Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 20-01-2016, 02:44   #1
wanderer
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Question Получение гражданства и долгие выезды из Финляндии -

Всем привет!

Я студент и я непрерывно продлевал студенческую визу 4 раза по году. Знаю, идет в пол срока и еще надо в лучшем случае 2 года по типу А жить.

Но во время учебы уже накопилось 3 поездки больше 2 месяцев - 3, 3.5 и 11 месяцев (на сайте лимит 2 поездки по http://www.migri.fi/finnish_citizen...outside_finland). Да и после 11 месяцев приехал только на пять дней в финляндию, потом снова уехал на полтора месяца, потом приехал на 1 месяц и потом снова на те 3.5 месяца уеахал.
Писал в мигри - одни сказали, что редко когда у кого-то прерывалось continious residence permit а другие сказали из мигри, что конкретно в моем случае эти поездки могут и прервать тот continious residence и тогда мне надо будет уже ждать 4 года до гражданства. Как думаете, если я подаду на гражданство через 2 года, будут учитываться те студенческие годы с такими разъездами? Было бы очень полезно послушать, у кого-нибудь была похожая ситуация с длинными поездками? Каков был результат - откзал или принято?

Взаранее благодарю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 12:46   #2
ripa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
как я знаю студенческая виза не даёт права получить пюсюва и гражданство! только работа и отжить надо 4 года, тогда можно получать!, но это давнии сведения, может законы поменялись!
 
Old 20-01-2016, 14:22   #3
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-04-2015
Status: Offline
Kansalaisuuslaki 16 §

Yli kuusi kuukautta, mutta enintään vuoden kestäneitä tilapäisiä poissaoloja ei oteta mukaan yhtäjaksoista asumisaikaa laskettaessa. Ne eivät kuitenkaan katkaise yhtäjaksoista asumisaikaa. Asumisaikaa laskettaessa yli vuoden kestäviin poissaoloihin sovelletaan kerättyä asumisaikaa.

Я понимаю это так, что для перехода в режим kerättyä asumisaikaa, где студенческое время не считается, нужно, чтобы одиночный отпуск был больше года. Если меньше, то это время отпусков просто не засчитывается, но режим тот же. Что на практике - не знаю. Могу представить, что чиновнику могут не понравиться такие частые долгие отсутствия, и он время сложит, хотя не должен. Ну можно в суд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 22:08   #4
wanderer
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ripa
как я знаю студенческая виза не даёт права получить пюсюва и гражданство! только работа и отжить надо 4 года, тогда можно получать!, но это давнии сведения, может законы поменялись!

Теперь можно - http://www.migri.fi/finnish_citizen...esidential_time
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 22:09   #5
wanderer
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svldsmnn
Kansalaisuuslaki 16 §

Yli kuusi kuukautta, mutta enintään vuoden kestäneitä tilapäisiä poissaoloja ei oteta mukaan yhtäjaksoista asumisaikaa laskettaessa. Ne eivät kuitenkaan katkaise yhtäjaksoista asumisaikaa. Asumisaikaa laskettaessa yli vuoden kestäviin poissaoloihin sovelletaan kerättyä asumisaikaa.

Я понимаю это так, что для перехода в режим kerättyä asumisaikaa, где студенческое время не считается, нужно, чтобы одиночный отпуск был больше года. Если меньше, то это время отпусков просто не засчитывается, но режим тот же. Что на практике - не знаю. Могу представить, что чиновнику могут не понравиться такие частые долгие отсутствия, и он время сложит, хотя не должен. Ну можно в суд.


Спасибо за информацию svldsmnn! Да, мне так они и сказали, но еще они говорят, что это только примерные сроки, а в реальности к каждому подходят индивидуально. Поэтому я и хочу спросить, может кто-нибудь подавал на гражданство со схожей ситуацией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 21:52   #6
xatkaru
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wanderer
Спасибо за информацию svldsmnn! Да, мне так они и сказали, но еще они говорят, что это только примерные сроки, а в реальности к каждому подходят индивидуально. Поэтому я и хочу спросить, может кто-нибудь подавал на гражданство со схожей ситуацией?


Я подавалась, у меня один год было очень много выездов в Россию, так как бабушка заболела, и надо было для нее все организовывать: сиделку, процедуры... Пока что жду решения. не знаю, какие сейчас сроки рассмотрения. В прошлом году кому-то и за 4 месяца делали, а теперь, вроде, семь.
Как чего решат насчет меня - отпишусь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2016, 02:42   #7
wanderer
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xatkaru
Я подавалась, у меня один год было очень много выездов в Россию, так как бабушка заболела, и надо было для нее все организовывать: сиделку, процедуры... Пока что жду решения. не знаю, какие сейчас сроки рассмотрения. В прошлом году кому-то и за 4 месяца делали, а теперь, вроде, семь.
Как чего решат насчет меня - отпишусь

Спасибо Вам, буду очень признателен, если не забудите отписаться. Так то у Вам вроде причина уважительная, не должно возникнуть проблем. У меня то просто по учебе дополнительная возможность была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2016, 09:31   #8
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wanderer
Спасибо Вам, буду очень признателен, если не забудите отписаться. Так то у Вам вроде причина уважительная, не должно возникнуть проблем. У меня то просто по учебе дополнительная возможность была.

Уважительной причины в случае выезда из страны совершеннолетних внуков для ухода за бабушками/дедушками Нет...
Как впрочем и в отношении совешеннолетних детей к отцам/матерям... Не Родственники они по Финским законам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2016, 09:50   #9
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Уважительной причины в случае выезда из страны совершеннолетних внуков для ухода за бабушками/дедушками Нет...
Как впрочем и в отношении совешеннолетних детей к отцам/матерям... Не Родственники они по Финским законам...

Не sukulaiset?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2016, 09:53   #10
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не sukulaiset?

Да, не родственники..
Пример: Бабушка Антонова и причина ее депортации...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2016, 11:12   #11
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Уточню.....
Конечно же в биологическом понятии: внуки, дети, бабушки/дедушки, отцы/матери являются родственниками....
Но только по крови...
А в плане семьи-нет, не родственники, не семья...
Поэтому и отсутствие в стране по уходу за ними , не будет уважительной причиной...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2016, 11:19   #12
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Поэтому и отсутствие в стране по уходу за ними , не будет уважительной причиной...


Не факт. Уважительной причиной может даже стать помощь другу, если у него никого больше нет. Это все на усмотрение органов и решается все индивидуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2016, 11:20   #13
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Не факт. Уважительной причиной может даже стать помощь другу, если у него никого больше нет. Это все на усмотрение органов и решается все индивидуально.

Факт...
Бабушка Антонова тому пример...
А если у друга никого нет, то ему государство должно помогать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2016, 11:28   #14
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Факт...
Бабушка Антонова тому пример...
А если у друга никого нет, то ему государство должно помогать...


Это абсолютно другой случай: одно дело давать разрешение на проживание на основании внук-бабушка или засчитывать или нет срок отсутствия в стране ввиду помощи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2016, 11:33   #15
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Это абсолютно другой случай: одно дело давать разрешение на проживание на основании внук-бабушка или засчитывать или нет срок отсутствия в стране ввиду помощи.

Будет абсолютно одинаковый подход к вопросу...
Не будет разделения: в случае воссоединения-не родственник, а в случае ухода за больным-родственник..
Бабушке Антоновой, кстати, продление на пребывание в стране просили именно из-за болезни, для ухода за ней...
Кто-то здесь(есть на форуме) уже пробовал ссылаться на уход за родственником в России, не получилось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2016, 20:47   #16
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Вопрос: при заполнения анкеты на гражданство, указывали ли вы абсолютно все поездки? Даже короткие?
Я здесь живу почти 8 лет и у меня очень много накопилось, даже все не вспомню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2016, 20:50   #17
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ellе
Вопрос: при заполнения анкеты на гражданство, указывали ли вы абсолютно все поездки? Даже короткие?
Я здесь живу почти 8 лет и у меня очень много накопилось, даже все не вспомню.


если меньше месяца не надо. Если места не хватает возьми еще листок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2016, 21:14   #18
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
если меньше месяца не надо. Если места не хватает возьми еще листок.

У меня за все время было один (макс. два) выезда на месяц. Писать только их тогда?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2016, 21:20   #19
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ellе
У меня за все время было один (макс. два) выезда на месяц. Писать только их тогда?..


все писать как было. Есть выезд больше месяца - пиши. Закон позволяет отсутствие в стране несколько раз (см. мигри сайт)
Помни, что за указание ложных данных могут отобрать пачпорт, прецеденты есть. Ни какой лжи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2016, 21:50   #20
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
все писать как было. Есть выезд больше месяца - пиши. Закон позволяет отсутствие в стране несколько раз (см. мигри сайт)
Помни, что за указание ложных данных могут отобрать пачпорт, прецеденты есть. Ни какой лжи.

Понятное дело, что никакой лжи. Вопрос состоял в том, писать ли краткие поездки (до месяца)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2016, 22:10   #21
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ellе
Понятное дело, что никакой лжи. Вопрос состоял в том, писать ли краткие поездки (до месяца)?


Нет.

Здесь все четко прописано
http://www.migri.fi/finnish_citizen...outside_finland
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2016, 22:22   #22
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Нет.

Здесь все четко прописано
http://www.migri.fi/finnish_citizen...outside_finland

Да, об этом мне известно. Однако в анкете не говорится ничего про то, что нужно писать лишь поездки, которые влияют на подсчет срока. Написано пишите поездки вне Финляндии. Отсюда и возникают вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 09:24   #23
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ellе
Да, об этом мне известно. Однако в анкете не говорится ничего про то, что нужно писать лишь поездки, которые влияют на подсчет срока. Написано пишите поездки вне Финляндии. Отсюда и возникают вопросы.


Я писала все. Просто паспорт открыла и все поездки по штампам списала. Ничего сложного нет, особо вспоминать не надо, штампы въезда-выезда есть. Если в анкете места нет, просто берется еще один листок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 10:02   #24
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Я писала все. Просто паспорт открыла и все поездки по штампам списала. Ничего сложного нет, особо вспоминать не надо, штампы въезда-выезда есть. Если в анкете места нет, просто берется еще один листок

Я путешествовала внутри Шенгена, штампов нет.
Напишу те, что вне Шенгена, а также те, что месяц и дольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 10:04   #25
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-04-2015
Status: Offline
Я пока не подавал, но на всякий случай учет всех поездок веду. Штампы, к можалению, не помогают, если внутри Европы путешествуешь. Можно пытаться восстановить историю путем поиска билетов и броней в почтовом ящике, я так делаю.

Лучше перестраховаться. Но наверное ничего страшного, если какая-то из коротких поездок забудется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 10:11   #26
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ellе
Вопрос: при заполнения анкеты на гражданство, указывали ли вы абсолютно все поездки? Даже короткие?
Я здесь живу почти 8 лет и у меня очень много накопилось, даже все не вспомню.


Я указала не все а примерно те которые больше недели в течении последних 6 лет. Когда принесла документы в Мигри, меня попросили там на месте дописать. Я их всех конечно не помнила, а уж тем более их даты, и мне сказали что те которые не помню можно упомянуть как "пару раз в год на день в Стокгольм" и.т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 11:37   #27
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я указала не все а примерно те которые больше недели в течении последних 6 лет. Когда принесла документы в Мигри, меня попросили там на месте дописать. Я их всех конечно не помнила, а уж тем более их даты, и мне сказали что те которые не помню можно упомянуть как "пару раз в год на день в Стокгольм" и.т.д.

А я написал "множество поездок за границу, но ни одна не длилась более 1 месяца".
 
Old 09-03-2016, 11:39   #28
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А я написал "множество поездок за границу, но ни одна не длилась более 1 месяца".

И дополнительных вопросов не было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 12:03   #29
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
мне сказали что те которые не помню можно упомянуть как "пару раз в год на день в Стокгольм" и.т.д.

Если подавать в бумажном виде, то такая возможность есть (пример указан в инструкции на 6:14)



В электронном виде графы KESTO нет, а графа AJANKOHTA заменена на Matka alkoi и Matka päättyi. Я писал все, да же те, когда я возвращался в тот же день.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 12:45   #30
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я присоединяюсь к тем, кто написал "много коротких поездок...", особо не расшифровывая. Единственное длинное отсутствие было около одного года, его я указала по дням регистрации выезда и въезда в магистрате. Штампов не было, так как выезд был в пределах ЕС. И это единственное, о чем спросили отдельно. Ответила, что рабочий проект (что, сбсно, было правдой).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 13:19   #31
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я присоединяюсь к тем, кто написал "много коротких поездок...", особо не расшифровывая.

Именно так я и заполнил в бумажной, но при заполнении электронной пришлось всё переделывать.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 13:35   #32
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Именно так я и заполнил в бумажной, но при заполнении электронной пришлось всё переделывать.


Не, так я точно не парилась...возможно, форма анкеты изменилась. Но думаю, что все равно бы не указывала всю мою мелочевку. Это рабочие командировки, в это время в Ф. начисляется зп со всеми соц.отчислениями...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 13:51   #33
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ellе
Вопрос: при заполнения анкеты на гражданство, указывали ли вы абсолютно все поездки? Даже короткие?
Я здесь живу почти 8 лет и у меня очень много накопилось, даже все не вспомню.

В анкете спрашивают поездки за период в последние 5 лет," Vaadittuna asumisaikana olen tehnyt matkoja tai oleskellut Suomen ulkopuolella seuraavasti: "

Sinulla on riittävästi asumisaikaa, jos olet asunut Suomessa

- viimeksi kuluneet viisi vuotta keskeytyksettä (yhtäjaksoinen asumisaika) tai


http://www.migri.fi/suomen_kansalai...kset/asumisaika
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 14:03   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
возможно, форма анкеты изменилась

Вот я и говорю, что в электронной анкете (в системе Enter Finland) пришлось расписывать всё более точно
Но если есть проблемы с точностью поездок, то можно не париться и заполнить по старому - бумажную анкету и доплатить 90е (440е вместо 350е) за её рассмотрение.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 14:05   #35
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Yasmin
В анкете спрашивают поездки за период в последние 5 лет," Vaadittuna asumisaikana olen tehnyt matkoja tai oleskellut Suomen ulkopuolella seuraavasti: "

Не у всех Vaadittuna asumisaikana = 5 лет - у elle 7 из 8 прожитых, как я понял...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 14:50   #36
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
В анкете спрашивают поездки за период в последние 5 лет," Vaadittuna asumisaikana olen tehnyt matkoja tai oleskellut Suomen ulkopuolella seuraavasti: "

Sinulla on riittävästi asumisaikaa, jos olet asunut Suomessa

- viimeksi kuluneet viisi vuotta keskeytyksettä (yhtäjaksoinen asumisaika) tai


http://www.migri.fi/suomen_kansalai...kset/asumisaika


Я подавала когда было 6, и в анкете спрашивали поездки за последние 6 лет, а все равно заставили заполнить за 7.5. Может конечно просто человек очень дотошный попался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 15:05   #37
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я подавала когда было 6, и в анкете спрашивали поездки за последние 6 лет, а все равно заставили заполнить за 7.5. Может конечно просто человек очень дотошный попался.

Недавно подавали и писали за последние 5, из прожитых 20) но если не полные годы и много длительных то наверно лучше за все 8 и написать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 15:08   #38
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ellе
И дополнительных вопросов не было?

Не было. Где то было разъяснение, что надо писать отсутствие в стране разово более 1 месяца. А где это было, я не помню уже.
 
Old 09-03-2016, 15:27   #39
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Спасибо всем, буду писать только те, что длились месяц или более (всего одна, на самом деле). Напишу ниже, что было много поездок кратковременных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 16:05   #40
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не было. Где то было разъяснение, что надо писать отсутствие в стране разово более 1 месяца. А где это было, я не помню уже.

В видео инструкции с сайта МИГРИ (давал ранее) указаны и 1 неделя, и 2 недели, и 4 посещения родителей по выходным...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 16:11   #41
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Недавно подавали и писали за последние 5, из прожитых 20) но если не полные годы и много длительных то наверно лучше за все 8 и написать

Просто можно жить по "В" ОЛ, а её срок засчитывается как 0,5 года вместо 1 года по "А"... Вот и получается, что сейчас максимальный (при постоянном проживании) срок для подачи может быть 7 лет - 6 лет по "В" + 1 год "А".
Но если после 15 лет по "В" прожить ещё 5 лет по "А", то да, достаточно будет указать поездки только за последние 4 года

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 16:15   #42
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Просто можно жить по "В" ОЛ, а её срок засчитывается как 0,5 года вместо 1 года по "А"... Вот и получается, что сейчас максимальный (при постоянном проживании) срок для подачи может быть 7 лет - 6 лет по "В" + 1 год "А".
Но если после 15 лет по "В" прожить ещё 5 лет по "А", то да, достаточно будет указать поездки только за последние 4 года

Поэтому в моем посте и было слово TAI а дальше ссылка...каждый сам разбирается сколько он прожил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 17:31   #43
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Поэтому в моем посте и было слово TAI а дальше ссылка...каждый сам разбирается сколько он прожил

При этом в Вашем посте было "В анкете спрашивают поездки за период в последние 5 лет", но в анкете не спрашивают про последние 5 лет, а скорее за ВСЁ время с момента переезда (Suomeen muuttamisen jälkeen)
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 18:17   #44
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
В видео инструкции с сайта МИГРИ (давал ранее) указаны и 1 неделя, и 2 недели, и 4 посещения родителей по выходным...

Вы правы, я просмотрела часть видео и там действительно в анкете написаны даже поездки, которые длились неделю.
Придется значит искать свои поездки... Эх.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 19:08   #45
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
При этом в Вашем посте было "В анкете спрашивают поездки за период в последние 5 лет", но в анкете не спрашивают про последние 5 лет, а скорее за ВСЁ время с момента переезда (Suomeen muuttamisen jälkeen)

опять же... vaadittuna asumisaikana а не за всё время
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2016, 16:02   #46
xatkaru
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 08-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wanderer
Спасибо Вам, буду очень признателен, если не забудите отписаться. Так то у Вам вроде причина уважительная, не должно возникнуть проблем. У меня то просто по учебе дополнительная возможность была.


Обещала - отписываюсь. Гражданство дали вчера
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно