Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 05-03-2010, 09:44   #301
rrraaa
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 05-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rica
Размещать? Не размещать? Чем больше рекламы, тем лучше для товара! Было бы что рекламировать!

Однако, насколько мне известно, Дорожное радио в Финляндии - временно. Лицензию они получили всего на три месяца, передатчик очень слабый, про музыку вообще промолчу. Хотя, наверное, дальнобойщикам такой шансон по вкусу. А на постоянную лицензию (как у Спутника) они могут подавать не раньше 2012 года и то, не факт, что дадут. Даже скорее всего, не дадут.

Так что решайте сами, размещать или не размещать.


Я смотрю вы работаете на Спутнике, раз так рьяно поливаете грязью Дорожку.
Откуда у вас информация про "очень слабый передатчик" я вообще не представляю. Отлично ловит, не только в объявленных городах, но и за их пределами. Лицензия действительно краткосрочная, но это исключительно потому, что таково законодательство Финляндии. И откуда вы взяли про 2012 год?
В общем объективности в том, что вы пишете, я не вижу никакой. Музыка - это дело вкуса. И учитывая то, что Дорожное Радио в Питере ежедневно слушает больше миллиона человек, я думаю у него быстро появится аудитория в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 10:41   #302
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rrraaa
Я смотрю вы работаете на Спутнике, раз так рьяно поливаете грязью Дорожку.
Откуда у вас информация про "очень слабый передатчик" я вообще не представляю. Отлично ловит, не только в объявленных городах, но и за их пределами. Лицензия действительно краткосрочная, но это исключительно потому, что таково законодательство Финляндии. И откуда вы взяли про 2012 год?
В общем объективности в том, что вы пишете, я не вижу никакой. Музыка - это дело вкуса. И учитывая то, что Дорожное Радио в Питере ежедневно слушает больше миллиона человек, я думаю у него быстро появится аудитория в Финляндии.


Наверное он там менеджером по рекламе трудится.Вот и страшно стало за будущее свое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 10:55   #303
Rica
Registered User
 
Аватар для Rica
 
Сообщений: 575
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rrraaa
Я смотрю вы работаете на Спутнике, раз так рьяно поливаете грязью Дорожку.
Откуда у вас информация про "очень слабый передатчик" я вообще не представляю. Отлично ловит, не только в объявленных городах, но и за их пределами. Лицензия действительно краткосрочная, но это исключительно потому, что таково законодательство Финляндии. И откуда вы взяли про 2012 год?
В общем объективности в том, что вы пишете, я не вижу никакой. Музыка - это дело вкуса. И учитывая то, что Дорожное Радио в Питере ежедневно слушает больше миллиона человек, я думаю у него быстро появится аудитория в Финляндии.


Простите,а где вы грязь увидели?
Дорожное-нормальное радио ,имеет в России свою и большую аудиторию.
И вещает оттуда же. А Спутник-наш,местный.И делается все в
Хельсинки людьми,которые здесь живут. Вот и вся разница.
По мне-чем больше выбора станций, тем лучше!

-----------------
www.hylatytlapset.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 11:23   #304
rrraaa
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 05-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rica
Простите,а где вы грязь увидели?
Дорожное-нормальное радио ,имеет в России свою и большую аудиторию.
И вещает оттуда же. А Спутник-наш,местный.И делается все в
Хельсинки людьми,которые здесь живут. Вот и вся разница.
По мне-чем больше выбора станций, тем лучше!


"музыка жесть, шансон для дальнобойщиков, лицензию не дадут, аудитории не будет, рекламу не размещайте" - это как называется?
А в чем разница, откуда происходит вещание? Или если офис находится не в Хки, то и нормального вещания быть не может? Странный подход.
В любом случае появление новой радиостанции должно пойти на пользу и сподвигнуть спутник на какие-то ответные телодвижения, направленные на удержание аудитории. А это будет сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 11:29   #305
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rrraaa
Откуда у вас информация про "очень слабый передатчик" я вообще не представляю. .


А я вот вчера попробовал вечером послушать и сегодня немного утром, потверждаю что слабый сигнал, на втором этаже гаража хрипело и по дороге не стерео было (Хки), в отличии от Спутника.

ИМХО: Радио отстой, сплошной советский шлягер! А ведущим неплохо-бы научиться правильно произносить хотя-бы названия финских городов в новостях!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 11:31   #306
Rica
Registered User
 
Аватар для Rica
 
Сообщений: 575
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А я вот вчера попробовал вечером послушать и сегодня немного утром, потверждаю что слабый сигнал, на втором этаже гаража хрипело и по дороге не стерео было (Хки), в отличии от Спутника.

ИМХО: Радио отстой, сплошной советский шлягер! А ведущим неплохо-бы научиться правильно произносить хотя-бы названия финских городов в новостях!


Так и есть. С одной стороны квартиры слышно, с другой - нет.

Музыка..конечно, дело вкуса.

-----------------
www.hylatytlapset.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 11:39   #307
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А я вот вчера попробовал вечером послушать и сегодня немного утром, потверждаю что слабый сигнал, на втором этаже гаража хрипело и по дороге не стерео было (Хки), в отличии от Спутника.

ИМХО: Радио отстой, сплошной советский шлягер! А ведущим неплохо-бы научиться правильно произносить хотя-бы названия финских городов в новостях!



А отстой это из-за сплошного советского шлягера???А что тогда Спутник-Маяк с их музыкой и "супер" русским
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 11:44   #308
rrraaa
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 05-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
ИМХО: Радио отстой, сплошной советский шлягер! А ведущим неплохо-бы научиться правильно произносить хотя-бы названия финских городов в новостях!


научатся, радио вещает пятый день. А насчет музыки - вы наверное слишком молоды для того, чтобы ее слушать, оно и понятно, аудитория ДР - это люди старше 30 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 11:48   #309
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от rrraaa
научатся, радио вещает пятый день. А насчет музыки - вы наверное слишком молоды для того, чтобы ее слушать, оно и понятно, аудитория ДР - это люди старше 30 лет


Не угадали, мне даже далеко за 40!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 11:52   #310
rrraaa
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 05-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Не угадали, мне даже далеко за 40!



ну значит на вкус и цвет ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 11:55   #311
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Не угадали, мне даже далеко за 40!



так там наверное аудитория от 30 до 40 тогда.. так что опять музыка не для вас ))

пс.. радио ни разу не слушала, так как у нас ни одно из двух не ловиться..

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 11:56   #312
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Не угадали, мне даже далеко за 40!


Вы наверно heavy metall.Угадал???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 12:00   #313
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
так там наверное аудитория от 30 до 40 тогда.. так что опять музыка не для вас ))

пс.. радио ни разу не слушала, так как у нас ни одно из двух не ловиться.. :Д



ЗЫ.О! поэтому тока чииитаю о радиоах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 12:05   #314
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zenit
Вы наверно heavy metall.Угадал???


В советское (моей юности) время металла не было, слушали хард-рок! Не по радио конечно!

Ладно, у каждого свой фломастер!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 16:29   #315
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aarne
+1!
Уж если "Спутник" позиционирует себя, как русское радио, то пихать туда негрские рэпы и прочую муть - мягко говоря вызывает недоумение, если не сказать больше.
После того как поймал "Дорожное", "Спутник" вообще не слушаю.

Я его и так не слушаю, а если туда не будут пихают негрские рэпы и прочую муть, то тем более слушать не буду)

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2010, 23:44   #316
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Часто слушал "Спутник" когда он ретранслировал "Русское радио", нравилось слушать русские песни, как только стали крутить "Радио Маяк" всё чаще переключал на финское.
"Дорожное радио" очень вовремя появилось, слушатели успели соскучится по русским песням
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2010, 23:46   #317
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Часто слушал "Спутник" когда он ретранслировал "Русское радио", нравилось слушать русские песни, как только стали крутить "Радио Маяк" всё чаще переключал на финское.
"Дорожное радио" очень вовремя появилось, слушатели успели соскучится по русским песням


Вот если б ещё и Радио Шансон начали ретранслировать - тут Вам было бы полное счастье!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2010, 23:47   #318
rajaz
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Я его и так не слушаю, а если туда не будут пихают негрские рэпы и прочую муть, то тем более слушать не буду)

не чего не понял если не слушаешь по спутнику всякую муть то че ругать его ??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2010, 00:19   #319
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вот если б ещё и Радио Шансон начали ретранслировать - тут Вам было бы полное счастье!

Не угадал! С чего ты взял, что мне нравится Шансон?

Для полного счастья мне нужен "Динамит ФМ"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2010, 00:59   #320
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Anabelle
Хотелось бы знать конструктивное мнение русскоязычной аудитории. Мысли, идеи, видение русскоязычной радиостанции в Финляндии. Чего по вашему недостает на радиостанции Спутник? Что конкретно не устраивает? Как можно было бы улучшить вещание?
Приветствуются любые предложения.
Если вам нечего сказать кроме того, что вы не слушаете Соутник, вам плевать и т. д.. Или вы хотите просто выразить гнев по поводу Спутника и т. д., вы можете написать об этом в другие, ранее открытые тематические темы.
Сюда же пожалуйста - именно конструктивную критику и конструктивные предложения. Если нету желания писать публично, можно написать в п.с.
Всем большое спасибо.


А коммандовать нами, дабы мы писали только так, а не эдак, у вам, мадам, хотелка не сломается?
Гуано на нас лить вы можете, а пуки в ответ не хотите, да?
Конструктивные предложение можете купить за евры, в консалтиноговых, маркетинговых и прочих компаниях.
А тут слушай что народ говорит, да на ус мотай.
А то тут понапёрло нам морали читать, то муслимы, кровавая гэбня, то ешшо хто, дык и радио Спутник появилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2010, 01:01   #321
tt-34
Registered User
 
Аватар для tt-34
 
Сообщений: 790
Проживание: Васюки
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Submariner
Вот если б ещё и Радио Шансон начали ретранслировать - тут Вам было бы полное счастье!


"Владимирский централ-ветер северный"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2010, 06:50   #322
FlashMob
Пользователь
 
Аватар для FlashMob
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 27-11-2006
Status: Offline
То что играет дорожное радио это полнейший дэд лайн для рекламодателей. Советские шлягеры это никакая ни нетленка, что б привлечь массу аудитории, и даже не шансон. Это для ностальгирующих людей под шафе.
A дальнобойщики обычно слушают свой материал в дороге, а не радио, и уж точно меньше всего дальнобойщики слушают сов шлягеры. Больше всего рок или что то помоднее и посовременнее и меньше всего это.
Что касается в целом, то чем больше разных радиостанций тем лучше, надоело одно, переключил на другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2010, 10:40   #323
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rica
...являясь единственным радио в Финляндии, Спутнику, естественно, приходится быть многосторонним.

Я говорил об этом чуть выше.
То есть получается формат, с 17 до 18 мы гоняем Кобзона для старшего поколения, с 18 до 19 - хип-хоп для людей по-моложе, а с 19 до 20 гоняем клубняк.
Получается так.
Но оно не работает. И не будет работать. Условия изменились.
Не будут сейчас люди собираться у радио-приёмников, чтобы там чего-то дождаться и урвать.
Кто хочет, тот накачает семе музоно в мр3-плеер и будет слушать то, что ему нравится. Постоянно, а не по расписанию.
Просто ушло то время, когда подобный приём с многоформатностью срабатывал. Сейчас музыка легкодоступна, поэтому удержать слушателя становится сложнее.
Иные времена требуют и иных приёмов в работе с аудиторией.

И о вкусах конечно не спорят, но формат где за афроамериканским хип-хопом идет Наталия Ветлицкая, сложно назвать грамотным и оправданным.
Когда хочешь угодить всем, в итоге получается, что как раз все и остаются недовольными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2010, 14:44   #324
tmb
 
Сообщений: 619
Проживание: Finland
Регистрация: 23-06-2008
Status: Offline
А на север будет дорожное радио продвигаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2010, 15:09   #325
Anabelle
Registered User
 
Аватар для Anabelle
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ihmi
А коммандовать нами, дабы мы писали только так, а не эдак, у вам, мадам, хотелка не сломается?
Гуано на нас лить вы можете, а пуки в ответ не хотите, да?
Конструктивные предложение можете купить за евры, в консалтиноговых, маркетинговых и прочих компаниях.
А тут слушай что народ говорит, да на ус мотай.
А то тут понапёрло нам морали читать, то муслимы, кровавая гэбня, то ешшо хто, дык и радио Спутник появилось.

Пардон. А кто вами командует? Кто на вас гауно лил? Собственно тема и открыта что бы на ус мотать ваши предложения, a так же выслушать даже самую резкую критику. Однако к критике никак нельзя отнести заявления типа: "говно ваша станция и слушать я ее не буду". Для этих целей можете открыть отдельную ветку и назвать ее "радиоспутник говно", куда можете сливать все накопившиеся экскременты если на большее не хватает.

Или пишите прямо СЮДА по электронке лично любому сотруднику станции. Ваше письмо будет обязательно прочитано. Желательно если вы подпишетесь своим настоящим именем и оставите о себе контактную информацию.

Последнее редактирование от Anabelle : 07-03-2010 в 15:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2010, 15:32   #326
sind
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 23-10-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2010, 19:21   #327
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
На вкус и цвет конечно...
Но прослушав "дорожное" в тецехние часа,перенастроился на "спутник".
Пускай уж лучше реклама с косноязычными ведущими,чем Шуфутинский с Кадышевой...
Плюс "дорожного" только в устойчивом приёме."Спутнику" до такого качества вещания ох как далеко!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2010, 23:21   #328
Anabelle
Registered User
 
Аватар для Anabelle
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Плюс "дорожного" только в устойчивом приёме."Спутнику" до такого качества вещания ох как далеко!
В устойчивом приеме?? В столичном регионе, в машине ниразу не удалось поймать.

Насчет косноязычности ведущих можно поконкретнее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2010, 11:00   #329
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Anabelle
В устойчивом приеме?? В столичном регионе, в машине ниразу не удалось поймать


Прекрасно ловится от Херттониеми аж до Нуммелы. Вы уверены, что настраивались на правильную частоту?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2010, 12:30   #330
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Лахтинская аж до Joutsa устойчиво держала, от Joutsa еще 20 км в сторону Кангасниеми более менее - потом только стала пропадать, а это почти 100 км. То есть в Лахти во всяком случае передатчик очень мощный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2010, 12:54   #331
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rajaz
не чего не понял если не слушаешь по спутнику всякую муть то че ругать его ??

Я эту всякую муть на других радиостанциях слушаю. А если это самая муть будет на радиоспутнике, тогда я и его может и буду слушать.

Мне так кажется, если на спутнике будет горячая 20 из России и Европы + хиты 0-5 летней давности, то проблем со слушителями никогда не будет.

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2010, 00:26   #332
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Не один раз писал о том, что ведущая новостей вгоняет меня в тоску. Голос тихий, новости (похоже) переведены через гугл транслейтор с фин, на рус. Почему нельзя уж зачитывать новости с рус. новостных сайтов?
Маяк, считаю, достойная станция. Стиллавин и ко последнее время конечно пургу гонят, аж уши вянут. всё какие-то ссоры там.
Раньше не слушал дневные эфиры маяка, теперь есть возможность - на мой взгляд интересно, интересные люди в гостях.
На Маяке главное гости и беседы с ними, музыка лишь связь между программами, на Спутнике же это было наоборот. Да и музыку ставили не ахти. Вечером в пятницу (или субботу?) можно послушать лёгкую клубную музыку, это плюс. Мне нравится, но попадаю на программу редко. Дорожное не слушал, только что прочитал о его существовании в Финланд.
Если в кратце - Спутник не несёт для меня никакой информационной нагрузки. Местные новости послушаю/почитаю на фин. станцциях/сайтах. Маяк, очень даже. На 4+. Мнение субъективное, возраст - 27, чтобы потом небыло вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2010, 22:05   #333
Anabelle
Registered User
 
Аватар для Anabelle
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Прекрасно ловится от Херттониеми аж до Нуммелы. Вы уверены, что настраивались на правильную частоту?

Ну да, 89.7 , oбычным сканнированием спутник цепляет, a дорожное нет. Дома на до потопном приемнике вручную ловит, a сканнер поиском не цепляет. Хотя устойчивость сигнала и сила сигнала вещи конечно разные, но и сильный сигнал не может быть менее устойчивым чем слабый. У спутника сигнал сильнее намного и это понятно раз сканнер на нем тормозит, a на дорожном нет.

Последнее редактирование от Anabelle : 10-03-2010 в 22:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2010, 22:17   #334
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Anabelle
Ну да, 89.7 , oбычным сканнированием спутник цепляет, a дорожное нет. Дома на до потопном приемнике вручную ловит, a сканнер поиском не цепляет.


Странно. У меня с первой попытки "на ура" сканер эту станцию нашёл и настроился. И это при том, что сама антенна в машине слабенькая - всего лишь напыление на заднем стекле. Попробуйте настроиться не сканированием, а ручным заданием частоты на приёмнике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2010, 22:23   #335
Anabelle
Registered User
 
Аватар для Anabelle
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Странно. У меня с первой попытки "на ура" сканер эту станцию нашёл и настроился. И это при том, что сама антенна в машине слабенькая - всего лишь напыление на заднем стекле. Попробуйте настроиться не сканированием, а ручным заданием частоты на приёмнике.
Нужно будет сделать попытку номер 5.

Что же касается плэй листа, то совсем не трудно загрузить на спутнике на траффик такое же советское старье, но что то гложат сомнения насчет того, что аудитории и рекламодателям это понравится. Хотя разнообразие это само по себе прекрасная вещь и сама с удовольствием иногда переключаюсь на дорожное, когда хочется понастольгировать с бокаллом по советскому прошлому и песням нашего детства, вот только в машине пока никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2010, 22:54   #336
Anabelle
Registered User
 
Аватар для Anabelle
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от west_side
Не один раз писал о том, что ведущая новостей вгоняет меня в тоску. Голос тихий, новости (похоже) переведены через гугл транслейтор с фин, на рус. Почему нельзя уж зачитывать новости с рус. новостных сайтов?
Маяк, считаю, достойная станция. Стиллавин и ко последнее время конечно пургу гонят, аж уши вянут. всё какие-то ссоры там.
Раньше не слушал дневные эфиры маяка, теперь есть возможность - на мой взгляд интересно, интересные люди в гостях.
На Маяке главное гости и беседы с ними, музыка лишь связь между программами, на Спутнике же это было наоборот. Да и музыку ставили не ахти. Вечером в пятницу (или субботу?) можно послушать лёгкую клубную музыку, это плюс. Мне нравится, но попадаю на программу редко. Дорожное не слушал, только что прочитал о его существовании в Финланд.
Если в кратце - Спутник не несёт для меня никакой информационной нагрузки. Местные новости послушаю/почитаю на фин. станцциях/сайтах. Маяк, очень даже. На 4+. Мнение субъективное, возраст - 27, чтобы потом небыло вопросов.

Редактор новостей Ирина, профессионал с прекрасной дикцией и отличной подборкой. Гугл переводчиком не пользуется. В основном отзывы о ней самые положительные, не думаю, что новости следует читать черезчур громко.

Клубная музыка ставится в основном в рамках ознакомления молодой аудитории с новинкками жанра.
Спасибо вам большое за отзыв.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2010, 23:56   #337
Natta
Registered User
 
Аватар для Natta
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 28-10-2007
Status: Offline
[QUOTE=Anabelle]Редактор новостей Ирина, профессионал с прекрасной дикцией и отличной подборкой. Гугл переводчиком не пользуется. В основном отзывы о ней самые положительные, не думаю, что новости следует читать черезчур громко.

Дикция может быть и хорошая, но уж слишком спешит, со скороговорками ,наверное, нет проблем.А Наталья Ершова вообще раздражает. Представляется такая старушка в кресле- качалке с шалью на плечах, читающая почему- то рекламу. Бедные рекламодатели,за что платят? Видимо дешево...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2010, 08:38   #338
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anabelle
Ну да, 89.7 , обычным сканнированием спутник цепляет, а дорожное нет. Дома на до потопном приемнике вручную ловит, а сканнер поиском не цепляет. Хотя устойчивость сигнала и сила сигнала вещи конечно разные, но и сильный сигнал не может быть менее устойчивым чем слабый. У спутника сигнал сильнее намного и это понятно раз сканнер на нем тормозит, а на дорожном нет.

Если честно, дорожное поймал сразу, а спутник помню надо было долго искать пока его в память не поставили.

Я уже говорила со Спутником о том, что чтобы развиваться вам нужна правильная концепция и систематичные действия в выбранном направлении. У меня сложилось впечатление, что Спутнику не особо хочется равиваться.
Можно ругать концепцию Дорожного (мне и самой она не очень по душе), но у них подход к развитию очень систематичен и очень целенаправленный, у меня сложилось такое впечатление. А как известно, An army of sheep led by a lion would defeat an army of lions led by a sheep.

если что - обращайтесь

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki

Последнее редактирование от Veonika : 11-03-2010 в 08:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2010, 10:20   #339
Anabelle
Registered User
 
Аватар для Anabelle
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Если честно, дорожное поймал сразу, а спутник помню надо было долго искать пока его в память не поставили.

Я уже говорила со Спутником о том, что чтобы развиваться вам нужна правильная концепция и систематичные действия в выбранном направлении. У меня сложилось впечатление, что Спутнику не особо хочется равиваться.
Можно ругать концепцию Дорожного (мне и самой она не очень по душе), но у них подход к развитию очень систематичен и очень целенаправленный, у меня сложилось такое впечатление. А как известно, An army of sheep led by a lion would defeat an army of lions led by a sheep.

если что - обращайтесь

Обратимся.
Насчет волны, это смотря где ловить. Где то спутник лучше ловится, где то дорожное. С этим более менее стало понятно.
Что же касается концепции дорожного радио то с этим можно поспорить. Пока, все что там слышно, это шлягеры 90 x вперемежку с современными около шансонными треками. Передач там почти нету. Если вся их концепция только в том что бы слить на трафик все это добро которое у них сейчас в плэй листе, в надежде что именно это должны любить простые люди, то вы меня извините. Попробуйте поставить на живую аудиторию из различных социальных групп плэй лист из дорожного радио и к вам подойдет не один человек и попросит что нибудь посовременнее и помоднее. Большинство людей живет сегодняшним днем, а вчерашние переживания хороши в меру. И мир изменился и звук изменился, все изменилось и с этим следует считаться.

Перед Спутником стоят более сложные задачи, спутник здесь не временно в тест режиме в отличии от..

Пo большому счету назрела пора в очередной раз провести исследование как это ни накладно увы.

Последнее редактирование от Anabelle : 11-03-2010 в 10:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2010, 10:28   #340
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Anabelle
Попробуйте поставить на живую аудиторию из различных социальных групп плэй лист из дорожного радио и к вам подойдет не один человек и попросит что нибудь посовременнее и помоднее.

Можно подумать на спутнике можно послушать современные, модные российские или иностранные хиты?
Вечерами, не понятно для кого вставляете песни на финском, маразм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2010, 10:30   #341
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anabelle

По большому счету назрела пора в очередной раз провести исследование как это ни накладно увы.


О да!
Рада, что читаю от Спутника толковые умные мысли Обнадеживает. У Спутника есть все шансы для развития, особенно их длительная монополия, я вообще не понимаю как можно было выгоды такой позиции не использовать. Но конкуренция безусловно ускорит развитие. По-моему, все спотыкается буквально в самом начале пути: в понимании своей целевой группы и их пожеланий, не только СЕГОДНЯ, но и ЗАВТРА (что самое главное)

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2010, 10:36   #342
Anabelle
Registered User
 
Аватар для Anabelle
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
О да!
Рада, что читаю от Спутника толковые умные мысли Обнадеживает. У Спутника есть все шансы для развития, особенно их длительная монополия, я вообще не понимаю как можно было выгоды такой позиции не использовать. Но конкуренция безусловно ускорит развитие. По-моему, все спотыкается буквально в самом начале пути: в понимании своей целевой группы и их пожеланий, не только СЕГОДНЯ, но и ЗАВТРА (что самое главное)

Если у вас есть мысли на этот счет, то почему бы вам не изложить их непосредственно руководству станции? Все адреса есть на сайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2010, 10:40   #343
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Anabelle
Если у вас есть мысли на этот счет, то почему бы вам не изложить их непосредственно руководству станции? Все адреса есть на сайте.

Вопрос только зачем.
Руководство станции вроде как деньги получает за свою работу... Так надо тогда или подвинуть попу и пустить людей, которые чуток профессиональнее или самим начинать шевелиться и поднимать свои навыки и знания.
А вот так, за здорово живешь "Напишите предложения руководству" - оно мне надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2010, 11:31   #344
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Странно. У меня с первой попытки "на ура" сканер эту станцию нашёл и настроился. И это при том, что сама антенна в машине слабенькая - всего лишь напыление на заднем стекле. Попробуйте настроиться не сканированием, а ручным заданием частоты на приёмнике.


У меня тоже приём не ахти, в отличии от Спутника!

2Спутник: Почему последние два вечера не слышно "Максизм-Ленинизм"? Мои любимые ведущие!
Идёт только ваша музыка! Опять проблемы с интернетом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2010, 17:39   #345
RADIO SPUTNIK
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 11-03-2010
Status: Offline
Уважаемые участники форума! Официально сообщаем Вам, что никакого отношения к опросу и теме, начатой участником под НИКом Anabelle, администрация Радио Спутник не имеет.
Примите, пожалуйста, к сведению, что высказывая свое мнение, вы не принимаете участие в исследованиях или обсуждениях, официально объявленных нашей организацией.
С пожеланием солнечной весны Всем участникам форума Suomi.ru!
Администрация Радио Спутник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2010, 17:40   #346
Anabelle
Registered User
 
Аватар для Anabelle
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja

2Спутник: Почему последние два вечера не слышно "Максизм-Ленинизм"? Мои любимые ведущие!
Идёт только ваша музыка! Опять проблемы с интернетом?

Все таки лучше если вы будете писать не сюда и не мне, а непосредственно на эл почту ответственным на станции. Чем больше будет от вас писем тем быстрее все будет меняться в положительную для слушателей сторону. Я никак не могу повлиять на выбор ретрансляции к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2010, 23:11   #347
Anabelle
Registered User
 
Аватар для Anabelle
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RADIO SPUTNIK
Уважаемые участники форума! Официально сообщаем Вам, что никакого отношения к опросу и теме, начатой участником под НИКом Anabelle, администрация Радио Спутник не имеет.
Примите, пожалуйста, к сведению, что высказывая свое мнение, вы не принимаете участие в исследованиях или обсуждениях, официально объявленных нашей организацией.
С пожеланием солнечной весны Всем участникам форума Suomi.ru!
Администрация Радио Спутник.

Со своей стороны официально подтверждаю, что не являюсь официальным представителем администрации станции Спутник и мой опрос является пока что моей частной инициативой.
Поскольку постоянно не проживаю в Финляндии и не имею возможность отслушивать вещание радио спутник все время, - ваше независимое мнение поможет мне сложить представление о качестве транслируемого в эфир материала.

Так же хочу подчеркнуть что этот опрос носит форму беседы и вы не обязаны отвечать на какие либо конкретные вопросы. Вполне достаточно, по желанию, - высказать свое мнение в любой форме.

Желаю всем уaчстникам данного портала, а так же администрациям SuomiRu и Радио Спутник - солнечной весны и позитивного настроя!
Надеюсь на продолжение нашей беседы.

Последнее редактирование от Anabelle : 11-03-2010 в 23:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2010, 12:20   #348
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Учитывая, что особого выбора русскоязычных станций в Финляндии нет, эфирную музыку в машине не слушаю. Не люблю, когда меня "строят", т.е. предлагают свой формат или репертуар. Всегда есть с собой диски с любимыми мелодиями и исполнителями. В поездках в Россию на подъезде к Петербургу
нахожу "Радио Эрмитаж". Её формат мне по душе .

Предпочитаю слушать в пути информацию на русском языке, но "Спутник" и "Дорожное радио"
информационными радиостанциями назвать нельзя. "Спутник", правда, превратив радиостанцию
"Маяк" в кастрата, дозированно ретранслирует её продукт.

Очень выручает приём передач "Маяка" в оригинале на средних волнах (549 KHz) в режиме АМ,
но условия слышимости в Финляндии в этом диапазоне зависят от времени года и времени суток.

В стационарных условиях слушаю через интерент "Эхо Москвы". Вот чего мне действительно очень не хватает в финском эфире .

Приятно слушать профессионалов, а не радиостанции - "дворняжки".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2010, 13:51   #349
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
У меня тоже приём не ахти, в отличии от Спутника!

2Спутник: Почему последние два вечера не слышно "Максизм-Ленинизм"? Мои любимые ведущие!
Идёт только ваша музыка! Опять проблемы с интернетом?



да..кста...куда делся маяк в 16.00???
достало уже слушать глупую рекламу спутника, каждый день несколько раз ездит по ушам одно и тоже....
чем -то похожи радио-спутник и газета-спектр...(((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2010, 14:42   #350
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aikuinen
да..кста...куда делся маяк в 16.00???
достало уже слушать глупую рекламу спутника, каждый день несколько раз ездит по ушам одно и тоже....
чем -то похожи радио-спутник и газета-спектр...(((((


Придётся в интернете только!
Зато их рекламы не будет столько, в отличии от Маяка, что даже Сидр удивлялся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2010, 15:27   #351
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aikuinen
да..кста...куда делся маяк в 16.00???
...(((((

вот тоже хотелось бы знать. гоняют ужасную музыку
... с рекламой уже смирилась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2010, 13:09   #352
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rrraaa
Откуда у вас информация про "очень слабый передатчик" я вообще не представляю. Отлично ловит, не только в объявленных городах, но и за их пределами.

Venäläinen Dorozhnoe Radio on saanut kolmen kuukauden pituisen ohjelmistoluvan (1.3.-31.5.2010) seuraaville taajuuksille: Helsinki (Pasila) 89,7 MHz (100 W), Lahti (Hollola) 97,1 MHz (500 W), Savonlinna (Kerimäki) 87,7 MHz (1 kW), Kouvola (Sippola) 94,4 MHz (500 W), Lappeenranta (Mustola), 100,0 MHz (200 W) ja Porvoo 107,9 MHz (50 W). Luvanhaltija on Center of New Technologies.


Helsinki, Metsälä Radio Sputnik 106,9 500W
Kotka, Mansikkavuori Radio Sputnik 107,2 1 kW
Lappeenranta, Tirilä Radio Sputnik 102,1 1 kW
Porvoo, Kiiala Radio Sputnik 88,4 1 kW

Источник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2010, 15:07   #353
rrraaa
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 05-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Venäläinen Dorozhnoe Radio on saanut kolmen kuukauden pituisen ohjelmistoluvan (1.3.-31.5.2010) seuraaville taajuuksille: Helsinki (Pasila) 89,7 MHz (100 W), Lahti (Hollola) 97,1 MHz (500 W), Savonlinna (Kerimäki) 87,7 MHz (1 kW), Kouvola (Sippola) 94,4 MHz (500 W), Lappeenranta (Mustola), 100,0 MHz (200 W) ja Porvoo 107,9 MHz (50 W). Luvanhaltija on Center of New Technologies.


Helsinki, Metsälä Radio Sputnik 106,9 500W
Kotka, Mansikkavuori Radio Sputnik 107,2 1 kW
Lappeenranta, Tirilä Radio Sputnik 102,1 1 kW
Porvoo, Kiiala Radio Sputnik 88,4 1 kW

Источник.



Наглядно, верю. Но не забывайте, что Спутник на рынке 10 лет, а Дорожка 15 дней. Все еще будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2010, 15:29   #354
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rrraaa
Наглядно, верю. Но не забывайте, что Спутник на рынке 10 лет, а Дорожка 15 дней. Все еще будет.

Я очень на это надеюсь.
У Дорожного перед Спутником одно огромное преимущество, которое перекрывает все возможные недостатки:
"В эфире радиостанций кол-во рекламных блоков строго ограничено, в эфире ДОРОЖНОГО
РАДИО в часе 2 рекламных блока, продолжительностью не более 2-х-3-х минут (максимальное
количество спотов в одном рекламном блоке – 4-6), что позволяет удержать слушателей на волне и
достичь максимальной эффективности от радиорекламы."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 18:36   #355
Anabelle
Registered User
 
Аватар для Anabelle
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
в часе 2 рекламных блока, продолжительностью не более 2-х-3-х минут (максимальное
количество спотов в одном рекламном блоке – 4-6), что позволяет удержать слушателей на волне и
достичь максимальной эффективности от радиорекламы."
На Спутнике тоже 2 рекламных блока, так же не более 2х трех минут. Не совсем вас поняла. Вы хотите сказать, что чем меньше у станции клиентов рекламодателей, тем она эффективнее работает?

Хочу отметить положительные сдвиги в плей листе Спутника. Реклама сделана качественно и себя оправдывает, продолжительность роликов так же зависит от условий договора с рекламодателем. Разумеется, что мало кто из людей вообще любит рекламу, тем не менее без рекламы не обойтись, это "двигатель прогресса".
Очень радует слух наличие новых проэктов.
Из недостатков мне видится прежде всего нехватка живых радио шоу. Должна отметить профессионализм Алексея Разумовского и редактора новостей Ирины Кузьминой.
Буду здесь до воскресения и буду рада общению с вами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 19:18   #356
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Да уж, очень профессионально вклинивают рекламу посреди какой-нибудь беседы Потом опять включаются в ту беседу, а смысла уже не уловить. О чём во время рекламы в ней говорилось, можно лишь пофантазировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 19:55   #357
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anabelle
На Спутнике тоже 2 рекламных блока, так же не более 2х трех минут. Не совсем вас поняла. Вы хотите сказать, что чем меньше у станции клиентов рекламодателей, тем она эффективнее работает?

Итак сегодня, начиная с 19.30:
19:35 "что где почем" (скажите, что не реклама
19:52 реклама

Извините, больше не выдержал.
Итого два блока за пол часа. Видимо не так считаю.
А что касается эффективности, она меня как слушателя мало интересует. Мне чем меньше, тем лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 22:06   #358
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anabelle
......... Если вся их концепция только в том что бы слить на трафик все это добро которое у них сейчас в плэй листе, в надежде что именно это должны любить простые люди, то вы меня извините. Попробуйте поставить на живую аудиторию из различных социальных групп плэй лист из дорожного радио и к вам подойдет не один человек и попросит что нибудь посовременнее и помоднее. Большинство людей живет сегодняшним днем, а вчерашние переживания хороши в меру. И мир изменился и звук изменился, все изменилось и с этим следует считаться.......


Интересно,а рейтинг радиостанций,ну допустим СПб, вам ничего не говорит? http://www.gukit.ru/imk2/?name=tns/radio
Получается что в Питере большинство живет днем вчерашним или ностальгией от тех днях???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2010, 08:36   #359
Anabelle
Registered User
 
Аватар для Anabelle
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
Интересно,а рейтинг радиостанций,ну допустим СПб, вам ничего не говорит? http://www.gukit.ru/imk2/?name=tns/radio
Получается что в Питере большинство живет днем вчерашним или ностальгией от тех днях???
Охотно верю. А вот
*здесь несколько иная статистика. Там дорожного радио нету вообще. Чему вы предпочитаете верить?
Опять же, повторюсь, это очень хорошо, что есть разнообразие и иногда можно включить волну, где крутят кабацкий репертуар как в случае с дорожным радио, однако не вижу в лице дорожного радио серьезного конкурента Спутнику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2010, 14:12   #360
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anabelle
Охотно верю. А вот
*здесь несколько иная статистика. Там дорожного радио нету вообще. Чему вы предпочитаете верить?
Опять же, повторюсь, это очень хорошо, что есть разнообразие и иногда можно включить волну, где крутят кабацкий репертуар как в случае с дорожным радио, однако не вижу в лице дорожного радио серьезного конкурента Спутнику.


Ну так это "ТОП-8 самых ЦИТИРУЕМЫХ радиостанций".Насколько я понимаю оттуда цитируются новости или т.п,а не музыка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно