Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-10-2020, 16:28   #121
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Добавлю , что абсолютно не отработана система утилизации этих самых масок . Люди выходят из метро и тут же бросают эти маски под ноги . Традиционно аккуратная и чистоплотная Финляндия " рухнула " ... И не сегодня , не из-за " короны " . Окурки - под ноги , пивные банки - по газонам ... Очень жаль . Чистоплотность финнов мне лично всегда очень импонировала .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 16:29   #122
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
...рассказали, что маски были использованные, но постиранные и розданы. Я в шоке! Не поняла! О том что они использованные надо было рассказывать при их выдаче, чтобы народ был в курсе и соответственно принимал решение : брать или не брать.

Точно так же и в нашем городе. Были опубликованы решения-рекомендации о ношении масок, и что граждане должны приобретать маски сами, а для малоимущих названы адреса пунктов, где можно бесплатно получить маски, и рассказано, что это тканевые маски, которые были в употреблении медсёстрами в период, когда защитных средств не хватало: они выстираны в промышленных условиях, но дома нужно их ещё раз выстирать и прогладить.
 
Old 10-10-2020, 16:34   #123
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Добавлю , что абсолютно не отработана система утилизации этих самых масок . Люди выходят из метро и тут же бросают эти маски под ноги . Традиционно аккуратная и чистоплотная Финляндия " рухнула " ... И не сегодня , не из-за " короны " . Окурки - под ноги , пивные банки - по газонам ... Очень жаль . Чистоплотность финнов мне лично всегда очень импонировала .

У нас писали (например, на страницах нашего каупингинтало в Интернете), что маски относятся к sekäjäte, и были наглядные картинки об этом: использованную маску отправляют в обычную урну или в бак с надписью sekäjäte.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 16:49   #124
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
Да как же! Раздавались бесплатно в terveyskeskus всем желающим бесплатно! Как же единственный случай на всю страну? Сотни а то и тысячи!

Какие то у Вас разногласия. То Вы спрашиваете где выдаются, то сами место называете.
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
выдавать бесплатно и где?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 16:51   #125
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Добавлю , что абсолютно не отработана система утилизации этих самых масок . Люди выходят из метро и тут же бросают эти маски под ноги . Традиционно аккуратная и чистоплотная Финляндия " рухнула " ... И не сегодня , не из-за " короны " . Окурки - под ноги , пивные банки - по газонам ... Очень жаль . Чистоплотность финнов мне лично всегда очень импонировала .
Грязно стало в Хельсинки с окрестностями. В остальной Финляндии чисто, как и прежде.
 
Old 10-10-2020, 16:53   #126
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Добавлю , что абсолютно не отработана система утилизации этих самых масок . Люди выходят из метро и тут же бросают эти маски под ноги . Традиционно аккуратная и чистоплотная Финляндия " рухнула " ... И не сегодня , не из-за " короны " . Окурки - под ноги , пивные банки - по газонам ... Очень жаль . Чистоплотность финнов мне лично всегда очень импонировала .

Ну это не система утилизации хромает, а культура. Как выкидывал всё в урны так и продолжаю. Под ноги как то не получается, если нет урны поблизости в карман суну(тому кто рядом).

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 10-10-2020, 16:54   #127
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Грязно стало в Хельсинки с окрестностями. В остальной Финляндии чисто, как и прежде.

Ну не так как было лет цтать назад.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 17:45   #128
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
Да как же! Раздавались бесплатно в terveyskeskus всем желающим бесплатно! Как же единственный случай на всю страну? Сотни а то и тысячи!


В Länsimäen terveysasema в четверг, супруга взяла пакет в котором 4шт.( на всякий случай )Совершенно бесплатно. Медработник сказала, что многоразовые. Там отоварилось почти все их kiinteistö насколько мне известно.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 17:47   #129
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Какие то у Вас разногласия. То Вы спрашиваете где выдаются, то сами место называете.

Извини, но ты немного запутался. Два разных меседжа ты смешал как бы в один.
Первый вопрос. Я спрашивала решении, которе было опубликовано и там конечно должно быть указанно где будут выдавать. Я полагала так же, что разговор идёт об одноразовых масках.
Второй вопрос: конкретно в нашем городе выдавали маски бесплатно в terveyskeskus.
Ты узрел противоречие в этих двух меседжах? Для меня они абсолютно разные и друг к другу отношения не имеют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 17:49   #130
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Точно так же и в нашем городе. Были опубликованы решения-рекомендации о ношении масок, и что граждане должны приобретать маски сами, а для малоимущих названы адреса пунктов, где можно бесплатно получить маски, и рассказано, что это тканевые маски, которые были в употреблении медсёстрами в период, когда защитных средств не хватало: они выстираны в промышленных условиях, но дома нужно их ещё раз выстирать и прогладить.

Это здорово! В нашем городе это не было сделано. Я сама читала информацию на сайте о раздаче и там не было упомянуто о том, что маски использованы. Некоторый недочёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 18:02   #131
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Грязно стало в Хельсинки с окрестностями. В остальной Финляндии чисто, как и прежде.

И раньше были места, которые поражали моё воображение! Жила я в то время в Itakeskus и там же работала в торговом центре. Чтобы попасть на работу мне надо было пройти виадук, проходящим над шоссе с бурным движением. Заходишь в виадук и тебя « просто наповал» убивал запах обоссанного пространства! Для меня это было уму непостижимо! Мне приходилось бегом пролетать весь этот кошмар каждый день и два раза на дню! Так что впечатление от «чистоты» осталось весьма сомнительным. Это было уже лет 20-25 лет тому назад.
Так же в Хельсинки абсолютно незакомплексованный народ может испражняться, стоя посреди улицы, в самом центре города после баров и ресторанов. На мой взгляд Хельсинки можно назвать чистым с натяжкой.
 
Old 10-10-2020, 18:04   #132
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Добавлю , что абсолютно не отработана система утилизации этих самых масок . Люди выходят из метро и тут же бросают эти маски под ноги . Традиционно аккуратная и чистоплотная Финляндия " рухнула " ... И не сегодня , не из-за " короны " . Окурки - под ноги , пивные банки - по газонам ... Очень жаль . Чистоплотность финнов мне лично всегда очень импонировала .

«маски под ноги»-реально? Чудеса!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 19:06   #133
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Добавлю , что абсолютно не отработана система утилизации этих самых масок . Люди выходят из метро и тут же бросают эти маски под ноги . Традиционно аккуратная и чистоплотная Финляндия " рухнула " ... И не сегодня , не из-за " короны " . Окурки - под ноги , пивные банки - по газонам ... Очень жаль . Чистоплотность финнов мне лично всегда очень импонировала .



Помню, по приезду была в шоке от мусора на улицах. Финляндия никогда не была традиционно аккуратной и чистоплотной.

Потом переехали, но осадок остался.

пс. Хочется надеяться, что наш Форум читает кто-то из власть предержащих. Из тех, кто жил/живёт не в совсем благополучных районах.

Когда жили в городской квартире, так реально думала, что всякие депутаты просто не в курсе, что у нас там.... . Проезжают себе на машинах мимо муниципального жилья и едут дальше на работу в счастливом неведении.


По теме.
Сейчас на приёме к врачу, уже в зале ожидания, можно получить маску совсем бесплатно и неограниченно.

Я мимо проходила и поменяла свою двухчасовую. Отличие очевидное, т.е, никому не рекомендую брать их на "прозапас".
Но на полтора часа точно хватит.

Главное, синяя сторона должна быть внешне.
 
Old 10-10-2020, 20:04   #134
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
...

Главное, синяя сторона должна быть внешне.

Спасибо.
 
Old 10-10-2020, 20:32   #135
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Помню, по приезду была в шоке от мусора на улицах. Финляндия никогда не была традиционно аккуратной и чистоплотной.

Чо? Грязь не в сортирах, а в головах. Каково вам жить в такой помойке-то? Бедные. Чемодан, вокзал...
 
Old 20-10-2020, 09:34   #136
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Респираторы по цене 8,90 за упаковку, в которой 10 штук респираторов. Это не дорого! Полгода назад в аптеке за две обычные китайские маски платили 10 евро! Эти респираторы лежат в Призме в отделе рабочих защитных средств, там же, где и рабочие перчатки, защитные очки. И не надо про права человека ходить без маски! Потому что право человека не заболеть - оно выше пофигизма.
Изображения
 
Old 20-10-2020, 09:36   #137
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
...
Изображения
 
Old 20-10-2020, 10:15   #138
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Добавлю , что абсолютно не отработана система утилизации этих самых масок . Люди выходят из метро и тут же бросают эти маски под ноги . Традиционно аккуратная и чистоплотная Финляндия " рухнула " ... И не сегодня , не из-за " короны " . Окурки - под ноги , пивные банки - по газонам ... Очень жаль . Чистоплотность финнов мне лично всегда очень импонировала .

А с чего вы взяли, что мусорят финны?
Как раз вновь приехавшие, особенно с афики и востока, у них культуры чистоты нет от слова совсем, особенно африканцы, у них на родине они живут на мусорках, все все кидают под ноги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 10:22   #139
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
На картинке: слева - переносчик коронавируса в маске или без маски; справа - здоровый человек в маске или без маски.
1. Если переносчик коронавируса без маски - риск заражения 70%, даже если здоровый человек в маске. Поэтому: ВСЕМ нужно носить маски.
2. Если переносчик коронавируса в маске - риск заражения 5%.
3. Если все в масках - риск заражения 1,5%. Поэтому: ВСЕМ нужно носить маски.

Согласна!

По этому в азии и не болеют, корея, китай и япрния с их плотностью населения. Кстати в японии 120 млн, в рф 144


Они все всегда носят маски
 
Old 20-10-2020, 18:14   #140
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А с чего вы взяли, что мусорят финны?
Как раз вновь приехавшие, особенно с афики и востока, у них культуры чистоты нет от слова совсем, особенно африканцы, у них на родине они живут на мусорках, все все кидают под ноги...


могу конечно ошибаться, но мне кажется, что многим русским как раз импонирует чистота страны и они стараются поддерживать этот тренд - разделять мусор, не бросать на улице, а доносить до урны и тп.

про лиц с более смуглым оттенком кожи ничего сказать не могу, но светлокожие говорящие на финском молодые люди, мусорящие на улице -это не редкость.
 
Old 21-10-2020, 08:17   #141
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
В Länsimäen terveysasema в четверг, супруга взяла пакет в котором 4шт.( на всякий случай )Совершенно бесплатно. Медработник сказала, что многоразовые. Там отоварилось почти все их kiinteistö насколько мне известно.


там же сейчас -в пакете уже 10 штук и бесплатно,но одноразовые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2021, 22:35   #142
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В самолётах Finnair запрещены маски из ткани.

Цитата:
Отныне на борту самолета можно носить только хирургические маски, респираторы без клапана категории FFP2, FFP3 и другие респираторы соответствующей категории.


https://yle.fi/uutiset/osasto/novos..._tkani/12058790
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно