Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-02-2015, 13:39   #661
GooDVim
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Добрый день!
Подскажите ответ на несколько вопросов по получению разрешения на пребывания на основание работы:
1. Как можно зарегистрироваться на e-asiointi.migri.fi? Только имея аккаунт в перечисленных банках? Через мобильный телефон - ругается на невалидный номер - пробовал и +7 и 8 и без кода страны. Кто-то регистрировался - поделитесь опытом.
2. В чем преимущество подачи заявления как специалиста OLE_TY2, всем требованиям удовлетворяю (высшее образование, зп по контракту), но не понимаю прелести этой подачи т.к. нужно переводить диплом и трудовую деятельность. Вроде как я могу ехать по любой визе и работать легально до трех месяцев - только не очень понимаю как я буду получать зп/платить налоги если для этого нужен ID.
3. Где посмотреть перечень аккредитованных переводчиков для перевода приложений к заявлению (диплом, трудовая)?
4. Насколько я понял, сначала я должен получить разрешение на проживание и только после этого моя жена сможет подать заявление на воссоединение, но как написала tortufo13 - она сразу подала и на разрешение на пребывание на основании работы и на воссоединение семьи. Так можно и что будет по срокам? Рассмотрение разрешение на пребывание по работе и + рассмотрение заявления на восстановление семьи, или же их могут рассматривать параллельно.

Спасибо, сильно не пинайте, первый день на форуме. Если вопросы уже задавались, буду рад ссылкам на соответствующие ветки/сообщения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 18:35   #662
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Начнем с основного: у вас же есть уже на руках трудовой договор? Так как все эти вопросы актуальны только в этом случае. У tortufo с мужем были трудовые договоры, т.е., двое работающих воссоединялись с ребенком. Скорее всего, совсем не ваш случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 09:40   #663
GooDVim
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Начнем с основного: у вас же есть уже на руках трудовой договор? Так как все эти вопросы актуальны только в этом случае. У tortufo с мужем были трудовые договоры, т.е., двое работающих воссоединялись с ребенком. Скорее всего, совсем не ваш случай.

В данный момент нет, но я лечу его подписывать в ближайшее время и хочу на обратном пути сразу подать документы в консульство. По этому хочу подготовить все заявления и приложения заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 20:52   #664
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GooDVim
В данный момент нет, но я лечу его подписывать в ближайшее время и хочу на обратном пути сразу подать документы в консульство. По этому хочу подготовить все заявления и приложения заранее.

Главное - подпишите у работодателя анкету ТЕМ054

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 23:20   #665
BagiraR
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 05-03-2015
Status: Offline
Добрый вечер,

У меня вопрос находясь в браке с финном второй год по статусу А. Муж планирует перевести адресс в Швецию так как он получает оттуда пенсию и раз в месяц проходит профилактику в больнице. Не будет ли у нас проблем с полиций если у мужа и жены разные адресса при этом проживая в Финляндий?

Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2015, 01:09   #666
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BagiraR
Добрый вечер,

У меня вопрос находясь в браке с финном второй год по статусу А. Муж планирует перевести адресс в Швецию так как он получает оттуда пенсию и раз в месяц проходит профилактику в больнице. Не будет ли у нас проблем с полиций если у мужа и жены разные адресса при этом проживая в Финляндий?

Заранее спасибо.


Нет не будет если вы все правильно описали и в дальнейшем все правильно оформите .)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2015, 09:56   #667
BagiraR
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 05-03-2015
Status: Offline
Spasibo za sovet.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2015, 15:32   #668
Hobbit Hole
I'm a dreamer
 
Аватар для Hobbit Hole
 
Сообщений: 147
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Главное - подпишите у работодателя анкету ТЕМ054

что за анкета ТЕМ054?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2015, 18:35   #669
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hobbit Hole
что за анкета ТЕМ054?

Обязательная анкета-приложение к анкете на рабочую ОЛ OLE_TY1
http://www.migri.fi/asiointi/lomakk...lulupalomakkeet

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2015, 19:33   #670
Hobbit Hole
I'm a dreamer
 
Аватар для Hobbit Hole
 
Сообщений: 147
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Обязательная анкета-приложение к анкете на рабочую ОЛ OLE_TY1
http://www.migri.fi/asiointi/lomakk...lulupalomakkeet

спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2015, 12:37   #671
ATC
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание: Порвоо
Регистрация: 09-03-2015
Status: Offline
Жена гражданка Финляндии. Получил первую олескелулупу на 1 год тип А. Без языка приличную работу найти проблема, поэтому вынужден пока работать в Питере. Полагаю, что для успешного продления разрешения на 4 года я должен находиться в Финляндии более половины срока лупы. Работаю 3 через 3. Как считать дни? День въезда/выезда это я в Финляндии или нет? Получается полных 2 дня в Финляндии, 2 дня выезд/въезд и 2 полных дня в России.

Последнее редактирование от ATC : 09-03-2015 в 13:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2015, 12:41   #672
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ATC
Жена гражданка Финляндии. Получил первую олескелулупу на 1 год тип А. Без языка приличную работу найти проблема, поэтому вынужден пока работать в Питере. Полагаю, что для успешного продления разрешения на 4 года я должен находиться в Финляндии более половины срока лупы. Работаю 3 через 3. Как считать дни? День въезда/выезда это я в Финляндии или нет?

Как Путин посчитает так и будет)))
 
Old 09-03-2015, 14:24   #673
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ATC
Жена гражданка Финляндии. Получил первую олескелулупу на 1 год тип А. Без языка приличную работу найти проблема, поэтому вынужден пока работать в Питере. Полагаю, что для успешного продления разрешения на 4 года я должен находиться в Финляндии более половины срока лупы. Работаю 3 через 3. Как считать дни? День въезда/выезда это я в Финляндии или нет? Получается полных 2 дня в Финляндии, 2 дня выезд/въезд и 2 полных дня в России.


Не вы вот это все , серьезно?!)))
 
Old 09-03-2015, 14:30   #674
ATC
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание: Порвоо
Регистрация: 09-03-2015
Status: Offline
Конечно серьезно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2015, 21:07   #675
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
подскажите как считать дни пребывания. интересует для ребенка, лупа типа А на год. ребенок еще на родине. какой процент срока или кол-во дней можно отсутсвовать в Фи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2015, 22:14   #676
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
У вас же уже шестилетка? Ему бы по уму пойти в нулевой класс - все легче будет к школе адаптироваться. Тем более, что нулевой класс сделали обязательным и бесплатным. Чем раньше начать, тем проще будет. Садик - все-таки не школа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2015, 22:27   #677
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
я знаю что лучше пойти, так и планируем. но пок проблемы с квартирой. планирую забрать его максимум через пару мес.
а нулевой класс это со скольки лет? нам в ноябре уже 7 будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 00:22   #678
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Добрый вечер! Уже спрашивала тут, но никто толком не ответил. Если у мамы пюсюва, а ребенку надо подавать на ятколупу, имеет ли значение достаточный ли доход у мамы? Прочие тесные связи с Фин.имеются. Спасибо всем, кто откликнется по существу :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:15   #679
matkustaja1981
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Здраствуйте! Вопрос такой. Подал на пюсива и в то же время подал на гражданство ибо проживаю 4,5 года, статус А, но боюсь, что будет отказ по пюсива. Повлияет ли отказ по пюсива на принятие решения о гражданстве? Есть ли в этом взаимосвязь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:55   #680
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matkustaja1981
Здраствуйте! Вопрос такой. Подал на пюсива и в то же время подал на гражданство ибо проживаю 4,5 года, статус А, но боюсь, что будет отказ по пюсива. Повлияет ли отказ по пюсива на принятие решения о гражданстве? Есть ли в этом взаимосвязь?


Конечно повлияет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 12:08   #681
matkustaja1981
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Хороший ответ. Поподробнее....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 12:20   #682
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matkustaja1981
Хороший ответ. Поподробнее....

И что подробнее? Если есть основания отказать Вам в постоянном виде на жительство, то тем более они повлияют на решение о гражданстве. Более подробно объяснят когда пришлют решение.
 
Old 19-03-2015, 12:26   #683
matkustaja1981
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Ок, если придет отказ в pysyvä, естественно подаю опеляцию в суд, это год минимум...за этот срок веть должны рассмотреть хакемус на гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:11   #684
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matkustaja1981
Ок, если придет отказ в pysyvä, естественно подаю опеляцию в суд, это год минимум...за этот срок веть должны рассмотреть хакемус на гражданство.


Решение по апеляции скорее всего предложат подождать в России
А гражданство автоматом будет отказ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:16   #685
matkustaja1981
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Очень интересно. Это как это? Если я работать начну с 1 июня, а в данный момент на практике и при том виза, статус А до октября этого года. Кто ж меня выгонит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:24   #686
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matkustaja1981
Очень интересно. Это как это? Если я работать начну с 1 июня, а в данный момент на практике и при том виза, статус А до октября этого года. Кто ж меня выгонит.

Опять мудрим или троллим?)))
Читаем ваши сообщения с верху и совмещаем с сообщениями с низу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:39   #687
matkustaja1981
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Нет, не мудрим и не тролим. Просто консультируюсь. Потерял работу по здоровью. Получил запрет на 5 лет по профессии которая в визе. Нашел другое место, устроился на практику, где работадатель возьмет меня на работу с 1 июня. Напомню виза действует до 1 октября. Да, получаю профсоюзные 1200-1300 евро. Пришел в полицию рассказал им все, сначала были долгие консультации, потом ко мне вышел какой то начальник, сказал что нужно подавать на пюсива. Показал в полиции договор на 4 месяца по трудовой практике и бумагу от работодателя, что он готов подписать со мной трудовой договор с 1 июня. Взяли все доки с прошлой работы, бумаги с vero и тд. Заодно подал и на гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:49   #688
matkustaja1981
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Естественно консультировался в самом maahanmuuttovirasto и звонили и лично ездил к ним, все в один голос говорили подавайте на пюсива.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 19:08   #689
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matkustaja1981
Нет, не мудрим и не тролим. Просто консультируюсь. Потерял работу по здоровью. Получил запрет на 5 лет по профессии которая в визе. Нашел другое место, устроился на практику, где работадатель возьмет меня на работу с 1 июня. Напомню виза действует до 1 октября. Да, получаю профсоюзные 1200-1300 евро. Пришел в полицию рассказал им все, сначала были долгие консультации, потом ко мне вышел какой то начальник, сказал что нужно подавать на пюсива. Показал в полиции договор на 4 месяца по трудовой практике и бумагу от работодателя, что он готов подписать со мной трудовой договор с 1 июня. Взяли все доки с прошлой работы, бумаги с vero и тд. Заодно подал и на гражданство.

Вам уже ответили,если откажут в пюсева,то ТОЧНО ОТКАЖУТ В ГРАЖДАНСТВЕ,наоборот может быть,что не дадут гражд-во,но дадут пюсева...граждан-во получить сложнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2015, 09:48   #690
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matkustaja1981
Естественно консультировался в самом maahanmuuttovirasto и звонили и лично ездил к ним, все в один голос говорили подавайте на пюсива.

Тут есть тонкость, они такие добрые "до", а вот уже поданное заявление - рассматривают по законам, и совершенно не так оптимистично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 01:02   #691
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vainnainen
Вам уже ответили,если откажут в пюсева,то ТОЧНО ОТКАЖУТ В ГРАЖДАНСТВЕ,наоборот может быть,что не дадут гражд-во,но дадут пюсева...граждан-во получить сложнее

Откуда столько грамотных советников на форуме? Ты хоть понимаешь, ЧТО ты несешь? P.S. Аватар советую поставить, где ты стреляешь себе в лоб.
 
Old 21-03-2015, 01:14   #692
Jeppu
Пользователь
 
Аватар для Jeppu
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kimi
Откуда столько грамотных советников на форуме? Ты хоть понимаешь, ЧТО ты несешь? P.S. Аватар советую поставить, где ты стреляешь себе в лоб.

5баллов, прочитал ветку и понял ,что на трупах мишень не рисуют
Повеселил этот путишественник
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 16:02   #693
NatashaB
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 24-03-2015
Status: Offline
Добрый день,
я знаю, конечно, что это вопрос уже задавался миллион раз примерно тут (и да, я прочитала практически все темы форума на эту тему ), поэтому пишу скорее для того, чтобы немного поговорить о том, что меня волнует.
ситуация такая - 10 февраля подала на разрешение на пребывание по работе, сдала все доки, в том числе и справку от работодателя и свои отпечатки пальцев, и вот уже почти два месяца смотрю на то, как не движется мое заявление. В личном кабинете на мигри статус документов так и не поменялся на being proceed. я звонила уже пару раз в Посольство тут, и ответ, как водится, - ну ждите.

у кого как было? я очень волнуюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 16:42   #694
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NatashaB
Добрый день,
я знаю, конечно, что это вопрос уже задавался миллион раз примерно тут (и да, я прочитала практически все темы форума на эту тему ), поэтому пишу скорее для того, чтобы немного поговорить о том, что меня волнует.
ситуация такая - 10 февраля подала на разрешение на пребывание по работе, сдала все доки, в том числе и справку от работодателя и свои отпечатки пальцев, и вот уже почти два месяца смотрю на то, как не движется мое заявление. В личном кабинете на мигри статус документов так и не поменялся на being proceed. я звонила уже пару раз в Посольство тут, и ответ, как водится, - ну ждите.

у кого как было? я очень волнуюсь


Еще чуть больше месяца прошло. Думаю, у всех так примерно и было, очередь. У меня наполучение первой лупы по работе ушло месяца 3-4, это было 4 года назад. Ребенку делали в прошлом году -3 месяца от момента сдачи доков до получения карточки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 17:04   #695
NatashaB
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 24-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Еще чуть больше месяца прошло. Думаю, у всех так примерно и было, очередь. У меня наполучение первой лупы по работе ушло месяца 3-4, это было 4 года назад. Ребенку делали в прошлом году -3 месяца от момента сдачи доков до получения карточки.


спасибо большое за ответ! да, я примерно так и думаю, буду держать кулачки, как говорится спасибо еще раз!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 22:13   #696
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NatashaB
Добрый день,
я знаю, конечно, что это вопрос уже задавался миллион раз примерно тут (и да, я прочитала практически все темы форума на эту тему ), поэтому пишу скорее для того, чтобы немного поговорить о том, что меня волнует.
ситуация такая - 10 февраля подала на разрешение на пребывание по работе, сдала все доки, в том числе и справку от работодателя и свои отпечатки пальцев, и вот уже почти два месяца смотрю на то, как не движется мое заявление. В личном кабинете на мигри статус документов так и не поменялся на being proceed. я звонила уже пару раз в Посольство тут, и ответ, как водится, - ну ждите.

у кого как было? я очень волнуюсь




а можно поинтересоваться как вы пользуетесь личным кабинетом мигри? у вас есть панккитунус? это не первая ваша визу уже? спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 23:25   #697
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kimi
Откуда столько грамотных советников на форуме? Ты хоть понимаешь, ЧТО ты несешь? P.S. Аватар советую поставить, где ты стреляешь себе в лоб.

Только хамить не нужно,лучше сам себе в голову выстрели ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 05:20   #698
NatashaB
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 24-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sh.alexey
а можно поинтересоваться как вы пользуетесь личным кабинетом мигри? у вас есть панккитунус? это не первая ваша визу уже? спасибо


Там можно создать кабинет, зарегистрировав его на свой почтовый ящик! Я так и сделала!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2015, 16:38   #699
Pigy
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 05-03-2009
Status: Offline
Подскажите, при рассмотрении jatkolupa выезжать за границу можно? Напр. человек подал на продление разрешения, и у него еще в силе его нынешнее разрешение, можно ли в период между подачей заявления и получением новой карточки выезжать из Суоми?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2015, 16:48   #700
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pigy
у него еще в силе его нынешнее разрешение

Можно, конечно. Действующее разрешение означает полную свободу передвижения.
 
Old 02-04-2015, 15:16   #701
bill_adama
Everyman
 
Аватар для bill_adama
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 02-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NatashaB
Там можно создать кабинет, зарегистрировав его на свой почтовый ящик! Я так и сделала!

Единственное ограничение при использовании такого способа – уведомление о результате на сайте не получить, только от консульства или полиции (смотря куда подавали заявление). А если входить в этот кабинет через финский онлайн-банкинг аккаунт, то уведомления о результате можно увидеть прямо в кабинете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 15:22   #702
bill_adama
Everyman
 
Аватар для bill_adama
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 02-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Отлично если так ! Но в вашем случае я так понимаю добавят время пока бумаги будут рассматривать в службе занятости.
Но повторюсь если 4 месяца , то это просто отлично!


Насколько я понимаю, не добавят. В указанные сроки входят все инстанции, в том числе рассмотрение в службе занятости.
Там на странице сказано, что срок начинает считаться после подачи заявления в консульстве, а заканчивается когда решение вынесено. То есть срок включает все, что может быть внутри этого промежутка.

А еще вот здесь http://www.migri.fi/services/proces...rocessing_times написано:
The total processing time includes also processing time at other authorities, such as the Finnish missions or the police, who receive the applications.

В "other authorities" в зависимости от случая входят полиция, служба занятности и пр.

Ну и просто по официальной статистике за 2014 год и по тому, что видно здесь на форуме, они реально укладываются в 4 месяца (а чаще всего в 2-3).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 16:01   #703
NatashaB
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 24-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bill_adama
Единственное ограничение при использовании такого способа – уведомление о результате на сайте не получить, только от консульства или полиции (смотря куда подавали заявление). А если входить в этот кабинет через финский онлайн-банкинг аккаунт, то уведомления о результате можно увидеть прямо в кабинете.



То есть я не увижу, когда статус моего заявления поменяется? сейчас у меня статус being initiated уже почти два месяца как. Я так поняла, что дальше, когда статус моего заявления поменяется на being proceed, то это я в кабинете увижу. хм, то есть остается вариант звонить в Посольство и узнавать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 16:02   #704
NatashaB
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 24-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bill_adama
Насколько я понимаю, не добавят. В указанные сроки входят все инстанции, в том числе рассмотрение в службе занятости.
Там на странице сказано, что срок начинает считаться после подачи заявления в консульстве, а заканчивается когда решение вынесено. То есть срок включает все, что может быть внутри этого промежутка.

А еще вот здесь http://www.migri.fi/services/proces...rocessing_times написано:
The total processing time includes also processing time at other authorities, such as the Finnish missions or the police, who receive the applications.

В "other authorities" в зависимости от случая входят полиция, служба занятности и пр.

Ну и просто по официальной статистике за 2014 год и по тому, что видно здесь на форуме, они реально укладываются в 4 месяца (а чаще всего в 2-3).


а как думаете, если им нужны будут дополнительные документы, они будут обращаться в первую очередь к работодателю или ко мне, как к заявителю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 16:10   #705
bill_adama
Everyman
 
Аватар для bill_adama
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 02-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NatashaB
То есть я не увижу, когда статус моего заявления поменяется? сейчас у меня статус being initiated уже почти два месяца как. Я так поняла, что дальше, когда статус моего заявления поменяется на being proceed, то это я в кабинете увижу. хм, то есть остается вариант звонить в Посольство и узнавать?


Статус в кабинете будет обновляться вне зависимости от типа аккаунта. Так что да, изменение статуса вы увидите. Когда статус дойдет до "Tiedoksiannettavana" (Waiting for notification), тогда нужно будет ждать ответа от консульства.

А вот если бы вы входили в этот электронный кабинет через финский банковский аккаунт, то при статусе "Waiting for notification" вы бы смогли посмотреть результат (положительный или отрицательный) прямо там, в кабинете.

Я сам еще жду на этапе "initiated" (уже 7 недель), а все сказанное мной это просто инфа из кабинета.

Цитата:
Сообщение от NatashaB
а как думаете, если им нужны будут дополнительные документы, они будут обращаться в первую очередь к работодателю или ко мне, как к заявителю?


Смотря какие документы. Могут и к работодателю, и к заявителю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 16:21   #706
NatashaB
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 24-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bill_adama
Статус в кабинете будет обновляться вне зависимости от типа аккаунта. Так что да, изменение статуса вы увидите. Когда статус дойдет до "Tiedoksiannettavana" (Waiting for notification), тогда нужно будет ждать ответа от консульства.

А вот если бы вы входили в этот электронный кабинет через финский банковский аккаунт, то при статусе "Waiting for notification" вы бы смогли посмотреть результат (положительный или отрицательный) прямо там, в кабинете.

Я сам еще жду на этапе "initiated" (уже 7 недель), а все сказанное мной это просто инфа из кабинета.



Смотря какие документы. Могут и к работодателю, и к заявителю.



Понятно, спасибо большое!! у вас первая лупа или продление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 16:29   #707
bill_adama
Everyman
 
Аватар для bill_adama
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 02-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NatashaB
Понятно, спасибо большое!! у вас первая лупа или продление?


Пожалуйста!

Первая, подали вместе с гражданской супругой, история почти как у tortufo13, только у нас нет ребенка и мы не расписаны, но так же как у tortufo13 у нас два отдельных бессрочных рабочих договора.

У вас тоже первая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 16:35   #708
NatashaB
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 24-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bill_adama
Пожалуйста!

Первая, подали вместе с гражданской супругой, история почти как у tortufo13, только у нас нет ребенка и мы не расписаны, но так же как у tortufo13 у нас два отдельных бессрочных рабочих договора.

У вас тоже первая?


да, у меня тоже первая рабочая лупа, но только я одна - ни мужа, ни ребенка контракт так же бессрочный, сижу жду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 16:39   #709
bill_adama
Everyman
 
Аватар для bill_adama
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 02-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NatashaB
да, у меня тоже первая рабочая лупа, но только я одна - ни мужа, ни ребенка контракт так же бессрочный, сижу жду


Прикольно, значит, мы в одну неделю с вами подавали Так что наверняка получим ответы тоже примерно в одно время.
Я тут посчитал, у tortufo13 от подачи до вынесения решения прошло 50 рабочих дней (она подала 29 октября, а решение было вынесено 16 января, ну и отнял праздничные дни и выходные). У нас сегодня 35 дней, у вас 37. Так что немного осталось.

Удачи вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 16:43   #710
NatashaB
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 24-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bill_adama
Прикольно, значит, мы в одну неделю с вами подавали Так что наверняка получим ответы тоже примерно в одно время.
Я тут посчитал, у tortufo13 от подачи до вынесения решения прошло 50 рабочих дней (она подала 29 октября, а решение было вынесено 16 января, ну и отнял праздничные дни и выходные). У нас сегодня 35 дней, у вас 37. Так что немного осталось.

Удачи вам!


да, вам тоже оо, вы прямо точно все высчитали будем держать кулачки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 17:09   #711
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bill_adama
А вот если бы вы входили в этот электронный кабинет через финский банковский аккаунт, то при статусе "Waiting for notification" вы бы смогли посмотреть результат (положительный или отрицательный) прямо там, в кабинете.

Два раза подавал через финский банковский аккаунт на продление и ни разу не увидел решения Видимо, не доработано ещё что-то...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 18:44   #712
bill_adama
Everyman
 
Аватар для bill_adama
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 02-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Два раза подавал через финский банковский аккаунт на продление и ни разу не увидел решения Видимо, не доработано ещё что-то...


Эх, блин, значит врут :-( А ведь тут https://e-asiointi.migri.fi/eServic...ifications.aspx сказано "The decision on your application will be shown on this display if you have logged in using a Finnish bank ID or an electronic identity card."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 19:13   #713
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bill_adama
А ведь тут сказано

Знаю... Последний раз я имел с ними дело прошлым летом - ещё не работало. А два года назад вообще фигня была:
http://www.russian.fi/forum/showpos...14&postcount=50

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 19:47   #714
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Можете подсказать, пожалуйста. У меня oleskekulupa до июля 2016. Можно ли подавать на гражданство в этом году? по истечению 4-ех лет проживания в общей сумме? Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 21:01   #715
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Можете подсказать, пожалуйста. У меня oleskekulupa до июля 2016. Можно ли подавать на гражданство в этом году? по истечению 4-ех лет проживания в общей сумме? Спасибо


Можно, если 4года по лупе А. Если была лупа В, то не знаю
 
Old 02-04-2015, 21:17   #716
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Билл...,Наташа,а когда вы подавали (в полиции?в Суоми?) вы не заполняли сразу на хенкилетуннус?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 21:42   #717
bill_adama
Everyman
 
Аватар для bill_adama
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 02-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Билл...,Наташа,а когда вы подавали (в полиции?в Суоми?) вы не заполняли сразу на хенкилетуннус?

Я подавал на родине, в консульстве. На хенкилетуннус подавал (поставил галочку в заявлении).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 22:15   #718
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bill_adama
Я подавал на родине, в консульстве. На хенкилетуннус подавал (поставил галочку в заявлении).


то есть в России?
просто ходила вместе с подругой(для опыту так сказать) в Суоми ,в полицию(тоже недавно)
Объяснили,что и куда пойдет....(хенкилюс там то,а раб виза ...там то...)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 22:21   #719
bill_adama
Everyman
 
Аватар для bill_adama
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 02-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
то есть в России?
просто ходила вместе с подругой(для опыту так сказать) в Суоми ,в полицию(тоже недавно)
Объяснили,что и куда пойдет....(хенкилюс там то,а раб виза ...там то...)

Да, в России.
Но я так и не понял что вам там сказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 22:29   #720
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bill_adama
Да, в России.
Но я так и не понял что вам там сказали.



я к тому про хенкилюс поинтересовалась(простите за любопытство),что не знали,что можно одновременно подавать.....
мой муж получил(подавали в Суоми)сначала рабвизу,а потом на хенкилюс запрашивал....
(век живи....)
Нет ,....подруге ничего страшного не сказали....,просто объяснили,что хенкилюс в одном месте будут делать,а рабвизу в другом....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно