Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 10-08-2013, 10:58   #1
ritaiva
Пользователь
 
Сообщений: 121
Проживание: Москва
Регистрация: 15-10-2004
Status: Offline
Помогите найти врача в Хельсинки

Помогите, пожалуйста, найти клинику или врача, говорящего по-русски в Хельсинки для выписки рецепта. Поменялись правила с середины июля и я не могу теперь перевести рецепт в аптеке.((( У меня есть выписка из больницы с этим назначением на русском языке и русский рецепт. Препарат - ПЛАВИКС. Супругу сделано стентирование - принимать 1,5 года минимум. В Хельсинки буду во вторник, 13 июля и в четверг, 15-го. А если еще по стоимости сориентирууте - вообще здОрово!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 11:11   #2
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ritaiva
Помогите, пожалуйста, найти клинику или врача, говорящего по-русски в Хельсинки для выписки рецепта. Поменялись правила с середины июля и я не могу теперь перевести рецепт в аптеке.((( У меня есть выписка из больницы с этим назначением на русском языке и русский рецепт. Препарат - ПЛАВИКС. Супругу сделано стентирование - принимать 1,5 года минимум. В Хельсинки буду во вторник, 13 июля и в четверг, 15-го. А если еще по стоимости сориентирууте - вообще здОрово!


http://euromed.fi/ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 11:15   #3
ritaiva
Пользователь
 
Сообщений: 121
Проживание: Москва
Регистрация: 15-10-2004
Status: Offline
Спасибо, им уже написала - спросила. Нашла, что в Форуме есть какой-то медцентр - но сайт его не нашла(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 11:18   #4
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ritaiva
Спасибо, им уже написала - спросила. Нашла, что в Форуме есть какой-то медцентр - но сайт его не нашла(


В Форуме- http://www.mehilainen.fi/. Это частная клиника. Но Вы же спросили про русскоговорящего врача!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 11:57   #5
ritaiva
Пользователь
 
Сообщений: 121
Проживание: Москва
Регистрация: 15-10-2004
Status: Offline
Да-да, конечно нужен русскоговорящий, диагноз не насморк, увы. Спасибо за помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 12:03   #6
helenaL
Пользователь
 
Сообщений: 170
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2009
Status: Offline
В Университетской аптеке, что напротив вокзала, есть русскооворящие фармацевты, они вам помогут.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 12:05   #7
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ritaiva
Да-да, конечно нужен русскоговорящий, диагноз не насморк, увы. Спасибо за помощь!

Ну,если Вам нужен русскоговорящий врач и только для выписки рецепта, то я думаю, удобнее этот евромед. Только заранее туда позвоните и договоритесь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 12:07   #8
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот только фармацевты рецепты не выписывают...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 15:17   #9
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ritaiva
Помогите, пожалуйста, найти клинику или врача, говорящего по-русски в Хельсинки для выписки рецепта. Поменялись правила с середины июля и я не могу теперь перевести рецепт в аптеке.((( У меня есть выписка из больницы с этим назначением на русском языке и русский рецепт. Препарат - ПЛАВИКС. Супругу сделано стентирование - принимать 1,5 года минимум. В Хельсинки буду во вторник, 13 июля и в четверг, 15-го. А если еще по стоимости сориентирууте - вообще здОрово!


ни факт, что его вообще тут примут во внимание.и то , что русскоговорящий врач вам сможет помочь, насколько я знаю, сейчас \ с 2013 г \ все рецепты в электронном виде..т.е они есть в базе аптек, по хенкеллё туннусу соответственно
по крайней мере, моей матери не продали без рецепта препарат на который у нее есть в россии рецепт, ..чтото там с почки -желудок..просто хотела купить тут, т.к сказала , что более уверена в том , что продают аптеки суоми,. да и цена тут дешевле..типа

по аптекам нет инфо а вот по инету купить в фи есть...
http://osta-plavix-online.5x.pl/
и цена и кол-во

ну и вот о чем я говорил о е-рецептах..
http://www.apteekkituotteet.fi/epag...ath=/Shops/Eura
...ответ на запрос о препарате...Jos sinulle on määrätty sähköinen resepti (eResepti)

Последнее редактирование от Bodom : 10-08-2013 в 16:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 16:57   #10
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а че и правда юлиопистоаптееккии перестало работать с рецептами из России?
Мои друзья покупали в Лаппеенранта лекарства по рецепту из Питера, и он ,как я помню, был на русском языке...

или может в России выпишут рецепт на латинском? латинский общий для медиков как бы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 17:12   #11
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а че и правда юлиопистоаптееккии перестало работать с рецептами из России?
Мои друзья покупали в Лаппеенранта лекарства по рецепту из Питера, и он ,как я помню, был на русском языке...

или может в России выпишут рецепт на латинском? латинский общий для медиков как бы...

медикам как бэ важно не на каком языке а где и кем выписан рецепт, и их не волнует что там россиянам надо купить..есть ПРАВИЛА .. а пожелания россиян их тоже не волнуют.\соседка работает в аптеке в эспоон кескусе, с ее слов и передаю.
говорю же, мать хотела купить, ей отказали и я обратился к ней..результат тот же, т.к все отпускаемые по рецепту препараты подотчетны и должны иметь конкретного \ХТ \получателя в фи,. а не просто там..кому то из россии...типа

Последнее редактирование от Bodom : 10-08-2013 в 18:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 18:07   #12
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bodom
медикам как бэ важно не на каком языке а где и кем выписан рецепт, и их не волнует что там россиянам надо купить..есть ПРАВИЛА .. а пожелания россиян их тоже не волнуют.\соседка работает в аптеке в эспоон кескусе, с ее слов и передаю.
говорю же, мать хотела купить, ей отказали и я обратился к ней..результат тот же, т.к все отпускаемые по рецепту препараты подотчетны и должны иметь конкретного \ХТ \получателя в фи,. а не просто там..кому то из россии...типа

не знаю,что там твоя соседка...
а Юлиопистонаптеекки работало с российскими клиентами, я сама лично звонила в их центр с вопросом, как получить лекарство для беременной по российскому рецепту...меня соединили с Лаппеенрантой,там работала/ет русскоязычный фармацевт, и мой друг покупал нужное лекарство аж 3 раза, по всей стадии беременности оно им было необходимо...
поэтому я и спрашиваю- что то изменилось,они перестали работать с российскмии рецептами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 18:09   #13
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ritaiva
Помогите, пожалуйста, найти клинику или врача, говорящего по-русски в Хельсинки для выписки рецепта. Поменялись правила с середины июля и я не могу теперь перевести рецепт в аптеке.((( У меня есть выписка из больницы с этим назначением на русском языке и русский рецепт. Препарат - ПЛАВИКС. Супругу сделано стентирование - принимать 1,5 года минимум. В Хельсинки буду во вторник, 13 июля и в четверг, 15-го. А если еще по стоимости сориентирууте - вообще здОрово!

август на дворе мадам!

говорите по английски или по фински?
0300 20200 это номер телефона центра, у них коммутатор,они соединяют с нужной аптекой...там можно получить все справки по интересующему вас вопросу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 18:24   #14
helenaL
Пользователь
 
Сообщений: 170
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Вот только фармацевты рецепты не выписывают...))

Однако они могут посоветовать, куда обратиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 20:19   #15
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вы чего тут разбушевались?
Я всю ругань стираю. Постарайтесь на этом закончить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 21:32   #16
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
ни факт, что его вообще тут примут во внимание.и то , что русскоговорящий врач вам сможет помочь, насколько я знаю, сейчас \ с 2013 г \ все рецепты в электронном виде..т.е они есть в базе аптек, по хенкеллё туннусу соответственно
по крайней мере, моей матери не продали без рецепта препарат на который у нее есть в россии рецепт, ..чтото там с почки -желудок..просто хотела купить тут, т.к сказала , что более уверена в том , что продают аптеки суоми,. да и цена тут дешевле..типа

по аптекам нет инфо а вот по инету купить в фи есть...
хттп://оста-плавих-онлине.5х.пл/
и цена и кол-во

ну и вот о чем я говорил о е-рецептах..
http://хттп://щщщ.аптееккитуоттеет....Патх=/Шопс/Еура
...ответ на запрос о препарате...Йос синулле он мääрäтты сäхкöинен ресепти (еРесепти)


Во-первых, не все тервеюскескусы перешли на электронные е-рецепты.
Во-вторых, туристов-то всё равно обслуживают и будут обслуживать и из России, и из других стран, хоть у них и нет финского хенкилöтуннуса. И рецепты туристам, конечно, можно выписывать.
Просто обычный тервеюскескус может отказаться обслуживать туристов, чтобы они не перегружали и без того перегруженный работой государственный тк. Туристам нужно идти по срочным вопросам - в пяйвюстус, предварительно связавшись со своей страховой компанией, а по несрочным вопросам, типа перевести рецепт - к частным врачам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 21:44   #17
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
медикам как бэ важно не на каком языке а где и кем выписан рецепт, и их не волнует что там россиянам надо купить..есть ПРАВИЛА .. а пожелания россиян их тоже не волнуют.\соседка работает в аптеке в эспоон кескусе, с ее слов и передаю.
говорю же, мать хотела купить, ей отказали и я обратился к ней..результат тот же, т.к все отпускаемые по рецепту препараты подотчетны и должны иметь конкретного \ХТ \получателя в фи,. а не просто там..кому то из россии...типа


Как это не волнует? Аптеки для того и существуют, чтобы лекарства продавать. Чем больше продадут, тем больше оборот, тем для них выгоднее.
Конечно, рецепт должен быть выписан по правилам, ... странно, что Вашу маму не обслужили или не нашли способа помочь... обращайтесь в следующий раз, если будут большие проблемы и не лень ехать в Иматру , помогу.
Впрочем, и в Евромеде в Хельсинки, домаю, помогут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 22:24   #18
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Как это не волнует? Аптеки для того и существуют, чтобы лекарства продавать. Чем больше продадут, тем больше оборот, тем для них выгоднее.
Конечно, рецепт должен быть выписан по правилам, ... странно, что Вашу маму не обслужили или не нашли способа помочь... обращайтесь в следующий раз, если будут большие проблемы и не лень ехать в Иматру , помогу.
Впрочем, и в Евромеде в Хельсинки, домаю, помогут.


работа фармацевта в аптеке,заключается в том, чтобы продавать лдекарства, выписанные врачем,. или без рецепта,НО..ТЕ, КОТОРЫЕ НЕ ВХОДЯТ В РЕЕСТР ПРЕПАРАТОВ ОТПУСКАЕМЫХ ПО РЕЦЕПТАМ..естевтвенно, выписаных в фи.
а способ они подсказали..сходить к финскому врачу, ну и там много других заморочек, т.к ни один врач в фи не выпишет СЕРЬЕЗНОГО лекарства без обследования и анализов.
в иматра у меня много хороших знакомых живет , иногда там бываю. спасибо, буду иметь ввиду,хотя мне это врядли понадобится..
а да, лекарство моя мама хотела купить, название не помню точно, но оно помогает при обострении поджелудочной железы, и оно довольно таки сильнодействуещее, оно даже в россии продается только по рецепту.причем там надо к врачу, потом заверить у главврача рецепт .а тут она не будет обращаться в ТА..так что вопрос ичсерпан. еще раз спасибо за предложение..
а телефончик, пожалуйста, если можно, в личку,.вдруг и пригодиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 22:30   #19
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Во-первых, не все тервеюскескусы перешли на электронные е-рецепты.
Во-вторых, туристов-то всё равно обслуживают и будут обслуживать и из России, и из других стран, хоть у них и нет финского хенкилöтуннуса. И рецепты туристам, конечно, можно выписывать.
Просто обычный тервеюскескус может отказаться обслуживать туристов, чтобы они не перегружали и без того перегруженный работой государственный тк. Туристам нужно идти по срочным вопросам - в пяйвюстус, предварительно связавшись со своей страховой компанией, а по несрочным вопросам, типа перевести рецепт - к частным врачам.

лекарство, я так понимаю специфическое.. а ни какой нибудь порошок или капсула для выведения холестерина или от простуды и тд..послеоперационный препарат,думаю, он не в широком обиходе в аптеках,на таком бизнес не сделать продавая его как ту же бурану например, всем подряд и всякие активные добавки и витамины.
да и вопрос стоит ..купить по уже существующему российскому рецепту, а не обращаться типа как по страховому случаю, тем более что, врядли страховая оплатит стоимость лекарств.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно