Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 05-01-2016, 00:09   #61
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Главное денег побольше, лекарства необходимые. а то тут все по рецепту врача _)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2016, 15:40   #62
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Halfaxel
Компьютер/ноутбук руссифицированный, клавиатуру с кириллицей. Книжки на русском языке, любые. Хотя даже если что-то и забудете, не беда, недалеко в Россию прокатиться.

Забавно, а это зачем? Комп и на английском не плох. Планшеты, кажется, вообще можно перенастраивать. Клавиатуру наклеить можно, многим и не нужно на нее смотреть, вслепую печатаем. Опять же на планшетах любая включается. Книги в электронном варианте. Библиотеки в Финляндии тоже супер - никаких проблем с русскоязычными книгами.
 
Old 05-01-2016, 18:09   #63
Halfaxel
Пользователь
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Забавно, а это зачем? Комп и на английском не плох. Планшеты, кажется, вообще можно перенастраивать.

Чтобы по-русски можно было печатать, очевидно. На английском комп неплох, а как насчёт Виндоуса на финском языке? Если уж есть возможность, я бы прихватил комп из России с настроенной русско-английской ОС, неважно какой.
Конечно, можно и в Финляндии настраивать компы и планшеты. Однако далеко не все это умеют делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2016, 18:31   #64
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Чем плохи англоязычные программы? Я предпочитаю их по умолчанию. Клавиатура - это просто наклейки купить за пару евро, и будет кириллица. Откуда-то тащить ради этого комп совершенно не надо. Конечно, кто-то любит оболочки на русском или на финском, но мне они кажутся странными. А что в планшете надо настраивать? Комп живет недолго, я свои портативные меняю раз в три года, это предел, можно чаще. Срок амортизации в бухглтерии три года. Не бегать же за этим в Россию каждый раз, да и проводить в отчетности удобней местный аппарат, ндс списывается, все гарантии тоже здесь. Все имхо, кроме очевидных бух.вещей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2016, 18:38   #65
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Halfaxel
Чтобы по-русски можно было печатать, очевидно. На английском комп неплох, а как насчёт Виндоуса на финском языке? Если уж есть возможность, я бы прихватил комп из России с настроенной русско-английской ОС, неважно какой.
Конечно, можно и в Финляндии настраивать компы и планшеты. Однако далеко не все это умеют делать.

Так и на финском хорошо. Все на тех же местах, а глаз привыкает к финским терминам.
В сегодняшних реалиях я бы сказала, что обязательно нужен комп. В этом я с Вами согласна абсолютно!
Возможно, на первое время именно планшет. Чтобы с собой таскать. Особенно во всякие KELA/биржи/магистраты. И фото сделать всегда полезно - расписание, объявление, даже остановку транспорта (чтобы потом знать какие автобусы сюда идут). Клерка можно попросить непонятное, но важное слово в переводчик забить - хоть кривой автоматический перевод, а все лучше, чем никакого.
Конечно, и смартфоном обойтись можно, но, на мой вкус, экранчик лучше побольше телефонного.
Можно с собой привезти, можно здесь купить. Активировать планшет на нужном языке сможет каждый. И пользоваться тоже. 80-летние дамы легко осваивают, проверено!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2016, 18:49   #66
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
А если балкона нет, первый этаж?? Поводок? Будет драться.
Как вариант - на велике укатить в лес и гулять там вдвоем , главное - поймать потом.
А горошек я взяла на заметку, может под салатик легче будет привыкнуть...

Если балкона нет,то лучше в лес не надо бы. Привыкнет в квартире. Моему почему-то нравится у соседки балкон больше. У нас с ней перегородка. Прыгает туда и восседает у нее на стуле, благо,что соседка шведка и отличная. Разрешила ему .
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно