Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-08-2005, 14:42   #1
samsss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Купить авто в Ф. имея рус. права

Исходные данные следующие:

- рабочая виза, гражданин России, здесь несколько лет
- есть потребность в авто для езды по Ф
- русские международные права. Получены недавно, по знакомству)
- ездить, само собой, умею.

ВОПРОС 1: могу ли я приобрести и зарегистрировать на себя авто не меняя (не перездавая на) финские права?
а потом, поездив немного - до первой проверки)) - перездать на финские?
(хочу перездавать на своей машине!)

ВОПРОС 2: есть ли все таки легальный способ обменять рус. права на фин. не сдавая экзамены?

ВОПРОС 3: сколько стоит перездача и что происходит если сразу не сдал?

ВОПРОС 4: если будет справка с работы, что мне необходимо ездить в Россию по работе часто, то полиция может разрешить не менять права?



Заранее благодарен за ответы! (все предыдущие подобные темы читал, но у меня вопрос особенный))) ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2005, 15:59   #2
VinniE
Sama po sebe...
 
Аватар для VinniE
 
Сообщений: 1,090
Проживание: Parikkala/svetogorsk/JOensuu
Регистрация: 09-08-2005
Status: Offline
Очень даже выгадно...Денег меньше уйдёт..и Машина будет норм! не развалиться на первом повороте..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2005, 16:47   #3
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Для покупки и регистрации деньги нужны , а не права. Это ответ на 1 вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2005, 23:50   #4
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от samsss
ВОПРОС 1: могу ли я приобрести и зарегистрировать на себя авто не меняя (не перездавая на) финские права?
а потом, поездив немного - до первой проверки)) - перездать на финские?
(хочу перездавать на своей машине!)


Собственно купить машину вам никто запретить не может, в магазине права проверять не будут. Если вы в Финляндии живете и работаете и имеете адрес и код соц. страхования, то и с оформлением машины никаких проблем не будет. И вообще это минутное дело, одно удовольствие.

Теперь по поводу водительских прав. Здесь действует следующее правило: иностранец, приехавший в Финляндию и имевший водительские права на момент приезда, в течение года имеет право обменять свои права на финские без всяких экзаменов. Если прозевал -- придется экзамен сдавать. Правда в этом случае не нужно в автошколе местной учится, что есть экономия немалая.

А без прав ездить очень не советую. Проверяют документы здесь, конечно, редко, но уж если попадетесь -- не дай бог! Уголовное преступление. Посадить, конечно, не посадят, но судить будут и оштрафуют однозначно.

Цитата:
Сообщение от samsss
ВОПРОС 2: есть ли все таки легальный способ обменять рус. права на фин. не сдавая экзамены?


См. выше.

Цитата:
Сообщение от samsss
ВОПРОС 3: сколько стоит перездача и что происходит если сразу не сдал?

Если не сдал ни теорию ни вождение, то, наверное столько же. Кстати, сам по себе экзамен не очень дорого стоит, только что проверил на сайте полиции -- 60 евро.

Цитата:
Сообщение от samsss
ВОПРОС 4: если будет справка с работы, что мне необходимо ездить в Россию по работе часто, то полиция может разрешить не менять права?

Тут вас, скорее всего, не поймут. Спросят: "А разве финские права у вас не действуют?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 13:04   #5
samsss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
большое спасибо за подробные разъяснения, Haha.

а что произойдет, если меня остановят, и при проверке прав выяснится, что они недействительны? неужиле судить будут сразу? или все-таки поругают и попросят перездать на финские?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 13:43   #6
Алексашка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Живу тут всего неделю и за несколько часов купили и переоформили машину. Были б деньги...
насчет прав: т.к вы здесь не первый год, то наверно придеться пересдавать...
Исключение - муж менял права на четвёртый год без пересдачи. Вроде удалось убедить, что ездить умееет по его "истории" аварий ( он не раз не был виноват)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 13:44   #7
Алексашка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от samsss

а что произойдет, если меня остановят, и при проверке прав выяснится, что они недействительны? неужиле судить будут сразу? или все-таки поругают и попросят перездать на финские?


В зависимости от Вашей важности для этой страны могут попросить отсюда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 13:49   #8
samsss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
то есть если резюмировать, то выходит, что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сначала заиметь финские права, а уже потом брать авто, так?

а по поводу "попросить отсюда" - как-то жестковато...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 13:55   #9
Алексашка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от samsss
а по поводу "попросить отсюда" - как-то жестковато...

Вообще-то уголовная ответственность может подразумевать многое... Может "отсюда" ещё в радость будет ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 14:36   #10
samsss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну, спасибо за ответ. хотя радости он мне не прибавил))))
регардс!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 14:39   #11
Gia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
права надо успеть поменять через пол года, после выдачи визы.
кто не успел - тот платит за обучение 1300 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 15:09   #12
ANDREYKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Gia
права надо успеть поменять через пол года, после выдачи визы.
кто не успел - тот платит за обучение 1300 евро.

А надо менять права тем, кто проста работает здесь, а прописан в России? И если не надо, а хочется поменять, их поменяют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 15:39   #13
Gia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
надо.кстати, тут тема прав обсуждалась, поищите в архиве,там всё подробно написано.
я прочла , помню её и пошла в питере на курсы скорее, теперь у меня есть права, дело за малым - вид на жительствополучить))))))))))))))))) ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 15:51   #14
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gia
права надо успеть поменять через пол года, после выдачи визы.
кто не успел - тот платит за обучение 1300 евро.

Дезинформация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 20:28   #15
samsss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=Gia]права надо успеть поменять через пол года, после выдачи визы.
кто не успел - тот платит за обучение 1300 евро.[/QUOTкE]

кто достоверно знает - это правдиво или нет? а то совсем паршиво это как-то, если правда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 20:46   #16
Esmiralda
Пользователь
 
Аватар для Esmiralda
 
Сообщений: 1,901
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-03-2005
Status: Offline
Я тоже хочу купить машину. Кто скажет можно оформить машину на свое имя имея student residence permit (B)? У меня азербайджанские права, я слышала, что они тоже входят в Женевскую или Венскую Конвенцию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2005, 20:56   #17
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от samsss
[QUOTE=Gia]права надо успеть поменять через пол года, после выдачи визы.
кто не успел - тот платит за обучение 1300 евро.[/QUOTкE]

кто достоверно знает - это правдиво или нет? а то совсем паршиво это как-то, если правда...

Ах, какие люди легковерные. Да ерунда это полная. Девушка, пошутила. Получение "визы-разрешения на пребывание" на обмен прав (ВУ) не влияет. Российкие права надо поменять на финские в течение первого года проживания в Финляндии (отсчет не с момента получения визы, а с момента переезда, т.е. даты, регистрируемой во всех документах, как дата, с какого дня проживаете в Финляндии). Причем, только через полгода проживания. Короче говоря - шесть месяцев дается на обмен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2005, 21:26   #18
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от STUDENTka
Ах, какие люди легковерные. Да ерунда это полная. Девушка, пошутила. Получение "визы-разрешения на пребывание" на обмен прав (ВУ) не влияет. Российкие права надо поменять на финские в течение первого года проживания в Финляндии (отсчет не с момента получения визы, а с момента переезда, т.е. даты, регистрируемой во всех документах, как дата, с какого дня проживаете в Финляндии). Причем, только через полгода проживания. Короче говоря - шесть месяцев дается на обмен.


Согласна что получение ОЛ на обмен прав не совсем влияет.Российские(и другие!)права меняются на финские в течении 1 года(а мне говорили в полиции что 1,5) и действительночто отсчет ведется с дня переезда.После полугода можно начинать заниматься обменом прав.Раньше-никто и разговаривать не будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2005, 12:16   #19
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gia
надо.кстати, тут тема прав обсуждалась, поищите в архиве,там всё подробно написано.
я прочла , помню её и пошла в питере на курсы скорее, теперь у меня есть права, дело за малым - вид на жительствополучить))))))))))))))))) ))



Если вы на момент получения в Питере прав официально числились как проживающая в Финляндии то при обмене прав могут возникнуть проблемы. Лично знаю случай когда человек приобрел права в России, а сам при этом уже жил в Финляндии, то ему была предложена пересдача. Все зависит от того клерка кто будет принимать бумаги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2005, 09:35   #20
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Это для иммгрантов:
1. период обмена российских прав на финские - от 6 мес. проживания с оллескелулупа до 1 года.
2. звонок в тервеускескус по месту жительства, назначение времени у врача. в тервеускескусе: платишь за мед. тодистус 27 е, врач проверяет зрение, давление, задает общие вопросы о самочувствии, прослушивает легкие (осмотр 5 мин). пишет тодистус в 2 экземплярах (один тебе, другой для полиции);
2. делаешь 2 фотки как на паспорт (3 на 4) в любом фотоавтомате (5е), есть даже в полиции;
3. берешь свои старые права, келакортти, паспорт, фотографии, медицинскую справку и идешь в полицию, в отдел, где так и написано: ajokortti.
заполняешь анкету, еще какую-то бумажку, платишь 41 е, снимают копию с твоего удостоверения.
4. через 2 недели приходишь с квитанцией, которую тебе выдали и получаешь новые права. (лучше сначала позвонить, м.б. 1-2 дня раньше-позже).
все.
Иногда требуется свидетельство двух человек. Роспись: "я подтверждаю, что данный товарищ водил машину в Финляндии в течение последних 6 месяцев".
http://www.russian.fi/

Если вы только работаете в Финл., то лучше узнать инфу в полиции. Возможно, что порядок обмена прав такой же.
p-s-
Российские права остаются в полиции, на руки выдаются финские; их МОЖНО ОБМЕНЯТЬ ОБРАТНО НА РУССКИЕ при желании.
Если вы проживаете на территории Финляндии, то через год проживания, при пользовании авто с финской регистрацией, могут возникнуть вопросы о недействительности ваших российских вод.прав.
Совет: узнайте все непосредственно в полиции, в отделе, занимающемся обменом водительских прав и визами, они все объяснят.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2005, 10:06   #21
samsss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
большое спасибо откликнувшимся форумчанам за делные ответы и советы)). ситуация разъясняется по-немногу...)

павда, для меня вот что странно.... вот приехал ты в Ф, скажем, учиться - машина тебе не нужна, и вопрос о правах вообще не стоит. А спустя пару лет ситуация меняется, начинаются трудовые блудни, и появляется необходимость в автомобиле...в Призму езить затовариваться, чтоб сразу надолго)... а тебе тут и говорят, мол, опоздал ты, мил человек - раньше надо было менять права. теперь уже поздно...
нет, оно понятно, что закон такой. просто странно как-то)).
было бы классно, если б законы были a little bit more flexible. хотя понимаю - мечты, мечты))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2005, 11:25   #22
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от samsss
большое спасибо откликнувшимся форумчанам за делные ответы и советы)). ситуация разъясняется по-немногу...)

павда, для меня вот что странно.... вот приехал ты в Ф, скажем, учиться - машина тебе не нужна, и вопрос о правах вообще не стоит. А спустя пару лет ситуация меняется, начинаются трудовые блудни, и появляется необходимость в автомобиле...в Призму езить затовариваться, чтоб сразу надолго)... а тебе тут и говорят, мол, опоздал ты, мил человек - раньше надо было менять права. теперь уже поздно...
нет, оно понятно, что закон такой. просто странно как-то)).
было бы классно, если б законы были a little bit more flexible. хотя понимаю - мечты, мечты))).

Это из серии "Незнание законов не освобождает от ответственности"

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно