Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 29-07-2014, 19:49   #1
Renfield
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 29-07-2014
Status: Offline
смена паспорта

Здравствуйте, я выходила замуж в Финляндии. и теперь хочу поменять паспорт в России. но свидетельство о браке забрали в полиции при выдаче разрешения на пребывание в Финляндии. в маестрате выдали бумагу Ote väestötietojärjestelmästä с апостилем и сказали, что по ней должны поменять паспорт. Но это же не свидетельство о браке, так что я не уверена, хотя в этой бумаге информация обо мне, муже, дата свадьбы, старая и новая фамилия. не хочется приехать в Россию и получить отказ. кто-нибудь знает что-нибудь по этому вопросу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 00:39   #2
irik
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 19-05-2014
Status: Offline
Я паспорт всегда меняют в посольстве русском.Позваните в посольство там можно узнать все.Мне лично всегда отвечали очень добродушно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 00:51   #3
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Renfield
Здравствуйте, я выходила замуж в Финляндии. и теперь хочу поменять паспорт в России. но свидетельство о браке забрали в полиции при выдаче разрешения на пребывание в Финляндии. в маестрате выдали бумагу Ote väestötietojärjestelmästä с апостилем и сказали, что по ней должны поменять паспорт. Но это же не свидетельство о браке, так что я не уверена, хотя в этой бумаге информация обо мне, муже, дата свадьбы, старая и новая фамилия. не хочется приехать в Россию и получить отказ. кто-нибудь знает что-нибудь по этому вопросу?

Странно,что у вас забрали в полиции св-во о браке. У меня никто ничего не забирал. Российский паспорт меняла в России со св-вом о браке, апостилем и переводом на русский,а загран.паспорт в посольстве в Турку.

-----------------
В моей жизни было и будет всякое, Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2015, 21:36   #4
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Перевод российского свидетельства о перемене фамилии (с апостилем) на финский.

Подскажите пожалуйста , кто знает...
Недавно поменяла фамилию в России, паспорт внутренний российский готов, есть на руках свидетельство о перемене фамилии с апостилем. Загран/паспорт скоро будет готов (делаю в консульстве Турку).
Теперь вот надо сдать доки в полицию , чобы поменять фин. паспорт.
У нас в Пори, слышала, перевод св-ва с апостилем стоит где-то около 100 евро (один официальный переводчик всего на город с финского на русский).
Может кто подскажет координаты (телефоны) легальных переводчиков "подешевле"... в Финляндии.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2015, 23:59   #5
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Подскажите пожалуйста , кто знает...
Недавно поменяла фамилию в России, паспорт внутренний российский готов, есть на руках свидетельство о перемене фамилии с апостилем. Загран/паспорт скоро будет готов (делаю в консульстве Турку).
Теперь вот надо сдать доки в полицию , чобы поменять фин. паспорт.
У нас в Пори, слышала, перевод св-ва с апостилем стоит где-то около 100 евро (один официальный переводчик всего на город с финского на русский).
Может кто подскажет координаты (телефоны) легальных переводчиков "подешевле"... в Финляндии.
Спасибо!


Riitta Tyventö - официальный переводчик
Adresat Ky
Eskolantie 13 C, 00720 HELSINKI
040 557 6088

делала перевод свидетельства о разводе и свидетельства о перемене фамилии. если не ошибаюсь, вышло 70 евро. но было это где-то год назад. а так добросовестный переводчик, делающий всё в срок

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2015, 23:59   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
См.личные сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 10:56   #7
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Не буду новую тему создавать и спрошу тут. У меня эстонский "серый паспорт" и постоянный вид на жительство в Финляндии и Эстонии. через месяц срок его действия закончится и нужно менять. Есть ли финская альтернатива такому паспорту? И если кто менял, то поделитесь пожалуйста опытом. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2015, 22:55   #8
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Riitta Tyventö - официальный переводчик
Adresat Ky
Eskolantie 13 C, 00720 HELSINKI
040 557 6088

делала перевод свидетельства о разводе и свидетельства о перемене фамилии. если не ошибаюсь, вышло 70 евро. но было это где-то год назад. а так добросовестный переводчик, делающий всё в срок


Спасибо, что откликнулись...
Сегодня была в полиции и узнала, что оказывается не только в России, но и в Фин. граждане имеют право менять фамилию по желанию и необязательно именно по причине замужества. Для этого надо сначала идти в магистрат, поэтому я пока "приторможу" перевод , а скажу, что решила поменять русскую фамилию на фамилию гражданского супруга финна. Посмотрим, как они будут реагировать...Я так понимаю, что финнам нет никакого дела, что я уже в России имею внутренний паспорт на новую фамилию (и загран.паспорт им мой неинтересен, который скоро будет готов с новой фамилией), а значит может и перевод не нужен никакой, если не начнётся какая-либо бюрократия с их стороны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2015, 20:46   #9
Marisa Bell
Пользователь
 
Аватар для Marisa Bell
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-12-2011
Status: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то сроки выдачи Российского паспорта?
На обмен паспорта по возрасту документы сдала вовремя по месту прописки в России. Теперь собираюсь поехать только в октябре. Таким образом, мой паспорт 3 месяца будет находиться в отделении милиции. Является ли это злостным нарушением или ничего страшного не произойдет, заберу когда смогу...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2015, 21:02   #10
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marisa Bell
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то сроки выдачи Российского паспорта?
На обмен паспорта по возрасту документы сдала вовремя по месту прописки в России. Теперь собираюсь поехать только в октябре. Таким образом, мой паспорт 3 месяца будет находиться в отделении милиции. Является ли это злостным нарушением или ничего страшного не произойдет, заберу когда смогу...?

Этим летом меняли паспорт дитятке (20лет). Нп вопрос: в течении какого срока можно забрать свой паспорт? Ответили: в течении 2месяцев. Потом они отдадут в архив и если приехать позже, то они будут делать запрос и это опять займет время. Так что думайте, как его забрать. Нам паспорт был сделан за 8 календарных дней, хотя по закону 10 дней.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2015, 21:13   #11
Marisa Bell
Пользователь
 
Аватар для Marisa Bell
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Этим летом меняли паспорт дитятке (20лет). Нп вопрос: в течении какого срока можно забрать свой паспорт? Ответили: в течении 2месяцев. Потом они отдадут в архив и если приехать позже, то они будут делать запрос и это опять займет время. Так что думайте, как его забрать. Нам паспорт был сделан за 8 календарных дней, хотя по закону 10 дней.


Спасибо большое за ответ, значит, придется все-таки ехать внепланово... )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2015, 21:17   #12
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Marisa Bell
Спасибо большое за ответ, значит, придется все-таки ехать внепланово... )

Да, пожалуйста!!! Лучше забрать " вовремя" , чем потом заново время тратить и на вопросы " интересные" отвечать )) мы были в отпуске и подождали . Забрали и забыли про проблемы. Всего хорошего!!!!

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 08:43   #13
Cecile
Пользователь
 
Сообщений: 194
Проживание:
Регистрация: 09-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Подскажите пожалуйста , кто знает...
Недавно поменяла фамилию в России, паспорт внутренний российский готов, есть на руках свидетельство о перемене фамилии с апостилем. Загран/паспорт скоро будет готов (делаю в консульстве Турку).
Теперь вот надо сдать доки в полицию , чобы поменять фин. паспорт.
У нас в Пори, слышала, перевод св-ва с апостилем стоит где-то около 100 евро (один официальный переводчик всего на город с финского на русский).
Может кто подскажет координаты (телефоны) легальных переводчиков "подешевле"... в Финляндии.
Спасибо!

Так и стоят переводы, апостиль в магистрате 13е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2015, 08:44   #14
Cecile
Пользователь
 
Сообщений: 194
Проживание:
Регистрация: 09-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Этим летом меняли паспорт дитятке (20лет). Нп вопрос: в течении какого срока можно забрать свой паспорт? Ответили: в течении 2месяцев. Потом они отдадут в архив и если приехать позже, то они будут делать запрос и это опять займет время. Так что думайте, как его забрать. Нам паспорт был сделан за 8 календарных дней, хотя по закону 10 дней.

Как долго ((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2015, 21:18   #15
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Люди, кто недавно менял загран. паспорт в Хесе,
вопрос: можно ли оплатить цену за паспорт в самом консульстве, или это надо сделать где то заранее ?
Вопрос возник в связи с тем, что на сайте написано, что при подаче док-тов на смену паспорта у меня уже должна быть квитанция об оплате.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2015, 21:28   #16
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
Люди, кто недавно менял загран. паспорт в Хесе,
вопрос: можно ли оплатить цену за паспорт в самом консульстве, или это надо сделать где то заранее ?
Вопрос возник в связи с тем, что на сайте написано, что при подаче док-тов на смену паспорта у меня уже должна быть квитанция об оплате.
Спасибо.

Я оплачивала у них карточкой. Если точно, то во 2 окне. Дали квиток. Сохранила до получения паспортов. При получении квиток об оплате не спрашивали, только внутр паспорт. Проблем не было))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2015, 21:36   #17
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Я оплачивала у них карточкой. Если точно, то во 2 окне. Дали квиток. Сохранила до получения паспортов. При получении квиток об оплате не спрашивали, только внутр паспорт. Проблем не было))

ну да вот это и я помню когда последний раз меняла, что можно оплатить прям там у них, зачем путать людей не понятно
ок, спасибо за ответ

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно