Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-02-2015, 00:09   #1
lesenka
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
жилищный кооператив

здравствуйте, я интересуюсь покупкой дома/квартиры в жил кооперативе. Обясните пож-а как ето всё устроено и функционирует. Какие +/- житья в таком доме по сравнению с единоличным владением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 10:16   #2
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lesenka
здравствуйте, я интересуюсь покупкой дома/квартиры в жил кооперативе. Обясните пож-а как ето всё устроено и функционирует. Какие +/- житья в таком доме по сравнению с единоличным владением.


Не уверен, что знаю точное определение того кооператива, о котором Вы спрашиваете, но принцип везде один и тот же, поэтому приму за жилищный кооператив всё, что не является отдельным индивидуальным жильём. Всё не индивидуальное жильё является коммунальным, то есть владеется и содержится его собственниками на паях, отсюда и вытекают особенности такого владения.

В кооперативе следует:

- подчиняться его правилам
- согласовывать любые изменения общей собственности, принятые на собрании, согласно уставу (большинством, или 2/3 или ещё как, зависит от устава и вопроса)
- обязательно оплачивать все расходы, утверждённые кооперативом

В своём же жилье ничего такого нет, Вы сами решаете что, когда и за сколько делать, и сами устанавливаете правила проживания на Вашей территории.

Если взять модель проживания в кооперативном доме, и спроецировать её на реальную жизнь, получим примерно следующее:

- обязанность не шуметь с ... до ...
- уборка общей территории, вывоз мусора, стрижка общего газона и тд - обычно сторонними организациями, по их ценам. Организации утверждаются на собрании. Но бывает, что и сами жильцы что то убирают по расписанию. Мусор вывозят мусорщики.
- присутсвует хойтовастике, из которого платится та самая уборка и вывоз мусора, по моим наблюдениям в Эспоо такое удовольствие обходится примерно в 3 евро/м2 жилья в месяц.
- ремонты и изменения общей недвижимости, например замена окон, ремонт балконов, ремонт фасада, крыши, строительство детской площадки и тд - принимаются на собрании, от них не отвертеться, обычно берётся кредит всем кооперативом, потом каждый выплачивает свою часть - рахойтусвастике.

В своём доме Вы ни от кого не зависите, сами решаете нанимать уборщика или самому мести двор, сами выбираете того, кто будет вывозить мусор и как часто, сами решаете когда красить дом, а когда менять в нём окна, и берёте, если нужно, кредиты там, где это Вам выгодно, ни с кем не советуясь. Плюс кооператива в этом случае тот, что Вы об этом всём совсем можете не думать, в любом случае кто то позаботится о том, чтобы Ваш дом был в порядке. Обычно это управляющая компания, и таломиес, которым Вы платите денежку, из хойтовастике, чтобы они за Вас думали и делали. По моим наблюдениям, оплата услуг управляющей компании и таломиеса составляет около 80% от хойтовастике, и только 20% - то, за что реально требуется платить. В своём доме Вы либо будете поддерживать его в порядке, либо он будет приходить в негодность и терять в цене.

Вот и решайте, что Вам удобнее, приятнее, привычнее, выгоднее.
 
Old 27-02-2015, 12:12   #3
lesenka
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
спасибо Схов, очень информативно. А как соотносится цена кооперативного дома и личного? На сколько %% кооп дом дешевле при прочих равных?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 12:20   #4
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lesenka
спасибо Схов, очень информативно. А как соотносится цена кооперативного дома и личного? На сколько %% кооп дом дешевле при прочих равных?


Пожалуйста. Цены на индивидуальную недвижимость слегка выше, чем на коммунальную, но именно слегка. Эта дельта объясняется как раз тем, что в коммунальном жилье расходы на проживание выше, за счёт хойтовастике, которое, по моим наблюдениям, есть ни что иное, как оплата услуг управляющей компании и таломиеса, ну и чуть чуть на то, что и в своём жилье есть - мусор, уборка, страховка, инспекции оборудования, и тд.

Я живу в своём доме общей площадью 200 м2, мои ежемесячные расходы по его содержанию состоят из вывоза мусора, 2 раза в месяц по 8 евро, страховки, примерно 40 евро в месяц, проверки и чистки трубы камина, вентиляции, и тд - пусть 5 евро в месяц, итого 61 евро в месяц. На этом всё. Остальное, всё то же самое, что и в коммунальном - вода, электричество, интернет, что там ещё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 12:25   #5
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Обычно главным отличием коммунального жилья от индивидуального является стоимость тепла. В коммунальные дома чаще всего подведено паровое отопление и горячая вода, которые стоят очень недорого в сравнении с, например, электрическим отоплением и нагревом бойлера с водой. Электрическое же часто встречается в индивидуальных домах. Бывает солярка и прочие, такие виды отопления дешевле электричества, но более заморочны в обслуживании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 12:28   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Хотела бы от себя еще добавить, что это абсолютно разные подходы к жизни. С одной стороны, в доме полная или почти полная свобода действий. С другой стороны, если за ночь выпало 30 см снега, а мимо выезда на общую дорогу проехала снегоуборочная машина, то дворник не придет и за вас ничего не уберет. Выбегаете утром к машине, опаздываете - блииин...прежде чем поехать куда-то, беремся за лопату. Также никто не будет подстригать газон, убирать листья, следить вместо вас за техническим состояним систем отопления, водоснабжения и пр. Если нет природной склонности к самостоятельному решению подобных бытовых вопросов и всякому мелкому хозяйствованию, то "рай" быстро превратится в бесконечный трудовой лагерь.
 
Old 27-02-2015, 13:06   #7
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Поправьте меня, если что, но в своём управлении может быть только дом (omakotitalo или erillistalo), ну или в некоторых случаях полдома (paritalo). Разве не так? Таунхаусы (rivitalo) и многоэтажки - это же всегда кооператив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 13:13   #8
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Поправьте меня, если что, но в своём управлении может быть только дом (omakotitalo или erillistalo), ну или в некоторых случаях полдома (paritalo). Разве не так? Таунхаусы (rivitalo) и многоэтажки - это же всегда кооператив.


Думаю, что разница между индивидуальным владением и кооперативом только в количестве собственников этой недвижимости. Полдома обычно с двумя хозяевами, чем не кооператив? А многоквартирный одноэтажный или многоэтажный дом запросто может принадлежать одному хозяину, ну и на кой ему тогда кооператив? с кем кооперироваться то? ) Купил дом, пустил жить в него кого захотел, сам присматривает, всё пучком. Да полно таких, ВВО то же, всеми любимое. Владеет целыми домами, пускают жить кого хотят, и не парятся ни о каких кооперативах.

Последнее редактирование от Suhov : 27-02-2015 в 14:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 13:17   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Поправьте меня, если что, но в своём управлении может быть только дом (omakotitalo или erillistalo), ну или в некоторых случаях полдома (paritalo). Разве не так? Таунхаусы (rivitalo) и многоэтажки - это же всегда кооператив.


В общем-то всё правильно по финским понятиям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 14:59   #10
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
У меня подозрение, что lesenka интересуется asumisoikeus. По постановке вопроса похоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 15:18   #11
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
У меня подозрение, что lesenka интересуется asumisoikeus. По постановке вопроса похоже.


Если вопрос был про асумисойкеус, то это добавляет только право/обязанность проживающего оплатить жильё полностью к определённому сроку. До этого срока проживающий мог частично оплатить жильё, и является арендатором, платит арендную плату хозяину. Арендатор не владеет недвижимостью, а следовательно не имеет отношения к кооперативу. Тем не менее обязан соблюдать правила, установленные хозяином/хозяевами недвижимости, в которой он проживает, и условия договора аренды, который подписал собственноручно.

После оплаты недвижимости полностью он становится полноценным участником кооператива, если это коммунальное жильё, и единоличным хозяином, если это индивидуальный дом.

Поэтому всё написанное можно применить к тому или иному статусу автора, в зависимости от его прав собственности на эту недвижимость.
 
Old 27-02-2015, 15:37   #12
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если вопрос был про асумисойкеус, то это добавляет только право/обязанность проживающего оплатить жильё полностью к определённому сроку.

После оплаты недвижимости полностью он становится полноценным участником кооператива, если это коммунальное жильё, и единоличным хозяином, если это индивидуальный дом.


Асумисойкеус не предполагает выкуп жилья, он при этой форме вообще невозможен. То, что Вы описали, называется osaomistus.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 27-02-2015, 15:41   #13
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Submariner
Асумисойкеус не предполагает выкуп жилья, он при этой форме вообще невозможен. То, что Вы описали, называется osaomistus.


Да, мог ошибиться. А почему выкуп невозможен при асумисойкеус? По мне возможно всё, о чем договорятся продавец и покупатель. Более того, мне известен прецедент, когда арендатор, проживавший по асумисойкеус, имел право через несколько лет выкупить это жильё в свою собственность.

Но в общем случае, да, асумисойкеус, это та же аренда, только арендатор вносит 10-15% стоимости жилья хозяину, что даёт возможность снизить арендные платежи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 16:18   #14
lesenka
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
То, что Вы описали, называется осаомистус.
я не владею терминологией на финском, но мне кажется ето ближе к тому о чём я описала. То есть кооперация на етапе строительства личных домов с последующим разделением на личные владения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 16:37   #15
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lesenka
я не владею терминологией на финском, но мне кажется ето ближе к тому о чём я описала. То есть кооперация на етапе строительства личных домов с последующим разделением на личные владения.


Чтобы автору было понятнее, о чём я писал, уточню. Если в доме один хозяин - это я называю индивидуальным домом. Дом может быть любым - одноэтажным или десятиэтажным, одноквартирным или двухсотквартирным. Если у дома несколько хозяев, то я называю такое жильё коммунальным. Оно точно так же может иметь любую форму и объём.

Так же коммунальными могут быть и отдельно стоящие одноквартирные дома, в том случае, если они составляют один кооператив. Тогда каждый индивидуальный "хозяин" дома подчиняется правилам этого кооператива, например, чтобы перекрасить дом, он должен получить согласие всех членов кооператива. Поэтому обычно такие изменения делаются согласованно и в одно и то же время для всех домов этого кооператива. В таких кооперативах часто покупают централизованно услуги уборки снега, или покоса травы на общих газонах, заказывают инспекции и тд. В общем, точно такое же коллективное управление общим имуществом, к которому также относится и отдельно стоящий дом каждого "хозяина", как и в случае с коммунальным жильём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 17:05   #16
lesenka
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
ето я поняла. A что конкретно означает osaomistus?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 17:13   #17
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lesenka
ето я поняла. A что конкретно означает osaomistus?


http://fi.wikipedia.org/wiki/Osaomistusasunto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 17:48   #18
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В общем-то всё правильно по финским понятиям.

Erillistalot/Paritalot ну очень часто объединены в кооперативное владение/управление. Их и строят зачастую по несколько штук, образуя микрорайон или улицу/переулок. Могут разбавить райончик ОКТ, таким образом.
*Сам живу рядом с таким вот вариантом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 18:26   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Автор, реально не понятно, о чём вы говорите. Может, у вас есть примеры объявлений тех вариантов, между которыми вы пытаетесь определиться?

Цитата:
Сообщение от Suhov
А почему выкуп невозможен при асумисойкеус? По мне возможно всё, о чем договорятся продавец и покупатель. Более того, мне известен прецедент, когда арендатор, проживавший по асумисойкеус, имел право через несколько лет выкупить это жильё в свою собственность.
Нет, асумисойкеус выкупить нельзя. Вы однозначно путаете с осаомистус.
 
Old 27-02-2015, 18:28   #20
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Erillistalot/Paritalot ну очень часто объединены в кооперативное владение/управление. Их и строят зачастую по несколько штук, образуя микрорайон или улицу/переулок. Могут разбавить райончик ОКТ, таким образом.
Этого никто и не отрицал, речь была о том, что многоэтажка или ривитало точно не могут быть в личной собственности. А всё из-за того, что совершенно не понятно, о чём именно автор спрашивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 18:43   #21
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Hnu
речь была о том, что многоэтажка или ривитало точно не могут быть в личной собственности.


а не поясните почему? Это не относится к теме, и если автор попросит, то потом удалим, мне просто с юридической точки зрения интересно, неужели законы запрещают иметь в собственности многоэтажку или ривитало? В чём пойнт таких ограничений?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 20:30   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а не поясните почему? Это не относится к теме, и если автор попросит, то потом удалим, мне просто с юридической точки зрения интересно, неужели законы запрещают иметь в собственности многоэтажку или ривитало? В чём пойнт таких ограничений?
Нет, ну всю многоэтажку можно иметь, а вот квартиру в ней - это уже акции. По-моему, кооператив (акционерное общество) создаётся ещё до начала строительства, и, вроде, кооператив уже берёт кредит на строительство, а не застройщик. Но тут я не особо разбираюсь. Может, подтянется кто-нибудь, кто в курсе что к чему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 20:44   #23
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет, ну всю многоэтажку можно иметь, а вот квартиру в ней - это уже акции. По-моему, кооператив (акционерное общество) создаётся ещё до начала строительства, и, вроде, кооператив уже берёт кредит на строительство, а не застройщик. Но тут я не особо разбираюсь. Может, подтянется кто-нибудь, кто в курсе что к чему.


А кому нужны какие то акции, если у дома только один хозяин? И никакое общество он создавать и не собирается. Нанял строителей, те построили дом, заплатил им, и живёт - хочет сам, а хочет других селит. Не вижу причин ни для обществ, ни для кооперативов, вообще никаких стадных проявлений.

Думается мне, все сообщества, жилтоварищества, кооперативы и прочие кружки создаются, когда есть необходимость скинуться на постройку или покупку жилья, и далее на его обслугу. Ну а если такой необходимости нет, и денег хватает для реализации задуманного, то и сбиваться в кучку необходимости также нет. Хочешь и имеешь возможность построить небоскрёб - строй и наслаждайся. И таких людей много, которые так и делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 20:53   #24
KOIRA218
Пользователь
 
Сообщений: 238
Проживание:
Регистрация: 25-03-2013
Status: Offline
Друзья! Не вдаваясь в подробности всех аспектов владения недвижимостью, хотелось бы от себя сказать. Проживание в кооперативном доме не всегда много выгоднее проживания в своём доме. Конечно, цены на дом порой многократно превышают цены квартиры, однако,согласно нового(2010 года) устава кооперативов всё может оказаться очень даже неожиданным! Так что, следует по возможности ознакомиться. Ну и самое главное, жизненный совет ,основанный на жизненном опыте(с женой много лет живём в своих квартирах, не снимаем). Так вот,если есть средства,или работа хорошо оплачиваемая,или другие "источники",то ,безусловно,только свой дом,ну в крайнем случае типа "танхаус". Порой трудно представить, сколько "идиотов" в полном смысле слова,здесь встречается! Причём,все они проживают как раз в многоквартирных домах, так как многие владельцы квартир просто их сдают "внаём". И вот как раз "наниматели" очень часто встречаются "социальные"! И хоть это и не всегда, но часто ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 21:02   #25
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А кому нужны какие то акции, если у дома только один хозяин? И никакое общество он создавать и не собирается. Нанял строителей, те построили дом, заплатил им, и живёт - хочет сам, а хочет других селит. Не вижу причин ни для обществ, ни для кооперативов, вообще никаких стадных проявлений.
Угу, но только речь тут шла про покупку одной квартиры, а не целой многоэтажки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 21:07   #26
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Hnu
Угу, но только речь тут шла про покупку одной квартиры, а не целой многоэтажки.


Цитата:
Сообщение от lesenka
здравствуйте, я интересуюсь покупкой дома/квартиры в жил кооперативе. ... Какие +/- житья в таком доме по сравнению с единоличным владением.


Да не в этом суть. Вы заявили, что

Цитата:
Сообщение от Hnu
многоэтажка или ривитало точно не могут быть в личной собственности.


но не смогли объяснить почему. На этом мои вопросы к Вам закончились. Хорошего вечера
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2015, 21:21   #27
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
но не смогли объяснить почему. На этом мои вопросы к Вам закончились. Хорошего вечера

По-моему, кто-то докапывается от нечего делать. В первом посте речь о квартире. И я говорила о квартире в многоэтажке, а не о всей многоэтажке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2015, 00:04   #28
lesenka
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Думается мне, все сообщества, жилтоварищества, кооперативы и прочие кружки создаются, когда есть необходимость скинуться на постройку или покупку жилья
да, в етом весь поинт. Обéдинить усилия нескольких человек для покупки строительного участка для нескольких вилл (что само по себе уже не просто, земля в наших палестинах вся частная и дорогая, дело проихсодит не в Ф-ии) Ну и потом на построить вместе будет дешевле. Дальше каждый сам по себе выпачивает свою часть. На етом кооперативная часть в принципе заканчивается. Меня интересует есть ли что-то подобное и функционирующие у вас в Ф и как ето работает. У нас кооперативное жильё только для социальщиков, мидл классу ето не светит поетому изучаем инфу, изобретаем велосипед таксказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2015, 02:33   #29
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
Если я правильно понимаю: при покупке кооперативного жилья, квартиры или ривитало (что по документам проходит как апартаменты), вы становитесь собственником пространства внутри стен, метраж которого планируете оплачивать. Все внешние конструкции, чердаки-крыши, парковки, .. - это совместная собственность кооператива или товарищества. Вы самостоятельно ухаживаете за прилегающей к вашим стенам территорией (стрижете газон, сажаете цветы и т.п), участвуете в субботниках и организационных собраниях. Но индивидуально владеете только тем, что находится за вашей дверью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2015, 03:27   #30
lesenka
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
нет,нет, речь не о блоке апартментов, а об обычных детатчах, ну на крайняк семидетатчах. Нет цели совместно владеть/содержать, цель удешeвить постройку и поделить цену участка.
 
Old 28-02-2015, 10:05   #31
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elena_n
Если я правильно понимаю: при покупке кооперативного жилья, квартиры или ривитало (что по документам проходит как апартаменты), вы становитесь собственником пространства внутри стен, метраж которого планируете оплачивать. Все внешние конструкции, чердаки-крыши, парковки, .. - это совместная собственность кооператива или товарищества. Вы самостоятельно ухаживаете за прилегающей к вашим стенам территорией (стрижете газон, сажаете цветы и т.п), участвуете в субботниках и организационных собраниях. Но индивидуально владеете только тем, что находится за вашей дверью.

Становитесь собственником не пространства, а бумажек, акциями именуемых.
 
Old 28-02-2015, 10:55   #32
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lesenka
да, в етом весь поинт. Обéдинить усилия нескольких человек для покупки строительного участка для нескольких вилл (что само по себе уже не просто, земля в наших палестинах вся частная и дорогая, дело проихсодит не в Ф-ии) Ну и потом на построить вместе будет дешевле. Дальше каждый сам по себе выпачивает свою часть. На етом кооперативная часть в принципе заканчивается. Меня интересует есть ли что-то подобное и функционирующие у вас в Ф и как ето работает. У нас кооперативное жильё только для социальщиков, мидл классу ето не светит поетому изучаем инфу, изобретаем велосипед таксказать.

Дело в том, что строительство многоквартирных домов в Финляндии,как вид бизнеса очень защищен от внешней конкуренции именно сложностью законодательства и труднодоступностью информации. Консультации специалиста, сами понимаете, тоже будут очень долгими и недешевыми. Специалистов на русском языке в данном вопросе и подавно нет.
Но вам советую за невольшую плату попросить у юриста хотя-бы список законов и документов, необходимых для перевода на русский, для введения вас в курс дела. Чтобы вы могли своими силами разобраться в этом трудоёмком вопросе.
Также ишите перепечатку системы RS-järjestelmä, по которой вы сможете соорентироваться по каждому шагу действий, начная с первого собрания пайщиков-застройщиков, весь процесс строительства с документацией до последней передачи последних акций последнему акционеру.
Удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2015, 11:42   #33
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lesenka
нет,нет, речь не о блоке апартментов, а об обычных детатчах, ну на крайняк семидетатчах. Нет цели совместно владеть/содержать, цель удешeвить постройку и поделить цену участка.


Нет проблем. Общественно-правовая форма, наиболее подходящая для такого предприятия - акционерное общество. В устав такого общества прописываются цели его создания, например, постройка блока домов, там то и там то. Учредители вносят уставной капитал, акции делятся пропорционально вкладу каждого. На эти деньги строятся дома, далее каждый владеет ими пропорционально количеству своих акций. В Устав можно записать все важные для Вас детали, вплоть до условий для закрытия общества, например, когда все дома построены, и естественно порядок вывода средств, например переход в частную собственность указанной части собственности общества, например акционер такой то получает в собственность недвижимость по такому то адресу. В общем, всё для поддержания такой модели хозяйствования имеется, кто хочет может смело заниматься, никаких препятствий, Финляндия прекрасная страна для бизнеса. Любые споры легко и без проволочек решит суд, поэтому пишите в Устав все детали, и ставьте под ним подписи всех учредителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2015, 13:03   #34
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет проблем. Общественно-правовая форма, наиболее подходящая для такого предприятия - акционерное общество. В устав такого общества прописываются цели его создания, например, постройка блока домов, там то и там то. Учредители вносят уставной капитал, акции делятся пропорционально вкладу каждого. На эти деньги строятся дома, далее каждый владеет ими пропорционально количеству своих акций. В Устав можно записать все важные для Вас детали, вплоть до условий для закрытия общества, например, когда все дома построены, и естественно порядок вывода средств, например переход в частную собственность указанной части собственности общества, например акционер такой то получает в собственность недвижимость по такому то адресу. В общем, всё для поддержания такой модели хозяйствования имеется, кто хочет может смело заниматься, никаких препятствий, Финляндия прекрасная страна для бизнеса. Любые споры легко и без проволочек решит суд, поэтому пишите в Устав все детали, и ставьте под ним подписи всех учредителей.

Когда денег заемных не надо, отчего же не построиться? Только можно ли будет заработать на таkом бизнесе денег? Вряд-ли.
Тут же очень важно, в каком месте участок, отсюда и образуется рыночная цена квартиры. А где они такие участки возьмут?
Кроме того финские застройщики пользуются мощнейшей системой защиты бизнес рисков, а посторонний застройщик будет полностью зависеть от случая, счастливого стечения обстоятельств.
Вы много видели в Финляндии иностранных застройщиков? я лично видела только тех, кто свои деньги вложил, но ни одного, кто- бы заработал в сфере строительства жилья в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2015, 13:06   #35
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Становитесь собственником не пространства, а бумажек, акциями именуемых.

Это те самые акции, количество которые фигурирует под названием osakkeiden lukumäärä и расчитанные в зависимости от метража жилья?

Последнее редактирование от elena_n : 28-02-2015 в 15:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2015, 14:01   #36
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Steluca
Когда денег заемных не надо, отчего же не построиться? Только можно ли будет заработать на таkом бизнесе денег? Вряд-ли.
Тут же очень важно, в каком месте участок, отсюда и образуется рыночная цена квартиры. А где они такие участки возьмут?
Кроме того финские застройщики пользуются мощнейшей системой защиты бизнес рисков, а посторонний застройщик будет полностью зависеть от случая, счастливого стечения обстоятельств.
Вы много видели в Финляндии иностранных застройщиков? я лично видела только тех, кто свои деньги вложил, но ни одного, кто- бы заработал в сфере строительства жилья в Финляндии.


Мало чего понял из Вашего поста, уж простите. Причём тут заёмные или свои деньги? Те, кто желает стать акционером, покупают долю в уставном капитале, оплачивая её деньгами. Где они их возьмут - их проблемы. Может быть банк им даст на такое предприятие, а может быть друг, или свои есть, это к вопросу темы не имеет отношения и не рассматривалось.

Про заработать тоже не понял. И про бизнес тем более. Речь шла о возможности скинуться, чтобы построить для себя дома. Собрались, договорились, скинулись, построили, разбежались. О каком бизнесе Вы ведёте речь?

Про участок, рыночные цены, и про то, где их взять - это то при чём? На всякий случай повторю сценарий. Люди хотят построить дома. Знают где, знают на что, знают чего хотят, когда и за сколько. Собрались, договорились, скинулись, построили, разбежались.

Кто такие финские застройщики? И при чём они тут? Те строители, которых наймёт это общество, чтобы они построили им дома? Так таких только свистни - сбегутся толпой, ещё и расталкивать друг друга будут, споря кто первый прибежал. Лишь бы это общество им свой заказ на постройку отдало. Ну а если не договорятся, у общества всегда есть возможность самим взять лопаты, мастерок, сесть в грузовик и начать строить, соблюдая все строительные нормы и правила, вызывая инспекторов и прочих, для того, чтобы дом получил необходимые документы впоследствии.

При чём тут иностранные какие то застройщики. Да мне по барабану кто будет строить, хоть китаец, хоть эстонец, хоть финн - если меня устраивает цена, качество и сроки - вперёд, хоть негр преклонных годов. Если у этого "негра" приличный уставной капитал, заключим договор на строительство, со сроками, ценой, и всеми параметрами. Нарушит договор - суд - штраф - компенсация убытков, благо капитал у него должен быть, я лично проверю перед подписанием договора.

Насчёт заработать на строительстве, возвращаю Вас ко второму абзацу сего опуса. Не о том речь. Но и про заработать мог бы порассуждать, и положительным опытом поделиться, но тут не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2015, 14:12   #37
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мало чего понял из Вашего поста, уж простите. Причём тут заёмные или свои деньги? Те, кто желает стать акционером, покупают долю в уставном капитале, оплачивая её деньгами. Где они их возьмут - их проблемы. Может быть банк им даст на такое предприятие, а может быть друг, или свои есть, это к вопросу темы не имеет отношения и не рассматривалось.

Про заработать тоже не понял. И про бизнес тем более. Речь шла о возможности скинуться, чтобы построить для себя дома. Собрались, договорились, скинулись, построили, разбежались. О каком бизнесе Вы ведёте речь?

Про участок, рыночные цены, и про то, где их взять - это то при чём? На всякий случай повторю сценарий. Люди хотят построить дома. Знают где, знают на что, знают чего хотят, когда и за сколько. Собрались, договорились, скинулись, построили, разбежались.

Кто такие финские застройщики? И при чём они тут? Те строители, которых наймёт это общество, чтобы они построили им дома? Так таких только свистни - сбегутся толпой, ещё и расталкивать друг друга будут, споря кто первый прибежал. Лишь бы это общество им свой заказ на постройку отдало. Ну а если не договорятся, у общества всегда есть возможность самим взять лопаты, мастерок, сесть в грузовик и начать строить, соблюдая все строительные нормы и правила, вызывая инспекторов и прочих, для того, чтобы дом получил необходимые документы впоследствии.

При чём тут иностранные какие то застройщики. Да мне по барабану кто будет строить, хоть китаец, хоть эстонец, хоть финн - если меня устраивает цена, качество и сроки - вперёд, хоть негр преклонных годов. Если у этого "негра" приличный уставной капитал, заключим договор на строительство, со сроками, ценой, и всеми параметрами. Нарушит договор - суд - штраф - компенсация убытков, благо капитал у него должен быть, я лично проверю перед подписанием договора.

Насчёт заработать на строительстве, возвращаю Вас ко второму абзацу сего опуса. Не о том речь. Но и про заработать мог бы порассуждать, и положительным опытом поделиться, но тут не хочу.

Я поняла так, что люди хотят построить блочный дом и продавать квартиры. Вот и рассказываю что к чему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2015, 14:15   #38
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Steluca
Я поняла так, что люди хотят построить блочный дом и продавать квартиры. Вот и рассказываю что к чему.


Ну, если Вы так поняли, ничего против этого не возразишь. Мои умозаключения много скромнее, вернее они именно то, о чём писал автор, и не более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2015, 14:47   #39
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну, если Вы так поняли, ничего против этого не возразишь. Мои умозаключения много скромнее, вернее они именно то, о чём писал автор, и не более.

Для меня само собой разумеется, если человек спрашивает про кооперативное строительство, значит хочет подзаработать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2015, 14:59   #40
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Для меня само собой разумеется, если человек спрашивает про кооперативное строительство, значит хочет подзаработать.

Да, хорошо, когда понимаешь, что тот или иной человек имеет ввиду под каким нибудь словом. Поделюсь и с Вами. Для меня кооперация означает объединение сил, средств и прочих ресурсов нескольких людей, для достижения общей цели. Ресурсами могут быть например деньги, знания, время, пустые бутылки, и тд. А цели могут быть например строительство домов для себя, или на продажу, строительство ракеты для запуска туристов в космос, или производство домашней наливочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2015, 15:11   #41
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, хорошо, когда понимаешь, что тот или иной человек имеет ввиду под каким нибудь словом. Поделюсь и с Вами. Для меня кооперация означает объединение сил, средств и прочих ресурсов нескольких людей, для достижения общей цели. Ресурсами могут быть например деньги, знания, время, пустые бутылки, и тд. А цели могут быть например строительство домов для себя, или на продажу, строительство ракеты для запуска туристов в космос, или производство домашней наливочки.

Да чего уж греха таить, все мы красивыми целями прикрываемся. Спасибо за интересные консультации, но мне надо платье шить. Засим прощаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2015, 15:21   #42
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Steluca
Да чего уж греха таить, все мы красивыми целями прикрываемся. Спасибо за интересные консультации, но мне надо платье шить. Засим прощаюсь.


Спасибо, что рассказали кое - что о себе. Насчёт "всех" я бы не стал говорить. Пожалуйста, приятно, что выслушали. Желаю сшить умопомрачительное платье, разящее наповал всех, кого желаете. И я откланиваюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно