Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-04-2015, 21:37   #721
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Можно, если 4года по лупе А. Если была лупа В, то не знаю

4 года? вот мне сначали давали карточку на год, потом на 4 года. первая не помню какая была, ну вторая А.. с 12 по 16 год.. получается же, что 4 года в 2015, а в 2016 5 лет в общей сложности.. Или только по истечению второй карточки можно подавать?
у меня на ней у быка треснула попа (немного), теперь или менять или не знаю что... в Россию думали не пускать, в Израиль через неделю ездила без проблем..

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 22:17   #722
bill_adama
Everyman
 
Аватар для bill_adama
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 02-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я к тому про хенкилюс поинтересовалась(простите за любопытство),что не знали,что можно одновременно подавать.....
мой муж получил(подавали в Суоми)сначала рабвизу,а потом на хенкилюс запрашивал....
(век живи....)
Нет ,....подруге ничего страшного не сказали....,просто объяснили,что хенкилюс в одном месте будут делать,а рабвизу в другом....


Кстати, вот свежий бюллетень от мигри, как раз про это: http://www.migri.fi/services/custom...ce_permit_59329
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 10:50   #723
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
4 года? вот мне сначали давали карточку на год, потом на 4 года. первая не помню какая была, ну вторая А.. с 12 по 16 год.. получается же, что 4 года в 2015, а в 2016 5 лет в общей сложности.. Или только по истечению второй карточки можно подавать?
у меня на ней у быка треснула попа (немного), теперь или менять или не знаю что... в Россию думали не пускать, в Израиль через неделю ездила без проблем..


4 года проживания по статусу А, а сколько было карточек за этот период- неважно. Если не помните статус в первой карточке, сходите в полицию и спросите, когда имеете право подавать на пюсюва.
 
Old 03-04-2015, 11:25   #724
NatashaB
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 24-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Билл...,Наташа,а когда вы подавали (в полиции?в Суоми?) вы не заполняли сразу на хенкилетуннус?

я подавала в тоже тут - в Посольстве доки, на personal number тоже поставила галочку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 16:30   #725
phil.ars
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 05-06-2014
Status: Offline
Здравствуйте!
Первая подача на разрешение на пребывание по работе в своей фирме (анкета OLE_TY1). Подача в консульство в Москве.
Есть пара наивных вопросов, не подскажите, кто подавал?
1. Звонил в консульство, но там как-то нечетко сказали. Что на некоторых документах (таких как свидетельство о рождении) нужен апостиль.
А какие требования к переводу на финский таких документов как справка из банка, договор купли-продажи?
Обязателен ли здесь "нотариальный" перевод (заверение перевода российским нотариусом)? Переводчик может быть любой?
2. Нужна ли копия внутреннего российского паспорта? Если в паспорте штамп о снятии с учета по месту жительства, но есть справка о регистрации по месту пребывания, то в анкете я указываю свой адрес места пребывания. Думаю, что, очевидно, да, но вдруг есть какие-то нюансы : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 16:41   #726
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от phil.ars
Здравствуйте!
Первая подача на разрешение на пребывание по работе в своей фирме (анкета OLE_TY1). Подача в консульство в Москве.
Есть пара наивных вопросов, не подскажите, кто подавал?
1. Звонил в консульство, но там как-то нечетко сказали. Что на некоторых документах (таких как свидетельство о рождении) нужен апостиль.
А какие требования к переводу на финский таких документов как справка из банка, договор купли-продажи?
Обязателен ли здесь "нотариальный" перевод (заверение перевода российским нотариусом)? Переводчик может быть любой?
2. Нужна ли копия внутреннего российского паспорта? Если в паспорте штамп о снятии с учета по месту жительства, но есть справка о регистрации по месту пребывания, то в анкете я указываю свой адрес места пребывания. Думаю, что, очевидно, да, но вдруг есть какие-то нюансы : )

перевод должен быть всегда нотариальным, по поводу паспорта сложно сказать, скорей всего нет. здесь не признают русские и укр паспорта

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 16:53   #727
phil.ars
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 05-06-2014
Status: Offline
Спасибо!
Забыл еще один вопрос задать: собеседование в посольстве на тему бизнес-плана и др. темы может быть? Если да, то при подаче или могут вызвать в процессе рассмотрения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 16:59   #728
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от phil.ars
Здравствуйте!
Первая подача на разрешение на пребывание по работе в своей фирме (анкета OLE_TY1). Подача в консульство в Москве.
Есть пара наивных вопросов, не подскажите, кто подавал?
1. Звонил в консульство, но там как-то нечетко сказали. Что на некоторых документах (таких как свидетельство о рождении) нужен апостиль.
А какие требования к переводу на финский таких документов как справка из банка, договор купли-продажи?
Обязателен ли здесь "нотариальный" перевод (заверение перевода российским нотариусом)? Переводчик может быть любой?
2. Нужна ли копия внутреннего российского паспорта? Если в паспорте штамп о снятии с учета по месту жительства, но есть справка о регистрации по месту пребывания, то в анкете я указываю свой адрес места пребывания. Думаю, что, очевидно, да, но вдруг есть какие-то нюансы : )


Перевод должен быть сделать официальным переводчиком, о чем свидетельствует соответствующий штамп и подпись, нотариус тут не при чем, по крайней мере, того что касается свидетельств о рождении и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 20:06   #729
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от phil.ars
Здравствуйте!
Первая подача на разрешение на пребывание по работе в своей фирме (анкета OLE_TY1). Подача в консульство в Москве.
Есть пара наивных вопросов, не подскажите, кто подавал?
1. Звонил в консульство, но там как-то нечетко сказали. Что на некоторых документах (таких как свидетельство о рождении) нужен апостиль.
А какие требования к переводу на финский таких документов как справка из банка, договор купли-продажи?
Обязателен ли здесь "нотариальный" перевод (заверение перевода российским нотариусом)? Переводчик может быть любой?
2. Нужна ли копия внутреннего российского паспорта? Если в паспорте штамп о снятии с учета по месту жительства, но есть справка о регистрации по месту пребывания, то в анкете я указываю свой адрес места пребывания. Думаю, что, очевидно, да, но вдруг есть какие-то нюансы : )


Как указано на финском на сайте посольства, документы-приложения к заявлению должны быть переведены на финский, шведский или английский.

Hakemuksen kielet ovat suomi, ruotsi ja englanti. Kaikkien liitteiden tulee olla käännetty joillekin näistä kielistä.

Думается, что в Москве можно сделать необходимые нотариальные переводы на английский за разумную стоимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 20:17   #730
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от phil.ars
Здравствуйте!
Первая подача на разрешение на пребывание по работе в своей фирме (анкета OLE_TY1). Подача в консульство в Москве.
Есть пара наивных вопросов, не подскажите, кто подавал?
1. Звонил в консульство, но там как-то нечетко сказали. Что на некоторых документах (таких как свидетельство о рождении) нужен апостиль.
А какие требования к переводу на финский таких документов как справка из банка, договор купли-продажи?
Обязателен ли здесь "нотариальный" перевод (заверение перевода российским нотариусом)? Переводчик может быть любой?
2. Нужна ли копия внутреннего российского паспорта? Если в паспорте штамп о снятии с учета по месту жительства, но есть справка о регистрации по месту пребывания, то в анкете я указываю свой адрес места пребывания. Думаю, что, очевидно, да, но вдруг есть какие-то нюансы : )



Я что то не понял у тебя в Финском консульстве попросили именно твое свидетельство о рождении или все таки " тараканов" живущих в твоей голове?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 12:27   #731
phil.ars
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 05-06-2014
Status: Offline
Привет участникам форума! Кто подавал на детей в посольстве в Москве, поделитесь, пожалуйста, информацией, очень нужно.
Вопросы такие. 1. Нужно ли личное присутствие ребенка на подаче (ребенку 2 года)? Могут ли они сделать исключение, если, например, показать билеты, что ребенок недавно уехал? 2. Какие документы на ребенка требуют апостиля? Только свидетельство о рождении? Апостиль нужен на подлиннике, копии или переводе?
На сайте Посольства этой информации нет, я, конечно, буду звонить. Но, возможно, кто-то захочет поделиться личным опытом подачи заявлений на детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 14:52   #732
phil.ars
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 05-06-2014
Status: Offline
Звонил в Финское посольство в Москве. Информация такая, может, пригодится. 1. Явка, говорят, нужна с ребенком. Правила такие. Вряд ли они отступят от этих правил, но все бывает. 2. Апостиль ставится на подлинник свидетельства о рождении и на его перевод. Т.е. два штампа апостиля, получается. Я себе это так представляю: апостиль на подлиннике - нотариальная копия - нотариальный перевод - апостиль на перевод. Сдаю сшитые вместе копию + перевод.
Но, естественно, будете делать, проверяйте эту информацию, звоните в посольство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 15:22   #733
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Наташа B,вижу,что ты тут....
Как дела у тебя?Продвигается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 15:26   #734
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от phil.ars
Звонил в Финское посольство в Москве. Информация такая, может, пригодится. 1. Явка, говорят, нужна с ребенком. Правила такие. Вряд ли они отступят от этих правил, но все бывает. 2. Апостиль ставится на подлинник свидетельства о рождении и на его перевод. Т.е. два штампа апостиля, получается. Я себе это так представляю: апостиль на подлиннике - нотариальная копия - нотариальный перевод - апостиль на перевод. Сдаю сшитые вместе копию + перевод.
Но, естественно, будете делать, проверяйте эту информацию, звоните в посольство.


все правильно.
могу сфотографировать и показать как это выглядит...
про ребенка...не стала вам тогда писать..,но...его присутствие нужно....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 24-04-2015, 18:15   #735
phil.ars
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 05-06-2014
Status: Offline
Спасибо! А такой вопрос: при подаче загранпаспорт забирают?? На визу, да, забирают. А здесь? Если да, то получается вы сидите без загранпаспорта, допустим, 6 или более месяцев и никуда не можете поехать заграницу... Пожалуйста, подскажите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 20:17   #736
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от phil.ars
Звонил в Финское посольство в Москве. Информация такая, может, пригодится. 1. Явка, говорят, нужна с ребенком. Правила такие. Вряд ли они отступят от этих правил, но все бывает. 2. Апостиль ставится на подлинник свидетельства о рождении и на его перевод. Т.е. два штампа апостиля, получается. Я себе это так представляю: апостиль на подлиннике - нотариальная копия - нотариальный перевод - апостиль на перевод. Сдаю сшитые вместе копию + перевод.
Но, естественно, будете делать, проверяйте эту информацию, звоните в посольство.


Вы не правильно поняли , немного все не так!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 20:36   #737
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от phil.ars
Спасибо! А такой вопрос: при подаче загранпаспорт забирают?? На визу, да, забирают. А здесь? Если да, то получается вы сидите без загранпаспорта, допустим, 6 или более месяцев и никуда не можете поехать заграницу... Пожалуйста, подскажите.



Вот хотелось бы вам сказать,что...как бы вы не узнавали,все равно у вас будет так как будет только у вас.
Есть общие правила приема доков....
Но ваша ситуация...,мы же не знаем как пойдет....и все ли вы предусмотрите....
Я доки подавала все в Суоми...

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 25-04-2015 в 14:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 20:52   #738
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от phil.ars
Спасибо! А такой вопрос: при подаче загранпаспорт забирают?

Нет, паспорт не забирают.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 12:55   #739
phil.ars
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 05-06-2014
Status: Offline
Спасибо, что не забирают. А то все планы нафик😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2015, 11:47   #740
phil.ars
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 05-06-2014
Status: Offline
После похода в Посольство Финляндии ответы на вопросы теперь такие. 1. Апостиль. Сказали, что апостиль ставится только на одном документе - свидетельстве о рождении (если сдаете на ребенка), на подлиннике. Таким образом, сдается нотариальная копия с апостилированного свидетельства и перевод, заверенный нотариусом. На перевод апостиль не нужен. На согласие на выезд апостиль не нужен. Так сказали. У меня свидетельства с апостилем не было, не успел, разрешили принести позже. Перевод не нужно стараться делать на финском, даже рекомендуют английский, что дешевле, кстати. 2. Явка ребенка. Пришел с ребенком, поэтому приняли бы без присутствия ребенка, сказать не могу, не пробовал. 3. Паспорт не забирают : ) Более того, подлинники документов отдают, себе делают копии. 4. Общее отношение на приеме доброжелательное, не придираются, по крайней мере. Очереди не было вообще. ... Но в то же время... Вообще не торопятся у тебя принимать документы : ). По телефону говорят одно (про апостиль), на приеме - другое, а на сайте ноль информации : ) Но в общем, нормально, бояться не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2015, 16:41   #741
Татьяна Минини
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 15-05-2014
Status: Offline
Здравствуйте я только что получила олискелупу...зарегистрировалась...к акие мои дальнешие действия?...куда лучше пойти на курсы,чтобы было с пользой ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2015, 16:43   #742
tima721
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 03-06-2015
Status: Offline
Для общей информации: Подавала на ОЛ в Санкт-Петербурге в Генеральном консульстве Финляндии 12 мая 2015года, 26 мая 2015 года мужу на адрес пришли дополнительные вопросы, он на них ответил и 27 мая отвез их в полицию, сегодня 03.06. 2015г. Получила положительное решение.(Прислали мужу на адрес). Ураааааааа! Теперь поеду получать!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2015, 16:55   #743
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Татьяна Минини
Здравствуйте я только что получила олискелупу...зарегистрировалась...к акие мои дальнешие действия?...куда лучше пойти на курсы,чтобы было с пользой ...


------------------

Здравствуйте...Подскажите пожалуйста какой размер пособия полагается,если я переезжаю в Финляндию к мужу-гражданину России,но в Финляндии у него своя фирма,он считается предпринимателем ...я поступаю на языковые курсы..Мне сказали,чир примерно 400 евро,но моя знакомая получает 800 евро..отчего зависит сумма?
----------------

Вроде ты уже переезжала , и на пособие рот разевала )))))
Получила? ))))) А мужик твой )))
 
Old 03-06-2015, 17:13   #744
luksvet
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 09-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tima721
Для общей информации: Подавала на ОЛ в Санкт-Петербурге в Генеральном консульстве Финляндии 12 мая 2015года, 26 мая 2015 года мужу на адрес пришли дополнительные вопросы, он на них ответил и 27 мая отвез их в полицию, сегодня 03.06. 2015г. Получила положительное решение.(Прислали мужу на адрес). Ураааааааа! Теперь поеду получать!!!!



м-дааа... а мы с февраля ждем... правда, подавала я здесь, а не в России... Лето впереди, мужу хочется в отпуск - погреться, какие уж тут планы) Вроде и на собеседовании были больше месяца назад... Рада, что хоть у кого-то все быстро))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2015, 19:00   #745
tima721
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 03-06-2015
Status: Offline
Спасибо, но я так слышала что если подавать в России, то быстрее рассматривают. Ничего все будет хорошо, я надеюсь что и вы скоро получите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2015, 00:09   #746
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от luksvet
м-дааа... а мы с февраля ждем... правда, подавала я здесь, а не в России... Лето впереди, мужу хочется в отпуск - погреться, какие уж тут планы) Вроде и на собеседовании были больше месяца назад... Рада, что хоть у кого-то все быстро))


Если не сложно не подскажите , как можно зарегиться Регистрация: 08-10-2014
И до сих пор помнить пароли ?
И ждать момента , чтобы вот это написать, это одно единственное собщение. Похоже , что очередной троль активизировался. Прошу прощения если ошибаюсь.

Извините , что чуть не в тему , но тоже про время)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2015, 16:42   #747
JunkaPunka
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 04-01-2015
Status: Offline
Могу ли выехать в Россию,если у меня два заграничных паспорта на руках.В старом паспорте стоит лупа ,а новый только получила и подала документы на пюсюва.В полиции сказали ,что срок лупы ещё не закончился ( 6 месяцев до окончания)и возможно перечение границы.Но я не уверена,возможно что финская и выпустит и впустит,а вот российская сторона ,как она как от реагирует на паспорта и лупу.Может кто подскажет где могу найти информацию о пересечении границ .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2015, 16:52   #748
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JunkaPunka
Могу ли выехать в Россию,если у меня два заграничных паспорта на руках.В старом паспорте стоит лупа ,а новый только получила и подала документы на пюсюва.В полиции сказали ,что срок лупы ещё не закончился ( 6 месяцев до окончания)и возможно перечение границы.Но я не уверена,возможно что финская и выпустит и впустит,а вот российская сторона ,как она как от реагирует на паспорта и лупу.Может кто подскажет где могу найти информацию о пересечении границ .

Проблем не будет. Сама так пересекали границу в апреле. Показала 2 паспорта . И все

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 04-06-2015, 17:03   #749
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JunkaPunka
Могу ли выехать в Россию,если у меня два заграничных паспорта на руках.В старом паспорте стоит лупа ,а новый только получила и подала документы на пюсюва.В полиции сказали ,что срок лупы ещё не закончился ( 6 месяцев до окончания)и возможно перечение границы.Но я не уверена,возможно что финская и выпустит и впустит,а вот российская сторона ,как она как от реагирует на паспорта и лупу.Может кто подскажет где могу найти информацию о пересечении границ .


Два действующих паспорта у вас не может быть по определению)))
Русских пограничников волнует только само наличие загран паспорта, ваши лупы им не интересны)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2015, 18:05   #750
Flight_B52
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 23-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Два действующих паспорта у вас не может быть по определению)))
Русских пограничников волнует только само наличие загран паспорта, ваши лупы им не интересны)
Одновременное использование двух загранпаспортов гражданам РФ разрешается в связи с их профессиональной деятельностью. Вы можете получить второй заграничный паспорт, если Ваши частые поездки заграницу связаны с Вашей работой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2015, 18:13   #751
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flight_B52
Одновременное использование двух загранпаспортов гражданам РФ разрешается в связи с их профессиональной деятельностью. Вы можете получить второй заграничный паспорт, если Ваши частые поездки заграницу связаны с Вашей работой.


Эти так называемые два паспорта есть , как бы продолжение одного)))
Их как два учитывать нестоит и действуют они в один срок)


У человека вопрощающего наверняка один паспорт уже не действует и в нем лупа, а второй чистый .

Так вот, один раз Финские пограничники точно пустят туда и обратно. Русским пограничникам лупы финские не интересны им нужен только ОДИН действующий паспорт!
 
Old 04-06-2015, 18:26   #752
Flight_B52
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 23-12-2013
Status: Offline
Подробней здесь:
http://www.yfms-passport.ru/Federal_law

Согласно Федеральному Закону «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ» (от 15 августа 1996 года), Гражданин Российской Федерации имеет право получить второй загранпаспорт на срок действия первого, если его деятельность связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации.
Гражданин РФ может законно иметь одновременно два действующих загранпаспорта - первый, полученный в обычном порядке, и второй загранпаспорт, выданный на срок действия первого. Для этого необходимо выполнить три условия:

1. У Вас нет оснований для получения дипломатического или служебного паспорта.
2. За последние три календарных месяца Вы каждый месяц пересекали российскую границу. Регламент ФМС конкретизирует: для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению) не менее чем с одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.
3. У Вас имеется ходатайство от организации, которая "направляет Вас за пределы РФ", на оформление второго загранпаспорта.




это в теории, как на практике не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2015, 18:30   #753
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flight_B52
Подробней здесь:
http://www.yfms-passport.ru/Federal_law

Согласно Федеральному Закону «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ» (от 15 августа 1996 года), Гражданин Российской Федерации имеет право получить второй загранпаспорт на срок действия первого, если его деятельность связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации.
Гражданин РФ может законно иметь одновременно два действующих загранпаспорта - первый, полученный в обычном порядке, и второй загранпаспорт, выданный на срок действия первого. Для этого необходимо выполнить три условия:

1. У Вас нет оснований для получения дипломатического или служебного паспорта.
2. За последние три календарных месяца Вы каждый месяц пересекали российскую границу. Регламент ФМС конкретизирует: для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению) не менее чем с одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.
3. У Вас имеется ходатайство от организации, которая "направляет Вас за пределы РФ", на оформление второго загранпаспорта.




это в теории, как на практике не знаю.



Второй на срок действия первого , это как бы один паспорт. Просто листов добавлено. Это ситуация не рассматривается вовсе .
Если у нее так ей вобще волноваться не очем , наверно)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2015, 18:35   #754
Flight_B52
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 23-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Второй на срок действия первого , это как бы один паспорт. Просто листов добавлено. Это ситуация не рассматривается вовсе .
Если у нее так ей вобще волноваться не очем , наверно)))
Да, скорей всего так и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2015, 20:01   #755
JunkaPunka
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 04-01-2015
Status: Offline
Спасибо всем за ответы на мой вопрос. Поеду спокойно с двумя паспортами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2015, 20:31   #756
Flight_B52
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 23-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JunkaPunka
Спасибо всем за ответы на мой вопрос. Поеду спокойно с двумя паспортами.
Счастливого пути!
 
Old 09-06-2015, 17:41   #757
luksvet
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 09-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Если не сложно не подскажите , как можно зарегиться Регистрация: 08-10-2014
И до сих пор помнить пароли ?
И ждать момента , чтобы вот это написать, это одно единственное собщение. Похоже , что очередной троль активизировался. Прошу прощения если ошибаюсь.

Извините , что чуть не в тему , но тоже про время)))


Прощаю) не в тему) возможно все) Имею весьма логичную для меня схему смены паролей) Если пароль старый и не работает, отматываю назад two steps и это обычно срабатывает.. Ну и польщена... наконец-то и меня приняли за тролля) А форум почитываю часто, с целью узнать местную жизнь поближе. Просто повода не было писать. Я здесь постоянно не так давно живу, да и больше послушать люблю, нежели говорить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2015, 22:51   #758
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от luksvet
Прощаю) не в тему) возможно все) Имею весьма логичную для меня схему смены паролей) Если пароль старый и не работает, отматываю назад two steps и это обычно срабатывает.. Ну и польщена... наконец-то и меня приняли за тролля) А форум почитываю часто, с целью узнать местную жизнь поближе. Просто повода не было писать. Я здесь постоянно не так давно живу, да и больше послушать люблю, нежели говорить)

Спасибо)))
Откатываешь , значит и только читаешь !
Модератор тебе судья!)))
Я вот думаю твоя тетрадка и по обкакал ты форум своим тролячьими темамами, коженоголов))))))
Убыток за три периода, обман при подачях на продление ! Этого достаточно , чтобы чемодан вокзал , домой ! И пахнущей бабе твоей)))

Профессионалов нашел? ))))) Разрешение получил?)))))
Не, этого не было!
 
Old 10-06-2015, 00:21   #759
luksvet
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 09-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Спасибо)))
Откатываешь , значит и только читаешь !
Модератор тебе судья!)))
Я вот думаю твоя тетрадка и по обкакал ты форум своим тролячьими темамами, коженоголов))))))
Убыток за три периода, обман при подачях на продление ! Этого достаточно , чтобы чемодан вокзал , домой ! И пахнущей бабе твоей)))

Профессионалов нашел? ))))) Разрешение получил?)))))
Не, этого не было!


ну, офигеть... Это у вас здесь все такие вежливые? Честно говоря, не уловила никакого смысла из этого потока слов, кроме того, что это что-то неприятное.. И не пойму, в чей адрес и по какому поводу. Если на этом сайте это в порядке вещей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2015, 14:02   #760
Antu
Пользователь
 
Аватар для Antu
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
По какому адресу принимают заявления на oleskelulupa (на продление) Panimokatu 2 или Pohjoisesplanadi ? На сайте указаны оба адреса, но не уточняется куда подавать заявления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2015, 15:58   #761
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antu
По какому адресу принимают заявления на oleskelulupa (на продление) Panimokatu 2 или Pohjoisesplanadi ? На сайте указаны оба адреса, но не уточняется куда подавать заявления.

Лучше по адресу https://enterfinland.fi/
потому что
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2015, 19:26   #762
Antu
Пользователь
 
Аватар для Antu
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Лучше по адресу https://enterfinland.fi/
потому что


Увы, там доступны варианты только по работе и учёбе, а у меня просто жительство.

Поэтому, вынуждена повторить вопрос:

На сайте migri.fi указано два адреса, без уточнения где принимают заявления на продление Oleskelulupa (в бумажном виде). Кто в курсе, где это теперь происходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2015, 19:56   #763
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antu
На сайте migri.fi указано два адреса, без уточнения где принимают заявления на продление Oleskelulupa (в бумажном виде). Кто в курсе, где это теперь происходит?


Для продления уже имеющегося вида на жительство Вам нужно обращаться в полицию. Для этого обязательно предварительно заказать время на сайте полиции: https://asiointi.poliisi.fi/ajanvaraus/reservations

В открывающейся форме в графе "Tapaamisen aihe" выберите "Oleskelulupa".
Далее можно будет выбрать офис полиции, обслуживающий иностранцев.
Если не ошибаюсь, то в столичном регионе это либо Itä-Uudenmaan poliisilaitos, Kielotie 21, 01300 Vantaa, либо Nihtisillankuja 4, 02631 Espoo, либо Pasilanraitio 11, 00241 Helsinki.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2015, 13:04   #764
NatashaB
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 24-03-2015
Status: Offline
скажите, а сколько кто ждал карточку? интересует Посольство в Москве. я уже жду больше двух недель ее, и никто точно не может сказать, когда она придет, а я уже не могу сидеть на попе ровно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2015, 11:22   #765
tima721
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 03-06-2015
Status: Offline
Я в Петербурге ждала 16 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2015, 13:56   #766
Antu
Пользователь
 
Аватар для Antu
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Для продления уже имеющегося вида на жительство Вам нужно обращаться в полицию. Для этого обязательно предварительно заказать время на сайте полиции: https://asiointi.poliisi.fi/ajanvaraus/reservations

В открывающейся форме в графе "Tapaamisen aihe" выберите "Oleskelulupa".
Далее можно будет выбрать офис полиции, обслуживающий иностранцев.
Если не ошибаюсь, то в столичном регионе это либо Itä-Uudenmaan poliisilaitos, Kielotie 21, 01300 Vantaa, либо Nihtisillankuja 4, 02631 Espoo, либо Pasilanraitio 11, 00241 Helsinki.


Спасибочки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2015, 18:11   #767
super_masha
Пользователь
 
Аватар для super_masha
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Я получила олескелулупу сегодня. Документы подавали 03.06.2015 в полиции Хямеенлинна. То есть в течение месяца все рассмотрели и выдали кортти на 5 лет. Ура!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2015, 18:48   #768
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от super_masha
Я получила олескелулупу сегодня. Документы подавали 03.06.2015 в полиции Хямеенлинна. То есть в течение месяца все рассмотрели и выдали кортти на 5 лет. Ура!

Разве не на 4 дают ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2015, 19:17   #769
super_masha
Пользователь
 
Аватар для super_masha
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Разве не на 4 дают ?

Не знаю. У меня срок действия 18.06.2015-18.06.2020. 5 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2015, 19:25   #770
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Разве не на 4 дают ?

Вторую ОЛ могут и на 1(один) год только продлить , а могут и первую на 2(два) года выдать...
От разных факторов зависит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2015, 19:32   #771
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
подозреваю я ,что и от вида ОЛ ...зависит....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2015, 19:36   #772
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
подозреваю я ,что и от вида ОЛ ...зависит....

Наверное...
Я про ОЛ (А) писал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2015, 19:56   #773
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Наверное...
Я про ОЛ (А) писал...


это то понятно...
статусы есть статусы...
но вот если на пять лет,то ...как жене,по работе ли,по какой то еще причине....
(чтобы люди не гадали....,потом не придумывали бы ничего.не зная подробностей...)...

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 02-07-2015, 20:33   #774
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
статусы есть статусы...
но вот если на пять лет,то ...

То... как члену семьи гражданина ЕС. Им сразу дают карточку на 5 лет. И это не oleskelulupakortti, a oleskelukortti.

Цитата:
Jos EU:n kansalaisen perheenjäsenellä ei ole minkään EU-maan kansalaisuutta, hänen on haettava EU:n kansalaisen perheenjäsenen oleskelukorttia. Tämä kortti on voimassa viisi vuotta myöntämispäivästä.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2015, 20:47   #775
super_masha
Пользователь
 
Аватар для super_masha
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Мне дали как жене гражданина ЕС oleskelukortti. А чем они отличаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2015, 21:11   #776
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
вот и разобрались....
так что следующей жене ...,гражданина таво ЕС ,.....будет полезной информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2015, 21:14   #777
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от super_masha
А чем они отличаются?

Правами на социальное обеспечение. Правом на проживание в случае изменений в семейной ситуации. Сроком проживания для достижения права на получения pysyvä.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2015, 09:14   #778
super_masha
Пользователь
 
Аватар для super_masha
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Правами на социальное обеспечение. Правом на проживание в случае изменений в семейной ситуации. Сроком проживания для достижения права на получения pysyvä.


А можно получить более подробную информацию по этому поводу? Какие у меня права на социальное обеспечение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2015, 11:36   #779
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от super_masha
Какие у меня права на социальное обеспечение?

Почти никаких.
http://eur-lex.europa.eu/legal-cont...=URISERV:l33152
Цитата:
Kaikkia EU:n kansalaisia, joilla on oleskeluoikeus tai pysyvä oleskeluoikeus, sekä heidän perheenjäseniään on kohdeltava maan kansalaisten kanssa tasavertaisesti perustamissopimuksen soveltamisaloilla. Vastaanottavan maan ei kuitenkaan tarvitse myöntää oikeutta sosiaaliavustuksiin oleskelun ensimmäisten kolmen kuukauden aikana muille kuin palkatuille työntekijöille tai itsenäisille ammatinharjoittajille ja heidän perheenjäsenilleen. Ennen pysyvän oleskeluoikeuden myöntämistä maiden ei myöskään tarvitse myöntää näille henkilöille toimeentulotukea opintorahan tai lainan muodossa opintoja tai ammatillista koulutusta varten. EU:n kansalaisen perheenjäsenillä on omasta kansalaisuudestaan riippumatta oikeus ryhtyä palkattuun työhön tai toimia itsenäisinä ammatinharjoittajina.
Цитата:
EU:n kansalaisilla on yleisesti kolmen kuukauden oleskeluoikeus, sikäli kuin he eivät muodosta kohtuutonta rasitetta vastaanottavan EU-maan sosiaalihuoltojärjestelmälle. Kolmen kuukauden jälkeen heidän on edelleen täytettävä oleskelun ehdot (7 artikla), mutta EU-maa eivät välttämättä järjestelmällisesti tarkista ehtojen täyttymistä. Sosiaalihuoltojärjestelmään turvautuminen voi johtaa karkotustoimenpiteisiin, mutta se ei saa olla automaattinen seuraus.

полный текст
http://eur-lex.europa.eu/legal-content/FI/TXT/?uri=celex:32004L0038R(01)

ЗЫ Тут, наверное, есть люди в подобном положении - подскажут точнее. В такой ситуации всё решается индивидуально
Цитата:
Liikkumisen ja oleskelun vapauteen liittyvien toimenpiteiden täytyy noudattaa suhteellisuusperiaatetta ja niiden täytyy perustua yksinomaan kyseisen henkilön omaan käyttäytymiseen


ЗЗЫ Устраивайтесь скорее на работу и меняйте тип ОЛ - не будет никаких проблем.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2015, 11:41   #780
Leksandra
Пользователь
 
Аватар для Leksandra
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 23-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Почти никаких.
http://eur-lex.europa.eu/legal-cont...=URISERV:l33152

полный текст
http://eur-lex.europa.eu/legal-content/FI/TXT/?uri=celex:32004L0038R(01)

ЗЫ Даже какие-то заморочки с мед страховкой - типа не положена, если нет работы

Но тут, наверное, есть люди в подобном положении - подскажут точнее. В такой ситуации всё решается индивидуально


ЗЗЫ Устраивайтесь скорее на работу и меняйте тип ОЛ - не будет никаких проблем.



а зачем ее менять? :O
у меня такая же карточка, на 5 лет, это же удобнее, чем через год менять и что-то там кому-то доказывать. и мед страховка есть, и даже можно получать työmarkkinatuki (мне это не нужно), так что вы не совсем правы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно