Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-07-2019, 18:31   #1
Tarapunka
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-11-2017
Status: Offline
Открыли дверь в квартиру неизвестные

Два дня тому мою квартиру в 11.30 дня в столичном регионе открыл неизвестный человек, но благодаря дверной цепочке не смог войти. После этого он дверь захлопнул и ушёл. Я успела увидеть его в дверной глазок - высокий, худощавый , одет в чёрное, белокожий.
После звонка таломиесу выяснилось, что он не в курсе кто это был, ремонтов и обслуживания в доме на данный момент нет,общий ключ никто не брал. Отправила в полицию онлайн- сообщение. Никакого ответа нет.Хозяину квартиры сообщила.
Что делать? Жить спокойно дальше не получается.А если бы не было цепочки? Чем бы все закончилось?
Кто сталкивался с подобным здесь? Посоветуйте, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2019, 19:10   #2
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Попросить хозяина квартиры, поставить новые замки.
 
Old 13-07-2019, 21:18   #3
Tarapunka
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Попросить хозяина квартиры, поставить новые замки.


Да, я сообщила хозяину квартиры о происшедшем, но не требовала сменить замки, а он не предложил сам. Это же его ответственность и затраты по смене замков?
 
Old 13-07-2019, 22:48   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tarapunka
Да, я сообщила хозяину квартиры о происшедшем, но не требовала сменить замки, а он не предложил сам. Это же его ответственность и затраты по смене замков?

Имеете право поспросить, потому что у кого-то есть ключ..
А если вас обворуют?
 
Old 14-07-2019, 17:01   #5
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline

Курьезный случай в конце девяностых произошел в Петрозаводске. Вызванный ночью милицейский наряд, застал на лестничной площадке, в окружении разбуженных соседей, они вызвали милицию, перепуганную женщину в ночной рубашке, заявившую, что её пытались изнасиловать. В комнате на кровати был обнаружен, очень удивленный приходом милиции, пьяный, раздетый мужчина. И только в отделении не понимая что происходит, за что его забрали, он рассказал. С этой женщиной у него роман, сам он живёт в Питере, сюда приезжает в командировки. И чтобы он не ждал на улице, когда её нет дома, она сама дала ему ключ. Приехал ночным поездом, в поезде выпил с попутчиками, дверь открыл своим ключом, сюрприз хотел сделать, накрыл стол на кухне. Зашел в спальню, и так как последний раз приезжал более года назад, соскучился. Решил торжественную часть перенести на утро. Разделся и под одеяло к спящей женщине...
За время его отсутствия, женщина переехала, а квартиру продала. Новые хозяева замок не поменяли. Хозяйка в темноте, спросонок не сразу поняла что это не муж с работы вернулся.
 
Old 14-07-2019, 17:11   #6
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tarapunka
Два дня тому мою квартиру в 11.30 дня в столичном регионе открыл неизвестный человек, но благодаря дверной цепочке не смог войти. После этого он дверь захлопнул и ушёл. Я успела увидеть его в дверной глазок - высокий, худощавый , одет в чёрное, белокожий.
После звонка таломиесу выяснилось, что он не в курсе кто это был, ремонтов и обслуживания в доме на данный момент нет,общий ключ никто не брал. Отправила в полицию онлайн- сообщение. Никакого ответа нет.Хозяину квартиры сообщила.
Что делать? Жить спокойно дальше не получается.А если бы не было цепочки? Чем бы все закончилось?
Кто сталкивался с подобным здесь? Посоветуйте, пожалуйста.

Возможно кто-то ошибся дверью. Ключ не только у таломиеса.
http://www.russian.fi/forum/showthr...88&page=1&pp=60
http://www.russian.fi/forum/showpos...32&postcount=65
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2019, 11:14   #7
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
не уверена, но у нас иногда приходят сантехники/электрики, проверяют там что-то. Обычно конечно заранее предупреждают и кидают листочек со временем и пояснениями
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2019, 17:31   #8
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
возможно ошибся иначе бы цепочку открыл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2019, 18:09   #9
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
я однажды, будучи в нетрезвом состоянии, перепутала этажи и стала ломиться в дверь соседей снизу. через несколько секунд сообразила, что дверь не моя и пошла к себе.
это я к тому, что перепутать этажи можно, но если человек после вышел из подьезда, то значит он не перепутал, а сознательно открывал чужую дверь.
я бы потребовала немедленной смены замков. потому что оставаться в квартире, которую неизвестно кто может в любой момент отпереть, опасно и физически, и психологически.
 
Old 15-07-2019, 18:55   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
возможно ошибся иначе бы цепочку открыл


Каким же образом?
 
Old 16-07-2019, 17:26   #11
asert01
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Каким же образом?

Перерезал бы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2019, 09:35   #12
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Я однажды этажи перепутала и пыталась открыть дверь на этаж ниже. Целенаправленно так пыталась, у меня ключ иногда барахлит и открывает с четвертого раза (батарейку надо сменить наверно). В итоге дверь открыл заспанный парень (хотя было время ланча), мой-то ключ чужую дверь не откроет, я извинилась и пошла выше.
Так что думаю кто-то просто ошибся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2019, 10:22   #13
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Я однажды этажи перепутала и пыталась открыть дверь на этаж ниже. Целенаправленно так пыталась, у меня ключ иногда барахлит и открывает с четвертого раза (батарейку надо сменить наверно). В итоге дверь открыл заспанный парень (хотя было время ланча), мой-то ключ чужую дверь не откроет, я извинилась и пошла выше.
Так что думаю кто-то просто ошибся...

Даже если ошибся. Как автор говорит замок открылся. Значит или дубликат ключа или замок разболтанный что гвоздём открыть можно или и вправду отмычками открыли.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2019, 11:50   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Даже если ошибся. Как автор говорит замок открылся. Значит или дубликат ключа или замок разболтанный что гвоздём открыть можно или и вправду отмычками открыли.

Согласна с вами
Здесь самое важное дверь ОТКРЫЛИ

И жить так не безопасно
Ко мне тоже утром скребся кто-то пьяный, долго пытался открыть дверь..неприятное ошущение, Но не открыл и пошел на сой жтаж
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2019, 12:44   #15
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Эта ... Как-то очень удивился , что машину ни как не открыть . Тогда ещё не дистанционкой , а нормальным ключом машина открывалась ... Оказалось , что машина - не та . А внешне - очень даже . А хозяйка , оказывается , за спиной стояла . Хорошо , что Финляндия , а не Россия . А то могла и по башке сумкой заехать . А так - посмеялись и разошлись .
А , если без смеха - меняйте замки .
P.S. В 90х в Питере у соседки по коммуналке сумку из рук вырвали . А там - ключи и ( внимание ! ) МОЩНЕЙШЕЕ СЛАБИТЕЛЬНОЕ в бутылке из-под коньяка ( болела бабушка , а диету не признавала ) . Думаю , что из-за бутылки сумку-то и " попятили " . Вызвали полицию и предложили искать вора по следам поноса .
 
Old 21-07-2019, 17:45   #16
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Замок/вставку конечно поменять необходимо и как можно скорее. Под это дело озаботиться и доп. замком, думаю что владелец кв-ры на это пойдёт без лишних уговоров, после того, что произошло.
 
Old 24-07-2019, 22:37   #17
Tarapunka
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-11-2017
Status: Offline
От полиции никакого ответа не получили.
Буду просить у хозяина квартиры поменять замок. Но что это даст? Если общим ключом можно открыть и новый замок? А общий ключ непонятно у кого бывает. Я думала только у таломиеса, а получается, что не только. В этом случае наш таломиес не в курсе, кто открывал дверь. Но кто- то же открыл средь бела дня и не прячась и не спеша ушел, увидев цепочку на двери. На вора не похоже такое поведение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 23:22   #18
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tarapunka
От полиции никакого ответа не получили.
Буду просить у хозяина квартиры поменять замок. Но что это даст? Если общим ключом можно открыть и новый замок? А общий ключ непонятно у кого бывает. Я думала только у таломиеса, а получается, что не только. В этом случае наш таломиес не в курсе, кто открывал дверь. Но кто- то же открыл средь бела дня и не прячась и не спеша ушел, увидев цепочку на двери. На вора не похоже такое поведение.

Вы можете блокировать дверь, поставить замок на т.н. turvalukko. Тогда подходит только ваш индивидуальный ключ. Если будут проходить какие-то работы, то дом.управ. обычно заранее извещает и просит снять с замка блок.
Поставить надо так: Положите ключ от двери в карман(!) и смотрите фото и ---> Открываете дверь, находите на торце двери вот эту штуковину, что обведена красным. Маленькая пимпочка, на которую указывает стрелка, у вашей двери должна быть расположена внизу. Нажимаете на ручку двери, держите её в таком положении и поддеваете эту пимпочку, поднимая её вверх, как на фото. Только после этого отпускаете ручку двери. Теперь выходите за дверь(Ключ от двери в кармане, с собой!), закрываете и проверяете. Когда будете открывать дверь, то при повороте ключа до конца, надо сделать ещё небольшое усилие, всё ещё поворачивая ключ. Должен произойти щелчёк и только тогда дверь откроется.
С внутренней стороны дверь теперь тоже не просто открывается, а при повороте вот той штуковины, что на втором фото. Так же до конца и с небольшим усилием до щелчка. По крайней мере у нас так Попробуйте! Хоть так будете защищены. Только, ради всех святых, НЕ ЗАБУДЬТЕ КЛЮЧ!!! Удачи!

ПыСы: да простят меня профессионалы за "пимпочки", "штучки" и "штуковины"

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 24-07-2019, 23:29   #19
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
BeLa4ka

Разве тогда рабочии не смогут открыть дверь? У меня всегда дверь так закрыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2019, 23:35   #20
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
BeLa4ka

Разве тогда рабочии не смогут открыть дверь? У меня всегда дверь так закрыта.

Общим ключом нет. Если будут использовать персональный, именно от этой квартиры, то попадут. У нас, если идут какие-то работы, то в предупреждающей бумажке всегда просят снять с turvalukko замок. Видимо используют таки общий ключ.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 01:31   #21
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tarapunka
Но кто- то же открыл средь бела дня и не прячась и не спеша ушел, увидев цепочку на двери. На вора не похоже такое поведение.

хозяин квартиры
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 10:02   #22
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Общим ключом нет. Если будут использовать персональный, именно от этой квартиры, то попадут. У нас, если идут какие-то работы, то в предупреждающей бумажке всегда просят снять с turvalukko замок. Видимо используют таки общий ключ.

Turvalukko имеется ввиду второй замок, а не эти " пимбочки". Ключей от турвалукко не дают всяким уборщикам и электрикам , потому и просят оставить открытым или договориться по телефону о времени.
 
Old 25-07-2019, 11:28   #23
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Белачка. Я думаю что ты говоришь о takalukko . Это не тоже самое что turvalukko imho.
 
Old 25-07-2019, 15:18   #24
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Вы можете блокировать дверь, поставить замок на т.н. turvalukko. Тогда подходит только ваш индивидуальный ключ. Если будут проходить какие-то работы, то дом.управ. обычно заранее извещает и просит снять с замка блок.
Поставить надо так: Положите ключ от двери в карман(!) и смотрите фото и ---> Открываете дверь, находите на торце двери вот эту штуковину, что обведена красным. Маленькая пимпочка, на которую указывает стрелка, у вашей двери должна быть расположена внизу. Нажимаете на ручку двери, держите её в таком положении и поддеваете эту пимпочку, поднимая её вверх, как на фото. Только после этого отпускаете ручку двери. Теперь выходите за дверь(Ключ от двери в кармане, с собой!), закрываете и проверяете. Когда будете открывать дверь, то при повороте ключа до конца, надо сделать ещё небольшое усилие, всё ещё поворачивая ключ. Должен произойти щелчёк и только тогда дверь откроется.
С внутренней стороны дверь теперь тоже не просто открывается, а при повороте вот той штуковины, что на втором фото. Так же до конца и с небольшим усилием до щелчка. По крайней мере у нас так Попробуйте! Хоть так будете защищены. Только, ради всех святых, НЕ ЗАБУДЬТЕ КЛЮЧ!!! Удачи!

ПыСы: да простят меня профессионалы за "пимпочки", "штучки" и "штуковины"
[/IMG]

Когда "маленькая пимпочка" находится в нижнем положении, то дверь со стороны улицы открывается вообще без ключей, только нажатием на ручку...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 16:17   #25
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Когда "маленькая пимпочка" находится в нижнем положении, то дверь со стороны улицы открывается вообще без ключей, только нажатием на ручку...

Там нет ручки.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 25-07-2019, 17:59   #26
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Там нет ручки.


Наверное имеется ввиду внутренняя ручка двери, которую можно нажать через дырку для почты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 21:04   #27
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Там нет ручки.



В собственных домах есть( у меня дверь с ручкой).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 23:54   #28
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Turvalukko имеется ввиду второй замок, а не эти " пимбочки". Ключей от турвалукко не дают всяким уборщикам и электрикам , потому и просят оставить открытым или договориться по телефону о времени.

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Белачка. Я думаю что ты говоришь о takalukko . Это не тоже самое что turvalukko imho.

Ийех! Как так то? А я вожусь с этим замком как курица!
А нафига тогда эта пимпочка нужна, если без разницы, вверху она или внизу???

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2019, 23:56   #29
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Когда "маленькая пимпочка" находится в нижнем положении, то дверь со стороны улицы открывается вообще без ключей, только нажатием на ручку...

Нет ручки с внешней стороны. По крайней мере никогда в многоэтажках не видела.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2019, 00:04   #30
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Ийех! Как так то? :спы: А я вожусь с этим замком как курица!
А нафига тогда эта пимпочка нужна, если без разницы, вверху она или внизу???

Слишком жарко. Я не могу думать. Почитай сама ссылки

http://www.hyvinkaanturvalukko.fi/c...akalukitus.html

https://www.tapiolanturvatalo.fi/tu...tus/turvalukko/

"Turvalukko on aina lisälukko normaalin käyttölukon lisäksi. Turvalukko asennetaan n. 40 cm ylä- tai alapuolelle käyttölukosta."

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 26-07-2019, 00:50   #31
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Ийех! Как так то? :спы: А я вожусь с этим замком как курица!
А нафига тогда эта пимпочка нужна, если без разницы, вверху она или внизу???

в дверях где ручки с обеих сторон этой пимпочкой как раз можно сделать так чтоб дверь не закрывалась на замок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2019, 01:18   #32
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Слишком жарко. Я не могу думать. Почитай сама ссылки

http://www.hyvinkaanturvalukko.fi/c...akalukitus.html

https://www.tapiolanturvatalo.fi/tu...tus/turvalukko/

"Turvalukko on aina lisälukko normaalin käyttölukon lisäksi. Turvalukko asennetaan n. 40 cm ylä- tai alapuolelle käyttölukosta."

Да я теперь не про турвалукко, мне не понятно зачем в замке эта фигня - такалукко, если всё равно кому вздумается могут зайти?
Недобросовестных работников никто не отменял. Вон, на почте скандал же был много лет назад - посылки и ценные письма вскрывал один такой "работничек".
Сейчас на балконе хорошо Мы с котом любим прохладными ночами там сидеть

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2019, 01:19   #33
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
в дверях где ручки с обеих сторон этой пимпочкой как раз можно сделать так чтоб дверь не закрывалась на замок.

Смысл, сестра!? Смысл?

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2019, 01:32   #34
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Да я теперь не про турвалукко, мне не понятно зачем в замке эта фигня - такалукко, если всё равно кому вздумается могут зайти? :цонфусед:
Недобросовестных работников никто не отменял. Вон, на почте скандал же был много лет назад - посылки и ценные письма вскрывал один такой "работничек".
Сейчас на балконе хорошо Мы с котом любим прохладными ночами там сидеть :ккот:

Труднее открыть если нет ключа.

Да, там хорошо. Я бы хотела спать на балконе.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 26-07-2019, 08:22   #35
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Смысл, сестра!? Смысл?

Смысл не закрывать двери?.... Ну чтоб не закрывались)))
Ходишь туда сюда без ключей)....
 
Old 26-07-2019, 16:05   #36
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Труднее открыть если нет ключа.

Да, там хорошо. Я бы хотела спать на балконе.

Дык, матрас на балкон, тонкое одеяло и сладких снов!
Я спала как-то в жаркие дни на своём. Но у меня верхний и боковой этаж, т.ч. никого не шокировала и некому было удивляться странной соседке, в другом случае не смогла бы спать

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 26-07-2019, 17:49   #37
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Дык, матрас на балкон, тонкое одеяло и сладких снов! :слееп:
Я спала как-то в жаркие дни на своём. Но у меня верхний и боковой этаж, т.ч. никого не шокировала и некому было удивляться странной соседке, в другом случае не смогла бы спать :гы:

Если бы я жила так высоко В выходные ночью будет больше +20.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 26-07-2019, 17:55   #38
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Не смогла отредактировать первоначальное сообщение
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
UPD: Отредактировано. Судя по всему, это не вариант. Тогда просите хозяина раскошелиться хотя бы на дополнительный замок.
А это оставлю, можт кому пригодится, т.к., как уже написали тут, в этом случае дверь невозможно будет открыть через щель для почты.
Вы можете поставить замок на т.н. takalukko.
Поставить надо так: Положите ключ от двери в карман(!) и смотрите фото и ---> Открываете дверь, находите на торце двери вот эту штуковину, что обведена красным. Маленькая пимпочка, на которую указывает стрелка, у вашей двери должна быть расположена внизу. Нажимаете на ручку двери, держите её в таком положении и поддеваете эту пимпочку, поднимая её вверх, как на фото. Только после этого отпускаете ручку двери. Теперь выходите за дверь(Ключ от двери в кармане, с собой!), закрываете и проверяете. Когда будете открывать дверь, то при повороте ключа до конца, надо сделать ещё небольшое усилие, всё ещё поворачивая ключ. Должен произойти щелчёк и только тогда дверь откроется.
С внутренней стороны дверь теперь тоже не просто открывается, а при повороте вот той штуковины, что на втором фото. Так же до конца и с небольшим усилием до щелчка. По крайней мере у нас так Только, ради всех святых, НЕ ЗАБУДЬТЕ КЛЮЧ!!! Удачи!

ПыСы: да простят меня профессионалы за "пимпочки", "штучки" и "штуковины"

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно