Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 04-08-2019, 22:25   #121
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sagabhcrew
да на АЭС, ну рассказывать и не знаю что, я сам итолько приехал. Как я понял работают тут из Русских в осноном те кто давно обосновался в Финляндии и такие переезжающие как я реже. Компания РФ, грубо говоря строит РОСАТОМ.

Строительство здесь только начинается, я Ведущий инженер. Приехал скорее для нового опыта, до этого работал на Ямал СПГ. В принципе на обьектах нефтянки и энергетики такие ЗП практически везде для инженеров, Даже в РФ. Особенно на вахтах, там переезд (на вахту и с вахты), проживание, питение и одежду предоставляют, и если нормальная компания (не мелкий региональный сбподрядчик где работают только рабочие) ты свои 1500-2000 евро чистыми (именно чистыми- по тому что на вахте обычно их тратить некуда так как еду и жилье тебе предоставляют) можешь класть себе на счет.
Мне предлгали переезд в Омск на постоянное место жительства, Корейская компания 2900 евро на руки (налоги платят они), жилье (ну и перелт туда) оплачивают, еду конечно за свой счет (в Омске я думаю это не дороже 6 евро в день на все), соответственно чистыми, грубо говоря 2700 евро каждый месяц у тебя свободны- мелочи жизни без фанатизма 2500 отклдывать можно. ну если совсем уж жить с тратами на развлечения то 2000 евро каждый месяц откладывать это норм. но это Омск...и обьект там не интересный мне.
здесь как я понимаю от 5269 после налогов останется 3000+ но мне никто так точно сказать и не может. -500 жилье - 600 еда и мелкие траты....-100 транспорт...ну вот и остается 1800 примерно. но жто мои прикидки....как точно будет не знаю. Еще авто нужно и на него свои расходы годовые (хотя не особо значительные и частично покроются моим бюджетом на транспорт) в общем если мне ктонибудь скажет: Друг из 5269 у теюя останется точно 3..... евро точно, то буду очень рад.


Ведущий инженер у нас в Подмосковье на предприятии Росатома получает в год примерно 1,7-2млн. рублей. Чистыми, соответственно 1700-2000 евро в месяц. Но фишка в том, что для России это низкая должность, т.к. у нас процентов 30 - это разного рода руководители, которые зарабатывают больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2019, 07:47   #122
sagabhcrew
Новенький
 
Аватар для sagabhcrew
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 04-08-2019
Status: Offline
Не забывайте, ведущий инженер это не такая высокая должность. Ведущие инженера отведены под направления (дисциплины) кто по электрике кто по вентиляции и т.д. это как ведущий специалист направления и таких даже на одном направлении может быть несколько, это как высшее звено инженеров.
Вот Заместитель главного инженера, главный инженер, зам. руководителя проекта-это уже не инженерный состаав а РУКОВОДСТВО, это уже должность достаточно высокая и на этих должностях люди управляют процессами и не только одной дисциплиной, по сути координируют ведущих инженеров и инженеров.
Так что я думаю многие здесь путают Ведущих инженеров и Главных инженеров....это разные по уровню должности.
и я думаю всетаки 30% в руководстве это сильно завышеные показатели, на любой крупной стройке в руководстве (начиная от зама главного инженера и выше) не более 1%. Если компания ведет работы а не просто осуществляет надзор и того меньше. К прмиеру Ямал СПГ наша компания насчитывала в пике 9 тыс человек (всего персонала) руководителей которые официально относятся к руководству по должности человек 50 максимум 50 и это с большим запасом, по факту думаю там нас человек 30 было в самом пике. вот и считайте. Инженера, нач. участков и т.д. не являются руководством так как занимаются только тактикой, стратегию и долгосрочные планы формирует руководство-в этом и отличие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2019, 16:15   #123
sagabhcrew
Новенький
 
Аватар для sagabhcrew
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 04-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ведущий инженер у нас в Подмосковье на предприятии Росатома получает в год примерно 1,7-2млн. рублей. Чистыми, соответственно 1700-2000 евро в месяц. Но фишка в том, что для России это низкая должность, т.к. у нас процентов 30 - это разного рода руководители, которые зарабатывают больше.

выше написал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2019, 09:19   #124
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sagabhcrew
Не забывайте, ведущий инженер это не такая высокая должность. Ведущие инженера отведены под направления (дисциплины) кто по электрике кто по вентиляции и т.д. это как ведущий специалист направления и таких даже на одном направлении может быть несколько, это как высшее звено инженеров.
Вот Заместитель главного инженера, главный инженер, зам. руководителя проекта-это уже не инженерный состаав а РУКОВОДСТВО, это уже должность достаточно высокая и на этих должностях люди управляют процессами и не только одной дисциплиной, по сути координируют ведущих инженеров и инженеров.


Везде по-разному бывает. У нас в конторе ведущие инженера - это чаще менеджеры по проектам, а не технические специалисты. Но есть и технические специалисты, которым дают ведущего, а договора они не ведут. Но в основном у нас технические специалисты - это инженера 1, 2, 3 категорий. Есть еще "главные специалисты", и "главные эксперты" это типа "экспертов" - почетные должности, которую обычно дают бывшим руководителям. По уровню оплаты, эти должности немного выше чем "ведущий специалист" или "начальник группы", но ниже "начальника отдела".

В Московских конторах Росатома, тот же самый "наш" "ведущий инженер", которому поручили курировать какой-либо проект, скорее всего будет уже называться "директор проекта", или хотя бы "главный инженер проекта" (ГИП), с гораздо более высокой зарплатой. Но по сути он будет выполнять ту же самую работу, что и наш "ведущий инженер", только в бОльшем масштабе.

Цитата:
Сообщение от sagabhcrew
и я думаю всетаки 30% в руководстве это сильно завышеные показатели, на любой крупной стройке в руководстве (начиная от зама главного инженера и выше) не более 1%. Если компания ведет работы а не просто осуществляет надзор и того меньше. К прмиеру Ямал СПГ наша компания насчитывала в пике 9 тыс человек (всего персонала) руководителей которые официально относятся к руководству по должности человек 50 максимум 50 и это с большим запасом, по факту думаю там нас человек 30 было в самом пике. вот и считайте. Инженера, нач. участков и т.д. не являются руководством так как занимаются только тактикой, стратегию и долгосрочные планы формирует руководство-в этом и отличие.

Завышенная? Ну это вряд ли. Скорее всего для структур Росатома - это заниженная цифра.
Давайте прикинем. У каждой группы есть "начальник группы", в группе в среднем человек 5 (т.е. тут прямо сразу 20% руководителей уже есть). Далее, над парой-тройкой начальников групп стоит "начальник отдела" (еще почти в полтора раза количество руководителей возрастает). Над парой-тройкой начальников отделов стоит "начальник департамента" (вот начиная с этой должности, уже "жить можно" - у них уже большие зарплаты, раза в два больше, чем у "начальника отдела"). Над "начальниками департаментов" стоит "начальник направления", над которым стоит "генеральный конструктор", над которым уже "директор", который, в свою очередь подчиняется руководству Росатома. Кроме того, у нас есть отделы из одного человека, и даже целые департаменты. Вот и считайте! Думаю, что не 30% руководителей, а больше. А теперь прибавьте сюда "главных специалистов" и "главных экспертов", и станет понятно, почему я говорю, что должность "ведущий" в Росатоме является низкой. По сути на "категориях" (на более низких должностях, чем "ведущий") сидят обычно те, кому крупно не повезло в карьерном плане, а также малопроизводительные тётушки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2019, 10:53   #125
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Везде по-разному бывает. У нас в конторе ведущие инженера - это чаще менеджеры по проектам, а не технические специалисты. Но есть и технические специалисты, которым дают ведущего, а договора они не ведут. Но в основном у нас технические специалисты - это инженера 1, 2, 3 категорий. Есть еще "главные специалисты", и "главные эксперты" это типа "экспертов" - почетные должности, которую обычно дают бывшим руководителям. По уровню оплаты, эти должности немного выше чем "ведущий специалист" или "начальник группы", но ниже "начальника отдела".

В Московских конторах Росатома, тот же самый "наш" "ведущий инженер", которому поручили курировать какой-либо проект, скорее всего будет уже называться "директор проекта", или хотя бы "главный инженер проекта" (ГИП), с гораздо более высокой зарплатой. Но по сути он будет выполнять ту же самую работу, что и наш "ведущий инженер", только в бОльшем масштабе.


Завышенная? Ну это вряд ли. Скорее всего для структур Росатома - это заниженная цифра.
Давайте прикинем. У каждой группы есть "начальник группы", в группе в среднем человек 5 (т.е. тут прямо сразу 20% руководителей уже есть). Далее, над парой-тройкой начальников групп стоит "начальник отдела" (еще почти в полтора раза количество руководителей возрастает). Над парой-тройкой начальников отделов стоит "начальник департамента" (вот начиная с этой должности, уже "жить можно" - у них уже большие зарплаты, раза в два больше, чем у "начальника отдела"). Над "начальниками департаментов" стоит "начальник направления", над которым стоит "генеральный конструктор", над которым уже "директор", который, в свою очередь подчиняется руководству Росатома. Кроме того, у нас есть отделы из одного человека, и даже целые департаменты. Вот и считайте! Думаю, что не 30% руководителей, а больше. А теперь прибавьте сюда "главных специалистов" и "главных экспертов", и станет понятно, почему я говорю, что должность "ведущий" в Росатоме является низкой. По сути на "категориях" (на более низких должностях, чем "ведущий") сидят обычно те, кому крупно не повезло в карьерном плане, а также малопроизводительные тётушки

Прошу прощения, что встреваю... я как-то немного в ужас прихожу от того, что Вы описываете. По сути, это пирамидальная схема, в которой собственно выполнением задачи занимается 30% сотрудников, которым "не повезло в карьерном плане". С соответствующими окладами. Как это вообще может быть эффективным? Или я чего-то не понимаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2019, 11:58   #126
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Прошу прощения, что встреваю... я как-то немного в ужас прихожу от того, что Вы описываете. По сути, это пирамидальная схема, в которой собственно выполнением задачи занимается 30% сотрудников, которым "не повезло в карьерном плане". С соответствующими окладами. Как это вообще может быть эффективным? Или я чего-то не понимаю?

Совершенно верно. В этом одна из основных причин низкой эффективности труда в России, и чрезмерно размножившейся бюрократии. Страшно представить, как бы это всё рухнуло если бы не экспорт ресурсов, на котором всё это держится по сути. Причем все напряжены, все работают в поте лица. А по факту получается просто "перевыпуск ранее известных решений" и всё, и огромные затраты.

Я не видел рядом с собой должностей, где можно хорошо зарабатывать именно как технический специалист. С другой стороны, в такой структуре руководителем стать довольно легко, т.к. их (руководителей) очень много. Но это ненормально хотя бы потому, что любой технический специалист любой квалификации все равно будет чувствовать себя обиженным и будет вынужден уйти в руководители, или довольствоваться в лучшем случае средним заработком.
Однако, я думаю, что это не только в России так. И в этом я уже вижу причину кризиса инженерии в целом. Кризис в науке, на мой взгляд, уже давно состоялся. Скоро мы будем наблюдать кризис в инженерии. И Россия тут будет в первых рядах (см. выше)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2019, 16:39   #127
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Прошу прощения, что встреваю... я как-то немного в ужас прихожу от того, что Вы описываете. По сути, это пирамидальная схема, в которой собственно выполнением задачи занимается 30% сотрудников, которым "не повезло в карьерном плане". С соответствующими окладами. Как это вообще может быть эффективным? Или я чего-то не понимаю?


А вы ради интереса посмотрите на должности работников банков из TOP5 в РФ. Там все сплошь главные и ведущие, директора дирекций, начальники групп, департаментов и управлений. И не важно что группа может состоять только из одного человека

Довелось близко пообщаться с этой "братией" по работе в 13-15 годах. Первый вопрос новому назначенцу, если он пришел не по внутренним перемещениям из этого-же банка - "а ты чей?".

Справедливости ради могу сказать, что слышал похожие (в части кумовства) отзывы о некоторых больших местных, исконно финских, компаниях. Насколько это правда мне сказать сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2019, 20:10   #128
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
А вы ради интереса посмотрите на должности работников банков из TOP5 в РФ. Там все сплошь главные и ведущие, директора дирекций, начальники групп, департаментов и управлений. И не важно что группа может состоять только из одного человека

Довелось близко пообщаться с этой "братией" по работе в 13-15 годах. Первый вопрос новому назначенцу, если он пришел не по внутренним перемещениям из этого-же банка - "а ты чей?".

Справедливости ради могу сказать, что слышал похожие (в части кумовства) отзывы о некоторых больших местных, исконно финских, компаниях. Насколько это правда мне сказать сложно.


По моему предприятию - не подтверждаю насчет "кумовства". Проблема явно преувеличена и раздута

Ну а то, что в России кругом сплошные начальники, а также "главные" и "ведущие" - я про это и говорю. Поэтому когда сравнивают зарплату инженера в России и инженера в Германии (например), то это вообще некорректное сравнение. Тот, кто стал хорошим инженером в Германии, если он затратит столько же сил в России, то станет каким-нибудь начальником департамента. Вот с ним и надо сравнивать (и скорее всего начальник департамента по своим свободным деньгам "победит")
Но я не говорю, что это хорошо. Это плохо, и является следствием сырьевой экономики
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2019, 09:07   #129
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
По моему предприятию - не подтверждаю насчет "кумовства". Проблема явно преувеличена и раздута

Ну а то, что в России кругом сплошные начальники, а также "главные" и "ведущие" - я про это и говорю. Поэтому когда сравнивают зарплату инженера в России и инженера в Германии (например), то это вообще некорректное сравнение. Тот, кто стал хорошим инженером в Германии, если он затратит столько же сил в России, то станет каким-нибудь начальником департамента. Вот с ним и надо сравнивать (и скорее всего начальник департамента по своим свободным деньгам "победит")
Но я не говорю, что это хорошо. Это плохо, и является следствием сырьевой экономики

Учитывая, что скоро переезжаю в Россию, смогу на собственной шкуре проверить, кем там можно стать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2019, 12:03   #130
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Совершенно верно. В этом одна из основных причин низкой эффективности труда в России, и чрезмерно размножившейся бюрократии. Страшно представить, как бы это всё рухнуло если бы не экспорт ресурсов, на котором всё это держится по сути. Причем все напряжены, все работают в поте лица. А по факту получается просто "перевыпуск ранее известных решений" и всё, и огромные затраты.

Я не видел рядом с собой должностей, где можно хорошо зарабатывать именно как технический специалист. С другой стороны, в такой структуре руководителем стать довольно легко, т.к. их (руководителей) очень много. Но это ненормально хотя бы потому, что любой технический специалист любой квалификации все равно будет чувствовать себя обиженным и будет вынужден уйти в руководители, или довольствоваться в лучшем случае средним заработком.
Однако, я думаю, что это не только в России так. И в этом я уже вижу причину кризиса инженерии в целом. Кризис в науке, на мой взгляд, уже давно состоялся. Скоро мы будем наблюдать кризис в инженерии. И Россия тут будет в первых рядах (см. выше)

Есть несколько замечаний.
Надо разделять микроэкономику и макроэкономику. С точки зрения владельца средств производства выгодно повышение эффективности, производительности труда, внедрение роботов и тд., Он получит больше прибыли и потратит её в далёкой тёплой стране. А государству при существующем налогообложении выгоднее иметь больше высокооплачиваемых рабочих мест, и неважно чем эти люди занимаются, хоть там все одни бюрократы. Главное брать налоги и иметь спрос на товары и услуги, производимые в стране. Ведь это и есть экономика. Ставим мы завод с одним роботом, людей увольняем, и кому будем продавать производимую продукцию? С чего брать налоги? Продукт становится товаром и включается в экономику не тогда когда произведён, а когда продан. Поэтому в Европе, где высокая производительность труда, есть огромная скрытая безработица, и государство что бы поддерживать экономику вынуждено платить огромные деньги безработным, во многом за счёт сильной налоговой тирании и увеличения долгов. Вот такой замкнутый круг. Цукерберг кстати сказал не так давно что надо бы с роботов налоги брать, но это же значит переворот всей финансовой парадигмы. Не созрели ещё до этого. И фальстарт в 1917 году сильно подпортил ситуацию и задержал закономерное развитие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2019, 21:08   #131
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Учитывая, что скоро переезжаю в Россию, смогу на собственной шкуре проверить, кем там можно стать...

Проверить можно, но для того, чтобы сформировать мнение и сделать выводы, "собственной шкуры" будет мало. Одна карьера может быть любой, тут высок элемент случайности. Но, поработав несколько лет, будет многое понятно (что надо куда-то свинчивать, скорее всего - в деревню )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2019, 21:17   #132
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Есть несколько замечаний.
Надо разделять микроэкономику и макроэкономику. С точки зрения владельца средств производства выгодно повышение эффективности, производительности труда, внедрение роботов и тд., Он получит больше прибыли и потратит её в далёкой тёплой стране. А государству при существующем налогообложении выгоднее иметь больше высокооплачиваемых рабочих мест, и неважно чем эти люди занимаются, хоть там все одни бюрократы. Главное брать налоги и иметь спрос на товары и услуги, производимые в стране. Ведь это и есть экономика. Ставим мы завод с одним роботом, людей увольняем, и кому будем продавать производимую продукцию? С чего брать налоги? Продукт становится товаром и включается в экономику не тогда когда произведён, а когда продан. Поэтому в Европе, где высокая производительность труда, есть огромная скрытая безработица, и государство что бы поддерживать экономику вынуждено платить огромные деньги безработным, во многом за счёт сильной налоговой тирании и увеличения долгов. Вот такой замкнутый круг. Цукерберг кстати сказал не так давно что надо бы с роботов налоги брать, но это же значит переворот всей финансовой парадигмы. Не созрели ещё до этого. И фальстарт в 1917 году сильно подпортил ситуацию и задержал закономерное развитие.


"Цукеберги" всякие доиграются скоро. Не они, так их дети или внуки придут к логичному финалу с такой "экономикой".
Или они думают, что изобретают гениальнейшие схемы перевозки мусора из Москвы в Архангельск, "поднимая экономику" производителей мусоровозов, бензоправок, нефтяников, дорожников, водителей и др.? Не, если у них образование классов 6-7, то может быть они так и считают. Но если они хотя бы усвоили нормально законы сохранения, то они бы призадумались о том, что будет, если все начнут строить такую же "экономику". И им стало бы понятно, что такая "экономика" приведет в итоге к полной разрухе и коллапсу. Чудес-то не бывает. С такой "экономикой" можно жить либо за счет других (как это делают так называемые "развитые страны", "производящие" валюту для других), либо за счет продажи ресурсов за пределы этой волшебной "экономики" (как это делает Россия). Если валюту или ресурсы впаривать будет некому, то всё будет намного грустнее - преобладание вышеупомянутой "экономики" приведет к коллапсу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2019, 21:57   #133
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
"Цукеберги" всякие доиграются скоро. Не они, так их дети или внуки придут к логичному финалу с такой "экономикой".
Или они думают, что изобретают гениальнейшие схемы перевозки мусора из Москвы в Архангельск, "поднимая экономику" производителей мусоровозов, бензоправок, нефтяников, дорожников, водителей и др.? Не, если у них образование классов 6-7, то может быть они так и считают. Но если они хотя бы усвоили нормально законы сохранения, то они бы призадумались о том, что будет, если все начнут строить такую же "экономику". И им стало бы понятно, что такая "экономика" приведет в итоге к полной разрухе и коллапсу. Чудес-то не бывает. С такой "экономикой" можно жить либо за счет других (как это делают так называемые "развитые страны", "производящие" валюту для других), либо за счет продажи ресурсов за пределы этой волшебной "экономики" (как это делает Россия). Если валюту или ресурсы впаривать будет некому, то всё будет намного грустнее - преобладание вышеупомянутой "экономики" приведет к коллапсу.

Извиняюсь, это Билл Гейтс предлагал, а Цукерберг и Маск согласились. И они же бизнесмены.
https://finance.rambler.ru/economic...log-na-robotov/
Но политики против. Кстати, Ансип это тот, который сказал когда то что Таллинскому порту транзит не нужен. Можно представить что там в голове. Мусор в Архангельск это что, вот газ из США в Прибалтику, это экономика.
Тут примеры можно долго приводить. То что тупик в развитии это точно, и прежде всего в финансах. Сколько говорили про базовый доход, там где от каждого по способностям, каждому по потребностям. И в итоге слили. Потому что нельзя это в отдельно взятой стране построить, как и коммунизм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2019, 22:09   #134
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
"Цукеберги" всякие доиграются скоро. Не они, так их дети или внуки придут к логичному финалу с такой "экономикой".
Или они думают, что изобретают гениальнейшие схемы перевозки мусора из Москвы в Архангельск, "поднимая экономику" производителей мусоровозов, бензоправок, нефтяников, дорожников, водителей и др.? Не, если у них образование классов 6-7, то может быть они так и считают. Но если они хотя бы усвоили нормально законы сохранения, то они бы призадумались о том, что будет, если все начнут строить такую же "экономику". И им стало бы понятно, что такая "экономика" приведет в итоге к полной разрухе и коллапсу. Чудес-то не бывает. С такой "экономикой" можно жить либо за счет других (как это делают так называемые "развитые страны", "производящие" валюту для других), либо за счет продажи ресурсов за пределы этой волшебной "экономики" (как это делает Россия). Если валюту или ресурсы впаривать будет некому, то всё будет намного грустнее - преобладание вышеупомянутой "экономики" приведет к коллапсу.

Мамадарагая, так это Цукерберг Шиес на уши поставил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2019, 12:02   #135
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Извиняюсь, это Билл Гейтс предлагал, а Цукерберг и Маск согласились. И они же бизнесмены.
https://finance.rambler.ru/economic...log-na-robotov/
Но политики против. Кстати, Ансип это тот, который сказал когда то что Таллинскому порту транзит не нужен. Можно представить что там в голове. Мусор в Архангельск это что, вот газ из США в Прибалтику, это экономика.
Тут примеры можно долго приводить. То что тупик в развитии это точно, и прежде всего в финансах. Сколько говорили про базовый доход, там где от каждого по способностям, каждому по потребностям. И в итоге слили. Потому что нельзя это в отдельно взятой стране построить, как и коммунизм.


Поэтому я и закавычил, что не знаю деталей - кто конкретно и что предлагает. Детали в данном случае мне не интересны. Для меня это всё - "власти", отечественные или забугорные - тоже не важно.
Просто вижу в последнее время слишком много маразма вокруг (и не только в России).
И один из подобных маразмов - убеждение, что можно "поднять экономику" путем массового создания бессмысленных рабочих мест или выращивания мощного класса потребителей.
О чём и спешу поделиться своим мнением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2019, 14:08   #136
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Поэтому я и закавычил, что не знаю деталей - кто конкретно и что предлагает. Детали в данном случае мне не интересны. Для меня это всё - "власти", отечественные или забугорные - тоже не важно.
Просто вижу в последнее время слишком много маразма вокруг (и не только в России).
И один из подобных маразмов - убеждение, что можно "поднять экономику" путем массового создания бессмысленных рабочих мест или выращивания мощного класса потребителей.
О чём и спешу поделиться своим мнением.

"Не сыпь мне соль на рану". Сначала подумал что это утка, но оказалась что нет, хотя сегодняшних данных не найти
https://www.banki.ru/wikibank/slujaschie_banka_rossii/
70.000 человек штат центробанка РФ, 2011год. Что?? Что полезное они делают? Были бы они например, строителями. Хотя строителям кирпичи нужны, бетон. В банке проще, уже и бумага не нужна, только компьютер с косынкой.
Это на каждые 2.000 человек населения по сотруднику центробанка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2019, 16:35   #137
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Не созрели ещё до этого. И фальстарт в 1917 году сильно подпортил ситуацию и задержал закономерное развитие.


Невозможно произвести социалистическую революцию бескровно. Крупные собственники/владельцы роботов наймут армию чтобы подавлять и устранять протестантов/социалистов. Это уже происходит в США где массированная пропаганда уже клеймит всех социалистов врагами народа.

Так что Ленин делал все правильно исходя из ситуации. Было ли это оправдано - с точки зрения государства на 100%. Коммунисты ценой миллионов советских людей сделали из царской помойки сверхдержаву. Жаль жертвы были бесполезны - нынешние властелины все украли и развалили. А потом удивляются - откуда в россии запрос на Сталина (не на Хрущева, Брежнева, когда советские люди жили лучше всего, а именно Сталина - когда морили голодом миллионы чтобы индустриализовать бывшую росс. империю и расстреливали за политический анекдот).

Поэтому, из-за невозможности трансформировать все мирно - этот же сюжет (Ленин-Сталин) ждет ЕС, и США.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2019, 18:10   #138
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Поэтому, из-за невозможности трансформировать все мирно - этот же сюжет (Ленин-Сталин) ждет ЕС, и США.

К сожалению, ожидаемый сюжет поменялся, по крайней мере в Европе. Коренного пролетариата мало осталось, замещается мигрантами у которых пока другие мысли и проблемы. И само производство ушло во многом в другие части света. Если смотреть статистику с 1950-х годов, то в европейской семье было сначало в среднем 3 ребёнка, потом 2, сейчас около 1. А это сильно влияет на финансы домохозяйства, а значит и на удовлетворённость жизнью. 3 ребёнка сейчас это почти бедность, даже с хорошей зарплатой. А 1 ребёнок, или вообще без детей это вполне высокий уровень жизни, что многие и выбирают. В ответ чего удивляться сумасшедшей миграции, которую политики и бизнесмены поддерживают. Сейчас в Осло 30% жителей иностранного происхождения, в Германии закон подправили по поводу воссоединения семей, и заехавший туда миллион беженцев сейчас ещё несколько миллионов членов семей привезёт. Очень удобно давать им немного денег, которые они потратят на местные товары, кто-то работать будет, с рождаемостью всё у них нормально, и претензий не так много.
Исчезает сам объект, который должен быть недоволен и качать права, этот многодетный коренной пролетариат. Я смотрю по своему "рабочему" окружению, пойти просить повышения зарплаты уже лет 5 как считается глупым, тебя просто выставят за дверь и скажут вон там очередь на твоё место стоит. Такие дела.
 
Old 09-08-2019, 19:56   #139
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
"Не сыпь мне соль на рану". Сначала подумал что это утка, но оказалась что нет, хотя сегодняшних данных не найти
https://www.banki.ru/wikibank/slujaschie_banka_rossii/
70.000 человек штат центробанка РФ, 2011год. Что?? Что полезное они делают? Были бы они например, строителями. Хотя строителям кирпичи нужны, бетон. В банке проще, уже и бумага не нужна, только компьютер с косынкой.
Это на каждые 2.000 человек населения по сотруднику центробанка.


Если бы только центробанки.. Бюрократия такая, что теперь без "МФЦ" в каждой подворотне уже никак не обойтись. Причем, все это почему-то считается большим прогрессом. Цифровизацией там какой-то... И я уже представлю себе, что начнется, когда в такой системе лет через 20-30-40 начнут заканчиваться ресурсы на продажу. Мало не покажется никому!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2019, 17:32   #140
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Для того, чтобы лучше себе понимать специфику работы в России (раз уж выше пошли вопросы на этот счет), я вам распечатал сюда ВСЕ подряд вакансии Росатома на текущий момент времени (и вы самостоятельно можете посчитать - сколько технических специалистов требуется в российскую атомную отрасль прямо сейчас):

1. Главный специалист отдела глобального развития и стратегических партнерств
2. Эксперт отдела проверки достоверности определения сметной стоимости
3. Главный специалист отдела договорной работы ДПКР
4. Руководитель проекта (Отдел сопровождения бизнесов)
5. Персональный помощник руководителя/административный ассистент
6. Главный специалист отдела развития международного бизнеса дивизионов
7. Помощник руководителя
8. Ведущий специалист отдела протокола и планирования мероприятий
9. Руководитель проекта по повышению качества образования и международному сотрудничеству
10. Главный специалист отдела инвестиционного анализа
11. Главный специалист отдела методологии и развития систем управления инвестиционной деятельностью
12. Руководитель проекта департамента международного бизнеса
13. Советник отдела вознаграждения и социальной работы
14. Эксперт по закупочной деятельности
15. Cтарший менеджер проекта отдела организационного проектирования
16. Главный специалист по правовым вопросам
17. Руководитель проекта Проектного офиса программы "Цифровой Росатом"
18. Эксперт по оптимизации производственных и бизнес процессов
19. Старший менеджер отдела стратегического планирования
20. Директор по персоналу
21. Советник в отдел методологии и контроля закупок по зарубежным проектам
22. Эксперт по ценообразованию
23. Советник отдела по проектно-правовой работе в АО «Атомэнергопром»
24. Главный специалист отдела управления активами
25. Главный специалист отдела налогового планирования
26. Руководитель проекта Проектного офиса программ устойчивого развития
 
Old 14-08-2019, 23:13   #141
sagabhcrew
Новенький
 
Аватар для sagabhcrew
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 04-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Совершенно верно. В этом одна из основных причин низкой эффективности труда в России, и чрезмерно размножившейся бюрократии. Страшно представить, как бы это всё рухнуло если бы не экспорт ресурсов, на котором всё это держится по сути. Причем все напряжены, все работают в поте лица. А по факту получается просто "перевыпуск ранее известных решений" и всё, и огромные затраты.

Я не видел рядом с собой должностей, где можно хорошо зарабатывать именно как технический специалист. С другой стороны, в такой структуре руководителем стать довольно легко, т.к. их (руководителей) очень много. Но это ненормально хотя бы потому, что любой технический специалист любой квалификации все равно будет чувствовать себя обиженным и будет вынужден уйти в руководители, или довольствоваться в лучшем случае средним заработком.
Однако, я думаю, что это не только в России так. И в этом я уже вижу причину кризиса инженерии в целом. Кризис в науке, на мой взгляд, уже давно состоялся. Скоро мы будем наблюдать кризис в инженерии. И Россия тут будет в первых рядах (см. выше)


По моему вы смешали и мух и котлеты так что и не знаешь за что браться.
Во первых пора уже забыть этот миф о том что все держится на нефти так как в ВВП полезные ископаемые это всего лишь 9% с небольшим... даже обрабатывающая промышленность более 13%! ну уже даже не смешно это слышать столько лет подряд.
Бюрократия как я погляжу и в Финляндии не меньше чем в РФ. Если уж говорить о стройках то к примеру Ямал СПГ построили на год раньше плана, без превышения затрат и превышением производительности продукта в итоге на +9%. И все даже иностранные специалисты и строители сказали что это первый проект на их практике такого рода- возведенный в срок и даже ранее и с соблюдением бюджета. Да конечно многое в стране с проблемами но так все обобщать как вы это делаете это тоже не правильно. Производительность труда на прямую зависит от автоматизации и количества машин (роботизации, механизации) и здесь по ряду причин у РФ отставание которое надо сокращать...бюррократия далеко не главная причина.
ДалееЖ ехнический специалист практически нигде не может зарабатывать больше управленческого персонала- и вас это удивляет? по моему абсолютно логично.
Стать руководителем не так уж и легко))) как минимум просто по тому что руководящих должностей всегда меньше. В больших компаниях штатное расписание всегда готовят серьезно и утверждает его высшиее руководство, и делают это с минимальным количеством управляющих должностей в первую очередь для экономии средств. Не знаю откуда у вас такие цифры по более 30% управленческого персонала...

Вы не обижайтесь но у вас видимо проблемы с математикой или желание подогнать ее под свои убеждения-и вот почему: Если взять как вы говорите 3 группы по 5 человек с их начальниками и начальником их начальников то получится 16 человек/4 начальника и это 25 % и это увеличение от предыдущей ступени на 5% а не полтора раза как вы говорите. и далее вверх не бывает просто вертикаль из начальников вверх-вы хоть одно штатное расписание большой компании видели? она похожа на пирамиду всегда...а по вашему мнению это прямоугольник просто))) И даже на вашем первом этапе начальников групп нельзя назвать руководством, у них есть просто дополнительная функция отчетности и адаптации нового персонала. таким образом и прораба можно назвать руководством)))) она же стоит над монтажником а монтажник стоит над разнорабочими и тоже руководитель получается))) ну это смешно. По простому руководством можно называть тех кто занимается стратегическим контролем дисциплины или направления-к примеру "Руководитель направления Сварочно-монтажных работ, рук ПТО (вот там вообще огромное количество персонала и один рук на 100 человек может быть), Рук. направления ОВКВ, рук. направления электрики, транспорта и т.д. Вот это руководитель а инженера и рук. групп это просто лидеры для удобства делегирования полномочий и контроля выполнения задач. Скорее всего в организациях РОСАТОМА % управленцев немного выше так как функции осуществляются надзорные-но не на столько.
Ну а фраза "не повезло в карьерном плане" про инженеров это конечно полный бред. Есть люди которые просто от природы не приспособлены к управляющим должностям, некоторые из них это понимают а некоторые нет. Для того чтобы полуичить руководящую должность чаще всего нужно не хило потрудиться, доказать свои достижения, обратить внимание руководства на них, знать о вакантности должности- а не просто должно повезти. и уж тем более на эти должности не переходят "вынужденно")))
 
Old 14-08-2019, 23:37   #142
sagabhcrew
Новенький
 
Аватар для sagabhcrew
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 04-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Для того, чтобы лучше себе понимать специфику работы в России (раз уж выше пошли вопросы на этот счет), я вам распечатал сюда ВСЕ подряд вакансии Росатома на текущий момент времени (и вы самостоятельно можете посчитать - сколько технических специалистов требуется в российскую атомную отрасль прямо сейчас):

1. Главный специалист отдела глобального развития и стратегических партнерств
2. Эксперт отдела проверки достоверности определения сметной стоимости
3. Главный специалист отдела договорной работы ДПКР
4. Руководитель проекта (Отдел сопровождения бизнесов)
5. Персональный помощник руководителя/административный ассистент
6. Главный специалист отдела развития международного бизнеса дивизионов
7. Помощник руководителя
8. Ведущий специалист отдела протокола и планирования мероприятий
9. Руководитель проекта по повышению качества образования и международному сотрудничеству
10. Главный специалист отдела инвестиционного анализа
11. Главный специалист отдела методологии и развития систем управления инвестиционной деятельностью
12. Руководитель проекта департамента международного бизнеса
13. Советник отдела вознаграждения и социальной работы
14. Эксперт по закупочной деятельности
15. Cтарший менеджер проекта отдела организационного проектирования
16. Главный специалист по правовым вопросам
17. Руководитель проекта Проектного офиса программы "Цифровой Росатом"
18. Эксперт по оптимизации производственных и бизнес процессов
19. Старший менеджер отдела стратегического планирования
20. Директор по персоналу
21. Советник в отдел методологии и контроля закупок по зарубежным проектам
22. Эксперт по ценообразованию
23. Советник отдела по проектно-правовой работе в АО «Атомэнергопром»
24. Главный специалист отдела управления активами
25. Главный специалист отдела налогового планирования
26. Руководитель проекта Проектного офиса программ устойчивого развития

Ну вот и правильно, руководителей в списке 6, а ведущие специалисты и т.д. как я уже и говорил-не являются руководителями, они им докладывают собранную информацию паралельно выполняя те-же функции что и ниже стоящий их персонал. Ну так если такой запрос на такие должности-как это сопоставить с вашей теорией что на такие должности легко перейти? почему не переводят на них сотрудников ниже по должности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 07:51   #143
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sagabhcrew
Ну вот и правильно, руководителей в списке 6, а ведущие специалисты и т.д. как я уже и говорил-не являются руководителями, они им докладывают собранную информацию паралельно выполняя те-же функции что и ниже стоящий их персонал. Ну так если такой запрос на такие должности-как это сопоставить с вашей теорией что на такие должности легко перейти? почему не переводят на них сотрудников ниже по должности?

НИ ОДНА из этих должностей не подразумевает работу техническим специалистом. Технические специалисты в современной системе ценностей не котируются (не оплачиваются) и не нужны (вакансий почти нет или совсем нет).

А перейти как раз можно. Я так и перешел, например. Наоборот, в такой системе "построить карьеру" в том смысле, чтобы отойти от реальных дел и заняться вентиляторством - проще простого, потому как там такие вакансии и открыты, и общее число руководителей огромно. Но только обрадует ли это народ? А то я тут вижу мечты о том, как кто-то будет иметь хорошую позицию в виде технического специалиста. Поэтому сразу предупреждаю - платить будут мало, и твой статус будет ниже плинтуса, потому как любой из этого списка вакансий будет выше по должности и будет иметь более высокий вес при принятии решений
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 08:42   #144
sagabhcrew
Новенький
 
Аватар для sagabhcrew
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 04-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
НИ ОДНА из этих должностей не подразумевает работу техническим специалистом. Технические специалисты в современной системе ценностей не котируются (не оплачиваются) и не нужны (вакансий почти нет или совсем нет).

А перейти как раз можно. Я так и перешел, например. Наоборот, в такой системе "построить карьеру" в том смысле, чтобы отойти от реальных дел и заняться вентиляторством - проще простого, потому как там такие вакансии и открыты, и общее число руководителей огромно. Но только обрадует ли это народ? А то я тут вижу мечты о том, как кто-то будет иметь хорошую позицию в виде технического специалиста. Поэтому сразу предупреждаю - платить будут мало, и твой статус будет ниже плинтуса, потому как любой из этого списка вакансий будет выше по должности и будет иметь более высокий вес при принятии решений


Ну вы видимо не все прочли что было написано ранее. На предыдущем месте работы я начинал инженером 2-й категории по тому что не было места в штатном расписании на должности по выше, а по факту занимался всем направлением ОВиК на Ямал СПГ с первого дня, и на руководящую должность по бумагам перешел только через год -полтора наверное ... когда появилось место в штатке (преодалев до зам главного инженера 2 ступени в течении года). После этого проекта мне предложиле заниматься всем ОВиК компании из Москвы но денег при этом меньше платить (немного но меньше) по тому что всетаки Москва "жить то приятней в городе чем на северах в арктике" Вот вам и руководящие должности и т.д. Возможно у вас опыт одной компании, но в большинстве строительных (чуть менее в генподрядных и надзорных) пытаются повесить максимум ответственности на человека и минимум зп-по тому что премии рук. проекта зависят от фин. результата проекта а зарплаты на прямую влияют на затраты и именно их пытаются понизить.
И не путайте-то как должность звучит-это еще ни о чем не говорит! должности всегда пытаются назвать более пафосно чтобы привлечь работников-а по факту рутинная нудная работа. К примеру не раздаватель листовок а ПРОМОУТЕР! не раскладыватель товаров по полкам а МЕРЧЕНДАЙЗЕР и т.д. из всего этого списка я вам гарантирую именно техническими и инженерными функциями будут заниматься практически все.
А вот вам выгрузка новых вакансий на сегодня Титан 2: все технические и инженерные (не управленческие) должности на сегодня. Просто надо иметь в виду что работяг и первые уровни инженеров чаще всего устраивают по предыдущим знакомствам и опыту совместной работы. и по этому эти должности реже появляются поиске. А вот в проектных бюро еще больше инженеров по тому что они там и выдают основной продукт.

Специалист информационно-аналитического отдела
ТИТАН-2, холдинг, Санкт-Петербург, м. Петроградская

Инженер отдела подготовки и сопровождения производства
ТИТАН-2, холдинг, Калининград

Специалист подготовки и сопровождения производства
ТИТАН-2, холдинг, Санкт-Петербург

Монтажник дверных блоков
ТИТАН-2, холдинг, Санкт-Петербург

Специалист 1 категории ( Отдел маркетинга и тендеров)
ТИТАН-2, холдинг, Сосновый Бор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 15:47   #145
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Нет, я не про "Титан" а про "Работу в России" в структурах Росатома.
Чтобы люди более адекватно представляли себе текущее положение дел.

p.s. Кстати, даже в этих пяти вакансиях, первая и пятая - не технические.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2019, 20:11   #146
sagabhcrew
Новенький
 
Аватар для sagabhcrew
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 04-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Нет, я не про "Титан" а про "Работу в России" в структурах Росатома.
Чтобы люди более адекватно представляли себе текущее положение дел.

p.s. Кстати, даже в этих пяти вакансиях, первая и пятая - не технические.


Ну и что что не технические? мы говорили о руководящих должностях и остальных. Не забывайте что постиндустриальная экономика это экономика с возрастающим сектором услуг, соответственно технических должностей в развитой экономике меньше становится совершенно естественно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2019, 07:10   #147
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sagabhcrew
Ну и что что не технические? мы говорили о руководящих должностях и остальных. Не забывайте что постиндустриальная экономика это экономика с возрастающим сектором услуг, соответственно технических должностей в развитой экономике меньше становится совершенно естественно.


Про количество руководителей я уже писал выше: не менее 30%.

Совершенно естественно будет, когда при таком развитии событий, катастрофы будут случаться всё чаще.
А техническое развитие человечества остановится.
p.s. Посмотрим теперь, как американцы снова на Луну высадятся и вернутся обратно - будет очень хороший показатель "развития" научно-технического потенциала человечества за последние 50 лет. Трамп поставил срок - 2024 год. Я уверен, что этот срок будет сорван.
И да - современная Россия уже находится в авангарде процесса перехода на "постиндустриал" (см. список вакансий выше). Только меня это не радует совсем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2019, 18:11   #148
sagabhcrew
Новенький
 
Аватар для sagabhcrew
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 04-08-2019
Status: Offline
ну в общем я вас понял... думаю не буду больше коментировать.
 
Old 17-08-2019, 18:58   #149
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sagabhcrew
ну в общем я вас понял... думаю не буду больше коментировать.

Я уже давно зарекся...
 
Old 17-08-2019, 22:05   #150
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sagabhcrew
ну в общем я вас понял... думаю не буду больше коментировать.

Вообще он никакого отношения к Финляндии не имеет, если что.
Россиянин из России, можете не обращать внимание просто.
 
Old 17-08-2019, 23:02   #151
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вообще он никакого отношения к Финляндии не имеет, если что.
Россиянин из России, можете не обращать внимание просто.

Россиян из России здесь 90%, остальные 10% из СССР, если что.
 
Old 18-08-2019, 09:54   #152
sagabhcrew
Новенький
 
Аватар для sagabhcrew
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 04-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вообще он никакого отношения к Финляндии не имеет, если что.
Россиянин из России, можете не обращать внимание просто.

вот такие "эксперты" по всем направлениям и видам деятельности в РФ везде... "мнение имею и голосую на выборах" и "все вокруг дураки не видят очевидных вещей которые естественно вижу я"
но отойдя от темы и немного разузнав о ходе строительства здесь в Финляндии скажу- РФ догонит и возможно перегонит как минимум не производительностью труда а интенсивностью! в РФ работают на износ, бегут вперед как бешаные....и именно так сократится разрыв между нами и Европой. Если здесь подготовительный период для АЭС по плану был 3 года а по факту уже составляет 7 лет....то в РФ наоборот, по плану 3 года а по факту 2 по тому что надо показывать достижения. И не смотря на отрицательные стороны этого стиля-лет 10-15 так поработать придется и в результате настигнем ведущие экономики мира без проблем. Главное чтоб безопасно для трудящихся.
И надеюсь потом перейдем на спокойные рельсы со временем на выходные, отдых, семью и т.д.
(сравниваю конечно с Ямал СПГ который раз в 10 больше АЭС и сдан был на год ранее планового срока (грубо говоря за 4 года)! это просто удивляет до сих пор даже меня). Так что не все так печально в РФ как многие любят представлять.
 
Old 18-08-2019, 10:02   #153
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sagabhcrew
вот такие "эксперты" по всем направлениям и видам деятельности в РФ везде... "мнение имею и голосую на выборах" и "все вокруг дураки не видят очевидных вещей которые естественно вижу я"
но отойдя от темы и немного разузнав о ходе строительства здесь в Финляндии скажу- РФ догонит и возможно перегонит как минимум не производительностью труда а интенсивностью! в РФ работают на износ, бегут вперед как бешаные....и именно так сократится разрыв между нами и Европой. Если здесь подготовительный период для АЭС по плану был 3 года а по факту уже составляет 7 лет....то в РФ наоборот, по плану 3 года а по факту 2 по тому что надо показывать достижения. И не смотря на отрицательные стороны этого стиля-лет 10-15 так поработать придется и в результате настигнем ведущие экономики мира без проблем. Главное чтоб безопасно для трудящихся.
И надеюсь потом перейдем на спокойные рельсы со временем на выходные, отдых, семью и т.д.
(сравниваю конечно с Ямал СПГ который раз в 10 больше АЭС и сдан был на год ранее планового срока (грубо говоря за 4 года)! это просто удивляет до сих пор даже меня). Так что не все так печально в РФ как многие любят представлять.




В Финляндии, французы строят станцию(Olkiluoto-3 )во где показатель! Миллиарды угроханы и уже можно сказать - долгострой и когда она вступит в работу не известно. Должны были запустить аж 2009г.( уже и суды были).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2019, 10:27   #154
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Россиян из России здесь 90%, остальные 10% из СССР, если что.

99% пищущих на форуме - из Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2019, 11:05   #155
sagabhcrew
Новенький
 
Аватар для sagabhcrew
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 04-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
В Финляндии, французы строят станцию(Olkiluoto-3 )во где показатель! Миллиарды угроханы и уже можно сказать - долгострой и когда она вступит в работу не известно. Должны были запустить аж 2009г.( уже и суды были).

тоже слышал.... я конечно понимаю что подход к безопасности и надежности должен быть безусловен-но это просто дебилизм бюрократии по любому.
В германии аэропорт так строят...так что не во всем РФ отстает. В Турции к примеру вообще зеленый свет для АЭС...там даже разрешили оливковые рощи спилить для проекта -что вообще под строжайшим запретом. и гонят во всю...хотя бетон уже 3 раза заливали))) плохие поставки....но тем не менее, зальют еще раз до полодительного результата и пойдут вперед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2019, 11:53   #156
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
«В германии аэропорт так строят...так что не во всем РФ отстает.»

Ага, есть к чему (РФ), стремиться..🤣(шутка).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2019, 23:05   #157
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sagabhcrew
вот такие "эксперты" по всем направлениям и видам деятельности в РФ везде...

Цитата:
Сообщение от sagabhcrew
Так что не все так печально в РФ как многие любят представлять.



Не, ежедневное самоубеждение - это хорошо. Но для этого лучше использовать непротиворечивые тезисы. А то никакой пользы не будет

Про то, что "быстро строим" - никто и не спорит вроде. СТАРЫЕ проекты строим ПОКА достаточно быстро. Но когда речь заходит о чем-то ПРИНЦИПИАЛЬНО новом, то тут уже "увы" (смотрим последние катастрофы - они "росатомовские", а "росатом" - это пилотный проект бюрократизации России).
Но это не только в России беда такая (кризис инженерии, последовавший за кризисом в науке), а вообще везде уже наблюдается. Просто Россия в направлении бюрократического ступора движется намного быстрее среднего по нашей планете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2019, 23:18   #158
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вообще он никакого отношения к Финляндии не имеет, если что.
Россиянин из России, можете не обращать внимание просто.


Ну и зря не обращаете внимания. Я же говорил про работу именно в России и, в частности, в атомной отрасли. Раз уж вы это начали здесь обсуждать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2019, 12:32   #159
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sagabhcrew
(сравниваю конечно с Ямал СПГ который раз в 10 больше АЭС и сдан был на год ранее планового срока (грубо говоря за 4 года)! это просто удивляет до сих пор даже меня). Так что не все так печально в РФ как многие любят представлять.

Основная ответственность за успех Ямал СПГ лежит на китайских ярдах которые подготовили технологические модули раньше намеченных сроков.
Общий график строительства Ямала писался по чисто теоретическим расчетам так как это первый проект такого рода и масштаба так что вероятность временных отклонений могла быть как в одну так и в другую сторону.
Весь проект был на прямом контроле высшего руководства РФ и бюджет был очень большой. Из более чем 20К работников на площадке минимум треть была балластом, которые не работали а зарабатывали, но никого это не волновало т.к. график стабильно шел с опережением.
Отделы контроля качества были уменьшены до минимума, как у ген.подрядчика так и у заказчика. На многие вещи просто закрывали глаза чтобы не замедлять проект. Большое количество несоответсвий (из тех что все таки выявили) и сейчас не исправлено/доделано а заложены в будущие ремонты во время плановых остановок.
Плюс Технипу надо было показать что он может, чтобы получить следующий контракт, поэтому экономии средств не было от слова совсем.
Конечно проект уникален, но предпосылок того что он будет закончен опережая график было очень много. Я согласен что в европейской стране он вряд-ли был бы закончен вовремя, просто потому что все те вещи на которые закрывались там глаза, здесь были бы не приняты тех. надзором и регулирующими органами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2019, 14:40   #160
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
Основная ответственность за успех Ямал СПГ лежит на китайских ярдах которые подготовили технологические модули раньше намеченных сроков.
Общий график строительства Ямала писался по чисто теоретическим расчетам так как это первый проект такого рода и масштаба так что вероятность временных отклонений могла быть как в одну так и в другую сторону.
Весь проект был на прямом контроле высшего руководства РФ и бюджет был очень большой. Из более чем 20К работников на площадке минимум треть была балластом, которые не работали а зарабатывали, но никого это не волновало т.к. график стабильно шел с опережением.
Отделы контроля качества были уменьшены до минимума, как у ген.подрядчика так и у заказчика. На многие вещи просто закрывали глаза чтобы не замедлять проект. Большое количество несоответсвий (из тех что все таки выявили) и сейчас не исправлено/доделано а заложены в будущие ремонты во время плановых остановок.
Плюс Технипу надо было показать что он может, чтобы получить следующий контракт, поэтому экономии средств не было от слова совсем.
Конечно проект уникален, но предпосылок того что он будет закончен опережая график было очень много. Я согласен что в европейской стране он вряд-ли был бы закончен вовремя, просто потому что все те вещи на которые закрывались там глаза, здесь были бы не приняты тех. надзором и регулирующими органами.




Мне интересно, а Вы можете высказать своё мнение, по финской станции, которую строят французы( Olkiluoto-3), за 9 миллиардов? Вроде обещают в 2020г. запустить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 10:00   #161
alxll
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 17-03-2010
Status: Offline
>>Помогите расчитать чистую ЗП пожалуйста

Как вам правильно многие тут посоветовали, при рассчете размера годовой заработной платы учитывайте ВСЕ налогооблагаемые доходы. В частности бонусы. О бонусах стоит поподробнее узнать у работодателя, но типичными являются:

1) отпускной бонус - типичное значение 50% среднемесячной заработной платы. в зависимости от отрасли может быть и 30% и 100%. Но типично именно 50%. Как тут ппавильно указали, совершенно запросто может случиться и так, что отпускного бонуса нет совсем - "тут уж кто на кого учился". Судя по тому, что вы написали, отпускной бонус у вас есть

2) частичная компенсация обедов. Может выплачиваться двумя способами - как доп выплата сверху установленной зарплаты и путем вычетов с зарплаты. Суть этого бонуса состоит в том, что вы покупаете обед дешевле. Но если в первом случае подсчитать налогооблагаемую баз дростаточно просто - просто прибавляете 1862 евро к годовому доходу (169 евро * 11 мес.), то во втором случае все не так очевидно - тут надо добавить 621 евро К ЧИСТОЙ заработной плате за год (это та часть стоимости обедов, которая оплачена работодателем, и которая не является налогооблагаемой для работника, в предположении, что ланч стоит EUR 10.50, а работник обедает каждый раб. день).

3) "телефон компании" - здесь все просто: +20 евро в мес в налогоодлагаемый доход

Могут быть и иные бонусы - это уже к работодателю. Если хочется подробностей по возможным вариантам, то вам сюда: https://www.vero.fi/en/detailed-gui...-benefits-2019/

И да - некоторые бонусы могут вам выплачиваться по вашей инициативе, если договоритесь с работодателем. Работодатель в принципе ничего не теряет (финансово), а работник получает выгоду за счет уменьшения налогооблагаемой суммы (т.е. часть расходов исключается из налогообложения). Обогатиться за счет таких трюков не получится, но по мелочи...

При рассчете заработной платы важен возраст и место проживания (именно - так - место проживания а не место работы). Таким образом, предполагая условного 40-летнего работника проживающего в Эспоо, здорового, не состояшего в браке, не имеющего детей и не принадлежашего к какой либо религиозной общине, при заработной плате в 4200 евро в мес, налогооблагаемый доход будет 52740 евро в мес. Налоговая ставка составит (для простоты я не учел ипотеку, взносы в кассу и прочие богоугодные отчисления) 23%. Кроме того, с заработной платы будет вычитаться доплолнительные 8.25% - это взносы в пенсионный фонд и фонд занятости.

Итого, суммарный процент отчислений составит 31.25%. Соответсвенно на руки в месяц вы получите EUR 2887.

Некоторые налоговые оптимизации могут несколько увеличить эту сумму, но это вы уж как нибудь сами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 10:09   #162
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
сейчас увидела налоговые отчисления своего коллеги. он платит налог с зп в 2 раза больше чем я. то есть у него значит зарплата почти в 2 раза больше моей... он, конечно, старый и опытный, но блин!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 10:38   #163
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Мне интересно, а Вы можете высказать своё мнение, по финской станции, которую строят французы( Olkiluoto-3), за 9 миллиардов? Вроде обещают в 2020г. запустить.


По Олкилуото неоднозначно все. Лично я думаю что под прикрытием опасности атомной энергетики слишком усложнили сдачу объекта. Это не нормально когда для приемки любой даже самой маленькой работы нужно проводить многоуровневые инспекции привлекая чуть ли не комиссию из инспекторов и регуляторов. Причем толком никто не знал что надо проверять и каждый вносил свой элемент важности проверки того или иного. Для примера, группа из нескольких высококвалифицированных специалистов могла на инспекции весь день проверять правильность переноса номеров прослеживаемости, таких как номера плавки или клейма сварщиков в исполнительную документацию. Причем не выборочно а 100 %. Вы представляете сколько может стоить один день такой группы, а оборудования для таких проверок тысячи и тысячи наименований. И это только по механической части. И так на всех стадиях проекта. Не покидало ощущение что персонал Аревы и TVO сам не был заинтересован в скорейшей сдаче сидя на хороших должностях.
Плюс к этому конечно сырой проект, так как такие объекты практически не строились 20 лет после чернобыля, сотни поставщиков оборудования, завышенные требования СТУК (вернее завышенная интерпретация YVL), постоянно вносимые изменения и в результате мы получаем практически гарантированную формулу для задержки проекта. В Китае например регуляторы играют меньшую роль и вуаля, аналогичный проект готовится к запуску уже второго блока. Конечно там изучили ошибки Олкилуото и Фламанвиля и это сыграло свою роль в ускорении запуска, но судя потому что там не только сократили а и опередили, то дело было не только в этом.
Я думаю что как Арева изначально знала что не успеет к 2009 так и TVO знала что стоимость будет выше изначальных 3 млрд. Просто никто не смог правильно оценить на сколько в итоге эти цифры увеличатся в последствии. Скорее всего какие то сроки / доп расходы были заложены но теперь ясно что недостаточно.
В 2020 скорее всего запустятся если не поставит подножку длительный простой оборудования. Оно просто не предназначено для такой продолжительной консервации. Если решат эту задачу то больше задержек быть не должно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 11:01   #164
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
сейчас увидела налоговые отчисления своего коллеги. он платит налог с зп в 2 раза больше чем я. то есть у него значит зарплата почти в 2 раза больше моей... он, конечно, старый и опытный, но блин!

Налоги со всего дохода платятся. Может у него бизнес, лес или ещё какой то доход помимо зряплаты.
 
Old 23-08-2019, 11:07   #165
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Налоги со всего дохода платятся. Может у него бизнес, лес или ещё какой то доход помимо зряплаты.

нене, это именно зарплатный квиток был, за август.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 23-08-2019, 11:21   #166
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
нене, это именно зарплатный квиток был, за август.

Какая разница? У меня есть доходы помимо зарплаты и они учитываются в налоговом вычете в рассчете по зарплате и отражаются в бумажке, которая приходит в начале месяца... Так что не факт, что налог только с зарплаты.
 
Old 23-08-2019, 11:38   #167
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Какая разница? У меня есть доходы помимо зарплаты и они учитываются в налоговом вычете в рассчете по зарплате и отражаются в бумажке, которая приходит в начале месяца... Так что не факт, что налог только с зарплаты.




Отдельные доходы, указываются в налоговой декларации, можно самому рассчитать примерный процент и ежемесячно его платить(сдача квартиры, доход от леса и т.далее..), в первый раз слышу, что сторонний доход, отражался в зарплате(расчётном листе).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 11:42   #168
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Отдельные доходы, указываются в налоговой декларации, можно самому рассчитать примерный процент и ежемесячно его платить(сдача квартиры, доход от леса и т.далее..), в первый раз слышу, что сторонний доход, отражался в зарплате(расчётном листе).

Не доход, а налог на основе совокупного дохода прошлого года можно увидеть в зарплатном листе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 11:44   #169
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Отдельные доходы, указываются в налоговой декларации, можно самому рассчитать примерный процент и ежемесячно его платить(сдача квартиры, доход от леса и т.далее..), в первый раз слышу, что сторонний доход, отражался в зарплате(расчётном листе).

именно так. работодатель понятия не имеет о дополнительных доходах. и не занимается удержанием каких-либо ещё налогов, кроме тех, которые выплачиваются с зарплаты.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 23-08-2019, 11:50   #170
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Не доход, а налог на основе совокупного дохода прошлого года можно увидеть в зарплатном листе.

у вас в зарплатном листке за месяц указывается налог на доходы прошлого года?
это очень необыкновенно.
у меня всегда написаны только: зарплата, дополнительные выплаты (например, отпуск) и вычеты (например, болезнь), а также страховки, полученные через работодателя, и выплаты по ним.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 23-08-2019, 11:51   #171
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Отдельные доходы, указываются в налоговой декларации, можно самому рассчитать примерный процент и ежемесячно его платить(сдача квартиры, доход от леса и т.далее..), в первый раз слышу, что сторонний доход, отражался в зарплате(расчётном листе).

Конечно, отражается. Например, если у вас есть sivutulo. После того, как отменили вторую tax-карту, делается одна и она же предоставляется всем работодателям. Там будет совокупный процент указан и все. Так что у коллеги может быть просто еще один источник дохода на основании найма.

Ну и да, у коллеги может быть зарплата в 2 раза больше. И даже в 4. Потому про зарплаты и не принято говорить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 11:54   #172
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Не доход, а налог на основе совокупного дохода прошлого года можно увидеть в зарплатном листе.



Не совсем правильно написала. Конечно, можно увеличить самому процент налога на зарплату с учётом поступления дополнительных доходов, но редко видела, кто бы это делал, т.к. доход может быть непостоянным, ну или люди хотят таким образом поднакопить на возвращении налога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 12:02   #173
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Не совсем правильно написала. Конечно, можно увеличить самому процент налога на зарплату с учётом поступления дополнительных доходов, но редко видела, кто бы это делал, т.к. доход может быть непостоянным, ну или люди хотят таким образом поднакопить на возвращении налога.

А если дополнительный доход постоянный, то ставят сразу высокий процент, зачем ждать возвращения или платить двойной в конце года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 12:10   #174
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А если дополнительный доход постоянный, то ставят сразу высокий процент, зачем ждать возвращения или платить двойной в конце года.



Но ведь разные доходы, по разному налогооблагаються и лучше их разделить. Но спорить не буду, может я и не права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 12:38   #175
alxll
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 17-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Но ведь разные доходы, по разному налогооблагаються и лучше их разделить. Но спорить не буду, может я и не права.

В Финляндии есть два вида доходов для физических лиц:

1) доход с капитала
2) трудовой доход

Для каждого из этих доходов устанавливается своя ставка налогообложения. При начислении заработной платы используется только налог устанавливаемый для трудового дохода - размер налога на капитал по идее никак не должен фигурировать в случае начисления заработной платы.

Однако все вышесказанное вовсе не означает, что наемный служащий не может иметь трудовой доход помимо начисляемой ему заработной платы. Начнем с того, что он может получать какие-то бонусы в той-же самой компании, где получает заработную плату. Он/она может получать доход будучи индивидуальным предпринимателем или же со своего собственной компании. Да что там - даже дивиденды при определенных условиях могут рассматриваться как трудовой доход (в чем можно убедиться взглянув на поля налогового калькулятора доступного на сайте налоговой службы). И все эти трудовые доходы оцениваются самим наемным служащим, после чего рассчитывается единственный параметр - индивидуальная ставка налогообложения, которая и используется бухгалтерией предприятия для начисления заработной платы. Зная эту ставку вы конечно можете с некоторой достоверностью определить общий уровень доходов конкретного человека. Но оценить его заработную плату не делая дополнительных предположений (как правило не обоснованных - вроде как тех, которые сделали вы) нельзя в принципе
 
Old 23-08-2019, 12:39   #176
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Но ведь разные доходы, по разному налогооблагаються и лучше их разделить. Но спорить не буду, может я и не права.

Я знаю примеры, но тоже настаивать не буду. Kunnallisveroprosentti зависит от совокупного дохода и его пишут в зарплатном листе, я так понял о нём речь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 15:08   #177
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Какая разница? У меня есть доходы помимо зарплаты и они учитываются в налоговом вычете в рассчете по зарплате и отражаются в бумажке, которая приходит в начале месяца... Так что не факт, что налог только с зарплаты.

Интересно взглянуть. Там, "в бумажке, которая приходит в начале месяца" написано: Аlex работал в основном у меня, а также у Пети и у Васи?
 
Old 23-08-2019, 15:20   #178
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Я знаю примеры, но тоже настаивать не буду. Kunnallisveroprosentti зависит от совокупного дохода и его пишут в зарплатном листе[/B], я так понял о нём речь.

?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 15:26   #179
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
?????

Vero в листе написан, не доход. Мне кажется сейчас уже по третьему кругу пойдём. Доход пишется прогнозируемый на год, а не реальный на данный момент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 15:34   #180
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Интересно взглянуть. Там, "в бумажке, которая приходит в начале месяца" написано: Алех работал в основном у меня, а также у Пети и у Васи?

я так вижу:
Петя и Вася шлют мне каждый свою бумажку.
И, соответственно, лущат определённый процент согласно бумажкиным цифрам.

но, как я поняла из обсуждения, у некоторых в бумажке от работодателя помимо зарплаты может быть указан ещё некий доход.
например, ты не только работаешь за зарплату, но и сдал работодателю в аренду свой стол и стул. за что получаешь дополнительную мзду. она технически - не зарплата, но написана в зп ведомости, т.к. - от того же Васи.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно