Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 08-06-2013, 20:56   #1
Gertruda
Registered User
 
Аватар для Gertruda
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 08-06-2013
Status: Offline
Unhappy Проверка зрения в 45 лет

Доброго времени суток!
Интересует вопрос по поводу водительских прав выданных в Финляндии. Сами права действительны до 2039 года. Но на работе пробежала информация, что после 45-ти лет необходимо проверять зрение. Очки не нашу. Со зрением всё в порядке, так существует ли в Финляндии проверка зрения для водительских прав по достижении 45- ти лет?
На работе финны смеются, что тебе должно было прийти из полиции приглашение, а ты мол из-за не знания языка могла выкинуть конверт с приглашением в мусор. Нет ну я не до такой степени дура, чтоб всё без разбора выкидывать в мусор. Вот теперь и переживаю. Да, ещё сказали, что если полиция остановит, пробьют по своей базе и если не пройдена проверка, то забирают права...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2013, 21:19   #2
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Я по почте получил аж три приглашения/напоминания в различные места по этому поводу.
Выбрал самый дешёвый,зарезервироваал удобное для себя время по инету,вся процедура не более 10 минут.Там же и расплатился.Они и в полицию пошлют все необходимые бумаги.Вообщем,очередной респект финнам и уважуха ))

ПС.Кстати,на днях поучил из полиции письмо,где мне любезно напоминают,что истекает срок годности паспорта и что мол пора менять и лучше заранее взять время и сделать это легко и непринуждённо,несмотря на массовые летние отпуска

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2013, 23:27   #3
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2013, 23:55   #4
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я по почте получил аж три приглашения/напоминания в различные места по этому поводу.
Выбрал самый дешёвый,зарезервироваал удобное для себя время по инету,вся процедура не более 10 минут.Там же и расплатился.Они и в полицию пошлют все необходимые бумаги.Вообщем,очередной респект финнам и уважуха ))

ПС.Кстати,на днях поучил из полиции письмо,где мне любезно напоминают,что истекает срок годности паспорта и что мол пора менять и лучше заранее взять время и сделать это легко и непринуждённо,несмотря на массовые летние отпуска


Абидна, а мне ничего не приходило...
Даже паспорт сам менял..

Забыли что-ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2013, 01:14   #5
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
да просто зайди в оптику, скажи что надо проверить зрение для аёкорти , они проверят и сами в полицию сообщат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2013, 01:32   #6
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gertruda
На работе финны смеются, что тебе должно было прийти из полиции приглашение, а ты мол из-за не знания языка могла выкинуть конверт с приглашением в мусор. Нет ну я не до такой степени дура, чтоб всё без разбора выкидывать в мусор.

Приходит приглашение не из полиции , а из конторы которая за движением следит,
ну которой налог на машину платим.

А вообще я узнал когда посыпались рекламные проспекты из магазинов оптики,
сначала выбрасывал , а потом задумался , чего это меня все зазывают с 15% скидкой
Ну пошел , записался и сделал, а магазин сам все в полицию отослал. Цену не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2013, 15:25   #7
Grammar
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 18-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gertruda
Доброго времени суток!
Интересует вопрос по поводу водительских прав выданных в Финляндии. Сами права действительны до 2039 года. Но на работе пробежала информация, что после 45-ти лет необходимо проверять зрение. Очки не нашу. Со зрением всё в порядке, так существует ли в Финляндии проверка зрения для водительских прав по достижении 45- ти лет?
На работе финны смеются, что тебе должно было прийти из полиции приглашение, а ты мол из-за не знания языка могла выкинуть конверт с приглашением в мусор. Нет ну я не до такой степени дура, чтоб всё без разбора выкидывать в мусор. Вот теперь и переживаю. Да, ещё сказали, что если полиция остановит, пробьют по своей базе и если не пройдена проверка, то забирают права...


Не надо ждать приглашения, идете в любую оптику и говорите, что вам 45 и вам для полиции как водитель. С результатами они сами разберуться. Ваше дело пройти эту проверку.

Приглашения приходят не с полиции, а с оптических фирм со скидками. Возможно, как реклама до Вас и не дошло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2013, 17:27   #8
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Grammar
Не надо ждать приглашения, идете в любую оптику и говорите, что вам 45 и вам для полиции как водитель.


А зачем зазря свои деньги тратить?

С какого испугу пока команды не было идти сдаваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2013, 21:46   #9
Grammar
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 18-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А зачем зазря свои деньги тратить?

С какого испугу пока команды не было идти сдаваться?


Закон обязателен для всех. И не знание закона тоже не освобождает от ответственности. А по закону в 45 лет - контроль зрения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2013, 22:18   #10
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grammar
Закон обязателен для всех. И не знание закона тоже не освобождает от ответственности. А по закону в 45 лет - контроль зрения.

Муся правильно сказал:надо будет-пригласят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2013, 22:18   #11
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я вот права меняла год назад и зрение тогда же проверили. 44 года мне было. И в тот же год приглашение пришло по поводу 45-летия )) Снова теперь зрение бежать проверять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2013, 00:11   #12
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grammar
Закон обязателен для всех. И не знание закона тоже не освобождает от ответственности. А по закону в 45 лет - контроль зрения.


А чего так грозно?

Лучше ссылку на закон дайте, где написано что пакко...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:53   #13
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В апреле была в оптике-магазине,так там работница говорила моему мужу,что оптика теперь такие справки не даёт,а только врачь.Точно не утверждаю на 100%,так как стояла в стороне,но слышала как они разговаривали,и муж потом сказал,что хорошо,что узнал заранее-зимой поидёт к врачу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2013, 16:58   #14
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
В апреле была в оптике-магазине,так там работница говорила моему мужу,что оптика теперь такие справки не даёт,а только врачь.Точно не утверждаю на 100%,так как стояла в стороне,но слышала как они разговаривали,и муж потом сказал,что хорошо,что узнал заранее-зимой поидёт к врачу.


у меня муж именно в апреле ходил в такой магазин.и при всем справку они сами направляют в полицию.даже самому не пришлось относить.но там врач и сидела,которая зрение проверяла.еще и скидку дали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно