Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Результат опроса: Смогли ли вы самореализоваться в Финляндии?
Да смог 51 87.93%
Нет не смог 7 12.07%
Проголосовавших: 58. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 4.60. Опции просмотра
Old 08-10-2015, 00:38   #181
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
Talking уборщики.

Цитата:
Сообщение от Petter
вполне нормальная работа, намного лучше и интереснее, чем на конвейере собирать например коробки передач. студентом работал уборщиком несколько лет - мне нравилось.


а что плохого в работе уборщика,(
платите бабушки!
хоть занавески повесим, хоть пол помоем!
я бы и сейчас подработал!
работал тоже во время учебы в вечернюю смену и по выходным, в праздники.

вообще мне кажется уборщиком работать тяжело людям с завышенно болезненной самооценкой.

В Финляндии в отличае от Англии, Индии или России приктически нет сословий, конечно они, есть, но они не так ярко выражены, поэтому директор Kone или Nokea или депутат Eduskunta может за просто прибраться в толчке или помыть посуду после своих пьянок-поседелок.

Для английского лорда или русского барина это будет обрыв шаблона и конец света.
Они подождут когда придет крепостной и приберет за ними
и принесет завтрак на серебре, не забыв поклонится в пояс!


Финский поросенок Тимо Сойни или нобелевскй хромой лауреат Ахти Саари(Сахти Ваари) сами уборщиками подрабатывали и газеты продавали


Общался во время учебы с финским министром, все подростки ему говорили "ты"

Чувсвю дикий дискомфорт, когда говорю на родном русском языке и вынужден всяким соплякам при власти, которые в 2 раза моложе меня говорить "Вы".... у меня тоже обрыв шаблона
 
Old 08-10-2015, 00:58   #182
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow

Цитата:
Сообщение от celine dion
а что плохого в работе уборщика,(
платите бабушки!
хоть занавески повесим, хоть пол помоем!
я бы и сейчас подработал!
работал тоже во время учебы в вечернюю смену и по выходным, в праздники.

вообще мне кажется уборщиком работать тяжело людям с завышенно болезненной самооценкой.

В Финляндии в отличае от Англии, Индии или России приктически нет сословий, конечно они, есть, но они не так ярко выражены, поэтому директор Kone или Nokea или депутат Eduskunta может за просто прибраться в толчке или помыть посуду после своих пьянок-поседелок.

Для английского лорда или русского барина это будет обрыв шаблона и конец света.
Они подождут когда придет крепостной и приберет за ними
и принесет завтрак на серебре, не забыв поклонится в пояс!


Финский поросенок Тимо Сойни или нобелевскй хромой лауреат Ахти Саари(Сахти Ваари) сами уборщиками подрабатывали и газеты продавали


Общался во время учебы с финским министром, все подростки ему говорили "ты"

Чувсвю дикий дискомфорт, когда говорю на родном русском языке и вынужден всяким соплякам при власти, которые в 2 раза моложе меня говорить "Вы".... у меня тоже обрыв шаблона



Говорить ТЫ или ВЫ, это различие в культуре и языке! Говорить ВЫ нет ничего зазорного... В финском языке тоже есть форма на вы, просто ее забывают из за проблем с воспитанием.
Насчет подрабатывать я с вам полностью согласен можно кем угодно! Но это не означает самореализация и желаемое рабочее место!

Настоящий лорд или барин, конечно может сам убрать за собой и наверняка делал это не раз! Но у него есть и возможность, что бы за ним убрали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 01:20   #183
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
Talking проблема с воспитанием:)

Цитата:
Сообщение от panda199f
Говорить ТЫ или ВЫ, это различие в культуре и языке! Говорить ВЫ нет ничего зазорного... В финском языке тоже есть форма на вы, просто ее забывают из за проблем с воспитанием.
Насчет подрабатывать я с вам полностью согласен можно кем угодно! Но это не означает самореализация и желаемое рабочее место!

Настоящий лорд или барин, конечно может сам убрать за собой и наверняка делал это не раз! Но у него есть и возможность, что бы за ним убрали...


т.е мы тут, дикари, забыли форму на "Вы" т.к 99% людей имеет проблемы с воспитанием.
я так и знал.
даже спорить не буду

У меня есть одна знакомая учительница, которая английским лордам преподавала латынь...

с ее слов юнные лорды не могут ни себя обслужить ни сорри, задницу подтереть, хотя им по 13 лет!
а если обед не поднесут на подносе, вообще с голоду помрут

вот такая она высшая английская и индийская каста...
инфа 100%

так же и в РФ подойди к начальнику ЖКХ и скажи в финской манере "Юра, шевели булками, у меня в комнате дубак, быстро мантеров на мою хату, там отопление не работает!"

Юра вызовет ОМОН и накатает бумагу в прокуратуру!
Он хочет Юрий Васильевичь и на ВЫ....
хотя он для тебя козел и ворюга... и никакой не ВЫ...

вот в этом разница, я это имел ввиду.
 
Old 08-10-2015, 01:29   #184
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow

Цитата:
Сообщение от celine dion
т.е мы тут, дикари, забыли форму на "Вы" т.к 99% людей имеет проблемы с воспитанием.
я так и знал.
даже спорить не буду

У меня есть одна знакомая учительница, которая английским лордам преподавала латынь...

с ее слов юнные лорды не могут ни себя обслужить ни сорри, задницу подтереть, хотя им по 13 лет!
а если обед не поднесут на подносе, вообще с голоду помрут

вот такая она высшая английская и индийская каста...
инфа 100%

так же и в РФ подойди к начальнику ЖКХ и скажи в финской манере "Юра, шевели булками, у меня в комнате дубак, быстро мантеров на мою хату, там отопление не работает!"

Юра вызовет ОМОН и накатает бумагу в прокуратуру!
Он хочет Юрий Васильевичь и на ВЫ....
хотя он для тебя козел и ворюга... и никакой не ВЫ...

вот в этом разница, я это имел ввиду.



Нет, не мы тут дикари! У финнов другая культура! А у молодых финнов очень большие проблемы с воспитанием.
Что вам там подруга сказала больше похоже на слухи из соседней деревни и не имеет никаких подтверждений.
А насчет "Юра шевели булками" Так и Вас Юсси пошлет к чертовой бабушки сто раз правда про себя обычно, такая у них культура...
 
Old 08-10-2015, 01:39   #185
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Так я про это и говорю! Человек развиваться должен! Учиться! И тогда он не будет всю жизнь работать уборщиком. А некоторые этого не понимают и умеют только кричать на форуме, что быть уборщиком это круто!




Никто на ветке не заявлял , что уборщиком быть круто. Я специально просмотрел ВСЕ сообщения.

Понимая , что работы, которой я был бы всецело увлечен, поглощен ею у меня нет, я лично соглашусь и на уборку, если это будет более выгодно.

Свои потребности в развитии, самоусовершенствовании буду удовлетворять вне работы.

Освежать отношения с супругой. Очень знаете ли приятно.

Работать с детьми. Совместное изучение английского с сыном (попросил его типа помогать, скрытая форма контроля за выполнением домашки) даёт поразительные результаты.

Подговариваю дочку начать учиться играть на каком нибуть музыкальном инструменте и у самого "зачесалось" снова взять в руки гитару.

Спорт. Открываю в себе возможности, которых не было и в 20 лет.

Путешествовать не на Канары, Египет, Турцию или ... ничего против не имею против указанных стран.
Против лишь формата отдыха, которым хвастается часто народ, с отелями, все включено и пр...

Хотя и в таком формате можно арендовать машинку и покататься вволю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 08:19   #186
Gloria Pilori
Пользователь
 
Аватар для Gloria Pilori
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 16-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Никто на ветке не заявлял , что уборщиком быть круто. Я специально просмотрел ВСЕ сообщения.

.

На ветке сказали, что финский местный уборщик, уборщица, это люди, которые смолоду не учились, не развивались, ничем не увлекались. Такой класс людей тоже нужен и хорошо, что они есть. У них нет болезненно раздутого самолюбия, потому что, это люди именно того уровня, к которому и принадлежат. Ни одна финская приличная семья, не позволит своему ребенку после лукио, забить на всё, и стать уборщиком на всю жизнь. В финских пту, даже нет варианта учиться на уборщика после 9-го класса. На санитарку, на логиста, на парикмахера, на швею, на повара, на сварщика или плотника, пожалуйста, а на уборщицу нет. На уборщицу уже только для взрослых. И можно сколько угодно говорить, о якобы равенстве, но это не так. Да, директор, припаркует рядом с уборщиком машину, только это будет крутое авто в глазури, рядом с чахоткой на колесах. И в этом всё равенство. Да, директор может подсесть за обедом к уборщикам и пообедать рядом с ними. Но он никогда не пригласит на свидание уборщицу. Но финской уборщице это и не надо, она счастлива рядом со своим таксистом или лесорубом. В отличие от русскоговорящей.
А русскоговорящие уборщики, это зачастую, развитые образованные люди с высшим или средне-специальным образованием, вынужденные быть уборщиками.
 
Old 08-10-2015, 08:43   #187
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gloria Pilori
На ветке сказали, что финский местный уборщик, уборщица, это люди, которые смолоду не учились, не развивались, ничем не увлекались. Такой класс людей тоже нужен и хорошо, что они есть. У них нет болезненно раздутого самолюбия, потому что, это люди именно того уровня, к которому и принадлежат. Ни одна финская приличная семья, не позволит своему ребенку после лукио, забить на всё, и стать уборщиком на всю жизнь. В финских пту, даже нет варианта учиться на уборщика после 9-го класса. На санитарку, на логиста, на парикмахера, на швею, на повара, на сварщика или плотника, пожалуйста, а на уборщицу нет. На уборщицу уже только для взрослых. И можно сколько угодно говорить, о якобы равенстве, но это не так. Да, директор, припаркует рядом с уборщиком машину, только это будет крутое авто в глазури, рядом с чахоткой на колесах. И в этом всё равенство. Да, директор может подсесть за обедом к уборщикам и пообедать рядом с ними. Но он никогда не пригласит на свидание уборщицу. Но финской уборщице это и не надо, она счастлива рядом со своим таксистом или лесорубом. В отличие от русскоговорящей.
А русскоговорящие уборщики, это зачастую, развитые образованные люди с высшим или средне-специальным образованием, вынужденные быть уборщиками.


не очень понимаю, что значит "вынужденные".

мне нравится работать уборщицей. надоест - пойду куда-то еще.

вполне естественно, что в новой стране без знания языка трудно найти работу. не вижу тут никакой вынужденности или ущемленности.

некоторые люди - рабы своих предрассудков.
 
Old 08-10-2015, 08:46   #188
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
вполне нормальная работа, намного лучше и интереснее, чем на конвейере собирать например коробки передач. студентом работал уборщиком несколько лет - мне нравилось.

А я в России, что бы с ребенком прокормиться, подрабатывала коридорной в дет.садике. Наплакалась от баб, которые самоутверждались за счет таких, как я. Как сытая и при бабле- так им все плохо вымыто... В рашей ни тряпок, ни составов, и полы деревянные. Я думала сдохну от усталости и стрессов. Бедный мой ребенок. С.ки те бабы...
Но я на всю жизнь себе... Не уборщицей. Упаси...
А баб тех забыть не могу...
 
Old 08-10-2015, 09:36   #189
Gloria Pilori
Пользователь
 
Аватар для Gloria Pilori
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 16-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
не очень понимаю, что значит "вынужденные".

мне нравится работать уборщицей. надоест - пойду куда-то еще.

вполне естественно, что в новой стране без знания языка трудно найти работу. не вижу тут никакой вынужденности или ущемленности.

некоторые люди - рабы своих предрассудков.

Ну, вот когда вы сделаете это и у вас получится, вот тогда и поговорим
 
Old 08-10-2015, 09:40   #190
Gloria Pilori
Пользователь
 
Аватар для Gloria Pilori
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 16-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
А я в России, что бы с ребенком прокормиться, подрабатывала коридорной в дет.садике. Наплакалась от баб, которые самоутверждались за счет таких, как я. Как сытая и при бабле- так им все плохо вымыто... В рашей ни тряпок, ни составов, и полы деревянные. Я думала сдохну от усталости и стрессов. Бедный мой ребенок. С.ки те бабы...
Но я на всю жизнь себе... Не уборщицей. Упаси...
А баб тех забыть не могу...

Ну, может зато, этот опыт помогает теперь смотреть на наших девочек, работающих уборщицами, другими глазами? Вы же за их счет не самоутверждаетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 10:09   #191
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gloria Pilori
Ну, может зато, этот опыт помогает теперь смотреть на наших девочек, работающих уборщицами, другими глазами? Вы же за их счет не самоутверждаетесь?

И сейчас и раньше - любой труд уважаю. Просто поделилась. Надо будет - снова возьмусь за швабру. Просто с тех пор делаю все, что бы избежать.
Мне, молоденькой девченке, вдове с ребенком - это нелегко глотать было. Сейчас - я бы абсолютно игнорировала...
 
Old 08-10-2015, 10:15   #192
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Что крутого быть уборщиком в Финляндии?))) О чем вы вообще говорите? О том, что работать уборщиком лучше чем инженером?

а сами работали и инженером и уборшиком?
 
Old 08-10-2015, 10:16   #193
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Я считаю, что работа уборЩика самая лёгкая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 10:23   #194
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Я считаю, что работа уборЩика самая лёгкая.

Просто иногда сидя за компом думаешь.....как же хорошо было ....прiшел, шваброй помахал, домой ушел и всё, живи. А у инженера голова болит и на работе и дома и в отпуске....да денег больше, оттого и больше, что ответственности в 100 раз больше с которой и жить всю жизнь
 
Old 08-10-2015, 10:26   #195
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Просто иногда сидя за компом думаешь.....как же хорошо было ....прiшел, шваброй помахал, домой ушел и всё, живи. А у инженера голова болит и на работе и дома и в отпуске....да денег больше, оттого и больше, что ответственности в 100 раз больше с которой и жить всю жизнь


Да, у инженеров голова болит. Вот у меня сейчас болит. Вчера переработал

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 10:31   #196
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Просто иногда сидя за компом думаешь.....как же хорошо было ....прiшел, шваброй помахал, домой ушел и всё, живи. А у инженера голова болит и на работе и дома и в отпуске....да денег больше, оттого и больше, что ответственности в 100 раз больше с которой и жить всю жизнь

Здесь, с этими составами, инструмента ми и уважением к труду - так же соглашусь. Подозреваю - несложно. А после - тряпочки в машине простирнуть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 10:34   #197
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да, у инженеров голова болит. Вот у меня сейчас болит. Вчера переработал

У меня сеичас не болит, проекты в заморозке....как оно и видно по моей тусовке на форуме но бывает....ночью в панике просыпаешься, блиииин, забыла про одну фигню, надо срочно проверить, на работу в 6 прибегаешь...не, посчитала, просто забыла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 10:45   #198
Gloria Pilori
Пользователь
 
Аватар для Gloria Pilori
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 16-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Просто иногда сидя за компом думаешь.....как же хорошо было ....прiшел, шваброй помахал, домой ушел и всё, живи. А у инженера голова болит и на работе и дома и в отпуске....да денег больше, оттого и больше, что ответственности в 100 раз больше с которой и жить всю жизнь

Бросайте работу инженера и идите в уборщики. Почему я уверена, что вы этого добровольно не сделаете?
 
Old 08-10-2015, 10:46   #199
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У меня сеичас не болит, проекты в заморозке....как оно и видно по моей тусовке на форуме но бывает....ночью в панике просыпаешься, блиииин, забыла про одну фигню, надо срочно проверить, на работу в 6 прибегаешь...не, посчитала, просто забыла


Я немного отдыхаю после релиза а потом опять с пеной у рта пахать Правда ночью в панике я никогда не просыпаюсь т.к. научился разделять отдых и работу

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 11:01   #200
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gloria Pilori
Бросайте работу инженера и идите в уборщики. Почему я уверена, что вы этого добровольно не сделаете?

Потому что платят меньше, и мне лично там не интересно
Но не стоит думать что все люди хотят быть начальниками, инженерами.... для кого-то работа это просто работа, пришёл отработал и ушёл, всё.
 
Old 08-10-2015, 11:07   #201
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я немного отдыхаю после релиза а потом опять с пеной у рта пахать Правда ночью в панике я никогда не просыпаюсь т.к. научился разделять отдых и работу

Я чувствую у нас тож скоро начнёться...опять по 12 часов на работе и всё равно kiire kiire. ну хоть от форума отдохну или он от меня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 11:08   #202
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gloria Pilori
Бросайте работу инженера и идите в уборщики. Почему я уверена, что вы этого добровольно не сделаете?

Перестаньте вы тетенька тут нас поучать. Вы наверно еще очень молоды, настоящей жизни не распробовали.
В СССР между прочим, профессия инженера считалась самой непрестижной. Во первых их было, как собак нерезанных, техн ические вузы инженеров как с конвеэра выпускало. Во вторых, начальное ЗП в НИИ или Проектном И начиналась от 120 руб. Там все тётки накрашенные годами сидели.
То ли дело, заведующий столовкой общественного питания или продавщица в универмаге или мясо рубить. Вот где сливки общества крутились.
А уж если работал в ресторане интурист, получал чаевые в конвертируемой валюте, то такие состояния зарабатывали, как миллионеры жили. Даже уборщиком в валютном туалете престижная была работа. Попрестижнее любого вшивенького инженеришки.
 
Old 08-10-2015, 11:09   #203
Gloria Pilori
Пользователь
 
Аватар для Gloria Pilori
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 16-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Потому что платят меньше, и мне лично там не интересно
Но не стоит думать что все люди хотят быть начальниками, инженерами.... для кого-то работа это просто работа, пришёл отработал и ушёл, всё.

А я так и говорю, зависит от развития и интеллекта. Я проработала уборщицей первые пять лет жизни здесь, сейчас работаю бухгалтером. НО! чего мне это стоило. Из низшей касты не так-то легко выбраться, если ты в неё однажды попадаешь
 
Old 08-10-2015, 11:13   #204
Gloria Pilori
Пользователь
 
Аватар для Gloria Pilori
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 16-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Перестаньте вы тетенька тут нас поучать. Вы наверно еще очень молоды, настоящей жизни не распробовали.
В СССР между прочим, профессия инженера считалась самой непрестижной. Во первых их было, как собак нерезанных, техн ические вузы инженеров как с конвеэра выпускало. Во вторых, начальное ЗП в НИИ или Проектном И начиналась от 120 руб. Там все тётки накрашенные годами сидели.
То ли дело, заведующий столовкой общественного питания или продавщица в универмаге или мясо рубить. Вот где сливки общества крутились.
А уж если работал в ресторане интурист, получал чаевые в конвертируемой валюте, то такие состояния зарабатывали, как миллионеры жили. Даже уборщиком в валютном туалете престижная была работа. Попрестижнее любого вшивенького инженеришки.

Согласна. Мне просто не нравится, когда замазывают швы и заигрывают снисходительно с уборщиками. Ах, мы вас, мол, уважаем. Не надо. Давайте правду говорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 11:17   #205
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я чувствую у нас тож скоро начнёться...опять по 12 часов на работе и всё равно kiire kiire. ну хоть от форума отдохну или он от меня


Овертайм хоть оплачивают ?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 11:31   #206
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gloria Pilori
А я так и говорю, зависит от развития и интеллекта. Я проработала уборщицей первые пять лет жизни здесь, сейчас работаю бухгалтером. НО! чего мне это стоило. Из низшей касты не так-то легко выбраться, если ты в неё однажды попадаешь

Всё же к интеллекту никакого отношения не имеет, интеллект свой можно хоть где развивать, не обязательно на работе. Зачем тратить время на лукио, АМК стать инженером и получать как уборшица (ну чуток побольше) если это вам лично не интересно, а просто родители посоветовали или так как ума особого не надо ( инженеров много разных)

Это ваше лично мнение что это нисшая каста, хочу сказать что в Фи такие реалии, что чуть ли не каждый когда-то работал в уборке, поэтому в этой стране работу уборшиц понимают больше так как все были на её месте и помнят какого оно. Тут не зазорно сказать что работаю уборшицей, это вам не Россия с её понтами.
 
Old 08-10-2015, 11:35   #207
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
стать инженером и получать как уборшица (ну чуток побольше)


Раза в 2 или 3 больше это чуток?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 11:42   #208
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gloria Pilori
Согласна. Мне просто не нравится, когда замазывают швы и заигрывают снисходительно с уборщиками. Ах, мы вас, мол, уважаем. Не надо. Давайте правду говорить.

Для меня самое унизительное перед клиентами пресмыкаться, копейку от них ждать. Я любого клиента заранее ненавижу.
Головой думать предпочитаю только о том, что мне самой интересно,и наче тупо засыпаю и никакие деньги не нужны.
А в работе уборщика есть возможность смотреть на всех сквозь пальцы и не утруждать себя вниманием и обходительностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 11:44   #209
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Раза в 2 или 3 больше это чуток?

Ну не все ж инженеру в ИТ и не все таланты есть много штатных инженеров которых каждый год выпускают из вузов кучами, и если работа и для него чисто придти отработать и свалить домой то до больших денег не видать У нас на работе инженеры который просто чертяжи делают и получают не на много больше уборшицы со стажем. Инженер со стажем может работать за 2500е брутто...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 11:48   #210
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
работа это не самое главное!!! что за жизнь-работа, домой, спать. утром на работу, в выходные валяемся от усталости, набираемся сил на след. неделю!!! Где кино, музеи, гости, -НЕТ!!! и всё этим сказано, нет социума, нет жизни! читайте тему почему русские шарахаются друг от друга как от чумы, да потому что у всех всё плохо, нечем похвалится, понты бросить не чем-жалкое сосуществование в болоте с куском хлеба, это всех устраивает, потому что все обессилены, потому что всё чужое, на работах ты как чужак в лучшем случае...

мой ответ НЕТ НЕТ НЕТ! нигде не реализоваась хотя как живут наши вокруг я ещё петушок, держусь на плаву, из за своей советской закалки, а остальные в АЦТОЕ!!!


Вот вы несколько раз пишете - знакомые в АЦТОЕ, а что это, поясните пож-та - безработные, голодные, больные? Просто интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 11:51   #211
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Инженер со стажем может работать за 2500е брутто...


Это слезы

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 11:55   #212
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это слезы
:цры:

не все могут попасть в большие фирмы, не все хотят брать на себя ответственность, не все могут переехать в Хельсинки, не все хотят развиваться в профессии.....и много других НО, почему кто-то работает за 2500 а кто-то за 5000
 
Old 08-10-2015, 12:10   #213
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это слезы

Эх Малекс Малекс, еслиб ты только мог себе представить, как жил бывший советский Зав. базой, сейчас бы не паясничал. Они ведь тоже тебя читают и умиляются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 12:11   #214
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Эх Малекс Малекс, еслиб ты только мог себе представить, как жил бывший советский Зав. базой, сейчас бы не паясничал. Они ведь тоже тебя читают и умиляются.


Я верю! И знаю! Но ониж воровали там. А мы по честноку живем. Совесть чиста.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 08-10-2015, 13:02   #215
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gloria Pilori
А я так и говорю, зависит от развития и интеллекта. Я проработала уборщицей первые пять лет жизни здесь, сейчас работаю бухгалтером. НО! чего мне это стоило. Из низшей касты не так-то легко выбраться, если ты в неё однажды попадаешь

Как "кастовость" влияет на повседневную жизнь? По одежде не определишь где уборщица а где бухгалтер. Значит и в рестораны, театры и музеи всех одинаково пускают. Или бухгалтеры наколки какие делают, что бы их в ночных клубах не путали.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 13:08   #216
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
По моему опыту это первый признак что контора либо обонкротится либо начнутся сокращения. Хотя это касается частного сектора. В чиновниках так наверное можно десятилетия провести

Вы правы, сокращения уже были, контора уже занимается не только своим основным делом, а арендой, строительством чуть-чуть, чтоб на плаву быть...еле дышит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 13:17   #217
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
А интересно - ляхихойтая к какой касте относится? Еще ниже чем уборщица? Жопки подтирать и ворочать клиентов - это не шваберкой махать в прохладненьком офисе и не сантехнику драить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 13:31   #218
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
А интересно - ляхихойтая к какой касте относится? Еще ниже чем уборщица? Жопки подтирать и ворочать клиентов - это не шваберкой махать в прохладненьком офисе и не сантехнику драить...

Вот тоже интересно, чем уборшицы так насолили я убирала когда-то банковский офис, чисто приятно, пыль протер, мусор собрал, ковры пропылесосил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 13:42   #219
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Эх Малекс Малекс, еслиб ты только мог себе представить, как жил бывший советский Зав. базой, сейчас бы не паясничал. Они ведь тоже тебя читают и умиляются.

Финским сервеладом наедался, докторской колбаской, бананами, как в Алепе вопчем.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 13:47   #220
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Как "кастовость" влияет на повседневную жизнь? По одежде не определишь где уборщица а где бухгалтер. Значит и в рестораны, театры и музеи всех одинаково пускают. Или бухгалтеры наколки какие делают, что бы их в ночных клубах не путали.


Тацки с EXEL на спине

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 13:51   #221
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Ага, это призрак совка бродит в головах, чес слово.
У нас по воскресеням уборка, когда никого нет. И вот раз не убрали по уважителной причине,
мы чут не умерли от горя в понеделник. Потом исправили все,
но в чистоте работается совсем по-другому.
Уборщики-одни из самых важных. ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 13:53   #222
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Уборщики-одни из самых важных. ИМХО.


Безусловно, без уборщиц и уборщиков мы бы все грязью заросли. Очень важный и нелёгкий труд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 13:54   #223
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Безусловно, без уборщиц и уборщиков мы бы все грязью заросли. Очень важный и нелёгкий труд.


А без программистов мы бы не обсуждали профессию уборщиц на этом форуме.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 08-10-2015, 14:40   #224
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gloria Pilori
Согласна. Мне просто не нравится, когда замазывают швы и заигрывают снисходительно с уборщиками. Ах, мы вас, мол, уважаем. Не надо. Давайте правду говорить.


Наверное, Вам с местом работы не повезло.

Со мной никто не заигрывает снисходительно, меня просто не замечают, и я от этого на седьмом небе. Пришла, сделала свою работу и ушла.

Мне совершенно наплевать, что думают обо мне другие люди, пока у меня есть стабильность и доход.

Лезть из касты в касту - занятие не только эмигрантское. Попробуйте пролезть без связей и денег в любой стране в касту повыше.

Но мне по кастам лазать неохота. Это очень утомительно, и как раз мой интеллект не для этого был создан.

PS хочу добавтить, что возможность комфортно жить и не лезть из касту в касту - это роскошь, недоступная большинству планеты. так что Финляндия очень хорошая страна. это редкий случай за историю человечества, и сколько такая ситуация продлится, не ясно.
 
Old 08-10-2015, 14:41   #225
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А без программистов мы бы не обсуждали профессию уборщиц на этом форуме.


Вернулись бы к завалинкам с семечками
 
Old 08-10-2015, 15:27   #226
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тут верно уже было сказано, что чувство самореализации - оно из мира ощущений. Его можно разобрать на составные части, но далеко не факт, что оно обратно заработает, собери ты его уже на другом человеке.

Поэтому дело не в уборке и не в должностях, конечно же.
Вопрос насколько это устраивает и не прессует человека. Если ему хорошо и он не ощущает на себе печати неудачника, то и этот пункт с работой можно снимать с повестки дня.
Другое дело, что в Финляндии и Скандинавии в целом с этим много проще, чем в других обществах.
Да, есть социальные пласты, которые не перемешиваются. Но меж ними нет неприязни друг к другу. Поэтому даже работники занятые на в сфере малоквалифицированного труда не чувствуют себя изгоями и живут в комфорте и гармонии с собой и обществом.
 
Old 08-10-2015, 15:28   #227
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вот тоже интересно, чем уборшицы так насолили я убирала когда-то банковский офис, чисто приятно, пыль протер, мусор собрал, ковры пропылесосил

Да я не о том. Все так вежливо - даааа, важная профессия, без них никак, и тут же - низшая каста, трудно выбраться оттуда, финны не дадут своим детям в уборщицы идти... И я работала уборщицей на кухне в больничке студенткой - и кормили, и с собой давали еду, ну как принято раньше было. И за 2 часа работы целая зп тебе плюс стипендия! Вспоминаю только с позитивом!
Мое мнение - профессию определяют обстоятельства, возраст. Особенно в чужой стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 15:54   #228
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Uusi
Да я не о том. Все так вежливо - даааа, важная профессия, без них никак, и тут же - низшая каста, трудно выбраться Вспоминаю только с позитивом!
Мое мнение - профессию определяют обстоятельства, возраст. Особенно в чужой стране.

Мыла посуду первый год. Не побиралас по социалкам и это радовало.
Был стимул уч язык и учиться.

профессию определяют целеустремленность и сила закусывания удил.

Ettijäpäin sanoo mummo hangessa.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 08-10-2015, 17:04   #229
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Мыла посуду первый год. Не побиралас по социалкам и это радовало.
Был стимул уч язык и учиться.

профессию определяют целеустремленность и сила закусывания удил.

Ettijäpäin sanoo mummo hangessa.


Забыли самое главное написать, о чём многие предпочитают умалчивать, приписывая себе чужие заслуги:
финский друг/муж. Если бы не протеже, мыли и дальше бы посуду.

Цитата:
Вол пашет, муха на нём сидит. "Мы пахали" -муха говорит
 
Old 08-10-2015, 17:09   #230
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
финский друг/муж. Если бы не протеже, мыли и дальше бы посуду.


Да фигня это все. Куча примеров активных русских женщин приехавших сюда со своими мужьями которые выучили язык и работают на хороших работах без всяких знакомств.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 08-10-2015, 17:12   #231
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да фигня это все. Куча примеров активных русских женщин приехавших сюда со своими мужьями которые выучили язык и работают на хороших работах без всяких знакомств.


С уборщика на свою специальность с в/о? Фингю можно какую угодно написать тут, Вы правы. И ведь верят люди, что самое удивительное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 17:14   #232
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
С уборщика на свою специальность с в/о? Фингю можно какую угодно написать тут, Вы правы. И ведь верят люди, что самое удивительное.


Так в резюме не обязательно писать что вы работали уборщиком.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 17:28   #233
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
С уборщика на свою специальность с в/о?.

Я после банкротства мужа и переезда в Ф. из СПб (после кризиса 1998 г.) вполне намывала подъезды и сауну дома, в котором мы снимали квартиру, чтобы арендная плата была ниже. И ничего...по социалкам не побирались, хоть денег и не было.

Через полтора года года я поняла, что по своей профессии и (в ту пору) Тми я зарабатываю столько, что совершенно нерентабельно заниматься побочной уборкой. А все эти касты и откровенное презрение к каким-то профессиям считаю признаком глубокой и дремучей совковости.

Как по социалкам шляться, так не стыдно. А от работающих при этом нос воротят, такие все урожденные баре и фифы...
 
Old 08-10-2015, 17:36   #234
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
... А все эти касты и откровенное презрение к каким-то профессиям считаю признаком глубокой и дремучей совковости...

вот да, очень согласна.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 08-10-2015, 18:18   #235
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Говорить ТЫ или ВЫ, это различие в культуре и языке! Говорить ВЫ нет ничего зазорного... В финском языке тоже есть форма на вы, просто ее забывают из за проблем с воспитанием.
Насчет подрабатывать я с вам полностью согласен можно кем угодно! Но это не означает самореализация и желаемое рабочее место!

Настоящий лорд или барин, конечно может сам убрать за собой и наверняка делал это не раз! Но у него есть и возможность, что бы за ним убрали...




Для информации. В английском языке имеется обращение ТЫ, иго используют при обращении к Богу и многие носители языка не знают об этом.

Так что you это таки "ВЫ"

С финнами всё правильно конечно. Многим кстати нравится, когда с ними на "Вы".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 18:20   #236
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я после банкротства мужа и переезда в Ф. из СПб (после кризиса 1998 г.) вполне намывала подъезды и сауну дома, в котором мы снимали квартиру, чтобы арендная плата была ниже. И ничего...по социалкам не побирались, хоть денег и не было.

Через полтора года года я поняла, что по своей профессии и (в ту пору) Тми я зарабатываю столько, что совершенно нерентабельно заниматься побочной уборкой. А все эти касты и откровенное презрение к каким-то профессиям считаю признаком глубокой и дремучей совковости.

Как по социалкам шляться, так не стыдно. А от работающих при этом нос воротят, такие все урожденные баре и фифы...



Приятно, что есть люди , которые думают так же как сам. Спасибо за пост.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 22:05   #237
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я после банкротства мужа и переезда в Ф. из СПб (после кризиса 1998 г.) вполне намывала подъезды и сауну дома, в котором мы снимали квартиру, чтобы арендная плата была ниже. И ничего...по социалкам не побирались, хоть денег и не было.

Через полтора года года я поняла, что по своей профессии и (в ту пору) Тми я зарабатываю столько, что совершенно нерентабельно заниматься побочной уборкой. А все эти касты и откровенное презрение к каким-то профессиям считаю признаком глубокой и дремучей совковости.

Как по социалкам шляться, так не стыдно. А от работающих при этом нос воротят, такие все урожденные баре и фифы...


В вашем рассказе, как минимум, два весомых момента, которыe Вы предпочли не упомянуть и которые дали Вам возможность поднятся по социальной лестнице.
Пусть это будет Ваша история успеха для этого форума, все только рады будут позитиву.
Про совковость презрения к тем, кто в результате обучения дальше уборщицы не поднялся, расскажите финнам. Не горят "почему-то" они туда идти работать, хотя, судя по сообщениям, платят там не хуже, чем инженерам
Может, урождённые бояре и принцессы с нищей страны им мешают, места занимают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 08:28   #238
Gloria Pilori
Пользователь
 
Аватар для Gloria Pilori
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 16-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
В вашем рассказе, как минимум, два весомых момента, которыe Вы предпочли не упомянуть и которые дали Вам возможность поднятся по социальной лестнице.
Пусть это будет Ваша история успеха для этого форума, все только рады будут позитиву.
Про совковость презрения к тем, кто в результате обучения дальше уборщицы не поднялся, расскажите финнам. Не горят "почему-то" они туда идти работать, хотя, судя по сообщениям, платят там не хуже, чем инженерам
Может, урождённые бояре и принцессы с нищей страны им мешают, места занимают?

Презрение может и совковое, но финны ему подчиненны не менее нашего. Как в этой теме все нахваливают труд уборщиц, но у всех опыт в прошедшем времени: я мыЛА, я работаЛА. Никто не остался на этой прекрасной уважаемой вакансии, все пошли дальше. "Потому что не мне это не интересно" . Но откуда ж уверенность, что тем, кто не смог вырваться, это интересно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 08:32   #239
Gloria Pilori
Пользователь
 
Аватар для Gloria Pilori
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 16-07-2015
Status: Offline
А, я поняла, это заговор белых воротничков, чтоб уборщицы нечего не заподозрили и продолжали работать. Иначе кто ж будет им мыть их унитазы. С нетерпением жду рассказов о счастливых любовных союзах директоров и уборщиц. Или ладно, сойдет и просто дружат семьями, ходят друг к другу в гости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2015, 08:34   #240
Gloria Pilori
Пользователь
 
Аватар для Gloria Pilori
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 16-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Как "кастовость" влияет на повседневную жизнь? По одежде не определишь где уборщица а где бухгалтер. Значит и в рестораны, театры и музеи всех одинаково пускают. Или бухгалтеры наколки какие делают, что бы их в ночных клубах не путали.

Да никак. В свободное время все прекрасно, да. Надо только оттерпеть 8 часов стыда на работе.
Разница между мной и моими оппонентами в том, что я отношусь к нашим уборщикам с сочувствием, я понимаю, что им там неуютно и больно, а оппоненты лицемерят, малодушно заявляя: да всё у них там супер, пусть продолжают, главное, что это не я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно