Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-01-2019, 11:04   #1
Uvau
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-01-2019
Status: Offline
Переезд в Финляндию чтобы ребенок учился в финской школе

Здравствуйте!
Изучила информацию о школах в разных странах. Самой привлекательной выглядит школа Финляндии. Мы сейчас живем в России. Ребенку 2 годика. Хотим переехать отсюда в страну с хорошей экологией и образованием. Начала мониторить этот вопрос заранее, благо время до школы у нас еще есть. Что касается работы - в России я владею небольшой компанией с прибылью в среднем 3000-4000 евро.
Изучила уже довольно много информации в интернете по поводу переезда, получается что просто приехать в Финляндию и жить в ней постоянно на доходы которые я бы получала из России не получится и надо обязательно либо работать в Финляндии или учиться. Так ли это?
Если так, то считается ли учебой посещение мною курсов? Или нужно обязательно поступать в институт? Высшее образование у меня есть, российское.
Еще читала что образование в Финляндии бесплатное, и что даже выплачивается стипендия и компенсируются расходы на жилье. По поводу этого тоже хотелось бы узнать, может кто подскажет.
И еще вопрос, если я поступлю на учебу в Финляндии и перееду туда по учебной визе, полагается ли мне какая нибудь соц.поддержка? Как маме с маленьким ребенком (папы у нас нет)

Заранее спасибо за информацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 11:17   #2
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uvau
Здравствуйте!
Изучила информацию о школах в разных странах. Самой привлекательной выглядит школа Финляндии. Мы сейчас живем в России. Ребенку 2 годика. Хотим переехать отсюда в страну с хорошей экологией и образованием. Начала мониторить этот вопрос заранее, благо время до школы у нас еще есть. Что касается работы - в России я владею небольшой компанией с прибылью в среднем 3000-4000 евро.
Изучила уже довольно много информации в интернете по поводу переезда, получается что просто приехать в Финляндию и жить в ней постоянно на доходы которые я бы получала из России не получится и надо обязательно либо работать в Финляндии или учиться. Так ли это?
Если так, то считается ли учебой посещение мною курсов? Или нужно обязательно поступать в институт? Высшее образование у меня есть, российское.
Еще читала что образование в Финляндии бесплатное, и что даже выплачивается стипендия и компенсируются расходы на жилье. По поводу этого тоже хотелось бы узнать, может кто подскажет.
И еще вопрос, если я поступлю на учебу в Финляндии и перееду туда по учебной визе, полагается ли мне какая нибудь соц.поддержка? Как маме с маленьким ребенком (папы у нас нет)

Заранее спасибо за информацию


по учебной визе естественно вам ни чего не полагается и более того вы должны ежегодно предоставлять сведения что у вас на счету есть 6т.евро.было так,может и больше уже.эти деньги считались вам нужны что бы снимать общежитие и на еду.сейчас уже и вводят плату за обучение.она разная.это тоже прибавить надо вам.садики дорогие,жилье дорогое,если не повезет с общагой.курсы-не причина для учебной визы. умней бы-переезжать по предпринимательской визе.через 4-5 лет получите постоянку,если фирма будет работать. и еще-рос.дипломы здесь ни кому не нужны.их нужно поодтверждать почти всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 11:23   #3
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Образование платное для взрослых, если на английском. На шведском и финском бесплатно, но на счету около 7000 евро каждый год.

За эти деньги можно отлично развить ребенка и дома. Это если действительно цель - ребенок.

Сама бы я предпочла хорошую школу в России, а также частных репетиторов.

У меня финское образование не вызывает особенного восторга, хотя тут есть, конечно, неплохие учебные заведения.

Ну это лично мое мнение.

А вообще studyinfinland.fi
 
Old 13-01-2019, 12:46   #4
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uvau
Здравствуйте!
Изучила информацию о школах в разных странах. Самой привлекательной выглядит школа Финляндии. Мы сейчас живем в России. Ребенку 2 годика. Хотим переехать отсюда в страну с хорошей экологией и образованием. Начала мониторить этот вопрос заранее, благо время до школы у нас еще есть. Что касается работы - в России я владею небольшой компанией с прибылью в среднем 3000-4000 евро.
Изучила уже довольно много информации в интернете по поводу переезда, получается что просто приехать в Финляндию и жить в ней постоянно на доходы которые я бы получала из России не получится и надо обязательно либо работать в Финляндии или учиться. Так ли это?
Если так, то считается ли учебой посещение мною курсов? Или нужно обязательно поступать в институт? Высшее образование у меня есть, российское.
Еще читала что образование в Финляндии бесплатное, и что даже выплачивается стипендия и компенсируются расходы на жилье. По поводу этого тоже хотелось бы узнать, может кто подскажет.
И еще вопрос, если я поступлю на учебу в Финляндии и перееду туда по учебной визе, полагается ли мне какая нибудь соц.поддержка? Как маме с маленьким ребенком (папы у нас нет)

Заранее спасибо за информацию

Учебой считается только та которая подразумевает получение какой-то учебной степени. Соответственно никакие курсы или открытые университеты сюда не входят. Для получения внж для двоих вам ежегодно надо показывать наличие денег на следующий год. это около 700е на себя и 500 на ребенка в месяц. Никакая соцподдержка вам не положена. Плюс если образование на английском дополнительно надо оплачивать образование, вот на эти платы может быть стипендия от учебного заведения, но она редко покрывает всю стоимость. На жилье расходы компенсируют только тем кто входит в местную соцсистему, это не про вас. Некоторые пту в глубинке дают бесплатные общежития, но это тоже не для вас раз вы с ребенком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 13:46   #5
Uvau
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-01-2019
Status: Offline
Ну да, общежитие нам точно не подойдет.
7000 евро на учете для нас не проблема.
А если учиться в финляндии, то это будет постоянно внж? А пмж чтобы получить что нужно сделать? Если мы пмж получим то тогда и вся социалка у нас будет?
Насчет обучения в России думала конечно, это изначально и был основной вариант, переехать в Москву (сейчас мы живем в Красноярске, городе номер один по плохой экологии) и в Москве найти хорошую школу. Просто если сравнить российское образование и финское, вся информация явно не на стороне российского. Ну и по экологии Финляндия лучше России
 
Old 13-01-2019, 13:56   #6
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uvau
Ну да, общежитие нам точно не подойдет.
7000 евро на учете для нас не проблема.
А если учиться в финляндии, то это будет постоянно внж? А пмж чтобы получить что нужно сделать? Если мы пмж получим то тогда и вся социалка у нас будет?
Насчет обучения в России думала конечно, это изначально и был основной вариант, переехать в Москву (сейчас мы живем в Красноярске, городе номер один по плохой экологии) и в Москве найти хорошую школу. Просто если сравнить российское образование и финское, вся информация явно не на стороне российского. Ну и по экологии Финляндия лучше России

7000 это только на вас (на самом деле уже больше вроде) на один год. На ребенка еще 6000. Так каждый год. Это не постоянный ВНЖ, а временный по учебе, по нему никакая социалка вам не положена как я уже сказала. Как только закончится учеба надо либо найти другое основание для проживания либо уехать. Если найдете после учебы работу с постоянным контрактом с зп около 2000 брутто, тогда вам скорее всего дадут внж типа А, это тоже не пмж он тоже временный но он дает право на соцпомощь, которая вам правда скорее всего будет не положена потому что вам хватит дохода. Чтобы получить пмж или гражданство надо прожить как минимум 4 года, те годы которые вы проживете по учебному внж зачтут только на 50% и как минимум последний год должен быть по внж типа А.
 
Old 13-01-2019, 14:13   #7
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uvau
...
7000 евро на учете для нас не проблема.
А если учиться в финляндии, то это будет постоянно внж? А пмж чтобы получить что нужно сделать? Если мы пмж получим то тогда и вся социалка у нас будет?
Насчет обучения в России думала конечно, это изначально и был основной вариант, переехать в Москву (сейчас мы живем в Красноярске, городе номер один по плохой экологии) и в Москве найти хорошую школу. Просто если сравнить российское образование и финское, вся информация явно не на стороне российского. Ну и по экологии Финляндия лучше России

О выделенном (мною) в цитате Автора: НЕ ВЕРЮ. Во времена (не столь оные/давние) моей работы в финском АМКе, очень явным было преимущество по знаниям студентов из России (и из Китая) по сравнению с местными.
Автору. Вы - мама, желающая лучшего Вашему ребёнку-дошкольнику. Сейчас Вы - российская бизнес-леди, имеющая некий доход от бизнеса в России. Сохранится ли Ваше материальное положение (доход от бизнеса) столь же успешным, если Вы переедете жить в Финляндию ради обучения Вашего ребёнка в финской школе? По экологии ФИНЛЯНДИЯ ЛУЧШЕ России - тут не поспоришь: взгляните сейчас на наш финский белый-белый-иссиня белый снег в центре города. Но за то, чтобы снег был белым, чтобы дороги были в приличном состоянии, чтобы можно было пить воду прямо из крана - за всё это мы здесь в Финляндии ПЛАТИМ. Налоги, например. В России пенсионеры не платят ВООБЩЕ никакого налога с пенсии, а предприниматели/собственники бизнеса - коей являетесь и Вы, я извиняюсь! - норовят не заплатить налог вообще или заплатить как можно меньше... Здесь Вам придётся платить за ВСЁ ПО ПОЛНОЙ. И Вы будете ооооооочень удивлены многому несоответствующему Вашим предположениям и ожиданиям, если Ваша главная цель - наилучшее образование Вашему ребёнку... Поддерживаю sineemore в её мысли о том, что за деньги, которые Вам ПРИДЁТСЯ выложить здесь, Вы прекрасно сможете организовать наилучшее бытие и образование Вашему ребёнку и в России. Переезжайте в Питер (не так дорого, как в Москве).
Желаю счастья здоровья, благополучия всем родителям и всем детям и в России, и в Финляндии.
 
Old 13-01-2019, 14:41   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Да фейк

У меня в месяц доход 3-4т€... А пособия в Фи мне положены

Полный бред
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 14:58   #9
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uvau
Насчет обучения в России думала конечно, это изначально и был основной вариант, переехать в Москву (сейчас мы живем в Красноярске, городе номер один по плохой экологии) и в Москве найти хорошую школу. Просто если сравнить российское образование и финское, вся информация явно не на стороне российского.

В Финляндии - это среднего ребёнка.
Действительно, на деньги, который вы потратите в Финляндии (на обычную муниципальную школу), вы можете в России отправить его в какую-нибудь очень качественную школу, или просто репетиторы по всем предметам (или тем, которые конкретно интересуют вас/ребёнка).

Здесь никто кроме лично вас не будет заставлять ребёнка делать домашнее задание дольше 5 минут, никто не будет учить его разным стихам и текстам, и так далее.

Цитата:
Сообщение от grazhd
Во времена (не столь оные/давние) моей работы в финском АМКе, очень явным было преимущество по знаниям студентов из России (и из Китая) по сравнению с местными.

Ммм. А какая у вас профессия, чему вы их учили?
Это вообще элементарно, вы видели "лучших" студенов из России и из Китая, и зачем-то сравниваете их с самыми обычными местными.
Для хоть какой-то релевантности сравнения - вы должны пойти в какой-нибудь локальный российский ВУЗ (раз речь про AMK), и там уже посмотреть. Вот на том фоне будет сразу видна разница "обычного" финского и "российского" первокурсников. Далеко не в пользу России.
 
Old 13-01-2019, 15:18   #10
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По моим ощущениям, образование российское в самом деле сильнее. Было 15-20 лет назад, когда я училась. По базовым теоретическим предметам. Не студенты лучше, а именно само образование

Финское распиарено. Я думаю, что при выборе образования не страну надо выбирать, а учебное заведение и учителей. Также надо смотреть, где какие специальности развиты.

На 7000 в год можно великолепное в России получить, с индивидуальным подходом.
 
Old 13-01-2019, 15:30   #11
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от sineemore
По моим ощущениям, образование российское в самом деле сильнее. Было 15-20 лет назад, когда я училась. По базовым теоретическим предметам. Не студенты лучше, а именно само образование

Финское распиарено. Я думаю, что при выборе образования не страну надо выбирать, а учебное заведение и учителей. Также надо смотреть, где какие специальности развиты.

На 7000 в год можно великолепное в России получить, с индивидуальным подходом.

А как вы оределяете,какое образование сильное ,а какое нет?
Это ведь от самого студента зависит.
Помню лектор был по математике,по TV читал лекции,бывал у него на лекциях.
Это настояший спектакль,народу битком было,но не все же стали крутыми математиками и инженерами.
P.S.Думаю,сильное образование то,после которого человек реализовал себя,неважно ,в какой области.
Слава и богатство,ради чего,человек идёт учиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 15:32   #12
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Девушка ищите себе мужа в Финляндии и будет вам всё в одном букете и права и дом и виза и мужское плечо. Все-равно ведь вы будете искать мужчину, так лучше сейчас найти такого который будет согласен на вас. Главное для вас что б у него было финское гражданство и желание построить семью с вами.
 
Old 13-01-2019, 15:42   #13
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А как вы оределяете,какое образование сильное ,а какое нет?
Это ведь от самого студента зависит.
Помню лектор был по математике,по TV читал лекции,бывал у него на лекциях.
Это настояший спектакль,народу битком было,но не все же стали крутыми математиками и инженерами.
P.S.Думаю,сильное образование то,после которого человек реализовал себя,неважно ,в какой области.
Слава и богатство,ради чего,человек идёт учиться.

Такое, которое в академическом смысле дает сильную научную базу фундаментальную. Учит критически мыслить и видеть вещи со многих сторон. Желательно, чтобы не отставало от мировых тенденций, но главное - научить голову думать.
В прикладном плане такой фундаментальности не надо, но система все равно нужна.

Спектакли не впечатляют.... Слушала Сапольски недавно, к примеру. У него спектакли. Но там на мой слух много логических несостыковок.
Сильное образование это не только развлекуха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 15:44   #14
Uvau
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Да фейк

У меня в месяц доход 3-4т€... А пособия в Фи мне положены

Полный бред


Почему бред? Я читала что для Финляндии доход 3000 евро хватает людям в притык на жизнь. А нас двое. И жилье мы планируем снимать. Поэтому соц поддержка нам была бы не лишняя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 15:49   #15
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от A19
...вы видели "лучших" студенов из России и из Китая, и зачем-то сравниваете их с самыми обычными местными.
Для хоть какой-то релевантности сравнения - вы должны пойти в какой-нибудь локальный российский ВУЗ (раз речь про AMK), и там уже посмотреть. Вот на том фоне будет сразу видна разница "обычного" финского и "российского" первокурсников. Далеко не в пользу России.


Не смешите мои тапочки. Лучшие студенты из России и Китая дааааааалекооооо от Финляндии. В Финляндии обучаются те, родителям которых хватило денег на обустройство достойного проживания своего чада на время обучения хотя бы в Финляндии, ну и поближе к России. И тем не менее они - такие студенты из России - были заведомо лучше образованы (это я о глубине и наукоёмкости познаний), чем остальные обычные местные (которым всё бесплатно).
Ни для какой релевантности: ни я, ни кто другой Вам ничего не должен. А в Российских ВУЗах, естественно, доводилось бывать много раз, как и принимать вступительные экзамены в финский АМК - и на территории России тоже, и не только.
 
Old 13-01-2019, 15:51   #16
Uvau
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
По моим ощущениям, образование российское в самом деле сильнее. Было 15-20 лет назад, когда я училась. По базовым теоретическим предметам. Не студенты лучше, а именно само образование

Финское распиарено. Я думаю, что при выборе образования не страну надо выбирать, а учебное заведение и учителей. Также надо смотреть, где какие специальности развиты.

На 7000 в год можно великолепное в России получить, с индивидуальным подходом.


Просто система образования то зависит от страны. Среди российский школ можно конечно выбрать хорошую с хорошими учителями, но учить то они будут по российской программе. Где кучу знаний пытаются дать школьнику, а ему и 50% от всего этого не надо. А в Финляндии же все по другому. Там в школьниках пытаются в первую очередь развить способность мыслить самостоятельно, не подавляют личность. То что там не ставят оценки и нет экзаменов мне кажется тоже плюс. И что образование школьное бесплатное, насколько я поняла оно бесплатное же для всех, не только у кого есть пмж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 15:54   #17
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uvau
Просто система образования то зависит от страны. Среди российский школ можно конечно выбрать хорошую с хорошими учителями, но учить то они будут по российской программе. Где кучу знаний пытаются дать школьнику, а ему и 50% от всего этого не надо. А в Финляндии же все по другому. Там в школьниках пытаются в первую очередь развить способность мыслить самостоятельно, не подавляют личность. То что там не ставят оценки и нет экзаменов мне кажется тоже плюс. И что образование школьное бесплатное, насколько я поняла оно бесплатное же для всех, не только у кого есть пмж.

Тут не учат мыслить самостоятельно. Этому учат только отдельные хорошие учителя, иногда в хороших школах бывает высокая концентрация таких учителей.

Если денег много, можно и другую страну найти или нанять частных лучших преподавателей

Это мое мнение. Кстати и финны иные так считают.
 
Old 13-01-2019, 15:56   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uvau
Просто система образования то зависит от страны. Среди российский школ можно конечно выбрать хорошую с хорошими учителями, но учить то они будут по российской программе. Где кучу знаний пытаются дать школьнику, а ему и 50% от всего этого не надо. А в Финляндии же все по другому. Там в школьниках пытаются в первую очередь развить способность мыслить самостоятельно, не подавляют личность. То что там не ставят оценки и нет экзаменов мне кажется тоже плюс. И что образование школьное бесплатное, насколько я поняла оно бесплатное же для всех, не только у кого есть пмж.

Эта куча знаний потом очень помогает в жизни. Человек эрудирован, с обширным кругозором. А финны, в большинстве своем, невежды полные. Ну, а мыслить самостоятельно - это в ВУЗах уже учить поздно, если родители не научили в детстве....
 
Old 13-01-2019, 15:57   #19
Uvau
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
О выделенном (мною) в цитате Автора: НЕ ВЕРЮ. Во времена (не столь оные/давние) моей работы в финском АМКе, очень явным было преимущество по знаниям студентов из России (и из Китая) по сравнению с местными.
Автору. Вы - мама, желающая лучшего Вашему ребёнку-дошкольнику. Сейчас Вы - российская бизнес-леди, имеющая некий доход от бизнеса в России. Сохранится ли Ваше материальное положение (доход от бизнеса) столь же успешным, если Вы переедете жить в Финляндию ради обучения Вашего ребёнка в финской школе? По экологии ФИНЛЯНДИЯ ЛУЧШЕ России - тут не поспоришь: взгляните сейчас на наш финский белый-белый-иссиня белый снег в центре города. Но за то, чтобы снег был белым, чтобы дороги были в приличном состоянии, чтобы можно было пить воду прямо из крана - за всё это мы здесь в Финляндии ПЛАТИМ. Налоги, например. В России пенсионеры не платят ВООБЩЕ никакого налога с пенсии, а предприниматели/собственники бизнеса - коей являетесь и Вы, я извиняюсь! - норовят не заплатить налог вообще или заплатить как можно меньше... Здесь Вам придётся платить за ВСЁ ПО ПОЛНОЙ. И Вы будете ооооооочень удивлены многому несоответствующему Вашим предположениям и ожиданиям, если Ваша главная цель - наилучшее образование Вашему ребёнку... Поддерживаю sineemore в её мысли о том, что за деньги, которые Вам ПРИДЁТСЯ выложить здесь, Вы прекрасно сможете организовать наилучшее бытие и образование Вашему ребёнку и в России. Переезжайте в Питер (не так дорого, как в Москве).
Желаю счастья здоровья, благополучия всем родителям и всем детям и в России, и в Финляндии.


По поводу моего заработка если я буду в Финляндии жить то он сохранится, мое место проживания на бизнес никак не влияет. Единственное на бизнес конечно влияют законы страны, и не исключено что может получиться так что этот вид бизнеса станет не актуален и мы останемся без дохода. Поэтому я и интересовалась социальной помощью. На первое время у нас деньги на проживание и учебу будут точно, а вот на дальнейшее я не могу быть уверена на 100%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 16:01   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Если ребенок девочка, то зачем ей все это? Готовьте ее к удачному замужеству, а не в учебу вкладывайтесь, ведь это ей никакой пользы не принесет.
 
Old 13-01-2019, 16:02   #21
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uvau
Просто система образования то зависит от страны. Среди российский школ можно конечно выбрать хорошую с хорошими учителями, но учить то они будут по российской программе. Где кучу знаний пытаются дать школьнику, а ему и 50% от всего этого не надо. А в Финляндии же все по другому. Там в школьниках пытаются в первую очередь развить способность мыслить самостоятельно, не подавляют личность. То что там не ставят оценки и нет экзаменов мне кажется тоже плюс. И что образование школьное бесплатное, насколько я поняла оно бесплатное же для всех, не только у кого есть пмж.

Мечты-метчты... Поймите же наконец, что Ваш статус в Финляндии - это ТУРИСТКА с маленьким ребёнком и с очень ограниченным по времени дозволенным сроком пребывания на территории Финляндии (максимум 180 дней в году, если повезёт). Никто не обещал туристам бесплатное школьное образование в Финляндии. ХодИте по музеям, магазинам и ресторанам, фотографируйте достопримечательности - это, конечно, добро пожаловать. Медицинское обслуживание - в рамках купленной Вами в России страховки. Вот, пожалуй, и всё, на что можно расчитывать туристу.
 
Old 13-01-2019, 16:06   #22
Uvau
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Эта куча знаний потом очень помогает в жизни. Человек эрудирован, с обширным кругозором. А финны, в большинстве своем, невежды полные. Ну, а мыслить самостоятельно - это в ВУЗах уже учить поздно, если родители не научили в детстве....


Так эти знания школьник забывает уже в скором будущем. Вызубрил, контрольную написал и забыл.
Про мыслить самостоятельно это я про школу писала. Что в финских школах на это акцент. По крайней мере так пишут про них
 
Old 13-01-2019, 16:08   #23
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uvau
Так эти знания школьник забывает уже в скором будущем. Вызубрил, контрольную написал и забыл.
Про мыслить самостоятельно это я про школу писала. Что в финских школах на это акцент. По крайней мере так пишут про них

Ну на заборах тоже пишут. А их "самостоятельность", это распущенность и неуважение к старшим. Все равно все в семье прививается, школа это так, ничего особенного.
 
Old 13-01-2019, 16:09   #24
Uvau
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-01-2019
Status: Offline
А я и не планировала быть туристкой и при этом пытаться ребенка устроить в школу.
Условия пребывания там туристов мною уже изучены)
Поэтому и читаю информацию о других вариантах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 16:13   #25
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uvau
Так эти знания школьник забывает уже в скором будущем. Вызубрил, контрольную написал и забыл.
Про мыслить самостоятельно это я про школу писала. Что в финских школах на это акцент. По крайней мере так пишут про них

Не забыл. Наш мозг ничего не забывает, а формируются грубо говоря извилины. Ум тренируется.
Для критического мышления и надо много знать и знать разные подходы. Если человеку с нуля сказать думай сам, это бытовое мышление, а не критическое.

Он потом будет проигрывать тем, кто в детстве качественно знания получал.

Это не значит, что надо задавить ребенка учебой.

Учтите еще языковой барьер.
 
Old 13-01-2019, 16:58   #26
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uvau
По поводу моего заработка если я буду в Финляндии жить то он сохранится, мое место проживания на бизнес никак не влияет. Единственное на бизнес конечно влияют законы страны, и не исключено что может получиться так что этот вид бизнеса станет не актуален и мы останемся без дохода. Поэтому я и интересовалась социальной помощью. На первое время у нас деньги на проживание и учебу будут точно, а вот на дальнейшее я не могу быть уверена на 100%


Живя в Финляндии, Вам придется платить финские налоги и социальные выплаты. 3-4 тысячи евро до вычета налога на двоих с ребенком в Финляндии, с учетом получения хорошего образования - это практически прожиточный минимум.
Я бы не поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 17:00   #27
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uvau
По поводу моего заработка если я буду в Финляндии жить то он сохранится, мое место проживания на бизнес никак не влияет. Единственное на бизнес конечно влияют законы страны, и не исключено что может получиться так что этот вид бизнеса станет не актуален и мы останемся без дохода. Поэтому я и интересовалась социальной помощью. На первое время у нас деньги на проживание и учебу будут точно, а вот на дальнейшее я не могу быть уверена на 100%


Ну год вы протянете на свои сбережения... А потом? Всё!!! Давай, до свидания!
Никто вам ВНЖ не продлит . Нет оснований.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 17:01   #28
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если ребенок девочка, то зачем ей все это? Готовьте ее к удачному замужеству, а не в учебу вкладывайтесь, ведь это ей никакой пользы не принесет.

Чтобы не зависеть от мальчиков и вообще не зависеть.
 
Old 13-01-2019, 17:03   #29
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uvau
Просто система образования то зависит от страны. Среди российский школ можно конечно выбрать хорошую с хорошими учителями, но учить то они будут по российской программе. Где кучу знаний пытаются дать школьнику, а ему и 50% от всего этого не надо. А в Финляндии же все по другому. Там в школьниках пытаются в первую очередь развить способность мыслить самостоятельно, не подавляют личность. То что там не ставят оценки и нет экзаменов мне кажется тоже плюс. И что образование школьное бесплатное, насколько я поняла оно бесплатное же для всех, не только у кого есть пмж.

" там"- это где не ставят оценки и нет экзаменов?))))) ну и насмешили же ))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 13-01-2019, 17:05   #30
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uvau
Почему бред? Я читала что для Финляндии доход 3000 евро хватает людям в притык на жизнь. А нас двое. И жилье мы планируем снимать. Поэтому соц поддержка нам была бы не лишняя.

Вот с этого бы и начали .... )))))

То, что вы читали, не означает, что это факт!!!

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 13-01-2019, 17:35   #31
elena1984
Пользователь
 
Аватар для elena1984
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 08-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Эта куча знаний потом очень помогает в жизни. Человек эрудирован, с обширным кругозором. А финны, в большинстве своем, невежды полные. Ну, а мыслить самостоятельно - это в ВУЗах уже учить поздно, если родители не научили в детстве....

что правда, то правда
 
Old 13-01-2019, 17:35   #32
Uvau
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Живя в Финляндии, Вам придется платить финские налоги и социальные выплаты. 3-4 тысячи евро до вычета налога на двоих с ребенком в Финляндии, с учетом получения хорошего образования - это практически прожиточный минимум.
Я бы не поехала.


Так это доход полученный в России. И с него в России налоги платятся. Это сумма после вычета налогов
В Финляндии налог платится с доходов которые в Финляндии получены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 17:45   #33
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uvau
Так это доход полученный в России. И с него в России налоги платятся. Это сумма после вычета налогов
В Финляндии налог платится с доходов которые в Финляндии получены.
А в какой стране Вы планируете быть налоговым резидентом?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 17:48   #34
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uvau
Почему бред? Я читала что для Финляндии доход 3000 евро хватает людям в притык на жизнь. А нас двое. И жилье мы планируем снимать. Поэтому соц поддержка нам была бы не лишняя.

С таким доходом на одного взрослого и ребенка никакая соцподдержка и не положена. В принципе тем кто переезжает по работе или учебе шансов воспользоваться финской соцсистемой почти никаких нет до получения гражданства или постоянного внж.
 
Old 13-01-2019, 18:04   #35
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uvau
Так это доход полученный в России. И с него в России налоги платятся. Это сумма после вычета налогов
В Финляндии налог платится с доходов которые в Финляндии получены.

Это не совсем так. В Финляндии, когда/если будете на пмж, Вы должны будете доплачивать до финской ставки налогов.

По теме - автору следует понять, что право на финские блага имеют только те, кто постоянно живёт в стране. Право на пмж возникает по ряду причин, например замужество или работа. Просто приехать с деньгами, и жить, можно, но прав на пмж не возникнет, стало быть и на блага, и придется уехать, когда виза закончится.
 
Old 13-01-2019, 18:06   #36
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uvau
Просто система образования то зависит от страны. Среди российский школ можно конечно выбрать хорошую с хорошими учителями, но учить то они будут по российской программе. Где кучу знаний пытаются дать школьнику, а ему и 50% от всего этого не надо. А в Финляндии же все по другому. Там в школьниках пытаются в первую очередь развить способность мыслить самостоятельно, не подавляют личность. То что там не ставят оценки и нет экзаменов мне кажется тоже плюс. И что образование школьное бесплатное, насколько я поняла оно бесплатное же для всех, не только у кого есть пмж.

Да откуда Вы знаете как в Финляндии? Из интернета? Так у Вас уже куча ошибочных представлений о всеобщем благолепии для переехавших. Если не надо 50% от того, что дают в российской школе, так может Вы не об образовании беспокоитесь? Вы с этим "плохим" российским провинциальным образованием смогли и высшее получить и свой бизнес неплохой поднять в одиночку. Мыслить самостоятельно и в российской школе приходится, за это можете не переживать. Оценок в финской начальной школе нет, может быть это и неплохо, но в старших классах экзаменов и контрольных более чем достаточно. Образование бесплатное только на финском и шведском.
Если Вы просто ищете пути для переезда, то лучше так и написать, в этом нет ничего страшного. Вы не первая и не последняя.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 18:10   #37
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Матчасть

Права на блага имеют НЕ только те, кто живет постоянно, но и временно (по раб. визе с фикс. сроком, напр.).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 18:12   #38
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
По моим ощущениям, образование российское в самом деле сильнее. Было 15-20 лет назад, когда я училась. По базовым теоретическим предметам. Не студенты лучше, а именно само образование

Вообще-то речь не об университетах/институтах и студентах, а о школах и учениках.

Именно финское школьное обучение очень давно в мировом TOP 5.
Финские же университеты не входят и в TOP 20 (считая по странам).
 
Old 13-01-2019, 18:13   #39
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 501
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
В принципе тем кто переезжает по работе или учебе шансов воспользоваться финской соцсистемой почти никаких нет до получения гражданства или постоянного внж.
Неверно. По теме - как уже до меня сказали, с обозначенными вводными девушке проще, надежнее, быстрее и много дешевле найти мужа с финским гражданством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 18:15   #40
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Права на блага имеют НЕ только те, кто живет постоянно, но и временно (по раб. визе с фикс. сроком, напр.).

Совершенно верно. Допускаю, что список благ отличается только, ну какой резон временному работнику, уволенному, оплачивать жильё? Нет работы - едет домой. Так и по другим мат благам.
 
Old 13-01-2019, 19:06   #41
perec
Banned
 
Аватар для perec
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 10-11-2018
Status: Offline
Цитата:
и перееду туда по учебной визе, полагается ли мне какая нибудь соц.поддержка? Как маме с маленьким ребенком (папы у нас нет)

Топикстартер просто хочет переехать и жить в более комфортную страну, а все остальные вафли-туфли это уже предлоги, причины и антураж, а устройство ребенка в школу это вообще одно из финальных действий после переезда на пмж.. Здесь присутствующие прекрасно понимают, что шансы от "хочу переехать" до "переехала" минимальны. Если бы было возможно просто взять и переехать в Фин-ю, имея 3 тыс.евро / месяц дохода..))) , Просто дама не в курсе о миграционном законодательстве, основаниях получения внж, процедурах и временных сроках и ценах на жилье и услуги.. и т.д.и т.п. )) А в финской школе можно учиться, есть свои плюсы и минусы, как и везде, все это больше сказку "о бедной Эльзе" напоминает.
 
Old 13-01-2019, 19:38   #42
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perec
Топикстартер просто хочет переехать и жить в более комфортную страну, а все остальные вафли-туфли это уже предлоги, причины и антураж, а устройство ребенка в школу это вообще одно из финальных действий после переезда на пмж.. Здесь присутствующие прекрасно понимают, что шансы от "хочу переехать" до "переехала" минимальны. Если бы было возможно просто взять и переехать в Фин-ю, имея 3 тыс.евро / месяц дохода..))) , Просто дама не в курсе о миграционном законодательстве, основаниях получения внж, процедурах и временных сроках и ценах на жилье и услуги.. и т.д.и т.п. )) А в финской школе можно учиться, есть свои плюсы и минусы, как и везде, все это больше сказку "о бедной Эльзе" напоминает.
Да, как и многие подобные вопросы-темы, эта напоминает пословицу о желании влезть на ёлку без риска поцарапаться.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 19:43   #43
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Не очень понимаю- раз вы хотите платить налоги с дохода в России России, то зачем вы Финляндии? Да еще и с запросами на соц.поддержку. Здесь дураков тоже нет, ВНЖ и социальные плюшки за красивые глаза не выдают (а так хотелось бы). А уж предпринимателям здесь вообще ничего не положено пока фирма работает и хоть у вас 5к дохода, хоть 500 евро. Сами, все сами.
Образование,кстати, для граждан вне ЕС с прошлого года платное.
Устройте ребенка лучше в хорошую школу в вашем городе и живите на свои 3к в России как короли.
 
Old 13-01-2019, 20:12   #44
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
.... Оценок в финской начальной школе нет, может быть это и неплохо, но в старших классах экзаменов и контрольных более чем достаточно. Образование бесплатное только на финском и шведском.
Если Вы просто ищете пути для переезда, то лучше так и написать, в этом нет ничего страшного. Вы не первая и не последняя.

Про оценки в начальной школе это заблуждение. Каждое полугодие оценки по всем предметам в виде - отлично, хорошо, плохо и другие словесные варианты. Выдают домой родителям под роспись что ознакомились. Раз в 2-3 месяца тесты по пройденному материалу по каждому предмету. Если набранных баллов по тесту менее 50%, то надо опять готовиться и переписывать, также назначают доп. занятия по этому предмету или переводят в класс для отстающих, там маленькие группы и их усиленно подтягивают. Это со второго полугодия первого класса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 20:27   #45
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Не очень понимаю- раз вы хотите платить налоги с дохода в России России, то зачем вы Финляндии? Да еще и с запросами на соц.поддержку. Здесь дураков тоже нет, ВНЖ и социальные плюшки за красивые глаза не выдают (а так хотелось бы). А уж предпринимателям здесь вообще ничего не положено пока фирма работает и хоть у вас 5к дохода, хоть 500 евро. Сами, все сами.
Образование,кстати, для граждан вне ЕС с прошлого года платное.
Устройте ребенка лучше в хорошую школу в вашем городе и живите на свои 3к в России как короли.

Образование на финском и шведском пока бесплатное для всех.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 21:36   #46
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Финское образование на мой взгляд довольно хорошее, но это дело вкуса.

Теперь о финансовых делах: 3000 здесь примерно медиана месячных зарплат. С этого надо платить примерно 25% налога, даже если заработано за границей. Никаких пособий по бедности при этом не положено. Если вид на жительство будет не студенческий, то будет положено пособие на ребенка которое дают всем, оно в вашем случае около 145 евро в месяц.

Деньги нужные для ВНЖ: 6720 на вас по студенческой визе, 1000 по любой другой, и 500 на ребенка. Это после налогов.
 
Old 13-01-2019, 21:51   #47
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Деньги нужные для ВНЖ: 6720 на вас по студенческой визе, 1000 по любой другой, и 500 на ребенка. Это после налогов.

6720 - это же депозит. Он тоже считается после налогов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 23:15   #48
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uvau
Так это доход полученный в России. И с него в России налоги платятся. Это сумма после вычета налогов
В Финляндии налог платится с доходов которые в Финляндии получены.


Для получения вида на жительство в Финляндии, социальных страховок и бесплатной школы для ребенка Вам потребуется стать резидентом Финляндии. Все резиденты Финляндии платят налоги со своих доходов в Финляндию, независимо от того, где и как эти доходы получены. Если Вы не резидент Финляндии, то Вы в Финляндии турист, соответственно ни о каком образовании для ребенка речи не идет.
Бизнес Вы вполне можете иметь за пределами Финляндии. Налоги с бизнеса и их выплата (НДС и прочее) - это одно, Ваши доходы - это другое. Не путаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 23:38   #49
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
6720 - это же депозит. Он тоже считается после налогов?


Если это привезенный с собой депозит, то он как бы уже после налогов. Если дают использовать доход вместо депозита (не знаю как сейчас), то доход считается после налога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 23:40   #50
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
переписывайте бизнес на маму и ищите мужа гражданина финляндии.
другой халявы белому человеку здесь не будет.
 
Old 14-01-2019, 01:01   #51
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uvau
Почему бред? Я читала что для Финляндии доход 3000 евро хватает людям в притык на жизнь. А нас двое. И жилье мы планируем снимать. Поэтому соц поддержка нам была бы не лишняя.



Ну может просто вы не имеете право на соц.поддержку?

Тема на поболтать...не о чем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 01:09   #52
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Совершенно верно. Допускаю, что список благ отличается только, ну какой резон временному работнику, уволенному, оплачивать жильё? Нет работы - едет домой. Так и по другим мат благам.



Так и есть
После заявления в келу на асимистуюки, кела должна переправить инфу в мигри, что основание- работа утрачена

До пюсюва нужно работать , все блага потом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 03:49   #53
Uvau
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Финское образование на мой взгляд довольно хорошее, но это дело вкуса.

Теперь о финансовых делах: 3000 здесь примерно медиана месячных зарплат. С этого надо платить примерно 25% налога, даже если заработано за границей. Никаких пособий по бедности при этом не положено. Если вид на жительство будет не студенческий, то будет положено пособие на ребенка которое дают всем, оно в вашем случае около 145 евро в месяц.

Деньги нужные для ВНЖ: 6720 на вас по студенческой визе, 1000 по любой другой, и 500 на ребенка. Это после налогов.


Так а для чего нам сообщать в финляндии какой у нас доход пассивный, от бизнеса в другой стране или еще откуда, мы ведь можем заявить минимум дохода необходимый для проживания в стране и положить депозит на счет. Этого же будет достаточно? 6720 на счет и 1500 евро в месяц на нас с ребенком.
Просто какой смысл говорить о том что мы получаем больше и с этого платить налоги второй раз. Получится что налоги уплачены в россии, а с остатка денег еще и в Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 08:37   #54
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uvau
Так а для чего нам сообщать в финляндии какой у нас доход пассивный, от бизнеса в другой стране или еще откуда, мы ведь можем заявить минимум дохода необходимый для проживания в стране и положить депозит на счет. Этого же будет достаточно? 6720 на счет и 1500 евро в месяц на нас с ребенком.
Просто какой смысл говорить о том что мы получаем больше и с этого платить налоги второй раз. Получится что налоги уплачены в россии, а с остатка денег еще и в Финляндии

Для того что вы хотите жить здесь и пользоваться всеми благами? Или вы думаете откуда они все берутся? Даже хорошая экология в наше время - совсем недешевое удовольствие

Урок финской культуры номер раз: за экономические преступления тут очень жесткие наказания, поскольку они почти всегда умышленные, а злой умысел тут считается худшим из зол. Если это выплывет, вы мало того что всё это выплатите и гораздо больше, но и испортите себе жизнь в этой замечательной стране до конца своих дней.
 
Old 14-01-2019, 09:39   #55
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
автор, почитайте темы по переезду. У вас прям планы слишком радужные. Если бы можно было просто имея доход и переехать в Финляндию (да еще с целью в будущем использовать местные пособия), то все бы ломанулись сюда давным-давно (хотя бы попробовать).
Чтобы переехать в Финляндию на пмж, существует достаточно маленький список.

По учебе
По работе
По браку
Свой бизнес
По корням
Беженец

Для вас реальными кажутся переезды по работе/учебе либо браку. Как я понимаю свой бизнес вы тут не потянете (почитайте на сайте, здесь есть большая тема про бизнес, налоги и т.п.).
Брак с финном один из простых вариантов, но это скорее судьба, если встретите своего любимого человека, может занять года
А вот работа или учеба более реально. ПО учебе имхо проще. Найдите хорошее интересное длительное обучение (на год или более) и имея деньги на счету (как выше писали), поступайте и учитесь. Учеба здесь интересная, финны вообще всю жизнь учаться/переучиваются, в любом возрасте.
Либо работа. Тут сложнее, англ должен быть, востребованная профессия, финский будет плюсом
 
Old 14-01-2019, 09:48   #56
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
автор, Финляндия в первую очередь страна законов, если вы планируете скрывать доходы в России, финны тоже не дураки, они все проверяют и активно работают с российскими инстанциями. Если это откроется, будете выплачивать много и долго. Зачем вам это?
Финляндия = честность
 
Old 14-01-2019, 09:57   #57
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
автор, Финляндия в первую очередь страна законов, если вы планируете скрывать доходы в России, финны тоже не дураки, они все проверяют и активно работают с российскими инстанциями. Если это откроется, будете выплачивать много и долго. Зачем вам это?
Финляндия = честность

Даже не столько в выплачивании дело сколько в том что начиная вроде с 15 тысяч долга это классифицируется как törkeä veropetos. А это уже уголовная ответственность.
 
Old 14-01-2019, 10:01   #58
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Да ладно, что вы так на автора набросились? Не запугивайте человека. Тюрьмы здесь говорят тоже отличные, да и социальные службы работают хорошо, ребенка пристроят.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 14-01-2019, 10:14   #59
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Даже не столько в выплачивании дело сколько в том что начиная вроде с 15 тысяч долга это классифицируется как törkeä veropetos. А это уже уголовная ответственность.


Обычный veropetos - тоже уголовная ответственность, но скорее всего не посадят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 10:23   #60
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Да ладно, что вы так на автора набросились? Не запугивайте человека. Тюрьмы здесь говорят тоже отличные, да и социальные службы работают хорошо, ребенка пристроят.

Ребенок правда не гражданин и его вероятнее всего передадут русским соцслужбам, чтоб не было снова шумихи что у русских детей отбирают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно