Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 26-10-2018, 15:30   #61
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
Ну вот видите, вы считаете, что реально, а другие говорят, без языка финского делать нечего. Я инженер, насколько знаю, востребованы даже в ЕС наши инженеры. Муж - сварщик, насколько знаю, дефицит у вас. Английский не проблема, мы готовы и хотим развиваться, не завтра же переезжать. Успеем и подтянуть. Самое главное для нас ребёнок и мы пытаемся сделать все, чтобы ему жилось легче, чем нам. Хотя и нам не особо сложно... Но дальше - хуже. Я готова к любым странам, разным сложностям, я не из тех, кто скучает по родине. Родина там, где моя семья. Просто хочется услышать реальую ситуацию и реальные ответы неравнодушных, а не злобные издевки...

Я знаю много людей из Лаппеенранты (Вуза).Сам универ неплохой,технари работу находят.Но,тут такое.Первое-вам нужен английский,чтобы пройти собеседование.Насколько помню,на год положена стипендия по этой программе.Но стипендия маленькая и на год вы перевезти мужа и ребенка на нее не сможете(на них нужно показать сбережения).После окончания программы у вас два варианта-аспирантура(если у вас хорошие оценки и крутой диплом) или работа (которую найти достаточно сложно).Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 16:01   #62
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
Ну вот видите, вы считаете, что реально, а другие говорят, без языка финского делать нечего. Я инженер, насколько знаю, востребованы даже в ЕС наши инженеры. Муж - сварщик, насколько знаю, дефицит у вас. Английский не проблема, мы готовы и хотим развиваться, не завтра же переезжать. Успеем и подтянуть. Самое главное для нас ребёнок и мы пытаемся сделать все, чтобы ему жилось легче, чем нам. Хотя и нам не особо сложно... Но дальше - хуже. Я готова к любым странам, разным сложностям, я не из тех, кто скучает по родине. Родина там, где моя семья. Просто хочется услышать реальую ситуацию и реальные ответы неравнодушных, а не злобные издевки...


А в чем издевки??

Вам честно говорят, что в Фи найти работу сложно
Так же вам написали в сообщение, которое вас ободрило, что нужно переучиться, новое ВО.
Насчет англ.работают только програмисты

Ваш муж должен неплохо знать финский, как и вы, если не переучитесь на IT
На 3-х вам нужно доход 2300 чистыми, это значит грязными около 3500, чтобы перевести семью
Ваш муж не сможе из россии найти работу по спец. Юв финляндии, значит только вы
Молодых спец.никто не принлашает на работу из не ес, у вас должен быть стаж, и вы должны быть хорошим спецом

Ну или вы и ваш муж ищите работу на ферме, и убераете навоз 4.5года, пока не получите пюсюва

Больше вариантов нет

Или думайте, что с учебой. Для этого на счету на каждого должно быть около 7тыс е
 
Old 26-10-2018, 16:43   #63
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Даже на востребованные профессии надо уже находиться здесь как «прописанный» житель с ВНЖ и искать работу здесь. Инженеры и сварщики - это не те профессии, которых сюда завозят из заграницы. (Ну, определенные способы относительно сварщиков существуют, но это вахты, и вообще сюда не относится).

Те, которых «привозят» - крепкие айтишники с хорошим опытом. Ещё вариант: устроиться в России в фирму, у которой есть контора в Финляндии, поработать там несколько лет, зарекомендовать себя и держать нос по ветру относительно внутренних вакансий в Финляндии.

Год в магистратуре с параллельным интенсивным поиском на полной стипендии - возможно, тоже вариант, но там надо дотошно ковыряться в подробностях относительно «разделения» семьи, в смысле либо вы здесь всё это время одна, либо вы предъявляете государству доказательство наличия у вас тех самых тыщщ в год на человека.

Плюс, даже если это всё получится и вы найдёте за год учебы подходящую работу, то чтобы иметь право привезти семью, зарплата должна быть такая, чтобы после налогов оставалась определённая сумма в месяц. Сумма немалая, для получения такой суммы с зарплаты одного человека, эта брутто-зарплата должна быть таковой, какая ну очень нереалистична для вчерашнего студента без году неделя в стране.
 
Old 26-10-2018, 17:48   #64
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 998
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Даже на востребованные профессии надо уже находиться здесь как «прописанный» житель с ВНЖ и искать работу здесь. Инженеры и сварщики - это не те профессии, которых сюда завозят из заграницы. (Ну, определенные способы относительно сварщиков существуют, но это вахты, и вообще сюда не относится).

Те, которых «привозят» - крепкие айтишники с хорошим опытом. Ещё вариант: устроиться в России в фирму, у которой есть контора в Финляндии, поработать там несколько лет, зарекомендовать себя и держать нос по ветру относительно внутренних вакансий в Финляндии.

Год в магистратуре с параллельным интенсивным поиском на полной стипендии - возможно, тоже вариант, но там надо дотошно ковыряться в подробностях относительно «разделения» семьи, в смысле либо вы здесь всё это время одна, либо вы предъявляете государству доказательство наличия у вас тех самых тыщщ в год на человека.

Плюс, даже если это всё получится и вы найдёте за год учебы подходящую работу, то чтобы иметь право привезти семью, зарплата должна быть такая, чтобы после налогов оставалась определённая сумма в месяц. Сумма немалая, для получения такой суммы с зарплаты одного человека, эта брутто-зарплата должна быть таковой, какая ну очень нереалистична для вчерашнего студента без году неделя в стране.

Да бесполезно все это объяснять, через неделю опять тоже самое начнется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 18:04   #65
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от masha_mechtayu_uehat
Ну вот видите, вы считаете, что реально, а другие говорят, без языка финского делать нечего. Я инженер, насколько знаю, востребованы даже в ЕС наши инженеры. Муж - сварщик, насколько знаю, дефицит у вас. Английский не проблема, мы готовы и хотим развиваться, не завтра же переезжать. Успеем и подтянуть. Самое главное для нас ребёнок и мы пытаемся сделать все, чтобы ему жилось легче, чем нам. Хотя и нам не особо сложно... Но дальше - хуже. Я готова к любым странам, разным сложностям, я не из тех, кто скучает по родине. Родина там, где моя семья. Просто хочется услышать реальую ситуацию и реальные ответы неравнодушных, а не злобные издевки...


Может быть мы с Вами о разных работах говорим, внесу пояснения. Из за пределов ЕС в Финляндию требуются специалисты как правило в тех областях, где добавляется высокая стоимость товарам или услугам с помощью интеллекта. Обычно это не рабочие специальности, сварщику хоть и требуется квалификация, и часто высокая, тем не менее стоимость, добавленная такой квалификацией, значительно ниже стоимости, добавляемой программистом или врачом. Но дело даже не в стоимости, а в востребованности. Приглашают тех, кого дефицит в самой Финляндии и в странах ЕС, а это всё те же самые врачи и программисты.

Про врачей ничего сказать не могу, насчёт языка, думаю, он там обязателен, а вот программистам финский язык не нужен вовсе, английского более чем, да и коллективы обычно интернациональные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 18:04   #66
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
вот уже и не особенно плохо живем, а было-выживаем. как все меняется быстро.
А как вы будете здесь учиться с английским уровня intermediate?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 18:26   #67
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
вот уже и не особенно плохо живем, а было-выживаем. как все меняется быстро.
А как вы будете здесь учиться с английским уровня intermediate?

При помощи телепатии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно