Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 28-05-2018, 14:37   #1
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Ягоды.

Не совсем вовремя, но сезон приближается.)
А расскажите о своих любимых.
Секреты выращивания в саду, во дворе и сбора в лесу приветствуются!!!

Рецепты всякие тоже. Т.е. желе, торты, всякие пайстос) с овсянкой, ванильным кремом и т.д.

Мои любимые - это малина, черешня и нечто чёрное похожее на шелковицу и ежевику одновременно.)
Шелковицу тоже обожаю.
 
Old 28-05-2018, 16:11   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Моя любимая ягода кустовая черника. Сейчас самое время её лопать. Покупаю на площади по 18е за ящик 2 кг, получается чуть дешевле, чем в маленьких коробочках.
Ем её просто так, а также добавляю в салаты, творог, йогурт, украшаю торты и пироги.

Из клубники делаю пюре с сахаром и так замораживаю. Ну и просто так её едим, а также в салатах, десертах.

Ещё малину люблю, обычную чернику и ежевику.
Бруснику люблю во взбитых кашах и в виде варенья к копчёной рыбе.
Морошку ем только в варенье без косточек с сыром лейпяюусто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2018, 16:40   #3
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Моя любимая ягода кустовая черника. Сейчас самое время её лопать. Покупаю на площади по 18е за ящик 2 кг, получается чуть дешевле, чем в маленьких коробочках.
Ем её просто так, а также добавляю в салаты, творог, йогурт, украшаю торты и пироги.

Из клубники делаю пюре с сахаром и так замораживаю. Ну и просто так её едим, а также в салатах, десертах.

Ещё малину люблю, обычную чернику и ежевику.
Бруснику люблю во взбитых кашах и в виде варенья к копчёной рыбе.
Морошку ем только в варенье без косточек с сыром лейпяюусто.



Мне тоже нравится кустовая черника. Чем-то она паслёновые ягоды напоминает.

Про пюре клубники в заморозке - хорошая идея. Спасибо.
 
Old 28-05-2018, 17:25   #4
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Из финских ягод моя любимая - черника.
А вот у коренных жителей отношение к ней странное:

Oma maa - mansikka, muu maa - mustikka.

Я бы на их месте для ассоциации с чужой землей не выбрал бы такую вкусную и полезную ягоду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2018, 18:36   #5
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Из финских ягод моя любимая - черника.
А вот у коренных жителей отношение к ней странное:

Ома маа - мансикка, муу маа - мустикка.

Я бы на их месте для ассоциации с чужой землей не выбрал бы такую вкусную и полезную ягоду...

здесь скорее всего имелась в виду лесная земляника,которая всё же слаще,чем черника.
Что касается выращиваемой клубники,так она сравнительно недавно получила распространение в Финляндии,да и сама эта ягода родом из Америки,искусственно выведенная,и врядли про эту ягоду говорится в пословице
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 10:56   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Ой, как же я землянику забыла! Чудесная ароматная ягода, княженика тоже.
 
Old 29-05-2018, 11:26   #7
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ой, как же я землянику забыла! Чудесная ароматная ягода, княженика тоже.



Где бы её набрать ещё.(

У нас, похоже, в первый раз будет неплохой урожай жёлтой малины и ежевики.
 
Old 29-05-2018, 11:54   #8
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
финским ягодкам рано пока радоваться. скоро будут, соберемся и попробуем. вот чего сейчас вдоволь - так это ревеня. со свежим ревенем варим кисель, компот, печем пироги. еще есть вкусные варианты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2018, 12:39   #9
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Из финских ягод моя любимая - черника.
А вот у коренных жителей отношение к ней странное:

Oma maa - mansikka, muu maa - mustikka.

Я бы на их месте для ассоциации с чужой землей не выбрал бы такую вкусную и полезную ягоду...

Просто для бедных клубника была дорогой ягодой, а черники они могли набрать в лесу бесплатно.
Недаром в финском есть выражение "maksaa mansikoita" = дорого/много стоит.

Но на самом деле, у коренных финнов отношение к чернике хорошее - достаточно сравнить рыночные цены на клубику и чернику.
 
Old 29-05-2018, 14:16   #10
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Ruotsin vallan aikaan Kustaa Vaasa antoi 1543 julistuksen, että erämaat kuuluivat kruunun omaisuuteen. Erämaihin sai kyllä muuttaa huolimatta, kuka alueen oli ennestään omistanut. Peltoalueita hankittiin ja vallattiin kaskeamalla . Kaskeamisesta riideltiin (sieltäkö periytyy suomalainen kansallinen rajariitailmi&#246 , kun myöhemmin muuttaneet halusivat ottaa toisten kaskeamia alueita itselleen. ”Oma maa mansikka, muu maa mustikka”, toimi rajapyykkinä ja luonnon omana maamittarina riitatilanteissa. Kaskipelloille kasvoi ensin mansikkaa ja pensaskasvustoa. Sitten kasvoivat puut ja mustikkaakin alkoi esiintyä. Tuo mansikka ja mustikka ratkaisi riita-asian. Uudet muuttajat vetosivat siihen, että alueella ei ole enää mansikkaa, vaan mustikkaa. Mansikkaa esiintyvä maa-alue kuului vielä edelliselle alueelle muuttajalle kasken polttajalle. Jos alueella esiintyi mustikkaa, uusi valtaaja otti alueen käyttöön.
 
Old 29-05-2018, 16:13   #11
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Yasmin
”Oma maa mansikka, muu maa mustikka”, toimi rajapyykkinä ja luonnon omana maamittarina riitatilanteissa.
Yasmin, спасибо огромное за разъяснение, а то тоже давно мучалась над эти вопросом, но объяснения не находила.
 
Old 29-05-2018, 17:00   #12
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
финским ягодкам рано пока радоваться. скоро будут, соберемся и попробуем. вот чего сейчас вдоволь - так это ревеня. со свежим ревенем варим кисель, компот, печем пироги. еще есть вкусные варианты?


Прошлым летом я из ревеня сварил варенье. С апельсинами. Было очень вкусно
 
Old 29-05-2018, 23:48   #13
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2018, 01:13   #14
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Из клубники делаю пюре с сахаром и так замораживаю. Ну и просто так её едим, а также в салатах, десертах.



а почему именно пюре, а не ягоды целиком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2018, 07:24   #15
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
а почему именно пюре, а не ягоды целиком?

жевать всё же полегче,чем целую ягоду,я полагаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2018, 10:19   #16
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Отцветают сады. Вишня расцвела раньше сливы, раньше яблонь, и вишневые деревья уже все усыпаны маленькими зелёными ягодками. Их много-много! Больше, чем в прошлые годы. Удивительные стоят погоды: природные явления напоминают состояние, характерное для этих мест на конец июня-начало июля, а на дворе ещё май месяц. Уже цветут Йуханнус Руусут, люпины. Уже вышли из гнёзд дроздята. Прошлогоднее лето не было ласковым для нас, но сейчас грех жаловаться. ...Хотя календарное лето ещё не началось. Думаю, что ничто не помешает вишневым деревьям сохранить на своих ветвях завязавшиеся ягоды, что они созреют, что урожай будет хорошим.
 
Old 30-05-2018, 10:20   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
а почему именно пюре, а не ягоды целиком?


Cначала замораживала целиком и половинками, но как-то не очень они у нас съедались. Размороженная клубника вялая и вкус у неё очень слабый. А вот в пюре вкус сохраняется лучше и его можно использовать очень широко: в десертах, в коктейлях, с кашей, с йогуртом, с творогом, в клубничной Маргарите, как соус к чизкейку. Вот пюре у нас съедается всегда и полностью
 
Old 30-05-2018, 10:22   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
жевать всё же полегче,чем целую ягоду,я полагаю


А что там жевать в размороженой клубнике?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2018, 10:30   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Отцветают сады. Вишня расцвела раньше сливы, раньше яблонь, и вишневые деревья уже все усыпаны маленькими зелёными ягодками. Их много-много! Больше, чем в прошлые годы.


Это точно, вишня порадовала буйным цветением.

К слову о ягодах. Есть ли у кого-то проверенный рецепт домашнего ликёра или наливки из вишни? Хочу попробовать сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2018, 12:09   #20
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от puppetman79
а почему именно пюре, а не ягоды целиком?
Я бы ещё ко всему сказанному
Цитата:
Сообщение от Olka
Cначала замораживала целиком и половинками, но как-то не очень они у нас съедались. Размороженная клубника вялая и вкус у неё очень слабый. А вот в пюре вкус сохраняется лучше и его можно использовать очень широко: в десертах, в коктейлях, с кашей, с йогуртом, с творогом, в клубничной Маргарите, как соус к чизкейку. Вот пюре у нас съедается всегда и полностью
...добавила, что пюре и места меньше занимает в морозилке
 
Old 01-06-2018, 20:59   #21
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
У меня в этом году неожиданно зацвел дикий виноград. Я и не знала, что он цвести умеет Значит ли это, что и урожай винограда будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2018, 22:40   #22
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
У меня в этом году неожиданно зацвел дикий виноград. Я и не знала, что он цвести умеет :Д Значит ли это, что и урожай винограда будет?

урожай наверное будет,но что с ним делать будешь,не могу посоветовать.Я не помню чтобы дикий виноград у меня цвел когда-нибудь,он и сегодня вроде как без цветов,но ягод бывало ,и опять же не помню ничего про цветочки.Но скорее всего,что какие-то цветы были,и я ягоды даже на зуб пробовал,но вина своего как не было,так и нет.Не умею...Может,кто-нибудь из сидельцев и посоветует что-нить,и пр домашнее вино тоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2018, 22:45   #23
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
У меня в этом году неожиданно зацвел дикий виноград. Я и не знала, что он цвести умеет Значит ли это, что и урожай винограда будет?

На винограде один местный малознакомый энтузиаст растит урожай виноградных улиток. Замораживает их, да. Говорит, прям отличные улитки.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2018, 22:57   #24
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
На винограде один местный малознакомый энтузиаст растит урожай виноградных улиток. Замораживает их, да. Говорит, прям отличные улитки.

что он деляет с етими улитками,если не секрет? Я своих улиток,испанских,упаковываю в целлофан и бросаю в мусорный ящик,хотя советуют их ликвидировать более сильными методами.
Но в этом году этих испанских гораздо меньше,наверное,потому что мало дождей.Те,кто выходили на поверхность,какие-то худые,как будто голодали всю зиму...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2018, 23:28   #25
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Кстати в Лидле сейчас улитки в тарёусе по 2,99.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2018, 09:34   #26
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
урожай наверное будет,но что с ним делать будешь,не могу посоветовать.Я не помню чтобы дикий виноград у меня цвел когда-нибудь,он и сегодня вроде как без цветов,но ягод бывало ,и опять же не помню ничего про цветочки.Но скорее всего,что какие-то цветы были,и я ягоды даже на зуб пробовал,но вина своего как не было,так и нет.Не умею...Может,кто-нибудь из сидельцев и посоветует что-нить,и пр домашнее вино тоже

Вот как заколосился, поэтому и подумала, вдруг и ягоды приличные соберу? Улиткам их точно не отдам.
Изображения
 
Old 02-06-2018, 10:34   #27
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вот как заколосился, поэтому и подумала, вдруг и ягоды приличные соберу? Улиткам их точно не отдам.

вот эти если придут,так будут есть не спрашивая.Правда,пока только едят огурцы,и похоже,что клубнику тоже.Похоже,что у них в здешних условиях нет врагов,их никто есть не хочет ,не годятся даже ежам.В Швеции пробовали некоторые гурманы есть этих "испанцев",но,говорят что то ли невкусные,то ли слишком жесткие,не прожевать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2018, 11:52   #28
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
[QUOTE=grazhd]Отцветают сады. Вишня расцвела раньше сливы, раньше яблонь, и вишневые деревья уже все усыпаны маленькими зелёными ягодками. Их много-много! Больше, чем в прошлые годы. Удивительные стоят погоды: природные явления напоминают состояние, характерное для этих мест на конец июня-начало июля, а на дворе ещё май месяц. Уже цветут Йуханнус Руусут, люпины. Уже вышли из гнёзд дроздята. Прошлогоднее лето не было ласковым для нас, но сейчас грех жаловаться. ...Хотя календарное лето ещё не началось. Думаю, что ничто не помешает вишневым деревьям сохранить на своих ветвях завязавшиеся ягоды, что они созреют, что урожай будет хорошим.[/QUOTE




Неужели, кому-то может нравиться эта ужасная пустынная погода?
Дождей не придвидется, и похоже, скоро во дворе появятся верблюды с ишаками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2018, 13:32   #29
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
урожай наверное будет,но что с ним делать будешь,не могу посоветовать.Я не помню чтобы дикий виноград у меня цвел когда-нибудь,он и сегодня вроде как без цветов,но ягод бывало ,и опять же не помню ничего про цветочки.Но скорее всего,что какие-то цветы были,и я ягоды даже на зуб пробовал,но вина своего как не было,так и нет.Не умею...Может,кто-нибудь из сидельцев и посоветует что-нить,и пр домашнее вино тоже
А чё тут думать?
Варенье и только варенье!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2018, 13:33   #30
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вот как заколосился, поэтому и подумала, вдруг и ягоды приличные соберу? Улиткам их точно не отдам.
Ой, слушай, а красота-то какая!!!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно