Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 18-09-2018, 20:10   #421
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Ну я ж дитя совка- все бесплатно, в роддоме пять дней, общая палата ужас.))) Вот и пытаюсь "подстелить соломки".
Два дня совсем мало как-то,они ж еще первый и отъезд считают,пойду отложу в носок полтыщи. Эээх

Там,кстати, хоть покажут-расскажут,что с малышом делать? А то у меня никого здесь под боком нет, мама приедет наверное, но и она за 33 года уж подзабыла что и как))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 20:36   #422
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Да, покажут и расскажут! И ещё проверят, что всё дошло)) у нас было даже первое купание в роддоме, где папе объяснили, как держать и мыть младенца.... это тоже был крутой момент!

про карьерный рост и выход из декрета в 9.месяцев. мне удалось договориться на работе на неполную ставку и я вышла на работу, когда доче было 10 месяцев. я люблю свою работу и неполная ставка меня не особо напрягала, но иногда я реально была выжата как лимон и от этого вечером с ребенком иногда была физически, но мысли где-то там... мне не понравилось. не понравилось именно тем, что моё время с ребенком не всегда было качественным. но, конечно, всё индивидуально. со вторым думаю сидеть в декрете минимум 12 месяцев, возможно и все 18. учитывая, что на пенсию мне выходить лет через 35-40, то 12-18 месяцев паузы никак не отразятся на моём карьерном росте)))) конечно, 3 года декрета мне кажутся абсурдом ... но опять же всё индивидуально и, думаю, с некоторыми детьми это оправданно.
 
Old 18-09-2018, 20:50   #423
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я была в декрете до ребёнкиного год и 5, потом вышла на 80%, через полгода на всё 100%. Мне это показалось очень подходящим временем, может даже стОило бы выйти и на месяц раньше. Но я всю вторую половину декрета ещё и училась. Последние, малоденежные несколько месяцев декреты были финансово тесноваты. Но и это было хорошо, ибо дало возможность прочувствовать причину, по которой нужно и учиться, и на работе шевелить извилинами и тд.

Да, там расскажут и покажут... У меня мама приехала ненадолго недели через три, но к тому времени муж был уже такой профи, что мама помогала просто по хозяйству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 23:52   #424
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Творог - это зло, это абсолютное вселенское зло. Сто грамм этого чудо-продукта гарантируют вечер земных поклонов белому другу. Причём выворачивает всё, вплоть до позапрошлого приёма пищи.
Теперь вот спать надо, а не могу - есть хочу, и пить хочу, от голода ещё хуже тошнит и живот бурчит. А есть и пить боюсь. Хлеб и яйца выпали из постоянно редактируемого моей организьмой «списка, одобренного к употреблению». Осталась эстонская колбаса и сыр. Сода перестала помогать уже вчера вечером. Арбузик и магазинный супчик - только если понемножку и очень медленно. Если через 2 недели всё это безобразие не пройдёт, то «мы напишем в Спортлото». Или пойду сдаваться в больницу. Пусть забирают к себе и ставят капельницу с питанием.
Не, ну в самом-то уже деле господи ты боже мой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 08:21   #425
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Творог - это зло, это абсолютное вселенское зло. Сто грамм этого чудо-продукта гарантируют вечер земных поклонов белому другу. Причём выворачивает всё, вплоть до позапрошлого приёма пищи.
Теперь вот спать надо, а не могу - есть хочу, и пить хочу, от голода ещё хуже тошнит и живот бурчит. А есть и пить боюсь. Хлеб и яйца выпали из постоянно редактируемого моей организьмой «списка, одобренного к употреблению». Осталась эстонская колбаса и сыр. Сода перестала помогать уже вчера вечером. Арбузик и магазинный супчик - только если понемножку и очень медленно. Если через 2 недели всё это безобразие не пройдёт, то «мы напишем в Спортлото». Или пойду сдаваться в больницу. Пусть забирают к себе и ставят капельницу с питанием.
Не, ну в самом-то уже деле господи ты боже мой.

Хотела ещё и раньше об этом написать. Если ты похудела, ничего внутри не держится, то тебя могут положить в больнице под капельницу. Не хорошо так мучиться. Не знаю как у тебя с весом. Подруга когда-то просто до веса анорексика дошла. Но ей потом предложили в больницу под капельницу. Финны любят мучения. Но имхо зря всё это. И не хорошо для организма когда это уже доходит до того что организм не получает достаточно нестеттä и всего нужного.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 09:06   #426
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Хотела ещё и раньше об этом написать. Если ты похудела, ничего внутри не держится, то тебя могут положить в больнице под капельницу. Не хорошо так мучиться. Не знаю как у тебя с весом. Подруга когда-то просто до веса анорексика дошла. Но ей потом предложили в больницу под капельницу. Финны любят мучения. Но имхо зря всё это. И не хорошо для организма когда это уже доходит до того что организм не получает достаточно нестеттä и всего нужного.

Спасибо, но вес пока не на том уровне. Я прочитала, что если потеряешь 10% веса или больше, тогда плохо, а я пока только 5-6% потеряла. Доктор сказал, что я ещё не там. Впрочем, у меня ещё есть время, посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 12:48   #427
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa, я бы уже активно забила тревогу.Ведь у вас там двое и получается,что до них вообще еда не доходит.
Неувола тоже спокойно на все это реагирует? Даже в случае с многоплодной беременностью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 12:57   #428
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
До них доходит, это мне мало остаётся. Тем более я двойную дозу беременных витаминов пью, да и общий анализ крови у меня очень хороший. Это мне врач в Мехиляйнене объяснил. А в Неуволе они этим обстоятельством не заинтересовались вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 13:12   #429
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Я тоже читала, что дети то берут своё всегда)) это маме ничего не остается.
HelVa, а вы пробовали хардкор в виды чипсов принглс, соленых огурцов, гамбургеров и пиц?
Мне в первую беременность от всего было плохо. Но всё осложнялось ещё тем, что от голода моя тошнота только ухудшалась. Т.е не есть был вообще не очень выход. И методом проб и ошибок нашла идеальное средство - красные чипсы принглс, плюс периодически пицца или гамбургер.
Конечно, вообще не здоровое питание, но когда от всего остального тошнит .. то)
в эту беременность меня мутило абсолютно от всего, но я нормально переносила голод .. ела как птичка, но не похудела ни на грамм.
 
Old 19-09-2018, 15:31   #430
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
На огурцы не тянет, гамбургеров побаиваюсь, а пицца... Муж на той неделе её ел, так я носилась по дому, распахивая окна и ломая руки, и умоляла его взять эту пиццу и уйти вместе с ней куда-нибудь подальше, в какой-нибудь лес. В лес он идти отказался, так что я нашла себе уголок на лестнице в подвале и там сидела, зелёная , пока дом не проветрился.

Про чипсы не знала, пошла пробовать. Что-то как-то нет. Боюсь, как бы сегодня вечером не вышли боком эти чипсы. Зато вдруг осознала, что если не попью вотпрямщаз томатного сока, то могу и умереть. Попила - и вроде даже ничего. Солёненько, углеводики и жидкость. Хорошая комбинация. Только вот жажда теперь после чипсов, а утолить никак.

Меня тоже от голода только хуже тошнит. Если вас оба раза так мутило, то вы герой. Если б у меня была такая засада уже в первый раз, на второй я, может и не подписалась бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 16:02   #431
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Про пиццу, кстати, подпишусь, у меня особенно корочки "на ура" идут. Может подождать пока она на улице остынет, холодная ж не пахнет так сильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 16:43   #432
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
ох, да, первый раз где-то с 12 дня меня тошнило и была такая усталость, что всё, умираю ... но рвоты не было ни разу. и это длилось ровно 1,5 месяца. я и боялась второй беременности именно из-за первого триместра. но как-то мы сошлись во мнении, что хотим именно двоих детей и я прагматично решила, что перенести этот кошмар лет через 5 мне будет физически сложнее. организм то стареет, что уж тут скрывать))
 
Old 20-09-2018, 10:13   #433
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
а вот тут http://sodaved.com/svojstva/natoshak.html сказано, что употребление соды
Цитата:
Употребление противопоказано беременным
, возможно, это относится к частому применению, и нужно проконсультироваться с врачом, но не знаю, в курсе ли финские врачи вообще о лечебных свойствах соды...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 11:09   #434
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Девченки привет! держитесь там ! Чтоб поднять вам настроение и поддержать вас ; расскажу свою ситуацию. Меня в первую беременност тошнило все 9 месяцев и еще 3 после. Такая особенност организма; мама тоже мною так же ходила. Так что 2-4 месяца тошноты- ето просто счастъе))))))) Я Хелсинки первие 2 года по кустам определала; легче сказат где я не разговаривала с природои; чем перечислит места моих частых поклонов)))))))) Все проидет! Здоровья! sorry tanslit((
 
Old 21-09-2018, 12:42   #435
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Значит мы ещё легко отделались?

Кстати, дорогие собратья, как у вас с психо-эмоциональным эффектом гормонов? Я заметила, что наряду с соматическими симптомами, опережающими предыдущую беременность на несколько месяцев, в этот раз то же самое и с эффектами эмоциональными. С тоской думаю о возвращении на работу через 2 недели. Что я там буду делать, заниматься всякими глупостями?? Писать емайлы, проводить совещания, ковыряться в эксельках, раздавать задания, встречать посетителей, считать бюджет и маяться прочей подобной дурью, вместо того чтобы быть дома и заниматься настоящим делом: инспектировать детские одёжки, вязать пледик, обустраивать подгузовый комодик итд. Даже уже как-то утром (9:00-12:00 я даже вполне могу жить) перестирала и нагладила свои родильные и кормильные рубашки. Ещё немного - и, боюсь, начну готовить баул для роддома. А сегодня ещё только 11 недель! Что же тогда будет в январе? Ох, цотто бенде, цотто бенде!
 
Old 21-09-2018, 13:44   #436
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
я пока ещё не до конца могу поверить, что всё вкусно и можно есть)) а ещё что можно планировать какие-то встречи, семейные активы без страха, что срубит от усталости. короче, я пока радуюсь нормальному физическому состоянию. от этого и психическое в балансе.
хотя заметила несколько излишнюю сентиментальность, в фэйсбуке периодически всплывают рассказы из блога (или это как-то по-другому называется?) "наши дети" и каждый раз прочитанное прямо трогает до глубины души.
а вот вязать пледик или покупать/пересматривать детские вещи пока ещё желания не возникло. наверное, из суеверия. после 20.ой недели вздохну более спокойно.. там и пол узнаем! тогда и начну готовить "приданное". А вот для своей старшей недавно пыталась найти красивое постельное белье. Летом видела супер-красивое с акварельным рисунком, вроде как сохранила ссылку, а сейчас её не нашла. Попыталась найти белье снова, но безрезультатно. а мне то теперь надо именно то .. с перламутровыми пуговицами)
 
Old 21-09-2018, 18:00   #437
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Я, наверное, под статистику не попаду, потому что уже покупаю бодики и читаю инструкции типа "какие вещи нужны новорожденному". И отчаянно бью себя по рукам,чтобы не заказать вотпрямщас кроватки и коляски.
Кстати, дамы, а стоит ли в первые месяцы надеяться на коробку от кела? Мне казалось, там как раз есть все нужное, но увидела где-то мнение,что младенцу оно будет большое. И не знаю тогда что и покупать.


angel2010, а решились ли Вы и Ваша мама на второго малыша после такой экзекуции?
 
Old 21-09-2018, 19:32   #438
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вот и я себя сейчас по рукам бью, а в первый раз ничего такого не было.

Кстати, верно подмечено про коробку. Наша девочка родилась маленькая, из одежды она ничего не носила из коробки месяцев до двух, а может и дольше.

К счастью, в этом возрасте им много не нужно. Несколько бодиков (которые полностью расстегиваются сбоку), несколько штанишек с закрытыми ножками, несколько рукавичек (без пальчика), или бодики таке уже со специальным отворили на рукаве, чтоб было как рукавички. Если будете пеленать - то несколько пелёнок. Пару спальных мешочков. На выгул - несколько чепчиков, пару флисовых комбезиков, тепловой мешок (из коробки), одеялко.

А в дальнейшем коробка мне очень помогла. Я же до этого про детей вообще ничего не знала, а тут хоть увидела, что они носят, и как, и что надо докупать.
 
Old 21-09-2018, 22:00   #439
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
https://www.kela.fi/aitiyspakkaus-2018 - тут полное описание, что есть в коробке от кела, написаны и размеры)) на мой взгляд, одежда больше с 1-2 месяцев и дальше. на совсем малышей мало. конечно, некоторые сознательно покупают размер побольше, чтобы прослужила подольше. ноо... я искренне советую купить и на 50-56 см, потому что когда первый ребенок и он весь такой хрупкий и как желе, то вообще дикий стресс его искать в бодике/слипике/комбезе 62 см. Конечно, у некоторых рождаются сразу богатыри в 56 см и тогда эти вещи 50-56 см останутся не использованными. но стандартный младенец таки 50 см, у меня была вообще 48 см.

я первое время обожала слипики, потому что тогда на ребенка надо одеть только 1 вещь и она легко одевается ... а бодики начали использовать, когда уже голову более-менее держала. это где-то после месяца. и бодики были такие, которые сбоку застегиваются - их проще одеть. Рукавички (их ещё называют царапалки), кстати, не использовала, хотя и купила. Не все детки царапают себя.
 
Old 25-09-2018, 23:34   #440
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Unhappy

Девчонки, у кого уже прошёл этот пакостный токсикоз, как это было - резко или постепенно?
У меня сейчас 11,5 недель и не то что улучшения, а даже и никакого света в конце туннеля не намечается, пока только хуже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 11:01   #441
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Ой, как я ответы провафлила! HelVa, Flamindo, спасибо! А спальные мешочки это зачем? Если одеяла нет?

У меня постепенно прошло, неделе даже к 11ой наверное. Сейчас на запахи реакция тоже есть, но не такая сильная. Зато прибавился какой-то просто волчий голод,особенно вечером. Каждые два часа что-то приходится жевать. Причем есть хочется по какой-то странной схеме-раз и все, прям до трясучки.
Ну и к прошлым "радостям" добавились боли в спине. Прочитала,что для 13-14 недели это ок. С ужасом жду дальнейшего роста пуза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 11:29   #442
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Ой, как я ответы провафлила! HelVa, Flamindo, спасибо! А спальные мешочки это зачем? Если одеяла нет?

У меня постепенно прошло, неделе даже к 11ой наверное. Сейчас на запахи реакция тоже есть, но не такая сильная. Зато прибавился какой-то просто волчий голод,особенно вечером. Каждые два часа что-то приходится жевать. Причем есть хочется по какой-то странной схеме-раз и все, прям до трясучки.
Ну и к прошлым "радостям" добавились боли в спине. Прочитала,что для 13-14 недели это ок. С ужасом жду дальнейшего роста пуза.

Ответы про-что-сделала?

Одеяла малышам нельзя. И вообще ничего - никаких игрушек, подушек и проч. в кроватке в первые месяцы нельзя, чтоб случайно не задохнулись и чтоб SIDS предотвратить.
В Икее, например, продаются простые дешевые спальные мешочки (unipussi) на 0-6 месяцев. А у специальных дитячьих фирм в детских магазинах есть всякие дорогие модные - с разными градациями температур, супер-дышащие, супер-мягкие, на возраст постарше итд.

У нас вначале был вот такой: https://www.vauvatalojohanna.fi/lov...hkaAv-TEALw_wcB
Со всякими там прочими заботами в самом начале мы толком не научились пеленать, а новорождённые детки не любят спать, когда у них ручки свободно повсюду болтаются, поэтому такая «бабочка» очень хорошо подходит. Потом уже всякие Grobag’и и Gesslein’ы пошли, но это потом.
 
Old 26-09-2018, 11:48   #443
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
ответы не увидела))) агааа, обычный нам сойдет, будем расти в спартанских условиях)
Ага, получается ему и vauvapesä смысла нет покупать? Или это если спит с родителями?
А как же нельзя, я уже doodoo приглядела, которая поет или как-то розово шумит если малыш не спит. ТАм с первых месяцев написано что можно. Надо книгу про младенцев начинать читать,похоже, не забыть бы только все к апрелю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 12:43   #444
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ну, гнездо это другое. Я про них не знала, у нас не было и как-то не заметили, чтоб чего-то не хватало. А у соседки было, у неё там новорождённый малыш просто лежал в течение дня, когда не на руках и не в кроватке - где в доме она сама в это время была, там и малыш при ней в гнезде. Ну чтоб не просто на полу или диване... А, вспомнила! У нашей было сильное срыгивание, поэтому му её держали всё время в чуть приподнятом положении, в ситтере. А не было бы такой проблемы, гнездо, думаю, пригодилось бы.

Не надо дуду. Дуду потом. Успеете ещё надудеться. Ну можете мобиле на кроватку прикрутить, только крепко. Не знаю, почему они написали, что можно с рождения... Не, ну прям законодательно это не запрещено конечно. Про ничего в кроватке написано не то что в книжке про младенцев а и простоващевезде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 13:34   #445
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
fairy

Кстати, наткнулась тут на свои же опусы в схожей теме (про декрет) периода моей первых родов. Боже мой, какая же я была нелепая и несчастная. Буду в это раз готовиться, чтоб не повторился провал с ГВ. А заодно, как же мне помогли и поддержали столь многие здешние милые барышни, спасибо им всем преогромное!!
 
Old 26-09-2018, 14:15   #446
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
читаю сообщения HelVa и копирую себе заметки, очень полезно и по делу
 
Old 26-09-2018, 17:32   #447
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint

angel2010, а решились ли Вы и Ваша мама на второго малыша после такой экзекуции?


Да долго не решалась, поэтому разница аж 8 лет))))))) но во второй раз почти не тошнило( только именно вечером, но после 1 берем это и правда ощущалось как слегка подташнивало)))) но зато вся беременность прошла в кровати дома и госпитале. Так себе бока отлежала, что вот даже и не знаю что хуже , когда тошнит нон-стопом или плоские бока. В госпитале даже не разрешали в туалет вставать, так приходилось втихаря на 4х конечностях проползать мимо сестринской комнаты с окном, один раз они меня в таком положении и застукали. И смеялись и ругали.

Мама родила вторую через 5 лет))) Но говорила , что вторая берем была очень легкой, до последнего дня работала , пришла вечером с работы и поехала в роддом.

Так что все индивидуально. Все проходит, пройдет и это. Зато потом какое счастье спать рядом со своей сладенькой булочкой)))))) Легких вам родов!
 
Old 26-09-2018, 17:41   #448
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Red face

angel2010, Вот точно! А ещё заичкой, пупсичкой, золотой голубсичкой.

white_rabbit, спасибо на добром слове. Простите моё любопытство - вас тоже можно поздравить, или вы интересуетесь на будущее?

P.S. А как вы делаете, что чей-то ник встаёт в ваш текст, и жирным шрифтом? Или это всё вручную?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 18:52   #449
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Helva, у меня тошнота и усталость прошли со дня. просто в один день после 12 дня не было ни тошноты, ни усталости. я этому неделю боялась радоваться, но потом точно вздохнула спокойно. но! вот буквально вчера муж в бане использовал какие-то эфирные масла, он говорит, что лаванда, на мой нюх не лаванда, а адский ад))) так что, видимо, не всё так безоблачно и какая-то реакция на запахи ещё будет. с другой стороны, и в обычной не-беременной жизни не все запахи радуют)

Mint, у меня была unipesä. Использовала где-то месяц. Я очень боялась, что муж ночью придавит эту мини-креветку и для меня унипеса была спасением. После кормления я её туда клала, бортики надежно защищают от придавления мужа и ребенок там в безопасности. Думаю, если после каждого кормления перекладывать в свою кровать, то она и не очень нужна. После месяца креветка уже окрепла и я не боялась придавления почему-то))) Осмелела мать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2018, 17:45   #450
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Неужели лёд тронулся, господа присяжные заседатели?

На той неделе, льстя себя надеждой на скорое выздоровление, я записалась на сегодня к косметологу, в свой заветный ежедневный промежуток относительно терпимой жизни с 10 до 2. Приехала, сделала процедуру, расслабилась и порадовалась. В 2 вышла оттуда и с удивлением обнаружила, что чувствую себя в общем-то вполне даже ничего себе. Более того, я поняла, что хочу есть, действительно есть, настоящую еду. Не переставая удивляться, потрусила в Фуку (там рядом).

И вот там я действительно начала ЕСТЬ.
3 миски супа
2 тарелки салата
Бадья имбиря (кстати, был большой соблазн напихать его себе по карманам. Боже, как низко я пала, а ведь ещё совсем недавно была рассудительным, уважаемым человеком!)
5 подходов к суши
8 чашек зеленого чая...

Нет, не то чтобы я не могла остановиться, мне эта мысль просто не приходила в голову. Пока я вдруг не подумала о детях - о том, как под завалами всего это хлама у них, наверное, провисла крыша. Даже представила себе, как они там, бедняжки, лежат на спинках и ножками упираются в потолок, чтоб не просел дальше. Лопать тут же перестала.

В общем, укатывалась я оттуда классической походкой «Ну ты заходи, если что». Но поразительно - не тошнит. Притащилась домой, в изнеможении (шутка ли!) плюхнулась на диван. Не тошнит! Карп Савельич, я не верю своему счастью! Но вечер юн, и я с ужасом жду час расплаты.

Кстати, в Селло окунулась опять в королевство дневных властителей торговых центров - мамы-папы с колясками и их разнокалиберные карапузы. Поностальгировала и поняла, что хочу поскорей опять влиться в их обвешанные слюнявчиками и подгузовыми сумками дружные ряды.

Завтра 12 недель.
 
Old 27-09-2018, 17:56   #451
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Неужели лёд тронулся, господа присяжные заседатели?

На той неделе, льстя себя надеждой на скорое выздоровление, я записалась на сегодня к косметологу, в свой заветный ежедневный промежуток относительно терпимой жизни с 10 до 2. Приехала, сделала процедуру, расслабилась и порадовалась. В 2 вышла оттуда и с удивлением обнаружила, что чувствую себя в общем-то вполне даже ничего себе. Более того, я поняла, что хочу есть, действительно есть, настоящую еду. Не переставая удивляться, потрусила в Фуку (там рядом).

И вот там я действительно начала ЕСТЬ.
3 миски супа
2 тарелки салата
Бадья имбиря (кстати, был большой соблазн напихать его себе по карманам. Боже, как низко я пала, а ведь ещё совсем недавно была рассудительным, уважаемым человеком!)
5 подходов к суши
8 чашек зеленого чая...

Нет, не то чтобы я не могла остановиться, мне эта мысль просто не приходила в голову. Пока я вдруг не подумала о детях - о том, как под завалами всего это хлама у них, наверное, провисла крыша. Даже представила себе, как они там, бедняжки, лежат на спинках и ножками упираются в потолок, чтоб не просел дальше. Лопать тут же перестала.

В общем, укатывалась я оттуда классической походкой «Ну ты заходи, если что». Но поразительно - не тошнит. Притащилась домой, в изнеможении (шутка ли!) плюхнулась на диван. Не тошнит! Карп Савельич, я не верю своему счастью! Но вечер юн, и я с ужасом жду час расплаты.

Кстати, в Селло окунулась опять в королевство дневных властителей торговых центров - мамы-папы с колясками и их разнокалиберные карапузы. Поностальгировала и поняла, что хочу поскорей опять влиться в их обвешанные слюнявчиками и подгузовыми сумками дружные ряды.

Завтра 12 недель.


До чего интересно Вы пишете. Про Путина сон очень понравился.
Рада, что у Вас токсикоз, вроде бы, прошел, хочется надеяться....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2018, 19:55   #452
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
ох да, наконец-то поесть нормальной еды и прямо хотеть её есть - это реальное удовольствие! Поздравляю с тем, что становится легче)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2018, 20:25   #453
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa, наконец-то! Держим кулачки, вот только суши и имбирь для нас под строжайшим запретом вроде как(
Я страдаю по этому поводу просто невообразимо.

Жирный текст получается вручную. Копирую имя и нажимаю на B вверху в форме ответа

Второй день читаю тему про декрет. Осталось 40 страниц. Ужас нечеловеческий, стало еще страшней))

Flamindo,спасибо! Не буду пока значит гнездо покупать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2018, 20:46   #454
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
HelVa, когда-то кто-то рассказывал, что если кликнуть на имя участника и потом еще раз на имя ниже, которое мелким шрифтом, а затем отправиться писать ответ в окно "быстрый ответ", то там и будет уже написан ник жирным шрифтом.
Очень коряво, конечно, объяснила, но сейчас посмотрим, как это будет выглядеть. тестирую.
 
Old 27-09-2018, 20:49   #455
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Спасибо, спасибо!
Час расплаты таки настал, но не из того конца, что было в последние 3 недели. Так что я очень легко отделалась.

Суши - да, но я брала только безвредные, без сырой рыбы.
Про имбирь - хм, не слышала, наоборот видела, как везде его рекомендуют от тошноты. Поизучайте ещё.

Ой, а что там такого страшного в декрете?
 
Old 27-09-2018, 20:54   #456
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
gorodok урряя, заработало!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2018, 21:31   #457
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa, там после тяжести последних месяцев беременности-колики,зубы,ротавирусы и непереносимости белка. и это я еще только на 20ой странице. Ну готовиться ж надо, с другой стороны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 02:05   #458
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
HelVa, там после тяжести последних месяцев беременности-колики,зубы,ротавирусы и непереносимости белка. и это я еще только на 20ой странице. Ну готовиться ж надо, с другой стороны.

Ой! А я уж и забыла. Но вы всё равно не бойтесь - вряд ли, чтоб всё это было у одного ребенка. К тому же зубы, например, начинаются только в среднем через полгода.

Про имбирь - перечитала. Да, в малых дозах хорош от тошноты и свежий лучше, чем сушеный, но в больших дозах не надо. Вот я тетеря. Но я больше так не буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 10:12   #459
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
А что там про ротавирусы? Сейчас же есть прививка от ротавируса и она в обязательном календаре прививок)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 10:49   #460
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
angel2010, Вот точно! А ещё заичкой, пупсичкой, золотой голубсичкой.

white_rabbit, спасибо на добром слове. Простите моё любопытство - вас тоже можно поздравить, или вы интересуетесь на будущее?

P.S. А как вы делаете, что чей-то ник встаёт в ваш текст, и жирным шрифтом? Или это всё вручную?

я интересуюсь на будущее, вокруг нет ни беременных, ни подруг с детьми, родители далеко, поэтому интересны многие детали

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 11:34   #461
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa, ,берегите себя!

Flamindo ну в 2013 не было наверное. я ж с начала читаю. На самом деле, куча полезной информации, хоть конспекты пиши.


У меня живот расти начал.В джинсах обычных ходить уже прям туго. Что-то рановато, мне кажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2018, 01:23   #462
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
HelVa,
У меня живот расти начал.В джинсах обычных ходить уже прям туго. Что-то рановато, мне кажется.

Так это ж всё так индивидуально. У одних «меня уже в 10 недель недель все раскусили», а у других «я до 8 месяцев в своей обычной одежде бегала».. У меня сейчас вообще странно: в разные дни живот то больше то меньше. Они там, наверно, кадриль танцуют и то бок о бок выстраиваются (живот меньше), то в затылок (живот больше).

Джинсы можно расстегнуть и сделать «удлинитель застёжки» из резинки для волос: один конец закрепить через край пуговичной петли, а другой - на пуговицу. А ещё лучше - купить maternity belly band. Это вообще вещь. Можно всю беременность носить свои обычные штаны (если ляжки не растолстеют), только держать их расстегнутыми и под животом. А сверху эту полоску надеть. Отлично всё держит.
https://goo.gl/images/uu8648

А вот про конспект - мне в своё время ещё ооочень помогла книга Доктора Сирза про роды. Вот сейчас как раз перечитываю, только не книгу целиком, а всё то же есть на его сайте в виде набора статей... Только вот если мне уже сейчас не оторваться ото всех этих схваток, раскрытий, дыханий, то что ж я буду делать оставщиеся 5 месяцев?
 
Old 29-09-2018, 20:04   #463
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Мне кажется, самая крутая вещь и прямо маст хэв - это компрессионные колготки для беременных... как профилактика отеков ног и варикоза. На втором месте у меня - пояс для спины/живота, перераспределяет нагрузку и не болит спина. У меня она болела при ходьбе с 20.ой недели.
А вот про maternity belly band впервые слышу)) крутая вещь! У меня были джинсы для беременных... но я их чуть нашла. По-моему, одежда для беременных - обнять и плакать. Конечно, я понимаю, что она на пару месяцев. Но производители прямо наглеют)) она реально ужасного качества и бабкиных фасонов. Перемерив джинс 20 нашла более-менее в mama licious. Еще было пару кофт для беременных. Но большинство одежды - из обычных магазинов, но на размер-два больше. Все-таки и беременной хочется хорошо выглядеть))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2018, 15:06   #464
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo а как вы подбирали пояс? У меня есть такой просто как труба, с разной плотностью на спине и животе, и мне он совершенно не подошёл. Спине почти не помог, а наоборот заболело где-то под грудиной, ещё и просто неудобно было. В этот раз я думаю мне непременно что-то понадобится, может даже такая штука вроде «упряжи», но не знаю, как выбрать.

Чулками я тоже не пользовалась, кроме как в самолете, потому что доктор велел, для предотвращения. А так просто я их не носила, потому что отеков не было, к тому же я и простые-то плотные колготки терпеть не могу, а тут и вовсе противное ощущение было.

Из специально беременной одежды у меня были только одни джинсы с низким передом и пришитой к нему большой трикотажной трубой, одна футболка и ещё одни домашние штанцы тоже с надшитой трубой. Всё остальное - несколько пар приличных брюк и блузок, трикотажные туники - просто на размер (низы) или на два (верхи) больше моего обычного размера. Плюс одно беременное нарядное платье. Всё это потому что беременность на зиму пришлась, и я активно работала. Плюс ещё некая кучка кофточек и платьиц уже рассчитанных на кормление, но у них живот тоже просторный.

Но самое, пожалуй главное - тёплые полусапожки на плоской подошве и молнии, на пол-размера больше обычного. Я их потом вовсю носила и после родов, когда коляску выгуливала, и в следующий холодный сезон тоже, когда с коляской бежишь вприпрыжку на автобус или в магазин и вообще.. Сносила их до дыр. Теперь вот опять надо будет такие найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2018, 15:28   #465
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, пояс я покупала не в Финляндии. Была на отдыхе, увидела магазин медицинских товаров для беременных и зашла. Девочка-консультант мне подобрала. Он именно как широкий пояс сантиметров 15-20 на липучке. Но точно знаю, что аналогичные выдают в Фи физиотерапевты.
С колготками у меня было так, что однажды после работы правая нога не влезла в уличную обувь. Сразу заказала в нете компрессионные чулки по своим размерам. И хотя до беременности я была не фанатом наряда на работу колготки + платье, но тут я почти всё время и проходила в этих миллион-ден колготках и черном шерстяном прямом платье.
Из обуви у меня были нечто типо угги, но почти ортопедической фирмы clark... и это тоже было спасение)))) они вообще без застежек, на каком-то там натуральном меху. И сносу им нет))) родила в декабре и потом 2 зимы с коляской на прогулки отходила. Ждут и этой зимы)
Нарядное платье! Точно-точно))) в эту беременность все зимние праздники выпадают на "пузатый" период.. хмм)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2018, 16:22   #466
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Шикарная идея с резинкой на кнопку джинсов) Как хорошо,что существуют форумы. Не догадалась бы никогда.
У меня в принципе кофт много, а вот джинсы надо бы купить специальные.

про сапоги на плоской подошве что-то я даже не подумала, есть одни от HH, но скользкие,зараза, невероятно.
Если нога увеличится-это катастрофа, конечно, потом хоть придет в обратное состояние? А то обувь никак не хотелось бы менять, слишком ее много.

У нас у всех примерно мартовская малышня будет,получается? Нужно ли им теплый конверт покупать или в марте-апреле уже и в комбезах не замерзнут? Не отпускает меня никак гнездование, хоть убейся)))

Завтра опять в неуволу пойдем, морально готовлюсь к очередной пустой трате времени, еще и анкету попросили заполнить с дурацкими вопросами типа-понимаете ли вы,что уже не сможете по-прежнему заниматься своими хобби после рождения детей. Смех да и только
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2018, 20:19   #467
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Нога вернётся в нормальное состояние, да. Если бы у меня были хорошие сапоги, только скользкие, я бы просто купила специальные «наждачные» наклейки на подошвы.

На самое первое время я не рекомендую прям одежду - комбезы итд - а лучше всякие конверты, мешочки и одеялки. И малышам спокойней, что их не теребят, растягивая и распихивая ручки-ножки во всякие рукава, и родителям проще, и меньше мороки с покупкой микроскопических одёжек, которые станут малы уже через 3 недели, и уже на улице их проще убрать/добавить в зависимости от температуры, и для разнообразнейших нужд они ещё долго будет полезны... В общем кругом сплошные преимущества.

Вспоминая прошлый раз, я хочу в этот раз вообще обнаглеть и не покупать им ничего самого маленького, а вместо этого обзавестись нормальными пелёнкам 120х120 (а не те полуперденчики 80х80, которые здесь в магазинах) из ситца и фланели, как следует научиться пеленать, и не заморачиваться. И дети так предпочитают, и даже просто контакт «кожа к коже» при кормлении гораздо проще сделать. А как пройдёт период пеленаниям, так эти же пелёнки станут слюнявчиками, полотенчиками итд.
 
Old 30-09-2018, 20:53   #468
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
😀😀😀 когда я была беременной первый раз, то сдушала советы/мнение двух своих подруг и оно вот прямо во всем было диаметрально противоположным)))) тем забавнее мне сейчас делится мнением, не совпадающим с мнением HelVa))) я то собираюсь как раз купить штук 6 слипиков на 50-56, самый маленький комбез на 50 (его использовать только месяц, "на вырост" не надо) и не пеленать))) но мне кажется, что в этом детском вопросе нет неправильного стиля/поведения, а каждая мама делает как ей удобнее... главное итог - здоровый, сытый и сухой ребенок.
Единственное с пеленанием я все-таки себе позволю мнение именно в виде совета - сначала попробовать не пеленать, а если не пойдет, то тогда начать пеленать. Все эти махания ручками и ножками - естественная физкультура и развитие мышц малыша. И если ему не мешает например засыпать, то пусть машет. Меня в 80-ых не пеленали, моего брата в конце 90-х тоже не пеленали и я свою крошку тоже не пеленала.. всё прошло ок. Так что не всем надо пеленание. Но я охотно верю, что есть беспокойные младенцы, для которых пеленание - единственный возможный способ выспаться.
 
Old 30-09-2018, 22:09   #469
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Это точно, каждый сам для себя выбирает.
В моём случае сейчас, учитывая, что их двое (и, надеюсь, всё пройдёт хорошо), и старшую девочку надо будет не забывать, моя задача - максимально упростить всё, в пределах разумного. Что, кстати, зачастую совпадает с «натуральными» способами. Поэтому я хочу сразу же полностью навалиться на все знакомые мне методы установления грудного вскармливания, ибо бутылочки и смеси - это огромная возня.

И поэтому же, по крайней мере сейчас, настроена на пеленание. За отсутствие физкультуры я не боюсь, потому что во время кормления я их буду разворачивать, ножки при правильном пеленании и так свободны, а ручки - есть разные способы пеленания, в том числе и такой, при котором ручки, хоть и внутри пелёнки, но свободны. Вот хочу ближе к сроку потренироваться на пупсах.
 
Old 01-10-2018, 17:55   #470
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Девочки, а что у вас с аппетитом? Я готова съесть слона... да что уж тут скрывать - и ем! Но вообще даже не насыщаюсь((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2018, 19:16   #471
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Слона я тоже хочу съесть, но не могу, по-прежнему сижу на эстонской колбасе, хлеба и арбузах. Пару дней назад я думала, что токсикоз ушёл, а он просто спрятался за угол, оттуда набросился заново...

Про зверский аппетит во втором триместре я читала, похоже это очень распространено. Советуют очень за этим следить, чтоб не было перебора нужных добавочных всего лишь 300 ккал/день.

Ходили сегодня на первое официальное узи. Всё на месте, всё работает, всего сколько надо. Очень долго возились, чтобы подловить правильное положение для размеров. Малышня лежала сначала спокойно, потом им это всё стало действовать на нервы и они начали брыкаться и скакать. Потом выглядело, будто они там уселись лицом друг к другу и завели беседу с активной жестикуляцией.

Выяснилось что:
Разница в размере у них 1 день, что конечно хорошо.
Анализ на дауна итд при близнецах, оказывается, не делают. Странно, что неувольша этого не знала, так что мои привезённые с собой доморощенные анализы никому не понадобились. Зато замеряют что-то там на шейке. Замерили, сказали всё хорошо.
Амниотические мешки у них у каждого свой, а вот плацента, похоже, одна. Поэтому меня определили в поток особых случаев и сказали, что мне надо будет наблюдаться у врача в Найстеклииникка, сначала раз в месяц, потом раз в 2 недели, и рожать тоже там, никаких Йорви.

Внимание, вопрос: зачем мне тогда ещё таскаться в Консультацию? Выслушивать бла-бла-бла про зарядку и хобби?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2018, 22:18   #472
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Ясно,что ничего не ясно) Будем решать тогда проблемы по мере их поступления-а именно с появлением малыша)

Голод лично у меня-основная проблема, каждые 2-3 часа накатывает, в сумке всегда теперь есть орехи и вода, иначе ужас и кошмар. Уже 800 гр плюсом, по-моему, перебор. Особенно вечером тяжело, всю жизнь питалась по принципу "после шести ни ни", сейчас в семь стараюсь поесть в последний раз, но в 22 есть хочется так, что пару слонов бы осилила. В итоге купила себе отруби, добавляю в кефир и можно спокойно пытаться заснуть, а то бывало муж в кровать сыр таскал. Днем салаты и фрукты снимают проблему на полчаса, явно у меня проглот растет.

Мне кажется, у неуволы больше какая-то государственная функция-рассказать какие справки, анализы и куда бежать в случае чего. Типа нашей регистратуры)) Ну и для келы отчитаться,что на учет за 180 дней как штык. Снова сегодня полезной информации почти и не почерпнули. Зато сердечко послушали, уже не зря сходили.

Вот же какие характеры разные, уже даже в утробе проявляются. У меня явно в меня-упрямец. Когда надо-делать не буду, когда не надо- крутился как волчок, а у вас совсем другие) так забавно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 00:06   #473
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Хоть меня и раздражает болтовня в неуволе, но вообще она свою функцию выполняет.. каждый раз меряют давление, смотрят мочу и гемоглобин, следят за весом, дают направления на анализы и всякие сокерираситус, информируют о кела и всём таком. Мне кажется, что с этим отлично справляются именно сестры и на такой ерундовый прием садить врача - это нерациональная трата ресурсов. Врачи нужны как раз для HelVa и всяких других сложных беременностей. Ну и даже с врачебными приемами параллельно идет неувола с болтовней и информированием и этими элементарными процедурами. Лично меня бесит искуственная затянутость приема. У нас всегда бронируется час... и я не разу не ушла хотя бы минут через 30, хотя все основное проверяется за первые 5-10 мин. А потом начинается высасывание вопросов из пальца о моём настроении, планах на будущее, каким я представляю своего ребенка, готов ли муж и вся родня к ребенку и т.д. Аррррр! Причем я понимаю мозгом, что у этой сестры есть список вопросов, которые она должна задать, потом мои ответы записать и типо отчитаться... я понимаю, что не она придумала эту систему, а просто выполняет свои рабочии обязанности. но всё-равно бесит))

А голод - это жесть, я с таким до этого не сталкивалась((( какие тут 300 дополнительных калорий в день! Тут минимум 3000 лишних ккал в день. Причем проблема в том, что какие-то механизмы регуляции этого обжорства напрочь выключены. Мне не становится плохо, хотя я вижу, что переела. Но я и не наедаюсь, хотя количества многократно превышают обычные. Но ладно, надеюсь, что поняв проблему, завтра смогу держать себя в руках...
Mint, я смотрела графики набора веса при Б: 800 гр на наших неделях это точно норм, в разных источниках дается нормальная прибавка 1.5-2 кг. Ну, конечно, это не руководство к действию, что надо срочно набрать)))) а если набрал, то не впадать в панику. Крошки то растут, их место жительства тоже растет и увеличивается, грудь готовиться к своей функции. Короче, миллион объективных причин таки прибавить в весе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 00:36   #474
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Unhappy

Да, Неувола в своей функции конечно вполне адекватна. Но вот мне сейчас совсем к ним не хочется, у меня и без них много походов будет. А Неувольские дела - общие вещи я после первой беременности итак знаю; сердцебиение, думаю, на врачебных приемах будут слушать; весы у меня есть дома; давление - могу купить аппаратик и мерять хоть каждый день. Цветные полосочки - могу в Неуволе взять несколько штук и проверять дома раз в месяц. Ну, гемоглобин они у меня ещё может раз проверят, направление на сахарную эту ерунду (вот кстати пакостный тест) и направление на анализ резуса - вот из-за этих трёх вещей таскаться туда ещё 5-7 раз? Что-то как-то вот совершенно не хочется... Хотя.. Я вот почитала сейчас про монохорионных близнецов (это когда плацента общая), начала побаиваться. Самый «опасный» период, похоже в 20-24 недели, то есть в декабре - так может у неё какие-то успокаивающие листовки есть?

Про еду - как я вам завидую! Я тоже хочу есть всякие разные вещи, а то полтора месяца на колбасе, хлебе, шпинатном супе и арбузах - поднадоело вообще-то... Вот мечтаю, что пройдёт токсикоз и я ух как я буду есть! Ужасно хочется:
Тостов с арахисовым маслом и маминым сливовым вареньем.
Кельтский бургер из O’Leary’s
Сала, чтоб из морозильника, тонкие ломтики, с чесночком
Чёрного хлеба со шпротами
Булочек с маком или корицей, с тёплым молоком
Жареных лисюх в сметане
Горохового супа
Блинов с мёдом
Сырников
Вареников, любых
Пюрешечки с котлеткой и белым соусом
Супа из белых грибов
Голубцов, селедки, квашеной капусты, пирогов сдобных с чем угодно как в России в Штолле...
(И это при том, что вне беременности я такимивещами обычно не питаюсь, а ем всякие средиземноморские, азиатские, и ближневосточные штуки)
Но сейчас никак, сейчас пока никак. Вон даже, сама размечталась, а саму же уже от всех этих мечтаний затошнило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 16:58   #475
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Ухтыж сколько вкусной еды бывает) Я из всего этого могу все равно пока только сырники)

А что пакостного в тесте на сахар?
И у нас в неувола все сам, все сам. Давление, вес, машинка определения глюкозы и чего там еще.

Анализ резуса-у вас с мужем тоже разные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 19:09   #476
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ничего себе, значит так долго не уходят остаточные явления...

В тесте пакостный этот вот специальный напиток. Казалось бы, просто сладкая водичка. Ан-нет, такой противный, что я еле смогла его допить. Ну и сам тест просто занудный - три замера с промежутком, кажется, в час.

У нас в Неуврле тоже «всё сама», просто я не хочу ради этого туда ходить, а могу всё то же самое делать дома и вносить в книжечку.

Да, резусы разные, у меня отрицательный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 19:19   #477
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
анализ на сахар, который типо сокерираситуское, действительно противный. он длится 2 часа. и в начале надо выпить до ужаса противную супер-сладкую жидкость с каким-нибудь очень искуственным ягодным вкусом, в последний раз у меня был со вкусом малины. такой, знаете, малины из юпи) фу-фу-фу.

Mint, а у вас проверяли мужа на резус-фактор? у меня нет. но, думаю, проверяют только, если у мамы отрицательный ... если у мамы положительный, то вроде резус-конфликта не может быть вообще.

HelVa, а попробуйте поговорить в неуволе, чтобы, например, сократить количество приемов. У меня в первую беременность было предлежание плаценты и поэтому я ходила на дополнительные узи в больницу, плюс там как раз был этот тест на сахар, это было где-то на 20-30 неделе. мне было очень неудобно из-за работы посещать все приемы, плюс у меня ещё были поездки и гости. короче, мне удалось отменить 2 приема вообще. одной прием мне сделали типо двойным, где мы 2 часа заполняли всякие тесты на настроение и про планы на будущее. а один отменили полностью, гемоглобин она заказала вместе с тестом на сахар, мочу смотрели вместе с узи, а давление и вес я клятвенно пообещала посмотреть сама. но, честно говоря, это было реально нервно это все переносить/менять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 21:02   #478
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Остаточные да, но больше запахи и тяжелую жирную еду есть не могу совсем, очень потом желудку некомфортно. Даже от куска хлеба уже все, ужаскошмар. Но,скорей,с точки зрения тяжести. Ощущение,что все, объелась и дышать не могу. а через два часа опять)

Мужа на резус не проверяли, может у него в карте уже написано, но мы знали изначально,что у него положительный резус, у меня отрицательный. Потому переживаю, вчера сообщили,что тест на резус будет в декабре и дальше один вроде раз проверят на антитела если ребенок будет положительного резуса, но разве этого достаточно? Насколько помню, антитела нужно как-то пристально мониторить.

HelVa, как у вас с резусом в первую беременность дела были?Поделитесь,плиз, опытом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 23:32   #479
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo спасибо за совет, попробую поговорить с ней. Вообще же странно, что они так держатся за эти приёмы. Вон даже в памятке, которую мне вчера выдали, отдельно прописано, что при таком раскладе регулярных походов к врачу в Найстен, к Неувольскому врачу можно не ходить, а вот ходить к Неувольской тётеньке таки важно. ПОЧЕМУ?? Ну, если первая беременность, это ещё как-то можно понять. Но я вот сейчас совершенно не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 23:34   #480
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint да там особо нечем делиться. Всё было в то же время и таким же образом, как вы описали. А дальше я не помню, потому что, кажется, ничего не делали, потому что тот второй анализ ничего не показал, и про всю эту тему было просто забыто.

Кстати, нет худа без добра. Каждый раз, с утра или после душа, когда я лихорадочно натягиваю антитошнотные браслетики обратно себе на руки, мне больше не надо вымерять нужную точку у себя на запястьях. Потому что теперь у меня там стигматы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно