Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 21-02-2018, 18:46   #1
Маркиза
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 21-02-2018
Status: Offline
Мать-одиночка с детьми в Финляндию

Здравствуйте! Я по образования воспитатель, дети 5 лет и 3 года, мне 31. Реально ли получить приглашение на работу матери-одиночке и переехать одной с детьми, с учетом того что финансы на первое время и на покупку небольшой квартиры будут. А коммуналку будут покрывать доходы от сдачи в наём российской квартиры. Не уволят ли меня за периодические больничные листы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 18:50   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Достаточно утопичная мысль.
По профессии вы не сможете работать, так как не имеете местного образования и языка.
Чтобы вообще получить разрешение на проживание, на себя и детей вы должны зарабатывать 2100 евро чистыми после уплаты налогов, что предполагает зп около 2700 грязными. Такой зарплаты без востребованной профессии и владения языками вам никто не предложит.
 
Old 21-02-2018, 18:56   #3
Маркиза
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 21-02-2018
Status: Offline
я планирую сначала подучить язык в России, подтвердить диплом воспитателя. Всё равно не найду работу с нужным уровнем зарплаты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 19:00   #4
123rfrf
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 09-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маркиза
я планирую сначала подучить язык в России, подтвердить диплом воспитателя. Всё равно не найду работу с нужным уровнем зарплаты?

я проходила практику в детском саду . они все были по образованию ляхихойтая. то есть санитарки - медсестры .все 7 человек .детсад брал летей от 2х дней от рождения до 7 лет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 19:01   #5
Маркиза
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 21-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 123rfrf
я проходила практику в детском саду . они все были по образованию ляхихойтая. то есть санитарки - медсестры .все 7 человек .детсад брал летей от 2х дней от рождения до 7 лет .

то есть чтобы работать в дет саду нужно образование медсестры? а образование воспитателя не подойдет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 19:03   #6
123rfrf
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 09-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маркиза
то есть чтобы работать в дет саду нужно образование медсестры? а образование воспитателя не подойдет?

Вам ответят на этот вопрос девочки с сайта. Просто у нас было так . наверное есть большие дет сады там по другому.наш был домашний детский сад как бы ...
 
Old 21-02-2018, 19:04   #7
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маркиза
я из России. Почему с биржи безработных если я могу остаться только имея приглашение работодателя?

У Вас есть приглашение на работу от работодателя?
 
Old 21-02-2018, 19:05   #8
Маркиза
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 21-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Di21
У Вас есть приглашение на работу от работодателя?

нет пока. я ещё ничего не начинала. просто спрашиваю реально ли это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 19:06   #9
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маркиза
Здравствуйте! Я по образования воспитатель, дети 5 лет и 3 года, мне 31. Реально ли получить приглашение на работу матери-одиночке и переехать одной с детьми, с учетом того что финансы на первое время и на покупку небольшой квартиры будут. А коммуналку будут покрывать доходы от сдачи в наём российской квартиры. Не уволят ли меня за периодические больничные листы?




Конечно реально. Главное, работу найти с зарплатой в районе 3000 евро брутто. Если будут частые больничные, то фирма может не продлить с Вами договор и поедете Вы домой, уволить до окончания договора не смогут, но смотреть будут косо. Ищите работу, заключайте договор (фирма Вам сделает официальное приглашение - рабочее) и вперёд, здесь большая нехватка рабочих рук.
 
Old 21-02-2018, 19:09   #10
Маркиза
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 21-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Конечно реально. Главное, работу найти с зарплатой в районе 3000 евро брутто. Если будут частые больничные, то фирма может не продлить с Вами договор и поедете Вы домой, уволить до окончания договора не смогут, но смотреть будут косо. Ищите работу, заключайте договор (фирма Вам сделает официальное приглашение - рабочее) и вперёд, здесь большая нехватка рабочих рук.

СПасибо! Просто здесь пишут что в моём случае найти работу с нужным уровнем зп нереально. Вот и спрашиваю может кто в курсе какие примерно зп у воспитателей с подтвержденным дипломом и базовым знанием финского? или может сиделкой возьмут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 19:10   #11
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маркиза
СПасибо! Просто здесь пишут что в моём случае найти работу с нужным уровнем зп нереально. Вот и спрашиваю может кто в курсе какие примерно зп у воспитателей с подтвержденным дипломом и базовым знанием финского? или может сиделкой возьмут

средняя 2400е, это еще наверное постараться надо место найти за такие деньги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 19:12   #12
Маркиза
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 21-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
средняя 2400е, это еще наверное постараться надо место найти за такие деньги

то есть мне просто не дадут с таким уровнем зп внж?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 19:12   #13
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маркиза
то есть мне просто не дадут с таким уровнем зп внж?

не дадут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 19:14   #14
Маркиза
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 21-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
не дадут

ясно. спасибо. просто пишут везде, что воспитатели нужны. А на каких работах можно получать 3000? У меня высшее юридическое, опыт работы в банковской бухгалтерской сфере, + сред. спец. педагогическое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 19:17   #15
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маркиза
СПасибо! Просто здесь пишут что в моём случае найти работу с нужным уровнем зп нереально. Вот и спрашиваю может кто в курсе какие примерно зп у воспитателей с подтвержденным дипломом и базовым знанием финского? или может сиделкой возьмут




В жизни всё реально, у меня знакомые есть, русская очень обеспеченная семья, им нужна была нянька к маленькой девочке, хотели русскую, украинку или из Беларуси, конечно нашли и платили поболе чем 3000евро.
 
Old 21-02-2018, 19:24   #16
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
В жизни всё реально, у меня знакомые есть, русская очень обеспеченная семья, им нужна была нянька к маленькой девочке, хотели русскую, украинку или из Беларуси, конечно нашли и платили поболе чем 3000евро.

Правильно это с проживанием в семье и даже совместные поездки в отпуск, тоесть без своих детей. А тут у автора своих двое и маленькие совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 19:24   #17
Маркиза
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 21-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
В жизни всё реально, у меня знакомые есть, русская очень обеспеченная семья, им нужна была нянька к маленькой девочке, хотели русскую, украинку или из Беларуси, конечно нашли и платили поболе чем 3000евро.

Спасибо! То есть нужно усиленно и терпеливо искать работу с зп 3000 грязными, а потом подавать документы в посольство? наверно можно ещё через кадровое агентство искать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 19:33   #18
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маркиза
Спасибо! То есть нужно усиленно и терпеливо искать работу с зп 3000 грязными, а потом подавать документы в посольство? наверно можно ещё через кадровое агентство искать?




Сначала нужно заключить договор с работодателем, потом он Вам делает официальное рабочее приглашение и только затем в визовый отдел (посольство).
 
Old 21-02-2018, 19:46   #19
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Воспитателем устроиться сразу приехав в Финляндию не реально. Это не та профессия, по которой приглашают из-за границы. Вам нужно сначала подтвердить диплом и вероятнее всего, здесь придется доучиваться. Какого уровня образование в России? Воспитателем еще и не возьмут по причине слабого знания языка, за границей вряд ли выучите на достаточный уровень. И отсутствия опыта местного, да никто просто не рискнет Вас взять.
Если и найдете не квалифицированную работу на первое время, зарплаты не хватит, чтобы получить вид на жительство. С такими маленькими детьми Вам понадобится помощь. Здесь и не дают особо сидеть на больничных с детьми. Первые 2-3 дня больничного оплачивают остальное за свой счет.
 
Old 21-02-2018, 19:49   #20
Маркиза
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 21-02-2018
Status: Offline
а чем обоснован уровень зп в 3000 грязными? может это при отсутствии своего жилья, с учетом денег на сьём? может при наличии своего жилья уровень меньше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 20:58   #21
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маркиза
а чем обоснован уровень зп в 3000 грязными? может это при отсутствии своего жилья, с учетом денег на сьём? может при наличии своего жилья уровень меньше?



Нет не меньше. Поройтесь на форуме, есть ссылки на сайт мигри на русском языке, там всё про всё написано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 21:32   #22
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маркиза
Здравствуйте! Я по образования воспитатель, дети 5 лет и 3 года, мне 31. Реально ли получить приглашение на работу матери-одиночке и переехать одной с детьми, с учетом того что финансы на первое время и на покупку небольшой квартиры будут. А коммуналку будут покрывать доходы от сдачи в наём российской квартиры. Не уволят ли меня за периодические больничные листы?

Думаю вся беседа пошла немного не в ту сторону.
Конечно, никто не может сказать что план ваш абсолютно нереализуем. Всякое бывает. Но...
Если мы гипотетически сейчас предположим, что вы нашли работу:
-с русским образованием воспитателя (это курсы несколько месяцев, правильно?), хотя от местных требуется проф.образование от 2х лет
-без знания местного языка(двух на самом деле) и неясно что насчет английского?
-с зп, которой достаточно на троих, размер вам уже указали..это мягко говоря не та сумма, что платят воспитателям. Педагогам в садике - вполне, с подтвержденным магистерским дипломом в этой сфере, но не воспитателям точно.
https://tyopaikat.oikotie.fi/palkka...u/lastenhoitaja - это вам примерная картина сколько получают местные воспитатели с местным образованием и знанием местного языка.

И вот если мы преположим, что вдруг несмотря на это всё, вы вдруг нашли такое место.... Биржа труда завернет ваше заявление на ВНЖ, потому что на подобную должность с такой зп найдется миллион желающих если не в самой Финляндии, то в ЕС точно.

Переезд по работе обычно состоит из 2х потоков:
1. Специалисты с высокими уровнями образования и зп. Для них не требуется разрешение биржи.
2. Одиночки, которые работают на очень низкооплачиваемых работах, зп которых едва покрывает требуемый уровень на одного человека. Таких биржа пропускает, ибо местных желающих не находится. При таком раскладе детей вам придется оставить дома и впахивать здесь пока не получите постоянку, по срокам это зависит от типов ваших контрактов, но минимум 4 года.
 
Old 21-02-2018, 21:56   #23
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
В садик воспитателем берут только с идеальным финским,чтоб детям язык не портили,а на должности помощника платят совсем мало,да и не будет садик делать приглашение для помощника,тут практикантов полно,на эту должность.
Попробуйте начать учить язык,посмотрите как у вас он пойдет,и лучше переехать по бизнесу,купив готовую фирму,раз денежки есть.Возможно фирму по уходу за детьми,тот же частный садик.Но здесь придется доучиваться и диплом подтверждать!
 
Old 21-02-2018, 22:00   #24
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маркиза
а чем обоснован уровень зп в 3000 грязными? может это при отсутствии своего жилья, с учетом денег на сьём? может при наличии своего жилья уровень меньше?


наличие жилья тут не при чём.

высокий уровень зарплаты для принимаемых Финляндией объясняется высокими социальными гарантиями, которые предоставляет страна жителям (не обязательно гражданам). Эти самые социальные гарантии берутся из налогов, налоги же берутся от зарплат. Под высокими соц гарантиями подразумевается гарантия крыши над головой для бездомных, гарантия прожиточного минимума даже для безработных, гарантия медицинской помощи максимум за 605 евро в год с пациента, для любого заболевания, и тд. - при любой ситуации, в которой может оказаться человек (уволен, нет жилья, заболел тяжёлым заболеванием с дорогим лечением и тд)

Все эти случаи страховые, поэтому взносы для всех рассчитываются одинаково - это налоги с доходов, независимо от того, что имеется у человека (отменное здоровье, непродаваемая недвижимость, договор на работу с небанкротным работодателем и тд)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 22:41   #25
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маркиза
СПасибо! Просто здесь пишут что в моём случае найти работу с нужным уровнем зп нереально. Вот и спрашиваю может кто в курсе какие примерно зп у воспитателей с подтвержденным дипломом и базовым знанием финского? или может сиделкой возьмут

Над вами просто пошутили, неужели Не понятно??
Это был просто сарказм
Вас ни кем в Фи не возьмут, только на ферму, Но зарплаты на 3-х не хватит
 
Old 21-02-2018, 22:59   #26
Маркиза
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 21-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
В садик воспитателем берут только с идеальным финским,чтоб детям язык не портили,а на должности помощника платят совсем мало,да и не будет садик делать приглашение для помощника,тут практикантов полно,на эту должность.
Попробуйте начать учить язык,посмотрите как у вас он пойдет,и лучше переехать по бизнесу,купив готовую фирму,раз денежки есть.Возможно фирму по уходу за детьми,тот же частный садик.Но здесь придется доучиваться и диплом подтверждать!

Вот по бизнесу это тоже вариант! Спасибо.
И вообще всем спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 23:40   #27
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маркиза
ясно. спасибо. просто пишут везде, что воспитатели нужны. А на каких работах можно получать 3000? У меня высшее юридическое, опыт работы в банковской бухгалтерской сфере, + сред. спец. педагогическое

Воспитатели нужны, а воспитателям нужен подтвержденный финский язык не ниже уровня 1С, университетский диплом подтвержденный+добраные к нему курсы в финских учебных заведениях. У вас диплом какого вуза?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 00:37   #28
Маркиза
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 21-02-2018
Status: Offline
у меня педагогическое среднее специальное, было получено на базе высшего. высшее- юридическое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 00:49   #29
Vantaa1999
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 13-04-2017
Status: Offline
Два важных момента:
1)Для ВНЖ, то есть для мигр.службы нужно не просто приглашение от работодателя, оно ничего не стоит, без согласия службы занятости! Работодатели финские об этом могут вообще не знать. Они без службы занятости приглашение если вам дадут, мигр.служба 100% откажет. А служба занятости даёт согласие только если не сможет найти такого специалиста местного! Поэтому нужно чтобы работодатель сначала согласовал приглашение с ними, что в случае воспитателя шансов 0. Заплату около 2800 для самых простых профессий найти тоже не реально даже на ферме.
2)До получения постоянного вида на жительство минимум 4 года. Нет никакой гарантии, что прожив 4 года, перед подачей документов на ПМЖ работодатель не расторгнет трудовой контракт, а нового нет! Представьте только какой шок будет у детей, после 3-4 лет финской системы образования, если придётся возвращаться и продолжать обучение в российской школе!!!

Последнее редактирование от Vantaa1999 : 22-02-2018 в 07:51.
 
Old 22-02-2018, 01:25   #30
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Нее
С такими данными можно было бы что-то найти если бы вы были УЖЕ в Финляндии, и то не просто, через практику и подтверждение диплома.
А переехать не получится. Как выше сказали служба занятности не пропустит. Никакой финский работодатель не будет делать вакансию под вас и ждать от 6 месяцев и доказывать вашу нужность и уникальность. Здесь все просто, вы не уникальный специалист, есть местные с такими данными (и с дипломами которых у вас нет).

К тому же с детьми работать нужны местные корочки. А как вы подтверждать диплом из России будете, это же невозможно? Для этого надо в Финляндии жить. И язык нужен обязательно для такой работы, и даже не один, а фин-швед или фин-англ. В самом крайнем случае есть англоговорящие места где только англ, но все равно ж должен быть европейский документ об образовании.

Учиться конечно можно ехать......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 02:08   #31
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Нее
С такими данными можно было бы что-то найти если бы вы были УЖЕ в Финляндии, и то не просто, через практику и подтверждение диплома.
А переехать не получится. Как выше сказали служба занятности не пропустит. Никакой финский работодатель не будет делать вакансию под вас и ждать от 6 месяцев и доказывать вашу нужность и уникальность. Здесь все просто, вы не уникальный специалист, есть местные с такими данными (и с дипломами которых у вас нет).

К тому же с детьми работать нужны местные корочки. А как вы подтверждать диплом из России будете, это же невозможно? Для этого надо в Финляндии жить. И язык нужен обязательно для такой работы, и даже не один, а фин-швед или фин-англ. В самом крайнем случае есть англоговорящие места где только англ, но все равно ж должен быть европейский документ об образовании.

Учиться конечно можно ехать......

Учиться не получиться..31 год + 2 детей
На 2г учебы нужно около30тыч€. У студента на карте должно быть 7тыс+2 детей и так 2 года..это бред
 
Old 22-02-2018, 08:23   #32
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Учиться не получиться..31 год + 2 детей
На 2г учебы нужно около30тыч€. У студента на карте должно быть 7тыс+2 детей и так 2 года..это бред

ну бред или нет, но так переехать у нее гораздо больше шансов, чем по оригинальному сценарию.
 
Old 22-02-2018, 08:56   #33
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
ну бред или нет, но так переехать у нее гораздо больше шансов, чем по оригинальному сценарию.


если именно переезжать по образованию, то тогда придется учиться уже на финском или шведском. бесплатное образование для иностранцев только на этих языках.

в таком случае, я бы рассматривала страны с бесплатным образованием или очень недорогим и помимо Финляндии. У меня ощущение, что в той же Швеции работу найти проще в крупных городах..... не уверена, просто ощущение такое. Шведский, к тому же, намного проще финского. Но там надо сумму показывать на весь период обучения сразу (так было раньше, по крайней мере), то есть это, если учеба длится 3 лет, больше 20ти тысяч на счету.

С детьми это правда сложный вариант, так как, наверное, придется искать себе работу с частичной занятостью помимо учебы.

Последнее редактирование от sineemore : 22-02-2018 в 10:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 08:56   #34
Vantaa1999
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 13-04-2017
Status: Offline
Посмотрите здесь есть личные сообщения, туда отправлено более детально возможные варианты....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 09:07   #35
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
если именно переезжать по образованию, то тогда придется учиться уже на финском или шведском. платное образование для иностранцев только на этих языках.
.

Ну так работа по ее специальности тоже только на этих языках. Естественно ей на них и надо учиться. Тем более что в проф.училищах требуют всего лишь В1, что гораздо ниже чем нужный для работы уровень. А автор уверена что может и в России для работы выучить язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 09:49   #36
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маркиза
Здравствуйте! Я по образования воспитатель, дети 5 лет и 3 года, мне 31. Реально ли получить приглашение на работу матери-одиночке и переехать одной с детьми, с учетом того что финансы на первое время и на покупку небольшой квартиры будут. А коммуналку будут покрывать доходы от сдачи в наём российской квартиры. Не уволят ли меня за периодические больничные листы?


Более реально найти в ФИ достойного мужчину, который будет любить Вас и Ваших детей.
 
Old 22-02-2018, 09:59   #37
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Переезд по работе обычно состоит из 2х потоков:
1. Специалисты с высокими уровнями образования и зп. Для них не требуется разрешение биржи.
2. Одиночки, которые работают на очень низкооплачиваемых работах, зп которых едва покрывает требуемый уровень на одного человека. Таких биржа пропускает, ибо местных желающих не находится. При таком раскладе детей вам придется оставить дома и впахивать здесь пока не получите постоянку, по срокам это зависит от типов ваших контрактов, но минимум 4 года.

1 - разрешение биржи требуется, но оно просто даётся при тех условиях. "Специалисты" без проверки биржи труда идут отдельной графой в статистике, и их единицы.
2 - так постоянка не поможет. Постоянка не отменяет требования дохода при воссоединении. Только гражданство.

Автору вопроса - а в реальности уже спустя год такой схемы "воссоединение" может начать очень сильно буксовать, потому что как-то же жили вы отдельно, может уже и не 1 семья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 10:18   #38
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
1 - разрешение биржи требуется, но оно просто даётся при тех условиях. "Специалисты" без проверки биржи труда идут отдельной графой в статистике, и их единицы.
2 - так постоянка не поможет. Постоянка не отменяет требования дохода при воссоединении. Только гражданство.

Все кто получает внж категории специалист с зп от 3000 имеют право начать работать по туристической визе и не требуют одобрения биржи. Про каких еще специалистов вы пишете, я не в курсе.

Ну гражданство, ситуация в принципе та же. От 4 лет.

Я не писала хорош такой расклад для автора или нет. Просто обрисовала примерные перспективы, чтоб был понятен масштаб катастрофы так сказать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 10:28   #39
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маркиза
то есть чтобы работать в дет саду нужно образование медсестры? а образование воспитателя не подойдет?

Здесь выше непонятно для неместных написано.

Это означает, что в местных садиках на 1 "воспитателя" идёт 2-3 "помощника". С гораздо меньшими зарплатами.
Куча из этих "помощников" уже имеют все необходимые дипломы, и ждут свободного рабочего места (чтобы не дальше часа езды от их дома). Эти рабочие места от муниципалитетов (или зависят от них), поэтому все открытые позиции честно публикуются на нужный срок. То, что вы нашли вакансию воспитателя в интернете, означает, что на неё уже подались человек 50 помощников с нужным образованием из того же города (и может работавшие в том же самом садике уже лет 10). Шанс иностранцу попасть туда из-за границы -

Так-то всё реально. Вначале переезжаете в Финляндию, доучиваетесь до нужного уровня, проходите практику в садике какую-нибудь (да, нехватка рабочей силы есть, просто денег нет - платить ей, этой силе, нечем), затем может сможете стать помощником. И дальше только ждать, когда-нибудь получится продвинуться и дальше. Пусть не за 10 лет, а за 20, но шанс есть.

Но для этого нужно другое основание для переезда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 10:38   #40
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Все кто получает внж категории специалист с зп от 3000 имеют право начать работать по туристической визе и не требуют одобрения биржи. Про каких еще специалистов вы пишете, я не в курсе.

1) Да, они могут работать по их туристической визе (или безвизу, если для их страны он есть)
2) "Не требуют одобрения биржи" - а это уже ваши фантазии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 10:39   #41
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Более реально найти в ФИ достойного мужчину, который будет любить Вас и Ваших детей.

Я б оставила из этого всего предложения только
Более реально найти в ФИ мужчину

Потому что по этому форуму складывается стойкое впечатление, что когда целенаправленно ищут 'достойного который будет любить чужих детей' из-за границы и без общего языка, это в итоге заканчивается турвакоти и 'как останься в стране без работы и знания финского? '. Здесь этих тем, каждую неделю новая.
 
Old 22-02-2018, 10:39   #42
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маркиза
Здравствуйте! Я по образования воспитатель, дети 5 лет и 3 года, мне 31. Реально ли получить приглашение на работу матери-одиночке и переехать одной с детьми, с учетом того что финансы на первое время и на покупку небольшой квартиры будут. А коммуналку будут покрывать доходы от сдачи в наём российской квартиры. Не уволят ли меня за периодические больничные листы?

то, что вы мать-одиночка с детьми, это вообще не проблема. Вопрос стоит скорее в том, как найти работу воспитателя без местного образования и знания финского языка. Т.е. необходимо переучиваться и подтверждать дипломы. Теоретически, даже если бы у вас были бы финские дипломы и финский язык, не каждый работодатель захочет заморачиваться с рабочей визой для вас, это же документы, время, ожидание решения может до года быть. Не уверена, что работодатель захочет столько ждать. Плюс местных с таким же образованием и уже со всеми разрешениями вокруг много.
А вы Эстонию не рассматривали? Мне кажется там с работой проще плюс русский язык вокруг

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 11:05   #43
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я б оставила из этого всего предложения только
Более реально найти в ФИ мужчину

Потому что по этому форуму складывается стойкое впечатление, что когда целенаправленно ищут 'достойного который будет любить чужих детей' из-за границы и без общего языка, это в итоге заканчивается турвакоти и 'как останься в стране без работы и знания финского? '. Здесь этих тем, каждую неделю новая.


Если подходить к поиску партнера с умом, то не надо потом переживать по таким поводам. В тех случаях, по-моему, дело не в том, что мужчину трудно найти, а в том, что не стоит бросаться на кого попало только потому, что у человека гражданство.

В принципе, я думаю, что поиск надежного партнера, тем более, если мать-одиночка - хорошее дело. Но в этом случае я бы не стала ограничиваться Финляндией, а смотрела бы везде.

Конечно, риск все равно останется и фактор удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 11:17   #44
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Если подходить к поиску партнера с умом, то не надо потом переживать по таким поводам. В тех случаях, по-моему, дело не в том, что мужчину трудно найти, а в том, что не стоит бросаться на кого попало только потому, что у человека гражданство.

В принципе, я думаю, что поиск надежного партнера, тем более, если мать-одиночка - хорошее дело. Но в этом случае я бы не стала ограничиваться Финляндией, а смотрела бы везде.

Конечно, риск все равно останется и фактор удачи.

Наверное потому что цели в этом случае разные.
Одни ищут надежного партнера независимо от гражданства. Но тогда иностранцы - редкое стечение обстоятельств знания общих языков, похожих увлечений и тд и тп.
А другие ищут способ переехать за чей-то счет. Поэтому и бросаются на первого кто согласится.
Автору вот посоветовали переехать на ком-нибудь, так типа проще. Но это проще как правило плохо заканчивается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 11:20   #45
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маркиза
а чем обоснован уровень зп в 3000 грязными? может это при отсутствии своего жилья, с учетом денег на сьём? может при наличии своего жилья уровень меньше?

нашла на мигри :
If there is no collective agreement in your sector, your gross salary must be at least EUR 1,189 per month (in 2018).
ссылка
и для детей
one family member younger than 18 -- 500 е
second family member younger than 18 --- 400 е

ссылка
т.е. получается чистыми 2100, а сама зарплата 2700 и выше.

-----------------
it's my life.
 
Old 22-02-2018, 11:34   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
В садик воспитателем берут только с идеальным финским,чтоб детям язык не портили


Смотря в какой садик, в языковых садах идеального финского не требуется. А иногда и вообще финского не требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 11:40   #47
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Учиться не получиться..31 год + 2 детей
На 2г учебы нужно около30тыч€. У студента на карте должно быть 7тыс+2 детей и так 2 года..это бред



Ну это ж не вам решать, у некоторых есть деньги ради переезда если это цель. И это реально, а ВНЖ по работе воспитателю это нереально, чего тут рассуждать.
 
Old 22-02-2018, 11:40   #48
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Смотря в какой садик, в языковых садах идеального финского не требуется. А иногда и вообще финского не требуется.



Да , может быть английский только
Но нужен европейский диплом по специальности,опыт, нахождение не вне ЕС явно.
А подтверждение диплома из России это ведь невозможно. Это надо приехать как студент и дальше через практику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 11:45   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Да , может быть английский только
Но нужен европейский диплом по специальности
А подтверждение диплома из России это ведь невозможно


Не только английский, смотря какой язык практикуется в садике. Диплом по специальности нужен, это да и из ЕУ попасть очень легко, в отличие от России.
Подтверждение диплома из России возможно, но для этого нужно уже жить здесь и доучиваться, т.е. можно, но очень сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 11:50   #50
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не только английский, смотря какой язык практикуется в садике. Диплом по специальности нужен, это да и из ЕУ попасть очень легко, в отличие от России.
Подтверждение диплома из России возможно, но для этого нужно уже жить здесь и доучиваться, т.е. можно, но очень сложно.


Ну так. Я и говорю что подтверждают диплом живущие в Финляндии.
Из ЕС да, никаких проблем, если активно искать. У меня есть подруги итальянки они работают в английском садике, и там откуда только нет людей. А чтобы привозить из России, садик не будет с этим заморачиваться, да и биржа все равно откажет. Вообще в эти садики через практику у основном берут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 11:50   #51
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Учиться не получиться..31 год + 2 детей
На 2г учебы нужно около30тыч€. У студента на карте должно быть 7тыс+2 детей и так 2 года..это бред

почему бред? учится никогда не поздно, плюс у нее возраст совсем молодой, если есть деньги - переехать по учебе - получить финское образование и найти работу. Перспективы могут вообще открыться большие и не только в Финляндии.

-----------------
it's my life.
 
Old 22-02-2018, 11:55   #52
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Автору вот посоветовали переехать на ком-нибудь, так типа проще. Но это проще как правило плохо заканчивается.



Конечно автор не понимает что по работе сложно в ее случае, но по-моему тоже странно советовать брак тем кому не с кем. Тоесть типа ищи за кого в Финляндии замуж - это странно. Неужели люди так действовали чтобы переехать.
 
Old 22-02-2018, 12:01   #53
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Конечно автор не понимает что по работе сложно в ее случае, но по-моему тоже странно советовать брак тем кому не с кем. Тоесть типа ищи за кого в Финляндии замуж - это странно. Неужели люди так действовали чтобы переехать.

Ну даже здесь были случаи, когда женщина писала и просила помощи в переводе того, что ей муж говорит. То есть замуж как-то вышла даже не понимая человека. Ради чего это еще, если не ради переезда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 12:06   #54
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Конечно автор не понимает что по работе сложно в ее случае, но по-моему тоже странно советовать брак тем кому не с кем. Тоесть типа ищи за кого в Финляндии замуж - это странно. Неужели люди так действовали чтобы переехать.

А темы в стиле, прожила с мужем год, начал ВДРУГ пить, бить, денег не дает, куда бежать с малышем, как развестись и в стране остаться, не выгонят же если у ребенка гражданство, что мне должно и обязано государство?... по фиски не говорю, мужа не понимаю, знакомы пару лет.... тиран, козел, жмот
 
Old 22-02-2018, 12:12   #55
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну даже здесь были случаи, когда женщина писала и просила помощи в переводе того, что ей муж говорит. То есть замуж как-то вышла даже не понимая человека. Ради чего это еще, если не ради переезда?



Да таких случаев много , а потом жалуются что финны такие сякие. Даже если есть общий язык, знакомятся в интернете и такие типа я поеду только к официальному мужу. Хаха.
Мне обидно вообще за всех женщин, когда им такое предлагают типа это единственное на что они способны и вообще надо искать кого попало лишь бы в определенной стране. Я раньше очень хотела в Италию жить, и мне тоже говорили ищи итальянца , было обидно, я ж учиться хотела и работать, а не мужа (жесть такое говорили 20-летней девочке типа тебе надо через мужа переехать). Я понимаю когда есть мч в желаемой стране, но советы найти кого-то это чёт не очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 12:16   #56
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А темы в стиле, прожила с мужем год, начал ВДРУГ пить, бить, денег не дает, куда бежать с малышем, как развестись и в стране остаться, не выгонят же если у ребенка гражданство, что мне должно и обязано государство?... по фиски не говорю, мужа не понимаю, знакомы пару лет.... тиран, козел, жмот


Вот люди опасности любят, этож вообще убить может если не знаешь и не понимаешь человека. И ребенка опасности подвергают. У меня была на работе женщина лет 50 , которая так замуж вышла и приехала и ее вообще муж на замок дома закрывал 🤔

Меня всё-таки веселит как можно жить вместе и не понимать мужа ахах
 
Old 22-02-2018, 12:29   #57
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
нашла на мигри :
If there is no collective agreement in your sector, your gross salary must be at least EUR 1,189 per month (in 2018).
ссылка
и для детей
one family member younger than 18 -- 500 е
second family member younger than 18 --- 400 е

ссылка
т.е. получается чистыми 2100, а сама зарплата 2700 и выше.


1189 - это минимум зарплаты для разрешения на работу, не минимальный доход на взрослого. Например здесь http://migri.fi/toimeentuloedellyty...erheenjasenelle написано что 1000 на взрослого, 500 на первого ребенка, 400 на второго, в сумме 1900. Но и такую работу автору будет тяжело найти.

Подруга несколько лет назад работала в детском саду воспитательницей, без всякого диплома. Это был какой-то сад с углубленным английским, и там работали пара человек без финского, но либо финский либо английский должен был быть очень хорошим. Платили довольно хреново.
 
Old 22-02-2018, 12:30   #58
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
моя дальняя родственница оставила детей с бабушками. поехала сначала на сезонку, потом на уборку и работу в ресторане, уже в стране познакомилась с местным евреем и вышла за него замуж. она сразу же забрала детей. они вместе живут до сих пор.
однокурсница приехала на лето на работу. познакомилась с финном. поженились, родили, развелись и она снова вышла замуж, за россиянина.
 
Old 22-02-2018, 12:43   #59
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
1189 - это минимум зарплаты для разрешения на работу, не минимальный доход на взрослого. Например здесь http://migri.fi/toimeentuloedellyty...erheenjasenelle написано что 1000 на взрослого, 500 на первого ребенка, 400 на второго, в сумме 1900. Но и такую работу автору будет тяжело найти.

Подруга несколько лет назад работала в детском саду воспитательницей, без всякого диплома. Это был какой-то сад с углубленным английским, и там работали пара человек без финского, но либо финский либо английский должен был быть очень хорошим. Платили довольно хреново.

я там тоже читала. как я поняла, что взрослый же переезжает по работе, а дети -по воссоединению. А 1000 имеется в виду, что если едет взрослый по воссоединению (например к работающему тут супругу). но возможно я не правильно поняла

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 12:46   #60
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я там тоже читала. как я поняла, что взрослый же переезжает по работе, а дети -по воссоединению. А 1000 имеется в виду, что если едет взрослый по воссоединению (например к работающему тут супругу). но возможно я не правильно поняла


По-моему это не так, поскольку когда едут по воссоединению все равно считают доходы всей семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно