Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-06-2008, 16:43   #481
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
не, ну я не пугаю- я предполагаю что это грозит штрафом, ибо явное нарушение действующих правил - зимнее колесо оттого что выдрал шипы летним не станет

Фины ж тоже люди- хотят сэкономить. бычно это делает определенная категория людей ( я имею ввиду финны- "мастера на все руки"- они делают все сами и добру не дадут пропасть- а иначе просто itara)
Сама никогда не делала и не буду делать- ибо в колесах не соображаю - пусть этими (колесами) занимаются люд, кто в них разбираются- а именно народ в huoltamo.
Это мне напоминает стяжательство за 20 евро (удавиться и не жить) чтобы поменять колеса. Кто-то вечно просит кого-то поменять, ждет кто сможет это сделать, лишь бы сэкономить свои 20 евро. Ведь сменят же забесплатно! Экономия! А потом, когда Пекка или вася сменит плохо колесо- и колесо полетит- кого винить?
Так и с этими колесами. Если не дай бог что- кого винить? Ах, да- "хотел продлить жизнь зимних колес ввиде летних". Не понимаю я этого, не понимаю. Удивительно что у таких людей деньги на бухло и сигареты всегда находятся

Да не будет за это штрафа!
Единственно,что выяснила -на мокрой дороге такие шины плохо "держат".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 17:02   #482
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Единственно,что выяснила -на мокрой дороге такие шины плохо "держат".


Нормально держат. Гонять не надо по мокрому асфальту.

Кстати, по теме экономии. Мы не ездим быстрее 100, т.к. если выше скорость, повышается расход топлива на 10-15%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 17:04   #483
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Да не будет за это штрафа!
Единственно,что выяснила -на мокрой дороге такие шины плохо "держат".

почему не будет? у полицейских спрашивала?
Законом использование зимних колес летом запрещено. Или колеса "меняются" если из них шипы выдернуть? Надо мне будет узнать у полицаев- можно ли такое делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 17:06   #484
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Да не будет за это штрафа!
Единственно,что выяснила -на мокрой дороге такие шины плохо "держат".

Всё правильно,штрафа не будет.Запрещены только шипы.Но,езда на летней резине намного безопасней,особенно в дождь,при прохождении поворотов,перестроениях,при езде на приличной скорости.Тормозной путь на летней резине значительно короче.У меня есть знакомые фины,которые ездят на зимней резине летом,но обычно это рабочая машина или развалюха на которыю жалко тратить деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 17:08   #485
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Это мне напоминает стяжательство за 20 евро (удавиться и не жить) чтобы поменять колеса.


Я много лет меняю колеса сам. Никогда не было проблем. При этом я уверен, как и что прикручено, а не какой-то Пекка-лоботряс накрутил.

Цитата:
Сообщение от kisumisu
Не понимаю я этого, не понимаю. Удивительно что у таких людей деньги на бухло и сигареты всегда находятся


Приходится вертется, т.к. очень много уходит в налоги. Что бы откладывать деньги, а не проживать все надо искать обходные пути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 17:12   #486
Miimi
Пользователь
 
Сообщений: 857
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Talking

Вообще не понимаю-как можно жить в одной стране и гонять в другую за всем "необходимым"..
Может что-то не так в "датском королевстве"?

-----------------
чилавеку свойствена ашибаца...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 17:17   #487
o.k.
Registered User
 
Аватар для o.k.
 
Сообщений: 751
Проживание: Espoo, Matinkylä.
Регистрация: 01-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
там есть? тогда куплю. а жирности они какой? а то в эстонском были аж по 60% жирности
Я их тоже люблю и мои дети их любят
вот это приятная новость для меня. спасибо

Написано 15,6 гр. жирность. Называются MuMa. Они в том отделе, рядом с хлебом и всякой выпечкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 17:20   #488
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miimi
Вообще не понимаю-как можно жить в одной стране и гонять в другую за всем "необходимым"..
Может что-то не так в "датском королевстве"?

Вы не поняли.Автор "затаривается" только по возможности.Никто никуда специально за продуктами и бытовыми товарами не ездит.Ну разве что проживающие очень близко к границе.Почему не купить что нибудь нужное дешевле ,если есть возможность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 17:21   #489
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nekto
Я много лет меняю колеса сам. Никогда не было проблем. При этом я уверен, как и что прикручено, а не какой-то Пекка-лоботряс накрутил.



Приходится вертется, т.к. очень много уходит в налоги. Что бы откладывать деньги, а не проживать все надо искать обходные пути.

вы же вроде даже зарабатываете хорошо - поэтому мне все равно не очень вас понять- ибо экономите не там, где стоило бы. Но это лишь ваше личное дело.
Налоги мы тоже платим и не малые, так что не вы один.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 17:22   #490
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от o.k.
Написано 15,6 гр. жирность. Называются MuMa. Они в том отделе, рядом с хлебом и всякой выпечкой.

о- тогда это можно купить. надо будет зайти. спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 17:23   #491
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от v.v.
Всё правильно,штрафа не будет.Запрещены только шипы.Но,езда на летней резине намного безопасней,особенно в дождь,при прохождении поворотов,перестроениях,при езде на приличной скорости.Тормозной путь на летней резине значительно короче.У меня есть знакомые фины,которые ездят на зимней резине летом,но обычно это рабочая машина или развалюха на которыю жалко тратить деньги.

согласно интернетовским ресурсам- зимние и летние колеса отличаются даже по составу резины- так каким же образом зимняя резина, без шипов становится летней? У них даже ominaisuudet erilaiset
Не, надо будет точно у полицаев узнать или позвоню в автошколу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 17:27   #492
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
вы же вроде даже зарабатываете хорошо


Что значит хорошо? На прокорм хватит. На машину хватит. На улице не останусь. Но это и все на что хватить зарплаты IT специалиста.

К примеру, дом купить мало реально, или более менее современную технику, или вебенка в приличный ВУЗ послать (хотя бы в Россию) без шансов.

Поэтому и приходится крутится, чтобы как-то скопить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 17:28   #493
Miimi
Пользователь
 
Сообщений: 857
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Вы не поняли.Автор "затариваеться" только по возможности.Никто никуда специально за продуктами и бытовыми товарами не ездит.Ну разве что проживающие очень близко к границе.Почему не купить что нибудь нужное дешевле ,если есть возможность?

Я поняла,спасибо.
Мне больше кажется,что эта "возможность" приобретает некий оттенок зависимости..
дело идет о таких копейках на самом деле,что даже смешно рассматривать этот вид товарооборота..

-----------------
чилавеку свойствена ашибаца...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 17:31   #494
*kulta*
Registered User
 
Аватар для *kulta*
 
Сообщений: 402
Проживание: FIN
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Конечно такой разницы по ценам как раньше нет, но все-равно дешевле в России.
...
ЗЫ. Продукты ради экономии не вожу, но часто набираю полную сумку того, чего здесь нет. А обратно тока рыбу родственникам и везу. Раньше много чего финсого не было в Мкве. Щас - ничего такого нет.

Та же колбаса в Питере (Выборге) уже догнала по ценам финскую, а вот качество как-то не улучшается. Мы больше не берем ни ее, ни сыров, ни молочного, разве что жидкий йогурт. А в основном берем то, чего в Фи нет, ну и пиво конечно. Никакой экономии, покупая продукты в России, уже нет. К тому же товары молочные и мясные ввозит в Евросоюз нельзя, но тут как на границе получится, обычно проходит.
Я бы не сказала, что на продукты много уходит. Вот другие расходы - коммунальные платежи, страховки (тут на них просто помешаны), обслуживание автомобиля, бензин - съедают порядочно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 17:45   #495
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
согласно интернетовским ресурсам- зимние и летние колеса отличаются даже по составу резины- так каким же образом зимняя резина, без шипов становится летней? У них даже оминаисуудет ерилаисет
Не, надо будет точно у полицаев узнать или позвоню в автошколу

Вы не поняли.Правилами запрещена шипованная резина, а не зимняя.

Последнее редактирование от v.v. : 20-06-2008 в 17:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 17:56   #496
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
зато качество финских жирных сарделек под названием маккара всегда стабильно 100 жира и шкурка

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 18:01   #497
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nekto
Что значит хорошо? На прокорм хватит. На машину хватит. На улице не останусь. Но это и все на что хватить зарплаты IT специалиста.

К примеру, дом купить мало реально, или более менее современную технику, или вебенка в приличный ВУЗ послать (хотя бы в Россию) без шансов.

Поэтому и приходится крутится, чтобы как-то скопить.

а почему это вы должны ребенка "посылать" ? он что? сам за себя не может ответить? да и обучение в ВУЗе тут бесплатное
Квртиру или дом - все купить реально, имея работу- взять кредит в банке, что и делают ВСЕ. Жить в аренде, выплачивая кому-то деньги- вот это как раз и не экономия, и ненужная трата денег. Платя те же деньги, можно жить и в своей квартире/доме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 18:02   #498
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
Вы не поняли.Правилами запрещена шипованная резина, а не зимняя.

така шипованная резина только НА ЗИМНИХ КОЛЕСАХ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 18:04   #499
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Marti
зато качество финских жирных сарделек под названием маккара всегда стабильно 100 жира и шкурка

а где вы видели тут сардельки? или вы сининен ленкри называетие сардельками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 18:04   #500
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marti
зато качество финских жирных сарделек под названием маккара всегда стабильно 100 жира и шкурка


какой там жир,,,
там одни добавки и всякая фигня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 18:07   #501
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а где вы видели тут сардельки? или вы сининен ленкри называетие сардельками?


из за того что я ем только мясо меня и пытаются побыстрее сплавить вобратку....
бюджет не выдерживает

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 18:15   #502
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sergovi4
какой там жир,,,
там одни добавки и всякая фигня

хм. так покупайте свежую колбасу- и никаких вам добавок не будет. А колбасы без добавок (кроме свежей) - просто не бывает. Она не будет храниться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 18:18   #503
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
хм. так покупайте свежую колбасу- и никаких вам добавок не будет. А колбасы без добавок (кроме свежей) - просто не бывает. Она не будет храниться

дак колбасу я непокупаю ,,,
если покупаю только натуральное мйсо и то редко ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 18:19   #504
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
А колбасы без добавок (кроме свежей) - просто не бывает. Она не будет храниться


а ето какая такая свежая колбаса ???,,,
что тогда все остальные не свежие и их нельзя употреблять ??? ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 18:24   #505
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от sergovi4
а ето какая такая свежая колбаса ???,,,
что тогда все остальные не свежие и их нельзя употреблять ??? ,,,

эта, которую делают сами (фарш, потом заполняют кишку) и продают в определенных местах. в Хельсинки могу посоветовать где купить. Хранится она несколько дней всего. Видела даже как ее делают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 18:29   #506
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
эта, которую делают сами (фарш, потом заполняют кишку) и продают в определенных местах. в Хельсинки могу посоветовать где купить. Хранится она несколько дней всего. Видела даже как ее делают


ну тогда понятно какая ето колбаса ,,, я когда в рус жил мы тоже такую дома делали ,,,
а до хесы мне далековто за колбасой ехать,,,
и всетаки адрес скинте может как буду заеду дак куплю на пробу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 18:31   #507
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от sergovi4
ну тогда понятно какая ето колбаса ,,, я когда в рус жил мы тоже такую дома делали ,,,
а до хесы мне далековто за колбасой ехать,,,
и всетаки адрес скинте может как буду заеду дак куплю на пробу

продается в кауппахалли в центре города, ее делает итальянец- магазин называется Alimentari Bruno ( я у него когда-то работала)
Ну а если дома делали- то знаете- она самая вкусная- своя!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 18:33   #508
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
така шипованная резина только НА ЗИМНИХ КОЛЕСАХ.

Есть зимняя и без шипов,есть и "всесезонка".Шипы запрещают из за вреда,наносимого дорожному полотну.Например,в Германии шипованная резина запрещена.Но так как в Финляндии более сложные условия езды по зимним дорогам,то из соображений безопасности в определённый период времени разрешена эксплуатация шипованной резины.
10. Milloin on oikea aika vaihtaa talvirenkaat
Milloin talvirenkaat?

Laki sanoo, että talvirenkaita on käytettävä joulukuun alusta helmikuun loppuun. Nastarenkaita saa käyttää marraskuun 1. päivästä maaliskuun 31. päivään tai toisen pääsiäispäivän jälkeiseen maanantaihin. Muunakin aikana nastarenkaita saa käyttää, jos sää tai keli sitä edellyttää.

Käytännössä nastarenkaita voi alkaa käyttämään heti, kun ilman lämpötila laskee pakkasen puolelle ja on mahdollista, että tienpinnat jäätyvät. Etelä-Suomessa tämä ajankohta on yleensä syys-/lokakuun taitteessa. Nykyiset nastat kestävät hyvin ajoa myös paljailla asfalttipinnoilla. Kitkarenkaita käyttävillä vaihtoaika on paljon joustavampi, koska laki ei kiellä kitkojen käyttöä kesälläkään.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 18:35   #509
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
продается в кауппахалли в центре города, ее делает итальянец- магазин называется Алиментари Бруно ( я у него когда-то работала)
Ну а если дома делали- то знаете- она самая вкусная- своя!


спасибо но если можно адрес етого магазина ,,,
ато я его буду долго долго искать ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 18:38   #510
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Есть зимняя и без шипов,есть и "всесезонка".


а тут поподробнее ,,, ато я уже весь запутался ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 18:46   #511
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
а тут поподробнее ,,, ато я уже весь запутался ,,,

Вот ,немного поподробнее:Ещe paз o зимниш шинax

Типы зимниx шин

Сущecтвуeт нecкoлькo клaccификaций шин. Зимниe шины дeлятcя нa шипoвaнныe и нeшипoвaнныe, a пo pиcунку пpoтeктopa - нa eвpoпeйcкий и cкaндинaвcкий типы. Евpoпeйcкий тип бoльшe пoдxoдит для oчищeнныx oт cнeгa дopoг.

Тaкиe шины xapaктepизуютcя кpупным диaгoнaльным pиcункoм мягкoгo пpoтeктopa и мнoжecтвoм вoдooтвoдныx кaнaвoк - лaмeлeй. Эти пoкpышки мaлo пpиcпocoблeны для Рoccии и нe пpeднaзнaчeны для oшипoвки.

Скaндинaвcкий тип, кaк cчитaeтcя, бoльшe пoдxoдит для poccийcкиx дopoг. Этo шинa c бoльшим кoличecтвoм poмбoвидныx шaшeк, paccтoяниe мeжду кoтopыми дocтaтoчнo вeликo, и шиpoкими вoдooтвoдными кaнaвкaми. Этa шинa бoлee жecткaя и мopoзocтoйкaя, кaк пpaвилo, ужe cнaбжeнa шипaми.

И нaкoнeц, тpeтий тип - этo тaк нaзывaeмыe вceceзoнныe или унивepcaльныe шины.

Риcунoк пpoтeктopa у тaкoй шины бывaeт кaк мeлкий, co мнoжecтвoм пpoдoльныx кaнaвoк, тaк и кpупный, c кpупными выcтупaми и глубoкими кaнaвкaми. Пo мнeнию cпeциaлиcтoв, вceceзoнныe шины xужe вceгo cooтвeтcтвуют cвoeму нaзнaчeнию, пocкoльку ни лeтoм, ни зимoй нe дaют oптимaльнoгo cцeплeния c дopoгoй
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 18:47   #512
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
Есть зимняя и без шипов,есть и "всесезонка".Шипы запрещают из за вреда,наносимого дорожному полотну.Например,в Германии шипованная резина запрещена.Но так как в Финляндии более сложные условия езды по зимним дорогам,то из соображений безопасности в определённый период времени разрешена эксплуатация шипованной резины.
10. Milloin on oikea aika vaihtaa talvirenkaat
Milloin talvirenkaat?

Laki sanoo, että talvirenkaita on käytettävä joulukuun alusta helmikuun loppuun. Nastarenkaita saa käyttää marraskuun 1. päivästä maaliskuun 31. päivään tai toisen pääsiäispäivän jälkeiseen maanantaihin. Muunakin aikana nastarenkaita saa käyttää, jos sää tai keli sitä edellyttää.

Käytännössä nastarenkaita voi alkaa käyttämään heti, kun ilman lämpötila laskee pakkasen puolelle ja on mahdollista, että tienpinnat jäätyvät. Etelä-Suomessa tämä ajankohta on yleensä syys-/lokakuun taitteessa. Nykyiset nastat kestävät hyvin ajoa myös paljailla asfalttipinnoilla. Kitkarenkaita käyttävillä vaihtoaika on paljon joustavampi, koska laki ei kiellä kitkojen käyttöä kesälläkään.

вы мне ничего нового не открылм. Всесезонка- это kitkarengas Китка хорошо в sohjokeli, а наста- самое лучшее на льду.
Зимние колеса есть с наста и всесезонные китка. летние колеса никогда не бывают с шипами. А китка и шипы- разные вещи
И шипы правильно- запрещают из-за того что летом "жрут" асфальт" и его надо чаще ремонтировать. Но все-таки состав резины- согласно финским источникам в гугле- разный. Я утверждать не буду- не разбираюсь- но я обязательно поинтересуюсь хоть в автошколе- можно ли ездить на колесах, из которых выдраны шипы- летом, ибо это все-таки первоначально- зимние колеса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 18:55   #513
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.

И наконец, тпетий тип - это так называемые вцецезонные или унивепцальные шины.


сколько лет за рулем а такого слышал много ,,,
но то что называется всесезонкой ето просто туфта ,,,
неможет быть шина одная для зимы и лета ,,,
ето просот пиар производителей и магазинов чтобы лохи такое покупали и радовались,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 18:58   #514
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sergovi4
сколько лет за рулем а такого слышал много ,,,
но то что называется всесезонкой ето просто туфта ,,,
неможет быть шина одная для зимы и лета ,,,
ето просот пиар производителей и магазинов чтобы лохи такое покупали и радовались,,,

у меня у подруги как раз эта всесезонка- китка- зимой ездить порой страшновато- машину заносит на скользских дорогах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 19:01   #515
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
у меня у подруги как раз эта всесезонка- китка- зимой ездить порой страшновато- машину заносит на скользских дорогах...


дак я об етом и говорю ,,,
что ета киткя ето не для зимы и считать ее всесезонкой нельзя,,,
на ней можно зимой ездить но она не соответствует тем качествам которые дадут зимняя резина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 19:08   #516
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
сколько лет за рулем а такого слышал много ,,,
но то что называется всесезонкой ето просто туфта ,,,
неможет быть шина одная для зимы и лета ,,,
ето просот пиар производителей и магазинов чтобы лохи такое покупали и радовались,,,

Не обязательно для лохов.Например,для внедорожников всесезонка может стать компромисным вариантом при условиях эксплуатации в различных условиях.(лес,горы,быстрая смена погоды,например Исландия,и т.п.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 19:15   #517
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Не обязательно для лохов.Например,для внедорожников всесезонка может стать компромисным вариантом при условиях эксплуатации в различных условиях.(лес,горы,быстрая смена погоды,например Исландия,и т.п.)


может быть там но мы то сдесь живем ,,, и если вы об исландии то мне не очем даже с вами спорить ,,, вы утверждаете то что лучше и дешвле а безопасность вас не волнует,,, вам тогда на другой форум ,,, про исландию и к ним приблеженные страны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 19:18   #518
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
у меня у подруги как раз эта всесезонка- китка- зимой ездить порой страшновато- машину заносит на скользских дорогах...

На китке ездит уже около 30-40% машин в Финляндии.Китка держит очень даже хорошо.Китка хорошей марки(нокиа,гиславед,kонтинентал и т.п.)держит дорогу и тормозит лучше,чем шипы от среднего производителя.А при езде по снегу китке нет равных вообще.Если человек не умеет ездить по зимним,скольским дорогам,то ему и цепи не помогут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 19:27   #519
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от v.v.
На китке ездит уже около 30-40% машин в Финляндии.Китка держит очень даже хорошо.Китка хорошей марки(нокиа,гиславед,kонтинентал и т.п.)держит дорогу и тормозит лучше,чем шипы от среднего производителя.А при езде по снегу китке нет равных вообще.Если человек не умеет ездить по зимним,скольским дорогам,то ему и цепи не помогут.

ну цепи- я такое тока в Турции видела.
У подруги от "хорошего производителя"
А мои шипы- тоже от очень хорошего "производителя" и при смене колес и принятия колес на хранение- проверяют их состояние.
А по снегу- ну кто ж в городе по снегу ездит? обычно ездят по скользским дорогам, где талый снег
В деревнях - я понимаю что китка возможно и лучше, но в городских условиях зимой- однозначно шипы. Правда лучше почитать умные журналы по этому поводу- они проводят обычно тестирование
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 19:32   #520
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
может быть там но мы то сдесь живем ,,, и если вы об исландии то мне не очем даже с вами спорить ,,, вы утверждаете то что лучше и дешвле а безопасность вас не волнует,,, вам тогда на другой форум ,,, про исландию и к ним приблеженные страны

А разве я рекомендовал всесезонные шины?Я просто пытался(безуспешно правда) объяснить,что есть зимняя шипованная резина,есть зимняя резина без шипов(китка) и есть допустимая в эксплуатации зимой всесезонка(зимняя европейская резина).Так же я пытался объяснить(снова безуспешно),что из всех видов зимней резины летом запрещено эксплуатировать только шипы,а все остальные типы эксплуатировать разрешается.Исландия была примером страны,где эксплуатация всесезонной резины может быть оправдана(в ответ на ваш пост про лохотрон и пиар).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 19:47   #521
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ну цепи- я такое тока в Турции видела.
У подруги от "хорошего производителя"
А мои шипы- тоже от очень хорошего "производителя" и при смене колес и принятия колес на хранение- проверяют их состояние.
А по снегу- ну кто ж в городе по снегу ездит? обычно ездят по скользским дорогам, где талый снег
В деревнях - я понимаю что китка возможно и лучше, но в городских условиях зимой- однозначно шипы. Правда лучше почитать умные журналы по этому поводу- они проводят обычно тестирование

Ну,если всё от хорошего производителя,да и ещё проверенно перед хранением,то проблема может быть толко между сиденьем и рулём.Вы наверное не были зимой на горных зимних курортах,а то бы вы знали,что там использование цепей зимой-обычная практика.А журналы действительно стоит почитать,тут я с вами согласен.Кстати ,умные журналы рекомендуют использование китка прежде всего в городах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 19:59   #522
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
Ну,если всё от хорошего производителя,да и ещё проверенно перед хранением,то проблема может быть толко между сиденьем и рулём.Вы наверное не были зимой на горных зимних курортах,а то бы вы знали,что там использование цепей зимой-обычная практика.А журналы действительно стоит почитать,тут я с вами согласен.Кстати ,умные журналы рекомендуют использование китка прежде всего в городах.

в интернете как раз читала наоброт- что в городе лучше- шипы, ибо как такового снега на дорогах в гоороде нет, где китканпито - самое лучшее
А в горах зимой я не ездила- поэтому не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 20:30   #523
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
в интернете как раз читала наоброт- что в городе лучше- шипы, ибо как такового снега на дорогах в гоороде нет, где китканпито - самое лучшее
А в горах зимой я не ездила- поэтому не знаю

Объективную оценку тому,что лучше,а что хуже дать трудно.Одни говорят одно,другие другое.У шипов и китка разные особенности,сильные и слабые стороны,поэтому пусть каждый ездит на чём хочет.На всех автофорумах пользователи безуспешно спорят,что лучше.И никто никого ни в чём не убедил(как и на нашем форуме).Наверное ,хватит про резину,тем более,что это к теме не относится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 20:33   #524
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Ну,если всё от хорошего производителя,да и ещё проверенно перед хранением,то проблема может быть толко между сиденьем и рулём.Вы наверное не были зимой на горных зимних курортах,а то бы вы знали,что там использование цепей зимой-обычная практика.А журналы действительно стоит почитать,тут я с вами согласен.Кстати ,умные журналы рекомендуют использование китка прежде всего в городах.


а если вы были на курортах и еше везде , то можете сказать какойже у вас стаж вождения ???,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 20:38   #525
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
а если вы были на курортах и еше везде , то можете сказать какойже у вас стаж вождения ???,,,

Непрерывный-16 лет,а общий более 20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 20:50   #526
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Непрерывный-16 лет,а общий более 20.

ну у меня маля поменьше ,,, но я всетаки непожелалбы ставить так называемую всесезонку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 20:55   #527
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от nekto
http://finlandia.name/content/view/84/116/




на 2х можно, привезти 2 кг колбасы и 2 кг сыра, 1 кг кофе.

получаем. Колбаса - экономия 5 евро с кг, сыр 4 евро с кг, 1 кг кофе (5 евро с кг).
итого 5x2 + 4x2+ 5 = 23 e.

везу 5 буханок борадинского хлеба. еще где-то 5 евро. Я его храню в морозилке, может долго лежать.

майонез, 10 пачек. Экономия, где-то 1 евро с пачки. 10 евро.
Селедка. где-то 1.5 кг в банках (4) банки. грубо говоря, экономия 5 евро.

итого
23+5+10+5=43 (бензин в одну сторону отбили).

Это мы еще спиртое не считали, сладкое, бензин, одежду, ткань и пр.

Мляя...пора вешаться!!!...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 21:00   #528
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от sergovi4
ну у меня маля поменьше ,,, но я всетаки непожелалбы ставить так называемую всесезонку

А у меня шипованная ,гиславед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 02:18   #529
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BAM
Мляя...пора вешаться!!!...


Я несколько не понял ваш комментрарий. Вы с чем-то не согласны, обескуражены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 02:20   #530
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nekto
Я несколько не понял ваш комментрарий. Вы с чем-то не согласны, обескуражены?

мне было лень цитировать ваши выкладки, но с комментарием после него я согласна

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 02:27   #531
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а почему это вы должны ребенка "посылать" ? он что? сам за себя не может ответить? да и обучение в ВУЗе тут бесплатное


Во первых, меня родители содержали до последнего курса ВУЗа и я мог концентрироваться на учебе. Рабоать я начал сразу по специальности. Я считаю, что такую практику успешной и необходимой. в 20-24 года наиболее результативно идет усваение материала и рост профессиональных качеств. Это очень неправильно когда студенты идут рабоать в пицерию и куда-то подобное место, т.к это транжирить "золотое" время

Во вторых. Уровень образование здешних интституров ниже в сравнении с Россией. Возможно, HUT еще ничего, но все равно наши аналогичные МГУ, Бауманка, Физтех много сильней.

В третьих, образование в России практически платное или им станет очень скоро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 08:55   #532
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nekto
Во первых, меня родители содержали до последнего курса ВУЗа и я мог концентрироваться на учебе. Рабоать я начал сразу по специальности. Я считаю, что такую практику успешной и необходимой. в 20-24 года наиболее результативно идет усваение материала и рост профессиональных качеств. Это очень неправильно когда студенты идут рабоать в пицерию и куда-то подобное место, т.к это транжирить "золотое" время

Во вторых. Уровень образование здешних интституров ниже в сравнении с Россией. Возможно, HUT еще ничего, но все равно наши аналогичные МГУ, Бауманка, Физтех много сильней.

В третьих, образование в России практически платное или им станет очень скоро.

интересно получается- во всем мире студенты учатся и работают и становятся все-таки хорошими специалистами, без того, чтобы родители "содержали" до окончания ВУЗА. Не у всех к сожалению есть деньги содержать чад по 5-7 лет, оплачивая им не только питание и одежду, но и квартиру и "поездки в Канны", дабы "не отвлекался от учебы.
Во-вторых - у вас есть статистика уровня образования по странах- т.е. вы утверждаете что уровень образования в институтах, Вузах тут ниже. на чем основано ваше утвеждение? Ссылку пожлста. И что такое HUT
Если мне не изменяет память то, высшая техническая школа тут - очень на высоком уровне, а институт прикладных искуств- известен на весь мир.
Ну а про 3- это уже известный факт. Я так понимаю- за детей вы уже решили сами, куда они будут поступать. А что если они не захотят получить высшее образование а захотят стать просто трактористами иои швеями? Тогда напрасно вы "копили всю жизнь", экономя на всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 09:25   #533
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
интересно получается- во всем мире студенты учатся и работают и становятся все-таки хорошими специалистами, без того, чтобы родители "содержали" до окончания ВУЗА.


Во-первых, они становятся стредними специалистами. А чтобы быть хорошо востребованным в современном мире нужно быть выше среднего. Хорошее образование одно из средств достижения этого.

Цитата:
Сообщение от kisumisu
Не у всех к сожалению есть деньги содержать чад по 5-7 лет, оплачивая им не только питание и одежду, но и квартиру и "поездки в Канны", дабы "не отвлекался от учебы.


"поездки в Канны" не надо. Достаточно, чтобы был просто одет, не голоден и было куда прийти спать.

Цитата:
Сообщение от kisumisu
Во-вторых - у вас есть статистика уровня образования по странах- т.е. вы утверждаете что уровень образования в институтах, Вузах тут ниже. на чем основано ваше утвеждение? Ссылку пожлста. И что такое HUT


Зачем вам ссылки, вам моих слов мало? У меня вышее образование полученное в СССР/Россия и я очень осведомлен о месном образовании (на своем опыте и супруга учится). Точно могу сказать Российское образование много лучше.

HUT - Helsinki University of technology

Цитата:
Сообщение от kisumisu
Если мне не изменяет память то, высшая техническая школа тут - очень на высоком уровне, а институт прикладных искуств- известен на весь мир.


Конечно известен, но наше академическая и образовательная школа много лучше.

Цитата:
Сообщение от kisumisu
Ну а про 3- это уже известный факт. Я так понимаю- за детей вы уже решили сами, куда они будут поступать. А что если они не захотят получить высшее образование а захотят стать просто трактористами иои швеями?


Это все зависит от воспитания. Как вы своих детей воспитаете и привьете им знаний - такими они и станут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 09:31   #534
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
И что такое HUT

Хельсинский университет (буква T - технологический вроде). Если есть возможность содержать своего ребёнка пока тот не закончит большую часть курсов (на последних курсах уже, как правило, существует возможность зарабатывать самому по специальности, а не в пицеррии) ВУЗа - это здорово, это действительно хорошие инвестиции, которые потом вернутся самим же родителям сторицей. Когда Вы будете старыми и немощными Ваш образованный и уже набравшийся солидного опыта по специальности (а не в пицерии) отпрыск с лёгкостью обеспечит и себя с семьёй, и Вашу старость, и не надо будет пить воду из под крана, вместо того чтобы пообедать (что посеешь, то и пожнёшь).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 09:44   #535
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от soedenitel
Когда Вы будете старыми и немощными Ваш образованный и уже набравшийся солидного опыта по специальности (а не в пицерии) отпрыск с лёгкостью обеспечит и себя с семьёй, и Вашу старость, и не надо будет пить воду из под крана, вместо того чтобы пообедать (что посеешь, то и пожнёшь).


Да тут даже не надо мою старость обеспечивать. Я-ж как-нибудь сам бедствовать не будут. Главное чтобы дети были состоятельны и могли хорошо жить не "стререляя" денег у предков. Это вполне нормально если родители дают образование детям или помогают его получит, к примеру, оплачивая жилье и кормя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 09:51   #536
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
неужели вы полагаете, что дав ребенку высшее образование, вы имеете гарант того, что он вам будет на старости помогать?
Инвестировать надо в счастье ребенка, чтобы он был счастлив. Вы же инвестируете только в высшее образование, полагая\ что это даст вам благополучную старость
А если ребенок по професси не устроится? или начнется экономический спад- да мало ли чего
Вы должны исходить в своих "инвестициях" из того, чего хочет ребенок, а не чего хотите вы.
И почему вы дуеаюте что высшее техничское образование- автоматически хорошая работа и залог счастья и хорошей старости?????

А за свою старость я спокойна и считаю- чем меньше я буду обременять своего ребенка- тем лучше. А для этого тут есть разные системы ухрда за пенсионерами и всякие палвелутало, где можно доживать свою старость. Воду из под крана я пить не буду, уверенна- ибо тут худо-бедно за пенсионерами есть уход
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 09:53   #537
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Да тут даже не надо мою старость обеспечивать. Я-ж как-нибудь сам бедствовать не будут. Главное чтобы дети были состоятельны и могли хорошо жить не "стререляя" денег у предков. Это вполне нормально если родители дают образование детям или помогают его получит, к примеру, оплачивая жилье и кормя.

В данном случае говорил не конкретно о Вас, просто попытался обосновать целесообразность получения образования детьми за счёт родителей в более понятных терминах для тех у кого позиция, что после 16 лет никто никому ничего не должен: ни дети родителям, ни родители детям. Обычно у людей с такой позицией и возникают проблемы в старости, здесь в России, в Фи возможно ситуация иная. Ну а вообще да, считаю, что это хорошая практика когда родители дают детям путёвку в жизнь (у меня тоже так было).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 09:53   #538
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

HUT - Helsinki University of technology
ясно. Знаю название только на финском.
вы значит еще в процессе "адаптации" ибо объясняетесь английскими терминами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 09:58   #539
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
неужели вы полагаете, что дав ребенку высшее образование, вы имеете гарант того, что он вам будет на старости помогать?
Инвестировать надо в счастье ребенка, чтобы он был счастлив. Вы же инвестируете только в высшее образование, полагая\ что это даст вам благополучную старость


Его помошь мне - это АБСОЛЮТНО не цель. Главное, чтобы детям было хорошо самим. Я уверен, что получить хорошее образование - цель человека до 23 лет. После этого они сами себе будут ставить цели.

Цитата:
Сообщение от kisumisu
А если ребенок по професси не устроится? или начнется экономический спад- да мало ли чего


Знание и образование никогда не будут лишними. Тем более, что нельзя строить планы на жизнь в ождании хучшего. Можно еще здать атомную войну, мировую чуму и пр. Это глупо. Исходить нужно и равномерно-поступательного движения мировой экономики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 09:58   #540
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
неужели вы полагаете, что дав ребенку высшее образование, вы имеете гарант того, что он вам будет на старости помогать?
Инвестировать надо в счастье ребенка, чтобы он был счастлив. Вы же инвестируете только в высшее образование, полагая\ что это даст вам благополучную старость

Скажем так, Вы узко смотрите на вопрос. Родители должны дать ребёнку много больше, чем только образование, тогда только будут гармоничные семейные отношения и всем будет хорошо. Эгоизм до добра не доводит.

Цитата:
Сообщение от kisumisu
А если ребенок по професси не устроится? или начнется экономический спад- да мало ли чего
Вы должны исходить в своих "инвестициях" из того, чего хочет ребенок, а не чего хотите вы.
И почему вы дуеаюте что высшее техничское образование- автоматически хорошая работа и залог счастья и хорошей старости?????

Про "техническое" тут слова не было. Ну а в остальном считаю, что да, в глобальном мире хороший специалист не пропадёт, а если у этого специалиста ещё менеджерские и предпренимательские способности проявятся, то всё будет ОК, можно не сомневаться. А вот если Вы средненький слесарь или торговец пиццей, то да, нужно опасаться экономических спадов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно