Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 27-09-2013, 08:34   #1
ese
Пользователь
 
Сообщений: 374
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Родители девятиклассников

Ау, есть такие на форуме?
Было тут в школе родительское собрание по поводу дальнейшей учёбы, тётушка там тараторила, я некоторых вещей тупо не понял, хотя все слова вроде знакомые...
- как считаются очки для лукио? Пурги добавляет то, что в интернете для некоторых учебных заведений проходная оценка указывается в баллах, а для других - в этих самых очках.
- как я понял, сейчас пишешь один хакемус через портал, а потом просто указываешь куда хочешь - это так?
- можно ли подавать сразу в лукио и в амматтикоулу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 10:58   #2
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Для лукио важен средний балл аттестата (todistus), который подсчитывается суммированием всех годовых оценок за предметы и делением этой суммы на количество оценок.

Hakemukset пишутся на уроках оро (оpinto-ohjaus) под руководством учителя, ведущего эти уроки...в нашей школе это делается в зимний период (начиная с января).

Можно и в лукио, и в ПТУ подавать заявления от одного ученика. На уроках оро им всё расскажут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 12:30   #3
ese
Пользователь
 
Сообщений: 374
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Для лукио важен средний балл аттестата (todistus), который подсчитывается суммированием всех годовых оценок за предметы и делением этой суммы на количество оценок.

Ок, непонятно одно - откуда берутся проходные баллы больше 10?

Espoon yhteislyseo, jalkapallolinja
Espoo 13,13
Brändö gymnasium, idrottslinje
Helsinki 16,46
Englantilaisen koulun lukio
Helsinki 14,61

Цитата:
На уроках оро им всё расскажут.

Им-то может и расскажут, а вот кто внятно расскажет мне?

Может, у кого есть что интересного рассказать какой-нибудь саксесс стори про поступление в лукио?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 13:57   #4
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ese
Ок, непонятно одно - откуда берутся проходные баллы больше 10?

Доп тест дает +5 например как mayk
http://mayk.fi/matematiikkalukio/hakeminen

Opiskelijavalinnassa otetaan huomioon seuraavat seikat:

pääsykokeessa saadut pisteet (enintään 5)
päättötodistuksen lukuaineiden keskiarvo

Maksimipistemäärä on 15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 18:16   #5
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Да есть родители девочка в 9. Много вопросов у нее и у меня. Нам странно почему отличники в классе иду не в лукио, а в амматикоулу. Также не понятно что дает лукио и можно ли поступать в Университет после амматикоулу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 18:26   #6
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
и можно ли поступать в Университет после амматикоулу

Можно
..............
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 18:51   #7
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ese

Может, у кого есть что интересного рассказать какой-нибудь саксесс стори про поступление в лукио?


Старший ушёл на гулянку, не спросить, но знаю что просто послал весной заявления в несколько лукио, потом в мае ходил на тесты, в конце концов попал в лукио которое на первом месте было..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 20:16   #8
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Да есть родители девочка в 9. Много вопросов у нее и у меня. Нам странно почему отличники в классе иду не в лукио, а в амматикоулу. Также не понятно что дает лукио и можно ли поступать в Университет после амматикоулу


После лукио и после амматикоулу права на поступление в университет одинаковые. В амматикулу тоже проходится общеобразовательная программа в течение первого года, в несколько сокращенном варианте. Остальные 2 года обучаются профессии. После амматикоулу шансы найти работу довольно хорошие, и никто не запрещает после этого выучится в универе если захочется. Так что многие просто получают профессию и работают по ней, при необходимости повышая квалификацию или переучиваясь.
Единственный плюс лукио в том, что там непосредственно затачивают под поступление в универ. То есть те же предметы общей школы, но более углубленно.

Таким образом, на вопрос почему идут в амматикоулу а не в лукио можно ответить примерно так: потому что за тот же период времени в амматикоулу ты получаешь законченое образование и профессию, а в лукио только законченное школьное образование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 20:23   #9
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Нет, нельзя.После амматтикоулу надо идти в амматтикоркеакоулу, только потом в универ.В некоторых амматти есть так называемое совмещенное обучение ,где программа лукио + аммати,вот после них можно сразу в универ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 20:29   #10
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Нет, нельзя.После амматтикоулу надо идти в амматтикоркеакоулу, только потом в универ.В некоторых амматти есть так называемое совмещенное обучение ,где программа лукио + аммати,вот после них можно сразу в универ.


во всех амматикоулу учат первый год программу лукио, если поступающий закончил 9 классов. Если закончил лукио, то поступает просто на второй год обучения. Никого после 9 классов на 2й гд обучения не примут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 20:33   #11
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
После лукио и после амматикоулу права на поступление в университет одинаковые. В амматикулу тоже проходится общеобразовательная программа в течение первого года, в несколько сокращенном варианте. Остальные 2 года обучаются профессии. После амматикоулу шансы найти работу довольно хорошие, и никто не запрещает после этого выучится в универе если захочется. Так что многие просто получают профессию и работают по ней, при необходимости повышая квалификацию или переучиваясь.
Единственный плюс лукио в том, что там непосредственно затачивают под поступление в универ. То есть те же предметы общей школы, но более углубленно.

Таким образом, на вопрос почему идут в амматикоулу а не в лукио можно ответить примерно так: потому что за тот же период времени в амматикоулу ты получаешь законченое образование и профессию, а в лукио только законченное школьное образование.




Права не во всех. Т.к. не везде в обучение включена программа лукио.

Соответственно, возможности, тоже так себе.
Хотя бы потому, что контингент там другой.

В лукио и в гимназии нужно своих мелких отправлять, убеждать и напутствовать!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 20:38   #12
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Права не во всех. Т.к. не везде в обучение включена программа лукио.

Соответственно, возможности, тоже так себе.
Хотя бы потому, что контингент там другой.

В лукио и в гимназии нужно своих мелких отправлять, убеждать и напутствовать!!!


Контингент другой?) да ладно вам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 20:38   #13
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Нет, нельзя.После амматтикоулу надо идти в амматтикоркеакоулу, только потом в универ.В некоторых амматти есть так называемое совмещенное обучение ,где программа лукио + аммати,вот после них можно сразу в универ.



Это не так.
Никакой разницы для поступающих в политех. или в университет в этом случае нет. Важно полученное общее среднее образование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 20:40   #14
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Контингент другой?) да ладно вам...




Другой, однозначно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 20:45   #15
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Это не так.
Никакой разницы для поступающих в политех. или в университет в этом случае нет. Важно полученное общее среднее образование.

http://www.suomesta.ru/2013/02/05/s...a-v-finlyandii/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 20:50   #16
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
В амматти,как в школе-все бесплатно.Учебники, еда и все что по профессии надо.
В лукио все за свой счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 20:52   #17
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от пельмешка



Ещё б на финский сайт ссылку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 23:00   #18
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Вы так много всего сказали ничего не поняла. Так что делать то куда лучше, для получения высшего образования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 23:11   #19
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не поиму,что так родителей(приехавших из россии) клинит на лукио??
Сама я мать 9-классника,и года 2-3 назад подумав-решила не давить на ребёнка-не хочет он идти учится в лукио-не буду настаивать.
П.С. Сама имею высшее тех. образование и это помогло мне в России иметь хорошую работу.Но сейчас всё так изменилось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 23:16   #20
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
В амматти,как в школе-все бесплатно.Учебники, еда и все что по профессии надо.
В лукио все за свой счет.

В лукио за свой счёт учебники и за каждый выпускной экзамен платишь. Еда бесплатная. как и в амматтокоулу.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 23:36   #21
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Вы так много всего сказали ничего не поняла. Так что делать то куда лучше, для получения высшего образования.

Если ребенок уже твердо определился с профессией ,то надо с аммати начинать,это перспективней для работы, но путь к высшему образованию дольше.
Если пока не знает, к чему душа лежит,то конечно лукио
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2013, 08:31   #22
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Если ребенок уже твердо определился с профессией ,то надо с аммати начинать,это перспективней для работы, но путь к высшему образованию дольше.
Если пока не знает, к чему душа лежит,то конечно лукио

По моему примерно как в СССР -после училища или техникума можно было в принципе и высшее получить , но смотря какое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2013, 10:10   #23
ese
Пользователь
 
Сообщений: 374
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Ну хорошо, ещё парочка вопросов
- если между лукио и амматтиописто нет особой разницы, в чём глубокий философский смысл каксойстуткинто? По тому, что написано в инете я понял так, что это даже не совсем параллельное получение диплома, а, скорее, последовательное, т.е. получаешь диплом амматтикоулу, а потом, за год с небольшим - диплом лукио. К чему такой геморрой?
- на сайтах некоторых учебных заведений написано, что они начисляют всякие доп. очки за профильные хобби, общественную активность, этцетера. Это общая практика, или каждая конторка решает для себя?
- Как относятся в лукио к соискателям не из своей кунты? Есть какая-либо статистика? Т.е. если подать в соседнюю кунту ( без учёта всяких специализаций и проч. ), шансы такие же, или меньше?
- некоторые гимназии именуют себя просто лукио, а некторые - суурлукио. В чём разница?

Ну, а по поводу агитации ребёнка в лукио - что же делать, сейчас расклады такие, что квалифицированные рабочие ( которых, в теории, готовит амматтиописто ) становятся востребованны всё меньше, то есть происходит разделение на "принеси-подай" АКА Макдональдс, и инженеров на производстве, которые занимаются программированием/обслуживанием сложной техники, подтаскивают сырьё к которой, и оттаскивают готовую продукцию те самые "принеси-подай".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2013, 11:08   #24
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Вы так много всего сказали ничего не поняла. Так что делать то куда лучше, для получения высшего образования.

Ребенка надо настраивать не на абстрактное "высшее образование", а на овладение профессией, к которой душа лежит. Можно прекрасно в жизни устроиться и сделать карьеру, начав с амматтикоулу, а можно после университета пополнить ряды безработных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2013, 13:14   #25
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ура,а то я хотела тему отдельную создавать.Друзья,кто-нибудь,подскажите как возможно поступить в лукио,если ребёнок только сюда переехал,знание финского 0,английский на уровне носителя.Как ему баллы будут считать после РФ школы,в общем-буду благодарна любой инфо-нич не понимаю совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2013, 13:38   #26
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
как возможно поступить в лукио,если ребёнок только сюда переехал,знание финского 0,английский на уровне носителя.

Попробуйте рассмотреть вариант продолжения образования по IB-linija.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2013, 13:46   #27
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Попробуйте рассмотреть вариант продолжения образования по IB-linija.

Я буду рассматривать все варианты,я так понимаю,что до след года нам всё равно никуда уже не попасть?Или я неправильно понимаю? Я пока даж не понимаю,что такое IB-линия! Пока только нашли тут у нас в Йоэнсуу лукио,где на английском,но ещё даж не звонили,мы только приехали,то есть, сына я привезла только вчера.На самом деле,не думали,что нам дадут положит решение на воссоединение,поэтому нич не узнавали зарание,чтоб не сглазить,так сказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2013, 14:00   #28
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Я пока даж не понимаю,что такое IB-линия! Пока только нашли тут у нас в Йоэнсуу лукио,где на английском

Если вы нашли Joensuun Lyseon Lukio, то это оно и есть. Конкретные вопросы лучше задавать туда, удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2013, 14:08   #29
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Если вы нашли Joensuun Lyseon Lukio, то это оно и есть. Конкретные вопросы лучше задавать туда, удачи!

О да,именно его и нашла, мы туда и хотим! Спасибо,буду узнавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно