Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 05-07-2013, 21:27   #181
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
а если я зарегистрирую OY или RY, это будет считаться моим бизнесом в Финляндии - сдача своей квартиры в аренду? могу я скажем себя нанять директором и таким образом получить основания для проживания в стране?


ведение коммерческой деятельности и есть бизнес, а сдача недвижимости в аренду есть коммерческая деятельность, бизнес. можете регистрировать корпорацию, нанимать себя CEO, СFO, CTO, CIO и тд. Финляндии в этом случае важно, чтобы Ваш бизнес приносил доход в казну государства. Причём размер отчислений в казну Фи, я думаю, ограничен снизу, то есть платить пару евро в год вряд ли получится, тысч пятнадцать-двадцать в год, да, наверное. Почему бы и нет, бизнес как бизнес.

OY, если правильно понимаю, акционерное общество. Если хватает собственных средств, и делить бизнес ни с кем не собираетесь, зачем Вам OY?

RY, если правильно понимаю, общественная организация. Не уверен что коммерческая, может и нет. По-моему, это не по профилю. Ведь общественную деятельность вроде бы вести не собираетесь, ну Вам виднее.

TMI, то есть частный предприниматель, не советую. Отвечаете по всем сделкам своим личным имуществом. Если в гору не пойдёт, можно без штанов остаться, хотя возможно в Фи есть закон о банкротстве частных лиц, не знаю.

Скорее всего есть нечто, схожее с российским ООО, обществом с очень ограниченной ответственностью, уставным капиталом в пару тысч евро, и вперёд. Никакие долги и кредиторы не страшны. Сами были виноваты, что вляпались, если что. Если правильно понимаю, OY, закрытое акционерное общество, с учредителями-акционерами и есть то самое OOO.

Небольшое уточнение. Для того, чтобы зарегистрировать ФИНСКОЕ предприятие, хотя бы один из его учредителей должен являться гражданином Финляндии.

Последнее редактирование от Suhov : 06-07-2013 в 10:22.
 
Old 01-10-2014, 14:21   #182
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
можно еще раз формулу написать, для тех кто в каске )))
вот захочу я сдать свою квартиру напр. за 900е/мес, а выплачиваю за нее кредит 460е + 90е (как я уже сказала, что в каске - и что из этого корко, а что люхенус не знаю ) и вастике 300 (туда входят хойто и рахойтус) и что я должна буду вычесть из этих 900 и какой заплатить налог?

-----------------
Да, я - блондинка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 14:31   #183
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksenia
можно еще раз формулу написать, для тех кто в каске )))
вот захочу я сдать свою квартиру напр. за 900е/мес, а выплачиваю за нее кредит 460е + 90е (как я уже сказала, что в каске - и что из этого корко, а что люхенус не знаю :шуффле: ) и вастике 300 (туда входят хойто и рахойтус) и что я должна буду вычесть из этих 900 и какой заплатить налог?
:ламо: :ламо: :ламо:



в связи с тем, что доход остаётся маленький, с него не нужно платить налог. ссылку на закон не знаю, пишу по своему опыту. так как, сдавая свою квартиру в Еспоо (официально), имея с неё совсем небольшой доход- налога с аренды не плачу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 14:36   #184
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ksenia
можно еще раз формулу написать, для тех кто в каске )))
вот захочу я сдать свою квартиру напр. за 900е/мес, а выплачиваю за нее кредит 460е + 90е (как я уже сказала, что в каске - и что из этого корко, а что люхенус не знаю ) и вастике 300 (туда входят хойто и рахойтус) и что я должна буду вычесть из этих 900 и какой заплатить налог?


если аренда = доход от сдачи в аренду недвижимости (с уже вычтенными водой, электричеством, парковкой, сауной, и тд);
хойтовастике = коммунальные платежи, рассчитываемые от площади недвижимости;
процент банку = стоимость кредита на эту недвижимость, уплачиваемая банку;
издержки по содержанию = ремонты, покупка мебели, сантехники и тд, затраты по содержанию недвижимости в пригодном для сдачи внаём виде;

то:

налог = (аренда - хойтовастике - процент банку - издержки по содержанию) * 30%

как видите, размер выплачиваемого Вами кредита, и рахойтус не влияют на размер уплачиваемых налогов. К сожалению, что такое люхенус не знаю. Смысл формулы прост - Вы платите 30% от чистой прибыли, получаемой от сдачи, то есть доход, минус все издержки по содержанию недвижимости и кредита за неё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 14:36   #185
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
доход на данный момент не интересует, то что квартира будет сама себя окупать для меня уже более чем.
т.е при таких цифрах: аренда, вастике, лайна,.. налога быть не должно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 14:41   #186
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
как видите, размер выплачиваемого Вами кредита, и рахойтус не влияют на размер уплачиваемых налогов. К сожалению, что такое люхенус не знаю. Смысл формулы прост - Вы платите 30% от чистой прибыли, получаемой от сдачи, то есть доход, минус все издержки по содержанию недвижимости и кредита за неё.


так вот я не могу понять что я могу вычесть из суммы полученной за аренду? полностью вастике и то что плачу банку ежемесячно? не могу же я получить 900 за аренду и вычесть все что оплачиваю, т.е. 900 - 460 -90 -300 = 50 и с 50е заплатить налог? сорри, если задаю глупые вопросы =)

-----------------
Да, я - блондинка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 14:49   #187
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Ksenia
так вот я не могу понять что я могу вычесть из суммы полученной за аренду? полностью вастике и то что плачу банку ежемесячно? не могу же я получить 900 за аренду и вычесть все что оплачиваю, т.е. 900 - 460 -90 -300 = 50 и с 50е заплатить налог? сорри, если задаю глупые вопросы =)


Вы делаете ошибку, вычитая из дохода ВСЕ платежи банку. С какой скоростью Вы погашаете кредит никому не интересно. Банку Вы платите ПогашениеКредита+СтоимостьКредита. Скажем, при займе в 150 000, и стоимости кредита 2% годовых, за кредит Вы платите в месяц 250 евро. Плюс, Вы погашаете сам кредит, допустим 460 евро в месяц в течение 20 лет. Таким образом ежемесячеый платёж банку составляет 460+250 = 710 евро. Но вот эти самые 460 в месяц на размер налогов никак не влияют, вы можете погашать по 3000 в месяц, или по 30 евро, с точки зрения налогообложения это всё равно. Поэтому отнимайте только стоимость кредита, в моём примере это 250 евро, а не сам кредит, в моём примере это 460 евро.

Обычно банку платится фиксированная сумма в месяц, в Вашем случае это видимо это те самые 460 евро, в которую уже входят и цена за кредит, и само погашение кредита. Посмотрите в Вашем нетбанке, или спросите в самом банке, сколько из этой суммы процент по кредиту, а сколько сам кредит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 14:55   #188
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Suhov прав, из полученной аренды можно вычесть только проценты по кредиту выплаченные за год, вастике, а так же расходы на ремонт (напр кухня, стиралка, то есть не мебель). В условия низкого банковского пооцента, сумма эта в год просто смешная, поэтому реально только вастике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 14:59   #189
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от MARY
Suhov прав, из полученной аренды можно вычесть только проценты по кредиту выплаченные за год, вастике, а так же расходы на ремонт (напр кухня, стиралка, то есть не мебель). В условия низкого банковского пооцента, сумма эта в год просто смешная, поэтому реально только вастике.


Совершенно верно. Для оценки рентабельности проекта стоимостью кредита можно пренебречь, тем более при текущих ставках по кредитам. Поэтому, интересующаяся, ПроцентБанку для грубой оценки из формулы можете исключить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 14:59   #190
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы делаете ошибку, вычитая из дохода ВСЕ платежи банку. С какой скоростью Вы погашаете кредит никому не интересно. Банку Вы платите ПогашениеКредита+СтоимостьКредита. Скажем, при займе в 150 000, и стоимости кредита 2% годовых, за кредит Вы платите в месяц 250 евро. Плюс, Вы погашаете сам кредит, допустим 460 евро в месяц в течение 20 лет. Таким образом ежемесячеый платёж банку составляет 460+250 = 710 евро. Но вот эти самые 460 в месяц на размер налогов никак не влияют, вы можете погашать по 3000 в месяц, или по 30 евро, с точки зрения налогообложения это всё равно. Поэтому отнимайте только стоимость кредита, в моём примере это 250 евро, а не сам кредит, в моём примере это 460 евро.

Обычно банку платится фиксированная сумма в месяц, видимо это те самые 460 евро, в которую уже входят и цена за кредит, и само погашение кредита. Посмотрите в Вашем нетбанке, или спросите в самом банке, сколько из этой суммы процент по кредиту, а сколько сам кредит.


Спасибо! Вот именно это и хотела понять. А вастике как вычитается, какая часть хойто или рахойтус?

-----------------
Да, я - блондинка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 15:02   #191
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksenia
Спасибо! Вот именно это и хотела понять. А вастике как вычитается, какая часть хойто или рахойтус?


сколько в Вашем вастике рахойтуса, а сколько хойто, Вам подскажет управляющая компания. Без проблем вычитается из дохода только хойтовастике.
Рахойтус теоретически вычесть тоже можно, для этого требуется его заплатить единовременно за год вперёд, в определённое время, и стрясти каких то бумаг с управляющей компании. Я этим не занимался никогда, поэтому могу ошибаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 15:41   #192
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
спасибо, конкретные цифры по хойто и рахойтус у меня есть. вечером прикину.
рассматриваем вариант с асумисойкеус, но нынешнюю квартиру хотим оставить, хотелось бы так сделать чтобы она сама себя оплачивала, не надо прибыли, главное чтоб без дополнительных растрат =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 17:29   #193
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksenia
спасибо, конкретные цифры по хойто и рахойтус у меня есть. вечером прикину.
рассматриваем вариант с асумисойкеус, но нынешнюю квартиру хотим оставить, хотелось бы так сделать чтобы она сама себя оплачивала, не надо прибыли, главное чтоб без дополнительных растрат =)
Тогда ещё заранее узнайте, дадут ли вам асумисойкеус при наличии собственной квартиры. Если я правильно помню, одним из условий одобрения заявки на асумисойкеус была невозможность приобретения аналогичного жилья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 17:34   #194
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Хмм... может ли тогда вообще квартира, купленная в кредит, сама себя окупать при сдаче в наём?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 18:04   #195
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Hnu
Хмм... может ли тогда вообще квартира, купленная в кредит, сама себя окупать при сдаче в наём?


почему бы и нет, если платежи примерно в таком соотношении:

аренда - вастике - налог - кредит
130 - 30 - 30 - 70

Скажем, при аренде 650 евро, вполне существуют квартиры с вастике 150, купленные в кредит, выплачиваемый по 350 в месяц. Налог составит 150 в месяц. Такой кредит на 20 лет, это около 80 000 евро. Двушки за пределами столичного региона, а возможно и однушки в пределах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 21:05   #196
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
если аренда = доход от сдачи в аренду недвижимости (с уже вычтенными водой, электричеством, парковкой, сауной, и тд);
хойтовастике = коммунальные платежи, рассчитываемые от площади недвижимости;
процент банку = стоимость кредита на эту недвижимость, уплачиваемая банку;
издержки по содержанию = ремонты, покупка мебели, сантехники и тд, затраты по содержанию недвижимости в пригодном для сдачи внаём виде;

то:

налог = (аренда - хойтовастике - процент банку - издержки по содержанию) * 30%

как видите, размер выплачиваемого Вами кредита, и рахойтус не влияют на размер уплачиваемых налогов. К сожалению, что такое люхенус не знаю. Смысл формулы прост - Вы платите 30% от чистой прибыли, получаемой от сдачи, то есть доход, минус все издержки по содержанию недвижимости и кредита за неё.

Проценты банку в полном объёме можно вычесть только при выплате кредита за основное жильё. Из доходов от "sijoitusasunto" теперь можно вычесть только 80%. И этот процент будет постоянно снижаться, к сожалению.

P.S. Вношу поправку, извините! 100% за sijoitusasunto, и 80% - за основную "асунтолайну".

Цитата:
Сообщение от Hnu
Хмм... может ли тогда вообще квартира, купленная в кредит, сама себя окупать при сдаче в наём?

Зависит от того, за сколько сдаётся квартира. У меня 2-комнатная новая квартира себя окупает.

Последнее редактирование от Shveshka : 01-10-2014 в 23:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 21:31   #197
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Проценты банку в полном объёме можно вычесть только при выплате кредита за основное жильё. Из доходов от "sijoitusasunto" теперь можно вычесть только 80%. И этот процент будет постоянно снижаться, к сожалению.


Зависит от того, за сколько сдаётся квартира. У меня 2-комнатная новая квартира себя окупает.



Приведи, пож-ста, в пример схему своих выплат: стоимость квартиры, vastike, аренда, сумма кредита и выплаты по кредиту. Ну и сумму налога в год не забудь. Это будет действительно конкретный пример.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 21:51   #198
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Зависит от того, за сколько сдаётся квартира. У меня 2-комнатная новая квартира себя окупает.
В Хельсинки? А первый взнос у вас был сколько процентов от полной стоимости квартиры? Я тут посмотрела цены на арендные квартиры аналогичные моей - ни с кого не получилось бы содрать столько, сколько мне нужно, чтобы покрыть кредит и вастике. Но вариант с покупкой маленькой квартирки, которая бы себя окупала, интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 23:48   #199
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В Хельсинки? А первый взнос у вас был сколько процентов от полной стоимости квартиры? Я тут посмотрела цены на арендные квартиры аналогичные моей - ни с кого не получилось бы содрать столько, сколько мне нужно, чтобы покрыть кредит и вастике. Но вариант с покупкой маленькой квартирки, которая бы себя окупала, интересует.

Квартира в Хельсинки. Покупала до начала стоительства дома (в 2010 году), поэтому выплата первого взноса была растянута на целый год. Своих денег было 15%, остальное долг/кредит на 25 лет. Тогда банковский маргинал был ещё довольно низкий (у меня 0,7%), и я выбрала месячный ЕУРИБОР.

Арендная плата за квартиру и подземную парковку 1190. Расходы в месяц 1086 (банк+ вастике). После выплат остаётся чуть больше 100 евро. При заполнении налоговой декларации я указываю также дополнительные расходы (например, расходы, связанные с поиском квартиранта, и т.п.).

Выплата банку в месяц 804 евро (люхеннюс 684 + корко 120, это данные на следующий месяц), вастике 280/мес за квартиру и парковку.

Вот, рассчитала примерный налог с прибыли в месяц.
Вуокра - корко - вастике: 1190 – 120 – 280 = 790 ("чистый" доход для налоговой).
Налог 30% = 237/мес. Учитывая, что 100 с небольшим евро у меня остаётся после всех выплат за квартиру, то налог будет около 140 евро в месяц.

Получилось немного больше, чем в прошлые годы, т.к. подняли налог до 30% (раньше было 28%), и я не учитывала дополнительные расходы, которые я указываю в налоговой декларации. Но, на самом деле, я и этот налог не плачу, т.к. из доходов от аренды я минусую "корко" за свой кредит на вторую квартиру, в которой я живу.
 
Old 02-10-2014, 04:50   #200
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
В Хельсинки? А первый взнос у вас был сколько процентов от полной стоимости квартиры? Я тут посмотрела цены на арендные квартиры аналогичные моей - ни с кого не получилось бы содрать столько, сколько мне нужно, чтобы покрыть кредит и вастике. Но вариант с покупкой маленькой квартирки, которая бы себя окупала, интересует.


в Хельсинки есть HITAS квартиры, где процесс купли-продажи немного сложный, с определёнными ценовыми ограничениями для продавца, и как правило они хотят часть денег получить наликом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 08:22   #201
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Shveshka, а какой район Helsinki ? Высокая аренда..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 08:36   #202
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Sveshka, По быстрому прикинула, что вкладываешь в квартиру прим. 400€ в месяц. Или за 25 лет прим. 120000.
(Laina + vastike + налог + какие-то допрасходы не учитывала) - vuokra.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 08:45   #203
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Свешка, По быстрому прикинула, что вкладываешь в квартиру прим. 400€ в месяц. Или за 25 лет прим. 120000.
(Лаина + вастике + налог + какие-то допрасходы не учитывала) - вуокра.


Ничего я не вкладываю. Я же уже всё расписала в предыдущем сообщении. Все мои расходы покрываются арендной платой (оплачиваются квартирантом).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 08:54   #204
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Shveshka
Квартира в Хельсинки. Покупала до начала стоительства дома (в 2010 году), поэтому выплата первого взноса была растянута на целый год. Своих денег было 15%, остальное долг/кредит на 25 лет. Тогда банковский маргинал был ещё довольно низкий (у меня 0,7%), и я выбрала месячный ЕУРИБОР.

Арендная плата за квартиру и подземную парковку 1190. Расходы в месяц 1086 (банк+ вастике). После выплат остаётся чуть больше 100 евро. При заполнении налоговой декларации я указываю также дополнительные расходы (например, расходы, связанные с поиском квартиранта, и т.п.).

Выплата банку в месяц 804 евро (люхеннюс 684 + корко 120, это данные на следующий месяц), вастике 280/мес за квартиру и парковку.

Вот, рассчитала примерный налог с прибыли в месяц.
Вуокра - корко - вастике: 1190 – 120 – 280 = 790 ("чистый" доход для налоговой).
Налог 30% = 237/мес. Учитывая, что 100 с небольшим евро у меня остаётся после всех выплат за квартиру, то налог будет около 140 евро в месяц.

Получилось немного больше, чем в прошлые годы, т.к. подняли налог до 30% (раньше было 28%), и я не учитывала дополнительные расходы, которые я указываю в налоговой декларации. Но, на самом деле, я и этот налог не плачу, т.к. из доходов от аренды я минусую "корко" за свой кредит на вторую квартиру, в которой я живу.


Такой расклад есть почти самоокупаемая квартира, поскольку

доходы: 1190
расходы: 280+120+237+684+(расходы на поиск квартирантов) = 1321+(поиск)
дефицит: 131+

Возможно, налог 237 уменьшается за счёт процентов банку на Вашу собственную квартиру (эти проценты нам неизвестны), и тем самым компенсируется дефицит 131+. Но, более менее выходите почти в ноль. Хороший пример.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 09:26   #205
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну да, получается, что всё равно не совсем окупается. Ведь не было бы этой квартиры, всё равно же налоги с той, в которой живёшь, налоговая частично списывала бы. Ну то есть всё равно получается расход чуть больше, чем если бы квартира была одна. Но в перспективе, конечно, это неплохой расклад, когда кредит выплатится. Есть, о чём подумать.
 
Old 02-10-2014, 11:06   #206
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Тогда ещё заранее узнайте, дадут ли вам асумисойкеус при наличии собственной квартиры. Если я правильно помню, одним из условий одобрения заявки на асумисойкеус была невозможность приобретения аналогичного жилья.

оу ноу! у меня были подозрения, что это может быть причиной отказа, но гнала от себя эти мысли прочь =)))
хотя жилье не аналогичное, сейчас двушка 55кв м, а смотрим в сторону риви/пари 90-100кв, ибо семья расширяется.
Спасибо, за совет, буду узнавать из первоисточников.

-----------------
Да, я - блондинка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 11:42   #207
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Чужие доходы, конечно, не хорошо считать, но не мог удержаться . Согласен с Суховым, что в среднем в месяц получается минус 130 евро, т.е. в год примерно минус 1560. Идея интересная, если предполагать, что цена квартиры через 20 лет еще повысится..
Из рисков:
- После 10-15 лет дом потребует все больше и больше ремонтов, соответсвенно расходы на rahoitusvastike будут расти. Квартиру следует сливать за несколько лет до julkisivuremontti, иначе точно прогоришь.
- Аренда 1200 евро в месяц, конечно, высокая, даже для столичного региона. Обычно люди, готовые отдавать по 1200 евро в месяц снимают квартиру на время, пока не найдется подходящее жилье для покупки. А потом, снова поиск нового арендатора, убытки от пустующей квартиры. Маленькие квартирки 30-50кв метров в столичном регионе расходятся на ура, а вот с большими - проблема..

В любом случае желаю успехов инвестору. Под лежачий камень, как говорится, вода не течет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 11:47   #208
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну да, получается, что всё равно не совсем окупается. Ведь не было бы этой квартиры, всё равно же налоги с той, в которой живёшь, налоговая частично списывала бы. Ну то есть всё равно получается расход чуть больше, чем если бы квартира была одна. Но в перспективе, конечно, это неплохой расклад, когда кредит выплатится. Есть, о чём подумать.

Если проценты за основное жильё высокие, то так называемую "ylijäämä" (то, что уже нельзя вычесть из дохода от аренды) всё равно вычитается из основного дохода. Но в каждом конкретном случае будет по-разному; прежде, чем принимать решение, надо рассчитать все будущие доходы и расходы на sijoitusasunto. В облюбованных студентами районах аренда такая высокая, и молодёжь готова жить в любой хибаре, лишь бы поближе к центру. У меня дочь снимает однокомнатную квартиру 30 м2 за 800 евро. Если купить дешёвую однушку в Каллио, то доход будет обеспечен. Сумма кредита и вастике будут меньше, чем у меня, значит и ежемесячные выплаты будут намного меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 11:48   #209
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
И другим "квартирным инвесторам" на заметку, весь rahoitusvastike можно вычитать из налогооблагаемого дохода, ЕСЛИ в бухгалтерии жилтоварищества (taloyhtio) полученные средства записываются как доход (tuloutus). Об этом надо спрашивать вашего isännöitsijä, но окончательное решение всегда принимают дольщики на ежегодном собрании жильцов.
Пруф, смотри второй абзац под заголовком Osakehuoneiston yhtiövasike: http://www.vero.fi/fi-FI/Henkiloasiakkaat/Vuokratulot/Vuokratulosta_tehtavat_vahennykset( 9226)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 11:58   #210
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Чужие доходы, конечно, не хорошо считать, но не мог удержаться . Согласен с Суховым, что в среднем в месяц получается минус 130 евро, т.е. в год примерно минус 1560. Идея интересная, если предполагать, что цена квартиры через 20 лет еще повысится..
Из рисков:
- После 10-15 лет дом потребует все больше и больше ремонтов, соответсвенно расходы на рахоитусвастике будут расти. Квартиру следует сливать за несколько лет до юлкисивуремонтти, иначе точно прогоришь.
- Аренда 1200 евро в месяц, конечно, высокая, даже для столичного региона. Обычно люди, готовые отдавать по 1200 евро в месяц снимают квартиру на время, пока не найдется подходящее жилье для покупки. А потом, снова поиск нового арендатора, убытки от пустующей квартиры. Маленькие квартирки 30-50кв метров в столичном регионе расходятся на ура, а вот с большими - проблема..

В любом случае желаю успехов инвестору. Под лежачий камень, как говорится, вода не течет..

В моём конкретном случае квартира совершенно новая, никаких ремонтов в ближайшие 20 лет быть не должно. Квартиранты находятся быстро, квартира никогда не пустовала. Она уже подорожала (за 3 года после постройки) на минимум 50 000 (со мной риелторы сами связывались, когда я объявление об аренде публиковала, т.к. дом востребованный). И, ещё раз повторюсь, все мои расходы покрываются за счёт арендной платы (плюс те 130 евро, что Вы упомянули, тоже покрываются за счёт банковских процентов на основной кредит).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 12:03   #211
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
И другим "квартирным инвесторам" на заметку, весь рахоитусвастике можно вычитать из налогооблагаемого дохода, ЕСЛИ в бухгалтерии жилтоварищества (талоыхтио) полученные средства записываются как доход (тулоутус). Об этом надо спрашивать вашего исäннöитсийä, но окончательное решение всегда принимают дольщики на ежегодном собрании жильцов.
Пруф, смотри второй абзац под заголовком Осакехуонеистон ыхтиöвасике: хттп://щщщ.веро.фи/фи-ФИ/Хенкилоасиаккаат/Вуократулот/Вуократулоста_техтават_вахенныксет( 9226)

"Рахоитусвастике" невыгодно иметь. У кооператива всегда банковский процент выше, чем у частного лица, и в большинстве случаев этот процент владелец акций не может вычесть из своих доходов. Поэтому удобнее оформить кредит в банке и не платить рахоитусвастике.
 
Old 02-10-2014, 12:18   #212
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
"Рахоитусвастике" невыгодно иметь. У кооператива всегда банковский процент выше, чем у частного лица, и в большинстве случаев этот процент владелец акций не может вычесть из своих доходов. Поэтому удобнее оформить кредит в банке и не платить рахоитусвастике.

вот сделают у меня напр. путкиремонтти и получится на квартиру тыс 30 и мне будет выгодней взять кредит и сразу погасить, чем выплачивать это как рахойтус, вы это имеете ввиду?

-----------------
Да, я - блондинка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 12:22   #213
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
"Рахоитусвастике" невыгодно иметь. У кооператива всегда банковский процент выше, чем у частного лица, и в большинстве случаев этот процент владелец акций не может вычесть из своих доходов. Поэтому удобнее оформить кредит в банке и не платить рахоитусвастике.


А если рахойтусвастике уже оформлены - можно ли взять в банке кредит и погасить задолженность кооперативу, чтоб не платить больше рахойтус? Или если вписался - обратной дороги нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 12:32   #214
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А если рахойтусвастике уже оформлены - можно ли взять в банке кредит и погасить задолженность кооперативу, чтоб не платить больше рахойтус? Или если вписался - обратной дороги нет?
Можно, но такую возможность дают, вроде, только два раза в год в определённое время.
 
Old 02-10-2014, 12:51   #215
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ksenia
вот сделают у меня напр. путкиремонтти и получится на квартиру тыс 30 и мне будет выгодней взять кредит и сразу погасить, чем выплачивать это как рахойтус, вы это имеете ввиду?

Думаю, что выгоднее. Надо узнать какой банковский % платит кооператив, и попробовать получить в банке кредит на лучших условиях.

Цитата:
Сообщение от 0-X0
А если рахойтусвастике уже оформлены - можно ли взять в банке кредит и погасить задолженность кооперативу, чтоб не платить больше рахойтус? Или если вписался - обратной дороги нет?

Да, можно. Hnu уже ответила, что 2 раза в год кооператив принимает выплаты по рахойтусвастике. Это надо узнавать у isännöitsijä или у бухгалтера.
 
Old 10-01-2018, 16:23   #216
amplituda
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 10-01-2018
Status: Offline
Вопрос про налоги со сдачи дома в аренду
Добрый день!)
Сейчас дом куплен в кредит на 25 лет, в мае прошлого года, ежемесячный платёж банку - 532€. Доход с аренды - 640€ в месяц.
Ходил самостоятельно в налоговую в прошлом году и указал просто что получаю доход с аренды и мне сейчас прислали счета на этот год - каждые 2 месяца платить по 300 с чем то € это выходит 28,8% от 640€ - меня всё устраивает в принципе. Но может есть возможность ещё как то снизить этот процент?
Плюс ещё - я сдаю только первый этаж с отдельным входом, сам же живу на втором. Часть денег мне переводит Кела, часть жильцы - всё официально на счёт.
Как понимаю нужно ещё раз идти в налоговую и просить сделать пересчёт указав что с этих 640€ получаемых мной - я плачу (45 за воду, 200 за электричество, но с учётом что сам пользуюсь, значит 45+200 и разделить на 3 и умножить на 2, то есть на 2 жильцов = 170€) и в итоге 640-170=470€ и от них я уже должен заплатить 30% налога, а не как сейчас от 640
Верно?
Заранее спасибо за ответ и простите если это уже обсуждалось здесь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2018, 18:01   #217
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amplituda
Вопрос про налоги со сдачи дома в аренду
Добрый день!)
Сейчас дом куплен в кредит на 25 лет, в мае прошлого года, ежемесячный платёж банку - 532€. Доход с аренды - 640€ в месяц.
Ходил самостоятельно в налоговую в прошлом году и указал просто что получаю доход с аренды и мне сейчас прислали счета на этот год - каждые 2 месяца платить по 300 с чем то € это выходит 28,8% от 640€ - меня всё устраивает в принципе. Но может есть возможность ещё как то снизить этот процент?
Плюс ещё - я сдаю только первый этаж с отдельным входом, сам же живу на втором. Часть денег мне переводит Кела, часть жильцы - всё официально на счёт.
Как понимаю нужно ещё раз идти в налоговую и просить сделать пересчёт указав что с этих 640€ получаемых мной - я плачу (45 за воду, 200 за электричество, но с учётом что сам пользуюсь, значит 45+200 и разделить на 3 и умножить на 2, то есть на 2 жильцов = 170€) и в итоге 640-170=470€ и от них я уже должен заплатить 30% налога, а не как сейчас от 640
Верно?
Заранее спасибо за ответ и простите если это уже обсуждалось здесь)


По идее нужно высчитывать налог не с брутто,а неттосуммы,то есть с суммы,которая остаётся после вычета всех коммунальных платежей. Ещё страховка,вывоз мусора и т.д.,все счета,которые идут на содержание арендуемой жилплощади.
 
Old 11-01-2018, 16:09   #218
amplituda
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 10-01-2018
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Iceman
По идее нужно высчитывать налог не с брутто,а неттосуммы,то есть с суммы,которая остаётся после вычета всех коммунальных платежей. Ещё страховка,вывоз мусора и т.д.,все счета,которые идут на содержание арендуемой жилплощади.

Спасибо, именно так и вышло - вместо 380 насчитали 260€)
 
Old 11-01-2018, 16:34   #219
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amplituda
Спасибо, именно так и вышло - вместо 380 насчитали 260€)


а почему не 150? судя по вашим расчетам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 12:14   #220
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
У нас тут знакмые, купили лет 5-6 назад ривитало, за 150 штук... сейчас в этих же домах, такие же 4-ки, стоят по 135...
А в районе где я раньше жил, квартиры 3-ки, стоили около 75-85, потом цены взлетели до 100-120 ти... Там ремонты капитальные стали делать, фсе срочно стали распродавать.... Сейчас чены вернулись на прежний уовень... С одной стороны отремонтированные, это +, а с другой, кто остался жить, или купил их тогда, в пролёте тыщ по 20...
Деньги по-любому работают на банк (!) А откладывать можа в чёлок... пустьне выиграешь, но и не потеряешь...
тут даже нет срочных вкладов, чёб %% 5 приносили...


примерно 5 % можно получить и риски невелики
https://www.s-pankki.fi/fi/saastami...CFViaGAodGiQOjw
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 12:16   #221
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amplituda
Вопрос про налоги со сдачи дома в аренду
Добрый день!)
Сейчас дом куплен в кредит на 25 лет, в мае прошлого года, ежемесячный платёж банку - 532€. Доход с аренды - 640€ в месяц.
Ходил самостоятельно в налоговую в прошлом году и указал просто что получаю доход с аренды и мне сейчас прислали счета на этот год - каждые 2 месяца платить по 300 с чем то € это выходит 28,8% от 640€ - меня всё устраивает в принципе. Но может есть возможность ещё как то снизить этот процент?

Заранее спасибо за ответ и простите если это уже обсуждалось здесь)


да. "сделать" фейковый ремонт и задекларировать расходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 13:26   #222
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
да. "сделать" фейковый ремонт и задекларировать расходы.


Что значит "сделать" фейковый ремонт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 13:38   #223
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
финны пишут, что сделали ремонт на такую-то сумму. а ремонта не было.
у них национальный вид спорта-игры с налоговой в кошки-мышки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 13:41   #224
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
еще до введения санкций банк в частном порядке давал дополнительную сумму в счет залога недвижимости, то есть задним числом увеличивал сумму кредита и срок выплаты. если эта недвижимость сдается, то фактически и сумма налога при этом уменьшается. только после санкций банк вообще не хочет россиян обслуживать в кредитных делах по ипотеке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 13:45   #225
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Atlantida
финны пишут, что сделали ремонт на такую-то сумму. а ремонта не было.
у них национальный вид спорта-игры с налоговой в кошки-мышки.


весьма рискованный способ обмана, учитывая то, что при подаче налоговой декларации нужно указывать реквизиты организации/предпринимателя, сделавшей ремонт, и хранить все счета пять лет. нарвутся на проверку, бывают и встречные проверки, и тютю экономия, думаю штраф будет не менее 10-кратной недоплаты, плюс тщательная проверка всего прочего, плюс подмоченная репутация, взятие на карандаш, и подобные "радости" проверок намного чаще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 13:50   #226
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
финны пишут, что сделали ремонт на такую-то сумму. а ремонта не было.
у них национальный вид спорта-игры с налоговой в кошки-мышки.


Так есть риск,что налоговая попросит отчитаться,то есть предъявить куйттики по ремонту.
Проще нормальный ремонт забацать и задекларировать под kotitalousvähennykset.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 15:23   #227
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
только это сами строители себе эти квитанции и пишут. у них свои строительные компании. сами же недвижимость строят и сами сдают в аренду. материалами с таких ремонтов все склады забиты.
мелких компаний так много, а налоговиков так мало, что при обороте менее 12 000 евро налоговая не очень-то их проверяет. они еще возвращают за год ндс под предлогом того, что доходы маленькие, а расходы большие.
я не сомневаюсь, что они и котиталоусвяхеннюс себе возвращают. строительство - самый криминальный вид деятельности в стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 16:01   #228
amplituda
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 10-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
а почему не 150? судя по вашим расчетам

260€ это раз в 2 месяца, а если в месяц то соответственно 130€...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 16:34   #229
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
только это сами строители себе эти квитанции и пишут. у них свои строительные компании. сами же недвижимость строят и сами сдают в аренду. материалами с таких ремонтов все склады забиты.
мелких компаний так много, а налоговиков так мало, что при обороте менее 12 000 евро налоговая не очень-то их проверяет. они еще возвращают за год ндс под предлогом того, что доходы маленькие, а расходы большие.
я не сомневаюсь, что они и котиталоусвяхеннюс себе возвращают. строительство - самый криминальный вид деятельности в стране.


Ну мы-то не строительные "мафиози",а честные и послушные обыватели,белые и пушистые. Где мы потом будем рисовать филькины грамоты,если за 5-ю точку возьмут)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 19:07   #230
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Atlantida
только это сами строители себе эти квитанции и пишут. у них свои строительные компании. сами же недвижимость строят и сами сдают в аренду. материалами с таких ремонтов все склады забиты.


Ясн. Я то понял так, что это национальная финская игра такая - налоговую обманывать. Выглянул из окна - ёмоё, лепота, но откуда ж у страны деньги, если в крови финнов дурить самих себя? Теперь то понятно, что речь не про финнов, а про каких то редких отщепенцев. Ну, эти дурики, те которые обманывают, пусть дальше обманывают, всё до поры до времени. Их то не вся Финляндия, а доли процента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 13:49   #231
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
А правда ли то что купив сейчас квартиру я смогу сдавать её только после 2-ух лет нахождения данной квартиры в собственности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 14:00   #232
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotto
А правда ли то что купив сейчас квартиру я смогу сдавать её только после 2-ух лет нахождения данной квартиры в собственности.

нет, не правда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 17:26   #233
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
в связи с тем, что доход остаётся маленький, с него не нужно платить налог. ссылку на закон не знаю, пишу по своему опыту. так как, сдавая свою квартиру в Еспоо (официально), имея с неё совсем небольшой доход- налога с аренды не плачу.


До какой суммы не снимается налог? Просвятите пожалуиста незнайку. Спасибо
 
Old 09-02-2021, 17:36   #234
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Давайтека ребята я вам с другой стороны зайду на ту же тему.
Например я живу с мужем/женой в ее/его жилье.
Свою собственность тоже естественно хочу иметь.
Беру кредит на квартиру, покупаю, заселяю жильцов, расчитываю так что б квартира не приносила мне убытков и квартиранты мне ее выплачивают.
Т.е. я считаю выплату кредита+30%налога+хоито/рахоитусвастике=вуокра. В Хелсинки так рассчитать тяжело (дорогие квартиры) в других городах ето возможно.

Таким образом можно делать каждые 5 лет, через 25-30 лет если захочешь всё продать будет копеечка на пенсию.

Единственная загвоздочка надо иметь все эти годы хорошую работу и загашничек на тот случай эсли будут какие-нибудь трудности. Не благодарите, богатейте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2021, 19:35   #235
espolischuk
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 10-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Все таки не совсем так.
Декларацию не пишут. Она приходит уже частично заполненная. Ее дополняют и прилагают недостающие бланки. Проценты по кредитам указываются в самой декларации, а сведения по аренде (доход-расход, данные квартировсъемщиков) на бланке № 7, а в декларацию вносится только конечная сумма.
Если сдается дом, то вычитается также амортизация (4 % от остаточной стоимости дома).
Из налоговой придут счета на оплату налога с капитала.
Все бланки уже много лет висят на сайте налоговой

Пишу на основе личного опыта. Мы сдаем квартиру и дом. С кредитами, слава богу, уже давно расчитались. Так что сейчас немного перепадает после налогов и в свой карман.


Подскажите пожалуйста, при составлении договора аренды какого банка реквизиты для платежей вы вносили? Меня интересует вопрос, можно ли в договоре указать реквизиты банка РФ, чтобы не заводить счет в финском?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2021, 00:30   #236
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Финского банка. Нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2022, 11:30   #237
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Когда арендодатель должен оплачивать налог? В конце календарного года, через 12 месяцев после начала сдачи жилья внаем или как вообще? Или нужно ждать когда придет декларация и её уже дополнять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2022, 17:07   #238
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Когда арендодатель должен оплачивать налог? В конце календарного года, через 12 месяцев после начала сдачи жилья внаем или как вообще? Или нужно ждать когда придет декларация и её уже дополнять?


Налоговая требует производить предоплату сразу после начала получения дохода (сдачи квартиры). Окончательный баланс (доплата/возврат) при получении и заполнении декларации.

https://vero.fi/en/individuals/tax-...nts-individual/

Prepayments refer to advance taxes that must be paid on various types of income, including rental income, capital gains on assets and income from foreign sources (such as pension income).

The due date for prepayments is the 23rd of the month. If the 23rd does not fall on a banking day, the due date is the next business day.
 
Old 11-09-2022, 21:19   #239
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Налоговая требует производить предоплату сразу после начала получения дохода (сдачи квартиры). Окончательный баланс (доплата/возврат) при получении и заполнении декларации.

https://vero.fi/en/individuals/tax-...nts-individual/

Prepayments refer to advance taxes that must be paid on various types of income, including rental income, capital gains on assets and income from foreign sources (such as pension income).

The due date for prepayments is the 23rd of the month. If the 23rd does not fall on a banking day, the due date is the next business day.

Спасибо, будем разбираться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно