Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 09-02-2012, 09:59   #1
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Question Еще раз о том, можно ли кота отпускать на улицу

Пыталась вияснитä этот вопрос с помощью гугла, но находила только те же самые вопросы на форумах и разные ответы.

Официально кот может ходить только во дворе, а дальше - под свою ответственность, но удержать кота во дворе, не обнеся двор колючей проволокой высотой 3 метра - невозможно. Какой опыт у здешних форумских кошатников по поводу сей проблемы? Если живете, например, в ривитало и рядом соседний двор - вы отпускаете котов гулять?


-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 10:04   #2
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Как кото-аллергик, я сильно против таких "отпусканий".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 10:07   #3
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А сами как думаете? Не все люди любят котов, и кому то неприятно, что тот забредет на его территорию.
Ну а в период гнездования птиц категорически кошек нельзя выпускать из под контроля. Кот это ловкий хищник, и разорит все гнезда в округе. А что делать? Содержать в городских условиях животных тяжело. Нередко видишь котов и кошек, которых выгуливают на поводке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 10:07   #4
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Пыталась вияснитä этот вопрос с помощью гугла, но находила только те же самые вопросы на форумах и разные ответы.

Официально кот может ходить только во дворе, а дальше - под свою ответственность, но удержать кота во дворе, не обнеся двор колючей проволокой высотой 3 метра - невозможно. Какой опыт у здешних форумских кошатников по поводу сей проблемы? Если живете, например, в ривитало и рядом соседний двор - вы отпускаете котов гулять?


Мы в омакотитало с большим участком живем. Но котики ходят по всей деревне, сама видела как возвращались они толпой издалека вдоль шоссе. У всех светоотражатели на шеях и медальоны с телефонами.

А в нашем дворе какого только зверья не увидишь. Прошлым летом всю ночь по окнами вопли, драки, разборки. Видать друзья моих котиков, только успевала гонять. Ходят без ошейников ободранные грязные, в руки не даются. Знать не знаю где живут, но видимо хозяйские с соседних домов, потому что жирные очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 10:09   #5
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
интересует не дальняя деревня, а город типа эспоо

Да, я понимаю это все. И как люди "борятся" с этим? Каждый раз, открывая летом дверь во двор, привязывают котэ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 10:10   #6
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У нас вокруг керросталот только, но и то пару котов шляется вечерами.

Я своих никогда не выпускал, только на балкон. Т.к. с поводка они запросто выныривают.

ОФФ, ты меня позавчера утром чуть не снесла у вокзала, так бежала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 10:12   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да как то воспитывают, чтобы даже желания из дома выйти не было. Жалко конечно животных. Хотя котов воспитывать тяжелее, чем собак. Не, ну можно и на самотек пустить, но рано или поздно проблемы с соседями неизбежны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 10:15   #8
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Пыталась вияснитä этот вопрос с помощью гугла, но находила только те же самые вопросы на форумах и разные ответы.

Официально кот может ходить только во дворе, а дальше - под свою ответственность, но удержать кота во дворе, не обнеся двор колючей проволокой высотой 3 метра - невозможно. Какой опыт у здешних форумских кошатников по поводу сей проблемы? Если живете, например, в ривитало и рядом соседний двор - вы отпускаете котов гулять?



проблема есть.убегает зараза.летом вообще беда.живем в ривитало.не только через дверь,любое окно бегает.хотя и стерилизована.соседи бывает и ворчат.но еще пару штук таких бегает.вот думаю уже подарить ее кому нибудь. в омакотитало.фермеру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 10:16   #9
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Наша рядом с домом ходит, зато друзя соседские к неи на балкон приходят каждыи вечер и в окна заглядывают если она не на улице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 10:16   #10
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
У нас вокруг керросталот только, но и то пару котов шляется вечерами.

Я своих никогда не выпускал, только на балкон. Т.к. с поводка они запросто выныривают.

ОФФ, ты меня позавчера утром чуть не снесла у вокзала, так бежала...

в керростало эт ясен пень...

Да, я все время бегу-бегу-бегу

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 10:19   #11
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да достали уже эти гуляющие коты! Ходият по моему участку и нашего кота гоняют. Один раз видел в окно, как он 3 соседних участка деру давал от соседского кота!!!
И олени достали. Обьедают деревья. Туи мрут.
А кролики раздражаут своей толщиной.
Всех на поводки и в намордники. Особенно людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 10:19   #12
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
интересует не дальняя деревня, а город типа эспоо

Да, я понимаю это все. И как люди "борятся" с этим? Каждый раз, открывая летом дверь во двор, привязывают котэ?

У нас пятьсот метров до центра города. Но чтобы коты по магазинам шныряли, не видела. Они все больше окольными дворами перемещаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 10:21   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Если живете, например, в ривитало и рядом соседний двор - вы отпускаете котов гулять?

У меня нет кота, но среди моих знакомых (которые, впрочем, и сами могли бы ответить) знаю три ситуации:
1. Кошка гуляет сама по себе
2. Кот гуляет во дворе на привязи
3. Кошка категорически не выпускается из дома, потому что запрыгивает в окно к соседям и ложится спать в кроватку ребёнка - аллергика

Я бы лично не хотела бы чужого кота ни у себя дома, ни во дворе. Ничего не имею против них, но, например, маленький ребёнок вполне может попытаться кошку поймать и быть, как минимум, исцарапанным. Меня бы такой расклад очень разозлил и конфликт с соседями непременно случился бы.

Хотя, когда не было ребёнка, и даже собаки, мы иногда пускали соседского кота в гости. А потом он однажды увидел гостившую у нас собаку и всё - он к нам больше не подходил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 10:29   #14
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Hnu
. Кошка категорически не выпускается из дома, потому что запрыгивает в окно к соседям и ложится спать в кроватку ребёнка - аллергика
:



Аж вздрогнула....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 10:34   #15
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Очень актуальная тема. Мы купили дом год назад, во дворе которого стоит старая песочница от прежних хозяев. Мы сразу обратили внимание, что соседская кошка ее облюбовала для своих делишек. А пару дней назад я увидела следы и кучу перьев около песочницы. Охотница, блин...

Но самый больной момент - внучку мужа летом исполнится 2 года, и для него песочницу нужно отреставрировать. Мысль о том, что в нее будет также гадить соседская киса, ввергает любящего дедулю в ярость уже сейчас. Я пытаюсь предложить мирный подход - типа, сначала спокойно поговорить с соседями, чтобы животное свое до нашего участку не пускали. В общем, ситуация с гулящей кошкой категорически не устраивает, весной будет видно напралвение развития событий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 10:46   #16
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Читаю вас тут и любящее котиков сердце кровью обливается. Застрелять ведь моих мурзиков следующим летом, как пить застрелят. У нас ведь рядом тоже длинный ривитало и там дети в песочнице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 10:56   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Но самый больной момент - внучку мужа летом исполнится 2 года, и для него песочницу нужно отреставрировать. Мысль о том, что в нее будет также гадить соседская киса, ввергает любящего дедулю в ярость уже сейчас. Я пытаюсь предложить мирный подход - типа, сначала спокойно поговорить с соседями, чтобы животное свое до нашего участку не пускали. В общем, ситуация с гулящей кошкой категорически не устраивает, весной будет видно напралвение развития событий.
С соседями нужно поговорить однозначно. Но для песочницы есть ещё вариант - крышка. Впрочем, это не решит проблемы песка вокруг неё, который неизбежно будет ребёнком просыпаться мимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 11:00   #18
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Песочницу можно покрывать какой-нибудь сеткой, в отсуствии внучка. В Финляндии большой выбор любых материалов в строительных магазинах.
Что за проблемы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 11:06   #19
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Песочницу можно покрывать какой-нибудь сеткой


Песочницу мы накроем, не вопрос. Просто проблема создается соседями, и было бы как минимум разумно с их стороны тоже что-нибудь предпринять. А то дело доидет до духового ружья или мышьяка. Чегой-то мой супруг очень принципиально настроился...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 11:11   #20
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Песочницу мы накроем, не вопрос. Просто проблема создается соседями, и было бы как минимум разумно с их стороны тоже что-нибудь предпринять. А то дело доидет до духового ружья или мышьяка. Чегой-то мой супруг очень принципиально настроился...



У знакомых отец-дедушка аллергик, у этого отца-дедушки соседский кот ну просто прописался на участке. Сначала гонял методом "шу! кыш!", потом отлавливал и увозил в приют, из которого, как известно, за деньги приходится своё животное забирать, ничего не помогало - кот на месте, не своём. Сказал пристрелит нафиг, вот тогда соседи построили коту вольер в своём дворе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 11:14   #21
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
соседи построили коту вольер в своём дворе

Вот! Правильное и понятное решение! Надо подсказать мужу, чобы донес мысль до соседа, прежде чем начинать боевые действия. Спасибо мудрым жителям Куопио!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 11:22   #22
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вот! Правильное и понятное решение! Надо подсказать мужу, чобы донес мысль до соседа, прежде чем начинать боевые действия. Спасибо мудрым жителям Куопио!



Та не за что, непонятно только зачем было доводить человека до желания смертоубить жыфотное)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 11:25   #23
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Киса-то соседская красивая, беленькая и пушистая. Вроде даже ласковая. Пусть живет себе спокойно, соседям на радость, лишь бы к нам гадить не ходила. И нет проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 11:26   #24
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
В моей деревне постоянно бегают два-три кота.Часто тусуются у меня во дворе.Уже зассали всё вокруг дома.Во многих местах уже воняет кошачей мочой.Чьи эти кошки нам пока вычислить не удаётся.Ни на одном нет ошейника или чего-то ещё,чтоб вычислить хозяина.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 11:32   #25
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Та не за что, непонятно только зачем было доводить человека до желания смертоубить жыфотное)

Чесно говоря, иногда лучше убить, чем заточит животное в клетку. Коты свободолюбивые твари и должны сами выбирать пути-дороги, они должны постигать окружающий мир, охотится, заводить себе друзей. Сама свидетель того, как у моей кошечки был роман с местным гулящим котом и как она переживала, мяукала и бегала к нему на свидания. А когда мы её заперли в доме на целый день, так она много горшков с цветами разбила, бегая от окна к окну. А за окном томлся её любимый. Слава богу, котята родились и здесь она проявила себя как заботливой матерью.

А скорость размножения котов как раз соответсвует продолжительности их жизни, при котором вид сохраняется, даже при быстрой смерти. Лучше прожить короткую, но достойную жизнь, чем мучится в одиночестве долгие годы в четырёх стенах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 11:38   #26
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Twista
Чесно говоря, иногда лучше убить, чем заточит животное в клетку. .

Твиста, вам серьезно надо лечиться. В своей теме я вас видеть больше не хочу (да и вообще)

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 11:39   #27
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
В моей деревне постоянно бегают два-три кота.Часто тусуются у меня во дворе.Уже зассали всё вокруг дома.Во многих местах уже воняет кошачей мочой.Чьи эти кошки нам пока вычислить не удаётся.Ни на одном нет ошейника или чего-то ещё,чтоб вычислить хозяина.

Мы , помниться , ещё в социальном доме жили , так с верхнего этажа цыган , как своего пса гулять выводил , совсем \ совсем не запрещал ему под нашей дверью помочиться . По простому так ... Проблему решил , подсыпав молотого чёрного перца около облюбованного псом угла косяка двери . Так этот овчарища потом хозяина мимо нашей двери галопом протаскивал ! Как тот не тормозил . Кстати , сам собак люблю гораздо больше , чем людей . Потому , что они лучше ... Честнее .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 11:41   #28
Twista
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Твиста, вам серьезно надо лечиться. В своей теме я вас видеть больше не хочу (да и вообще)

Спасибо, Вероника. Ухожу от греха подальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 11:44   #29
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Twista
Спасибо, Вероника. Ухожу от греха подальше.

и вам за это спасибо!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 11:53   #30
Resta
Registered User
 
Сообщений: 270
Проживание: pohjanmaa
Регистрация: 18-09-2007
Status: Offline
у нас свекровь живет в ривитало, у всех соседей по котику))) один сосед - алкоголик, у него количество котиков увеличивается в геометрической прогрессией, соседи недовольны. Недавно было собрание, где рассказывали о правилах содержания котов в Финляндии, даже памятку дали на бумажке, надо поискать.
Но главные пункты:
1. каждый сам несет ответственность за размножение своего животного и за последствия
2. кошку можно отпускать гулять на улицу, но если кошка лезет на территорию соседа, которому это не нравится, то надо сделать так, чтобы кошка к нему не лезла))) но гулять на улице кошке можно!
3. у животного всегда должна быть доступна миска с едой и водой, при этом кормить чужих и диких животных нельзя
4. если на вашу територию попало чужое животное, то вы сами имеете право устранить это животное со своей территории.
5. если вам мешает животное соседа, обратитесь в муниципалитет, если обращений много, а сосед никаких мер по устранению неудобства не принимает, то ветеринарная служба решает этот вопрос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 12:06   #31
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Resta
у нас свекровь живет в ривитало, у всех соседей по котику))) один сосед - алкоголик, у него количество котиков увеличивается в геометрической прогрессией, соседи недовольны. Недавно было собрание, где рассказывали о правилах содержания котов в Финляндии, даже памятку дали на бумажке, надо поискать.
Но главные пункты:
с

спасибо большое!

В общем, выход один: задружиться с соседями

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 12:15   #32
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
Пыталась вияснитä этот вопрос с помощью гугла, но находила только те же самые вопросы на форумах и разные ответы.

Официально кот может ходить только во дворе, а дальше - под свою ответственность, но удержать кота во дворе, не обнеся двор колючей проволокой высотой 3 метра - невозможно. Какой опыт у здешних форумских кошатников по поводу сей проблемы? Если живете, например, в ривитало и рядом соседний двор - вы отпускаете котов гулять?


когда я жила в ривитало, моя соседка своего кота отпускала на длинной веревке, от забора до забора...шлевку на тело и веревку к шлевке и привязывала к ручке двери....
но у нас недалеко стояли ОКТ и отттуда котэ ходили к нам погулять....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 12:17   #33
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Очень актуальная тема. Мы купили дом год назад, во дворе которого стоит старая песочница от прежних хозяев. Мы сразу обратили внимание, что соседская кошка ее облюбовала для своих делишек. А пару дней назад я увидела следы и кучу перьев около песочницы. Охотница, блин...

Но самый больной момент - внучку мужа летом исполнится 2 года, и для него песочницу нужно отреставрировать. Мысль о том, что в нее будет также гадить соседская киса, ввергает любящего дедулю в ярость уже сейчас. Я пытаюсь предложить мирный подход - типа, сначала спокойно поговорить с соседями, чтобы животное свое до нашего участку не пускали. В общем, ситуация с гулящей кошкой категорически не устраивает, весной будет видно напралвение развития событий.

купите чехол на песочницу,стоит копейки, а сохраните добрые отношения с соседями и обеспечите минную безопасность своей внучки.
днем когда игреете снимите, а на ночь покроете снова...делов то!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 16:57   #34
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Очень актуальная тема. Мы купили дом год назад, во дворе которого стоит старая песочница от прежних хозяев. Мы сразу обратили внимание, что соседская кошка ее облюбовала для своих делишек. А пару дней назад я увидела следы и кучу перьев около песочницы. Охотница, блин...

Но самый больной момент - внучку мужа летом исполнится 2 года, и для него песочницу нужно отреставрировать. Мысль о том, что в нее будет также гадить соседская киса, ввергает любящего дедулю в ярость уже сейчас. Я пытаюсь предложить мирный подход - типа, сначала спокойно поговорить с соседями, чтобы животное свое до нашего участку не пускали. В общем, ситуация с гулящей кошкой категорически не устраивает, весной будет видно напралвение развития событий.

Если обойдетесь с соседской кошкой не по мирному, готовьте 2000е штрафа.
Погуглите и найдете статью как сосед застрелил чужую кошку. 2000 стоит.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 17:25   #35
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Да достали уже эти гуляющие коты! Ходият по моему участку и нашего кота гоняют. Один раз видел в окно, как он 3 соседних участка деру давал от соседского кота!!!
И олени достали. Обьедают деревья. Туи мрут.
А кролики раздражаут своей толщиной.
Всех на поводки и в намордники. Особенно людей.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 17:43   #36
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Киса-то соседская красивая,Пусть живет себе спокойно, соседям на радость, лишь бы к нам гадить не ходила.


А может попробовать вот такой кошачей ультразвуковой пугалкой? Я такой штукой отучила своих собак лаять в квартире когда никого нет дома.
http://www.topostop.fi/catalog/inde...3d37b2 9b93c7f
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 20:27   #37
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Пыталась вияснитä этот вопрос с помощью гугла, но находила только те же самые вопросы на форумах и разные ответы.

Официально кот может ходить только во дворе, а дальше - под свою ответственность, но удержать кота во дворе, не обнеся двор колючей проволокой высотой 3 метра - невозможно. Какой опыт у здешних форумских кошатников по поводу сей проблемы? Если живете, например, в ривитало и рядом соседний двор - вы отпускаете котов гулять?

:котеданце:

Официальное с ссылкой искать лень. Но разве не так что если не знают что етот кот именно из етой квартиры то просто напросто могут отвезти в приют. А сколько в приюте держут кота я не помню. Если именно соседи беспокоют, то насколько ты их знаешь? Если нормальные спроси у них да и всё насчет того что если кот на их территорию заидет случаино. У нас тут гуляют несколько, но все они местные. Пиха у нас огорождены у тех у кого собаки.

Я один раз видела у нас в дикии морозы вечером кота которого раньше не видела. Вот в одну из прошлых дико холодных зим. Пошла на улицу его ловить, но так и не нашла, а с балкона до етого видела как ходил тут и просился не в свои квартиры. В два дома просился, а я точно знаю что тут не живёт такой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 20:48   #38
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Наша рядом с домом ходит, зато друзя соседские к неи на балкон приходят каждыи вечер и в окна заглядывают если она не на улице.

Извиняюсь за флуд. Но когда моей уже операция была сделана чтобы котят не было всёравно приходили коты под балкон и орали. Причем там часть котов не знаю от куда была )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 21:39   #39
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Извиняюсь за флуд. Но когда моей уже операция была сделана чтобы котят не было всёравно приходили коты под балкон и орали. Причем там часть котов не знаю от куда была )))


так и наша стерилизованая, кот всеравно пристает, а она его дубасит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 22:20   #40
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
так и наша стерилизованая, кот всеравно пристает, а она его дубасит.


а все потому что спаривание для кошек процесс болезненный. ПЧ самца покрыт микропластинами схожими по строению с ногтем человека и во время акта он словно сребок пытается удалить из влагалища семя спарившегося до него самца. Ощущения сами понимаете далеко от приятных,зато у кошек в виду репродуктивных особенностей все родившиеся котята могут быть от разных самцов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 22:42   #41
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Resta
2. кошку можно отпускать гулять на улицу, но если кошка лезет на территорию соседа, которому это не нравится, то надо сделать так, чтобы кошка к нему не лезла))) но гулять на улице кошке можно!

А вот этот пункт-нарушение закона!
Yleisen järjestyksen ja turvallisuuden säilymiseksi koiran omistajan tai haltijan on:

1) pidettävä koira taajamassa kytkettynä;

2) pidettävä huolta siitä, ettei koira pääse kytkemättömänä kuntopolulle tai muulle sen kaltaiselle juoksuradalle eikä lainkaan yleiselle uimarannalle, lasten leikkipaikaksi varatulle alueelle, toriaikana torille taikka yleiseen käyttöön kunnostetulle ladulle tai urheilukentälle, jollei se ole erikseen sallittua; (19.12.2003/1195)
...Mitä 1 momentin 2 kohdassa säädetään, koskee myös kissaa.

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030612
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 22:44   #42
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Официальное с ссылкой искать лень. Но разве не так что если не знают что етот кот именно из етой квартиры то просто напросто могут отвезти в приют. А сколько в приюте держут кота я не помню.

Могут увезти и будут правы.
Держат в приюте две недели минимум (длиннее сроки могут отличаться), потом приют может продать,отдать новым хозяевам,уничтожить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 23:18   #43
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Нет времени все читать, поэтому не знаю, были ли "правильные" ответы.
Однако я с проблемой была близко знакома и изучала в свое время разные положения-правила- уложения. и потому отвечаю Веонике.

Увы, по закону мы не имеем права отпускать котов в свободное плаванье (только если возможно обеспечить выгул хвостатого на территории своего омакотитало, а это НЕВОЗМОЖНО).

Решение: купить ошейник и ДЛИННЫЙ поводок, которые закрепляются, соответственно, на шее и на каком-нибудь дереве/трубе/ и т.п., чтобы котяра мог гулять по территории, не нарушая суверенитета соседей.

Так нам пришлось сделать во время оно. Еще шутили: подкупим коту пограничную фуражку и российский флаг на заборе с соседями поставим, - пусть ходит вдоль забора, границу охраняет...
Было забавно. Кот потом сидел на пригорке на поводке и разглядывал соседей сверху на их участке, гипнотизировал их своим злобным тяжелым взглядом. так им и надо, гадам!

А потом появились "хорошие" соседи, - и все опять по-старому, гуляй, где хочешь!
Но по правилам, к сожалению, - вольер или ошейник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 23:32   #44
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,228
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
я котов люблю и против прогулки вашего не возражаю)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 08:00   #45
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Нет времени все читать, поэтому не знаю, были ли "правильные" ответы.
Однако я с проблемой была близко знакома и изучала в свое время разные положения-правила- уложения. и потому отвечаю Веонике.

Увы, по закону мы не имеем права отпускать котов в свободное плаванье (только если возможно обеспечить выгул хвостатого на территории своего омакотитало, а это НЕВОЗМОЖНО).

Решение: купить ошейник и ДЛИННЫЙ поводок, которые закрепляются, соответственно, на шее и на каком-нибудь дереве/трубе/ и т.п., чтобы котяра мог гулять по территории, не нарушая суверенитета соседей.

Так нам пришлось сделать во время оно. Еще шутили: подкупим коту пограничную фуражку и российский флаг на заборе с соседями поставим, - пусть ходит вдоль забора, границу охраняет...
Было забавно. Кот потом сидел на пригорке на поводке и разглядывал соседей сверху на их участке, гипнотизировал их своим злобным тяжелым взглядом. так им и надо, гадам!

А потом появились "хорошие" соседи, - и все опять по-старому, гуляй, где хочешь!
Но по правилам, к сожалению, - вольер или ошейник.


с длинным поводком нереально.если только территория свободная имеется.у нас кошка,через минуту сидит уже обмотанная либо вокруг горшков,либо вообще в кустах густых и орет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 08:31   #46
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Могут увезти и будут правы.
Держат в приюте две недели минимум (длиннее сроки могут отличаться), потом приют может продать,отдать новым хозяевам,уничтожить.

Вот и я раньше слышала такое, поетому и написала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 11:22   #47
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara

Увы, по закону мы не имеем права отпускать котов в свободное плаванье (только если возможно обеспечить выгул хвостатого на территории своего омакотитало, а это НЕВОЗМОЖНО)..

Спасибо, Симара! Справимся!!
Длинный поводок - хороший и безопасный выход и для котэ, и для всех остальных.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 11:49   #48
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Не только не реально, но еще и опасно.

Кошка - не собака. Она не "понимает", что сидит на привязи. Спокойно может удушиться, запутавшись вокруг дерева или столба или сорвавшись с небольшой высоты.



Цитата:
Сообщение от prizivnik
с длинным поводком нереально.если только территория свободная имеется.у нас кошка,через минуту сидит уже обмотанная либо вокруг горшков,либо вообще в кустах густых и орет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 12:07   #49
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
Кошка - не собака. Она не "понимает", что сидит на привязи. Спокойно может удушиться, запутавшись вокруг дерева или столба или сорвавшись с небольшой высоты.

у нас родительский кот сидит каждое лето ежедневно на привязи уже 8 лет. Ничего, жив - здоров

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 12:10   #50
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
Не только не реально, но еще и опасно.

Кошка - не собака. Она не "понимает", что сидит на привязи. Спокойно может удушиться, запутавшись вокруг дерева или столба или сорвавшись с небольшой высоты.



Про высоту - правильно(так и случилось один раз, а потом мы все предусмотрели), а насчет "вокруг столба" - это если только кошачий идиот. Просто порыпается, а потом Будет сидеть, мяукать и ждать избавления.

В принципе, Это вопрос привычки и правильной организации пространства.

Веоника, вспомнила важную еще вещь!
- что у нас была куплена специальная кошачья поводковая СИСТЕМА.
Это, значит, длинный провод натягивается по верху ( напр, между деревом и домом), а по нему уже "бегает" на карабине поводок с котиком. Так что поводок всегда сверху и не "обкручивается" вокруг стульев и кустов, зона свободы большая, и вы ее можете регулировать - ограничивать до безопасной, когда кот без присмотра, и удлинять, если сами сидите на террасе. Не идеально, но, как говорится, "люди думали".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 12:14   #51
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
- что у нас была куплена специальная кошачья поводковая СИСТЕМА.
Это, значит, длинный провод натягивается по верху ( напр, между деревом и домом), а по нему уже "бегает" на карабине поводок с котиком. Так что поводок всегда сверху и не "обкручивается" вокруг стульев и кустов, зона свободы большая, и вы ее можете регулировать - ограничивать до безопасной, когда кот без присмотра, и удлинять, если сами сидите на террасе. Не идеально, но, как говорится, "люди думали".

да, именно так я и думала. Такие продаются уже готовые? где?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 17:00   #52
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Да, мы покупали комплект: верхний провод с крючками, + поводок с карабином и "колесиком", которое "ездит" по проводу и дополнительно "катушка" (длиннее-короче) с поводком для прогулок. Все зелененькое, прочное. К этому ошейник красный. Стильно так.
Где - уже не помню. Но думаю, что в любом продвинутом зоомагазине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 17:09   #53
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Как выглядит эта "система"? Можете хотя бы написать финское название (фирма или, что там еще)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 22:19   #54
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
не помню. Давно это было.
Посмотрела в гугле - там только какая-то дешевка. Но я не долго искала.

Описываю еще раз:
капроновая веревка для натягивания наверхус колесиком-бегунком, чтобы по проводу бегало Далее, поводок, с одной стороны - карабин для ошейника, с другой - тоже, вроде карабина для крепления на бегунок., . (такие для сторожевых псов делают!).
Ну, стоило прилично, не 9 евро - как я сейчас на сайтах нашла поводочки бессмысленные для котиков.
Подробнее уже не могу.
В принципе, можно и самим соорудить.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 22:33   #55
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
http://www.tassutarvike.fi/advanced...vaijeri&x=0&y=0

jouksuvaijeri - но на этом сайте это собачий варинт, очень прочная. У нас была полегче, и в комплекте с кошачьим поводком.
Думаю, что фирма была Флекси ( сейчас посмотрела их сайт - по дизайну похоже).
Может, не производят больше? все коты удушились ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2012, 22:45   #56
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
у нас кто-то из соседей регулярно выпускает шикарного темного кота побегать. я сначала в шоке была. думала, что за зверь такой бегает. пока не поняла, что кот. теперь когда еду, всё время ищу его глазами в темноте. всё же опасно вот так выпускать их в свободное плавание.
другие соседи на поводке выгуливают в своем дворике. сидит котик и ничего. не удавился вроде))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2012, 11:52   #57
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
http://www.tassutarvike.fi/advanced...vaijeri&x=0&y=0

jouksuvaijeri - но на этом сайте это собачий варинт, очень прочная. У нас была полегче, и в комплекте с кошачьим поводком.

шикарно! Спасибо форуму )) и тебе отдельно

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно