Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 02-05-2019, 11:11   #361
Zatman
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 04-03-2019
Status: Offline
Ребята, о чем вы спорите. Я жил в Италии полгода. Для жителя Милана все, что начиная от Неаполя и южнее - это вообще условно "Африка", заселенная, по их мнению, тунеядцами. Разница между севером и югом Италии по стилю, образу жизни огромная. В Финляндии конечно нет такой разницы и в помине между севером и югом.
 
Old 02-05-2019, 11:25   #362
Zatman
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 04-03-2019
Status: Offline
Юг Италии до сих пор живет "по понятиям". Все делается по знакомству, по блату. Везде семьи, братства, старшие решают вопросы. Мафия конечно и на севере есть, но на юге это стиль жизни, который пронизывает все вообще. На севере там ближе к остальной Европе.
 
Old 02-05-2019, 13:53   #363
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zatman
Ребята, о чем вы спорите. Я жил в Италии полгода...
Юг Италии до сих пор живет "по понятиям". Все делается по знакомству, по блату. Везде семьи, братства, старшие решают вопросы. Мафия конечно и на севере есть, но на юге это стиль жизни, который пронизывает все вообще. На севере там ближе к остальной Европе... В Финляндии конечно нет такой разницы и в помине между севером и югом.
Спор ни о чём. Существенная разница между промышленным севером и аграрным югом Италии, разумеется, есть -
но это никак не влияет на нас туристов.
Интересно, как вы сможете показать туристу эту "огромную разницу" и "мафиозный юг"?
Помимо количества обшарпанных зданий, ничего не видно.
Для туристов гораздо существеннее климат - в январе в Милане +2, а в Сицилии +10

ПС Вы итальянский выучили? Полгода - это очень мало, по сути просто тот же туризм.
Тут в Финляндии некоторые и за 20 лет не могут разобораться - что тут, где и как,
а некоторые даже финский не способны выучить никогда, поэтому живут слухами-мифами,
выдумывая про финнов всякие байки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 08:57   #364
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
А через Киев тоже заманчиво.Как-то было намерение посетить Грузию и Армению,пару лет тому назад,предлагалось лететь с пересадкой в украинской столице.Там можно было успеть пообедать, борща покушать,этот борщ именно в программу был заложен.Лететь намеревались с финской группой.После обеда и до вылета еще какой-то час оставался,и вполне можно было закупить сала и горилки.Но не получилось ничего из этого,увы.В Армении была революционная ситуация, армяне майданили ,смещали своего президента.Решили не покупать ,а может,турфирма и не продавала уже,не знаю точно.

а мы там были как раз во время майдана, было весело, но не обошлось и без приключений, но они были позитивные и веселые)) в итоге из-за всеобщей забастовки пришлось задержаться там на пару дней, но мы там познакомились с хорошими людьми и познали что такое кавказкое гостеприимство)) и ни сколько не пожалели что задержались

и вообще кавказ просто восхитил, по этому в этом году едем в Грузию
Изображения

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 03-05-2019, 23:36   #365
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Я еду туда через месяц, так что с меня отчет)) а пока сейчас собираю информацию)) в начале планируем в Тбилиси, потом в Батуми. На все про все уйдет выходные плюс неделя.

Вот это да... Конечно!! Очень буду рад рассказу!

Я вот не знаю, когда ехать... Хотел в сентябре, чтобы жары не было, так говорят, что дожди там частые в то время. У меня отпуск в начале августа. Может, тогда? Или жарко? Даже и не знаю...

Про Италию: ходил как-то на курсы итальянского в Työväenopisto. Там учительница - замужем за итальянцем; живут в Суоми. Я спросил, что как же так вы от туда уехали сюда? Она сказала, что "Italiassa on hyvä fiilis, muttei toimi mikään; Suomessa on huono fiilis, mutta kaikki toimii" А муж ее с юга, и получить работу на севере, когда все слышат южный акцент, практически не возможно!

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
Old 03-05-2019, 23:55   #366
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zatman
Ребята, о чем вы спорите. Я жил в Италии полгода. Для жителя Милана все, что начиная от Неаполя и южнее - это вообще условно "Африка", заселенная, по их мнению, тунеядцами. Разница между севером и югом Италии по стилю, образу жизни огромная. В Финляндии конечно нет такой разницы и в помине между севером и югом.

Вот это уже больше похоже на то, что я слышал от своих знакомых, кто катался по Италии
 
Old 04-05-2019, 09:46   #367
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Вот это да... Конечно!! Очень буду рад рассказу!

Я вот не знаю, когда ехать... Хотел в сентябре, чтобы жары не было, так говорят, что дожди там частые в то время. У меня отпуск в начале августа. Может, тогда? Или жарко? Даже и не знаю...

Про Италию: ходил как-то на курсы итальянского в Тыöвäенописто. Там учительница - замужем за итальянцем; живут в Суоми. Я спросил, что как же так вы от туда уехали сюда? Она сказала, что "Italiassa on hyvä fiilis, muttei toimi mikään; Suomessa on huono fiilis, mutta kaikki toimii" А муж ее с юга, и получить работу на севере, когда все слышат южный акцент, практически не возможно!

Здорово сказано.
В Милане поражался умению итальянок парковать машины в центре.Там,похоже,нет никаких запретов,и кто успел первым занять,того и место.Все конечно же сикось-накось,тесно но в тоже время непринужденно.
Финская lappuliisa ( раздающая штрафы ),увидев такое,с ума бы сошла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2019, 12:36   #368
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Про Италию: ходил как-то на курсы итальянского в Työväenopisto. Там учительница - замужем за итальянцем; живут в Суоми. Я спросил, что как же так вы от туда уехали сюда? Она сказала, что "Italiassa on hyvä fiilis, muttei toimi mikään; Suomessa on huono fiilis, mutta kaikki toimii" А муж ее с юга, и получить работу на севере, когда все слышат южный акцент, практически не возможно!
Адекватные коренные финны осторожны в высказываниях и замкнуты с посторонними, нормальная финка на ваш вопрос ничего бы толком не ответила.
А эта весьма странная особа: и муж-итальянец у неё де по ходу лузер, и в Финляндии де плохая атмосфера, и в Италии де ничего не работает - слишком много негатива.
У неё, явно, некий комплекс неполноценности.
Может, толстуха?
 
Old 04-05-2019, 21:47   #369
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Не-не, все ок! Я уловил смысл. Они там жили, где-то на Сицилии, где солнце, море, капучино по утрам, Диспасито по радио, апельсины на деревьях, веселые соседи... Но работы нет, платят мало, все под Кóза Нострой, неразбериха с законами и бюрократия. Конечно, они тогда сюда приехали, где все работает, но снег идет в мае, порождая душевную импотенцию. )))

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
Old 04-05-2019, 22:30   #370
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Не-не, все ок! Я уловил смысл. Они там жили, где-то на Сицилии, где солнце, море, капучино по утрам, Диспасито по радио, апельсины на деревьях, веселые соседи... Но работы нет, платят мало, все под Кóза Нострой, неразбериха с законами и бюрократия. Конечно, они тогда сюда приехали, где все работает, но снег идет в мае, порождая душевную импотенцию. )))

Ни фига ты не уловил,и всё не ок.Она толстуха,и потому не права.Насколько толста,неважно,важно что она виновата.Пусть она хоть Sari Essayah или Manuela di Centa ,всё равно виновата,капучино по утрам её не спасет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2019, 05:33   #371
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Ни фига ты не уловил,и всё не ок.Она толстуха,и потому не права.Насколько толста,неважно,важно что она виновата.Пусть она хоть Sari Essayah или Manuela di Centa ,всё равно виновата,капучино по утрам её не спасет.

Точно! Вот где собака-то порылась...

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2019, 09:06   #372
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Конечно, они тогда сюда приехали, где все работает, но снег идет в мае, порождая душевную импотенцию. )))

Ну не знаю, не знаю... Моё любимое время года - зима
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2019, 10:45   #373
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Не-не, все ок! Я уловил смысл. Они там жили, где-то на Сицилии, где солнце, море, капучино по утрам, Диспасито по радио, апельсины на деревьях, веселые соседи... Но работы нет, платят мало, все под Кóза Нострой, неразбериха с законами и бюрократия. Конечно, они тогда сюда приехали, где все работает, но снег идет в мае, порождая душевную импотенцию. )))

Пару лет довелось жить рядом с такой "странной семьёй".Правда,не итало-финская,но очень похожая.Папа грек,мама блондинка,дети брюнеты.Папа,высокий,солидный ходил по двору всегда задумчивым.Мама худая,спортивная,как-то даже баллотировалась в финский парламент,я голосовал за неё,но это ей не помогло,не хватило голосов.
А история у них действительно похожая,маму в юности занесло в Грецию,там она пожила несколько лет,очаровала будущего папу.
В Греции настроение хорошее,кормят вкусно,наливают щедро,но ничто и никто не работает,и переехали они в Суоми.Заработало...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2019, 13:42   #374
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Apollon
Не-не, все ок! Я уловил смысл. Они там жили, где-то на Сицилии, где солнце, море, капучино по утрам, Диспасито по радио, апельсины на деревьях, веселые соседи... Но работы нет, платят мало, все под Кóза Нострой, неразбериха с законами и бюрократия. Конечно, они тогда сюда приехали, где все работает, но снег идет в мае, порождая душевную импотенцию. )))
Смысл в том, что это всё стереотипы вашего имхо со ссылкой на другое имхо.
Вы, наверное, недавно в Финляндии, поэтому склонны собирать мифы-стереотипы, а не факты?!
Если нет, то конкретизируйте - расскажите конкретно (!), что, по-вашему, "всё работает" в Финляндии и что "всё НЕ работает" в Италии?

Никакой разницы между финской и итальянской глубинкой нет.
В Финляндии тоже чуть в сторону от столицы и от регцентров и в глубинке практически нет никакой инфраструктуры,
то есть тоже "ничего не работает".
В Финлянии повальная безработица: рабсила 2,6 млн и всего половина на нормальной работе, остальные не работают или бегают по искусственой занятности на курсах-пратиках, около миллиона фин.рабсилы получает безработные пособия.
Большая часть финнов очень бедна. И многие настолько обнищали, что уже повально голосуют за нациков.
После того, как нациков протащили в парламент, моё прежнее уважение к финнам погасло,
поэтому не вижу смысла обелять местные горькие реалии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2019, 15:57   #375
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Pauli
Ни фига ты не уловил,и всё не ок.Она толстуха,и потому не права.Насколько толста,неважно,важно что она виновата-всё равно виновата,капучино по утрам её не спасет.
Почитай фин.прессу о толстых. Почему неважно? Финки хорошенькие, пока молоденькие, а после 40 толстеют и дурнеют. То ли недостаток солнца, то ли что ещё. Итальянцы самые стройные-стильные в Европе, а тут 60% финок толсты -
см. https://thl.fi/fi/tutkimus-ja-kehit...eisyys-suomessa
Может, финки "на лицо ужасные, добрые внутри"?
Почитаем фин.сми на досуге, в чём обвиняют толстых
Цитата:
Lihavuudesta syntyi voimakas moraalinen paniikki, jonka vaikutuksesta lihavuus – toisin sanoen lihavat ihmiset – alettiin nähdä paitsi terveydellisenä myös yhteiskunnallisena uhkana. Moraalisille paniikeille tyypillisen syntipukki-ajattelun mukaisesti lihavuus oli syyllinen lähes mihin tahansa ongelmaan. Viime vuosikymmenen aikana lihavuutta on syytetty muun muassa kansantalouden ja terveydenhoitojärjestelmän tuhoamisesta, ilmastonmuutoksesta, globaalista nälkäongelmasta ja maanpuolustusvalmiuden vaarantamisesta.
https://hairikot.voima.fi/artikkeli...lihavat-uhkana/
https://www.hs.fi/sunnuntai/art-2000005531410.html
https://www.tiede.fi/comment/586289
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2019, 16:31   #376
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Почитай фин.прессу о толстых. Почему неважно? Финки хорошенькие, пока молоденькие, а после 40 толстеют и дурнеют. То ли недостаток солнца, то ли что ещё. Итальянцы самые стройные-стильные в Европе, а тут 60% финок толсты -
см. http://хттпс://тхл.фи/фи/туткимус-я...еисыыс-суомесса
Может, финки "на лицо ужасные, добрые внутри"? :Д
Почитаем фин.сми на досуге, в чём обвиняют толстых http://хттпс://хаирикот.воима.фи/ар...лихават-ухкана/
http://хттпс://щщщ.хс.фи/суннунтаи/...0005531410.хтмл
хттпс://щщщ.тиеде.фи/цоммент/586289

не надо поставлять ненужную мне информацию.На свете много для меня ненужного,в том числе и твои ссылки.С таким же успехом я могу предложить тебе почитать американскую прессу о толстых,но не буду это делать.
Ты показываешь свою серость,высказываясь о человеке не имея практически никакой информации.Она типа толстушка,потому что сколько-то процентов-толстушки.Сама ты толстушка,я полагаю.Ну да ладно,если они есть (толстушки),значит это кому-то надо.
Толстых финок,конечно же,хватает.Насколько я понимаю они если и берут себе на содержание какого-нибудь инородца,так это обычно африканец.Африканцы любят чтобы тело белое и тела много.Но это их личное дело.Многие белые,кстати, тоже хотят чтобы тела побольше рядом было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2019, 17:10   #377
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
не надо поставлять ненужную мне информацию.На свете много для меня ненужного,в том числе и твои ссылки.С таким же успехом я могу предложить тебе почитать американскую прессу о толстых,но не буду это делать.
Ты показываешь свою серость,высказываясь о человеке не имея практически никакой информации.Она типа толстушка,потому что сколько-то процентов-толстушки.Сама ты толстушка,я полагаю.Ну да ладно,если они есть (толстушки),значит это кому-то надо.
Толстых финок,конечно же,хватает.Насколько я понимаю они если и берут себе на содержание какого-нибудь инородца,так это обычно африканец.Африканцы любят чтобы тело белое и тела много.Но это их личное дело.Многие белые,кстати, тоже хотят чтобы тела побольше рядом было.
Ну так и не приставай со своей серостью и с "цветными" байками.
У тебя прям мания - не устал пихать своё "белое тело" чуть ли не в каждый пост?
Уж лучше стройный тёмный, чем белый жирный.
Свои домыслы обо мне держи при себе.
Лучше расскажи о себе, почему, кроме цвета кожи, тебе похвастаться нечем?!
Короче, перестань "про цветных" и я не буду "про жирных".
А ту мифическую финку от Apollon из серии ОБС ("одна баба сказала") вообще не считаю реалией.
Там вопрос, ну раз он стереотипами вещает, то и спросила его в духе стереотипов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2019, 17:57   #378
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Свои домыслы обо мне держи при себе.
Лучше расскажи о себе, почему, кроме цвета кожи, тебе похвастаться нечем?! :Д

Хвастливость - один из многих человеческих пороков...

Цитата:
Сообщение от Jade
Короче, перестань "про цветных" и я не буду "про жирных".

Я думаю,что торг здесь неуместен.Писать можно о чем угодно,это свободный форум свободных людей.
Как напишешь что-нить умное,поставлю лайк.Напишешь лажу,так и я не уважу.
Цитата:
Сообщение от Jade
А ту мифическую финку от Аполлон из серии ОБС ("одна баба сказала") вообще не считаю реалией.
Там вопрос, ну раз он стереотипами вещает, то и спросила его в духе стереотипов.

Ничего "мифического" за Аполлоном ,насколько я помню,не водится.Не замечен он в откровенном вранье,в отличие от тебя,потому к его постам больше доверия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2019, 18:35   #379
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
Хвастливость - один из многих человеческих пороков...
Я думаю,что торг здесь неуместен.Писать можно о чем угодно,это свободный форум свободных людей.
Как напишешь что-нить умное,поставлю лайк.Напишешь лажу,так и я не уважу.
Ничего "мифического" за Аполлоном ,насколько я помню,не водится.Не замечен он в откровенном вранье,в отличие от тебя,потому к его постам больше доверия.
"В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли" (с), а у тебя лишь цвет кожи?
Мм-дас, мне казалось, что даже ты на большее способен.
Ну ничего не поделать, раз у тебя, кроме цвета кожи, ничего прекрасного нет
Продолжай думать кожей и лайкать по мере своих "умственных" кожных способностей

По поводу "мифического" - не ты ли в других темах постоянно уверял, что в Финляндии ничего нет вне "столичного региона"? А теперь мифы Аполлона с подачи его знакомой финки, что в Финляндии де "всё работает" - это, по-твоему, не мифотворчество?
Ты сам себе не противоречишь, нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2019, 19:35   #380
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
В Финляндии действительно всё работает,и Аполлон не первый,кто это заметил.Тем не менее ему респект.
Да уж, Аполлон не первый - ты вот ещё второй, кто "заметил", сидя безвылазно в столичном регионе.
Вы с Аполлоном сравниваете некорректно - фин.столичный регион с итальянской глубинкой.
Сравнивайте отдельно столичные регионы и провинциальные - всё то же самое.
В финской глубинке "всё работает" в той же степени, как и в итальянской.
Так что в Финляндии ничего не работает чуть в сторону от столицы и от регцентров.
Поезжай в провинциальную глубинку и увидишь там нулевую инфраструктуру - там "всё работает" в том же объёме, как и в Италии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2019, 22:58   #381
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
с чего ты,милая,взяла,что я сижу "безвылазно"? Я иногда вылезаю,правда,несколько пореже,чем в былые годы.Да я бы и еще реже вылезал,но мои девушки мне этого не позволяют,и понуждают куда-нибудь да съездить. Йоенсуу ,правда,всего лишь один раз посетил,заехал в городок,так и проехал его,не заметив.Нет там ничего,в твоих краях,разве только хорошие грибные места.Медвежий угол ,так это по-русски.Junttila по-фински.
А что касается разницы между Италией и Финляндией,и что "не работает",или "не работают",так тут ты абсолютно ничего так и не поняла.А может,и не надо тебе этого?
Обсуждаем Финляндию в сравнении с Италией, а не "мои-твои" места.
Йоэнсуу, Куопио, Турку и Тампере - это самая лучшая фин. цивилизация/инфраструктура сразу после Хельсинки.
Это самые развитые регцентры по сравнению с остальными городами.
Если ты не заметил цивилизации даже в Йнс, то в других фин.городишках цивилизация совсем на нуле.
Где тогда вообще цивилизация в Финляндии?
Ты сам-то понял, что сказать хотел?
Если в Финляндии нет цивилизации, то что работает, раз работать нечему?!
"Junttila" с избушками прям в Хельсинки и по сравнению с великим Римом городок Хельсинки - это не город, а вообще убогий посёлок со страшной архитектурой.
Ну и как тогда можно сравнивать Финляндию и Италию, раз Финляндия - это сплошь дерЁвня?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2019, 23:21   #382
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Йоэнсуу, .... самая лучшая фин.
Если в Финляндии нет цивилизации, то что работает, раз работать нечему?! :Д
"Юнттила" с избушками прям в Хельсинки и по сравнению с великим Римом городок Хельсинки - это не город, а вообще убогий посёлок со страшной архитектурой.
Ну и как тогда можно сравнивать Финляндию и Италию, раз Финляндия - это сплошь деревня? :Д

Да можно жить и в Йоенсуу,я же не отрицаю это.Автозаправка есть,канализация исправна,мусор вовремя вывозят,почту доставляют раз в неделю,Р-Киоски тоже вполне себе приличный,можно в субботу лотерейный купон заполнить.Что еще надо чтобы встретить старость?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2019, 00:18   #383
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Да можно жить и в Йоенсуу,я же не отрицаю это.Автозаправка есть,канализация исправна,мусор вовремя вывозят,почту доставляют раз в неделю,Р-Киоски тоже вполне себе приличный,можно в субботу лотерейный купон заполнить.Что еще надо чтобы встретить старость?
Это твой посёлок под Хельсинки имеет такой шикарный пакет "цивилизации".
Цивилизация Йнс включает рестораны-кафе, театры-кинотеатры, аквапарки-бассейны, концертные залы и стадионы, музеи и выставки, клубы, магазины, аэропорт с регулярным авиасообщением, поезда, автобусы, медучреждения, учебные заведения от университета до всяких вузов и ещё много всякого чего из серии "что ещё надо" - и эта вся цивилизация работает.
Но такой объём цивилизации есть лишь в регцентрах, рядом с которыми твоя дерЁвня с микро-пакетом.
Так вот прежде всего стоит сравнивнить наличие инфраструктурной цивилизации - где что есть в наличии тут и там.
Если у тебя "всё работает" включает такой микро- пакет, то не сомневайся - это всё работает и в Италии.
Или ты думаешь, что в Италии света нету и канализация со времён древних римлян накрылась?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 12:18   #384
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
я вернулся. было хорошо.
посетила
Верону
Феррару
Венецию
Падую
Болонью
Модену
Мантую
Сирмиону
Дезенцано-дель-Гарда
Виллафранку-ди-Верона
из интересного ела осла.
сыр-ветчина-вино очень прекрасные.
 
Old 07-05-2019, 12:39   #385
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я вернулся. было хорошо.
посетила
Верону
Феррару
Венецию
Падую
Болонью
Модену
Мантую
Сирмиону
Дезенцано-дель-Гарда
Виллафранку-ди-Верона
из интересного ела осла.
сыр-ветчина-вино очень прекрасные.

А в Мантуе интересно было? Я туда собиралас-собиралась и прособиралась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 13:29   #386
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А в Мантуе интересно было? Я туда собиралас-собиралась и прособиралась...


да, там очень понравилось. вкусное ламбрусско, какие-то местные печеньки, похожие на курабье, красивая площадь, замок и длинная набережная для прогулок.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.

Последнее редактирование от Marmir : 07-05-2019 в 15:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 13:54   #387
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я вернулся. было хорошо.
посетила
Верону
Феррару
Венецию
Падую
Болонью
Модену
Мантую
Сирмиону
Дезенцано-дель-Гарда
Виллафранку-ди-Верона
из интересного ела осла.
сыр-ветчина-вино очень прекрасные.
Не про еду, а про красивые места - что больше всего понравилось?
Венеция, наверняка, впечатлила больше всего?
В какие из этих городов хотела бы поехать опять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 14:21   #388
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon

Про Италию: ходил как-то на курсы итальянского в Työväenopisto. Там учительница - замужем за итальянцем; живут в Суоми. Я спросил, что как же так вы от туда уехали сюда? Она сказала, что "Italiassa on hyvä fiilis, muttei toimi mikään; Suomessa on huono fiilis, mutta kaikki toimii" А муж ее с юга, и получить работу на севере, когда все слышат южный акцент, практически не возможно!

У меня тоже знакомый итальянец с женой-финкой, когда спросила, почему там не живете, сказал, т.к. в Финляндии лучше растить детей, лучше образование

-----------------
it's my life.
 
Old 07-05-2019, 15:01   #389
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не про еду, а про красивые места - что больше всего понравилось?
...


Лично мне Падуя понравилась больше всего. Друзьям - озеро Гарда и Сирмиона.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 07-05-2019, 15:17   #390
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
У меня тоже знакомый итальянец с женой-финкой, когда спросила, почему там не живете, сказал, т.к. в Финляндии лучше растить детей, лучше образование
Если лучше, то почему финны в бОльшей степени селятся в Италии, чем итальянцы в Финляндии?
В Италии как минимум 4000 финнов на пмж, а в Финляндии меньше 3000 итальянцев.
С учётом того, что население Италии в 10 раз больше, итальянцев тут совсем мизер
см. цифры:
https://finlandabroad.fi/web/ita/kahdenvaliset-suhteet
https://www.tilastokeskus.fi/tup/ma...ansalaiset.html

Вот и с Испанией также.
Некоторые прямо тут убеждают, что им в Испании лучше, чем в Финляндии:
http://www.russian.fi/forum/showthr...6&page=12&pp=60
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 15:24   #391
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если лучше, то почему финны в бОльшей степени селятся в Италии, чем итальянцы в Финляндии?
...]

думаю, большинство переселившихся в тёплые страны - пенсионеры. закончил работу - поехал греться и лопать вкусные фрукты-овощи.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 07-05-2019, 15:28   #392
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
думаю, большинство переселившихся в тёплые страны - пенсионеры. закончил работу - поехал греться и лопать вкусные фрукты-овощи.


Конечно, поэтому в той же Испании, Португалии и Флориде есть целые поселения финнов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 15:33   #393
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно, поэтому в той же Испании, Португалии и Флориде есть целые поселения финнов.

ну да, смотря кто на что заработал. кому Канары, а кому и Флорида.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 15:34   #394
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
думаю, большинство переселившихся в тёплые страны - пенсионеры. закончил работу - поехал греться и лопать вкусные фрукты-овощи.
Не совсем так. В Испании 15 000 финнов и 70% моложе 65 лет, то есть большинство ещё не пенсионеры:

"Tilastot näyttävät, että suomalaisasukkaiden virallinen määrä Espanjassa on lähes tuplaantunut kymmenessä vuodessa..nyt vuoden 2019 vaihtuessa luku oli 14 934.
Espanjassa asuvien keski-ikä on 49,1 vuotta. Suomalaisasukkaista alle 16-vuotiaita on 4,84 prosenttia, 16–64-vuotiaita 64,89 prosenttia ja yli 65-vuotiaita 30,27 prosenttia."
http://www.olekustannus.com/suomala...s-tuplaantunut/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 15:34   #395
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну да, смотря кто на что заработал. кому Канары, а кому и Флорида.


Думаю, что климат играет бОльшую роль, чем деньги.
 
Old 07-05-2019, 16:00   #396
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не совсем так. В Испании 15 000 финнов и 70% моложе 65 лет, то есть большинство ещё не пенсионеры:
...]

а, ну это я неправильно написала. имела в виду не пожилых пенсионеров, а тех, кто уже не работает.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 16:01   #397
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаю, что климат играет бОльшую роль, чем деньги.


в том смысле, что расходы на Канарах невысоки, а во Флориде, думаю, значительно выше.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 16:02   #398
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
в том смысле, что расходы на Канарах невысоки, а во Флориде, думаю, значительно выше.


Необязательно, смотря где и как жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 16:07   #399
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Необязательно, смотря где и как жить.

на мой взгляд, живёшь почти всегда одинаково. и разница только в стоимости проживания.
если снять/купить квартиру на Канарах, например, стоит Х денег.
то снять/купить квартиру похожего уровня где-нибудь в Майами или Барселоне обойдётся уже в 2Х-3Х.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 16:31   #400
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а, ну это я неправильно написала. имела в виду не пожилых пенсионеров, а тех, кто уже не работает.
БОльшая часть ежегодно уезжает из Финляндии в поисках работы и/или лучшей жизни, а не на отдых на заработаннную фин. пенсию.
Если интересно, поизучай ежегодный отток финнов из Финляндии по возрасту, странам, количеству, образованию и т.п.:
http://www.migrationinstitute.fi/fi...tuutti-2018.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 17:15   #401
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Грузия

Куда бы тему впихнуть и спросить, ездил ли кто в Грузию ????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 20:01   #402
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если лучше, то почему финны в бОльшей степени селятся в Италии, чем итальянцы в Финляндии?
В Италии как минимум 4000 финнов на пмж, а в Финляндии меньше 3000 итальянцев.
С учётом того, что население Италии в 10 раз больше, итальянцев тут совсем мизер
см. цифры:
https://finlandabroad.fi/web/ita/kahdenvaliset-suhteet
https://www.tilastokeskus.fi/tup/ma...ansalaiset.html

Вот и с Испанией также.
Некоторые прямо тут убеждают, что им в Испании лучше, чем в Финляндии:
http://www.russian.fi/forum/showthr...6&page=12&pp=60



По цифрам того же Tilastokeskus, в Финляндии живут 2709 граждан Италии и 1113 граждан Финляндии и Италии. Начиная с 1990 года 3767 человек переехали из Италии в Финляндию, и 1479 из Финляндии в Италию.

Из Испании в Финляндию за то же время переехали 3893, из Финляндии в Испанию 1450.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 20:06   #403
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
думаю, большинство переселившихся в тёплые страны - пенсионеры. закончил работу - поехал греться и лопать вкусные фрукты-овощи.


Нет, в основном едут довольно молодые, в обе стoроны. (Tilastokeskus)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2019, 10:59   #404
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Нет, в основном едут довольно молодые, в обе стороны. (Тиластокескус)

это удивительно. для себя сложно представить, что захотелось пересилиться в какую-нибудь Португалию и работать там.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2019, 11:16   #405
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
это удивительно. для себя сложно представить, что захотелось пересилиться в какую-нибудь Португалию и работать там.


Я легко могу представить себя в Португалии, но зарплата должна быть соответствующая и язык рабочий английский.
 
Old 08-05-2019, 11:19   #406
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я легко могу представить себя в Португалии, но зарплата должна быть соответствующая и язык рабочий английский.

да уж точно, какая там зарплата. была бы зарплата, не было бы всё так дешево.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2019, 11:23   #407
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я легко могу представить себя в Португалии, но зарплата должна быть соответствующая и язык рабочий английский.

Я тоже могу, причем именно в Португалии, но половину (холодную) года; совсем жить без Финляндии не смогу.
Язык оказался на удивление сложным по сравнению с итальянским/французским/испанским.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2019, 11:54   #408
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Я тоже могу, причем именно в Португалии, но половину (холодную) года; совсем жить без Финляндии не смогу.
Язык оказался на удивление сложным по сравнению с итальянским/французским/испанским.


По моему язык намного проще французского.

Мне тоже никуда надолго уезжать из Финляндии не хочется, но если бы куда-то ехала то Португалия была бы возможным вариантом. Если с приличной зарплатой, конечно.
 
Old 08-05-2019, 23:36   #409
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
...Вы, наверное, недавно в Финляндии...

С 1991-го.

Во первых: сравнение было не мое, а финки. Я лишь озвучил и в принципе с ней сам согласен. Слово "все" имеет образное значение.

Второе: как-то я ушел с этого форума именно по причине не спорить тут о политике и о чем-либо вообще. Тем более с незнакомыми мне людьми. Свято храню данное себе обещание не ввязываться ни во что. "Karvat nousee pystyyn", как только начинаются баталии. (без обид!)

Третье: тема про отпуск и куда можно поехать и что посмотреть. Очень хочу посветить себя именно этой информации.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»

Последнее редактирование от Apollon : 09-05-2019 в 08:55.
 
Old 08-05-2019, 23:47   #410
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаю, что климат играет бОльшую роль, чем деньги.

Вот, кстати, резонно!! Мой сосед, дедушка, лет 80-ти, говорил, что "Suomessa on hyvä asua, mutta ilmasto on ihan perseestä".

Да я и сам думал... Вот поехать куда из Суоми... Так везде свои проблемы. Разве что тогда из-за климата. Но если летом несколько месяцев +40? Вопрос! Короче, надо на Багамы: круглый год 25-30.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
Old 09-05-2019, 10:01   #411
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Вот, кстати, резонно!! Мой сосед, дедушка, лет 80-ти, говорил, что "Суомесса он хывä асуа, мутта илмасто он ихан персеестä". :лол:

Да я и сам думал... Вот поехать куда из Суоми... Так везде свои проблемы. Разве что тогда из-за климата. Но если летом несколько месяцев +40? Вопрос! Короче, надо на Багамы: круглый год 25-30. :Д


Я одного мнения с твоим соседом )))
Поэтому многие пенсионеры и переезжают на те же Канары, где климат весь год мягкий или едут в Испанию, например, но лето проводят в прохладной Финляндии. Не все могут выдержать южную жару.
Надо обдумать Багамы, жалко далековато
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2019, 12:18   #412
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Кстати, смотрел тут передачу про Гавайи. Как там русские живут. Да, жизнь дорогая, но самая супер-профессия, как я сделал вывод из фильма - это водопроводчик! Они там жируют! Их очень мало и работы валом! Очень срочный вызов - это полторы недели! Короче, надо идти учиться на putkimies, и потом на Гавайи, как сыр в масле кататься.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
Old 09-05-2019, 18:28   #413
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Кстати, смотрел тут передачу про Гавайи. Как там русские живут. Да, жизнь дорогая, но самая супер-профессия, как я сделал вывод из фильма - это водопроводчик! Они там жируют! Их очень мало и работы валом! Очень срочный вызов - это полторы недели! Короче, надо идти учиться на путкимиес, и потом на Гавайи, как сыр в масле кататься. :Д

Вроде всё так,но всё же не совсем так.Водопроводчик и в Африке водопроводчик.
В Суоми они тоже жируют,нет сомнений.Приходилось встречаться с представителями этой славной профессии .Один как-то забыл прислать счет за визит,но я ему это простил,он пришел без своего инструмента,спрашивал у меня фонарик и в итоге не сделал того,что надо было сделать,не сумел,хотя и очень старался.А другой как-то явился чуть ли не при галстуке и быстро,за 5 минут устранил пустяковую неисправность и начал настойчиво предлагать переделать в доме всю систему отопления.Счет опять же прислал.Короче,хорошо живут водопроводчики в Суоми очень хорошо,не надо и на Гавайи

Последнее редактирование от Pauli : 09-05-2019 в 20:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2019, 18:38   #414
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Грузия популярное направление однако. Сходил в библиотеку и как оказалось все книги по Грузии сейчас одолжены
 
Old 09-05-2019, 21:27   #415
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
По цифрам того же Tilastokeskus, в Финляндии живут 2709 граждан Италии и 1113 граждан Финляндии и Италии. Начиная с 1990 года 3767 человек переехали из Италии в Финляндию, и 1479 из Финляндии в Италию.

Из Испании в Финляндию за то же время переехали 3893, из Финляндии в Испанию 1450.

Чего-то какие-то странные цифры, если честно. Конечно, я может сужу с позиций "окопной правды", но только и слышу среди знакомых финнов разговоры об "этот уехал в Испанию, тот ...". Причём, опять же по личным наблюдениям, после английского самый популярный иностранный язык в Фи - это явно испанский. Не думаю, что люди его учат только ради слетать на месяц в отпуск.
 
Old 09-05-2019, 21:52   #416
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
...,хорошо живут водопроводчики в Суоми очень хорошо,не надо и на Гавайи

Вообще да. Не слышал, чтобы putkimies тут был без работы, а домов только больше становится.
На Гавайи разве что только из-за климата. Так-то нафиг.
PS: А мне еще и язык жалко... Финский столько долбил в свое время, чтобы говорить, как сейчас. Так что я лично так просто и не уеду.

Цитата:
Сообщение от Riku rik
Грузия популярное направление однако. Сходил в библиотеку и как оказалось все книги по Грузии сейчас одолжены

Oго... интересно! Вот, кстати, не знаю статистику среди финнов: сколько туда едут??
Вроде, с финским паспортом виза не нужна?

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 10:11   #417
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Чего-то какие-то странные цифры, если честно. Конечно, я может сужу с позиций "окопной правды", но только и слышу среди знакомых финнов разговоры об "этот уехал в Испанию, тот ...". Причём, опять же по личным наблюдениям, после английского самый популярный иностранный язык в Фи - это явно испанский. Не думаю, что люди его учат только ради слетать на месяц в отпуск.


У меня такой же опыт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 11:30   #418
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Чего-то какие-то странные цифры, если честно. Конечно, я может сужу с позиций "окопной правды", но только и слышу среди знакомых финнов разговоры об "этот уехал в Испанию, тот ...". Причём, опять же по личным наблюдениям, после английского самый популярный иностранный язык в Фи - это явно испанский. Не думаю, что люди его учат только ради слетать на месяц в отпуск.


Да, спасибо, вы правы, что-то не то было с цифрами, сейчас та же самая таблица (Maahan- ja maastamuutto muuttomaan, ikäryhmän ja kansalaisuuden mukaan, 1990-2017) показывает совершенно другое: 7152 из Италии в Финляндию, 4540 из Финляндии в Италию, 14681 из Испании в Финляндию, 15835 из Финляндии в Испанию. Сама большая возрастная группа в обе страны и в обе стороны сейчас 25-34-летние. Испания на 6-м месте по количеству уезжающих туда (после Швеции, Эстонии, Британии, Германии и США).
 
Old 10-05-2019, 11:47   #419
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
[QUOTE=Apollon
Oго... интересно! Вот, кстати, не знаю статистику среди финнов: сколько туда едут??
Вроде, с финским паспортом виза не нужна?[/QUOTE]
Не нужна 😊
 
Old 10-05-2019, 13:55   #420
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Посоветуйте, куда можно поехать в отпуск в октябре?
Пожелания: должно быть тепло +20+25, морское побережье и не очень дорого.
Пока приходят в голову Греция (острова), Турция, Сицилия, Мальта. Может ещё что-то посоветуете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно