Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 30-03-2019, 08:19   #1
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Продавать квартиру в России или нет ?

Добрый день! Подскажите ребята грамотность или отсутствие ее в данном вопросе. Летом планируется переезд к мужу с моим ребёнком в Финляндию, для подачи на внж. И о, да, квартирный вопрос частично решён. Возлюбленный продал свою 2-х к.кв. И нашёл в аренду тоже 2-х к.кв. В ней планируется наша совместная жизнь. Банк даёт ему кредит на покупку новой 3-х квартиры (срок сдачи 01.01.2020~). Но супруг боиться, что «тяжеловато» ему будет платить, потому что неизвестно когда у меня будет работа и как долго. В России у меня есть квартира. Стоимость ее ~30.000€. Обнаружилось , что если продать ее после получения внж то необходимо заплатить сумму налога в 30% от общей стоимости. Я планировала продавать только после получения внж и внести в кредит мужа эту сумму. Брачный контракт между мной и супругом составлен. Что у супруга было до брака то это его, так же и в мою сторону. Много написала, добавлю вопрос: «продав квартиру в России до подачи документов на внж, могу же я внести данную сумму в покупке новой квартиры в новом строящемся доме и быть уверенной, что на эту сумму часть квартиры будет моя ?». P.S.: как бы вы поступили в моем случае?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2019, 08:47   #2
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Сразу отмечу, что я в вопросе не разбираюсь. Дальше просто мысли дилетанта.

Я бы на вашем месте побоялся бы отдавать (или давать в долг) 30 тысяч человеку, пока непроверенному десятилетиями совместной жизни.

Если муж покупает квартиру на свое имя, то, думаю, что давать деньги на эту квартиру ему нельзя. Мне кажется, что должна быть совместная собственность.

Допустим он продал свою двушку за 70 тысяч. Вы продали свою квартиру за 30 тысяч.

Тогда идеальным был бы договор покупки, в котором было бы сказано, что в этой новой квартире 70 тысяч - мужа , 30 тысяч - Ваши, а в оставшейся стоимости ваши доли по 50%. Ведь кредит будет выплачиваться из семейного бюджета.
 
Old 30-03-2019, 10:14   #3
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Сразу отмечу, что я в вопросе не разбираюсь. Дальше просто мысли дилетанта.

Я бы на вашем месте побоялся бы отдавать (или давать в долг) 30 тысяч человеку, пока непроверенному десятилетиями совместной жизни.

Если муж покупает квартиру на свое имя, то, думаю, что давать деньги на эту квартиру ему нельзя. Мне кажется, что должна быть совместная собственность.

Допустим он продал свою двушку за 70 тысяч. Вы продали свою квартиру за 30 тысяч.

Тогда идеальным был бы договор покупки, в котором было бы сказано, что в этой новой квартире 70 тысяч - мужа , 30 тысяч - Ваши, а в оставшейся стоимости ваши доли по 50%. Ведь кредит будет выплачиваться из семейного бюджета.


Все верно из бюджета семейного будет выплачиваться. Муж же будет нас содержать за свой счёт. А если квартиру купит на себя, я не смогу что ли потом запалить 30 тыч с условием что на 30 тыч эти метры квадратные будут мои ?
В первый раз когда замуж выходила никакие брачные контракты не делали. И при разводе я от большей части отказалась, чтобы больше не видеть и не слышать человека, чтобы от меня отстали. Но в этом браке я надеюсь буду до конца своих дней. Очень люблю своего мужа и не хочу чтобы он по выходным тоже работал чтобы мы беззаботно жили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2019, 10:39   #4
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Добрый день! Подскажите ребята грамотность или отсутствие ее в данном вопросе. Летом планируется переезд к мужу с моим ребёнком в Финляндию, для подачи на внж. И о, да, квартирный вопрос частично решён. Возлюбленный продал свою 2-х к.кв. И нашёл в аренду тоже 2-х к.кв. В ней планируется наша совместная жизнь. Банк даёт ему кредит на покупку новой 3-х квартиры (срок сдачи 01.01.2020~). Но супруг боиться, что «тяжеловато» ему будет платить, потому что неизвестно когда у меня будет работа и как долго. В России у меня есть квартира. Стоимость ее ~30.000€. Обнаружилось , что если продать ее после получения внж то необходимо заплатить сумму налога в 30% от общей стоимости. Я планировала продавать только после получения внж и внести в кредит мужа эту сумму. Брачный контракт между мной и супругом составлен. Что у супруга было до брака то это его, так же и в мою сторону. Много написала, добавлю вопрос: «продав квартиру в России до подачи документов на внж, могу же я внести данную сумму в покупке новой квартиры в новом строящемся доме и быть уверенной, что на эту сумму часть квартиры будет моя ?». P.S.: как бы вы поступили в моем случае?




Вы являетесь резидентом в России, о каких 30% разговор? Почитайте новые законы. На форуме, уже подробно обсуждался этот вопрос.
При покупке квартиры в Финляндии, покупайте совместно и в случае чего, будет делиться 50/50.
 
Old 30-03-2019, 11:34   #5
Nataly A
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 09-09-2018
Status: Offline
Рекомендация такая -

в настоящее время новая будущая квартира не нуждается в дополнительных взносах, у мужа с продажи 2-х комнатной должно было хватить и даже осталось наверное, поэтому нет никакой нужды вносить больше денег, это ни на что не повлияет, единственное только если снизить ежемесячные платежи, но в любом случае от перестановки слагаемых итоговая сумма не меняется! Финансовой выгоды в этом никакой.
А вот денежки на вашем счёте это ого-го как хорошо, это кубышка, которую вам не при каких обстоятельствах не советую трогать. Это ваше с ребёнком спокойствие, безопасность и уверенность на время адаптации! Нет ни одной причины по которой нужно сразу с ними расстаться. Вот когда/если будет тяжело можете помогать из них по чуть-чуть теми же платежами по кредиту.

В Финляндии говорят, что при разводе, не важно на кого записано, автоматически нажитое имущество делится пополам, если другое не оговорено брачным договором, прочтите свой договор ещё раз, если что поправьте. По разводным делам ещё с кем-то посоветуйтесь.

А про 30% судя по сообщениям, налог с проданной квартиры для не резидентов отменён уже вроде, в интернете даже инструкция налоговой есть.

 
Old 30-03-2019, 11:49   #6
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nataly A
Рекомендация такая -

в настоящее время новая будущая квартира не нуждается в дополнительных взносах, у мужа с продажи 2-х комнатной должно было хватить и даже осталось наверное, поэтому нет никакой нужды вносить больше денег, это ни на что не повлияет, единственное только если снизить ежемесячные платежи, но в любом случае от перестановки слагаемых итоговая сумма не меняется! Финансовой выгоды в этом никакой.
А вот денежки на вашем счёте это ого-го как хорошо, это кубышка, которую вам не при каких обстоятельствах не советую трогать. Это ваше с ребёнком спокойствие, безопасность и уверенность на время адаптации! Нет ни одной причины по которой нужно сразу с ними расстаться. Вот когда/если будет тяжело можете помогать из них по чуть-чуть теми же платежами по кредиту.

В Финляндии говорят, что при разводе, не важно на кого записано, автоматически нажитое имущество делится пополам, если другое не оговорено брачным договором, прочтите свой договор ещё раз, если что поправьте. По разводным делам ещё с кем-то посоветуйтесь.

А про 30% судя по сообщениям, налог с проданной квартиры для не резидентов отменён уже вроде, в интернете даже инструкция налоговой есть.


Спасибо большое за рекомендацию. Я тоже считаю, что кубышку из денег лучше не трогать. Только эти деньги у меня в виду квадратных метрах пока. Наверно надо сходить в налоговую и узнать точнее.
Муж свою квартиру когда продавал закрыл кредите в мёкки дачу. У него буквально осталось двадцать с лишним тысяч и ещё запасные 10-15 тыч на счету у него есть. Он хотел их вложить на первый взнос. Чтобы новую 3-х комнатную взять надо иметь 15% от стоимости квартиры наличными. А это 47 тыс... и платёж месячный по 1050€. Я тоже переживаю сможет ли он платит. Когда работу найду то обязательно буду помогать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2019, 11:55   #7
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Лучше пока сдавать свою квартиру - вот этими деннжками и будете вносить свою лепту. Если что - вам будет куда вернуться. Вдруг, муж окажется не таким, каким он вам кажется сейчас. Очень рискованно отрезать себе пути отступления. У вас ребёнок. А вдруг с вами что-то, не дай бог, случится - кто будет отстаивать его интересы и где он в итоге будет жить?
 
Old 30-03-2019, 12:05   #8
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Абсолютно не вижу , зачем продавать квартиру . Вы что , себя от Питера совсем отрезать хотите ? А питерские музеи , театры , магазины , в конце концов ... Даже если не брать в расчёт , что жизнь - она разная и ( не дай Боже ) ваш мужчина может оказаться не совсем таким , какой он сейчас ... Так и Вам , и вашему мужчине , и вашему ребёнку есть где в Питере остановиться . И это - как минимум .
У меня , кстати , сын больше в России живёт , чем в Финляндии . А если бы квартиры не было ?
Сдавать ли квартиру или нет - вопрос ...
 
Old 30-03-2019, 13:13   #9
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Добрый день! Подскажите ребята грамотность или отсутствие ее в данном вопросе. Летом планируется переезд к мужу с моим ребёнком в Финляндию, для подачи на внж. И о, да, квартирный вопрос частично решён. Возлюбленный продал свою 2-х к.кв. И нашёл в аренду тоже 2-х к.кв. В ней планируется наша совместная жизнь. Банк даёт ему кредит на покупку новой 3-х квартиры (срок сдачи 01.01.2020~). Но супруг боиться, что «тяжеловато» ему будет платить, потому что неизвестно когда у меня будет работа и как долго. В России у меня есть квартира. Стоимость ее ~30.000€. Обнаружилось , что если продать ее после получения внж то необходимо заплатить сумму налога в 30% от общей стоимости. Я планировала продавать только после получения внж и внести в кредит мужа эту сумму. Брачный контракт между мной и супругом составлен. Что у супруга было до брака то это его, так же и в мою сторону. Много написала, добавлю вопрос: «продав квартиру в России до подачи документов на внж, могу же я внести данную сумму в покупке новой квартиры в новом строящемся доме и быть уверенной, что на эту сумму часть квартиры будет моя ?». P.S.: как бы вы поступили в моем случае?

Не продавайте ничего. Все вилами по воде еще писано.
У Вас ребенок. ВНЖ еще дождаться нужно. Да и вообще, мало ли что в жизни может случиться. Продать всегда успеете. Если что - Вам лично с ребенком дадут жилье здесь.
Супруг сам на каком основании в Финляндии?
На сколько лет банк дает кредит?
 
Old 30-03-2019, 13:26   #10
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nataly A
Рекомендация такая -

в настоящее время новая будущая квартира не нуждается в дополнительных взносах, у мужа с продажи 2-х комнатной должно было хватить и даже осталось наверное, поэтому нет никакой нужды вносить больше денег, это ни на что не повлияет, единственное только если снизить ежемесячные платежи, но в любом случае от перестановки слагаемых итоговая сумма не меняется! Финансовой выгоды в этом никакой.
А вот денежки на вашем счёте это ого-го как хорошо, это кубышка, которую вам не при каких обстоятельствах не советую трогать. Это ваше с ребёнком спокойствие, безопасность и уверенность на время адаптации! Нет ни одной причины по которой нужно сразу с ними расстаться. Вот когда/если будет тяжело можете помогать из них по чуть-чуть теми же платежами по кредиту.

В Финляндии говорят, что при разводе, не важно на кого записано, автоматически нажитое имущество делится пополам, если другое не оговорено брачным договором, прочтите свой договор ещё раз, если что поправьте. По разводным делам ещё с кем-то посоветуйтесь.

А про 30% судя по сообщениям, налог с проданной квартиры для не резидентов отменён уже вроде, в интернете даже инструкция налоговой есть.



Кубышки имеют способность быстро таять. 8)
 
Old 30-03-2019, 14:00   #11
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Иметь или нет недвижимость в одном из самых лучших городов мира вопрос риторический.
Растяните кредит во времени, месячные выплаты кредита можно уменьшить, сразу станет легче, а по возможности потом вносить разовые большие суммы, если захочется. IMHO

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2019, 14:27   #12
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Ничего не продавать! Если очень хочется помогать мужу материально, то сдавайте квартиру и этими деньгами помогайте.
 
Old 31-03-2019, 13:36   #13
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Лучше пока сдавать свою квартиру - вот этими деннжками и будете вносить свою лепту. Если что - вам будет куда вернуться. Вдруг, муж окажется не таким, каким он вам кажется сейчас. Очень рискованно отрезать себе пути отступления. У вас ребёнок. А вдруг с вами что-то, не дай бог, случится - кто будет отстаивать его интересы и где он в итоге будет жить?

Спасибо большое! Я тоже думала про запасное место куда-то вернуться если что. Только квартира у меня далеко не в Питере -( и все таки надеюсь что брак будет хорошим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 13:37   #14
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Абсолютно не вижу , зачем продавать квартиру . Вы что , себя от Питера совсем отрезать хотите ? А питерские музеи , театры , магазины , в конце концов ... Даже если не брать в расчёт , что жизнь - она разная и ( не дай Боже ) ваш мужчина может оказаться не совсем таким , какой он сейчас ... Так и Вам , и вашему мужчине , и вашему ребёнку есть где в Питере остановиться . И это - как минимум .
У меня , кстати , сын больше в России живёт , чем в Финляндии . А если бы квартиры не было ?
Сдавать ли квартиру или нет - вопрос ...

Все веерной говорите, только квартира то не в Питере. Я Питер очень люблю и ни за что бы там не продала свой апартамент, если он там был
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 13:39   #15
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Не продавайте ничего. Все вилами по воде еще писано.
У Вас ребенок. ВНЖ еще дождаться нужно. Да и вообще, мало ли что в жизни может случиться. Продать всегда успеете. Если что - Вам лично с ребенком дадут жилье здесь.
Супруг сам на каком основании в Финляндии?
На сколько лет банк дает кредит?

Он гражданинФиндяндии. Кредит на 25 лет. Я привыкла что у меня в родительской семье не было кредитов, а тут на такой большой срок дают. С одной стороны хорошо, так как будет своё жильё. Но его же ещё проплатить нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 13:41   #16
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Кубышки имеют способность быстро таять. 8)

Трата начинается с копейки а в итоге уходят миллионы потом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 13:44   #17
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ничего не продавать! Если очень хочется помогать мужу материально, то сдавайте квартиру и этими деньгами помогайте.

Сдавать квартиру это 15 тыч рублей. Квартиранты я Боюсь все испортят мне. Я сама своими руками стены отштукатурила и покрасила в белый с потолком. Кухня хорошая из Икеи, да и вся мебель тоже хорошая из Икеи. В аренду сдавать сразу вариант этот откинула. У меня тетя сдавала много лет, потом в итоге продала, потому что аккуратных людей квартирантов очень тяжело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 14:25   #18
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
Люди десятилетиями живут в Фи и не продают квартиры, у Вас ребенок, зачем рисковать так. Это сугубо мое мнение.
Сдавать квартирантам 2 стороны одной медали, да, могут повредить все, но с другой стороны можете откладывать деньги и не просить у мужа на шпильки) Взвесить, что важней, аккуратность квартирос\емщиков или помогать мужу с кредитом и быть фин.независимой)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 15:07   #19
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Christina90
Сдавать квартиру это 15 тыч рублей. Квартиранты я Боюсь все испортят мне. Я сама своими руками стены отштукатурила и покрасила в белый с потолком. Кухня хорошая из Икеи, да и вся мебель тоже хорошая из Икеи. В аренду сдавать сразу вариант этот откинула. У меня тетя сдавала много лет, потом в итоге продала, потому что аккуратных людей квартирантов очень тяжело.

Ваша недвижимость в России - пусть и не в Питере - это спасательный плот для Вас и Вашего ребёнка (если что!). Немаловажно, что это ведь и Вашего ребёнка собственность тоже, даже если в документе о собственности его имя не указано. Здесь в Финляндии после смерти человека его имущество достаётся его детям, не супругу. Так что, пока у Вас есть квартира в России - она есть и у Вашего ребёнка. Сдайте её в аренду. Вы ещё не переехали, у Вас есть время поискать добропорядочных квартирантов и составить договор аренды с минимальными для себя рисками. Постарайтесь найти таких, которые будут готовы платить поболее 15-ти тысяч (200 евро... маловато) за отремонтированную квартиру с мебелью, но не знаю, стОит ли она бОльших денег. Да, после чужих людей квартирка уже не будет белоснежной, и мебель попортится. Но у Вас уже есть опыт ремонта квартиры своими руками (если что!), и Икеевская мебель не такая уж дорогая. Заключив брак с гражданином Финляндии и получив разрешение на пребывание в качестве супруги гражданина Финляндии, Вы будете получать какое-то пособие на себя и на Вашего ребёнка. Это не очень большие деньги, но при работающем муже Вам на всё будет хватать, если Вы будете вести семейное хозяйство разумно. Я не знаю, очень ли Вам небезразлично: будете ли и Вы тоже собственницей какой-то части квартиры, которую собирается купить Ваш будущий муж для Вашего совместного житья-бытья... Не всё ли Вам равно - пусть будет только он собственник, но жить-то будете всё равно вместе. Деньги от аренды квартиры в России можете при желании копить на будущее Вашему ребёнку. Ну, а потребует муж и Вашего участия в выплате кредита, который он возьмёт на покупку квартиры - убедитесь, что в документах на квартиру Вы тоже будете значиться собственником адекватно Вашему участию в выплате кредита.
 
Old 31-03-2019, 15:21   #20
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ваша недвижимость в России - пусть и не в Питере - это спасательный плот для Вас и Вашего ребёнка (если что!). Немаловажно, что это ведь и Вашего ребёнка собственность тоже, даже если в документе о собственности его имя не указано. Здесь в Финляндии после смерти человека его имущество достаётся его детям, не супругу. Так что, пока у Вас есть квартира в России - она есть и у Вашего ребёнка. Сдайте её в аренду. Вы ещё не переехали, у Вас есть время поискать добропорядочных квартирантов и составить договор аренды с минимальными для себя рисками. Постарайтесь найти таких, которые будут готовы платить поболее 15-ти тысяч (200 евро... маловато) за отремонтированную квартиру с мебелью, но не знаю, стОит ли она бОльших денег. Да, после чужих людей квартирка уже не будет белоснежной, и мебель попортится. Но у Вас уже есть опыт ремонта квартиры своими руками (если что!), и Икеевская мебель не такая уж дорогая. Заключив брак с гражданином Финляндии и получив разрешение на пребывание в качестве супруги гражданина Финляндии, Вы будете получать какое-то пособие на себя и на Вашего ребёнка. Это не очень большие деньги, но при работающем муже Вам на всё будет хватать, если Вы будете вести семейное хозяйство разумно. Я не знаю, очень ли Вам небезразлично: будете ли и Вы тоже собственницей какой-то части квартиры, которую собирается купить Ваш будущий муж для Вашего совместного житья-бытья... Не всё ли Вам равно - пусть будет только он собственник, но жить-то будете всё равно вместе. Деньги от аренды квартиры в России можете при желании копить на будущее Вашему ребёнку. Ну, а потребует муж и Вашего участия в выплате кредита, который он возьмёт на покупку квартиры - убедитесь, что в документах на квартиру Вы тоже будете значиться собственником адекватно Вашему участию в выплате кредита.


А вы свою квартиру не продавали ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 15:38   #21
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Christina90
А вы свою квартиру не продавали ?

Нет. Но я не обращаюсь к Вам с вопросом как быть, а Вы обратились с таким вопросом на форум, и Вам отвечают с предложениями и мнениями. Вы можете всё прочесть, принять к сведению и поступить по-своему, как уже задумали. А можете призадуматься и выбрать какое-то иное решение.
 
Old 31-03-2019, 15:55   #22
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Нет. Но я не обращаюсь к Вам с вопросом как быть, а Вы обратились с таким вопросом на форум, и Вам отвечают с предложениями и мнениями. Вы можете всё прочесть, принять к сведению и поступить по-своему, как уже задумали. А можете призадуматься и выбрать какое-то иное решение.

По другому , это перенос выбора на других людей. Тоже про это я подумала сегодня . Все равно благородна, что поделились мнениями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 16:08   #23
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Продавайте, оформляйте на себя и ребенка долю в новой квартире, только если Вам вдруг ВНЖ не дадут, что Вы будете делать? Или не уживетесь с мужем не дай бог? Квартира в каком регионе? Если не в столичном, то ее не продать будет и придется ждать вам возврата своих денег обратно очень долго. А если квартира в столичном регионе, то ваши 30 тысяч не сыграют большой роли в облегчении кредита.
Если хотите помогать мужу, начинайте искать работу сейчас и сразу после получения ВНЖ выходите на работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 16:49   #24
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Сдавать квартиру это 15 тыч рублей. Квартиранты я Боюсь все испортят мне. Я сама своими руками стены отштукатурила и покрасила в белый с потолком. Кухня хорошая из Икеи, да и вся мебель тоже хорошая из Икеи. В аренду сдавать сразу вариант этот откинула. У меня тетя сдавала много лет, потом в итоге продала, потому что аккуратных людей квартирантов очень тяжело.

Квартирантов боитесь, а чужого (пока еще) человека не боитесь? И где логика? Вашу икеевскую мебель при продаже квартиры Вы отдадите даром, так что переживать за нее смысла нет. Потолок побелить заново - три копейки мелочью (а что с ним должно случится?). А сдать квартиру можно цивилизованно, по договору, взяв залог. И скиньте цену на пару тысяч от среднего в вашем городе и тогда сможете выбирать кандидатов.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 31-03-2019, 17:16   #25
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Спасибо большое за рекомендацию. Я тоже считаю, что кубышку из денег лучше не трогать. Только эти деньги у меня в виду квадратных метрах пока. Наверно надо сходить в налоговую и узнать точнее.
Муж свою квартиру когда продавал закрыл кредите в мёкки дачу. У него буквально осталось двадцать с лишним тысяч и ещё запасные 10-15 тыч на счету у него есть. Он хотел их вложить на первый взнос. Чтобы новую 3-х комнатную взять надо иметь 15% от стоимости квартиры наличными. А это 47 тыс... и платёж месячный по 1050€. Я тоже переживаю сможет ли он платит. Когда работу найду то обязательно буду помогать.

Муж у Вас не бедный совсем! Поздравляю! Платить за аренду и одновременно кредит за новое жилье не каждый может себе позволить, так что не переживайте за него, о себе больше думайте и о ребенке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 17:51   #26
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Сдавать квартиру это 15 тыч рублей. Квартиранты я Боюсь все испортят мне. Я сама своими руками стены отштукатурила и покрасила в белый с потолком. Кухня хорошая из Икеи, да и вся мебель тоже хорошая из Икеи. В аренду сдавать сразу вариант этот откинула. У меня тетя сдавала много лет, потом в итоге продала, потому что аккуратных людей квартирантов очень тяжело.




Что мешает мужу, при покупке квартиры внести Вас в собственники? Совершенно нормально, когда два человека совместно покупают квартиру - тогда стоит подумать о продаже кв.в России.
Продать квартиру в России и деньги растратить на еду (в поддержку мужа), а в случае чего, остаться с голой ж..пой и ребёнком на руках, считаю очень легкомысленно и глупо.
 
Old 31-03-2019, 18:14   #27
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автор, извините за вторжение в пространство, которое Вы (ещё) не озвучивали. Есть у Вашего жениха свои (его) дети? Если это так, то всё, что считается его собственностью, после его смерти достанется им, но никогда не Вам и не Вашему ребёнку. И (даже!) если живы его родители - они тоже наследники первой очереди. Пусть все живут долго и счастливо, но в эйфории можно позабыть о том, что всё когда-то кончается. Если Вы задумываетесь о недвижимости, о своём положении и своих выгодах от того, как Вы распорядитесь своей квартирой или деньгами от её продажи, то подумайте и об этом. ЛюбИте, доверяйте, будьте соратником и сподвижником, но не ставьте чувства и эмоции поперёд разума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 18:25   #28
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Автор, извините за вторжение в пространство, которое Вы (ещё) не озвучивали. Есть у Вашего жениха свои (его) дети? Если это так, то всё, что считается его собственностью, после его смерти достанется им, но никогда не Вам и не Вашему ребёнку. И (даже!) если живы его родители - они тоже наследники первой очереди. Пусть все живут долго и счастливо, но в эйфории можно позабыть о том, что всё когда-то кончается. Если Вы задумываетесь о недвижимости, о своём положении и своих выгодах от того, как Вы распорядитесь своей квартирой или деньгами от её продажи, то подумайте и об этом. ЛюбИте, доверяйте, будьте соратником и сподвижником, но не ставьте чувства и эмоции поперёд разума.

Ну а если автор оформит долю квартиры на себя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 18:41   #29
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Продавайте, оформляйте на себя и ребенка долю в новой квартире, только если Вам вдруг ВНЖ не дадут, что Вы будете делать? Или не уживетесь с мужем не дай бог? Квартира в каком регионе? Если не в столичном, то ее не продать будет и придется ждать вам возврата своих денег обратно очень долго. А если квартира в столичном регионе, то ваши 30 тысяч не сыграют большой роли в облегчении кредита.
Если хотите помогать мужу, начинайте искать работу сейчас и сразу после получения ВНЖ выходите на работу.

Вы так написали, что я даже почувствовала что я на улице с ребёнком осталась. Наверно на самом деле лучше не продавать. А как работу искать, муж сказал без документов это не легально и так нельзя. И что у него знакомый привёз из далека супругу. И за 4 года проживания в Финляндии невозможно найти постоянную работу . Работа на 2-3 месяца и потом снова человек в поисках. Ну и с языком девушке тяжеловато.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 18:42   #30
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Квартирантов боитесь, а чужого (пока еще) человека не боитесь? И где логика? Вашу икеевскую мебель при продаже квартиры Вы отдадите даром, так что переживать за нее смысла нет. Потолок побелить заново - три копейки мелочью (а что с ним должно случится?). А сдать квартиру можно цивилизованно, по договору, взяв залог. И скиньте цену на пару тысяч от среднего в вашем городе и тогда сможете выбирать кандидатов.

У родственников спрошу, у нас вроде есть кто снимает. Я даже что то про это не подумала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 18:45   #31
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Муж у Вас не бедный совсем! Поздравляю! Платить за аренду и одновременно кредит за новое жилье не каждый может себе позволить, так что не переживайте за него, о себе больше думайте и о ребенке.

На шее сидеть не охото у него. И все равно человек на работе очень сильно устаёт. На счёт зарплаты наверно это очень хорошая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 18:47   #32
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Спасибо большое за рекомендацию. Я тоже считаю, что кубышку из денег лучше не трогать. Только эти деньги у меня в виду квадратных метрах пока. Наверно надо сходить в налоговую и узнать точнее.
Муж свою квартиру когда продавал закрыл кредите в мёкки дачу. У него буквально осталось двадцать с лишним тысяч и ещё запасные 10-15 тыч на счету у него есть. Он хотел их вложить на первый взнос. Чтобы новую 3-х комнатную взять надо иметь 15% от стоимости квартиры наличными. А это 47 тыс... и платёж месячный по 1050€. Я тоже переживаю сможет ли он платит. Когда работу найду то обязательно буду помогать.




Банк, может выдать кредит и под 10% своих собственных(почему 15%?)
За 1000евро(если не купите свою квартиру)в месяц, Вы будет снимать 2-3 комнатную квартиру и платить «дяде»...в столичном регионе. Похоже, Вы вообще мало владеете информацией, о жизни в Финляндии и как собирается выкручиваться Ваш муж...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 18:48   #33
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Автор, извините за вторжение в пространство, которое Вы (ещё) не озвучивали. Есть у Вашего жениха свои (его) дети? Если это так, то всё, что считается его собственностью, после его смерти достанется им, но никогда не Вам и не Вашему ребёнку. И (даже!) если живы его родители - они тоже наследники первой очереди. Пусть все живут долго и счастливо, но в эйфории можно позабыть о том, что всё когда-то кончается. Если Вы задумываетесь о недвижимости, о своём положении и своих выгодах от того, как Вы распорядитесь своей квартирой или деньгами от её продажи, то подумайте и об этом. ЛюбИте, доверяйте, будьте соратником и сподвижником, но не ставьте чувства и эмоции поперёд разума.

Детей у него к сожалению нет. Но мы планируем родить минимум одного ребёнка.В России тоже как по своему делиться имущество если человек умирает. Даже на ребёнка от предыдущего брака будет рассчитана доля
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 18:53   #34
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Банк, может выдать кредит и под 10% своих собственных(почему 15%?)
За 1000евро(если не купите свою квартиру)в месяц, Вы будет снимать 2-3 комнатную квартиру и платить «дяде»...в столичном регионе. Похоже, Вы вообще мало владеете информацией, о жизни в Финляндии и как собирается выкручиваться Ваш муж...

Но муж то наверно знает, как будет выкручиваться, иначе ему бы кредит не дали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 18:55   #35
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Вы так написали, что я даже почувствовала что я на улице с ребёнком осталась. Наверно на самом деле лучше не продавать. А как работу искать, муж сказал без документов это не легально и так нельзя. И что у него знакомый привёз из далека супругу. И за 4 года проживания в Финляндии невозможно найти постоянную работу . Работа на 2-3 месяца и потом снова человек в поисках. Ну и с языком девушке тяжеловато.

Про работу- правда.
А теперь представьте... Вы выходите замуж. Подаёте документы на ВНЖ. Потом вы идёте на курсы языка ( на это даётся 3года). Ребёнка- в сад /школу. То есть ваш доход- около 700 евро в месяц. И если Вам повезёт, то найдёте работу. На уборщицу надо учиться, не говоря уже о других профессиях, или даже если Вы решите свою профессию подтвердить... А это опять курсы , нервы и время....
Квартиру Вы продадите.... Денег не хватает....
И что дальше????? ВНЖ- ограничен сроком. И если что- то не сложиться, то вам придётся вернуться обратно ( но уже - Куда?) , либо в приют с ребёнком ....
Это конечно худший вариант, но здесь, на форуме тьма таких веток, когда сначала любовь- морковь, а потом со слезами просят адреса приютов для женщин и советов, как выжить...

Подумайте сначала о своей жизни и жизни ребёнка, а потом о квартире мужа.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 31-03-2019, 18:56   #36
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Вы так написали, что я даже почувствовала что я на улице с ребёнком осталась. Наверно на самом деле лучше не продавать. А как работу искать, муж сказал без документов это не легально и так нельзя. И что у него знакомый привёз из далека супругу. И за 4 года проживания в Финляндии невозможно найти постоянную работу . Работа на 2-3 месяца и потом снова человек в поисках. Ну и с языком девушке тяжеловато.

Кто очень хочет, тот находит работу и работает. Как получите ВНЖ сразу у Вас будет право работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 18:58   #37
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Детей у него к сожалению нет. Но мы планируем родить минимум одного ребёнка.В России тоже как по своему делиться имущество если человек умирает. Даже на ребёнка от предыдущего брака будет рассчитана доля


Если ваш супруг за секунду до смерти подпишет завещание на его родственников / фонд помощи кошкам или собакам, то вы останетесь с голой попой.
Финляндия- это не Россия!!!!!

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 31-03-2019, 18:59   #38
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Кто очень хочет, тот находит работу и работает. Как получите ВНЖ сразу у Вас будет право работать.


Смотря какую работу и за какую зарплату.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 31-03-2019, 19:01   #39
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Но муж то наверно знает, как будет выкручиваться, иначе ему бы кредит не дали.

Кредит дадут, но никто не гарантирует, что человек через месяц- два не будет сокращён и станет он безработным. Это уже будут его проблемы- как он будет выплачивать кредит или продавать с молотка и жить в соц жильё.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 19:02   #40
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Детей у него к сожалению нет. Но мы планируем родить минимум одного ребёнка.В России тоже как по своему делиться имущество если человек умирает. Даже на ребёнка от предыдущего брака будет рассчитана доля



В Финляндии, 50% жене(её собственность), остальные делятся на детей и родителей..( жена получает только свою половину и не учавствует в делении половины мужа - если есть дети и родители)
У Вас есть брачный договор и Вы точно уверены, что там нет формулировок типа-« что оформлено на мужа (при разводе его), что оформлено на Ваше имя (при разводе ваше)»? Нужно очень внимательно читать...
 
Old 31-03-2019, 19:06   #41
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Если ваш супруг за секунду до смерти подпишет завещание на его родственников / фонд помощи кошкам или собакам, то вы останетесь с голой попой.
Финляндия- это не Россия!!!!!

Мда уж. Не думала что с работой так будет тяжело. И с этими неизвестными финскими законами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 19:07   #42
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
В Финляндии, 50% жене(её собственность), остальные делятся на детей и родителей..( жена получает только свою половину и не учавствует в делении половины мужа - если есть дети и родители)
У Вас есть брачный договор и Вы точно уверены, что там нет формулировок типа-« что оформлено на мужа (при разводе его), что оформлено на Ваше имя (при разводе ваше)»? Нужно очень внимательно читать...

Там так и написано на как вы указали. Все что его это его, мое это мое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 19:12   #43
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Там так и написано на как вы указали. Все что его это его, мое это мое.



Ёлы - палы, да это конкретно попадалово, а что будет, если через 3 года, он встретит новую любовь и Вас попросит на выход? Кто Вам вернёт 30т. евро и как дальше жить?
 
Old 31-03-2019, 19:17   #44
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ёлы - палы, да это конкретно попадалово, а что будет, если через 3 года, он встретит новую любовь и Вас попросит на выход? Кто Вам вернёт 30т. евро и как дальше жить?

Ну так она и получит свое обратно ) правда не сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 19:20   #45
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Мда уж. Не думала что с работой так будет тяжело. И с этими неизвестными финскими законами

Да,в Финляндии все не просто. Прежде чем что то делать, надо изучить вопрос досконально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 19:21   #46
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Там так и написано на как вы указали. Все что его это его, мое это мое.

Это написано про имущество до брака или вообще на все имущество?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 19:24   #47
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Это написано про имущество до брака или вообще на все имущество?



Она умеет читать, на финском языке, чтобы вникнуть в детали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 19:32   #48
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Все веерной говорите, только квартира то не в Питере. Я Питер очень люблю и ни за что бы там не продала свой апартамент, если он там был
Раз снимаете в Питере, а своя квартира в другом городе пустует и не хотите её ни сдавать, ни продавать, то и при переселении в Фи пока не стоит ничего менять.
Поживите сперва в квартире, которую снял муж, а потом сами разберётесь, что лучше.
Правильно многие тут посоветовали, что не стоит спешить с продажей своей квартиры.
 
Old 31-03-2019, 19:43   #49
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Детей у него к сожалению нет. Но мы планируем родить минимум одного ребёнка.В России тоже как по своему делиться имущество если человек умирает. Даже на ребёнка от предыдущего брака будет рассчитана доля

В России взрослым детям ничего не положено, если завещание не в их пользу. А если маленькие и без завещания, то все равно сначала половина отходит жене\мужу, а вторая половина делится между всеми наследниками первой очереди (супруг, родители, дети) поровну.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 31-03-2019, 19:47   #50
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Ну так она и получит свое обратно ) правда не сразу.

Практически никогда... Он взял кредит в банке на всю квартиру... Она хочет вложить свою долю. При разводе- она хочет получить свою долю в денежном эквиваленте назад ... А у него нет денег, чтобы ей отдать ... Он и так в долгах, как в шелках ...
И ещё.... Она продаёт квартиру и как она здесь в Финляндии эти деньги отдаёт мужу? Наличкой? Вот тут будет точно не доказать, что она вносила свою часть денег. Это раз.
Второе: если она продаёт свою квартиру, должна перевести деньги из Российского банка в Финский и тут уже доказать , что эти деньги от продажи квартиры в России ...
Вот не понимаю... Нафига этот геморрой с дядькой, которого не знаешь, но по уши влюблена, что готова родить ему ребёнка и влезть в долги???
Мало таких веток на форуме??????? Мало историй из жизни когда начинают делить не только имущество, вешают долги, но и делят общих детей?....

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 31-03-2019, 20:35   #51
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Квартира в каком регионе?
..если квартира в столичном регионе, то ваши 30 тысяч не сыграют большой роли в облегчении кредита.
Зачем вводите автора в заблуждение, что её деньги якобы тут ничто?
30 тыс могут оплатить больше трети квартиры в столичном регионе -
в хювинках-мянтсялах трёшки 60-90 тыс в этажках 60-70х,
в контулах Хесы чуть дороже, но тоже дешёвые - поизучайте рынок:

https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq
 
Old 31-03-2019, 20:50   #52
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Зачем вводите автора в заблуждение, что её деньги якобы тут ничто?
30 тыс могут оплатить больше трети квартиры в столичном регионе -
в хювинках-мянтсялах трёшки 60-90 тыс в этажках 60-70х,
в контулах Хесы чуть дороже, но тоже дешёвые - поизучайте рынок:

https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq

Почитайте сообщения автора, муж покупает НОВУЮ квартиру в строящемся доме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 20:54   #53
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Christina90
Спасибо большое за рекомендацию. Я тоже считаю, что кубышку из денег лучше не трогать. Только эти деньги у меня в виду квадратных метрах пока. Наверно надо сходить в налоговую и узнать точнее.
Муж свою квартиру когда продавал закрыл кредите в мёкки дачу. У него буквально осталось двадцать с лишним тысяч и ещё запасные 10-15 тыч на счету у него есть. Он хотел их вложить на первый взнос. Чтобы новую 3-х комнатную взять надо иметь 15% от стоимости квартиры наличными. А это 47 тыс... и платёж месячный по 1050€. Я тоже переживаю сможет ли он платит. Когда работу найду то обязательно буду помогать.

Вот что автор пишет, это не за 90 тысяч квартира явно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:25   #54
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Вот что автор пишет, это не за 90 тысяч квартира явно.

Квартира 310-320 тыч стоит. Я считаю что это очень дорогая квартира в Вантаа. Есть конечно квартиры дороже, наверно очень обеспеченные люди покупают . Я из обычной семьи , у меня нет даже половины чтобы эту сумму закрыть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:27   #55
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Практически никогда... Он взял кредит в банке на всю квартиру... Она хочет вложить свою долю. При разводе- она хочет получить свою долю в денежном эквиваленте назад ... А у него нет денег, чтобы ей отдать ... Он и так в долгах, как в шелках ...
И ещё.... Она продаёт квартиру и как она здесь в Финляндии эти деньги отдаёт мужу? Наличкой? Вот тут будет точно не доказать, что она вносила свою часть денег. Это раз.
Второе: если она продаёт свою квартиру, должна перевести деньги из Российского банка в Финский и тут уже доказать , что эти деньги от продажи квартиры в России ...
Вот не понимаю... Нафига этот геморрой с дядькой, которого не знаешь, но по уши влюблена, что готова родить ему ребёнка и влезть в долги???
Мало таких веток на форуме??????? Мало историй из жизни когда начинают делить не только имущество, вешают долги, но и делят общих детей?....

А как это доказывать и это мои деньги ? Из Сбербанка можно перевести сумму в финский банк ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:32   #56
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Автор, если вы не хотите сдавать квартиру в России, то я бы на вашем месте продала ее и внесла деньги в вашу общую квартиру с мужем. Конечно при условии, что определенный процент, например 15 принадлежит вам. Это ведь примерно и будет размер вашего вклада. При неудачном раскладе или продаже квартиры, вы получите свои 15% от ее стоимости. Таким образом вы и положение семьи облегчите и свои деньги вложите удачно.
 
Old 31-03-2019, 21:41   #57
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Автор, если вы не хотите сдавать квартиру в России, то я бы на вашем месте продала ее и внесла деньги в вашу общую квартиру с мужем. Конечно при условии, что определенный процент, например 15 принадлежит вам. Это ведь примерно и будет размер вашего вклада. При неудачном раскладе или продаже квартиры, вы получите свои 15% от ее стоимости. Таким образом вы и положение семьи облегчите и свои деньги вложите удачно.




Странный совет. Первый взнос, 47т.евро, почему она не может внести свои 23,5 и иметь 50%? А дальше, свой посильный вклад в общее дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:50   #58
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Автор, если вы не хотите сдавать квартиру в России, то я бы на вашем месте продала ее и внесла деньги в вашу общую квартиру с мужем. Конечно при условии, что определенный процент, например 15 принадлежит вам. Это ведь примерно и будет размер вашего вклада. При неудачном раскладе или продаже квартиры, вы получите свои 15% от ее стоимости. Таким образом вы и положение семьи облегчите и свои деньги вложите удачно.

Вот как вы описали, я так прикидывала. И меньше сумму ежемесячно платить надо было, может на 100 евро меньше. Но опять если внж, как выше ребята писали, если не дадут. То обратно домой и ждать когда моя сумма будет возвращена. Можно конечно у родителей пожить и подождать пока вернёт. Мама говорит продавай, зачем тебе квартира и лишние выплаты с квартплатой. Подведя итог, снова вернулась к 50/50%.
 
Old 31-03-2019, 21:52   #59
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Банк, может выдать кредит и под 10% своих собственных(почему 15%?)
За 1000евро(если не купите свою квартиру)в месяц, Вы будет снимать 2-3 комнатную квартиру и платить «дяде»...в столичном регионе. Похоже, Вы вообще мало владеете информацией, о жизни в Финляндии и как собирается выкручиваться Ваш муж...

В прошлом году в ноябре банк давал и сумму больше. Почему сейчас надо вносить 15% не знаю. Двухкомнатную в аренду нашли за 960.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 21:56   #60
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Странный совет. Первый взнос, 47т.евро, почему она не может внести свои 23,5 и иметь 50%? А дальше, свой посильный вклад в общее дело.


Дайте свой, не странный.
Зачем разделять на первый взнос и остальное? Какой смысл? Куда проще сделать документы на квартиру и определить процентную стоимость вклада жены от полной стоимости квартиры.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно