Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 31-08-2018, 08:00   #361
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, не переживайте на счет малого количество узи. Если будет только по названной ваме схеме, то это значит, что всё ок. Если что-то пойдет не так, вам организуют и дополнительные узи, и дополнительные встречи с врачом. У меня в первую беременность было предлежание плаценты и мне сделали штук 5 дополнительных узи... пока она не поднялась и я не стала снова нормальной беременной. И тогда наблюдение за беременностью снова перешло в руки неуволы. От тетеньки в неуволе не ждите каких-то супер медицинских познаний. Они натренированны именно на ведение беременности и болтовню. Но они четко знают отклонения от нормы и на них сразу реагируют отправлением к врачу, т к если что-то не находится в их компетенции, то они не будут брать на себя ответственность и риски. И они точно умеют разделять жалобы на "нормальная беременность" и "горим!". Я помню в первую беременность пошла в неуволу с мужем... вроде на второй прием)) ушли реально в недоумении. Нам задавали вопросы про то безопасно ли дома, помним ли мы своё детство и что хотим из своего детства принести в детство ребенка, а что нет. Ну тогда мне это всё реально казалось разговорами в пользу бедных. Тем не менее после рождения ребенка я озаботилась вопросами безопасности в доме... и периодически вспоминаю своё детство. Еще советую походить на курсы для будущих родителей, которые организует неувола. Часть будут бесполезные и часть очень крутые. Лично у нас были крутые про роддом (говорила акушерка, которая принимает роды), встреча с физиотерапевтом (про восстановление мамы после родов и зарядку/массаж для малыша) и гигиенистом (уход за ртом и ребенка, и родителей). Про сами роды была бесполезная лекция лично для меня. Я ждала, что будут рассказывать как дышать.. а акцент был сделан именно на течение родов, это я и так знала) но может другим и полезно. Тааак... что еще рассказать? А! Ну я очень переживала, что на родах не будет врача, а только акушерка, причем акушерку я выбрать не могу. Мои подруги живут не в Финляндии и ни у кого не было такой лотереи. У всех были платные роды с акушеркой и/или врачем, причем в большинстве случаев эти люди и вели беременность. В Финляндии такой услуги просто нет. За мои роды было 2 смены акушерок и обе две были просто ооооочень классные! Врач пару раз заходил, но если роды идут нормально, то он не нужен. И тут прямо очень квалифицированные акушерки!
 
Old 31-08-2018, 08:17   #362
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
HelVa, ура, две недели! Отдыхайте и набирайтесь сил)
Мне тоже железо никак, гемоглобин богатырский.

Дамы, а сколько примерно малышовая страховка стоит и стОит ли ее брать для новорожденных? Хотя по своему единственному опыту обращения за помощью и ожидания таковой три часа, понимаю,что если и с детьми так обходятся, то брать надо.

Спасибо. Особенно невесело то, что состояние продолжает ухудшаться. Я не знаю, до какого дна я дойду, пока не пойдёт обратно.

Насчёт страховок для малыша. Как раз нам очередной счёт пришёл, я посмотрела. Наша от ОР стоит 600€/год, счета приходят каждые 3 месяца на 150€. СтОит ли - только вам решать. Мы пользуемся крайне редко, но зато каждый раз приём, всякие анализы и рецепты - на счёт раз, а не на два с половиной, и одно это уже того стОит. Тем более что рецептурные лекарства тоже можно подавать на возмещение.

По поводу написанного Flamindo - стопроцентно поддерживаю, именно так всё и есть! Могу только добавить про курсы: мы ходили на англоязычные, они короче: всего 2 раза по 3 часа. Плюс ещё мне очень понравились вот эти видео: http://www.hus.fi/en/medical-care/m...px?redirected=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2018, 08:33   #363
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, хорошо, что вам дали больничный сразу на 2 недели! Всё-так больничные на 1-2 дня - это издевательство)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 13:29   #364
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo, спасибо большое, действительно есть у меня некоторое недоверие к медсестрам.
А еще вопрос-сдала анализы, написано,что нужно зарегистрироваться на портале Terveyskyla, пока там пусто, я правильно понимаю,что результаты появятся в личном кабинете?

На курсы мы обязательно пойдем, но это будет только в следующем году.
Вчера сделала программу Трейси Андерсон для третьего месяца беременности, из 56 минут одолела 26, почувствовала себя развалюхой и расстроилась. Одни проблемы))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2018, 14:51   #365
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, у нас регистрация на анализы и результаты идут через сайт hyvis.fi, хотя конкретно ответы по sikiöseulonta должна сказать акушерка в больнице на первом большом узи. Terveyskyla.fi не пользовалась, поэтому прокомментировать не могу)
У меня пока даже мысли не возникает тестировать себя физическими упражнениями))))) где-то с 12-14 дня я начинаю просто выживать, на работе это время на автопилоте... вечером с дочей стараюсь на кровати/диване читать, периодически непедагогично включаю мультики и жду 21, когда мы все переместимся в кровать. Максимальная физическая нагрузка - это сходить погулять с ребенком на качели, ну или в лес проверить появились ли лисички... но для этого надо прямо пересилить себя. Поэтому 26 минут махания руками и ногами - это вообще даже нот бэд)
 
Old 07-09-2018, 19:20   #366
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
9 недель. Пообещайте мне кто-нибудь, что через 3 недели действительно наступит облегчение... Кстати, в аптеке продаются Pahoinvointi Ranneke - вот это я доложу вам вещь! Полностью тошноту, конечно, не убирает. Но по крайней мере легким движением руки «я щяс, наверно, помру» превращаетс в почти элегантное «может, ещё и поживём».

Был первый приём в Неуволе. Кстати, если кто приписан к Тапиоле, рекомендую Annika Ingraeus. К счастью, у меня уже давно была заполнена анкета онлайн, так что нудных анкетных вопросов не было. Надавала мне кучу материалов о близнецовой беременности, в том числе и целую довольно увесистую и хорошо структурированную брошюру об этом. И набор для анализов «сделай сам», надо будет на первую ультру взять.

В остальном приём был конечно неувольский, ничуть не медицинский, а так, потрындеть о жизни. График неувольских походов будет такой же, как и с одинарной беременностью. А вот УЗИ будет много, но пока неизвестно, сколько. Приглашения на оба стандартных уже пришло. На первом же скажут, когда будут УЗИ дополнительные, близнецовские. Только вот ведь незадача, ездить на них надо будет в центр Хельсинки. Вот не было печали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 19:35   #367
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
9 недель. Пообещайте мне кто-нибудь, что через 3 недели действительно наступит облегчение... Кстати, в аптеке продаются Pahoinvointi Ranneke - вот это я доложу вам вещь! Полностью тошноту, конечно, не убирает. Но по крайней мере легким движением руки «я щяс, наверно, помру» превращаетс в почти элегантное «может, ещё и поживём».

Был первый приём в Неуволе. Кстати, если кто приписан к Тапиоле, рекомендую Annika Ingraeus. К счастью, у меня уже давно была заполнена анкета онлайн, так что нудных анкетных вопросов не было. Надавала мне кучу материалов о близнецовой беременности, в том числе и целую довольно увесистую и хорошо структурированную брошюру об этом. И набор для анализов «сделай сам», надо будет на первую ультру взять.

В остальном приём был конечно неувольский, ничуть не медицинский, а так, потрындеть о жизни. График неувольских походов будет такой же, как и с одинарной беременностью. А вот УЗИ будет много, но пока неизвестно, сколько. Приглашения на оба стандартных уже пришло. На первом же скажут, когда будут УЗИ дополнительные, близнецовские. Только вот ведь незадача, ездить на них надо будет в центр Хельсинки. Вот не было печали.

А у вас именнно близнецы или двойня??? С близницами сложнее, чем с двойней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 20:11   #368
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
12+ недель, тошноты нет, усталость еще есть)) запахи тоже переносятся вполне неплохо, единственное - так и не могу готовить курицу, это прямо фу-фу-фу))) в остальном всё ок. К вечеру виден небольшой живот... и это только 12 недель. Но 2 триместр - это лучшее время первой беременности, надеюсь, что и сейчас все будет ок. Еще пока несмело, но таки смотрю куда полететь в ноябре-декабре на отдых))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2018, 12:08   #369
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
У меня вроде тоже сумасшедшая слабость пропала, но вот уже дважды за месяц скручивает так,что еду желудок отвергает всю и встать сил нет, лежу весь день. В первый раз подумала,что отравилась, сейчас вот вдруг на фоне насморка. Надоело все это, честно говоря, невероятно, не знаешь когда в следующий раз "бомбанет". Искренне завидую тем,кто переносит беременность без всего этого кошмара. Говорят, такие существуют)))

Хмм, мне ничего с собой на узи не дали, вот незадача) Да и сказано было, что приглашение на узи придет, в итоге я не дождалась и правильно сделала, ибо свободных слотов уже очень мало на те две недели когда нужно. По готовым анализам тоже ничего не поняла, в интернете глянула, там только данные, нормы не указаны, для меня китайская грамота. Интересно,если вдруг что-кто-то свяжется или до следующего приема терпеть? Одни вопросы)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2018, 13:04   #370
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Мне тоже ничего с собой на узи не давали. Время пришло по почте, его уже вот сделали в пятницу. Результаты готовых анализов сами по себе ничего и не скажут. Нужны еще данные узи. Их забивают потом после узи в специальную программу, куда кроме этих pappa и свободного hcg, вносят данные по niskaturvotus, который измеряют по узи. По-моему еще возраст мамы и всякие вредные привычки туда входят. И в этой программе показывают риск синдрома Дауна и синдрома Эдвардса. Т.е сами по себе результаты анализов не особо информативны. Это как я понимаю, что нам делают и с какой целью)
 
Old 09-09-2018, 17:33   #371
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А у вас именнно близнецы или двойня??? С близницами сложнее, чем с двойней

Хм... Более одного человека «в животе» = близнецы, как ни крути. Раз именно двое, значит, двойня. Как это может быть «или» - я что-то не вполне понимаю. Может, это какая-то народная терминология? Но я с ней незнакома.

День разделён на 4 равные части: стараться чтоб не вырвало; стараться, чтоб ребёнок не видел, как меня рвёт; стараться спать и чтоб не вырвало; спать и стараться чтоб не вырвало от тех снов, которые при этом снятся. Например: по высокой траве идёт человек в парадном белоснежном капитанском кителе. У человека длинные волосы, собранные в прическу «два хвостика по бокам» с огромными белыми бантами, как у школьницы. Человек идёт, высоко полнимая колени. Человек этот - Путин. Он идёт принимать у меня роды...

Спать невозможно, бо всё, пардон, воняет. Подушка и одеяло воняют. Если только что выстиранные, то воняют ополаскивателем для белья. Если только что выстираны без ополаскивателя для белья, то воняют просто свежевыстиранным бельём. Ребёнкина пижамка почти воняет. Муж воняет. За окном яблоки на земле воняют. Трава воняет. Где-то там в темноте у дороги на остановке, похоже, стоит человек и, гад такой, курит и воняет. Единственное место, где не воняет - «тёщин сундук» на площадке верхнего этажа в уголке у лестничных перил. После нескольких часов попыток уснуть в кровати тащу с собой плед, мешочек с хлебом и скрючиваюсь на сундуке. Жую понемножку хлеб (без хлеба спать идти не могу - рвёт), призрак Путина в бантах отступает: сплю часа четыре.

9,5 недель прошло, а я ещё не набрала ни грамма веса, даже сбросила. Живот и грудь растёт, остальное уменьшается. Есть хочу, но не могу, потому что всё воняет. Жую хлебушек. Иногда доедаю за ребёнком....


А ведь в первую беременность не было НИ-ЧЕ-ГО! В первом триместре была усталость, как мне тогда казалось - сильная. Сейчас, в сравнении, понимаю, что это были детские шалости. Под конец было неудобно спать из-за живота. И всё. Летала с пузом по миру, в том числе и 10-часовые перелеты, лазала по пещерам, корзинами уплетала морских гадов, скакала по вулканам... Даже неудобно было перед другими беременными, которые то ползали зеленые с тошнотой, то носились по клиникам с какими-то тревожными результатами всяких анализов.

Даааа, всё познаётся в сравнении...
 
Old 09-09-2018, 17:53   #372
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Helva, держитесь! Скоро должно стать легче! Но сны у вас, конечно .. интересные))))
У меня этот первый триместр прошел легче, чем в первую беременность. Но в первую меня с 12 утра дико тошнило и сваливалась такая усталость, что всё, сейчас умру. Я после работы тооолько спала, ничего не ела, но иногда наваливалось такое желание съесть пиццу, гамбургер с картошкой фри или чипсов .. так, видимо, организм восполнял свои запасы энергии. И вес я тогда начала набирать только после 20.ой недели. Помню, что тогда как раз летала отдыхать и щеголяла в своих обычных бикини и платьях без малейшего намека на живот. Золотые времена)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2018, 18:19   #373
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Хм... Более одного человека «в животе» = близнецы, как ни крути. Раз именно двое, значит, двойня. Как это может быть «или» - я что-то не вполне понимаю. Может, это какая-то народная терминология? Но я с ней незнакома.

День разделён на 4 равные части: стараться чтоб не вырвало; стараться, чтоб ребёнок не видел, как меня рвёт; стараться спать и чтоб не вырвало; спать и стараться чтоб не вырвало от тех снов, которые при этом снятся. Например: по высокой траве идёт человек в парадном белоснежном капитанском кителе. У человека длинные волосы, собранные в прическу «два хвостика по бокам» с огромными белыми бантами, как у школьницы. Человек идёт, высоко полнимая колени. Человек этот - Путин. Он идёт принимать у меня роды...

Спать невозможно, бо всё, пардон, воняет. Подушка и одеяло воняют. Если только что выстиранные, то воняют ополаскивателем для белья. Если только что выстираны без ополаскивателя для белья, то воняют просто свежевыстиранным бельём. Ребёнкина пижамка почти воняет. Муж воняет. За окном яблоки на земле воняют. Трава воняет. Где-то там в темноте у дороги на остановке, похоже, стоит человек и, гад такой, курит и воняет. Единственное место, где не воняет - «тёщин сундук» на площадке верхнего этажа в уголке у лестничных перил. После нескольких часов попыток уснуть в кровати тащу с собой плед, мешочек с хлебом и скрючиваюсь на сундуке. Жую понемножку хлеб (без хлеба спать идти не могу - рвёт), призрак Путина в бантах отступает: сплю часа четыре.

9,5 недель прошло, а я ещё не набрала ни грамма веса, даже сбросила. Живот и грудь растёт, остальное уменьшается. Есть хочу, но не могу, потому что всё воняет. Жую хлебушек. Иногда доедаю за ребёнком....


А ведь в первую беременность не было НИ-ЧЕ-ГО! В первом триместре была усталость, как мне тогда казалось - сильная. Сейчас, в сравнении, понимаю, что это были детские шалости. Под конец было неудобно спать из-за живота. И всё. Летала с пузом по миру, в том числе и 10-часовые перелеты, лазала по пещерам, корзинами уплетала морских гадов, скакала по вулканам... Даже неудобно было перед другими беременными, которые то ползали зеленые с тошнотой, то носились по клиникам с какими-то тревожными результатами всяких анализов.

Даааа, всё познаётся в сравнении...

Тема женская конечно, но и мы в этом принимали участие. Ув.ХелВа! Близнецы всегда рождаются одного пола, а двойняшки разных полов. Как это переносится матерью, не знаю. Моя Мама родила близнецов- девочек в 38 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2018, 18:22   #374
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Близнецы из 1 яйцеклетки
Двойня из двух
Поэтому блищнецы одинаковые, двойня разные разный пол модет быть. Даже может быть двойня от двух разных мужчин😂
В америке был суд, по установлению отцовства, вот не помню истец был отцом вообще или нет, но экспертиза установила, что двойня от двух разных мужчин. Было 2 овуляцию, в разницу 1-2 недели, в один цикл. И был секс не защищенный с несколькими мужчинами.. вот и залетела от двух разных😂

Близнецы имеют 1 плаценту на двоих, и вроде один пузырь. Поэтому и бывают сиамские близнецы

Близнецы это наследственное, и если ни у кого не было. Скорее всего у вас двойня, и я думаю это круче😉
У моей serkku двойня,девочки, вообще не похожи. Одна высокая 175, вторая 163 на лицо совсем разные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2018, 18:24   #375
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
У знакомой двойня мальчик и девочка
Врач на узи чуть позже, сможет ответить близнецы или двойня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2018, 18:26   #376
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Я думаю вам не хорошо, двоих тяжелее вынашивать
Тем более под конец.. минимум живот будет кг 9, плацента же вроде 1кг весит..

Так что можете не сравнивать с первой
Забевайте на все, берегите себя
Подумайте о помошнице по хозяйству месяцев с 5 и няню для ребенка, если маленький
Берегите себя, сейчас самое главное здоровье ваших малюток
 
Old 09-09-2018, 18:41   #377
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Мне всё же привычней медицинская терминология, поэтому я останусь с «близнецами»
http://lovingmama.ru/article/109-bl...-v-chem-raznica

В роду у нас как раз есть, причём с обеих сторон. Правда, я не в курсе, может ли это передаваться с папиной стороны. А с бабушкиной (с маминой) стороны аж несколько случаев, причём как однояйцевых так и разных... У меня пока официально ещё не выясняли, но судя по раннему внеплановому УЗИ, доктор сказал, что они там сидят один с одной стороны, другой с другой стороны. Надеюсь, это означает, что каждый из них получился из своей яйцеклетки, значит у них весь багаж у каждого свой, что медицински, конечно, предпочтительней.

Спасибо всем большое за поддержку! Надеюсь, и я в своё время смогу кого-нибудь поддержать и ободрить.
 
Old 09-09-2018, 18:52   #378
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Если с разных сторон- это двойня
По-русски, это как раз медицинский термин двойня и близнецы😉
Конечно прикольнее, здорово если мальчик с девочкой, прям целый комплект
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2018, 18:54   #379
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Надеюсь скоро вам станет полегче, и вы насладитесь 2-м триместором.. думаю 3-й с 2-мя детками не просто.. помню пол конец уже прям тяжело, малыш большой, живот опустился

Потрисающие эмоции!!!! Здоровья вам и легкой беременности🌺🌺🌺
 
Old 11-09-2018, 10:13   #380
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa

Вообще же, реалистично поразмыслив, я к местной системе претензий не имею. Свою задачу - качественное воспроизведение финского потомства - она выполняет. А всё, что свыше, было бы уже роскошью, не помещающейся в социалистическую систему оптимального распределения ресурсов. Поэтому мы сделали себе частную страховку. И вам советуем.

.

что за частная страховка? от if?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2018, 11:58   #381
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
что за частная страховка? от if?

Нет, от OP. Только меня уже поправили, где я кое-что перепутала. Наша собственная частная страховка - медицинскую мы сделали только на ребёнка, а на себя - от несчастных случаев. Часиная медицинская для нас, родителей - только от работы, личную свою не делали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2018, 13:15   #382
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
HelVa, поздравляю! Близнецы это когда одного пола и похожи сильно и из одной яйцеклетки. А двойня это когда просто два (две яйцеклетки и пол разный). Может быть двойня одного пола.
У знакомой есть сестра-двойняшка (они двойня, т.е. не похожи, рост разный комплекция, но родились в один день)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2018, 13:17   #383
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Нет, от OP. Только меня уже поправили, где я кое-что перепутала. Наша собственная частная страховка - медицинскую мы сделали только на ребёнка, а на себя - от несчастных случаев. Часиная медицинская для нас, родителей - только от работы, личную свою не делали.

т.е. у родителей страховка от работы, а что за медицинская страховка на ребенка? как я поняла, это как дополнительная к обязательному мед.обслуживанию

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2018, 13:44   #384
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
т.е. у родителей страховка от работы, а что за медицинская страховка на ребенка? как я поняла, это как дополнительная к обязательному мед.обслуживанию

Да, именно так. Причём здесь уже писали некоторые подробности, что эту страховку лучше делать на определённом сроке беременности, иначе потом будет дороже... В общем, у нас такая страховка. Когда надо, ведём ребёнка в Мехиляйнен (это наш собственный выбор), там за всё сами платим, лекарства по рецепту в аптеке покупаем итд. Потом (хоть в тот же день) в интернете на сайте ОР подаём заявку на возмещение расходов, в том числе и на все эти рецептурные лекарства, и где-то через неделю вся сумма приходит от страховки мне на счёт... Естественно, это всё уже после суммы «самоответственности», что-то около 100€ в год.
 
Old 12-09-2018, 09:54   #385
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Red face

Нет, ребята, вы меня всё же не поправляйте. Ради интереса я просмотрела дбжину ссылок по поиску «близнецы или двойня». Термина «двойняшки» в правильном (медицинском) русском языке не существует, как и впрочем разграничения «это не близнецы, а двойня», это всё народное творчество. Можете полюбопытствовать сами.

Я не говорю, что вы должны перестать этими словами пользоваться, но уж и вы меня с правильного русского языка не сбивайте. Так что вы как хотите, а я всё же вынашиваю близнецов, пью растворимый кофе и пользуюсь шампунем.
 
Old 12-09-2018, 10:05   #386
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Нет, ребята, вы меня всё же не поправляйте. Ради интереса я просмотрела дбжину ссылок по поиску «близнецы или двойня». Термина «двойняшки» в правильном (медицинском) русском языке не существует, как и впрочем разграничения «это не близнецы, а двойня», это всё народное творчество. Можете полюбопытствовать сами.

Я не говорю, что вы должны перестать этими словами пользоваться, но уж и вы меня с правильного русского языка не сбивайте. Так что вы как хотите, а я всё же вынашиваю близнецов, пью растворимый кофе и пользуюсь шампунем.


Тему не изучала, но помнится, что в медицине используют только понятие близнецы: однояйцевые или нет.
Никогда бы не подумала, что ты пьёшь растворимый кофе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 10:07   #387
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тему не изучала, но помнится, что в медицине используют только понятие близнецы: однояйцевые или нет.
Никогда бы не подумала, что ты пьёшь растворимый кофе

В том, что касается кофе, только его и пью, ещё и с сахаром и молоком, чтоб в итоге было как можно менее кофейно. A настоящий кофе мой организм категорически отказывается принимать - болит живот, заходится сердце и очень хочется спать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 10:17   #388
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В том, что касается кофе, только его и пью, ещё и с сахаром и молоком, чтоб в итоге было как можно менее кофейно. A настоящий кофе мой организм категорически отказывается принимать - болит живот, заходится сердце и очень хочется спать


А от кофе без кофеина такой же эффект?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 10:27   #389
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А от кофе без кофеина такой же эффект?

Не знаю, не пробовала... Но его же надо будет заваривать, и всё такое. А мне это всё как-то неинтересно. Нескафе в стеклянной баночке и я нашли друг друга и счастливы вместе. Тем более, что пью я его только за завтраком, да и то не всегда. А больше не хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 11:30   #390
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
HelVa, при каждом удобном моменте гуляйте в лесной зоне, чем глубже в лес, тем оздоровительнее), и чем чаще, возможно, поможет домашних условиях стабилизировать состояние... Поздравляю...!!!
 
Old 12-09-2018, 15:28   #391
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
как-то по другому случаю было очень плохо, в поездке, и пока я находилась в состоянии констатации и подтверждения плохости, становилось хуже самочувствие, потом вспомнила одну статью в журнале.. и начала думать, что мне уже лучше, вот еще лучше, и всё в этом ключе от обратного, и вы знаете, помогло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 13:05   #392
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Проползли 2 недели больничного и я приползла опять на приём. Доктор взглянул на меня, провис лицом, выслушал мой отчёт о распорядке дня, вздохнул, смущённо извинился, что ему меня нечем полечить и выписал ещё 3 недели. Добрый доктор Айболит в Мехиляйнене сидит! Обратно до машины я не доползла, пришлось прихватить первый попавшийся пакет бубликов и усесться отдыхать на лавочке, медленно и сосредоточенно зажевав пол бубля.

Минт и Фламиндо, как у вас дела?
 
Old 13-09-2018, 18:15   #393
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, спасибо, всё хорошо!))) Абсолютно не ощущаю себя беременной и даже перестала вечером рассматривать выпирающий живот. Короче, пока можно выдохнуть. Ура! До следующей болтовни в неуволе месяц и до следующего узи 2 месяца...
Надеюсь, и вам вот-вот полегчает!
 
Old 13-09-2018, 19:05   #394
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Хм... Более одного человека «в животе» = близнецы, как ни крути. Раз именно двое, значит, двойня. Как это может быть «или» - я что-то не вполне понимаю. Может, это какая-то народная терминология? Но я с ней незнакома.

День разделён на 4 равные части: стараться чтоб не вырвало; стараться, чтоб ребёнок не видел, как меня рвёт; стараться спать и чтоб не вырвало; спать и стараться чтоб не вырвало от тех снов, которые при этом снятся. Например: по высокой траве идёт человек в парадном белоснежном капитанском кителе. У человека длинные волосы, собранные в прическу «два хвостика по бокам» с огромными белыми бантами, как у школьницы. Человек идёт, высоко полнимая колени. Человек этот - Путин. Он идёт принимать у меня роды...

Спать невозможно, бо всё, пардон, воняет. Подушка и одеяло воняют. Если только что выстиранные, то воняют ополаскивателем для белья. Если только что выстираны без ополаскивателя для белья, то воняют просто свежевыстиранным бельём. Ребёнкина пижамка почти воняет. Муж воняет. За окном яблоки на земле воняют. Трава воняет. Где-то там в темноте у дороги на остановке, похоже, стоит человек и, гад такой, курит и воняет. Единственное место, где не воняет - «тёщин сундук» на площадке верхнего этажа в уголке у лестничных перил. После нескольких часов попыток уснуть в кровати тащу с собой плед, мешочек с хлебом и скрючиваюсь на сундуке. Жую понемножку хлеб (без хлеба спать идти не могу - рвёт), призрак Путина в бантах отступает: сплю часа четыре.

9,5 недель прошло, а я ещё не набрала ни грамма веса, даже сбросила. Живот и грудь растёт, остальное уменьшается. Есть хочу, но не могу, потому что всё воняет. Жую хлебушек. Иногда доедаю за ребёнком....


А ведь в первую беременность не было НИ-ЧЕ-ГО! В первом триместре была усталость, как мне тогда казалось - сильная. Сейчас, в сравнении, понимаю, что это были детские шалости. Под конец было неудобно спать из-за живота. И всё. Летала с пузом по миру, в том числе и 10-часовые перелеты, лазала по пещерам, корзинами уплетала морских гадов, скакала по вулканам... Даже неудобно было перед другими беременными, которые то ползали зеленые с тошнотой, то носились по клиникам с какими-то тревожными результатами всяких анализов.

Даааа, всё познаётся в сравнении...

Нелва, очень понимаю про беременное воняние всего и всегда, хотя токсикоза как такового не было. На запахи преследовали ужасно. Могу подсказать только по стирке - я аллергик, пользуюсь только мини-риском, без ополаскивателей, хотя и есть они у него. Это для астматиков и алоергиков, без запаха. Привыкла настолько, что в любой поездке своя наволочка, ибо либо хлорка в отелях, либо отдушки всчкие у родни.
 
Old 13-09-2018, 20:00   #395
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Я с переменным успехом. День живу, день пластом. Далеко гулять тяжко, домой еле доползаю.
Состояние-никому не пожелаешь. Есть хочется-мутит, чуть поклевала-еще сильней мутит. По неувольским расчетам уже 12 недель должно быть, но вот по русским узишным еще неделя.Жду, надеюсь и верю. Но читаю ваши посты и понимаю, что у меня еще цветочки)

Завтра на УЗИ, буду снова удивляться наверное


Вам сил и терпения! Все будет хорошо!
 
Old 16-09-2018, 14:26   #396
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вдруг кому-то пригодится.
От мерзкого привкуса во рту. Не надо есть макароны, пасту, пельмени, вообще никакую расту. Сначала ешь и весь такой довольный, но потом наступает такая мерзейшая гадь, что бррр! От одного этого побежишь в туалет поклоны бить.
Тоже само со сладким. Нет и ещё раз нет. Самое дно - это сладкая сдобная выпечка и шоколад. Фрукты ягоды сладкие - немногим лучше. Поэтому хорошо, что здесь они в общем-то не очень и сладкие. Вот лимончик муслякать - это да.
Чистка зубов иногда помогает, но не надолго, а иногда только хуже.
Зато обнаружился просто волшебный метод: чайная ложка соды на стакан воды, полоскать горло и рот. Просто как рукой снимает, и эффекта хватает надолго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 08:53   #397
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
может вопрос глупый, Хельва, а вы едите пасту и сладкое?? я про питание при беременности уже сейчас начинаю задумываться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 09:40   #398
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Сейчас не ем. А обычно - пасту мало, а сладкого много, а зря.
При беременности ничего особенного изобретать не надо. Просто питаться хорошо, разнообразно и кое чего избегать.
 
Old 17-09-2018, 11:06   #399
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
У меня,кстати,наоборот. Полезную семгу,например, организм категорически не принимает, а вот пицца заходит "на ура". Особенно часов в шесть вечера. тогда есть не хочется до утра(чудо-то какое, Боже мой)
Шоколад тоже никак,хоть убейся. И кофе. Хочу ужасно, а пить не могу-мутит.
ну и лучше всего идет ржаной хлеб и крем-суп из шпината))
Чувствую, такими темпами наберу дикое количество кг, что очень бы не хотелось.


Сходили в пятницу на УЗИ, это такое чудо. Для меня впервые видеть как там уже настоящий ребенок, даже с характером. Только сейчас,наверное, приходит осознание,что все по-настоящему. И дикий страх не справиться. Мамочкиии...
 
Old 17-09-2018, 14:05   #400
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
А я просто есть хочу, всё и всегда. А не могу - организм принимает только бутерброды из коричневого хлеба с эстонской Детской колбасой и сыром, магазинные супчики в пластиковой миске, арбуз и омлет... Боюсь, как бы потом на радостях, что отпустило, не натрескать себе лишнего жиру.

Как это здорово, поздравляю! Это так волнительно, впервые увидеть своего малыша. И как он там, что делает?
Я вспомнила наше первое УЗИ. Вот я приготовилась, что сначала будут вообще искать по всему животу, потом наконец найдут и будут показывать всякие невнятные серые пятна и говорить «Это головка, это животик» итд, а я буду всматриваться и угукать, силясь распознать вышеозначенные головку с животиком... А оказалось: только она приставила аппаратик к животу - бамс! на экране ребёнок!! Я от неожиданности и наплыва чувств даже расплакалась.

К тому же, выяснилось, что предварительные расчёты были неправильные и все думали, что сейчас 12 недель, а оказалось - все 15! И там уже такая серьёзная мамзель - в носу ковыряется, пальчики на ножках растопырила, и ещё недовольно так отворачивается... Кстати, ей уже больше двух лет, а она до сих пор так же пальчики растопыривает.

А что у вас в итоге со сроком оказалось?
Справитесь. Прорвёмся.
 
Old 17-09-2018, 16:07   #401
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
У меня, кстати, тоже в первую беременность первое нормальное узи сделали намного позже, т.к врач в неуволе на допотопном аппарате узи, который ещё и не очень хорошо работал, поставил срок дней на 10 дней меньше. И время между этим мини-узи и нормальным узи я была в подвешенном состоянии ... мне казалось, что там точно что-то не так, какая-нибудь замершая беременность, пороки развития и ещё что-нибудь. И когда первое нормальное узи было в порядке, то это была такаааая гора с плеч, что словами не описать.
А с едой)) я ем всё кроме очевидных "нельзя", типо тартаров, сушей и печени. Ещё ограничиваю сладкое, т.к в первую беременность у меня был гестационный диабет, т.е скорее всего он будет и во вторую. Но в первую беременность я обошлась малой кровью, т.е выявила продукты, от которых сахар поднимается и их исключила, никаких препаратов принимать/колоть не пришлось.

Mint, хорошо, что к вам это понимание пришло сейчас))) с первым ребенком я первые пару месяцев, когда дочка начинала плакать, думала, что мама должна к ней идти .. и мой мозг рисовал мою маму, только через пару секунд до меня доходила, что мама - это теперь я. как в анекдоте, честное слово.
 
Old 17-09-2018, 19:39   #402
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Ага, вот именно такой шпинатный суп я тоже и лопаю,похоже они специально созданы для нас)))

Срок в итоге оказался именно такой как и поставили в России еще в 6 недель. Т.е завтра нам будет 12ть (неужели наступит вселенское благоденствие)). Меня удивляет,конечно,это финское "до десятой недели мы можем не увидеть плода", тогда как в 6 его прекрасно увидели, да еще и срок точнехонько определили.

Согласна в вами, Flamindo, более чем неприятно находиться в неведении так долго и дергаться по каждому поводу. Но наше напряжение пока не снято, результаты узи по всяким плохим поводам должны прийти на этой неделе. Сказали,если что-то не так-позвонят. А вдруг забудут?

Мелкий шевелился вовсю когда не надо было, что-то пил, вертелся, а как пришло время смотреть спинку-замер и все тут. Никакие покашливания, кульбиты животом и нижней частью туловища не помогали)) Пальчики пока не видно, рановато наверное. Мне кажется, больше меня муж поражен был, для него это все тоже, похоже, становится реальностью) Мы оба неофиты, доктор дважды просил вопросы задавать, а мы даже не знаем и какие))
и с порога вопрос-где рожать будете тоже удивил, рановато как-то, нет?

Справимся,куда денемся. Но свой эгоизм и привычку делать все что хочешь, надо куда-то уже засунуть заранее. Чтоб наверняка)) Ну никто не обещал что будет просто)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 20:53   #403
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Принимайте и меня в клуб шпинатного супа и ржаного хлеба.

Про 10 недель немного непонятно. Когда я была в Мехиляйнене, у меня было (по моим подсчетам) 5,5 недель. Доктор сказал, что это как раз граница срока «увидим/не увидим», и такую же информацию я видела и в интернете. Нашёл он их не сразу, тем более обоих, но таки нашёл и даже умудрился замерить, хотя помучился. Одному поставил срок 5+3, другому 5+5... Я конечно понимаю, у них может быть оборудование лучше, чем в городской поликлинике, но чтоб в городской уж прям на 4 недели отставали - действительно как-то странно.

Позвонить (если что-то вдруг) не забудут. В любом случае, придёт ещё письмо.

Где рожать - у меня спросили на первом же приеме в Консультации, не задумывалась, почему так рано.

Насчёт привычки делать что хочешь и когда хочешь - верно подмечено. Я это умом заранее осознавала, но только лишь теоретически, и на деле оказалась к этому морально не очень-то готова. Но ничего, за пару месяцев устаканилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2018, 21:28   #404
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Так в городской даже смотреть никто ничего не стал. Три часа в очереди и ответ- "кровотечение, боли? Да ну, ничего страшного, мы все равно ничего не увидим и ничем не поможем". И ровно через два дня я плюнула и уехала к маме. Ибо не знать что там вообще происходит до 10-12 недель- это ад, а прием в частной клинике стоил дороже визита домой.

В итоге всё их определение-по последнему циклу, а я, конечно, до сих пор под впечатлением, ибо так и психику сломать можно, столько времени не зная толком беременна ты или уже нет.

А где вы рожали в итоге? и как заранее надо клянчить отдельную палату и можно ли это вообще?
 
Old 17-09-2018, 21:40   #405
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
как заранее надо клянчить отдельную палату и можно ли это вообще?

Извините за вторжение, дамы. Я в свое время обеспечил ненаглядной отдельную палату (одна была на отделение в то время в нашем перинатальном центре). Так она на третий день запросилась и сама перевелась в общую. Скучно и тоскливо, говорит, и тв не заменяет живого общения. Всё равно у девчонок в палате сидела все время с перерывами на кормление, сон и прием пищи. Но это наша семья, кому-то одиночество может и в радость. Сорри за влез в тему.
 
Old 17-09-2018, 21:58   #406
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я им всем городским сначала звонила и они сразу сказали, что меня не примут, потому что по описаниям - не срочно, и «если ничего страшного - так нечего и волноваться, а если что-то нехорошее - так ничего и не попишешь». Я всхихикнула (тем более, что по симптомам уже и сама поняла, что скорей всего ничего страшного) - ну что тут скажешь, дети природы+социализм - и сразу пошла в Мехиляйнен, за такое 170€ один раз заплатить нежадно.

Рожали, как и сразу выбрали - «у себя», в Йорви. Naistenkliinikkа от нас на таком же расстоянии, но административно в Хельсинки, а мы в Эспоо. К тому же тащиться чуть ли ни в центр решительно не хотелось. Не всегда получается там, где выбрал, может оказаться, что у них на данный момент переполнено. Но в основном народ всё же попадает, куда метил.

Предродовая и родовая итак отдельные. Ну, на предродовой территории помимо палат есть ещё общая «гостиная» с диванами, телевизором и мячами. А вот послеродовая: заранее клянчить не у кого, ибо Консультация и роддома - это две практически не сообщающиеся организации. Так что мы Семейную Комнату начали клянчить в приемном покое в роддоме, и нам сказали, что гарантировать не могут (если вдруг не будет свободных), но постараются, первородящим в этом приоритет. В итоге дали без проблем. Мы там все вместе все 4 дня и пробыли. Без мужа я и в первый раз рожать не собиралась, а уж сейчас и тем более
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 08:15   #407
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
---
А с едой)) я ем всё кроме очевидных "нельзя", типо тартаров, сушей и печени. Ещё ограничиваю сладкое, т.к в первую беременность у меня был гестационный диабет, т.е скорее всего он будет и во вторую. --.

надо видимо почитать про такие ограничения при Б

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 10:59   #408
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
надо видимо почитать про такие ограничения при Б

В Консультации про это листовку дадут.

Кстати, раньше в аптеках лежали целые толстые брошюрки с понедельной информацией про беременность - как развивается эмбрион/плод, что меняется в тебе, про набор веса, ограничения в питании... Ну в общем про кучу всего. Сейчас не знаю, есть ли.
 
Old 18-09-2018, 11:08   #409
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
я тут по случаю прочитала, что сода помогает снять тошноту, сразу к вам в тему даю ссылку и цитату:

Цитата:
10.02.1949 Е.И.Рерих – С.П.Потоцкой Также сода очень помогает от тошноты и тоже замечательное средство, все значение которого еще мало изучено. Я широко пользуюсь содой. Удивительно помогает от усталости.


ссылка

сама я практикую питье соды.
 
Old 18-09-2018, 12:33   #410
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
надо видимо почитать про такие ограничения при Б

На первом приеме в неуволе дают список запрещенных продуктов и вроде на vau.fi он тоже есть. Мне очень нравится, что в этом списке еще и написано почему нельзя. И если про сырое мясо и так ясно, то вот про то что в печени слишком много витамина А и поэтому нельзя - лично для меня было новостью. Список, конечно, длиннее, чем мною перечисленное.. но я выделила для себя именно продукты, которые обычно использую, чтобы их не есть.
Если будете читать русский интернет с рекомендациями по питанию, то приготовтесь исключить абсолютно всё))) начиная как раз от безобидных макарон и заканчивпя абсолютно всеми видами мяса)))
 
Old 18-09-2018, 12:48   #411
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
русский интернет с рекоендациями по питанию лучше не читать)) или с осторожностью. Я просто уже наверно полгода не ем макароны, выпечку и сладкое, а до этого очень очень ограниченно. Поэтому и заинтересовалась))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 16:21   #412
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Так в городской даже смотреть никто ничего не стал. Три часа в очереди и ответ- "кровотечение, боли? Да ну, ничего страшного, мы все равно ничего не увидим и ничем не поможем". И ровно через два дня я плюнула и уехала к маме. Ибо не знать что там вообще происходит до 10-12 недель- это ад, а прием в частной клинике стоил дороже визита домой.

В итоге всё их определение-по последнему циклу, а я, конечно, до сих пор под впечатлением, ибо так и психику сломать можно, столько времени не зная толком беременна ты или уже нет.

А где вы рожали в итоге? и как заранее надо клянчить отдельную палату и можно ли это вообще?


хммм, мне кажется, что тут где-то произошел сбой в системе, если вы сидели в городской больнице 3 часа в очереди ... это, наверное, было что-то типо дежурного приема/päivystys?

расскажу, как у меня были все приемы врача + сестры в неувола до сих пор: сделала позитивный тест на беременность -> звоню в неуволу бронировать время к сестре -> в забронированное время иду на прием к сестре -> на приеме сестра дает время к врачу на мини-узи -> в забронированное время иду к врачу на мини-узи, на узи врач смотрит, что беременность есть и ставит срок по узи, затем делает направление на большое узи. именно от этого мини-узи и срока на нём зависит, когда будет большое узи, в первую беременность мини-узи мне делали на сроке 7 недель, в эту беременность 8+0 -> приходит приглашение на узи в больницу. сейчас у меня 13+ недель, уже забронировано следующее время к сестре в неуволу (оно будет на 16.ой неделе) и время второго большого узи. Может это вам поможет понять, где произошел сбой? Может сестра в неувола не рассказала, как идет мониторинг беременности? У вас должна быть такая маленькая книжечка, куда записывали ваш рост/вес и другие параметры, обычно на первую страницу клеят ещё данные вашей медсестры и номера телефонов. Если что-то непонятно, то туда можно позвонить и разузнать.

С отдельной палатой у нас было так: на каком-то приеме в неуволе мы заполняли анкету для больницы и там была графа "особые пожелания", как раз в них я написала желание про семейную комнату. Но меня сразу предупредили, что её невозможно "заказать". Просто когда уже приходите рожать в больницу, тогда говорите, что хотели бы отдельную семейную палату ... и если она свободна, то вам её предоставляют. У вас, кстати, преимущество, т.к первый ребенок. Об этом уже написала HelVa. Так что именно клянчить даже смысла нет)) Это будет повезет/не повезет уже в день родов. Но многие сознательно не берут семейную палату, т.к она стоит в 2 раза дороже. Т.е если вы будете одна в общей палате, то сумма за сутки будет около 50 евро, а если будете брать семейную палату, то сумма будет уже около 100 евро. На мой взгляд, конечно, стоит её брать. После родов хочется отключиться и поспать, хотя сначала может адреналин и будет держать в бодрости, но точно наступит момент, когда организм захочет отключиться... и тогда папа посмотрит за малышом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 16:48   #413
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
да, это была дежурная больница, был вечер, в районе 22х часов.
К тому моменту мы уже были записаны на прием в неувола, недели через три, на десятой неделе по их прогнозам. Вся ситуация случилась раньше.
Но и через три недели никто никакое мини-узи мне делать не стал,возможно именно потому что я сказала,что уже и без них все посмотрела) Книжечка есть и все дальнейшие приемы тоже, но вот это "до десятой недели неча делать",удивило знатно

А в общих палатах мелкие тоже постоянно с мамой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 17:11   #414
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Интересно, у нас никаких мини-УЗИ нет. Домашний тест на беременность > запись на приём в Консультацию в саморассчитанном промежутке 8-10 недель > собссно приём (беседа без анализов) > запись на оба «больших» УЗИ в соответствующих промежутках (10-13 недель, тогда и смотрят точный срок, и не помню, кажется, 20-23 недели) и запись на следующий Консультауионный приём, приблизительно через месяц-полтора после первого > итд. То есть по сути никаких медицинских доказательств твоей беременности до этого первого «большого» УЗИ нет совсем... Мы первый раз перед тем УЗИ даже шутили, мол придём, а они посмотрят и скажут «Нет там у вас никого, меньше трескать надо».

Семейная палата нам на всех обошлась в что-то около 60€ в сутки, а может и того меньше, сейчас уже не помню, но цена была абсолютно смешная, учитывая, что мужа они ссё это время тоже кормили.

В общих палатах ребёнок тоже с вами, там возле каждой кровати стоят кюветы для младенца. Вообще, насколько я понимаю, за исключением медицинских ситуаций, вроде необходимости реанимации, малыши всё время с мамой-папой...Помнится, когда наша девочка только родилась, мне её показали, потом понесли (за пределы моего поля зрения, но как я потом заметила, в этой же комнате) в раковину помыть, я затрепыхалась «Куда вы её потащили?!» А они мне с таким добрым смехом: «Не волнуйся, никто её за всё время здесь никуда от тебя не унесёт».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 17:56   #415
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
ого, какие различия в ведении беременности! меня как раз в неуволе уверяли, что это такой всефинский алгоритм)) типо эти мини-узи как раз для медицинского подтверждения беременности и точного расчета, когда делать первое нормальное узи. Но, наверное, свои различия по регионам.

плата за семейную палату в двойном размере как раз и была обоснована тем, что и мужу тоже была еда))
когда семейная палата, то ребенка не уносят. а если в общей палате, то мамам вроде предлагают взять ребенка на пару часов, чтобы мама поспала после родов. по крайней мере, у моей знакомой забирали на 2 часа именно для того, чтобы она отдохнула. но у неё были оооочень тяжелые роды и ей эти 2 часа ничего особо не дали.
кстати, у нас в больнице есть ещё такие комнаты как тааперохуоне. это одноместная палата для мамы + новорожденного, но дают её только, если в семье есть ещё маленький ребенок 2-3 лет. и в этой палате днём может веселиться вся семья, но на ночь муж и другие дети идут спать домой, ну и еда им не полагается. к сожалению, тоже нельзя "забронировать" заранее, но если будет свободная, то дают) и они вот без всяких доплат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 18:21   #416
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Мда, 400-500 евро сумма,конечно, не слишком маленькая. Ох уж эта "бесплатная" медицина))

Потому и хотелось бы в семейную, я вообще слабо представляю себе существование в одной комнате с чужими людьми, а еще и с детьми и подавно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 18:44   #417
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
да, да))) мои "бесплатные роды" стоили именно 440 евро ... 400 евро за семейную палату + 40 евро за поход к врачу за пару дней до родов, когда стали подтекать воды. я как-то думала, что это уже входит в "роды", но нет)) отдельный счет) хорошо, что врач во время родов 2 раза заходил без доплат)))
было забавно, что как раз платные роды моих подруг со "своим" врачем или акушеркой стоили дешевле) а всего-то переплыть залив. но лучше не сравнивать и не думать об этом. потому что потом начинается грустинка, что здесь более-менее оплачиваемый декрет только 9 месяцев, а там 1,5 года. и что эти декретные деньги тут где-то 65% от зарплаты, а там все 100%. эх! но это всё мелочи жизни и не повод впадать в уныние.

p.s. исправлю - сумма была всё-таки 490 евро (400 евро семейная палата за 4 дня + 50 евро день в общей палате перед родами, т.к у меня подтекали воды и меня оставили в больнице + 40 евро прием врача накануне, который и проверял подтекают воды или нет).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 18:49   #418
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вы там рассчитываете чуть ли ни неделю быть? - Не выйдет. Ну в смысле, если всё хорошо, то через 2-3 дня домой. У нас начало было не очень гладкое, поэтому нас там продержали почти 5 дней, но в норме меньше. С не-первым ребёнком, если всё хорошо, то выпускают на следующий день, а могут даже и с тот же день при определенных условиях... Это я к тому, что даже в общей палате «така тякучка», что особо и не успевает образоваться атмосфера общежития. К тому же там между местами шторки, да и не лежат они там постоянно на кроватях, а ходят по отделению, да и младенцы преимущественно спят... Так что не успеете особо расстроиться от чужих людей и детей. Да и всё же шансы на отдельную всегда есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 18:55   #419
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
В обычных палатах детей никуда не уносят, если об этом не просить, а если предлагают, типа отдохни-поспи, то всегда можно отказаться. Когда дочка родилась, у меня по-первости ее утащили, и все эти пару часов, что я кагбэ должна была отдыхать, я бездарно протаращилась в пустоту, не зная чем себя занять.Зато принесли чистую и с подстриженными ногтями

А сын постоянно был со мной, то в кувезе, то под бочком - как мне вздумывалось.
 
Old 18-09-2018, 19:05   #420
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
А меня более чем устраивает здешний декрет, тем более что среди Западных стран он всё равно невероятно щедрый. Если сидеть в слишком комфортном декрете слишком долго, то реально отстаёшь от профессиональной жизни и развития, и потом начинается мол «вот, подотстала, активного карьерного развития уже нет, тем более что с маленькими то больничный, то ещё что, в общем хожу себе на работу, но не расту, зарплата так себе, муж главный добытчик, а моё дело женское, маленькое итдитп»... Всё это общественно-культурное направление как-то не по мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно