Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Україномовний розділ
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 05-01-2013, 11:29   #1
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
пенсия в Украине

Привет всем! Пенсию не получаю, хотя уже 6 лет как имею право оформить в Украине...теоретически. А практика показала. что никому из уехавших она не платится...В Израиле есть инициативная группа. Они пишут в парламент запросы и пытаются добиться чего-то .А у нас как? Имеется ввиду , что при отъезде я ещё не была пенсионного возраста. А когда подошёл срок, то не дали там внутренний паспорт и нет прописки.И нет пенсии. А паспорт забрали перед отъездом сюда и...уничтожили потом. Ужас какой-то! Я ж на ПМЖ уезжала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2013, 17:46   #2
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,449
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Online
Подавайте по всем инстанциям судов, а получайте отказы, соберите матерьял, потом в суд ЕС и года через 4 получите пенсию или компенсацию за отработанные годы в Украине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2013, 00:43   #3
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
здесь более-менее подробно по Вашему вопросу

http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=195183

договора между Украиной и Финляндией еще нет
и
единственным видом пенсии, которая перечисляется гражданам Украины, выехавшим на постоянное жительство за границу, предназначенные в Украине пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.


и на каком основании не дали внутренний паспорт?
есть ли письменный официальный ответ?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2013, 01:14   #4
Buh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2013, 01:15   #5
Buh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2013, 01:47   #6
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
пенсии

Цитата:
Сообщение от Buh

Спасибо большое за эту ссылку. Про Финляндию ни гу-гу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2013, 01:52   #7
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
пенсия

Цитата:
Сообщение от Ashley
здесь более-менее подробно по Вашему вопросу

http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=195183

договора между Украиной и Финляндией еще нет
и
единственным видом пенсии, которая перечисляется гражданам Украины, выехавшим на постоянное жительство за границу, предназначенные в Украине пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.


и на каком основании не дали внутренний паспорт?
есть ли письменный официальный ответ?

.

Если б они комментировали! Покрутили мой украинский паспорт, куда-то сходили,чего-то якобы проверили и сказали, что внутренний паспорт не положен мне. Я ПМЖ имею в Финляндии. А в пенсионном вообще и разговаривать не стали с таким паспортом.Сказали, что пенсия только с внутренним паспортом по прописке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2013, 01:57   #8
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
пенсия

Цитата:
Сообщение от rewrew
Подавайте по всем инстанциям судов, а получайте отказы, соберите матерьял, потом в суд ЕС и года через 4 получите пенсию или компенсацию за отработанные годы в Украине.

Спасибо. Совет хорош. Теперь не помереть бы до получения...Да уже не верю ничему. А когда узнала о размере пенсии за 25 лет работы...вообще загрустила. Всё равно эту сумму вычтут из местной пенсии. Так что овчинка, наверное. и выделки не стоит. Сплошной негатив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2013, 02:03   #9
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
договора между Украиной и Финляндией еще нет
.

А как - с РФ у Финляндии? Можно ли переводить пенсию из Фи в РФ?

Я знаю случаи, когда украинские пенсионеры селились в РФ рядом с границей и как-то получали росс. пенсию, которая больше...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2013, 13:24   #10
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
пенсии

Цитата:
Сообщение от Сударь
А как - с РФ у Финляндии? Можно ли переводить пенсию из Фи в РФ?

Я знаю случаи, когда украинские пенсионеры селились в РФ рядом с границей и как-то получали росс. пенсию, которая больше...

Да конечно, российская пенсия в разы больше...но ведь нас никто не спрашивал, когда посылали на работу в Украину...там оказались не по своей воле.Получила там гражданство только потому. что заставили...а вообще я из России.А потом уже такие условия выкатили...мало не покажется. Невозможно было получить русское гражданство. Так и приехала сюда с украинским. А вот с русским гражданством можно перевести сюда пенсию. Да и вообще оформить. А в Украине невозможно вообще даже оформить. Говорят, что нужно прожить 6 месяцев, сдать внешний , получить внутренний и тогда пенсию оформлять...т. е. переехать опять в Украину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2013, 16:04   #11
Buh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не стоит надеятся на положительное решение судов (в том числе ЕСПЧ). В данном случае процесс получения Украинской пенсии неплохо урегулирован внутренним законодательством. Как ни странно, но иногда это законодательство более чем справедливо. Например, - получение АВАНСОМ пенсии за ШЕСТЬ месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2013, 19:25   #12
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от magdalena
Если б они комментировали! Покрутили мой украинский паспорт, куда-то сходили,чего-то якобы проверили и сказали, что внутренний паспорт не положен мне. Я ПМЖ имею в Финляндии. А в пенсионном вообще и разговаривать не стали с таким паспортом.Сказали, что пенсия только с внутренним паспортом по прописке.

Весело! Они что лишили вас гражданства Украины? (забрав паспорт) лихо. Тут люди пытаются отказаться от Укр. Гражданства за деньги, а вас так....легко..... К сожалению ничего другого и не ожидаю....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 17:53   #13
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
пенсия

Цитата:
Сообщение от len4ik
Весело! Они что лишили вас гражданства Украины? (забрав паспорт) лихо. Тут люди пытаются отказаться от Укр. Гражданства за деньги, а вас так....легко..... К сожалению ничего другого и не ожидаю....

Нет, гражданства не лишили. Просто паспорт уничтожили ещё 15 лет назад. Вот звонила в пенсионный фонд вчера. Все уезжающие на ПМЖ перестают получать пенсию. А у меня она и не оформлялась. Финляндия не включена на рассмотрение совместного договора о пенсиях. Сейчас рассматриваются договоры возможные с США и Израилем. Так что ...шо попало!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 19:40   #14
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
Да конечно, российская пенсия в разы больше...но ведь нас никто не спрашивал, когда посылали на работу в Украину...там оказались не по своей воле.Получила там гражданство только потому. что заставили...а вообще я из России..

Вариант Б:

1. Взять гражданство РФ в упрощенном порядке:

Цитата:
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, ... если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p98

2. Переехать в РФ где-то вблизи границы с Украиной и получать там пенсию, которую Вам переведут за стаж в Фи. Я так понял, у Вас уже есть какие-то основания. Даже если нет, то выйти на пенсию по законам РФ, и получать бОльшую пенсию в РФ. А на Украину ездить...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2013, 13:56   #15
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
пенсия

Цитата:
Сообщение от Сударь
Вариант Б:

1. Взять гражданство РФ в упрощенном порядке:


2. Переехать в РФ где-то вблизи границы с Украиной и получать там пенсию, которую Вам переведут за стаж в Фи. Я так понял, у Вас уже есть какие-то основания. Даже если нет, то выйти на пенсию по законам РФ, и получать бОльшую пенсию в РФ. А на Украину ездить...

Силов нет уже переезжать...нездились в своё время. Пусть уже всё будет как есть...Но вам большое спасибо за инфу! Вы всегда по делу пишете. Вот занесло нас на Украину! НО у нас никто не спрашивал, хотим ли ехать. Так получилось. Да вот насчёт гражданства. Надо жить в России. Это главное условие. Его не могу выполнить. Вот и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно