Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 17-11-2012, 21:58   #1
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Удаление гланд и аденоидов у ребенка))

Ребенку 8 лет, после консультации с лор-врачом предложили сделать kita-ja nielurisaleikkaus, т.е. за один раз удалить одновременно и гланды и аденоиды. Есть ли у кого уже такой опыт? Поделитесь, пожалуйста. Почитала здесь уже ветку , но там касается только удаления аденоидов. Меня интересует:1. насколько болезненый и долгий послеоперационный восстановительный период 2. помогло ли это , улучшилось ли здоровье
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2012, 22:02   #2
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня вот гланды удаляли. Лучше не стало, теперь все перекинулось на бронхи . Хотя один плюс что нет осложнения не сердце, хотя суставы так же болят при температуре. Аденоиды мне не удаляли, но я знаю что дети у которых аденоиды часто говорят в нос, часто скапливается там инфекция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2012, 22:38   #3
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
У меня вот гланды удаляли. Лучше не стало, теперь все перекинулось на бронхи . Хотя один плюс что нет осложнения не сердце, хотя суставы так же болят при температуре. Аденоиды мне не удаляли, но я знаю что дети у которых аденоиды часто говорят в нос, часто скапливается там инфекция.



То есть, после того как у Вас гланды удалили, стали бронхитом больше болеть? АИ еще вопрос такой- врач назначил Вам удаление гландов из-за частых ангин? Я вот просто тоже как-то не уверена, что нужно гланды удалять. Сомневаюсь сильно, соглашаться или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 00:03   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
Ребенку 8 лет, после консультации с лор-врачом предложили сделать кита-я ниелурисалеиккаус, т.е. за один раз удалить одновременно и гланды и аденоиды. Есть ли у кого уже такой опыт? Поделитесь, пожалуйста. Почитала здесь уже ветку , но там касается только удаления аденоидов. Меня интересует:1. насколько болезненый и долгий послеоперационный восстановительный период 2. помогло ли это , улучшилось ли здоровье


Моему ребёнку в 6 лет удалили одновременно и гланды и аденоиды.
Были в больнице 2 дня. Восстановление прошло быстро. Помогло - не то слово! До операции мучались ангинами по 5-6 раз в год, есть и пить не мог горячего, горло было постоянно воспалено.
Операцию делали под общим наркозом, правда в очереди стояли долго - пол-года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 01:06   #5
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Моему ребёнку в 6 лет удалили одновременно и гланды и аденоиды.
Были в больнице 2 дня. Восстановление прошло быстро. Помогло - не то слово! До операции мучались ангинами по 5-6 раз в год, есть и пить не мог горячего, горло было постоянно воспалено.
Операцию делали под общим наркозом, правда в очереди стояли долго - пол-года.


Спасибо, Olka! А в больнице запланированно были 2 дня? Нам сказали, что в этот же день операции домой. И вот после удаления этого всего и стало лучше- и ангины прошли ? А как аденоиды удалили и нос перестал забиваться?У нас больше нос -слабое место, насмор и забитость носа по месяцу-полтора лечим. Ну и горло- чуть холодное выпьет и все- температура под 40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 01:13   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
Спасибо, Олка! А в больнице запланированно были 2 дня? Нам сказали, что в этот же день операции домой. И вот после удаления этого всего и стало лучше- и ангины прошли ? А как аденоиды удалили и нос перестал забиваться?У нас больше нос -слабое место, насмор и забитость носа по месяцу-полтора лечим. Ну и горло- чуть холодное выпьет и все- температура под 40.


Да, сообщили заранее, что надо будет ночь провести в больнице. Обслуживание было выше всяких похвал. У нас была отдельная палата, каждый час заглядывали медсёстры с вопросами всё ли хорошо, а перед выпиской ребёнку выдали диплом "Храброму пациенту" с подписями всех кто нами занимался, было очень приятно
Наверное и в етот же день нормально было бы вернуться домой, но видимо нас хотели понаблюдать.
Стало лучше на 100%. Если до операции ребёнок был худой и с тенями под глазами, почти ничего не ел, то после операции появилась проблема как не растолстеть - ел всё что не приколочено
За 2 года после операции не было ни одной ангины ТТТ и только раз поднималась температура, а раньше температурил каждый месяц, ето был кошмар...
С носом никаких проблем тоже.
Наш наоборот до операции не мог пить горячее, только ледяную воду, молоко и т.д., т.к. всё остальное пить было больно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 09:45   #7
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, сообщили заранее, что надо будет ночь провести в больнице. Обслуживание было выше всяких похвал. У нас была отдельная палата, каждый час заглядывали медсёстры с вопросами всё ли хорошо, а перед выпиской ребёнку выдали диплом "Храброму пациенту" с подписями всех кто нами занимался, было очень приятно
Наверное и в етот же день нормально было бы вернуться домой, но видимо нас хотели понаблюдать.
Стало лучше на 100%. Если до операции ребёнок был худой и с тенями под глазами, почти ничего не ел, то после операции появилась проблема как не растолстеть - ел всё что не приколочено
За 2 года после операции не было ни одной ангины ТТТ и только раз поднималась температура, а раньше температурил каждый месяц, ето был кошмар...
С носом никаких проблем тоже.
Наш наоборот до операции не мог пить горячее, только ледяную воду, молоко и т.д., т.к. всё остальное пить было больно.


Спасибо, Вы меня приободрили! Потому что мнения , даже у врачей, разные. Дочка на каникулах была в России в гостях у бабаушки, там заболела, повели к врачу , врач -педиатр, грамотная, строгая, с рождения у нее лечимся, посмотрев ее горло, сказала, что аденоиды, -да, надо удалять, а вот миндалины, -нет, что сразу же инфекция будет в бронхи идти, как тут уже Дракончик написала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 10:25   #8
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от marinalya
То есть, после того как у Вас гланды удалили, стали бронхитом больше болеть? АИ еще вопрос такой- врач назначил Вам удаление гландов из-за частых ангин? Я вот просто тоже как-то не уверена, что нужно гланды удалять. Сомневаюсь сильно, соглашаться или нет.


Бронхитом стала болеть когда простужаюсь, болят при этом бронхи. Делаю ингаляции. Мне врач назначил из за частых ангин. Я ими болела почти каждый месяц с температурой под 40. Удалила уже в 23 года, до этого боялась. По причине боли в суставах ну и вообще то ангина на сердце тоже осложнения дает. Хотя я сама придерживаюсь мнения что надо не лечить болезнь а искать причину болезни. Вот купите книгу Синельникова и там черным по белому написано откуда что идет. А порезать можно все в принципе. Проблема если есть найдет другой выход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 10:54   #9
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Племяннику 4 года. Все время с соплями ходил. Сходит в сад 2 дня,потом 2 недели дома с насморком. Родители что только не делали,кучу всяких специалистов обошли. Сколько его знаю все время с насморком,несмотря на время года. Спал с открытым ртом. Лор сказал...аденоиды увеличены,надо резать. Потом обошли они еще 2 специалистов. В итоге через год,опять на обследование в частную клинику. Диагноз-увеличение аденоидов критическая 4 стадия. Согласились на операцию,все прошло успешно(слава Богу). Через 2 часа после нее были отпущены домой,длилась операция полчаса под общим наркозом. Восстановительный период был несложный,2 недели сидели дома,минимум нахождения на улице,еда слегка теплая. Вроде бы все и ничего,насморка стало меньше,но не исчез. Зато спит теперь хорошо и дышит всем носом. После операции, говорили, храп сначала был. По крайней мере,считаю сделали родители все правильно,теперь хоть нос у ребенка сухой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 12:25   #10
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Моему ребенку делали в 3 и 4 года,сна4ала удалили аденоиди и вставили трубо4ки,а потом удалили гланди и повторно вставлали трубо4ки,все хорошо прошло,единственное 4то во 2 раз ве4ером силно горло болело,когда наркоз отошол,но ми пару дней панадол пили,ну и в первую неделю кушали мягкую пищу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 13:54   #11
Zlatala
Пользователь
 
Сообщений: 467
Проживание:
Регистрация: 28-11-2005
Status: Offline
У меня тоже здесь удаляли ребенку сразу и то, и другое. В тот же день домой. Есть разрешили мороженное и холодный сок сколько хочешь, он был счастлив Ему было 5 лет. Обезболивающие хорошо обезболивали, единственное ночью просыпался от боли, пил таблетку, и я его отвлекала, пока она не подействует (полчаса).
Результат - очень хороший.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 14:44   #12
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
удалили в три года миндалины и аденоиды, без проблем все прошло, в Мехилайнен. Жалею, что сразу же не поставили трубочки в ушки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 16:27   #13
turist79
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 14-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pusjana
Моему ребенку делали в 3 и 4 года,сна4ала удалили аденоиди и вставили трубо4ки,а потом удалили гланди и повторно вставлали трубо4ки,все хорошо прошло,единственное 4то во 2 раз ве4ером силно горло болело,когда наркоз отошол,но ми пару дней панадол пили,ну и в первую неделю кушали мягкую пищу

А трубочки куда вставляют и для чего? И как надолго? Первый раз об этом слышу. В России такого не делают, по крайней мере раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 16:33   #14
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Трубочки для профилактики отитов, от полугода до года трубочки держатся. У младшего одна уже выпала, другая пока еще держится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 18:35   #15
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Про трубочки тоже первый раз слышу, может это только маленьким детям ставят? Нам ничего такого не предлагали, но у нас и отиты были всего пару раз(ттт).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 19:08   #16
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
Нам ничего такого не предлагали, но у нас и отиты были всего пару раз(ттт).

"Всего"?
Вы считаете ,что это мало?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 19:13   #17
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
"Всего"?
Вы считаете ,что это мало?




Это не я считаю, а врач. Конечно лучше бы вообще не болееть всякими простудными и инфекционными, но ребенок без болезни не растёт, именно в болезнях иммунитет "закаливается" и тренируется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 21:35   #18
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
У нас отит бил 10 раз за год,поетому сро4но поставили трубочки,сна4ала били титановие,затем золотие,забили про уши сразу,потом ангина 4асто била,дазе морозеное приходилос растапливат,сказали 4то гланди узе не справляются,били о4ен болшие и рихлие,антибиотики тозе узе не деиствовали,но после удаления все встало на свои места,морозеное лопаем по 2 раза в ден.молоко из холодилника,и ёгурти не подогреваю,

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 22:09   #19
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Thumbs up

Нашему удаляли, но не помню что именно, года в 3. Под обшим наркозом полчаса и черeз пару часов домой. Помогло. Мы довольны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 22:22   #20
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
два раза отиты - мало, 7 раз за 4 месяца - много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2012, 23:18   #21
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pusjana
У нас отит бил 10 раз за год,поетому сро4но поставили трубочки,сна4ала били титановие,затем золотие,забили про уши сразу,потом ангина 4асто била,дазе морозеное приходилос растапливат,сказали 4то гланди узе не справляются,били о4ен болшие и рихлие,антибиотики тозе узе не деиствовали,но после удаления все встало на свои места,морозеное лопаем по 2 раза в ден.молоко из холодилника,и ёгурти не подогреваю,




Мы об этом только мечтаем! Очень надеюсь, что нам тоже поможет. Прихожу к мысли, что надо соглашаться на удаление и аденоидов и гланд одновременно. Первоначальный наш план был - сначала аденоиды, пожить без них, а потом, если понадобиться , и гланды удалить.
Читала, что у детей к 11-12 годам гланды нормализуются, и все проблемы, связанные с ними, проходят. Но вот опять же написавшая здесь Дракончик подтвердила, что не всегда проходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2012, 08:45   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
Спасибо, Вы меня приободрили! Потому что мнения , даже у врачей, разные. Дочка на каникулах была в России в гостях у бабаушки, там заболела, повели к врачу , врач -педиатр, грамотная, строгая, с рождения у нее лечимся, посмотрев ее горло, сказала, что аденоиды, -да, надо удалять, а вот миндалины, -нет, что сразу же инфекция будет в бронхи идти, как тут уже Дракончик написала.


Конечно надо всегда смотреть по конкретной ситуации и состоянию ребёнка. В нашем случае все врачи были того мнения, что удалять надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2012, 16:06   #23
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно надо всегда смотреть по конкретной ситуации и состоянию ребёнка. В нашем случае все врачи были того мнения, что удалять надо.



Согласна на все 100. Прочитав всю информцию -спасибо всем, кто откликнулся!, делаю вывод , что от такой операции польза есть, и надеюсь, что и нам поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2012, 16:13   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
Согласна на все 100. Прочитав всю информцию -спасибо всем, кто откликнулся!, делаю вывод , что от такой операции польза есть, и надеюсь, что и нам поможет.


Надеюсь что и вам поможет, будьте здоровы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2012, 16:37   #25
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
у всех, видимо, по-разному организм реагирует на удаление гланд в частности, но в однозначно в детстве подобные операции легче переносятся.
я тут где-то писала вроде уже про себя.
мне удалили в этом году в конце апреля (28 лет), при чем у меня ангина была всего 1 раз 10 лет назад, после чего у меня в гландах все эти 10 лет были белые такие гнойнички, я пошла чисто проконсультирооваться к врачам и мне сказали мол хочешь - удаляй, не хочешь - не будем вырезать.
но мне так надоели они за 10 лет, что я удалила все-таки.
все прошло хорошо, под общим наркозом, в этот же день домой, 2 недели на больничном пила бурану и панакод и была как сонная муха все эти дни, пила только кисели и ела детское питание, т.е. какой-то нестерпимой боли не было.
вообщем, прошло вот уже сколько с конца апреля и все в порядке, никуда ничего не перекинулось у меня, никаких осложнений нет на др органы (ттт).
если показания есть для удаления, удаляйте, а то намучается дитя.
если можно еще спасти какой-нить профилактикой или лечением, то, конечно, боритесь, это ж все тоже не лишнее в организме. у меня уже просто как источник бактерий был, надоели промывания и дискомфорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2012, 19:37   #26
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
[QUOTE=NoN-Smoking]у всех, видимо, по-разному организм реагирует на удаление гланд в частности, но в однозначно в детстве подобные операции легче переносятся.
------все прошло хорошо, под общим наркозом, в этот же день домой, 2 недели на больничном пила бурану и панакод и была как сонная муха все эти дни, пила только кисели и ела детское питание, т.е. какой-то нестерпимой боли не было.


Спасибо большое за подсказку про еду в послеоперационный период -кисели и детское питание, а то я из щадящей еды только про бульон да йогурты вспомнила. Ну и вот все пишут про обезболивающие таблетки, надо купить заранее.
Только я удивилась, что в памятке -ohje было написано, что один день дома, а потом в школу можно идти. Неужели у детей настолько легче и безболезнее это всё происходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2012, 22:34   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
Спасибо большое за подсказку про еду в послеоперационный период -кисели и детское питание, а то я из щадящей еды только про бульон да йогурты вспомнила. Ну и вот все пишут про обезболивающие таблетки, надо купить заранее.
Только я удивилась, что в памятке -охэ было написано, что один день дома, а потом в школу можно идти. Неужели у детей настолько легче и безболезнее это всё происходит?


В первые дни можно почти неограниченно всё холодное ребёнку давать - замороженые соки, мороженое, творожки, йoгурты. А потом добавить и кисель, детские пюрешки, пуддинги и прочее. В общем голодным не останется + напитки: соки, молоко, коктейли.
На второй день - наверное имелась в виду 1 операция, а не две. После двух больничный дают дней на 5, если правильно помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 01:20   #28
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В первые дни можно почти неограниченно всё холодное ребёнку давать - замороженые соки, мороженое, творожки, йoгурты. А потом добавить и кисель, детские пюрешки, пуддинги и прочее. В общем голодным не останется + напитки: соки, молоко, коктейли.
На второй день - наверное имелась в виду 1 операция, а не две. После двух больничный дают дней на 5, если правильно помню.



Гранд мерси за уточнения и дополнения. Очень я благодарна за отклики, мне правда стало как-то спокойнее, да и узнала именно то, что хотела, из первоисточников, а не из сухих теоретических статей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 09:45   #29
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
да, мне 2 недели дали больничный, но у детей действительно все быстрее заживает, не на след день конечно, но 2 недели не надо дома сидеть.
а в плане еды - мне вообще не хотелось есть, я уже пихала в себя, чтобы хоть что-то было в желудке, мороженое надоело на второй день, только вот холодные кисели нравились
удачи вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 10:32   #30
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
[QUOTE=NoN-Smoking]у всех, видимо, по-разному организм реагирует на удаление гланд в частности, но в однозначно в детстве подобные операции легче переносятся.
------все прошло хорошо, под общим наркозом, в этот же день домой, 2 недели на больничном пила бурану и панакод и была как сонная муха все эти дни, пила только кисели и ела детское питание, т.е. какой-то нестерпимой боли не было.


Спасибо большое за подсказку про еду в послеоперационный период -кисели и детское питание, а то я из щадящей еды только про бульон да йогурты вспомнила. Ну и вот все пишут про обезболивающие таблетки, надо купить заранее.
Только я удивилась, что в памятке -охэ было написано, что один день дома, а потом в школу можно идти. Неужели у детей настолько легче и безболезнее это всё происходит?


Ето для kitarisa инструкция, а если делается оба, то идете по nielurisa инструкции.

HUS ohje:
"...Ensimmäisinä leikkauksen jälkeisinä päivinä on syytä levätä ja olla sisällä.
Voimakkaita ponnistuksia tulee välttää. Saunominen on kielletty 14 vrk toimenpiteen jälkeen, mutta suihkuun voi mennä. Parin päivän kuluttua voi harrastaa kevyttä ulkoilua, mutta koululiikuntaan voi osallistua vasta kahden viikon kuluttua leikkauksesta. Sairausloma kirjoitetaan yleensä kahden viikon ajaksi...
ограничение из-за того, что на месте удалнных nielurisat нет слизистои обалочки, она появитя днеи через 10-14. Именно горячее, твердая пищя и физическая активность могут привести к тому, что начнется кровотечение из мест удаленных nielurisat.

в школу можно идти, если ребенок сможет воздержаться от физических нагрузок на перемене. Если нет, стоит pодождать дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 12:05   #31
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kati2512
Ето для kitarisa инструкция, а если делается оба, то идете по nielurisa инструкции.

ограничение из-за того, что на месте удалнных nielurisat нет слизистои обалочки, она появитя днеи через 10-14. Именно горячее, твердая пищя и физическая активность могут привести к тому, что начнется кровотечение из мест удаленных nielurisat.

в школу можно идти, если ребенок сможет воздержаться от физических нагрузок на перемене. Если нет, стоит pодождать дома.


у меня через неделю было кровотечение сильное очень, пришлось на скорой в больницу ехать - прижигать, литра 2 крови вытекло! но это частный и редкий случай, можно просто иметь ввиду, чтобы не испугаться, я читала про это, была подготовлена, хотя запаниковала все-равно, когда кровь никак не могла ничем остановить зато когда пейтеет с кровью вышли, все зажило за 2 дня, а так неделю без изменений было все, пейтеет не сходили никак.
сказали, что сосуды очень близко расположены, т.к. больше никаких причин быть не могло, у меня почти все 2 недели домашний постельный режим был
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 15:14   #32
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
у меня через неделю было кровотечение сильное очень, пришлось на скорой в больницу ехать - прижигать, литра 2 крови вытекло! но это частный и редкий случай, можно просто иметь ввиду, чтобы не испугаться, я читала про это, была подготовлена, хотя запаниковала все-равно, когда кровь никак не могла ничем остановить зато когда пейтеет с кровью вышли, все зажило за 2 дня, а так неделю без изменений было все, пейтеет не сходили никак.
сказали, что сосуды очень близко расположены, т.к. больше никаких причин быть не могло, у меня почти все 2 недели домашний постельный режим был


jälkiverenvuoto деиствительно реднии случаи, у взрослых 5-10 % и у детеи примерно столько же.

причинои еще быть может, если ети peitteet/kate очень сухие, поетому важно huuhtoa säännöllisesti/kostuttaa kurkkua.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 19:40   #33
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
у меня через неделю было кровотечение сильное очень, пришлось на скорой в больницу ехать - прижигать, литра 2 крови вытекло! но это частный и редкий случай, можно просто иметь ввиду, чтобы не испугаться, я читала про это, была подготовлена, хотя запаниковала все-равно, когда кровь никак не могла ничем остановить зато когда пейтеет с кровью вышли, все зажило за 2 дня, а так неделю без изменений было все, пейтеет не сходили никак.
сказали, что сосуды очень близко расположены, т.к. больше никаких причин быть не могло, у меня почти все 2 недели домашний постельный режим был


Ой, спасибо за "кровавые " дополнения, я читала про это, будем осторожнее, посидим подольше дома, а то в школе на вялитунти она носится на школьном дворе ,как угорелая, лазает по всяким детским горкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 19:46   #34
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kati2512
jälkiverenvuoto деиствительно реднии случаи, у взрослых 5-10 % и у детеи примерно столько же.

причинои еще быть может, если ети peitteet/kate очень сухие, поетому важно huuhtoa säännöllisesti/kostuttaa kurkkua.



Ничего этого в нашем ohje, которое нам выдали, не было. Поищу в инете более подробные инструкции. Спасибо ещё раз! Может я и слишком волнуюсь, но считаю, что -информирован, значит, - вооружен. Знания лишними никогда не бывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 20:15   #35
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от marinalya
Ничего этого в нашем охэ, которое нам выдали, не было. :цонфусед: Поищу в инете более подробные инструкции. Спасибо ещё раз! Может я и слишком волнуюсь, но считаю, что -информирован, значит, - вооружен. Знания лишними никогда не бывают.

не волнуитесь, все будет хорошо.

Не знаю где вашу операцию будут делать, но если в Хелсинки, то там просто замечатеьные мед.сестры. Они вам все еще об*яснят и дадут по факту сделаных операции ohjeet i номера телефонов, куда можно позвонить, если что-то беспокоит/нужно спросить и конечно об*яснят куда и как,если jalkivuoto.

Заранее можно подумать, если какие-то вопросы хотите задать им.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 20:36   #36
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kati2512
не волнуитесь, все будет хорошо.

Не знаю где вашу операцию будут делать, но если в Хелсинки, то там просто замечатеьные мед.сестры. Они вам все еще об*яснят и дадут по факту сделаных операции ohjeet i номера телефонов, куда можно позвонить, если что-то беспокоит/нужно спросить и конечно об*яснят куда и как,если jalkivuoto.

Заранее можно подумать, если какие-то вопросы хотите задать им.


Не волноваться, конечно, же не получится.. но я ведь уже информирована вами всеми, респект всем. Вопросник напишу обязательно, я с врачами всегда пишу, -и так язык не родной, и не совершенный, да еще термины медицинские... Операцию будут делать в Котке, в КОКSе.
И вот еще один вопрос, наверное, уже последний: ребенок должен быть АБСОЛЮТНО здоров? Она недавно у меня переболела , и остаточный кашель, нос заложен, видимо, вся слизистая воспалена, а операция уже в начале декабря. Не надо ли сроки сдвигать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 21:05   #37
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
ответила в П:С
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 21:44   #38
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kati2512
ответила в П:С



Спасибо, Кati! Прочитала, написала в ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 23:16   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
И вот еще один вопрос, наверное, уже последний: ребенок должен быть АБСОЛЮТНО здоров? Она недавно у меня переболела , и остаточный кашель, нос заложен, видимо, вся слизистая воспалена, а операция уже в начале декабря. Не надо ли сроки сдвигать?


Да, должен быть здоров. У нас из-за простуды передвигали срок операции.
Если не дадут инструкции по уходу после операции - попросите, напомните. Нам дали подробные: и о возможном кровотечении, и о питании, и об отдыхе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2012, 16:33   #40
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
В очередной раз благодарю всех откликнувшихся на мою тему! Ваши советы очень мне помогли, и надеюсь, что помогут также и другим, у кого возникнут подобные вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 17:28   #41
Tsukkomi
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Smile

Удаляли мне и гланды и аденоиды одновременно, в 8 лет. Соответственно, под наркозом. Как только начал отходить - боль началась, несколько дней пить и есть было больно, самое обидное, что в этот период дают только молочное, а к меня непереносимость молочки =(. День на 3 начала по-немного пить теплую воду и супы. Лично у меня здоровье улучшилось, стала меньше болеть, да и миндалины были уже больших размеров - стало легче дышать. Кроме того, стала расти. Единственный момент - аденоиды мне удаляли 2 раза - вопрос так открыт для меня до сих пор - либо тогда мне их просто надрезали, либо они отрасли опять...пришлось ложиться 2 раз, но, как оказалось, я не знала на что иду...2 раз операцию делали без наркоза...

Сейчас мне 22, с того времени болела только на витрянку и раз 5 ОРВ и это за 12 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 17:49   #42
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мы ждём операции,назначили на 30 апреля.
Аденоиды и миндалины.
Ребёнку 5 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 18:37   #43
Aliv
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Типа шутка (умная для умных) времен Фр. революций "Отрезать голову (ничего болеть не будет)"
Проблема же не в миндалинах (аденоидах и ушах), а... (очень не уверен, что понят буду правильно, хоть кем-нибудь) в незнании родителей или лени и нежелании узнать и сделать организовать детям здоровую жизнь.
Проще резать ( что скажет врач, хоть все) чем трудиться, создавать здоровье, исправлять, растить, как садовник редкое, ценное растение.
Страсти пишите. Как обрезание девочек (да и мальчиков) очень нужное!
Вопрос убеждений, что правильно.
Есть комплексный метод. Не таблетка. Не отрезать. Не неделя, две.
"Болеет" весь организм, иммунная система не в порядке и другие системы.
Здоровье vs операция/таблетка
Здоровая жизнь vs зависимость от медицины
Я уже заплатил за незнание. Я же и нашел способы - в мире есть все, что захочешь найти.
Стоит только захотеть.
NB! Отвечаю за свои слова!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2013, 23:34   #44
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Мы ждём операции,назначили на 30 апреля.
Аденоиды и миндалины.
Ребёнку 5 лет.



Когда действительно необходимо удаление миндалин

Круг состояний, когда миндалины действительно необходимо удалять определен и известен:

1. Если миндалины настолько разрушены воспалением, что свою защитную функцию выполнять никогда уже не смогут, являясь, в то же время, рассадником инфекции.

2. Осложнения со стороны сердца и суставов (ревматизм, системные артриты).

3. Неэффективность консервативного лечения, особенно в сочетании с грубыми нарушениями в иммунной системе.

Альтернатива удалению миндалин – электроплазменная коагуляция

При значительном повреждении миндалин инфекцией, когда лакуны в результате приобретают форму карманов, расширяются и не могут очищаться, мы применяем электроплазменную коагуляцию. Эта процедура выполняется только после полной очистки лакун миндалин. Электроплазменная коагуляция запаивает деформированные лакуны и препятствует попаданию в них болезнетворных микробов. При этом работоспособные лакуны мы не коагулируем и свою функцию они сохраняют.

После электроплазменной коагуляции необходимость удаления миндалин, как правило, отпадает (с)http://ehinaceya.ru/healing/15/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2013, 08:40   #45
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Мы ждём операции,назначили на 30 апреля.
Аденоиды и миндалины.
Ребёнку 5 лет.



Где будут делать операцию? Нам тоже назначили, плюс еще и трубочки новые.
Приглашение еще не пришло, но примерно в конце лета. Дотянуть бы без особых болячек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно