Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 29-03-2007, 14:47   #301
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
если на консульском учете не состоите
бесплатно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2007, 14:53   #302
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Мне почему-то казалось, что этот штамп нужен не во внутреннем, а в загран паспорте. Штамп во внутреннем где предъявлять? мой внутренний паспорт, вместе со штампом уже не действителен , я на ПМЖ с 2001 года. Но при оформлении каких-либо документов в России, поскольку у меня в загран паспорте стоит штамп - внутренний не требуют. Например, у нотариуса. Хотели было, а я говорю - а нету у меня его...


Для тех у кого ПМЖ в России внутренний паспорт является основным документом,
на основании которого получают все остальные документы, в т.ч. и ЗП,
поетому там и ставят отметку о выданном ЗП. И по-моему ето абсолютно логично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2007, 23:58   #303
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
В консульском отделе Посольства РФ в Фин появился долгожданныи штамп, которыи ставится во внутренни паспорт (если на консульском учете не состоите) о том, что выдан загранпаспорт в Посольстве РФ.
Была как-то дискуссия на форуме о том, в каком случае етот штампик необходим во внутреннем паспорте. И вот оно счастье

А что это даёт? В чем счастье-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2007, 00:14   #304
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А что это даёт? В чем счастье-то?

Мне объясняли как-то давно (2 года назад ), что если человек получает загранпаспорт за границей в консульстве, а "прописан" в России, то загранпаспорт надо "легализовать" по месту постоянной пописки, то есть в России. ТОгда во внутреннем паспорте ставят штамп "загранпаспорт № ... выдан", а в загранпаспорте ставят штамп "отметка о смене загранпаспорта сделана". Типа если этого не сделать, что тебя могут не выпустить из России в третью страну, то есть можешь ехать из России только в ту страну, где и менял загранпаспорт. Вот. Во всяком случае, когда я эту процедуру (как законопослушная дурочка) проворачивала, в очереди кроме меня, были все больше люди из Штатов. У них даже специальная памятка об этом была, выданная в тамошних консульствах.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2007, 00:28   #305
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Мне объясняли как-то давно (2 года назад ), что если человек получает загранпаспорт за границей в консульстве, а "прописан" в России, то загранпаспорт надо "легализовать" по месту постоянной пописки, то есть в России. ТОгда во внутреннем паспорте ставят штамп "загранпаспорт № ... выдан", а в загранпаспорте ставят штамп "отметка о смене загранпаспорта сделана". Типа если этого не сделать, что тебя могут не выпустить из России в третью страну, то есть можешь ехать из России только в ту страну, где и менял загранпаспорт. Вот. Во всяком случае, когда я эту процедуру (как законопослушная дурочка) проворачивала, в очереди кроме меня, были все больше люди из Штатов. У них даже специальная памятка об этом была, выданная в тамошних консульствах.

Одно слово-дурдом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2007, 11:05   #306
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Для тех у кого ПМЖ в России внутренний паспорт является основным документом,
на основании которого получают все остальные документы, в т.ч. и ЗП,
поетому там и ставят отметку о выданном ЗП. И по-моему ето абсолютно логично.

Да, я уже поняла, что совершенно другая ситуация, не разобралась поначалу. То, что россиянам можно (за деньги) оформить загранпаспорт в Консульстве я знала, но что надо еще этот пресловутый штамп не забыть поставить во внутр. паспорт теперь узнала. Спасибо.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2007, 12:54   #307
Natachka
Registered User
 
Аватар для Natachka
 
Сообщений: 91
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Совсем запуталась...
Товарищи, помогите, расспутайте.
Если у меня олескелулупа, значит ли это, что я заренестрирована в Консульском отделе Посольства России в Финляндии?
Зараннее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2007, 13:28   #308
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natachka
Совсем запуталась...
Товарищи, помогите, расспутайте.
Если у меня олескелулупа, значит ли это, что я заренестрирована в Консульском отделе Посольства России в Финляндии?
Зараннее спасибо!



Нет.
Регистрация в консульстве означает полную выписку из России , т.е. анулирование прописки во внутреннем паспорте , ставят штамп - выписан на ПМЖ заграницу в какой из паспортов точно не помню. В консульстве регистрируют на основании етого штампа и ставят свой , что на учет принят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2007, 13:53   #309
Natachka
Registered User
 
Аватар для Natachka
 
Сообщений: 91
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
ПАУТИНА, спасибо огромное!

Еще один вопрос. На то время, пока ожидается получение разрешения об обмене пасспорта из России (от 3 до 6 мес.) нужно ли сделать копию пасспорта и олескелулупы? Как быть без документа все это время ожидания? И необходимо ли для подачи документов ехать в посольство или можно все отправить по почте?

Последнее редактирование от Natachka : 02-04-2007 в 14:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2007, 15:33   #310
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natachka
ПАУТИНА, спасибо огромное!

Еще один вопрос. На то время, пока ожидается получение разрешения об обмене пасспорта из России (от 3 до 6 мес.) нужно ли сделать копию пасспорта и олескелулупы? Как быть без документа все это время ожидания? И необходимо ли для подачи документов ехать в посольство или можно все отправить по почте?


При сдаче анкет на получение разрешения обмена паспорта сам паспорт сдавать не
надо. Он остается при вас. Лишь когда разрешение из России придет вы позвоните в консульство и узнаете об етом, и етот ваш звонок автоматически будет являтся
заявкой на изготовления ЗП, вот тогда через неделю после звонка можете отсылать паспорт заказным письмом в консульство. Правила часто меняются, поетому на
всякий случай, звоните туда и проверяйте информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2007, 15:40   #311
Natachka
Registered User
 
Аватар для Natachka
 
Сообщений: 91
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Ой, Паутинка! можно я Вас обниму! Спасибо огромное!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2007, 15:47   #312
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natachka
Ой, Паутинка! можно я Вас обниму! Спасибо огромное!!


Не за что ! Рада была помоч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 11:24   #313
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Теперь я запуталась.

У меня закончились в паспорте место для печатей.
Стоит штамп о том, что я прописанна в Консульстве.

2 недели ждать я не хочу. Можно ли по почте "ускорить"?
Заплатить эти 124 евро и чтобы они мне сразу же сделали и выслали?
Нужна ли какая-то бумажка из магистрата (если я почтой буду высылать), что я прописанна в Котка?
И можно будет ручкой печатными буквами заполнять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 18:20   #314
margarita
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 17-01-2006
Status: Offline
неа, по почте они срочный вам не сделают, надо лично приходить.
если вы стоите на учете, то никаких бумаг из магистрата не надо, заполнять можно чем угодно, но разборчиво
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2007, 18:58   #315
nat
Registered User
 
Аватар для nat
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 02-06-2005
Status: Offline
y меня вопрос.. за сколко месяцев до окончание старогопасспорта надо подат заявление о замене пасспорта, если на yчете не состоим?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2007, 17:43   #316
margarita
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 17-01-2006
Status: Offline
за 6 месяцев до окончания уже можно подавать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2007, 23:47   #317
Mariska78
Registered User
 
Аватар для Mariska78
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 01-05-2007
Status: Offline
Добрый вечер всем!!


Помогите.... посоветуйте, что мне делать.....
Ситуация ... просто не позавидуешь..... Дело в том что у меня вышел срок действия загранпаспорта. Я проживаю в Финляндии с 2001 года, поступила учится, потом вышла замуж.... имею олескелулупу пюсювä. Раньше была прописана в квартире родителей в россии, затем квартиру продали и естественно все выписались, я в ето время уже имела олескелулупу. Даже в голову не пришло такой мысли что мне нужно было встать на сразу на консульский учет. Считала что регистрация в магистрате в финляндии достаточна для спокойного проживания. Да не тут то было.... Срок действия загранпаспорта заканчивался и я позвонила примерно за полторамесяца и спросила, что нужно для замены. Первый вопрос был такой: " Состоите ли вы на консульском учете?" Хороший вопрос...... Ответила, что не знаю. "У вас есть прописка в россии?". Ответила, что нет. "Ну значит вы состоите на консульском учете." Значит состою раз вы так уверенно об етом говорите. Сказали, что для оформления паспорта необходимо заявление, фото. Если сама приеду то можно сделать за один день, а так длится процедура 2 недели, а если отправлю документы по почте то на ето уйдет 3 недели. Т.к. живу далеко от хелсинки, решила поите более простым путем.... отправить документы по почте. Позвонила в консульство еше раз, решила проверить все ли правильно поняла ..... Все тоже самое спросили и ответили на мои вопросы. Только добавили из магистрата нужна справка о регистрации. И прокомментировали, что не дают по телефону консультации по заполнению бумаг (хмм ето же их работа). Я все отправила и через две недели пришло письмо из консульства, необходима личная явка....Срок действия паспорта уже закончился пока письмо гуляло по консульству или где оно там гуляло. Полный шок... Я позвонила опять в консульство.... ответили очень грубо... попыталась узнать что сейчас нужно делать. Переполошила всех на работе, муж договорился с отгулом, сразу выехала в хелсинки. В консульстве сразу отправили к дипломату. Дипломат посмотрев бумаги сказала, что они тут бессильны.... у меня нет прописки в россии, нет регистрации в консульстве и они мне ничем помочь не могут. Выезжайте в россию там где нибудь прописывайтесь и делаите паспорт в россии. Зачем и как я поеду уже с недействителным паспортом. У меня дом, семья, работа в финляндии, зачем мне нужна прописка в россии, если я там не живу? Очень просто сказать где - нибудь, а где ето где - нибудь?!
Хорошо, моя вина, что так все вышло, просила бумагу разрешаюжюю пребывание на территории финляндии хотя бы еше какое то время(если все таки необходимо ехать россию надо уладить дела с работой, отпуск только в июле). Нет, они могут выдать только разрешение на пересечение границы, которое действительно в течении нескольких дней. Но как же так.... У меня есть разрешение на проживание.... Ответ: "Ваше разрешение недействительно, т.к. паспорт закончился, бумагу мы вам никакую не дадим. А пребывание ето под вашу ответственность, если вас остановят , то департируют из страны. " Все разговор окончин...... Конечно, пребывая в состоянии тихого шока в голову не приходит ничего. Как мне быть подскажите..... Муж звонил в полицию, где я оформляла свои олескелулупы. Ему сказали, что меня никто не лишал разрешения на проживание, но осутствие паспорта ограничивает возможности моего передвижения. Конечно же советуют как можно быстрее решить ету проблему.


Подскажите есть ли у меня возможность получить паспорт через консульство.

Как вообше быть в такой ситуации. Какие у меня есть права?

Да, я потыталась связаться с адвокатом.... Адвокатская контора " КРУКОВ" ..... Хороший адвокат.... даже не дали времени что либо обьяснит ситуацию в которую я попала.... Сказали, что надо приехать к ним лично (охоо 450 км) только личные контакты и никакой консультации по телефону.... и ко всему прочему у нее нет времени со мной разговаривать.... и бросила трубку... Вот так.


Подскажите как быть....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2007, 14:00   #318
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariska78
Добрый вечер всем!!


Помогите.... посоветуйте, что мне делать.....
Ситуация ... просто не позавидуешь..... Дело в том что у меня вышел срок действия загранпаспорта. Я проживаю в Финляндии с 2001 года, поступила учится, потом вышла замуж.... имею олескелулупу пюсювä. Раньше была прописана в квартире родителей в россии, затем квартиру продали и естественно все выписались, я в ето время уже имела олескелулупу. Даже в голову не пришло такой мысли что мне нужно было встать на сразу на консульский учет. Считала что регистрация в магистрате в финляндии достаточна для спокойного проживания. Да не тут то было.... Срок действия загранпаспорта заканчивался и я позвонила примерно за полторамесяца и спросила, что нужно для замены. Первый вопрос был такой: " Состоите ли вы на консульском учете?" Хороший вопрос...... Ответила, что не знаю. "У вас есть прописка в россии?". Ответила, что нет. "Ну значит вы состоите на консульском учете." Значит состою раз вы так уверенно об етом говорите. Сказали, что для оформления паспорта необходимо заявление, фото. Если сама приеду то можно сделать за один день, а так длится процедура 2 недели, а если отправлю документы по почте то на ето уйдет 3 недели. Т.к. живу далеко от хелсинки, решила поите более простым путем.... отправить документы по почте. Позвонила в консульство еше раз, решила проверить все ли правильно поняла ..... Все тоже самое спросили и ответили на мои вопросы. Только добавили из магистрата нужна справка о регистрации. И прокомментировали, что не дают по телефону консультации по заполнению бумаг (хмм ето же их работа). Я все отправила и через две недели пришло письмо из консульства, необходима личная явка....Срок действия паспорта уже закончился пока письмо гуляло по консульству или где оно там гуляло. Полный шок... Я позвонила опять в консульство.... ответили очень грубо... попыталась узнать что сейчас нужно делать. Переполошила всех на работе, муж договорился с отгулом, сразу выехала в хелсинки. В консульстве сразу отправили к дипломату. Дипломат посмотрев бумаги сказала, что они тут бессильны.... у меня нет прописки в россии, нет регистрации в консульстве и они мне ничем помочь не могут. Выезжайте в россию там где нибудь прописывайтесь и делаите паспорт в россии. Зачем и как я поеду уже с недействителным паспортом. У меня дом, семья, работа в финляндии, зачем мне нужна прописка в россии, если я там не живу? Очень просто сказать где - нибудь, а где ето где - нибудь?!
Хорошо, моя вина, что так все вышло, просила бумагу разрешаюжюю пребывание на территории финляндии хотя бы еше какое то время(если все таки необходимо ехать россию надо уладить дела с работой, отпуск только в июле). Нет, они могут выдать только разрешение на пересечение границы, которое действительно в течении нескольких дней. Но как же так.... У меня есть разрешение на проживание.... Ответ: "Ваше разрешение недействительно, т.к. паспорт закончился, бумагу мы вам никакую не дадим. А пребывание ето под вашу ответственность, если вас остановят , то департируют из страны. " Все разговор окончин...... Конечно, пребывая в состоянии тихого шока в голову не приходит ничего. Как мне быть подскажите..... Муж звонил в полицию, где я оформляла свои олескелулупы. Ему сказали, что меня никто не лишал разрешения на проживание, но осутствие паспорта ограничивает возможности моего передвижения. Конечно же советуют как можно быстрее решить ету проблему.


Подскажите есть ли у меня возможность получить паспорт через консульство.

Как вообше быть в такой ситуации. Какие у меня есть права?

Да, я потыталась связаться с адвокатом.... Адвокатская контора " КРУКОВ" ..... Хороший адвокат.... даже не дали времени что либо обьяснит ситуацию в которую я попала.... Сказали, что надо приехать к ним лично (охоо 450 км) только личные контакты и никакой консультации по телефону.... и ко всему прочему у нее нет времени со мной разговаривать.... и бросила трубку... Вот так.


Подскажите как быть....



Ситуация очень принеприятная.
То.что ты сейчас выписана из квартиры в России совсем не значит,что ты выписана из России и снята с регистрации.
Поэтому тебе и не стали делать паспорт в консульстве.Ты не стоишь на ПМЖ,т . е.
на консульском учете.

Если бы в России за тебя сделали все бумаги по снятию с российской регистрации,то ты бы могла сразу здесь встать на консульский учет и поменять паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2007, 22:44   #319
Mariska78
Registered User
 
Аватар для Mariska78
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 01-05-2007
Status: Offline
Спасибо за совет!!! Не подскажите, какие санкции меня ждут при пересечении границы с проссроченным паспортом и разрешением на выезд из консульства? Я уже узнавала на финсской таможне... с ними проблем не будем.... сказали что ситуацуя обьяснимая, понять можно, но вот как русская таможня отреагирует?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2007, 23:53   #320
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariska78
Подскажите как быть....


У вас есть какие-нибудь бумажки, на которых написано, что дипломаты вам "ничем не могут помочь"? Подозреваю что нет. Было бы просто, если бы было подтверждение того, что вы попытались оформить паспорт с помощью чиновников РФ, и вам это не удалось.

Дело в том, что по финскому закону иностранец, который по тем или иным причинам не может себе оформить паспорт той страны, гражданином которой он является, имеет возможность получить так называемый паспорт иностранца (проездной документ без указания финского гражданства) в полиции. Советую перевести всё что вы здесь написали на финский, и с этой объяснительной запиской пойти в полицию.

Разумеется, с таким паспортом не получится выехать из России. Более того, финны не особенно счастливы давать такой паспорт, поскольку по-сути это делает вас труднодепортируемым (раз у вас больше не будет действительного паспорта РФ). Но если для финнов вы ценный налогоплательщик, вам беспокоиться не о чем.

Последнее редактирование от uusisuomalainen : 07-05-2007 в 00:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 00:00   #321
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariska78
Спасибо за совет!!! Не подскажите, какие санкции меня ждут при пересечении границы с проссроченным паспортом и разрешением на выезд из консульства? Я уже узнавала на финсской таможне... с ними проблем не будем.... сказали что ситуацуя обьяснимая, понять можно, но вот как русская таможня отреагирует?!



Вот самое интересное это то,что финны поймут.
На понимание своих,русских расчитывать не приходится.Там каждый суслик-агроном.

Да,кстати.могут и не заметить,что паспорт ...того....на русской таможне.
Вобщем надо надеяться на худшее и не будешь разочарована.
По идее-русские должны попустить гражданина России без проблем.Знаю,что финны своих даже без паспорта впускают на родину.

Я думаю.что еще сложнее будет сюда въехать-ведь в новом визы еще не будет.а старый просрочен....
Впрочем.моя знакомая,но она в России живет,ездила в Фи с двумя паспортами-в одном виза,а другой действующий.

У меня самой полный гимор с паспортами.Так что сочувствую....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 01:50   #322
Tatyljka
Registered User
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 24-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariska78
Спасибо за совет!!! Не подскажите, какие санкции меня ждут при пересечении границы с проссроченным паспортом и разрешением на выезд из консульства? Я уже узнавала на финсской таможне... с ними проблем не будем.... сказали что ситуацуя обьяснимая, понять можно, но вот как русская таможня отреагирует?!


Посмотрите личку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 08:48   #323
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aikuinen
Ситуация очень принеприятная.
То.что ты сейчас выписана из квартиры в России совсем не значит,что ты выписана из России и снята с регистрации.
Поэтому тебе и не стали делать паспорт в консульстве.Ты не стоишь на ПМЖ,т . е.
на консульском учете.

Если бы в России за тебя сделали все бумаги по снятию с российской регистрации,то ты бы могла сразу здесь встать на консульский учет и поменять паспорт.

а как же вас выписали из квартиры в никуда?
обычно ставят на учёт на ПМЖ или прописывают в др месте,
поэтому посольство вам и не хочет помагать...
российского гражданства вас никто не лишал конечно, но без прописки на территории России будет очень сложно вам в России получить загран паспорт по месту жительства, поэтому они и сказали прописывайтесь где нибудь и получайте паспорт в ОВИРе
конечно лучше бы встать на ПМЖ здесь, обратитесь к Консулу и скажите, что вам не куда и не к кому ехать и прописываться в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 11:56   #324
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
скажите пожалуйста,а за сколько до окончания паспорта нужно подавать на новый в посольстве?

а то там сказали за 3 месяца, а везде вроде пишут за 6..
=(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 08:34   #325
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v_muku
скажите пожалуйста,а за сколько до окончания паспорта нужно подавать на новый в посольстве?

а то там сказали за 3 месяца, а везде вроде пишут за 6..
=(

я подавала за 4 месяца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 10:24   #326
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Посылали на поезде в родной город, родственники отнесли в фирму, заплатили 100 евро, и переслали готовый на поезде через месяц. По моему очен беспроблемно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 12:43   #327
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
спасибо, воспользуемся методикой и в путь))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2007, 21:48   #328
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Кто что писал в ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА пункте 8.
Цель получения паспорта: для пребывания за границей?

Или той формулировки достаточно?

На справку с работы ставили печать работодателя? Я что-то здесь печатей очень мало видела, только в Университете.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2007, 00:18   #329
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Насчет фоток - катят с автоматов без проблем, если на ПМЖ тут состоишь.
Ухху.. сдал наконецтаки свой паспорт в консульство, чтобы выписали из россии.. геморра никакого нет, фотки также с автоматов прокатывают. Единственное, что стоит 453 евро, но устал я мотаться уже по России с нулевым результатом.. а тут, на готовенькое только приеду и все.

Кстати вопрос знающим. Когда дело в процессе, а паспорт кончился. в него консульство ставит печать, что он еще в действии (обычно на месяц продлевают как бы), вот вопрос, могу ли я с таким паспортмо получать визу, например, в Латвию?

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2007, 01:01   #330
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
Старый паспорт Вам могут продлить на срок до полугода. Ставят печать, и паспорт действует дальше - можете получать в него визы. У меня проблем не возникало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2007, 02:37   #331
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Круто! Спасибо огромное!

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2007, 22:45   #332
Mariska78
Registered User
 
Аватар для Mariska78
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 01-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleggornshtern
Старый паспорт Вам могут продлить на срок до полугода. Ставят печать, и паспорт действует дальше - можете получать в него визы. У меня проблем не возникало.



Мне в консульсте сказали что они не продливают сроки действия старого паспорта.
У меня тоже бы не возникло проблем, если бы в моей ситуации , паспорт продлили, то я бы смогла бы сделать новый паспорт на территории россии без проблем и спешки.

Подскажите, уважаемая oleggornshtern, как вам ето удалось сделать.... Какие убедителные аргументы у вас были? И ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, за вашу статью на фооруме, прочитав ее многие веши для меня прояснились!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2007, 01:43   #333
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Фишка в том.. мне сказали.. что с продленным паспортом (ну с печатью о продлении) нельзя выезжать в россию..
я вот и думал, что по европе тоже нельзя.. но походу дела можно ) куллл ))

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2007, 21:50   #334
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
Mariska78, они продлевают действие загран. паспорта. Ещё как. Интересно, где Вам это сказали? по телефону или при личной встрече с дипломатом? В общем, Вас дезинформировали. Мне кажется, что можно требовать официальный отказ на бумаге. Это имеет смысл, если у Вас действительно объективные причины, по которым нужно именно продлить старый загран.паспорт. Я могу посоветовать следующее: прийти на личную встречу с дипломатом, объяснить ситуацию и, если откажут, попросить официальный отказ.
То, что такую процедуру наше консульство делает, это 100%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2007, 21:52   #335
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
Valkat, а Вы проконсультируйтесь в нашем консультве на этот счёт... чёрт знает, может быть правила уже изменились?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2007, 22:15   #336
Mariska78
Registered User
 
Аватар для Mariska78
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 01-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleggornshtern
Мариска78, они продлевают действие загран. паспорта. Ещё как. Интересно, где Вам это сказали? по телефону или при личной встрече с дипломатом? В общем, Вас дезинформировали. Мне кажется, что можно требовать официальный отказ на бумаге. Это имеет смысл, если у Вас действительно объективные причины, по которым нужно именно продлить старый загран.паспорт. Я могу посоветовать следующее: прийти на личную встречу с дипломатом, объяснить ситуацию и, если откажут, попросить официальный отказ.
То, что такую процедуру наше консульство делает, это 100%.





Мне сама дипломат отказала в продлении паспорта..... Сказала, что они етого не делают.
А я сама тоже, находясь в состоянии тихого шока, не догадалась сама трбовать от них официалного отказа. Она даже сказала о том, что мой документы она может принять на рассмотрение. Они отправят запрос по последнему месту жительства, но т.к. я в россии не имею прописки бумаги придут обратно, и мне их вернут и потом отправят делать паспорт в россию. Я не в Хки живу, т.ч. особо в консульство не находишься и не наездиешься.

Меня еше такой вопрос волнует: в законе о вьезде и выезде не сказано, что если у меня нет прописки в россии, то я не могу поменять паспорт. В законе сказано, что каждый гражданин россии имеет право.... Если я не проживаю на территории россии и у меня нет прописки, что выходит я не гражданка россии?! Бред какой то....

Что толку мне от етой прописки, если я в россии все равно не живу. Кто - то будет только платить за меня лишние деньги за ком.услуги.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2007, 01:14   #337
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariska78
Меня еше такой вопрос волнует: в законе о вьезде и выезде не сказано, что если у меня нет прописки в россии, то я не могу поменять паспорт. В законе сказано, что каждый гражданин россии имеет право...

Спешу вас обрадовать, что вы абсолютно правы. Мало того, есть отдельное решение Конституционного Суда РФ по аналогичному случаю, только человек был на консульском учёте, а фактически жил без прописки в России.

Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации [...] положения части первой статьи 8 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в части, по существу препятствующей выдаче гражданину Российской Федерации заграничного паспорта в ином порядке при отсутствии у него регистрации по месту жительства или по месту пребывания

Распечатайте это решение (http://www.ksrf.ru/doc/postan/p2_98.htm) и обведите маркером этот текст. Суньте выпускнику МГИМО в морду эти бумаги и пусть он только осмелится отказаться подчиняться решению Конституционного Суда. И естественно требуйте письменный отказ, если будет говорить всякую ерунду.

Кроме того, напоминаю о том, что российский заграничный паспорт вовсе не является необходимым условием проживания в Фенляндии при отсутствии финского гражданства. Подробности на форуме найдёте по ключевому слову muukalaispassi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2007, 08:15   #338
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Подскажите, плиз, а где в Хельсинки сфоткаться на заграничный паспорт?
уверена, что обсуждалось - и не раз, но совсем нет времени искать=((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2007, 13:28   #339
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen

Распечатайте это решение (http://www.ksrf.ru/doc/postan/p2_98.htm) и обведите маркером этот текст. Суньте выпускнику МГИМО в морду эти бумаги и пусть он только осмелится отказаться подчиняться решению Конституционного Суда. И естественно требуйте письменный отказ, если будет говорить всякую ерунду.



вы по пробуйте попросить письменный отказ у них -- вылетите со свистом. Это вам не Финляндия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2007, 19:19   #340
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
вы по пробуйте попросить письменный отказ у них -- вылетите со свистом. Это вам не Финляндия.


Ну тут уже объясняли, как действовать в этом случае. Писать заявление на имя консула с просьбой разъяснить, на основании каких законов действовал его подчинённый. Такое заявление будет попадать под закон о порядке рассмотрения обращений граждан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 05:51   #341
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Ну тут уже объясняли, как действовать в этом случае. Писать заявление на имя консула с просьбой разъяснить, на основании каких законов действовал его подчинённый. Такое заявление будет попадать под закон о порядке рассмотрения обращений граждан.


Я не думаю, что качая права вы что-то добьетесь. В лучшем случае возмут документы, но тут же положат их на полку. Потом можно ждать ответа годами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 18:44   #342
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Я не думаю, что качая права вы что-то добьетесь. В лучшем случае возмут документы, но тут же положат их на полку. Потом можно ждать ответа годами.


Качать права можно и нужно. Только так можно заставить выпускников МГИМО шевелить свои задницы. Кстати, закон о порядке рассмотрения обращений граждан разработан именно с этой целью - повышать качество работы бюрократического аппарата. Никто не гладит бюрократов по головке за то, что на из бездействие жалуются. Нигде в российских законах не написано, что законы не обязательны для исполнения

http://www.rg.ru/2006/05/05/obraschenie-doc.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 21:02   #343
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Я не думаю, что качая права вы что-то добьетесь. В лучшем случае возмут документы, но тут же положат их на полку. Потом можно ждать ответа годами.


Да...в нашем консульстве-кусочке совка-не забалуешь.....
Самой надо щас паспорт менять,стою на пмж,но в связи со сменой фамилии прислали кучу анкет и обещание делать паспорт полгода-вместо недели.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2007, 23:21   #344
domosedka
Registered User
 
Аватар для domosedka
 
Сообщений: 285
Проживание:
Регистрация: 24-12-2006
Status: Offline
Тоже прошлои веснои "столкнулись" с консульством. У сына кончался паспорт. Он на ПМЖ. Звонил-звонил, не дозвонился туда, Хотели уточнить, что точно надо, каков порядок. Поручил мне. Дозвонилась. Ну, гоборят, фото, паспорт. Отправил. Через неделю получает все обратно. И на таком маленьком листочке так ехидно спрашивают " И что ви хотите?" Откуда нам, дуракам, знать, что надо было прежде анкету запросить у них. Я перезвонила им. Сказала, я же для етого бам звонила, что же не сказали. "Ну, ето не я с вами разговаривала, видимо, другая сотруднитса"- отвечает. Сразу ме могли в конверт вложить анкету. Запросил. Прислали. Отправил. Вернули- а теперь не понравились фото. Перефотографировался. Отправил. Все. ПОЛУЧИЛ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2007, 09:41   #345
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Прошу прощения, если это уже разжевывалось но вот такой вопрос. Можно ли спокойно поменять загран.паспорт в консульстве уже непосредственно перед его окончанием (для состоящих на консультском учете)? Тут были сроки 6 месяцев, три, но в правилах в паспорте ничего такого не говорится: а просто действителен ДО такой-то даты. До отпуска не успеть, а после отпуска закончивается срок действия.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2007, 09:49   #346
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Прошу прощения, если это уже разжевывалось но вот такой вопрос. Можно ли спокойно поменять загран.паспорт в консульстве уже непосредственно перед его окончанием (для состоящих на консультском учете)? Тут были сроки 6 месяцев, три, но в правилах в паспорте ничего такого не говорится: а просто действителен ДО такой-то даты. До отпуска не успеть, а после отпуска закончивается срок действия.
Состоя на учёте в консульстве, меняли паспорт после его недействительности (подали после месяца окончания его срока). Обмен в течении 2-х недель для состоящих на учёте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2007, 10:00   #347
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Состоя на учёте в консульстве, меняли паспорт после его недействительности (подали после месяца окончания его срока). Обмен в течении 2-х недель для состоящих на учёте.

Очередник, какой ты умничка и респект! Вот хорошая новость, теперь смогу не думать об этой проблеме до конца лета.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2007, 10:18   #348
domosedka
Registered User
 
Аватар для domosedka
 
Сообщений: 285
Проживание:
Регистрация: 24-12-2006
Status: Offline
У нас тоже, пока переписывались с ними, срок дейсвия паспорта закончился, ну, думаю, еще штраф какои-нибудь влепят. Не, ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2007, 10:35   #349
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
Состоя на учёте в консульстве, меняли паспорт после его недействительности (подали после месяца окончания его срока). Обмен в течении 2-х недель для состоящих на учёте.


Cto takoje "sostojat' na uchete"? Eto nado vsem ili tolko nekotorim?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2007, 18:40   #350
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Цто такоэ "состоять на учете"? Ето надо всем или толко некоторим?
По закону надо всем, если срок проживани более вроде бы 6 месяцев за границей.
Но никто этот закон не соблюдает в силу личных нужд.
"Состоять на учёте" это по-простому регистрация по месту проживания.
Если зарегистрирован в России - меняй там загран паспорт.
Если нет и есть регистрация в консульстве нашем - меняй в консульстве его. срок обмена - 2 недели.
Есть и другой вариант обмены загранпаспорта в консульстве, если не стоишь в нём на учёте - уважительная причина невыезда в Россию для обмена + побольше в деньгах консульский сбор и время ожидания до полгода(по слухам)
Подробно о замене паспорта тут http://www.rusembassy.fi/RLCSec2OZP.htm
тарифы замены тутhttp://www.rusembassy.fi/RLCSec2Tarifs.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2007, 19:10   #351
klassik
Registered User
 
Аватар для klassik
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Что-то я не нашел на консулськой странице требований предоставить справку о наличии уважительной причины невыезда в Россию для оформления паспорта. Ранее видел даже с требованием перевода на русский язык, может я что- либо пропустил? Четыре года назад паспорт ужео формлял как не состояцший на учете, документы печатал на компе, справка о работе прошла без перевода, оформляли три месяца, платил если не изменяет память за все 147 е.Тогда проблем не возникло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2007, 19:42   #352
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassik
Что-то я не нашел на консулськой странице требований предоставить справку о наличии уважительной причины невыезда в Россию для оформления паспорта. Ранее видел даже с требованием перевода на русский язык, может я что- либо пропустил? Четыре года назад паспорт ужео формлял как не состояцший на учете, документы печатал на компе, справка о работе прошла без перевода, оформляли три месяца, платил если не изменяет память за все 147 е.Тогда проблем не возникло.

Ну тогда остаёться выполнить только это,если верить сайту консульства. А вы верите?
Хотя, я предвижу ещё кучу подводных камней
А так делов-то, подал и жди
===============
2. Для незарегистрированных в Консульском отделе граждан России



Совершеннолетние граждане, зарегистрированные в органах внутренних дел на территории Российской Федерации, могут подать документы на оформление нового паспорта через Консульский отдел Посольства.

Документы направляются в местные органы внутренних дел через Консульский департамент Министерства иностранных дел России. Новый паспорт выдается Консульским отделом Посольства только после получения разрешения из России. Получение разрешения занимает в среднем 3-6 месяцев.

Для обмена общегражданского заграничного паспорта (ОЗП) гражданам РФ старше 18 лет, зарегистрированным на территории России, необходимо представить в Консульский отдел Посольства следующие документы:

· заявление на имя заведующего Консульским отделом Посольства России в Финляндии А.Н.Шепеленко;

· заграничный и внутренний паспорта гражданина России;

· заявление на выдачу паспорта (2 экз., формат бумаги – А4);

· требование (2 экз., формат бумаги – А5)

Примечание: если заявитель менял фамилию, имя или отчество, то на каждую фамилию, имя или отчество необходимо представить отдельное требование в 2-х экз.

· учетную карточку (формат бумаги – А5) – сведения на отъезжающего за границу (1 экз.);

· для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин Российской Федерации на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву, либо справку военного комиссариата по месту жительства об имеющихся отсрочках;

· если в паспорт заявителя вписаны дети – необходимо представить свидетельства о рождении (оригиналы или нотариально заверенные копии) + 2 фотографии каждого ребенка (для детей старше 6 лет);

· 4 фотографии заявителя (3,5 х 4,5) не более чем 3-х месячной давности.

Все вышеназванные документы заполняются ТОЛЬКО МАШИНОПИСНО

При подаче документов оплачивается консульский сбор в размере 84 евро. О получении разрешения на оформление нового ОЗП заявитель может узнать по информационному телефону Консульского отдела. Срок изготовления нового паспорта согласовывается заявителем с ответственным сотрудником Консульского отдела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2007, 21:21   #353
klassik
Registered User
 
Аватар для klassik
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Бумаготворчество в нашем консульстве и в России вообще неистребимо, обстановка становится понятной сразу у ворот при входе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2007, 22:02   #354
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
меня больше всего настораживают в новой редакции списка документов следующее:

"для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин Российской Федерации на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву, либо справку военного комиссариата по месту жительства об имеющихся отсрочках;"

Похоже через пару лет придётся получать muukalaispassi

Или ввалиться в pääesikunta Сказано же "по месту жительства"!

Последнее редактирование от uusisuomalainen : 28-05-2007 в 22:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 02:53   #355
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Да.. это меня настороживает.. сдавал документы на выписку и постановку на ПМЖ через консульство.. про военный билет не спросили, надеюсь геморра с этим не возникнет..

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 10:25   #356
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Я не думаю, что качая права вы что-то добьетесь. В лучшем случае возмут документы, но тут же положат их на полку. Потом можно ждать ответа годами.



Вы неправы. Мною была пройдена процедура смены загран.паспорта через требование официального отказа. Документы взяли. Паспорт сделали. Проблем не возникло никаких. Так что это называется не "качать права", а получить то, на что вы имеете право как гражданин России, в чьё консультво вы, собственно, и пришли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 20:18   #357
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Кто чего скажет про господина Шепеленко и новом обращении в КД МИД? В какое место этой формы уважительная причина цепляется?

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2007, 20:37   #358
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Кто чего скажет про господина Шепеленко и новом обращении в КД МИД? В какое место этой формы уважительная причина цепляется?



Будте любезны, дайте ссылку на официальный источник - почитать. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2007, 21:39   #359
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Мне больше на норвежском сайте инструкции по заполнению бланков понравились:
www.norway.mid.ru/webko/zp_r.doc (думаю, стоит где-нибудь ее скопировать на память)

А вот новая форма на финском сайте в формате ПДФ:
http://www.rusembassy.fi/OpenFiles/ZvlZavKO.pdf

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2007, 23:23   #360
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Мне больше на норвежском сайте инструкции по заполнению бланков понравились:
www.norway.mid.ru/webko/zp_r.doc

Только подойдут ли они для нашего консульства в Ф-ии-вот что главное...
Меня в "садко" погнали,только из-за того,что разница в формате была в полсантиметра...
Не понимаю,неужели им трудно дать в интернете эти бланки в Ворде?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно