Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-06-2016, 12:56   #121
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Мне тоже удивительно, что у автора есть деньги на няню, но при этом она готова есть консервы и экономить на питании, в том числе детей, отдыхая при этом в Финляндии.
Все люди разные, но для меня это несколько странно.
С другой стороны, тут и на оперу в Савонлинну некоторые финны платят дорогие билеты, но приносят с собой термосы с кофе и бутерброды, не хотят тратиться в буфете
 
Old 09-06-2016, 12:59   #122
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я все равно немного автора не пойму.
если ехать в другую страну,то конечно не для того,чтобы у плиты стоять.
надо же и посмотреть вокруг,побывать где-то....


Странно вы не понимаете. Муж их вывозит на 3 месяца из Москвы что б отдохнуть от них: жену, тёщу, няну и двоих детей. Денег много не даст, а они наверное и из одёжи чего прикупить желают. Так что будут они на даче сидеть, супы варить и ждать когда папка денюжку кинет. Какие культурные события? Воздух, солнце и вода вот все развлечения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 13:04   #123
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну и почему ты тогда утверждаешь, что качество продукции у неё хуже? Типа не ем, но знаю?

Так, может, я хожу в Призму, потому что обычные бренды там дешевле, чем в К-сети, а более дешёвые аналоги мне не нравятся ни там, ни там? (На самом деле, есть просто любимая призма, где почти никогда не бывает толп, потому что рядом есть торговый центр со второй призмой и ситиком ) Вот что у Пиркки в плюс - это йогурт с лесными орехами и малиновый кисель в круглой миске.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 13:06   #124
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
нет, по вкусу покупаю, просто бренд не значит качество
а этого я и не утверждала. Бренд бренду рознь. Но всё же удешевление цены обычно происходит за счёт чего-то, а не только за счёт смены наклейки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 13:13   #125
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так, может, я хожу в Призму, потому что обычные бренды там дешевле, чем в К-сети, а более дешёвые аналоги мне не нравятся ни там, ни там? (На самом деле, есть просто любимая призма, где почти никогда не бывает толп, потому что рядом есть торговый центр со второй призмой и ситиком ) Вот что у Пиркки в плюс - это йогурт с лесными орехами и малиновый кисель в круглой миске.


Просто я внимательно отношусь к качеству и вкусу покупаемых продуктов, вот и заинтересовалась, чем же продукция Пиркки "провинилась". Я покупаю продукты во всех магазинах, кроме Валинтатало и Сивы, разных марок. Сравниваю, и если не вижу разницы, то конечно беру те, что подешевле. Так вот, я заметила, что Пиркка явный победитель в этой нише, когда товар по качеству не уступает, или даже лучше, а по цене доступнее.
 
Old 09-06-2016, 13:15   #126
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
а этого я и не утверждала. Бренд бренду рознь. Но всё же удешевление цены обычно происходит за счёт чего-то, а не только за счёт смены наклейки.


Например, за счёт увеличения оборота и количества продаж, тщательного выбора поставщиков, чем это и объясняется у Пиркки, а не ухудшением качества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 13:19   #127
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Например, за счёт увеличения оборота и количества продаж, тщательного выбора поставщиков, чем это и объясняется у Пиркки, а не ухудшением качества.

Пиркка на сколько я помню чисто к-маркетовский продукт и, скорее всего, снижение цены идет за счет внутрисетевых возможностей, например, уменьшение торговой наценки, либо за счет сокращения цепочки от поставщиков сырья до розничной торговли.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 13:25   #128
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Пиркка на сколько я помню чисто к-маркетовский продукт и, скорее всего, снижение цены идет за счет внутрисетевых возможностей, например, уменьшение торговой наценки, либо за счет сокращения цепочки от поставщиков сырья до розничной торговли.


Именно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 13:28   #129
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне тоже удивительно, что у автора есть деньги на няню, но при этом она готова есть консервы и экономить на питании, в том числе детей, отдыхая при этом в Финляндии.
Все люди разные, но для меня это несколько странно.
С другой стороны, тут и на оперу в Савонлинну некоторые финны платят дорогие билеты, но приносят с собой термосы с кофе и бутерброды, не хотят тратиться в буфете


В защиту ТС: этого (выделенное в цитате) она не говорила. Но она сказала, что хочет не столь умудриться выжить на 100 евро, сколь оптимизировать питание. Оптимизировать - как я понимаю: рационализировать, упростить, модернизировать, ускорить, улучшить, сделать эффективнее... в конечном счёте, выбрать наилучший из возможных вариантов, но ни в коем случае не ухудшить качество питания детей и близких. Советов о тушёнках и прочих консервах она не просит, но их ей дают форумчане, исходя, видимо, каждый из своего понимания "оптимизации" питания.
Мне странно, что в принципе тащится вся семья на короткое (хотя и малоснежное) лето в Финляндию, когда подмосковное лето поласковее будет, и места там красивые. Ну, у всех свои причуды. Хотят - и едут в Финляндию, так было сказано ТС. "Мы проводим лето на даче в Финляндии" - возможно, круче звучит, чем "мы сидим всё лето в подмосковье." Да и какое кому дело. Любопытно - да, непонятно - да, но не наше дело.
 
Old 09-06-2016, 13:36   #130
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
В защиту ТС: этого (выделенное в цитате) она не говорила. Но она сказала, что хочет не столь умудриться выжить на 100 евро, сколь оптимизировать питание. Оптимизировать - как я понимаю: рационализировать, упростить, модернизировать, ускорить, улучшить, сделать эффективнее... в конечном счёте, выбрать наилучший из возможных вариантов, но ни в коем случае не ухудшить качество питания детей и близких. Советов о тушёнках и прочих консервах она не просит, но их ей дают форумчане, исходя, видимо, каждый из своего понимания "оптимизации" питания.
Мне странно, что в принципе тащится вся семья на короткое (хотя и малоснежное) лето в Финляндию, когда подмосковное лето поласковее будет, и места там красивые. Ну, у всех свои причуды. Хотят - и едут в Финляндию, так было сказано ТС. "Мы проводим лето на даче в Финляндии" - возможно, круче звучит, чем "мы сидим всё лето в подмосковье." Да и какое кому дело. Любопытно - да, непонятно - да, но не наше дело.


Наверное Вы правы. Если я ошиблась, то прошу прощения у автора.
 
Old 09-06-2016, 13:39   #131
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
а этого я и не утверждала. Бренд бренду рознь. Но всё же удешевление цены обычно происходит за счёт чего-то, а не только за счёт смены наклейки.

Уже ответили по этому поводу. От себя добавлю, каждый сам устанавливает конечную цену, раскрученный бренд может за то же самое просить больше, так как покупатели наивны, и верят в его лучшее качество, думая что если дороже то лучше
 
Old 09-06-2016, 13:58   #132
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Просто я внимательно отношусь к качеству и вкусу покупаемых продуктов, вот и заинтересовалась, чем же продукция Пиркки "провинилась". Я покупаю продукты во всех магазинах, кроме Валинтатало и Сивы, разных марок. Сравниваю, и если не вижу разницы, то конечно беру те, что подешевле. Так вот, я заметила, что Пиркка явный победитель в этой нише, когда товар по качеству не уступает, или даже лучше, а по цене доступнее.


Только тем, что не - бренд. Новые поставщики попадают в эту категорию, но это-не единственный критерий. Из статьи по предложенной ссылке:
"Uusia tuotteita Pirkka-sarjaan tulee vuosittain noin sata. Pirkka-sarjaan kuuluvia Pirkka Luomu -tuotteita on jo yli 100 ja Pirkka Reilun kaupan -tuotteita lähes 40, ja tuotevalikoimaa kehitetään aktiivisesti."

http://www.kesko.fi/asiakas/omat-me...rkka-ja-k-menu/
 
Old 09-06-2016, 14:05   #133
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Уже ответили по этому поводу. От себя добавлю, каждый сам устанавливает конечную цену, раскрученный бренд может за то же самое просить больше, так как покупатели наивны, и верят в его лучшее качество, думая что если дороже то лучше

Ну так поэтому и нужно заглядывать в состав или разок купить для сравнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 14:09   #134
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Только тем, что не - бренд. Новые поставщики попадают в эту категорию, но это-не единственный критерий. Из статьи по предложенной ссылке:
"Уусиа туоттеита Пиркка-саряан тулее вуоситтаин ноин сата. Пиркка-саряан куулувиа Пиркка Луому -туоттеита он ё ыли 100 я Пиркка Реилун каупан -туоттеита лäхес 40, я туотеваликоимаа кехитетääн актиивисести."

http://хттп://щщщ.кеско.фи/асиакас/...иркка-я-к-мену/

Когда Пиркка появилась она была еще дешевле, но сеичас тоже поднимает цены, за счет своей раскрученности и самого роста компании, так как рабочим тоже надо платить. Она была б еще популярнее если бы имела право писать на каких заводах товар изготавливается (Атриа, Арла, ХК, Саариоинен ...), но, понятно что тем брендам оно не надо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 14:18   #135
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну так поэтому и нужно заглядывать в состав или разок купить для сравнения.

Я так и делаю) пробую для сравнения, у одних что-то одно вкуснее у других другое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 14:32   #136
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от innovator
Купите хлебопечь,мука здесь дешёвая.Если время есть ,то приготовить не в напряг.Шоколада возьмите побольше,халвы,всё сладкое здесь дороже.Мясное сыр здесь дешёвое,а вот консервации тоже взять побольше,если есть возможность.Масло растительное возьмите,здесь растительное не везде,чаще рапсовое,а оно хуже.А вообще странно проводить лето в Финляндии,для меня это загадка.Я понимаю даже в Латвии или Белоруссии,там хоть теплее.А здесь бывает и лета как такового нет.


А рапсовое масло уже не растительное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 14:32   #137
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Когда Пиркка появилась она была еще дешевле, но сеичас тоже поднимает цены, за счет своей раскрученности и самого роста компании, так как рабочим тоже надо платить. Она была б еще популярнее если бы имела право писать на каких заводах товар изготавливается (Атриа, Арла, ХК, Саариоинен ...), но, понятно что тем брендам оно не надо)

По-моему, на всех товарах пишут где они изготавливаются. И догадаться нетрудно, читая, к примеру, "завод Снеллман", на основе какой продукции Пиркка (и т.д.) себя возвысила:

http://www.k-ruoka.fi/pirkka-tuotte...ienileike-200g/


Atria:

https://www.k-ruokakauppa.fi/k-supe...tuotteet/272571
 
Old 09-06-2016, 14:41   #138
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
По-моему, на всех товарах пишут где они изготавливаются. И догадаться нетрудно, читая, к примеру, "завод Снеллман", на основе какой продукции Пиркка (и т.д.) себя возвысила:

http://хттп://щщщ.к-руока.фи/пиркка...иенилеике-200г/


Атриа:

http://хттпс://щщщ.к-руокакауппа.фи...туоттеет/272571

это хорошо, когда-то не писали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 14:47   #139
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Когда Пиркка появилась она была еще дешевле, но сеичас тоже поднимает цены, за счет своей раскрученности и самого роста компании, так как рабочим тоже надо платить. Она была б еще популярнее если бы имела право писать на каких заводах товар изготавливается (Атриа, Арла, ХК, Саариоинен ...), но, понятно что тем брендам оно не надо)


Уверен на 99%, что Pirkka, K-menu и Rainbow/Kotimaista разливаются из "одной бочки".

А Rainbow продается даже в Стокманне, что говорит о не хуже качестве, чем обычные брендовые финские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 15:55   #140
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Странно вы не понимаете. Муж их вывозит на 3 месяца из Москвы что б отдохнуть от них: жену, тёщу, няну и двоих детей. Денег много не даст, а они наверное и из одёжи чего прикупить желают. Так что будут они на даче сидеть, супы варить и ждать когда папка денюжку кинет. Какие культурные события? Воздух, солнце и вода вот все развлечения.



Вега,конечно я не все посты читала.
про продукты я поняла про них и пишу.
ну а дальше,..конечно по желанию прихоти.
не мое дело.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 16:01   #141
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну так поэтому и нужно заглядывать в состав или разок купить для сравнения.


Лично я этим и занимаюсь и не вижу смысла переплачивать, если качество продукции одинаковое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 16:35   #142
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Дед
А рапсовое масло уже не растительное?

Да в общем то рапс и подсолнечник это не одно и тоже,соответственно и масла разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2016, 11:17   #143
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Да в общем то рапс и подсолнечник это не одно и тоже,соответственно и масла разные.


Разные, но оба растительные Вы наверное хотели написать подсолнечное масло.
 
Old 10-06-2016, 13:43   #144
jjuli4ka
Пользователь
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 17-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Странно вы не понимаете. Муж их вывозит на 3 месяца из Москвы что б отдохнуть от них: жену, тёщу, няну и двоих детей. Денег много не даст, а они наверное и из одёжи чего прикупить желают. Так что будут они на даче сидеть, супы варить и ждать когда папка денюжку кинет. Какие культурные события? Воздух, солнце и вода вот все развлечения.

почти угадали))). только тещи в раскладе нет, папа сам обожает финский лес и финансы жестко не ограничены.
люди разные, мне нравится сидеть в финском лесу все лето, и чтоб меня никто не трогал. собирать чернику, варить варенье, гулять, шить, валять войлок, благоустраивать участок. кто-то делает это на ближней даче, а я на дальней. Москва вымораживает, реально, а финское лето отличное восстанавливает силы.
ну и питаться консервами и кормить ими же детей никто не собирается.
 
Old 10-06-2016, 13:56   #145
jjuli4ka
Пользователь
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 17-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
В защиту ТС: этого (выделенное в цитате) она не говорила. Но она сказала, что хочет не столь умудриться выжить на 100 евро, сколь оптимизировать питание. Оптимизировать - как я понимаю: рационализировать, упростить, модернизировать, ускорить, улучшить, сделать эффективнее... в конечном счёте, выбрать наилучший из возможных вариантов, но ни в коем случае не ухудшить качество питания детей и близких. Советов о тушёнках и прочих консервах она не просит, но их ей дают форумчане, исходя, видимо, каждый из своего понимания "оптимизации" питания.
Мне странно, что в принципе тащится вся семья на короткое (хотя и малоснежное) лето в Финляндию, когда подмосковное лето поласковее будет, и места там красивые. Ну, у всех свои причуды. Хотят - и едут в Финляндию, так было сказано ТС. "Мы проводим лето на даче в Финляндии" - возможно, круче звучит, чем "мы сидим всё лето в подмосковье." Да и какое кому дело. Любопытно - да, непонятно - да, но не наше дело.

Золотые слова!!
Из этой темы я вынесла много полезного, на что раньше не обращала внимания или не знала совсем.
_ обращать внимание на большую фасовку мяса
_ наличие белой рыбы и где ее искать в магазинах, названия
_ заранее отслеживать скидки и акции и покупать впрок

Возможно, для кого-то это азы построения бюджета, но для меня это непривычный алгоритм.
Могу только поблагодарить всех за участие и информацию, мне это очень ценно. Спасибо!!
 
Old 10-06-2016, 14:28   #146
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Разные, но оба растительные Вы наверное хотели написать подсолнечное масло.

Да.В разговоре часто заменяют подсолнечное масло на растительное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2016, 14:39   #147
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от jjuli4ka
Золотые слова!!
Из этой темы я вынесла много полезного, на что раньше не обращала внимания или не знала совсем.
_ обращать внимание на большую фасовку мяса
_ наличие белой рыбы и где ее искать в магазинах, названия
_ заранее отслеживать скидки и акции и покупать впрок

Возможно, для кого-то это азы построения бюджета, но для меня это непривычный алгоритм.
Могу только поблагодарить всех за участие и информацию, мне это очень ценно. Спасибо!!


При этом сравнивайте стоимость не разных упаковок одного и того же продукта, а стоимость за килограмм одного и того же продукта.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно