Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 14-02-2016, 01:18   #181
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
билеты на Аллегро есть всегда.
Кстати утренние вообще недорого совсем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:19   #182
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Да прям... Девушки туда за "этим" частенько ездют
Ну значит я в нерыбные дни попадал!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:20   #183
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я бы даже не пытался сравнивать Таллин с Питером или Москвой. Изюминка Таллина, его визитка - Старый город, но некоторые дома в нём - в ужасающем состоянии, хотя территория совсем невелика. Я ехал туда за культурными (а не алкогольными) впечатлениями, но - увы... Хотя, молочные продукты и выпечка по советским рецептам - впечатлили, да.


Старый город все время реставрируют, большая часть уже в хорошем состоянии, доберутся и до остального. Но да, город маленький, как раз на выходные. Но я не об этом, а о том что для большинства финнов в любой большой европейский город съездить проще чем в Питер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:20   #184
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Сделали бы визы по такой эе цене , как россиянам финские дают. 35 е не 135.

Но Лемила, ты права , во всем было бы желание.
Так тут же рассказывают, что у россиян пенсия - 100е, а у финнов - 600е. Так что разница в цене визы меньше, чем разница в пенсии. Было бы желание - я о том с самого начала говорю.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:23   #185
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Старый город все время реставрируют, большая часть уже в хорошем состоянии, доберутся и до остального.
Ага, после "оккупации" 25 лет прошло, а трещины в нескольких старых домах так и не замазали. Это же лицо страны. Как-то убого там, чесслово...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:25   #186
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Спасибо! Но я думала есть варианты подешевле. Сына хотелось бы несколько раз свозить. А на семью из 4х , это уже получается на визы около 500е. Плюс билеты на поезд, и пребывание там. В среднем 1000 на уикенд.
Для нас в данный момент уже надо сильно подумать. Потратить столько за 3 дня , или добавить еще 500-600е и слетать в Испанию или Италию недели на 2. И там тоже много интересного есть.

Сделали бы визы по такой эе цене , как россиянам финские дают. 35 е не 135.

Но Лемила, ты права , во всем было бы желание.

Я неправильно поняла, что если жена с российским гражданством делает визу мужу то это одно. А если человек у которого только финское гражданство и не женат на русской, то это другое?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:25   #187
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Вот именно,что долететь,а не доехать на электричке!


Разница не столь существенна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:25   #188
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
И вот ещё:
Обращаем Ваше внимание, что данные требования не являются абсолютно полными и в отдельных случаях может потребоваться представление дополнительных документов или данных. При необходимости должностное лицо консульского учреждения имеет право провести собеседование с заявителем.

Вот прочитает такое финн и подумает: " а оно мне надо?" и поедет в 1001ую поездку в Таллин



Ну можно и подальше. В Эстонии, Латвии много хороших санаториев, где неделю можно жить всей семьей(на 4х) на полном пансионе, получать массажи и др процедуры, плавать в басейне и тд, и заплатить за этот пакет в районе 600е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:27   #189
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я неправильно поняла, что если жена с российским гражданством делает визу мужу то это одно. А если человек у которого только финское гражданство и не женат на русской, то это другое?


у меня никогда не было росс.гражданства. Поэтому нам всей семье нужны визы. А это уже ощутимо, особенно когда работает только муж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:28   #190
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Разница не столь существенна.
Если ехать на 1 день - весьма.
Поездом - 3,5 часа, можно сесть в него за 10 мин. до отправления. В аэропорт надо - за 1,5 часа. Да и на 1 день слетать в Европу проблематично, не успеть. Поездом в Питер - вполне. Т.е. можно и без гостиницы.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:29   #191
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
у меня никогда не было росс.гражданства. Поэтому нам всей семье нужны визы. А это уже ощутимо, особенно когда работает только муж.

Ясно. Я не очень поняла насчёт виз, имеет ли значение что Лемила делала визы мужу или же для тех, кто сам делает такие же цены?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:29   #192
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Берётся годовая виза, и ... хоть каждые выходные, билеты на Аллегро есть всегда, 2 рейса самолётом в сутки (45 мин. в полёте) - тоже не дефицит.


"Берется годовая виза"? То есть человек приходит в консульство и говорит "дайте мне годовую визу, буду иногда приезжать на выходные"? А ка же требования бумаг от гостиниц?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:30   #193
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
"Берется годовая виза"? То есть человек приходит в консульство и говорит "дайте мне годовую визу, буду иногда приезжать на выходные"? А ка же требования бумаг от гостиниц?
Я дал ссылку на визовые услуги - там всё есть.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:31   #194
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Берётся годовая виза, и ... хоть каждые выходные, билеты на Аллегро есть всегда, 2 рейса самолётом в сутки (45 мин. в полёте) - тоже не дефицит.

А на границе будут спрашивать куда и к кому если гостиница не забронирована?(виза на год)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:33   #195
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ясно. Я не очень поняла насчёт виз, имеет ли значение что Лемила делала визы мужу или же для тех, кто сам делает такие же цены?


не могу сказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:35   #196
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Если ехать на 1 день - весьма.
Поездом - 3,5 часа, можно сесть в него за 10 мин. до отправления. В аэропорт надо - за 1,5 часа. Да и на 1 день слетать в Европу проблематично, не успеть. Поездом в Питер - вполне. Т.е. можно и без гостиницы.


В аэропорт за 40 минут тоже обычно хватает, но зависит от компании. Но на один день я бы не стала ни туда, ни туда, только в Стокгольм или Таллинн. На выходные - другое дело. (Это естественно сказано с точко зрения человека живущего в Хельсинки, тем кто около восточной границы в Питер ближе, а к самолету дольше).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:41   #197
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
В аэропорт за 40 минут тоже обычно хватает,
Риск.

Цитата:
Сообщение от Naali
Но на один день я бы не стала ни туда, ни туда, только в Стокгольм или Таллинн. На выходные - другое дело.
Я говорю, что вполне можно, даже без ночевки. За 1 день посмотреть 1 музей (а больше и не надо, чтобы не перемешать впечатления).

Аллегро:

Из Х-ки в 6-12
Из Питера 20-25

9 часов погулять, перекусить - вполне нормально.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:49   #198
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я дал ссылку на визовые услуги - там всё есть.


Ага. Там написано что надо писать цель поездки "cultural relations" -> "common humanitarian", что едешь по приглашению какой-то Sfera, и что надо в цель поездки записать определенные 6 городов независимо от того куда едешь. Тут у любого законопослушного гражданина волосы дыбом встанут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:53   #199
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Ага. Там написано что надо писать цель поездки "cultural relations" -> "common humanitarian", что едешь по приглашению какой-то Sfera, и что надо в цель поездки записать определенные 6 городов независимо от того куда едешь. Тут у любого законопослушного гражданина волосы дыбом встанут.
Вас никто не уговаривает, зачем так сопротивляться? . Реальность в том, что многие законопослушные финны берут мультивизы в РФ. И ездят. Кто - в Питер или Выборг, а кто - до любого ближайшего пересечения границы на авто - за бензином, водкой и сигаретами - каждую субботу и воскресенье.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 01:58   #200
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
Ну значит я в нерыбные дни попадал!
Ходокам лучше в Киев сгонять (с финским паспортом виза тоже не нужна). Выбор и цены очень приятны.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 02:54   #201
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
"Хамите, парниша!" (ц)
Бывал, но не в качестве ученика. И не только в школе. И наблюдал результат. А в этой теме началось всё с сообщения Лундквиста. Так вот, я таких детей видел здесь изрядно. Страх поехать в Питер у них не от родителей, а от сверстников и учителей. Это лишь частный случай.

Я ведь сказал уже: врут основные СМИ. В этих СМИ работают те, кто учился в местной школе. Эти СМИ воздействуют на тех кто учится и учит в школе. Замкнутый круг.



Так уж и врут ? Большая доля правды во всём есть. Я правда знаю одну страну, где врут и краснеют так, что мне часто думается, зачем так врать ? А впрочем сударь, это финская страна, финский народ, они много помнят, ещё с 30- х, 40 = х годов. Потом со своим уставом в чужой монастырь ... Точка зрения такая, отличная от другой стороны. ВСЕ СТРОИТЬСЯ НА ФАКТАХ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 09:43   #202
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вас никто не уговаривает, зачем так сопротивляться? . Реальность в том, что многие законопослушные финны берут мультивизы в РФ. И ездят. Кто - в Питер или Выборг, а кто - до любого ближайшего пересечения границы на авто - за бензином, водкой и сигаретами - каждую субботу и воскресенье.


По-моему тут никто никого не уговаривает и не сопротивляется, а обсуждается вопрос почему финны в основном не ездят на выходные в Питер.

Не сомневаюсь что у каких-то законопослушных финнов бывают мультивизы (например связанные с работой) и что они ими даже пользуются, но они явно не были получены в конторе которая советует врать при подаче.

Каждую субботу и воскресенье - не знаю как там в приграничных районах, но здесь в Хельсинки обычно никто не ездит ни в Таллинн, ни в Стокгольм каждую субботу и воскресенье, и вряд ли ездили бы и в Питер.
 
Old 14-02-2016, 10:26   #203
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вас никто не уговаривает, зачем так сопротивляться? . Реальность в том, что многие законопослушные финны берут мультивизы в РФ. И ездят. Кто - в Питер или Выборг, а кто - до любого ближайшего пересечения границы на авто - за бензином, водкой и сигаретами - каждую субботу и воскресенье.


Все не так просто. Как-то мы с мужем решiли поехать в Питер и заказали через агентство визу более чем за месяц до предполагаемой поездки. Живем около Тампере. Визу сделать не успели, в итоге улетели в Будапест.
 
Old 14-02-2016, 10:35   #204
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Насчет поездок на пароме в Таллинн тоже не так все однозначно плохо (алкоголь, разврат). Прошлой весной в первый раз ездила с хенкилöкунта на выходные. Пьянства особого не заметила, под шафе некоторые были, но немного. У меня создалось впечатление, что люди едут туда ради отдыха, танцевали некоторые полночи и из наших тоже. Я ушла спать около 1 ночи, многие остались. Было довольно весело. Ни скандалов, ни драк не было, никто не падал.
Еше разговаривали с людьми из соседних кают. У них были заказаны спа-процедuры в каких-то отелях.
 
Old 14-02-2016, 10:40   #205
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
В будущем возможны проблемы с военкоматом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 13:59   #206
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему тут никто никого не уговаривает и не сопротивляется, а обсуждается вопрос почему финны в основном не ездят на выходные в Питер.
Моё мнение: дело не в визах, а в желании поехать. Получить росс. визу через агенство - нет проблем (при отсутствии уголовного прошлого). Конечно, надо поднять задницу и что-то сделать, но, имхо, оно того стОит, ибо поездка в Питер с целью знакомства с музеями и пр., несравнима с алкотуром в Таллин.

Цитата:
Не сомневаюсь что у каких-то законопослушных финнов бывают мультивизы (например связанные с работой) и что они ими даже пользуются,
Визы не бывают, а они есть, достаточно много. См. ниже.

Цитата:
Сообщение от Naali
Каждую субботу и воскресенье - не знаю как там в приграничных районах,
Хотите узнать - прокатитесь до границы, для этого виза не нужна. Я же знаю, что поток финнов не иссякает, а сейчас стал даже выше - выгоднее тратить евро не в Фи, а в РФ.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 14:04   #207
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Все не так просто. Как-то мы с мужем решiли поехать в Питер и заказали через агентство визу более чем за месяц до предполагаемой поездки. Живем около Тампере. Визу сделать не успели, в итоге улетели в Будапест.
Всякое бывает: самолёты опаздывают, поезда задерживаются. Я считаю, что всё надо делать заранее и не приезжать в аэропорт, когда уже началась посадка на твой рейс.

Если у вас пропали билеты в РФ из-за того агенства, то страховка это может возместить. Проще сделать годовую визу, а потом уже выбирать день поездки.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 14:05   #208
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
оно того стОит, ибо поездка в Питер с целью знакомства с музеями и пр., несравнима с алкотуром в Таллин.


Только ленивый не обосрет Таллинн. Для молодежи с ограниченным бюджетом деньги, которые они должны выложить за визу, сравнимы с стоимостью авиабилетов во вполне приличный европейский город. И возни гораздо больше.
Вот они и выбирают - благо, у них есть возможность выбирать.
 
Old 14-02-2016, 15:08   #209
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Моё мнение: дело не в визах, а в желании поехать. Получить росс. визу через агенство - нет проблем (при отсутствии уголовного прошлого). Конечно, надо поднять задницу и что-то сделать, но, имхо, оно того стОит, ибо поездка в Питер с целью знакомства с музеями и пр., несравнима с алкотуром в Таллин.

Визы не бывают, а они есть, достаточно много. См. ниже.

Хотите узнать - прокатитесь до границы, для этого виза не нужна. Я же знаю, что поток финнов не иссякает, а сейчас стал даже выше - выгоднее тратить евро не в Фи, а в РФ.

Бензинщики -надоели , очереди создают, а сами до первой заправки и обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 15:09   #210
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Только ленивый не обосрет Таллинн.
Что, конкретно, посоветуете делать в Таллине во вторую поездку или второй день (после осмотра унылого Старого города)?

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Для молодежи с ограниченным бюджетом деньги, которые они должны выложить за визу, сравнимы с стоимостью авиабилетов во вполне приличный европейский город. И возни гораздо больше.
Вот они и выбирают - благо, у них есть возможность выбирать.
Мультивиза делается 1 (один) раз, возни - минимум, надо лишь оторвать задницу и дойти до агенства. В "приличный европейский город" на 1 день не попасть, а это значит - гостиница (80-100е) + самолёт + проезд в аэропорт и обратно в Х-ки и в европейском городе. 39 €+39 € - вот стоимость поездки из центра Х-ки в центр Питера на 1 день.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 15:24   #211
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Бензинщики -надоели , очереди создают, а сами до первой заправки и обратно.
И никому не нужен эрмитаж с Петродворцом!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 15:27   #212
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Что, конкретно, посоветуете делать в Таллине во вторую поездку или второй день (после осмотра унылого Старого города)?
Те родители финской подруги моей дочери тупо бухают и курят в гостинице,никуда не вылезая.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 16:02   #213
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Хотите узнать - прокатитесь до границы, для этого виза не нужна. Я же знаю, что поток финнов не иссякает, а сейчас стал даже выше - выгоднее тратить евро не в Фи, а в РФ.



осмелюсь вставить

поток машин с финскими номерами. Но водители там в большинстве своем русскоязычные. Сами были до НГ несколько раз. Один раз на русск границе простояли около 3 часов. Была большая очередь за нами. Так во всей очереди с финск номерами, был только один финн- мой муж.
 
Old 14-02-2016, 16:19   #214
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Что, конкретно, посоветуете делать в Таллине во вторую поездку или второй день (после осмотра унылого Старого города)?

Мультивиза делается 1 (один) раз, возни - минимум, надо лишь оторвать задницу и дойти до агенства. В "приличный европейский город" на 1 день не попасть, а это значит - гостиница (80-100е) + самолёт + проезд в аэропорт и обратно в Х-ки и в европейском городе. 39 €+39 € - вот стоимость поездки из центра Х-ки в центр Питера на 1 день.

Сударь, тема разве про визы, путешествия?
Вам должно быть стыдно, уходите от темы, как Вы подчеркиваете в других ветках.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 14-02-2016, 17:00   #215
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Сударь, тема разве про визы, путешествия?
Вам должно быть стыдно, уходите от темы, как Вы подчеркиваете в других ветках.
Да форум вообще про Финляндию, а говорят о рубле, хотя местных проблем - по горло. А автор этой темы уже откланялся.

-----------------
 
Old 14-02-2016, 18:14   #216
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Кстати мы тут всё о поездках финнов в Питер...
А ведь в 70-е они активно ездили на собственных машинах в отпуск в Сочи! и не боялись виз.Хотя в те годы инфраструктура была хуже.
У меня есть масса фото тех лет.Кому интересно,могу разместить!
А сейчас много финнов ездят летом на машинах в Сочи в отпуск?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 18:27   #217
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Кстати мы тут всё о поездках финнов в Питер...
А ведь в 70-е они активно ездили на собственных машинах в отпуск в Сочи! и не боялись виз.Хотя в те годы инфраструктура была хуже.
У меня есть масса фото тех лет.Кому интересно,могу разместить!
А сейчас много финнов ездят летом на машинах в Сочи в отпуск?

В 70-с во всём мире в отпуск ездили не туда куда в 2000. Всё зависит от денег, от того как легко добраться, от того новое ли место или был там сто раз. И зачем нужно чтобы финны ехали в Питер и в Сочи? Зачем? Что это вам даст?

Всё меняется, как всё в мире было в 70-х и как сейчас.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 18:27   #218
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Кстати мы тут всё о поездках финнов в Питер...
А ведь в 70-е они активно ездили на собственных машинах в отпуск в Сочи! и не боялись виз.Хотя в те годы инфраструктура была хуже.
У меня есть масса фото тех лет.Кому интересно,могу разместить!
А сейчас много финнов ездят летом на машинах в Сочи в отпуск?

Просто авиасообщение было не так развито и стоило немалых денег. Сейчас практически никто в здравом уме не поедет на море на автомобиле ни в Сочи, ни в Марбелью. Потому как авиа быстрее. дешевле и комфортнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 18:29   #219
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
зачем нужно чтобы финны ехали в Питер и в Сочи? Зачем? Что это вам даст?
Не нам, а финнам (в Питере).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 18:30   #220
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не нам, а финнам (в Питере).

Мне как раз надо заснуть. Почему так переживаешь что финны в Питер не ездят? Почему тебе то от этого плохо?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 14-02-2016, 18:34   #221
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Мне как раз надо заснуть. Почему так переживаешь что финны в Питер не ездят? Почему тебе то от этого плохо?
Я говорил, что мне плохо? Плохо тем, кто хлебает пиво в Таллине, вместо того, чтобы посмотреть Петродворец или Эрмитаж.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 18:35   #222
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Мне как раз надо заснуть. Почему так переживаешь что финны в Питер не ездят? Почему тебе то от этого плохо?

Почему не ездят. Молодежь ездит. И интересуется, кстати. Лично меня несколько раз спрашивали, как там и что. Некоторые из этих, кто спрашивал-ездили. И остались довольны. Правда на пароме. Визы им делать влом.
 
Old 14-02-2016, 18:43   #223
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я говорил, что мне плохо? Плохо тем, кто хлебает пиво в Таллине, вместо того, чтобы посмотреть Петродворец или Эрмитаж.

Так если их состояние тревожит, то помоги. Мы тут не финны, как видешь не в Таллине, пиво не хлебаем.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 19:01   #224
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Моё мнение: дело не в визах, а в желании поехать. Получить росс. визу через агенство - нет проблем (при отсутствии уголовного прошлого). Конечно, надо поднять задницу и что-то сделать, но, имхо, оно того стОит, ибо поездка в Питер с целью знакомства с музеями и пр., несравнима с алкотуром в Таллин.


Еще раз: это для вас "нет проблем", а для человека который никогда в жизни не делал виз это проблема.

И безотносительно к визам: по-моему это не место для однодневной поездки, по крайней мере из Хельсинки. Кроме как если по такой же системе как паромы в Стокгольм: ночь туда на пароме, ночь обратно на пароме.

Цитата:
Визы не бывают, а они есть, достаточно много. См. ниже.

Хотите узнать - прокатитесь до границы, для этого виза не нужна. Я же знаю, что поток финнов не иссякает, а сейчас стал даже выше - выгоднее тратить евро не в Фи, а в РФ.


Так вы уже определитесь, ездят финны в РФ или не ездят. А то то жалуетесь что не ездят, то рассказываете как ездят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 19:06   #225
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
по-моему это не место для однодневной поездки,
Почему? За водкой в Выборг на машинах ездят, а в Питер на поезде без очередей - нельзя?

Цитата:
Сообщение от Naali
Так вы уже определитесь, ездят финны в РФ или не ездят. А то то жалуетесь что не ездят, то рассказываете как ездят.
Вам мерещятся жалобы, я просто констатирую. Определил давно: водочно-бензинные поездки есть, и визы под них открыть легко (а кто-то талдычит о трудностях). Речь о том, что можно заменить водку просмотром музея. Я так думаю, но не настаиваю. Вкусы ведь разные, да?

-----------------
 
Old 14-02-2016, 19:26   #226
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
У меня тоже много знакомых в Питер ездят и желают и знаю одного фаната каждый свой отпуск третий год только в Сочи и рекламирует много среди знакомых .Очень ему там нравится.
 
Old 14-02-2016, 19:30   #227
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Почему? За водкой в Выборг на машинах ездят, а в Питер на поезде без очередей - нельзя?

Вам мерещятся жалобы, я просто констатирую. Определил давно: водочно-бензинные поездки есть, и визы под них открыть легко (а кто-то талдычит о трудностях). Речь о том, что можно заменить водку просмотром музея. Я так думаю, но не настаиваю. Вкусы ведь разные, да?

Тут все просто. Это просто разные люди. За бензином и водкой ездят неимущие , как заработок.
А кому за культуркой- проще на самолете слетать на выходные в Берлин, Будапешт или Прагу. Без всяких виз. Да и боязно им.
 
Old 14-02-2016, 19:37   #228
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Почему? За водкой в Выборг на машинах ездят, а в Питер на поезде без очередей - нельзя?


Почему же нельзя? Я никому ничего не запрещаю, просто на мой взгляд если на поездку в один конец уходит 4 часа то стоит уже ехать по крайней мере на два дня.

За водкой в Выборг совсем не вижу смысла.

Цитата:
Вам мерещятся жалобы, я просто констатирую. Определил давно: водочно-бензинные поездки есть, и визы под них открыть легко (а кто-то талдычит о трудностях). Речь о том, что можно заменить водку просмотром музея. Я так думаю, но не настаиваю. Вкусы ведь разные, да?


Так наверно те у кого уже есть виза на то чтобы купить водку в Выборге, те и в музеи иногда заезжают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 19:44   #229
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
на мой взгляд если на поездку в один конец уходит 4 часа то стоит уже ехать по крайней мере на два дня.
3,5 часа. Есть и те, кто ездит на 1 день, чтобы не ночевать и не тратиться на гостиницу. Кто-то здесь говорил об экономии. Вот она, экономия: 39+39 евро на дорогу.

Цитата:
За водкой в Выборг совсем не вижу смысла.
Ездят ведь. + блок сигарет + упаковка пива + что-то ещё. Теперь и покрышки в РФ покупают.

Цитата:
Сообщение от Naali
Так наверно те у кого уже есть виза на то чтобы купить водку в Выборге, те и в музеи иногда заезжают.
Так значит, визу открыть нет проблем? Вот и хорошо. А насчёт водочников... Маловероятно. Скорее, музеи и водка, это две разные категории туристов. Я так думаю.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 19:52   #230
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
И зачем нужно чтобы финны ехали в Питер и в Сочи? Зачем? Что это вам даст?
Ничего не даст.Мне всеравно куда они поедут.Просто интересно почему в 70е туда ездили а сейчас нет?
Сейчас там сервис и инфраструктура лучше.а уж при нынешнем курсе евро там можно вообще летом отдохнуть на ура!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 19:57   #231
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
3,5 часа. Есть и те, кто ездит на 1 день, чтобы не ночевать и не тратиться на гостиницу. Кто-то здесь говорил об экономии. Вот она, экономия: 39+39 евро на дорогу.

Да какая там экономия. Гостиницы в Питере стоят сущие копейки.
Проблемы основные.
1. Опасаются.
2. Язык.
3.Визы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 20:55   #232
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
3,5 часа. Есть и те, кто ездит на 1 день, чтобы не ночевать и не тратиться на гостиницу. Кто-то здесь говорил об экономии. Вот она, экономия: 39+39 евро на дорогу.

Ездят ведь. + блок сигарет + упаковка пива + что-то ещё. Теперь и покрышки в РФ покупают.

Так значит, визу открыть нет проблем? Вот и хорошо. А насчёт водочников... Маловероятно. Скорее, музеи и водка, это две разные категории туристов. Я так думаю.



Сударь, спиртные напитки можно ввезти, только если ты сутки находился на территории РФ. Те кто ездют за бензином и сигаретами, водку провезти ОТКРЫТО не могут. Штраф за это положен. Но есть и те кто возят на свой страх и риск.
С другой стороны чем так рисковать из-за спиртного, легче сгонять в Таллин, спокойно пару часиков потусил на пароме, погулял, взял ликеро-водочные и домой. И никаких виз, траты денег и времени на визы, и еще стоять не надо на ветру несколько часов на русс границе.

Ну я так думаю, если б мне так вот серьезно вопрос стоял насчет вино-водочных))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 21:04   #233
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
3,5 часа. Есть и те, кто ездит на 1 день, чтобы не ночевать и не тратиться на гостиницу. Кто-то здесь говорил об экономии. Вот она, экономия: 39+39 евро на дорогу.


Я совершенно не против того что кто-то ездит, просто не думаю что это было бы (даже без виз) настолько же популярно как съездить на день в Таллинн. Он все-таки намного ближе.

Цитата:
Ездят ведь. + блок сигарет + упаковка пива + что-то ещё. Теперь и покрышки в РФ покупают.

Так значит, визу открыть нет проблем? Вот и хорошо. А насчёт водочников... Маловероятно. Скорее, музеи и водка, это две разные категории туристов. Я так думаю.


Почему нет проблем? Её можно открыть если хочется, кому-то хочется, но большинство этим отфильтровывается. Хотя не знаю проблема ли это для кого-то: РФ и туристы совершенно спокойно живут друг без друга.

Почему музеи и водка - разные категории туристов? По-моему одно другому не мешает, по крайней мере если не одновременно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 21:09   #234
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ничего не даст.Мне всеравно куда они поедут.Просто интересно почему в 70е туда ездили а сейчас нет?
Сейчас там сервис и инфраструктура лучше.а уж при нынешнем курсе евро там можно вообще летом отдохнуть на ура!


В какой-то момент (не помню были ли это 70е или 80е) финнов в Питер пускали на 48 или 72 часов без виз. (Мне так рассказывали, не знаю правда ли это.)
 
Old 14-02-2016, 21:12   #235
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Финские автотуристы следующие в направлении черноморского побережья Кавказа.Снято моим другом в г.Новочеркасске.примерно 1976 год.

и не пугали ни визы,ни незнание английского,ни разбитые дороги и т.п. А сейчас вдруг резко начали всего бояться,даже при поездке в Питер!


-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 14-02-2016, 21:14   #236
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я совершенно не против того что кто-то ездит, просто не думаю что это было бы (даже без виз) настолько же популярно как съездить на день в Таллинн. Он все-таки намного ближе.
Кто говорил, что дальше? Там делать нечего более одного дня.

Цитата:
Сообщение от Naali
Почему музеи и водка - разные категории туристов? По-моему одно другому не мешает, по крайней мере если не одновременно.
Вот тут сказали про финских "туристов" в Таллин, что:
Цитата:
Те родители финской подруги моей дочери тупо бухают и курят в гостинице,никуда не вылезая.
Вот потому и разные.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 21:17   #237
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Сударь, спиртные напитки можно ввезти, только если ты сутки находился на территории РФ. Те кто ездют за бензином и сигаретами, водку провезти ОТКРЫТО не могут. Штраф за это положен. Но есть и те кто возят на свой страх и риск.
С другой стороны чем так рисковать из-за спиртного, легче сгонять в Таллин, спокойно пару часиков потусил на пароме, погулял, взял ликеро-водочные и домой. И никаких виз, траты денег и времени на визы, и еще стоять не надо на ветру несколько часов на русс границе.
Я ж и говорю, что есть две непересекающиеся катеогории туристов: 1) нормальные 2) водочно-бензинные. А некоторые тут утверждают, что можно совмещать.

-----------------
 
Old 14-02-2016, 22:30   #238
agents
Banned
 
Аватар для agents
 
Сообщений: 1,628
Проживание: Одеса, Украина
Регистрация: 18-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В Финляндии школа 9 классов.

Не удивляйтесь - он неместный ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 23:23   #239
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Ну можно и подальше. В Эстонии, Латвии много хороших санаториев, где неделю можно жить всей семьей(на 4х) на полном пансионе, получать массажи и др процедуры, плавать в басейне и тд, и заплатить за этот пакет в районе 600е.

С этого момента по-подробней, пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 09:19   #240
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь

Вот тут сказали про финских "туристов" в Таллин, что:

Цитата:
Те родители финской подруги моей дочери тупо бухают и курят в гостинице,никуда не вылезая.


Вот потому и разные.


Наверно и такие люди бывают, хотя по-моему это дешевле делать дома. Но по-моему большинство людей привозят алкоголь из разных tax-free, независимо от музеев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно