Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 16-05-2022, 12:08   #121
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
мне вот очень интересно какова доля этой инфляции вызванная проделками брюссельских мстителей и какова доля последствий от ковида.

в сша понятно там с вертолета бабки раскидывали и щас за это отвечают. а тут же вроде на халяву никому евро не раздавали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 12:12   #122
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Рубль за пределами РФ тоже мало кому нужен, вот по этому курс обмена в Хельсинки около 200.

Не подскажите адресок? Я бы прикупил рублей.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 12:14   #123
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Не подскажите адресок? Я бы прикупил рублей.

где то в центре Хельсинки обменник, не знаю, я обычно границу в Фи уже с евро пересекаю, меня это не интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 12:17   #124
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Не подскажите адресок? Я бы прикупил рублей.

В фейсбуке есть желающие купить евро, в наличии 150 тыс рублей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 12:19   #125
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
В фейсбуке есть желающие купить евро, в наличии 150 тыс рублей

ну так они по курсу 200 не отдадут, они хотят купить Евро дешевле половины спреда по обменникам РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 12:21   #126
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Подорожание есть, просто пока еще не слишком заметное. Цена на красную рыбу меня на днях расстроила, да.

Это как то не правильно, я работаю на рыбном заводе. Цена на неё выросла, а зарплату подняли всего чуток) тем более в большинстве рыба то финская, норвежской гораздо меньше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 12:23   #127
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Это как то не правильно, я работаю на рыбном заводе. Цена на неё выросла, а зарплату подняли всего чуток) тем более в большинстве рыба то финская, норвежской гораздо меньше

цена выросла из-за расходов на подорожавшую электроэнергию, а не из-за планов поднять ЗП работникам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 12:24   #128
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ты как моя жена. она тоже ничего не заметила. ну а че замечать. приложил карточку на кассе да и пошел даже не глядя на цифры в чеке. очень удобно. я тоже так хотел бы. но боженька родил меня не девочкой и мужа у меня нет.

Сочувствую. Но все таки урежу свои аппетиты на всякий случай, не буду больше покупать то, что уже есть, больше откладывать, а то вдруг повышение незаметное это только начало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 12:26   #129
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
цена выросла из-за расходов на подорожавшую электроэнергию, а не из-за планов поднять ЗП работникам

Это я понимаю, но хотелось бы, чтобы и зарплата тогда в связи с этим росла)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 12:27   #130
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну так они по курсу 200 не отдадут, они хотят купить Евро дешевле половины спреда по обменникам РФ.

Я не спрашивала как он хочет, просто видела объявление
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 12:30   #131
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Я не спрашивала как он хочет, просто видела объявление

ну судя по смайликам, товарищу рубли тоже не нужны особо, так разговор поддержать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 12:35   #132
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Это я понимаю, но хотелось бы, чтобы и зарплата тогда в связи с этим росла)

Так было бы, если бы экономика в целом росла. А она в лучшем случае в этом году в ЕС будет стагнировать. В худшем - окажется дефицитной. В целом, ничего хорошего в ЕС в ближайшее время не предвидится, к сожалению. Цены будут расти, зарплаты - стоять на месте, люди - беднеть.
 
Old 16-05-2022, 12:36   #133
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну судя по смайликам, товарищу рубли тоже не нужны особо, так разговор поддержать

Не, мне рубли нужны, только их в Хельсинки не купить по 200 в обменнике

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 12:39   #134
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Не, мне рубли нужны, только их в Хельсинки не купить по 200 в обменнике

ну тогда по ссылке девушки в фейсбук, или в обменниках РФ, про курс в Хельсинки я читал пару недель назад, может уже ситуация изменилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 13:03   #135
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну тогда по ссылке девушки в фейсбук, или в обменниках РФ, про курс в Хельсинки я читал пару недель назад, может уже ситуация изменилась.


200 руб за евро это "умники" ( которые купили по 140 ) теперь продать евробонды хотят. Сейчас в Питере по 83-85 рубля купить можно евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 13:12   #136
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
200 руб за евро это "умники" ( которые купили по 140 ) теперь продать евробонды хотят. Сейчас в Питере по 83-85 рубля купить можно евро

да, спасибо, это я знаю, там и покупаю последние 2 недели, когда нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 13:14   #137
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну тогда по ссылке девушки в фейсбук, или в обменниках РФ, про курс в Хельсинки я читал пару недель назад, может уже ситуация изменилась.

в фейсбуке курс будет чуть получше чем в коронапей. а там он типа 66 или около того. про 200 это только влажные мечты джозефа байдена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 13:16   #138
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Так было бы, если бы экономика в целом росла. А она в лучшем случае в этом году в ЕС будет стагнировать. В худшем - окажется дефицитной. В целом, ничего хорошего в ЕС в ближайшее время не предвидится, к сожалению. Цены будут расти, зарплаты - стоять на месте, люди - беднеть.

за агрессию даже за экономическую надо платить. всё имеет свою цену. надеюсь население поддерживает эту финансовую войну. ну там им объясняют надеюсь что если не мы то придет русская секс-армия и всех изнасилует. поэтому иди ка покупай бензинчик по 2.4 и рыбку по 25. а то см выше - секс-террор стоит на пороге.
 
Old 16-05-2022, 13:18   #139
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Так было бы, если бы экономика в целом росла. А она в лучшем случае в этом году в ЕС будет стагнировать. В худшем - окажется дефицитной. В целом, ничего хорошего в ЕС в ближайшее время не предвидится, к сожалению. Цены будут расти, зарплаты - стоять на месте, люди - беднеть.
За март рост в пересчёте на год, +5,2%. Правда, на круг к концу года предсказывают -5,9%. Это - не мало, но и не катастрофа в сравнении с предсказываемыми -12% в РФ (а вот это уже катастрофа!).

А самое страшное падение (за всю историю ЕС) было год назад в июле 2020 -13,8%. Как видите, российские выкрутасы по приниципу "сгорел сарай - гори и хата" до ковидных "успехов" сильно не дотягивают. Прорвёмся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 13:18   #140
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
да, спасибо, это я знаю, там и покупаю последние 2 недели, когда нужно.



"Рубль за пределами РФ тоже мало кому нужен, вот по этому курс обмена в Хельсинки около 200."

Просто вы написали немного не ясно что по этому курсу (возможно) Форекс продаст евро, а не купит
 
Old 16-05-2022, 13:21   #141
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Это я понимаю, но хотелось бы, чтобы и зарплата тогда в связи с этим росла)


имхо, обязательно должна вырасти. по крайней мере у бюджетников и сильных профсоюзов. иначе финское правительство долго не протянет - выкинет их народ, который за десятилетия тучной жизни не привык жить с какими-то проблемами.

но есть одно но - латать дыру будут станком, который итак печатает как бешенный. а это лишь ускорит колесо инфляции. замкнутый круг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 13:43   #142
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
на самом деле в менее выгодном положении находимся как раз мы с вами - жители европы. по одной простой причине - в стратегической перспективе европа просто хуже подготовлена к обеспечению базовых потребностей населения. промышленность очень сильно зависит от сырья. уменьшите поставки - начнет ломаться вся система.
да, денег много. но когда закроют магазин - то покупать просто станет нечего и негде. (утрирую)

я до сих пор уверен, что европейский пром просто убивают политическими решениями из брюсселя. кому это нужно - отдельный разговор. но точно не россии. не для того россия/ссср строили десятилетиями взаимовыгодные торговые отношения, чтобы ломать их в одночасье.

инфляция в ЕС и конкретно в Фи будет расти. Отрицать это будет только глупец. Ибо все действия имеют свои последствия. и действия принимаемые ныне приводят именно к увеличению инфляции, а никак не к ее уменьшению. я думаю, что по итогам 22 года инфляция будет двухзначная. ибо на самом деле пока еще цветочки. ягодки будем пожинать осенью. если конечно тренд политических решений сохранится.

кстати Россия всячески помогает европе - своему рынку - не рухнуть в яму. оставляя всевозможные лазейки для европрома поддерживать отношения. тот же приказ Путина "газ за рубли" - яркий тому пример.
 
Old 16-05-2022, 13:56   #143
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
За март рост в пересчёте на год, +5,2%. Правда, на круг к концу года предсказывают -5,9%. Это - не мало, но и не катастрофа в сравнении с предсказываемыми -12% в РФ (а вот это уже катастрофа!).

А самое страшное падение (за всю историю ЕС) было год назад в июле 2020 -13,8%. Как видите, российские выкрутасы по приниципу "сгорел сарай - гори и хата" до ковидных "успехов" сильно не дотягивают. Прорвёмся


эта картинка очень красочно иллюстрирует весь "рост". И это только начало. Мне хочется верить, что катастрофы не случится: в конце концов мои сбережения по большей части представлены в евро. Но наблюдения эту веру никак не укрепляют.
 
Old 16-05-2022, 13:59   #144
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
на самом деле в менее выгодном положении находимся как раз мы с вами - жители европы. по одной простой причине - в стратегической перспективе европа просто хуже подготовлена к обеспечению базовых потребностей населения. промышленность очень сильно зависит от сырья. уменьшите поставки - начнет ломаться вся система.
да, денег много. но когда закроют магазин - то покупать просто станет нечего и негде. (утрирую)

я до сих пор уверен, что европейский пром просто убивают политическими решениями из брюсселя. кому это нужно - отдельный разговор. но точно не россии. не для того россия/ссср строили десятилетиями взаимовыгодные торговые отношения, чтобы ломать их в одночасье.

инфляция в ЕС и конкретно в Фи будет расти. Отрицать это будет только глупец. Ибо все действия имеют свои последствия. и действия принимаемые ныне приводят именно к увеличению инфляции, а никак не к ее уменьшению. я думаю, что по итогам 22 года инфляция будет двухзначная. ибо на самом деле пока еще цветочки. ягодки будем пожинать осенью. если конечно тренд политических решений сохранится.

кстати Россия всячески помогает европе - своему рынку - не рухнуть в яму. оставляя всевозможные лазейки для европрома поддерживать отношения. тот же приказ Путина "газ за рубли" - яркий тому пример.

да с газом "за рубли" смешно вышло поляки с болгарами остались в дураках. борель и шайка великим повелением разрешил признать это не нарушением санкций. смешно.

но с другой стороны у них выхода не было. в противном случае просто объективность показала что их "веления" все игнорируют и вроде как выяснится нехорошая для них картина что они не авторитеты а так.
 
Old 16-05-2022, 14:10   #145
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
За март рост в пересчёте на год, +5,2%. Правда, на круг к концу года предсказывают -5,9%. Это - не мало, но и не катастрофа в сравнении с предсказываемыми -12% в РФ (а вот это уже катастрофа!).

А самое страшное падение (за всю историю ЕС) было год назад в июле 2020 -13,8%. Как видите, российские выкрутасы по приниципу "сгорел сарай - гори и хата" до ковидных "успехов" сильно не дотягивают. Прорвёмся


Ну, ну, 5,9% инфляция к концу года? Это ж как надо считать, что бы при росте цен в 1,5 раза, инфляция выходила всего то около 6%... Наверное, только в Гарварде такой математике обучают)))
 
Old 16-05-2022, 15:08   #146
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer

эта картинка очень красочно иллюстрирует весь "рост". И это только начало. Мне хочется верить, что катастрофы не случится: в конце концов мои сбережения по большей части представлены в евро. Но наблюдения эту веру никак не укрепляют.


имхо, в нынешней ситуации держать сбережения в евро - ошибка. инфляция съест самые большие проценты. спасает положение только активная работа с деньгами (инвестиции, акции и тп), либо традиционные методы - золото, недвижка и тп.

достаточно взглянуть на статистику евро. например по финляндии - с 2020 года денежная масса М0 (наличка в обращении частников и не-банков) увеличилась на 24,5%. аналогичный показатель по денежной массе М1( М0 + чеки, расчетные счета. М1 считается наиболее близким показателем к реальной денежной массе - TMS) - то уже будет 27,3%.
в общем же по еврозоне М1 увеличился на 28,3%.
т.е. за неполных 2,5 года реальных денег в европе стало почти на треть больше!

прогноз же ВВП страны отрицательный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 16:48   #147
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
и покупают бензин, не особо и заметили разницу, непонятно что делающие арбаитеры воняют. ..у вас троллеи ни одного реально местного финна ни в родственниках ни в друзьях...от имени финнов выступают.,,бугагааааааааааааа
рыбку неарбаитеры в озерах ловят , было б желание...
лох по ходу вообще ничего про местность не знает
опят все тролли в кучку сбились страдают как плохо в европе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 17:24   #148
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
повангуите не про бензин, а про потери со стороны п рф..что то ДАВНО оф.новостеи нет, на сколко там народ РФ депопулизировался сам по себе.

я хочу знать of. цифру..a ee n e t
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 17:27   #149
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LaTeGo
и покупают бензин, не особо и заметили разницу, непонятно что делающие арбаитеры воняют. ..у вас троллеи ни одного реально местного финна ни в родственниках ни в друзьях...от имени финнов выступают.,,бугагааааааааааааа
рыбку неарбаитеры в озерах ловят , было б желание...
лох по ходу вообще ничего про местность не знает
опят все тролли в кучку сбились страдают как плохо в европе


Что написали - сами то хоть поняли?)) Это с какого языка нужно перевести?))) Конечно особой разницы в цене нет, в январе был бензин по 1,5, а сейчас по 2,25. Совсем никакой разницы))) Научитесь считать для начала, насколько всех правительства "обули" своей заботой)))
 
Old 16-05-2022, 17:36   #150
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Что написали - сами то хоть поняли?)) Это с какого языка нужно перевести?))) Конечно особой разницы в цене нет, в январе был бензин по 1,5, а сейчас по 2,25. Совсем никакой разницы))) Научитесь считать для начала, насколько всех правительства "обули" своей заботой)))

этот поток сознания лучше не переводить, девушке считать нет необходимости, для этого есть финский родственник.
 
Old 16-05-2022, 18:00   #151
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сегодня в Лидле красная рыбка с 16 до 22 поднялась.

У нас в ближнем лосось 29-34 евро за кило. Как-то претит за такую цену покупать, только если со скидкой. Можно было бы, но этап принятия этого уровня цен еще не наступил. Что-то мельком слышала, что их выращивают в теплой воде, чтоб быстрее набирали вес.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 16-05-2022, 18:19   #152
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
У нас в ближнем лосось 29-34 евро за кило. Как-то претит за такую цену покупать, только если со скидкой. Можно было бы, но этап принятия этого уровня цен еще не наступил. Что-то мельком слышала, что их выращивают в теплой воде, чтоб быстрее набирали вес.


Вот, вот, и это только начало(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 18:27   #153
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
У нас в ближнем лосось 29-34 евро за кило. Как-то претит за такую цену покупать, только если со скидкой.....

Это филе.
А целой, охлажденной рыбиной если, то 6-9 евро/кг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 18:50   #154
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
От целой охлажденной по 9,90 я видела только пустой поддон и ценник. Не там и не тогда, когда нужно, хожу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 18:54   #155
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
У нас в ближнем лосось 29-34 евро за кило. Как-то претит за такую цену покупать, только если со скидкой. Можно было бы, но этап принятия этого уровня цен еще не наступил. Что-то мельком слышала, что их выращивают в теплой воде, чтоб быстрее набирали вес.


А я не понял с чего цена филешки то так подскочила с 16 до 22? Ну никак это текущим кризисом не объяснить. Я помню лет 10 назад цена скаканула с чтото 6ти до 12 евро за кг. Я тогда уже обалдел, потом постепенно 10 лет ползла до 16 евро и тут на прошлой неделе сразу на 6 евро вверх. Чейто? Что за скачки с шестом именно на лосось?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 20:25   #156
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А я не понял с чего цена филешки то так подскочила с 16 до 22? Ну никак это текущим кризисом не объяснить. Я помню лет 10 назад цена скаканула с чтото 6ти до 12 евро за кг. Я тогда уже обалдел, потом постепенно 10 лет ползла до 16 евро и тут на прошлой неделе сразу на 6 евро вверх. Чейто? Что за скачки с шестом именно на лосось?

Да не только на лосось. Я любил чизкейки из лидла определенной марки покупать. Они раньше стоили 4.99 за штуку. А теперь — 5.80. Так что растут цены. Пока еще не очень заметно, но растут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 21:43   #157
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Пока еще не очень заметно, но растут.


имхо, их специально поднимают каждый месяц по чуть-чуть на разные категории. чтобы не шокировать большим скачком сразу на всё.
 
Old 17-05-2022, 13:23   #158
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
этот поток сознания лучше не переводить, девушке считать нет необходимости, для этого есть финский родственник.



я не девушка давно. ... да с бидзами и переселензами в фи я бы не стала связываться с их вечнои трясучкои от всего
вам не светят такиэ родственники,,у вас менталитет не тот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 13:27   #159
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LaTeGo
я не девушка давно. ... да с бидзами и переселензами в фи я бы не стала связываться с их вечнои трясучкои от всего
вам не светят такиэ родственники,,у вас менталитет не тот

"ну... куда нам", всего вам доброго
 
Old 17-05-2022, 14:24   #160
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LaTeGo
я не девушка давно. ... да с бидзами и переселензами в фи я бы не стала связываться с их вечнои трясучкои от всего
вам не светят такиэ родственники,,у вас менталитет не тот


Учите русский - пригодится в скором времени)))
 
Old 17-05-2022, 14:29   #161
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А я не понял с чего цена филешки то так подскочила с 16 до 22? Ну никак это текущим кризисом не объяснить. Я помню лет 10 назад цена скаканула с чтото 6ти до 12 евро за кг. Я тогда уже обалдел, потом постепенно 10 лет ползла до 16 евро и тут на прошлой неделе сразу на 6 евро вверх. Чейто? Что за скачки с шестом именно на лосось?

В октябре 2003 года первый раз приехали в Финляндию. 4-го октября пошли в Соткамо в местный К и взяли форель по 11 Евро. Никаких 6 Евро за кг. не видели. Денег было немного, поэтому ходили внимательно смотрели.
За 20 лет цена подползла к 18-20. Ну и что?
"Тушки" за 9,90 спокойно лежали в апреле и в Силинярви, и в Нильсии. Взяли пару с собой. Они даже после однократного замораживания отлично идут на гриль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 14:31   #162
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Учите русский - пригодится в скором времени)))

Вы хотели сказать китайский? Так он по другую сторону границы понадобится, а финнам зачем?
 
Old 17-05-2022, 14:55   #163
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вы хотели сказать китайский? Так он по другую сторону границы понадобится, а финнам зачем?
Не, как это, китайский и не понадобится на финско-китайской границе?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 16:14   #164
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LaTeGo
я не девушка давно. ... да с бидзами и переселензами в фи я бы не стала связываться с их вечнои трясучкои от всего
вам не светят такиэ родственники,,у вас менталитет не тот

Какие у тебя родственники здесь.... ты ж как диссидент ))) оказалась тут, скорее всего. Кроме как о политике, ни одного поста толком. И то, косноязычно.
 
Old 17-05-2022, 16:44   #165
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
собаке от соседеи достаются бошки от всех рыб, финны как ели рыбу так и продолжают это делать,
нет р.знакомых с их безрыбьем,т к что если у кого то чего то нет это не проблема всех всех остальных.

4 окуня подарили,
тролли завидуите


может у вас и сковородки то дома нет..бугага
сбоr каких то голодных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 16:55   #166
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LaTeGo
собаке от соседеи достаются бошки от всех рыб, финны как ели рыбу так и продолжают это делать,
нет р.знакомых с их безрыбьем,т к что если у кого то чего то нет это не проблема всех всех остальных.

4 окуня подарили,
тролли завидуите


может у вас и сковородки то дома нет..бугага
сбоr каких то голодных


Ой, завидуем, прямо слюнки текут))) И что же у нас таких соседей то нет, тоже бы головы рыбьи подъедали - как объедки с царского стола))) Пришлось пару рюмок тяпнуть, чтобы этот бред перевести и осознать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 17:19   #167
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 736
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Если не хватает денег на электричество и продукты, то вероятно надо подумать о смене профессии и нахождении более высокооплачиваемой работы. На смартфоны денег хватает, а на рыбу и оплату "лампочек" нет? Нет слов. Имхо естественно.
 
Old 17-05-2022, 17:28   #168
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Если не хватает денег на электричество и продукты, то вероятно надо подумать о смене профессии и нахождении более высокооплачиваемой работы. На смартфоны денег хватает, а на рыбу и оплату "лампочек" нет? Нет слов. Имхо естественно.


Ну доживём до окончания года и посмотрим, у кого на что хватать будет с такой заботой властей о собственных людях. Особливо когда промышленность в ступор впадет, по причине высоких цен на энергоносители. А пока что начали топливо воровать и сливать с машин в больших количествах, полиция уже разрывается в поисках, но а что они хотели - Брюссель же сказал, затянуть потуже пояса, надо помогать Украине. После цирка, под названием "корона", экономика еще очухаться не успела. Вот Вы раз такой грамотный, предложите например пилотам Финнэйра, которые сидят сейчас на земле по причине закрытия воздушных пространств, переучиться на кого-нибудь другого. Время покажет, к чему придем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 17:30   #169
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Если не хватает денег на электричество и продукты, то вероятно надо подумать о смене профессии и нахождении более высокооплачиваемой работы. На смартфоны денег хватает, а на рыбу и оплату "лампочек" нет? Нет слов. Имхо естественно.

Это подходит тем, у кого есть работа, а вот что делать тем, у кого только финские родственники?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 17:32   #170
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Ну доживём до окончания года и посмотрим, у кого на что хватать будет с такой заботой властей о собственных людях. Особливо когда промышленность в ступор впадет, по причине высоких цен на энергоносители. А пока что начали топливо воровать и сливать с машин в больших количествах, полиция уже разрывается в поисках, но а что они хотели - Брюссель же сказал, затянуть потуже пояса, надо помогать Украине. Вот время покажет, к чему придем

да ладно, это где? в Фи? не поверю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 17:33   #171
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
да ладно, это где? в Фи? не поверю.


Ну мне можете не верить)))

https://yle.fi/novosti/3-12448366
 
Old 17-05-2022, 17:48   #172
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 736
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Ну доживём до окончания года и посмотрим, у кого на что хватать будет с такой заботой властей о собственных людях. Особливо когда промышленность в ступор впадет, по причине высоких цен на энергоносители. А пока что начали топливо воровать и сливать с машин в больших количествах, полиция уже разрывается в поисках, но а что они хотели - Брюссель же сказал, затянуть потуже пояса, надо помогать Украине. После цирка, под названием "корона", экономика еще очухаться не успела. Вот Вы раз такой грамотный, предложите например пилотам Финнэйра, которые сидят сейчас на земле по причине закрытия воздушных пространств, переучиться на кого-нибудь другого. Вот время покажет, к чему придем

Золотые слова. Действительно, давайте доживём до конца года. Заниматься предсказаниями - не самая продуктивная идея. Тем более, что мы тут не обладаем всей полнотой информации. Более вероятно, что в правительстве сидят специалисты у которых и информация посерьёзнее, и возможности анализа рисков пошире, чем у обычных обывателей, к коим мы здесь и относимся.
Сейчас действительно рисковые времена, что есть, то есть. Но бывало в истории и похуже (и не раз). На ум приходит первая мировая война. Там и испанка, и война сошлись в одной точке. Сейчас, слава Богу, получше (мировой войны нет). И, что называется, пояса (может быть) придётся подтянуть. Такие времена (как Познер когда-то говорил).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 17:55   #173
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Золотые слова. Действительно, давайте доживём до конца года. Заниматься предсказаниями - не самая продуктивная идея. Тем более, что мы тут не обладаем всей полнотой информации. Более вероятно, что в правительстве сидят специалисты у которых и информация посерьёзнее, и возможности анализа рисков пошире, чем у обычных обывателей, к коим мы здесь и относимся.
Сейчас действительно рисковые времена, что есть, то есть. Но бывало в истории и похуже (и не раз). На ум приходит первая мировая война. Там и испанка, и война сошлись в одной точке. Сейчас, слава Богу, получше (мировой войны нет). И, что называется, пояса (может быть) придётся подтянуть. Такие времена (как Познер когда-то говорил).


Вся фишка в том, что всей то полнотой информации понятно, что мы не обладаем, но в отличие от правительства, жирующего за счет наших налогов, отчетливо понимаем, что нас просто ограбили за эти 3 месяца, причём в наглую. Заправляемся мы теперь на 1/3 меньше при тех же деньгах, электричество дорожает, продукты тоже растут. В конце года однозначно аренда повысится, и я даже боюсь представить на сколько. Так что жить становится лучше, жить становится веселее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 18:10   #174
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 736
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Вся фишка в том, что всей то полнотой информации понятно, что мы не обладаем, но в отличие от правительства, жирующего за счет наших налогов, отчетливо понимаем, что нас просто ограбили за эти 3 месяца, причём в наглую. Заправляемся мы теперь на 1/3 меньше при тех же деньгах, электричество дорожает, продукты тоже растут. В конце года однозначно аренда повысится, и я даже боюсь представить на сколько. Так что жить становится лучше, жить становится веселее


Знаете, по моим личным наблюдениям, как правило о своих налогах, громче всего заявляют те, кто как раз этих самых налогов платят не так уж и много. Это не к Вам лично упрёк, это в целом "по больнице". Это, как раньше кричали "я свою кровь на деникинских фронтах проливал!" (вобщем что-то в таком духе, если Вы понимаете о чём речь).
Да, всё дорожает. Это сейчас общемировая тенденция, увы. Но жизнь она полосатая: чёрная полоса, белая полоса. Сейчас, судя по всему ... серая. Какой она будет в ближайшей перспективе - покажет время. Надежда (на лучшее) должна быть. Иначе жизнь теряет смысл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 18:34   #175
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Знаете, по моим личным наблюдениям, как правило о своих налогах, громче всего заявляют те, кто как раз этих самых налогов платят не так уж и много. Это не к Вам лично упрёк, это в целом "по больнице". Это, как раньше кричали "я свою кровь на деникинских фронтах проливал!" (вобщем что-то в таком духе, если Вы понимаете о чём речь).
Да, всё дорожает. Это сейчас общемировая тенденция, увы. Но жизнь она полосатая: чёрная полоса, белая полоса. Сейчас, судя по всему ... серая. Какой она будет в ближайшей перспективе - покажет время. Надежда (на лучшее) должна быть. Иначе жизнь теряет смысл.


Дорожает да, всё и всегда, согласен. Но когда дело доводят до абсурда, назло кому-то, в данном случае ВВП - а меня спросили? Делайте ему что хотите назло, но не за счет моего кармана, а своего. Пусть себе зарплату урежут например, ходят пешком, завтраки за счет казны уберут. А то осенний скандал еще памятен, когда выяснилось что при таких зарплатах, премьерша за счет казны еще и завтракает, и потом хватает наглости заявлять - давайте будем жить хуже назло Путину. Да ему вообще плевать, как мы тут жить будем, хоть сдохнем все от холода и голода. Тоже, нашли чем его пронять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 18:38   #176
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Слушай, не надо ветошью прикидываться. Ты прекрасно всё понимаешь. Ну, высказывается человек не всегда понятным языком. На это может быть уйма причин. По крайней мере она (или он) никого не обзывает используя ненормативную лексику. Ни разу. Что станет с форумом, если мы тут начнём крыть друг друга матом? Мы же (вроде бы) цивилизованные люди. Уверен, что в глаза ты бы ей (ему) такого не сказал НИКОГДА. Тем более, что речь скорее всего идёт о женщине.
Вобщем не камильфо вот так, пользуясь анонимностью, унижать незнакомых людей (пусть даже имеющих отличную от твоей точку зрения).


Ну тут я с Вами тоже не соглашусь - отличная точка зрения да, это понятно, для этого и происходят обсуждения и обмен мнениями. Но когда непонятным языком пишут - тут уж извините. Вы ее посты почитайте внимательно, там хамство просто прет из всех щелей. Что бы не утруждать себя поисками - посмотрите последний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 18:38   #177
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
...Вобщем не камильфо вот так, пользуясь анонимностью, унижать незнакомых людей (пусть даже имеющих отличную от твоей точку зрения).

Вот это своей подзащитной и адресуй.
*дискуссию закончил на этом.
 
Old 17-05-2022, 18:38   #178
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Про лосося я фильм испанский смотрела, пятидесятых годов, еще черно-белый. Его ела почти каждый день дочка какого-то посла, и это были такие богатейские причуды. Обычные люди только произносили на распев "лосооось" (salmóooon), а на вкус его не знали...
 
Old 17-05-2022, 18:51   #179
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 736
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Дорожает да, всё и всегда, согласен. Но когда дело доводят до абсурда, назло кому-то, в данном случае ВВП - а меня спросили? Делайте ему что хотите назло, но не за счет моего кармана, а своего. Пусть себе зарплату урежут например, ходят пешком, завтраки за счет казны уберут. А то осенний скандал еще памятен, когда выяснилось что при таких зарплатах, премьерша за счет казны еще и завтракает, и потом хватает наглости заявлять - давайте будем жить хуже назло Путину. Да ему вообще плевать, как мы тут жить будем, хоть сдохнем все от холода и голода. Тоже, нашли чем его пронять.


Я в курсе истории с завтраками (и ещё целая куча подобных историй в Финляндии за прошедшие пару лет). Согласен - это форменное жлобство. Бывало ли такое раньше? Бывало и раньше, но каждый раз общество вынуждало их оправдываться и извиняться. Наш мир, увы, не идеален. И человек - не идеален, и вряд ли когда-нибудь станет идеальным (гены пальцем не сотрёшь). Хорошо хоть друг друга есть перестали.
По поводу политики говорить не буду. Это может стать поводом к уголовному преследованию.
Надеюсь, что при любом раскладе, от голода и холода мы не сдохнем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 19:54   #180
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Я в курсе истории с завтраками (и ещё целая куча подобных историй в Финляндии за прошедшие пару лет). Согласен - это форменное жлобство. Бывало ли такое раньше? Бывало и раньше, но каждый раз общество вынуждало их оправдываться и извиняться. Наш мир, увы, не идеален. И человек - не идеален, и вряд ли когда-нибудь станет идеальным (гены пальцем не сотрёшь). Хорошо хоть друг друга есть перестали.
По поводу политики говорить не буду. Это может стать поводом к уголовному преследованию.
Надеюсь, что при любом раскладе, от голода и холода мы не сдохнем.


Мы - нет, конечно же не сдохнем и переживем, мы Союз пережили)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно