Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 01-03-2019, 21:53   #121
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
:тхумбдощн :хоблив:


Славно, что Вы смайлики нашли.
Хороших выходных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2019, 22:04   #122
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Кто может популярно объяснить: Зачем Финляндия и Эстония строят газовую трубу ( в гугле: Balticconnector ) через залив друг к другу? Каким газом они друг с другом собираются обмениваться?


https://yle.fi/uutiset/3-10240892
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2019, 22:27   #123
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Кто может популярно объяснить: Зачем Финляндия и Эстония строят газовую трубу ( в гугле: Balticconnector ) через залив друг к другу? Каким газом они друг с другом собираются обмениваться?

Ну так единая газотранспортная система. Терминал в литве, труба из Выборга - чем больше источников, тем стабильнее поставки. Так то надо строить трубу еще и из России, старая построена пол-века назад и мощность не больше 4 млрд кубов.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2019, 22:39   #124
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu

Ага, спасибо, я этой статьи не видел.
Получается, две причины:
- чтобы было, хотя экономической выгоды не будет никакой.
- потому что халява, 75% оплачивает ЕС.

Но все же, не совсем на халяву:
- около 65 миллионов евро Финляндии придется вложить в проект
- Финляндия была вынуждена выкупить у финского оператора Газума 25%:ную долю Газпрома примерно за 250 миллионов, иначе проект не срастался.

Итого убытки 315 миллионов непонятно на что.
 
Old 01-03-2019, 22:51   #125
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну так единая газотранспортная система. Терминал в литве, труба из Выборга - чем больше источников, тем стабильнее поставки. Так то надо строить трубу еще и из России, старая построена пол-века назад и мощность не больше 4 млрд кубов.

Финляндия критически не зависит от газа из РФ. При критической ситуации все котельные на газе могут работать на мазуте. Тем более идет тенденция к снижению закупок, и будет идти дальше.

Такой интерконнектор хорош, когда есть рядом газовые хранилища. У Финляндии их нет, у Эстонии тоже. Правда есть у Латвии, но там газ был и будет российский и у Газпрома там блокирующий пакет в собственности.

Терминал в Литве влачит жалкое существование, принося только убытки. И пока есть трубный газ и дальше будет влачить.

Гипотетически конечно, возможна поставка газа из Германии от СП2, через Польшу, Литву, Латвию и Эстонию, но это такой крюк, что газ будет намного дороже, чем он стоит сейчас напрямую из Выборга.

Цену газпромовского газа по нынешней трубе эта труба не понизит, она и так довольно низкая.
 
Old 01-03-2019, 22:55   #126
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ага, спасибо, я этой статьи не видел.
Получается, две причины:
- чтобы было, хотя экономической выгоды не будет никакой.
- потому что халява, 75% оплачивает ЕС.....

Вроде бы в прошлом году говорили, что у Литвы нет денег на вложение своей доли, и проект откладывается. 4 марта Baltic Connector. Oy устраивает infotilaus.
А вот без Литвы
https://www.epressi.com/tiedotteet/...and-latvia.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2019, 23:10   #127
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Вроде бы в прошлом году говорили, что у Литвы нет денег на вложение своей доли, и проект откладывается. 4 марта Baltic Connector. Oy устраивает infotilaus.

Не, там немного не так.
Сначала в проекте была и Литва, и проект содержал в себе и покупку/аренду вот этого вот терминала СПГ "Independence", что стоит сейчас в Клайпеде. Но терминал по проекту должен был изначально ставиться в Латвии. Только тогда ЕС выделяло эти 75% денег. Но Литва решила быть "самой умной" и самостоятельно арендовала этот терминал у норвегов и поставила его у себя в Клайпеде за свои деньги, надеясь, что ЕС оплатит 75%. Латвии и Эстонии это сильно не понравилось, ЕС тоже. После чего Латвия и Эстония вышли из проекта.

ЕС выделяет деньги только на на региональные проекты, то есть проекты между двумя странами ЕС не спонсирует.
А вот проект между тремя странами спонсирует. Вот Латвия и Эстония запустили новый проект, но уже без Литвы, зато уговорили Финляндию быть третьей страной. Трубы между Латвией и Эстонией остались еще с советских времен, осталось только построить между Эстонией и Финляндией.
Литва сунулась было, "ребята, у меня же есть СПГ рефрижиратор", а эти сказали "не надо нам вас".
 
Old 02-03-2019, 00:21   #128
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
В итоге поставил печку. А в офисе 70 метров - пользуюсь газовым обогревателем.

Цитата:
Сообщение от Suhov
Чувствую, скоро изобретём тут, будем патентовать и производить такое:

выкопаем яму по периметру 100 x 100, и в глубину, метров 100. от дна ямы пробурим до геотермальных источников и проложим трубы для подачи на отопление жилых секторов. Над трубами зальём фундамент и поставим гравитационный аккумулятор-кран высотой 100 метров, как раз от дна ямы до поверхности, который будет кидать цементные блоки. Вверх по крану, ещё метров на 40 - ветрогенератор. По периферии от крана, на уровне земли и на всю площадь ямы - солнечные панели. Посчитать бы эффект от такой конструкции, и во сколько выльется, и сколько могла бы давать )))

Можно и без ветряка, коли он такой малоэффективный. Но гео + солнце + гравитация, думаю, вполне рабочие идеи. Гравитационный кран можно заменить на химические батареи, если те подешевеют, то будут дешевле кранов. Тогда копать не нужно, достаточно бурить для гео, и рядом поставить корпус батарей, для аккумуляции избытков.

Если расчёт верен и гектар даст 1 гвт*ч в год, то это 40 таких домов, как мой ) Небольшая деревушка с халявным отоплением и электричеством. Но, конечно, инвестиции в строительство и обслуживание. А что, этакая небольшая электростанция на микрорайон - и зелено, и недорого. Плюс им на крыши ещё батареи зафигачить, так, глядишь и в плюс выйдут лет через 15, продавая излишки энергии то.

Гео один на всю деревню ведь намного дешевле, чем каждому строить.

а что, я б вложился )

Я считал. Мне строитель негодяй, в пол засунул электрокабель. А огромные окна, одинарные стекло блоки вместо двойных. Расходы зимой под 1500 месяц. Стал решать, или пол второй делать или ставить батареи отопления по дому от геотерма. Нашел спеца, есть один в Лаппеенранта, он мне месяц считал, ровно, что вы предложили: геотермалку, панели, и генератор на крышу плюс акку. Затраты 40. Окупаемость 35 лет.Немцы везде ставят, но у них на подобное, кредит под копейки. А куда денутся в Финляндии монополисты по электрике типа Суур Сяхко? Сейчас хочу перейти на газ в офисе, поставить каталическую горелку, первая половина гостиная, кухя, бар 80 метров - печка. За зиму есть 300 кубов. У соседа геотермалка, с горячей водой, все для себя. 15 тысяч затраты, расходы 100 евро зимой месяц, плюс думаю 200 кубов камин - печка, сам лес валит на участке..

-----------------
С почтением

Последнее редактирование от Grib : 02-03-2019 в 00:53. Причина: не законченная мысль
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 21:28   #129
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Я считал. Мне строитель негодяй, в пол засунул электрокабель. А огромные окна, одинарные стекло блоки вместо двойных. Расходы зимой под 1500 месяц.

Ну так окна поменяй сначала. Какой смысл греть улицу?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2019, 22:24   #130
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
А огромные окна, одинарные стекло блоки вместо двойных.

Окна из стеклоблоков? Одинарных? Невероятно.
 
Old 02-03-2019, 23:58   #131
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну так окна поменяй сначала. Какой смысл греть улицу?

Хороший совет. Высота окна два с половиной, простенка по факту нет. Общий объем здания 480 куб метров. Высота стен 3.2 метра . Поменяй. А куда пол денется? Получается только зонный обогрев, где люди там и тепло.
Блок один стоит, и третье стекло тоже стоит, но по любому, надо было ставить два блока. Терплю пока. И от газового излучателя, создается зона обогрева. Где меня нет, там и температура ниже. В принципе 25 литров пропана, 25 евро, на 10 дней и не так что бы и очень. Но противно, ладно хоть строителя конд***** хватила.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно