Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 14-03-2019, 00:36   #61
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Ничего подобного, Это мое мнение.

Цитата:
Сообщение от void0
Я думаю это тяжело.
Но зато денег много.

Нарасхват, значит плохо организован прием заказов, их СЛИШКОМ много. Слишком много заказов, слишком много работы это противоречие любому бизнесу, потому что бизнес просто плохо организован.
Не может быть слишком.. смысл бизнеса заработок, доход, который зависит от работы. Но если много работы, то работа пожирает время, и доход нет смысла получать, так как нет времени потратить.
Специалист.. выходит один, значит усталость и много работы, нет помощников, приходится выполнять не квалифицированную работу тоже. Подготовка, уборка, это же всё входит в объем заказа. А вдруг напасть какая то, зависящая не от субъекта, а от случая.. дождь, гром, наезд, рейдерство, конкуренция, болезнь... все доходы в ноль.
Я когда то, когда ничего не понимал, в СССР нашел книгу, что то там о системе ФОРДА... о распределении сложных работ, на простые, мелкие, способные выполняться, не обученными помощниками.. И очень быстро тогда, осмыслив что прочел, увеличил свои обороты..соответственно вырос доход. Но специалистов стало меньше. Больше оборот продаж, больше прибыль, но меньше специалистов.
Специалисты стали, как бы не нужны, при том что качество и производительность резко выросли. с 16 человек за год, было принято с улицы, не специалистов, почти тысячу...
В Финляндии этот способ не применим, так как все деловые отношения строятся на личных, чаще всего семейных контактах.
Что конечно исключает коррупцию, но уничтожает конкуренцию и предприимчивость. Все становятся наемниками, с функциями "от и до", ничего сами решить не могут. Отсюда и леность, и низкая скорость принятия решений.
В Европе замену специалистам стали выполнять за счт применения автоматов, простых и сложных тоже. У меня были фрезерные работы, работали 30 человек в 4 смены, еле еле успевали. Потратив, почти миллион, был куплен автомат, который стал делать ту же работу, один сам, без перекура, днем и ночью. Окупился за год. Китайцы замену специалиста решают населением. Там где у меня стоял автомат, они посадили реально 300 рабочих, и заплатили им 5 долларов, в неделю. Качество было чуть ниже моего, но количество могло увеличиться многократно.

-----------------
С почтением
 
Old 14-03-2019, 12:44   #62
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Вернусь к началу, про дом.
Осенью прикупил ривитало, в агенстве был русскоговорящий финн.
Не русский, говорящий по фински, а русскоговорящий финн.
Пообщались, он по опыту говорит, что русские не привыкли к недвижимости относиться как к вещи, хотя он и постоянных клиентов имеет и одну и ту же недвижимость несколько раз перепродавал.
Почитал отзывы о нем и еще нескольких сотрудниках у них на сайте, действительно, между строк читаю, что люди неоднократно обращались к ним по покупке продаже квартир домов и т.п.
Я вот думаю, неужели купил дом и там всю жизнь жить?
Для себя такого не вижу.
Поэтому, думаю, что покупку недвижимости следует рассматривать традиционно-рыночно.
Сколько это сейчас стОит и сколько будет стОить когда будешь продавать (понятно, что прогноз).
А старый дом или молодой или еще что, район, соседи и т.п. не играет роли.
Не понравилось тут жить, продал этот купил другой в другом месте.
Как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 12:56   #63
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Даже если всю жизнь планируешь жить, может выйти иначе. А если и проживёшь, то наследникам хотелось бы оставить что-то ликвидное, потому что они могут захотеть жить в другом месте, да и вообще им наследство ещё разделить надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 13:20   #64
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
то наследникам хотелось бы оставить что-то ликвидное


Не вижу смысла жить ради наследников. Они и сами себе заработают. Жить надо для себя, жизнь одна, конечно если вы в реинкарнацию не верите, а если верито то да, надо наследникам что то оставить А то вдруг это вы наследник?

Мне вот родители хотят в наследство что то оставить, а мне и не надо, я уже все сам. ПУсть живут в свое удовольствие!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 14-03-2019, 15:17   #65
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не ради, а с учётом интересов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2019, 23:30   #66
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
А у финнов, другое мнение. Надо оставить, даже если не надо

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не вижу смысла жить ради наследников. Они и сами себе заработают. Жить надо для себя, жизнь одна, конечно если вы в реинкарнацию не верите, а если верито то да, надо наследникам что то оставить А то вдруг это вы наследник?

Мне вот родители хотят в наследство что то оставить, а мне и не надо, я уже все сам. ПУсть живут в свое удовольствие!

Я тоже ваше мнение поддерживаю, потому и оформил сеньор кредит. Но говорил с соседями, у которых детишки уже свои дома имеют, и сами себя содержат, почему для них сохраняете имущество.. Ответ, так принято. Культура разная.. думаю зависит от наличия имущества в своем роде.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2019, 18:35   #67
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Модераторам - спасибо за изменение в названии темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2019, 18:42   #68
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Модераторам - спасибо за изменение в названии темы.

А тало же можно перевести, как здание, жилище. Оно.
 
Old 15-03-2019, 19:02   #69
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
А тало же можно перевести, как здание, жилище. Оно.

ЫЫы. Я тебя понимаю, но в обычном значении ОКТ - это дом, свой. Для "оно" использовать можно созвучное huoneisto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 01:03   #70
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Ома коти

Цитата:
Сообщение от Vnik
А тало же можно перевести, как здание, жилище. Оно.

Ома коти.. мой дом, дом, родина, мое жилище.. С учетом того, что говорят о недвижимости, с точки зрения семьи, все три слова .. мой родной дом, мой семейный дом.. В общем надо его иметь ОМА КОТИ ТАЛО тогда сразу сразу становится ясно как перевести.. Мой родной дом. Мой семейный дом. Дом моей семьи.. высшая ступень финской недвижимости - ОКТ.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 14:56   #71
ig
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание: Жаркая страна
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Я тоже ваше мнение поддерживаю, потому и оформил сеньор кредит...


А что это такое сеньор кредит? Пожалуйста, объясните неграмотному.
Прошу прощения за отступление от темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 16:29   #72
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Вообще то он по фински, как то иначе называется...

Цитата:
Сообщение от ig
А что это такое сеньор кредит? Пожалуйста, объясните неграмотному.
Прошу прощения за отступление от темы.

Начав строительство собственного дома, в начале 2004 ода, я уже имел опыт владения домами ОКТ и финскими дачами, с 91. И имел представление, что хочу и где хочу. Таким образом был , вообще то случайно найден, земельный участок под строительство ОКТ, расположенный на берегу Сайма, за 2 км от магазина Алко, и иных прелестях деревушки, летом превращаемой в курорт, где каждый день - выходной.
На участке соединилось всё: большое расстояние от дома соседей, имеющая место инфраструктура ( канализация, водопровод, электричество, дорога), свой берег, и малонаселенность ( всего 4 участка). Начал строить дачу, однако, быстро обнаружил, что предлагаемые услуги вполне подходят для большого собственного ОКТ. И пошел в банк, дабы выяснить, можно ли увеличить ипотеку вдвое. Банк был Нордиа. Менеджер банка карелка, переехавшая в Финляндию, как инкери плюс вышедшая замуж за моего финского помощника. Таким образом лояльная ко мне. Именно в разговоре с ней, впервые я услышал слова "сеньор-кредит". По смыслу было разъяснено, что это кредит, выдаваемый застройщику, на определенный срок, у меня до 2025 года, и по которому выплачиваются только проценты, за использование деньгами. Дом находится в залоге у банка на ВСЮ сумму кредита. У меня 425.000. Владелец сохраняет все права распоряжения, и управления недвижимостью, возможностью продать, обменять, сдавать в аренду. Но основной размер кредита выплате подлежит после смерти владельцев, подписавших договор. Естественно, условия кредита изменяются, если проценты ( у меня 5.3% в год) за выданный ранее кредит, перестают выплачиваться. Вот что то по смыслу такое. Моя выгода в том, что я использовал ипотеку в 445 тысяч, но выплачиваю в месяц только проценты 700 - 800 евро, и живу в доме 190, с гаражом на 85 и гостевым домиком на 65 кв. метров. За 800 е, в поселке, что рядом, можно снять в аренду, квартиру без мебели, метров на 60 - 70. Помру, наследникам почти ничего не достанется, так как основная сумма долга будет возмещаться банком, что лично меня беспокоить, будет мало на том свете. Кредит, по ряду обстоятельств,переносился из Нордиа в ОКО, из ОКО, в Данске банк. Единственное в чем я промахнулся, это в том, что надо было выбирать плавающий процент, а не постоянный, фиксированный, но в 2004 кто ж мог предполагать кризис. Предполагаю, что банку такой договор выгоден тем, что ипотека это государственные деньги, а не самого банка. А выданные мне 445, двинули для государства, налоги с доходов строителей и магазинов, что торговали стройматериалами.
Перед выдачей кредита, была проведена официальная оценка недвижимости, по факту 2005 года, равная 900.000 евро.
Эта же оценка, позволила мне получить для своей финской фирмы и овердафт с пятью нулями (постоянный кредит) на пополнение оборотных средств, который стоит 264 евро в год. От овердафт пользы даже больше, чем от чего то еще.
Но в н.вр. подобные дома, не продаются вообще, цены упали на уровень 90 года, велика сумма их эксплуатации( большая площадь), и слишком низки, финские пенсии и зарплаты. Строительство умерло, а русские дачники, поднявшие цены, вдруг резко сдулись и улетели в космос.. Народ финский, стал предпочитать вместо своего ОКТ, какую нибудь квартиру или ривитало, а то и вечную аренду. Но как я уже говорил, меня это мало волнует.
Объяснил?
Как я знаю, данный сеньор кредит, существует везде, например широко распространен в Америке, Швеции, Германии. Для меня удобен, так позволил мне сэкономить, значительную сумму денег. Если переживу себя в 2025 году, то скорее всего в где то в богадельне.

-----------------
С почтением

Последнее редактирование от Grib : 17-03-2019 в 16:37. Причина: Ошибки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 16:47   #73
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так это пожизненная аренда с элементами асумисойкеуса. А то "мой дом, мой дом...". Это банка дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 17:02   #74
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Может хватит нести ерунду уже? С элементами.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так это пожизненная аренда с элементами асумисойкеуса. А то "мой дом, мой дом...". Это банка дом.

Аренда это аренда, один владелец сдаёт АРЕНДАТОРУ, ГОТОВУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ. А владение ОКТ, это документ о владении, где имя мое стоит, а не банка. Залог у банка, не меняет владельца недвижимости. Дом строится.. берутся деньги, а не недвижимость. Как можно сдать в аренду то, чего еще не существует. И у любой недвижимости есть обременения. И договор заключается между МНОЙ владельцем на ипотеку. Ипотека имеет особенности в данном случае. Это договор займа денег, а не займа не построенного дома.
Точное название кредита из договора займа из графы тип кредита:
Kotilaina JVK prime

-----------------
С почтением

Последнее редактирование от Grib : 17-03-2019 в 17:32. Причина: Правильное название типа кредита из документа займа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 19:13   #75
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Те же яйца, только в профиль.
 
Old 17-03-2019, 20:59   #76
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Естественно, условия кредита изменяются, если проценты ( у меня 5.3% в год) за выданный ранее кредит, перестают выплачиваться. Вот что то по смыслу такое. Моя выгода в том, что я использовал ипотеку в 445 тысяч, но выплачиваю в месяц только проценты 700 - 800 евро.
Объяснил?


Плохо объяснили. Как-то я начинаю сомневаться во всех Ваших расказах. Из Ваших слов следует:
Кредит: 445 тыс. евро
Процент по кредиту: 5.3% годовых (выплата только процентов)
Проведя вычисление на уровне 5го класса получаем месячный платеж:
445 000 х 0.053 / 12 = 1965 евро 42 цента в месяц.

Т.е. Вы нас вводите в заблуждение. Либо платите в 2.5 раза больше или кредит сильно поменьше будет.

П.С.. При правильном расчете сразу видно, что платя 5.3% в месяц при нынешней ставке 0.5% за 20 лет можно полностью выплатить кредит. Так что Вы реально потеряете 445 тысяч за 20 лет на своем бизнес плане.

П.П.С. Процент по таким "кредитам" и сегодня 5.3%.
 
Old 17-03-2019, 21:44   #77
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Вообще удивительно, что кто-то готов потратить на дом пол-ляма в провинции, платить большие деньги за содержание дома и ради чего все это?
Я со своим домом сравниваю, плачу по кредиту всего 650 евро в месяц + 4000 в год на содержание (вода, электричество, страховка, мусор, налог). Конечно, дом не новый, земли мало, соседи близко, зато до центра Хельсинки 30 мин на машине или 40 мин на электричке. Ликвидная недвижимость, не проблема продать за 250-300 тыс, еще в плюсе останусь.
Но дом который очевидно не будет использоваться для круглогодичного проживания, дача фактически за такие деньги? Я этого не понимаю.
 
Old 17-03-2019, 22:01   #78
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Пример по подобному дому.

Цитата:
Сообщение от void0
Вообще удивительно, что кто-то готов потратить на дом пол-ляма в провинции, платить большие деньги за содержание дома и ради чего все это?
Я со своим домом сравниваю, плачу по кредиту всего 650 евро в месяц + 4000 в год на содержание (вода, электричество, страховка, мусор, налог). Конечно, дом не новый, земли мало, соседи близко, зато до центра Хельсинки 30 мин на машине или 40 мин на электричке. Ликвидная недвижимость, не проблема продать за 250-300 тыс, еще в плюсе останусь.
Но дом который очевидно не будет использоваться для круглогодичного проживания, дача фактически за такие деньги? Я этого не понимаю.

Пожалуйста. Фамилию не пишу, но имя назову и место.
Пуумала кунта, остров называется Яниссаари. Там продавались примерно 20 участков, под дачи. Конечно в расчете на русских. Появился Сережа, и сказал: а объедините мне все участки в один большой участок. Продайте этот участок, по сути остров, мне одному. А постройте мне там из Хонки (ужас) бревенчатые домики в три этажа два штуки, гриль одна штука, и сарайчик из контейнера. А после себя,с учетом того, что землю вытоптали, срежьте мне мох в лесу с кустиками, и положите на землю вокруг домиков, и поливайте пока не прирастет.
И сделали ему как он просил. Сколько заплатил даже говорить противно. И первый пять лет так и ездил в этот городок по турвизе. Потом купил гражданство Франции, и теперь ездит в Ниццу, потом на Яниссаари, думаю и в Хельсинки, ни разу не был. Ради чего всё? Он грибник, ему за грибами ходить, это лучшее что есть на свете.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 23:41   #79
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Пожалуйста. Фамилию не пишу, но имя назову и место.
Пуумала кунта, остров называется Яниссаари. Там продавались примерно 20 участков, под дачи. Конечно в расчете на русских. Появился Сережа, и сказал: а объедините мне все участки в один большой участок. Продайте этот участок, по сути остров, мне одному. А постройте мне там из Хонки (ужас) бревенчатые домики в три этажа два штуки, гриль одна штука, и сарайчик из контейнера. А после себя,с учетом того, что землю вытоптали, срежьте мне мох в лесу с кустиками, и положите на землю вокруг домиков, и поливайте пока не прирастет.
И сделали ему как он просил. Сколько заплатил даже говорить противно. И первый пять лет так и ездил в этот городок по турвизе. Потом купил гражданство Франции, и теперь ездит в Ниццу, потом на Яниссаари, думаю и в Хельсинки, ни разу не был. Ради чего всё? Он грибник, ему за грибами ходить, это лучшее что есть на свете.


Так ты ж про себя писал, своим опытом делился. При чем здесь Сережа?
 
Old 17-03-2019, 23:51   #80
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
С чего решил что про себя? У меня пермит с 98

Цитата:
Сообщение от void0
Так ты ж про себя писал, своим опытом делился. При чем здесь Сережа?

А Сережа при том, что ты удивляешься и пишешь: цитата из твоего сообщения сегодня:Но дом который очевидно не будет использоваться для круглогодичного проживания, дача фактически за такие деньги? Я этого не понимаю. Вот тебе и ответ о Сереже. И он такой не один. Объяснил?
Каждый человек, свои потребности, удовлетворяет, за счет своих возможностей.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2019, 23:59   #81
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вопрос был: Как при кредите в 440 000 Евро и банковском проценте 5,3% получаются ежемесячные выплаты не более 800 Евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 21:51   #82
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
( у меня 5.3% в год) ипотеку в 445 тысяч, но выплачиваю в месяц только проценты 700 - 800 евро
Перед выдачей кредита, была проведена официальная оценка недвижимости, по факту 2005 года, равная 900.000 евро.



Как ТАК ? подскажите ? откуда такие % -5,3% ??? У меня на дом 0,666%

И оценили дом в 900000 а вам дали ипотеку 445000. Тоесть почти пол Ляма евро у вас в кармане завалялос ?
 
Old 19-03-2019, 22:05   #83
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Хороший домик, у черта на куличках, за миллион. Там 5 этажей? Хотя наверное просто хороший дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 22:19   #84
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Угу.. не только завалялсоь, но еще и овердрафт лежит 20 штук

Цитата:
Сообщение от sergovi4
Как ТАК ? подскажите ? откуда такие % -5,3% ??? У меня на дом 0,666%

И оценили дом в 900000 а вам дали ипотеку 445000. Тоесть почти пол Ляма евро у вас в кармане завалялос ?


Так точно. Наконец хоть один человек, понял смысл.. Это вы.. как будто приз выиграли. Я искренне поздравляю
Добавить надо, что есть шикарный домина, плюс еще овердрафт на счете, под эту недвижимость. 20.000 евро, за то, что лежит на счете, плачу 264 евро в год.
Поправьте, если я не прав, всегда было с математикой не в ладах.
20.000 это 100%, 264 за год это Х.
Значит 264 Х 100 и делим на 20.000 получаем 1.32%.... В год!!!!!!
Я тут днями эксперимент произвел, их овердафт, купил себе пивка.. дважды... Погасил из своей пенсии. Кауха.
Ипотеку дали вообще то 556... но потом как то снизилось...

-----------------
С почтением
 
Old 19-03-2019, 22:25   #85
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Без обиды.. Мне что жить возле трубы в Хельсинки лучше?

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Хороший домик, у черта на куличках, за миллион. Там 5 этажей? Хотя наверное просто хороший дом.

52200 Puumala Это так плохо? Чем?
Магазин Алко, работает каждый день, кроме воскресенья.
Еда два маркета, и дешевле чему вас, а чего нет закажи и привезут завтра.
Работы нет, так она мне не нужна.
Налоги некуда платить, так я от этого не страдаю.
Полиция каждый день не стоит на границе двух губерний, ибо им далеко. И они алкашей развозят, пока я бухой туда сюда езжу!
Девчонок нет? Ну так ошибаетесь.
Что еще мне нужно?
На куличках, живете вы мистер. А я живу в своем родном доме. 120 метров Сайма берег.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 22:30   #86
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
И я не могу разобраться в вашем вопросе.

Цитата:
Сообщение от sergovi4
Как ТАК ? подскажите ? откуда такие % -5,3% ??? У меня на дом 0,666%

И оценили дом в 900000 а вам дали ипотеку 445000. Тоесть почти пол Ляма евро у вас в кармане завалялос ?

Насчет пол ляма завалялось это верно. Именно так и есть, а то, что выше я не понимаю: у вас, у меня.. Сегодня посмотрел банк: 4.04. я должен 425 тысяч, за которые должен заплатить проценты 781 евро.
За 20.000 на счете фирмы, овердрафт плачу по 22 евро с чем то, в месяц...

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 22:45   #87
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib

Ипотеку дали вообще то 556... но потом как то снизилось...



Снизилось ? как так снизилось ? первый раз о Таком слышу !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 22:47   #88
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
Снизилось ? как так снизилось ? первый раз о Таком слышу !

Чего ты удивляешься? Мы тут давно эти сказки читаем.
 
Old 19-03-2019, 22:48   #89
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib

Ипотеку дали вообще то 556... но потом как то снизилось...



Чтобы БАНК просто так 100000 простил !!! Фантастика !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 22:49   #90
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Чего ты удивляешься? Мы тут давно эти сказки читаем.

Привет , ну я думал сначала что чтото новое найду сдесь , ан нет , попкорн приготовил сижу жду что дальше будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 22:56   #91
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
За 20.000 на счете фирмы, овердрафт плачу по 22 евро с чем то, в месяц...


А вот это вообще непонятно зачем ? Обычно Банк плотит % за то что лаве на счету болтается .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 23:01   #92
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Нельзя ли перйти от уголовного языка к обычному?

Цитата:
Сообщение от sergovi4
А вот это вообще непонятно зачем ? Обычно Банк плотит % за то что лаве на счету болтается .

Сидели что ли? За что и где?
Или жаргон из Хельсинки? С Эспланады?
Лаве - это деньги?
Болтается.. значит лежат на моем счете?
Так 20.000 это Не МОИ деньги, а деньги банка. Писал же слово ОВЕРДРАФТ.. кредит на оборотные средства от БАНКА. И за то, что банк мне дал 20.000, на мой счет, я плачу БАНКУ проценты. По 22. евро с чем то... в месяц. А что тут странного?

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 23:03   #93
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Нет. Я тоже не верю, что простил. Наверное я как то заплатил.

Цитата:
Сообщение от sergovi4
Чтобы БАНК просто так 100000 простил !!! Фантастика !

Но высшая сумма была 556.. это написано в бумагах банка.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 23:10   #94
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Сейчас понял что вам не понятно и ваш вопрос: зачем.

Цитата:
Сообщение от sergovi4
А вот это вообще непонятно зачем ? Обычно Банк плотит % за то что лаве на счету болтается .

1. Я не хотел возвращать все деньги по ипотеке.
2. Мне нужны были оборотные средства ( овердрафт, потрудитесь посмотреть в ВИКИ) для моего финского бизнеса.
В итоге решили и то, и то. И кредит превратили, в пока не помру..я называю "сеньор кредит". И оборотные средства (20.000), дали на счет моей фирмы.
У меня такое впечатление, что я прилетел на луну, и вокруг толпа марсиан, что то спрашивают. Лопочут.
Я же вам вашу финскую действительность просто описываю, я же не исключение, я такой же финский житель, как и не вы. Что удивительного?
Бумаги прислать ксерокопии?
В чем вас эти бумаги, могут убедить? В том, что вам ничего подобного не дают, и никогда не дадут? Это же ваша дело, а не моё.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2019, 23:28   #95
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Я поднял бумажки.. там написана цифра 556, ниже уже 425

Цитата:
Сообщение от sergovi4
Снизилось ? как так снизилось ? первый раз о Таком слышу !

Поэтому и написал как то снизилось. Строитель был такой истинный финский предприниматель, у него стаж тут лет 40. Он мудрил с кредитами, я даже не вникал никогда.
В банк когда поехал, подписи ставить,мне помощник переводчик сказал.. Большой палец вверх говори - Кюля, большой палец в бок говори.. Eй..
А вы что думаете, я финский язык специально, что ли учил, для получения кредита?
Они финны, пускай друг другу сами мозги парят... Палец вверх, палец вниз.. ПМЖ так же получал.
Самое трудное было, приучить бармена, на бокал с коньяком сбоку навесить лимончик долькой. И в кубалибре, ром в двойной дозе, и коричневый, а не белый. Слово даже финское выучил.. трипла... т.е. тройное.

-----------------
С почтением
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно