Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-03-2020, 21:00   #1
chickenkira
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 22-03-2020
Status: Offline
Жилье недалеко от остановки жд транспорта

Добрый день.
Планируем переезд в Финляндию к августу (work permit). Мужу ездить на работу в Хельсинки, мне детей развозить по школам-садам-секциям (машина у нас одна, и буду ей пользоваться, скорее всего, я - для транспорта детишек ). Снимать квартиру думаем в Эспоо.

Я начала искать квартиру в аренду, но попала в небольшой тупик. Помогите, пожалуйста, советом.

1) Правда ли, что во всех "жилых комплексах", где квартиры сдают в аренду (смотрю сайты sato, lumo и другие, список дал финский будущий работодатель), детский сад и школа находятся не вдалеке? Почти у всех объявлений снизу написано: сад 400-600 м, школа 800-1000 м - примерно так.
Реально ли детям будет попасть в такие школы/сады по праву проживания (аренды квартиры) в этом доме? У нас в Питере школа и сад под окнами, но мест для детей там нет, приходится возить. Может ли так же получиться в Финляндии?

2) Самое главное. Раз сады и школы есть везде, то я решила поискать квартиру поближе к жд остановке, чтобы мужу удобнее было ездить на поезде в Хельсинки, недалеко идти/ехать до ЖД остановки.
Я нашла сайт жд, там расписаны остановки поезда Хельсинки-Эспоо, методом тыка ищу аренду по названиям этих остановок - особо ничего не могу найти. Это потому что там реально нет квартир с арендой? Например, по поиску Espoo я вижу 200 квартир, по поиску Kauniaisten (одна из остановок поезда) - 4 квартиры.

Может быть, подскажете, как мне быть? Может, я изначально неверно подошла к поиску квартиры?
Может, есть карта какая-то, чтобы было ясно-понятно, сколько топать от дома до ЖД станции?
Бду благодарна любым ответам. Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2020, 21:03   #2
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chickenkira
Добрый день.
Планируем переезд в Финляндию к августу (work permit). Мужу ездить на работу в Хельсинки, мне детей развозить по школам-садам-секциям (машина у нас одна, и буду ей пользоваться, скорее всего, я - для транспорта детишек ). Снимать квартиру думаем в Эспоо.

Я начала искать квартиру в аренду, но попала в небольшой тупик. Помогите, пожалуйста, советом.

1) Правда ли, что во всех "жилых комплексах", где квартиры сдают в аренду (смотрю сайты sato, lumo и другие, список дал финский будущий работодатель), детский сад и школа находятся не вдалеке? Почти у всех объявлений снизу написано: сад 400-600 м, школа 800-1000 м - примерно так.
Реально ли детям будет попасть в такие школы/сады по праву проживания (аренды квартиры) в этом доме? У нас в Питере школа и сад под окнами, но мест для детей там нет, приходится возить. Может ли так же получиться в Финляндии?

2) Самое главное. Раз сады и школы есть везде, то я решила поискать квартиру поближе к жд остановке, чтобы мужу удобнее было ездить на поезде в Хельсинки, недалеко идти/ехать до ЖД остановки.
Я нашла сайт жд, там расписаны остановки поезда Хельсинки-Эспоо, методом тыка ищу аренду по названиям этих остановок - особо ничего не могу найти. Это потому что там реально нет квартир с арендой? Например, по поиску Espoo я вижу 200 квартир, по поиску Kauniaisten - 4 квартиры.

Может быть, подскажете, как мне быть? Может, я изначально неверно подошла к поиску квартиры?
Может, есть карта какая-то, чтобы было ясно-понятно, сколько топать от дома до ЖД станции?
Бду благодарна любым ответам. Заранее спасибо!

Kauniainen, по этому названию наверное больше найдёте.
 
Old 22-03-2020, 21:39   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Espoo и Kauniainen - это не столько остановки, сколько названия городов, причём первый большой, а второй малюсенький. Поэтому и такая разница в результатах. Просто смотрите по карте, где квартиры и где остановки. В школу почти наверняка возьмут в ближайшую, а вот с садиками может быть сложнее, но всё равно шансы есть, особенно, если идти в садик с августа, а не в посреди сезона.
 
Old 23-03-2020, 07:44   #4
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
А какой смысл жить в Эспоо если работа в Хельсинки? Там ведь даже не дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2020, 08:42   #5
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
утром вижу, что дети сами в школы/садики идут. Все обычно очень рядом.

В Гугле в картах пишите Kauniainen, Kauniaisten Asema и вокруг и смотрите жилье. Можно даже расстояние посмотреть по карте, сколько идти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2020, 09:37   #6
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Кауниайнен имеет смысл смотреть при большой зарплате, там местный налог на 1% ниже.

В Эспоо есть метро, которое на порядок удобнее поезда.

Выбираете параметры квартиры и просто Эспоо, затем выбираете "Показать на карте". И далее можете смотреть что удобнее и рядом с метро или ж/д станциями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2020, 10:33   #7
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Работа в Хельсинки а жильё смотрите в Кауниайнен? Зачем? Сколько времени он будет тратить на дорогу? И почему только в том направлении смотрите? В каком районе Хельсинки будущая работа? Метро намного удобнее, и из Ванта электрички каждые 10 мину. Нужно хоть немного учитывать место работы, если вы сами будете дома и с машиной. А детей возьмут скорее всего в ближайшую школу, садик тоже возможно, будет не далеко. Обычно дети в школу ходят/ездят на велосипедах сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2020, 11:09   #8
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Работа в Хельсинки а жильё смотрите в Кауниайнен? Зачем? Сколько времени он будет тратить на дорогу? И почему только в том направлении смотрите? В каком районе Хельсинки будущая работа? Метро намного удобнее, и из Ванта электрички каждые 10 мину. Нужно хоть немного учитывать место работы, если вы сами будете дома и с машиной. А детей возьмут скорее всего в ближайшую школу, садик тоже возможно, будет не далеко. Обычно дети в школу ходят/ездят на велосипедах сами.


Работа хорошо оплачиваемая (муж ввозит жену с несколькими детьми), зачем селиться в Ванте (и еще платить дополнительно 1% с зарплаты за это). Еспоо - недалеко от моря, природа, муниципальное обслуживание гарантировано на английском, школы и садики английские имеются. А так Вы еще Магадиши авеню посоветуйте по причине близости метро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2020, 11:26   #9
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Работа хорошо оплачиваемая (муж ввозит жену с несколькими детьми), зачем селиться в Ванте (и еще платить дополнительно 1% с зарплаты за это). Еспоо - недалеко от моря, природа, муниципальное обслуживание гарантировано на английском, школы и садики английские имеются. А так Вы еще Магадиши авеню посоветуйте по причине близости метро.

Я против Эспоо ничего не писала. Обычно около метро разная публика хочет жить и крутится. А зачем им английские садики? На английском говорят не только в Эспоо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2020, 11:28   #10
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
В Эспоо есть метро, которое на порядок удобнее поезда.


В Эспоо еще и часть автобусов вернули по 51й - утром и вечером те, которые с литерой "A" идут, как это и было раньше, до Кампи. В рез-те из, скажем, Эспонлахти, до Кампи 30-35 минут на прямо автобусе, без метро. Пересадка на метро добавляет 10-15 минут по этому-же маршруту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2020, 11:34   #11
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Я против Эспоо ничего не писала. Обычно около метро разная публика хочет жить и крутится. А зачем им английские садики? На английском говорят не только в Эспоо.


Если неизвестно на какой срок приезжаешь в ФИ, то разумно не отправлять детей в финскую школу и садик. Зачем привязывать себя и детей к конкретной стране. А английский он и в Африке английский, а вот финский даже в Африке не пригодится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2020, 12:46   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
На электричке до Хельсинки как раз-таки отлично и, ИМХО, удобнее чем на метро. От Кауниайнена до вокзала электричка идёт 20 минут. Если работа в центре, то из Эспоо добираться на электричке вполне может быть быстрее, чем на автобусе по Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2020, 14:25   #13
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
На электричке до Хельсинки как раз-таки отлично и, ИМХО, удобнее чем на метро. От Кауниайнена до вокзала электричка идёт 20 минут. Если работа в центре, то из Эспоо добираться на электричке вполне может быть быстрее, чем на автобусе по Хельсинки.


В приморской части Эспоо электричек нет, а Еспоонкескус постепенно превращается в легкий аналог Магадишо-авеню
В принципе это судьба любого места вблизи от больших транспортных узлов.
По поводу автобуса, как пример, - до Кампи (около Дойчешуле) на 146A мне из Кивенлахти 30-35 минут, на 146 + метро 45-50.
 
Old 23-03-2020, 14:53   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
В приморской части Эспоо электричек нет, а Еспоонкескус постепенно превращается в легкий аналог Магадишо-авеню
В принципе это судьба любого места вблизи от больших транспортных узлов.
По поводу автобуса, как пример, - до Кампи (около Дойчешуле) на 146A мне из Кивенлахти 30-35 минут, на 146 + метро 45-50.

У электрички много остановок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2020, 14:56   #15
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
На электричке до Хельсинки как раз-таки отлично и, ИМХО, удобнее чем на метро. От Кауниайнена до вокзала электричка идёт 20 минут. Если работа в центре, то из Эспоо добираться на электричке вполне может быть быстрее, чем на автобусе по Хельсинки.

Имхо но и в Хельсинки достаточно районов откуда меньше 20 минут до вокзала. Оулункюля например наверное и подешевле будет чем кауниаинен. Эспоо и Кауниаинен имеют смысл для переезда если там работа рядом или какие-то специфические увлечения/школы для детей. Иначе зачем? По всей длине kehärata можно селиться спокойно и это будет почти наверняка дешевле нормальных районов эспоо, а 1% разницы в налогах сэкономятся на бензине и проездном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2020, 01:27   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Вы уверены, что вам хватит дохода для внж для всех?
Это чистыми, после уплаты налогов 2700€. Это значит грязыми 3600€

Если с доходом все хорошо, по поводу сада, пока вы сидите дома, врятли ребенок пойдет в сад. Вот когда пойдете на курсы фин.языка, тогда и возьмут в садик
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2020, 06:13   #17
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы уверены, что вам хватит дохода для внж для всех?
Это чистыми, после уплаты налогов 2700€. Это значит грязыми 3600€

Если с доходом все хорошо, по поводу сада, пока вы сидите дома, врятли ребенок пойдет в сад. Вот когда пойдете на курсы фин.языка, тогда и возьмут в садик



Викториа, теперь всех в садик берут, с августа

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2020, 06:15   #18
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
со школй наверное вопрос ближе к августу решится же, сейчас же непонятно из-за корона вируса, то закрывают, то снова открыть школы планируют, если школа далеко и школьник в силу возраста сам не может добраться, о вариат же с koulukyytti возможен ? Какие правила у Espoo по даному поводу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно