Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-12-2022, 17:20   #1
mkozhin
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 05-12-2022
Status: Offline
Question Медицинская страховка

Какие есть варианты и фирмы где можно оформит медицинскую страховку на взрослого и ребенка?
Кела не подходит так как нет местной работы но есть резидент пермит, да и в целом долго там в очередях в больнице с ребенком сидеть.

Пробовали OP, сказали так как у нас временный адрес регистрации, то они, к сожалению, не могут оформить страховку.

Какие есть еще варианты по организациям кто предоставляет мед страховку в том числе с временной регистрацией (пока временной)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2022, 17:32   #2
Zatman
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 04-03-2019
Status: Offline
Местные страховые конторы оформляют индивидуальные медицинские страховки для местных жителей только ПОВЕРХ имеющейся келы. Исключением были только иностранные студенты, которым оформляли страховки отдельно. Не совсем понятна ваша ситуация - у вас есть местная котикунта и резиденс пермит? Если вы официальный беженец или под временной защитой, то они тоже покрыты местным гос мед обслуживанием.
 
Old 06-12-2022, 20:19   #3
mkozhin
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 05-12-2022
Status: Offline
я не беженец, моя жена переехала по учебе а я как член семьи, резидентс пермит у меня сейчас типа б, зарегистрированы в dvv, но регистрацию по месту жительства сделали только временную, постоянную сказали только через год будет.
как понимаю тип регистрация сильно влияет на то что доступно, OP как раз отказали как только зашло про адрес регистрации, в кела так же пока ни чего не мне не могут предложить, так как я еще и в стране не работаю ко всему прочему.

получается пока нет постоянного адреса проживания я совсем ни на что не могу претендовать.

были предположения что да, идет это только поверх кела, но теперь стало более понятно это, спасибо за пояснения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2022, 20:47   #4
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mkozhin
Какие есть варианты и фирмы где можно оформит медицинскую страховку на взрослого и ребенка?
Кела не подходит так как нет местной работы но есть резидент пермит, да и в целом долго там в очередях в больнице с ребенком сидеть.

Пробовали OP, сказали так как у нас временный адрес регистрации, то они, к сожалению, не могут оформить страховку.

Какие есть еще варианты по организациям кто предоставляет мед страховку в том числе с временной регистрацией (пока временной)?


У местных страховых есть еще одна фишка.
Медицинская страховка только для говорящих на финском/шведском.

Для англоязычных могут просто отказать.

Имейте это в виду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2023, 15:09   #5
mihu
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 23-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
У местных страховых есть еще одна фишка.
Медицинская страховка только для говорящих на финском/шведском.

Для англоязычных могут просто отказать.

Имейте это в виду.

Что значит "для говорящих на финском"? А если человек страховку оформляет в интернете? С ним потом связываются по телефону и проверяют знание языка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2023, 15:35   #6
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mkozhin
Какие есть варианты и фирмы где можно оформит медицинскую страховку на взрослого и ребенка?
Кела не подходит так как нет местной работы но есть резидент пермит, да и в целом долго там в очередях в больнице с ребенком сидеть.

Пробовали ОП, сказали так как у нас временный адрес регистрации, то они, к сожалению, не могут оформить страховку.

Какие есть еще варианты по организациям кто предоставляет мед страховку в том числе с временной регистрацией (пока временной)?



Вы когда документы подавали в Мигри, должны были прикладывать страховку. Судя по вашему описанию это страховка студента, которая оформляется и на каждого члена семьи отдельно. Других вариантов у вас не будет пока у вас статус В.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2023, 22:25   #7
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Тут уже опубликовали важное уточнение, что для ВНЖ "Б" это по-другому работает, но я напишу про то то, с чем я столкнулся (ВНЖ А)

Цитата:
Сообщение от mkozhin
получается пока нет постоянного адреса проживания я совсем ни на что не могу претендовать.

У меня проблема возникла в другом. Я попытался оформить распространённую страховку для ребенка, которая в среднем стоит 400 евро и есть почти у всех страховых (это имеет смысл при стоимости самого простого 20 мин. приёма у "частника" 100 евро
/а в гос. поликлинике дальше медсестры не пробиться/).
Но оказалось, что чтобы оформить эту страховку, нужно прожить то ли 3, то ли 5 лет. Так что когда только приехал эту страховку не купить

Цитата:
Сообщение от Это я
У местных страховых есть еще одна фишка.
Медицинская страховка только для говорящих на финском/шведском.

Для англоязычных могут просто отказать.

Имейте это в виду.


Цитата:
Сообщение от mihu
Что значит "для говорящих на финском"? А если человек страховку оформляет в интернете? С ним потом связываются по телефону и проверяют знание языка?

Просто расскажу про недавний случай. Мне позвонили из страховой в которой куплен полис на квартиру, и без особых предисловий женщина стала рассказывать про медицинскую страховку. Я ответил что это мне интересно, но может ли она говорить на английском? Она ответила что может говорить, но только не про страховку, "к сожалению". На этом разговор собственно был закончен.
Так что да, это факт.
И после оформления в интернете думаю да, - могут и позвонить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно