Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-11-2014, 12:01   #1
nokia737.88
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 21-06-2014
Status: Offline
Гражданство

Можно ли получить гражданство,если живу здесь всего 2 года(сейчас учусь), у мужа и ребенка уже полученно гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2014, 12:09   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
нет...........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2014, 12:11   #3
nokia737.88
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 21-06-2014
Status: Offline
а говорят что есть такое как (воссоединение семьи).тоже никак?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2014, 12:15   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вы уже финским владеете для сдачи экзамена на гражданство? Тогда вы сами найдете всю информацию на официальных сайтах - там все разжевано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2014, 12:20   #5
nokia737.88
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 21-06-2014
Status: Offline
экзамен иду сдавать в начале след.года уже.а информацию не могла найти про это(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2014, 12:23   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Поисковые слова suomen kansalaisuus не пробовали вводить?

http://www.migri.fi/suomen_kansalai...kset/asumisaika
 
Old 15-11-2014, 12:36   #7
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nokia737.88
Можно ли получить гражданство,если живу здесь всего 2 года(сейчас учусь), у мужа и ребенка уже полученно гражданство?


5 лет надо прожить тут и год ждать решение после экзамена
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2014, 13:00   #8
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
5 лет надо прожить тут и год ждать решение после экзамена


4 года, если замужем за гражданином.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2014, 13:18   #9
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nokia737.88
Можно ли получить гражданство,если живу здесь всего 2 года(сейчас учусь), у мужа и ребенка уже полученно гражданство?

Вы же вроде 6 лет тут живёте и 2 месяца назад уже подали документы на гражданство...
http://www.russian.fi/forum/showpos...688&postcount=1

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2014, 13:21   #10
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вы же вроде 6 лет тут живёте и 2 месяца назад уже подали документы на гражданство...
http://www.russian.fi/forum/showpos...688&postcount=1

Это видимо муж .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2014, 13:25   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Это видимо муж .

ну так тем более - муж-то в курсах, как получить гражданство - может жене прочитать

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2014, 13:28   #12
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ID
ну так тем более - муж-то в курсах, как получить гражданство - может жене прочитать

Видимо муж не в курсе "тайных желаний" супруги
Или в курсе, но - категорически не согласен...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 15-11-2014, 17:00   #13
nokia737.88
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 21-06-2014
Status: Offline
))я то получил,вот жене надо теперь,т.к. хотим переехать в Швецию жить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2014, 17:27   #14
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nokia737.88
))я то получил,вот жене надо теперь,т.к. хотим переехать в Швецию жить


В таком случае

Tietyissä tilanteissa riittää lyhyempi asumisaika

Suomalainen puoliso

Jos puolisosi on Suomen kansalainen, riittää, että olet asunut Suomessa viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä (yhtäjaksoinen asumisaika)

И это самый быстрый вариант + сдать YKI.
 
Old 11-04-2015, 09:56   #15
Exciter
Пользователь
 
Аватар для Exciter
 
Сообщений: 130
Проживание: P-seutu
Регистрация: 30-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu


А вон интересно, на сайте мигри написано, что прожить непрерывно нужно 5 лет, но в последнем абзаце написано, что если имеются необходимые знания языка, то достаточно 4 года, это как ?

Sinulla on riittävästi asumisaikaa, jos olet asunut Suomessa

viimeksi kuluneet viisi vuotta keskeytyksettä*
-----------
*Jos sinulla on kansalaisuuden hakemiseen*vaadittava kielitaito, riittää, että varsinainen asuntosi ja kotisi on ollut Suomessa

viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä

Это же не означает, что после пяти лет без достаточных знаний получается гражданство. В любом ведь случае они должны быть достаточными. !?

-----------------
портить вещи - плохо... !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 14:17   #16
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
С сентября 2011 года были внесены изменения в законодательство. Эти изменения позволяют тем, кто показал достаточные знания языка (например, сдал YKI на 3-4) подавать уже после четырех лет проживания, а не ждать пять лет как раньше. Раньше такого не было и даже если сдал на YKI через год-полтора после переезда, все равно надо было пять лет прожить.
 
Old 12-04-2015, 23:14   #17
Exciter
Пользователь
 
Аватар для Exciter
 
Сообщений: 130
Проживание: P-seutu
Регистрация: 30-11-2010
Status: Offline
То есть если я получу образование на финском живя 4 года, то могу сразу подавать ? И чего они не убрали этот пункт про 5 лет, ведь автоматом после 5 лет не дается же, и так и так надо показать достаточные знания, что раньше через 5, что сейчас через 4... ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2015, 01:35   #18
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Раньше было шесть лет, теперь стало пять, а если до этого момента будет продемонстрировано знание языка, то и после четырех. Понятно, что язык знать надо, но многие добирались его выучить и сдать формальный экзамен как раз после четырех-пяти лет жизни по А, работа "мешала".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2016, 14:51   #19
Oksana_T
Opiskelija
 
Аватар для Oksana_T
 
Сообщений: 3
Проживание: Котка
Регистрация: 06-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Exciter
А вон интересно, на сайте мигри написано, что прожить непрерывно нужно 5 лет, но в последнем абзаце написано, что если имеются необходимые знания языка, то достаточно 4 года, это как ?

Sinulla on riittävästi asumisaikaa, jos olet asunut Suomessa

viimeksi kuluneet viisi vuotta keskeytyksettä*
-----------
*Jos sinulla on kansalaisuuden hakemiseen*vaadittava kielitaito, riittää, että varsinainen asuntosi ja kotisi on ollut Suomessa

viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä

Это же не означает, что после пяти лет без достаточных знаний получается гражданство. В любом ведь случае они должны быть достаточными. !?



Здесь еще написано не только о 4 годах проживания, но и о неком втором условии :

että varsinainen asuntosi ja kotisi on ollut Suomessa

viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä

Это второе условие как то связано с жилищем или с домом.

Правильно ли я понимаю, что должно быть в собственности жилье ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2016, 21:16   #20
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oksana_T
Здесь еще написано не только о 4 годах проживания, но и о неком втором условии :

että varsinainen asuntosi ja kotisi on ollut Suomessa

viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä

Это второе условие как то связано с жилищем или с домом.

Правильно ли я понимаю, что должно быть в собственности жилье ?

Нет. От вас ожидается, что Финляндия является основным местом проживания в течение этого срока. Точное определение дано в законе о финском гражданстве в параграфе 7:
Цитата:
7 §
Varsinainen asunto ja koti
Arvioitaessa ulkomaalaisen Suomessa asumista varsinaisella asunnolla ja kodilla tarkoitetaan tässä laissa henkilön tosiasiallista ja pääasiallista oleskelupaikkaa, jossa hän oleskelee pysyväisluonteisesti.

Обычно это доказывается наличием достаточных связей с Финляндией -- семья живет вместе с Вами, супруг или Вы работаете тут на постоянной работе (это не обязательно), дети здесь в школе учатся и так далее. Для принимающего решение важно соответствие вышеуказанному пункту закона, из которого следуют определенные выводы, на которые он и опирается в принятии решения. Например, факт налогового резидента в Финляндии означает, что Вы проживаете здесь в течение года больше, чем за пределами страны, то есть Финляндия является основным местом проживания.

Наличие собственного жилья не является каким-то определяющим фактором. Многие финны жилье арендуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2016, 21:41   #21
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abg
Нет. От вас ожидается, что Финляндия является основным местом проживания в течение этого срока. Точное определение дано в законе о финском гражданстве в параграфе 7:

Обычно это доказывается наличием достаточных связей с Финляндией -- семья живет вместе с Вами, супруг или Вы работаете тут на постоянной работе (это не обязательно), дети здесь в школе учатся и так далее. Для принимающего решение важно соответствие вышеуказанному пункту закона, из которого следуют определенные выводы, на которые он и опирается в принятии решения. Например, факт налогового резидента в Финляндии означает, что Вы проживаете здесь в течение года больше, чем за пределами страны, то есть Финляндия является основным местом проживания.

Наличие собственного жилья не является каким-то определяющим фактором. Многие финны жилье арендуют.

правильно ли я понимаю, что если я например...проживаю постоянно здесь с сыном, в течении 4 лет, переехала, по программе репатриации интер.финнов, учусь в амматтикоулу, ребенок учиться в школе, я могу подавать на гражданство через 4 года..хочу спросить, мне нужно прикладывать к заявлению письмо,где я объясняю свою ситуацию, документы из учебных заведений, или в анкете необходимо давать объяснения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2016, 21:47   #22
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
правильно ли я понимаю, что если я например...проживаю постоянно здесь с сыном, в течении 4 лет, переехала, по программе репатриации интер.финнов, учусь в амматтикоулу, ребенок учиться в школе, я могу подавать на гражданство через 4 года..хочу спросить, мне нужно прикладывать к заявлению письмо,где я объясняю свою ситуацию, документы из учебных заведений, или в анкете необходимо давать объяснения?


Вы должны не ситуацию объяснять, а диплом о полученном на финском или шведском языке образовании приложить, если вы не сдавали УКИ-теста.
...из закона о гражданстве, требования к языку:
6) ammatillisesta koulutuksesta annetussa laissa (630/1998) tarkoitettu suomen tai ruotsin kielellä suoritettu ammatillinen perustutkinto;

7) ammatillisesta aikuiskoulutuksesta annetussa laissa (631/1998) tarkoitettu suomen tai ruotsin kielellä suoritettu ammattitutkinto tai erikoisammattitutkinto;
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2016, 22:00   #23
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вы должны не ситуацию объяснять, а диплом о полученном на финском или шведском языке образовании приложить, если вы не сдавали УКИ-теста.
...из закона о гражданстве, требования к языку:
6) ammatillisesta koulutuksesta annetussa laissa (630/1998) tarkoitettu suomen tai ruotsin kielellä suoritettu ammatillinen perustutkinto;

7) ammatillisesta aikuiskoulutuksesta annetussa laissa (631/1998) tarkoitettu suomen tai ruotsin kielellä suoritettu ammattitutkinto tai erikoisammattitutkinto;

это я знаю, и уки у меня уже есть все 3,меня интересует именно подача на гражданство через 4 года,так как срок уже скоро подойдет, и не хочу подавать на pysyva, так как не вижу смысла.. у меня внж 1+4 и получается,что через 4 года если подам,у меня есть еще около года на ожидания решения... интересует, нужно ли какие то разъяснения почему подаю,через 4 года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2016, 22:11   #24
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
При подаче заявления Вам необходимо будет указать, на основании чего Вы подаете заявление. Вам нужно будет озаботиться исключительными условиями в пункте 3.2 анкеты KAN1. Например, Вы выполняете условие "Asumisaikaedellytys täyttyy kohdallani", но подаете на основании
Цитата:
Poikkeaminen kielitaitoni perusteella:
..[x] Kyllä, minulla on kohdassa 4 tarkoitettu kielitaito (muista täyttää kohta 4) ja lisäksi minulla on kiinteät siteet Suomeen laillisen ja pitkäaikaisen Suomessa asumisen perusteella, ja varsinainen asuntoni ja kotini on ollut Suomessa (merkitse, kumpi kohta sinuun soveltuu)
......[x] yhtäjaksoisesti viimeksi kuluneet neljä vuotta alkaen
, то и помечаете эти условия галочками и не забываете в пункте 4 указать обстоятельства получения вашего YKI.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2016, 22:32   #25
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abg
При подаче заявления Вам необходимо будет указать, на основании чего Вы подаете заявление. Вам нужно будет озаботиться исключительными условиями в пункте 3.2 анкеты KAN1. Например, Вы выполняете условие "Asumisaikaedellytys täyttyy kohdallani", но подаете на основании
, то и помечаете эти условия галочками и не забываете в пункте 4 указать обстоятельства получения вашего YKI.

а какие могут быть обстоятельства... после курсов от те-тоимисто сдала уки, сейчас учусь, но когда буду подавать на гражданство, диплома у меня еще не будет... спасибо Вам за помощь))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2016, 22:44   #26
Oksana_T
Opiskelija
 
Аватар для Oksana_T
 
Сообщений: 3
Проживание: Котка
Регистрация: 06-10-2014
Status: Offline
Спасибо, я поняла. Таким образом любой иностранец, проживший 4 года в Финляндии, будучи все эти 4 года налоговым резидентом, прожившим с семьей и т.д, сдавший экзамен на знание финского языка, может уже претендовать на получение финского гражданства... Правильно ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2016, 20:20   #27
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oksana_T
Спасибо, я поняла. Таким образом любой иностранец, проживший 4 года в Финляндии, будучи все эти 4 года налоговым резидентом, прожившим с семьей и т.д, сдавший экзамен на знание финского языка, может уже претендовать на получение финского гражданства... Правильно ?

Вот тут (на русском) расписаны условия получения финского гражданства: http://www.infopankki.fi/ru/living-...ish-citizenship

И самое непонятное - это наличие возможности содержание себя (или Toimeentulo). То есть, если я в данный момент безработный - можно ли подавать на гражданство и самое главное рассчитывать на положительное решение?
 
Old 12-03-2016, 22:02   #28
Васька
Пользователь
 
Сообщений: 122
Проживание:
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Вот тут (на русском) расписаны условия получения финского гражданства: http://www.infopankki.fi/ru/living-...ish-citizenship

И самое непонятное - это наличие возможности содержание себя (или Toimeentulo). То есть, если я в данный момент безработный - можно ли подавать на гражданство и самое главное рассчитывать на положительное решение?
Можно! Почитайте тему - " Гражданство. Подсчет сроков"
 
Old 08-02-2021, 18:48   #29
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Коллеги . Вопрос назрел :
Давненько уже слышал , что по достижению возраста 65 лет я могу подать документы на получение финского гражданства и мне его дадут " автоматически " - без сдачи экзаменов . Честно говоря , терпеть ненавижу любые экзамены ...
Правильно ли я слышал ? Какие условия ? Может быть - какие документы и куда подавать ? Ну , по крайней мере , где поискать ответы на мои вопросы ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 18:56   #30
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
по достижению возраста 65 лет

Там есть какие-то послабления в языковом экзамене. Если кто-то где-то даст справку... Что-то такого типа.

Вот ссылка
https://migri.fi/yli-65-vuotias-hakija

Там надо, что бы учитель дал справку, сколько Вы изучали язык и как продвинулись.

Мне кажется, что в Вашем случае может быть проще сослаться на необходимость финского паспорта по работе в исключительное время (пандемия), хотя они и говорят, что мало таких работ, где сложно без финского гражданства.
https://migri.fi/muut-syyt-kielitai...-poikkeamiselle

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 19:09   #31
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Коллеги . Вопрос назрел :
Давненько уже слышал , что по достижению возраста 65 лет я могу подать документы на получение финского гражданства и мне его дадут " автоматически " - без сдачи экзаменов . Честно говоря , терпеть ненавижу любые экзамены ...
Правильно ли я слышал ? Какие условия ? Может быть - какие документы и куда подавать ? Ну , по крайней мере , где поискать ответы на мои вопросы ?

Посмотрите на migri.fi .,знаю неск. случаев,когда люди +65 подали и получили гражданство ФИ,да они не сдавали YKI ,но надо как-то подтвердить знание языка, например:когда-то посещал языков.курсы(тодистус),или ,например, справка от работодателя-"владеет-может общатся и т .д.". Стоит подача в 2021г. по интернету 460 еур.,а на бумаге 540 еур. ?
https://migri.fi/yli-65-vuotias-hakija
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 19:16   #32
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Посмотрите на migri.fi .,знаю неск. случаев,когда люди +65 подали и получили гражданство ФИ,да они не сдавали YKI ,но надо как-то подтвердить знание языка, например:когда-то посещал языков.курсы(тодистус),или ,например, справка от работодателя-"владеет-может общатся и т .д.". Стоит подача в 2021г. по интернету 460 еур.,а на бумаге 540 еур. ?
https://migri.fi/yli-65-vuotias-hakija
Точно!

Как при обмене прав 2 свидетеля распишутся на бумаге, что всё нормально, владеет языком хорошо!
Пора уже отменять языковые экзамены - пережиток прошлого. 2 финна свидетеля достаточно.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 19:37   #33
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Точно!

Как при обмене прав 2 свидетеля распишутся на бумаге, что всё нормально, владеет языком хорошо!
Пора уже отменять языковые экзамены - пережиток прошлого. 2 финна свидетеля достаточно.

.

А самой не интересно разве читать газеты или подслушивать за соседями,о чем они там спорят и дерутся?
Знаешь ,как много интересного пишут о истории и др.
Финны очень много раскрывают секретов,что в России пока засекречено лет на 50 .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 19:52   #34
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
ОК . Спасибо всем откликнувшимся . Информацию принял к сведению .
Пока - ещё не время . Интересовался " на перспективу " .
А вот самому слушать ... Порой удивляюсь , на сколько " грязно " порой говорят финны : сплошные " semmonen ... " . С коллегами на работе разговариваю , естественно . А экзаменов , повторюсь , очень не люблю .
P.S. Финские секреты " ? Это про то , что в войне 1812 года победил Наполеон ? Нет . Спасибо .
 
Old 08-02-2021, 20:08   #35
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Финны очень много раскрывают секретов,что в России пока засекречено лет на 50 .

Ага, ребёнок сегодня на äidinkieli читал местную газету, что ГАЗПРОМ хочет вместо шведско-финской крепости Невалинна построить офисное здание и что персональный врач Навального умер от сердечного приступа

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 20:16   #36
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ага, ребёнок сегодня на äidinkieli читал местную газету, что ГАЗПРОМ хочет вместо шведско-финской крепости Невалинна построить офисное здание и что персональный врач Навального умер от сердечного приступа

ну врач то помер это факт.
постоянно читаю юлу. если не считать дела навального в целом, им плевать на нас с большой колокольни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 20:30   #37
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Коллеги . Вопрос назрел :
Давненько уже слышал , что по достижению возраста 65 лет я могу подать документы на получение финского гражданства и мне его дадут " автоматически " - без сдачи экзаменов . Честно говоря , терпеть ненавижу любые экзамены ...
Правильно ли я слышал ? Какие условия ? Может быть - какие документы и куда подавать ? Ну , по крайней мере , где поискать ответы на мои вопросы ?

Отменили, вроде в 2016 г...
Оставили эти преференции только беженцам и подпадающим под международную защиту, что и сказано в данной ссылке...
https://migri.fi/yli-65-vuotias-hakija
Я так "пролетел", пока ждал 4 года и 65+, закон поменялся..
Теперь только экзамен.

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 20:45   #38
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Отменили, вроде в 2016 г...
Оставили эти преференции только беженцам и подпадающим под международную защиту, что и сказано в данной ссылке...
https://migri.fi/yli-65-vuotias-hakija
Я так "пролетел", пока ждал 4 года и 65+, закон поменялся..
Теперь только экзамен.

В этой ссылке сказано:
2. Muilla perusteilla oleskeluluvan saaneet hakijat

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 20:55   #39
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
В этой ссылке сказано:
2. Muilla perusteilla oleskeluluvan saaneet hakijat

И дальше по тексту:
<Jos olet yli 65-vuotias ja olet saanut oleskeluluvan muun kuin kansainvälisen suojelun perusteella, kielitaitoedellytyksestä voidaan poiketa kohdallasi>
<сли вам больше 65 лет и вы получили вид на жительство на основании немеждународной защиты, требование владения языком может быть отменено для вас,...>
То есть, эти самые "другие основания" и есть -международная защита...
p.s. Чрезвычайно обрадован был-бы, если кто-нибудь доказал, что я ошибаюсь...На следующий день подал-бы доки на финляндское гражданство...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 20:59   #40
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
И дальше по тексту:
<Jos olet yli 65-vuotias ja olet saanut oleskeluluvan muun kuin kansainvälisen suojelun perusteella, kielitaitoedellytyksestä voidaan poiketa kohdallasi>
<сли вам больше 65 лет и вы получили вид на жительство на основании немеждународной защиты, требование владения языком может быть отменено для вас,...>
То есть, эти самые "другие основания" и есть -международная защита...
p.s. Чрезвычайно обрадован был-бы, если кто-нибудь доказал, что я ошибаюсь...На следующий день подал-бы доки на финляндское гражданство...

учите язык... и радуйтесь

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 21:01   #41
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Вадим, ты не прав. Ты пропустил "muun kuin kansainvälisen suojelun perusteella".
 
Old 08-02-2021, 21:04   #42
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
учите язык... и радуйтесь

Я радуюсь...
А вот язык на уровень экзамена не смог выучить...
Общаться могу, а тест не потяну...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 21:04   #43
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ага, ребёнок сегодня на äидинкиели читал местную газету, что ГАЗПРОМ хочет вместо шведско-финской крепости Невалинна построить офисное здание и что персональный врач Навального умер от сердечного приступа :спы:

Пришлось прогуглить.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 21:05   #44
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Неправильно поняли.Если есть todistus о посещении курса обучению фин. языка,напр.в Вашем случае хотябы kansalaisopisto ,то надо приложить liite.а для тех кто много лет работал-lausonto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 21:09   #45
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вадим, ты не прав. Ты пропустил "muun kuin kansainvälisen suojelun perusteella".

То есть, получается я невнимательно прочел тогда и сейчас?...
"на основании НЕмеждународной защиты"-это можно понимать как отношение к НЕ беженцам? правильно?...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 21:13   #46
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
То есть, получается я невнимательно прочел тогда и сейчас?...
"на основании НЕмеждународной защиты"-это можно понимать как отношение к НЕ беженцам? правильно?...

Получается.

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
если вам больше 65 лет и вы получили вид на жительство НЕ на основании немеждународной защиты, требование владения языком может быть отменено для вас,...

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 21:16   #47
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
То есть, получается я невнимательно прочел тогда и сейчас?...
"на основании НЕмеждународной защиты"-это можно понимать как отношение к НЕ беженцам? правильно?...

именно это НЕ относится к остальным основаниям, а не международной защиты. А вот пункт №1, как раз про тех, кто под защитой...

Извините, но это просто логично, даже не зная языка... Если в пункте
1. Kansainvälisen suojelun perusteella oleskeluluvan saaneet hakijat
то
2. Muilla perusteilla oleskeluluvan saaneet hakijat

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 21:19   #48
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Получается.

Блин, а ведь я поднимал тогда еще эту тему...
Потерли сообщение, наверное потому как беженцев упомянул...
Хотя, вроде весьма внимательно вопрос рассматривал...
Или опять поменяли условия...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 21:19   #49
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Vadim Viipuri! Вам надо на курсы финского..напр.kansalaisopisto ,где преподаватель даст todistus ."участвовал-учил".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 21:20   #50
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
именно это НЕ относится к остальным основаниям, а не международной защиты. А вот пункт №1, как раз про тех, кто под защитой...

Извините, но это просто логично, даже не зная языка... Если в пункте
1. Kansainvälisen suojelun perusteella oleskeluluvan saaneet hakijat
то
2. Muilla perusteilla oleskeluluvan saaneet hakijat

Конечно логично, невнимательность моя всему виной...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 21:24   #51
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Vadim Viipuri! Вам надо на курсы финского..напр.kansalaisopisto ,где преподаватель даст todistus ."участвовал-учил".

У меня есть тодистус А 2-1 и А 2-2, для гражданства без экзаменов , судя по ссылке, достаточно

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 21:26   #52
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
У меня есть тодистус А 2-1 и А 2-2, для гражданства без экзаменов , судя по ссылке, достаточно

Да.в случае +65
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 21:40   #53
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Да.в случае +65

Через четыре с половиной месяца будет 70+

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 21:42   #54
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Присоединяюсь к brodaga @ po zizni и тоже говорю СПАСИБО! всем за ответы...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 21:43   #55
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Как сказали +65 люди..при сдаче документов в Migri надо ответить на простые вопросы:как зовут,где живёш" Если подавать по интернету -на 100 еур. дешевле,но надо все liite сканировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 21:48   #56
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Как сказали +65 люди..при сдаче документов в Migri надо ответить на простые вопросы:как зовут,где живёш" Если подавать по интернету -на 100 еур. дешевле,но надо все liite сканировать.

А как давно подавали доки Ваши знакомые?...
На вопросы такие ответить не сложно, как и сканы доков сделать и переслать...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 22:01   #57
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А как давно подавали доки Ваши знакомые?...
На вопросы такие ответить не сложно, как и сканы доков сделать и переслать...

Последняя сдавала 3 года назад и получила быстро.Мы ещё смотрели на migri.fi условия.Если сможите сами подать sähköinen,ну или кто поможет , там все инструкции по есть liitet.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 22:15   #58
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Последняя сдавала 3 года назад и получила быстро.Мы ещё смотрели на migri.fi условия.Если сможите сами подать sähköinen,ну или кто поможет , там все инструкции по есть liitet.

Спасибо. Теперь появилась надежда, буду доки подавать...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2021, 10:51   #59
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Здравствуйте, у меня знакомый хочет подать на гражданство, но есть такой вопрос. Он уже проживает в Финляндии почти 10 лет и у него был свой небольшой бизнес, но, к сожалению, сейчас из-за всего, что происходит бизнес накрылся и он получает пособие. Есть ли у него шанс в такой ситуации получить гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2021, 10:58   #60
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnneSF
Здравствуйте, у меня знакомый хочет подать на гражданство, но есть такой вопрос. Он уже проживает в Финляндии почти 10 лет и у него был свой небольшой бизнес, но, к сожалению, сейчас из-за всего, что происходит бизнес накрылся и он получает пособие. Есть ли у него шанс в такой ситуации получить гражданство?

На гражданство бизнес или безработица не влияет. Влияет количество прожитых лет и наличие или отсутствие тяжких преступлений.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно