Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 23-07-2022, 11:05   #481
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,368
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
В результате все страны которые хотят продолжать жить хорошо, и которым насрать на Украину, просто отделятся от ЕС.

И тут же войдут в состав РФ.
Неужто есть еще кто-то, кто считает, что Пу остановится на Украине?! Проглотив Украину, он вспомнит, что Финляндия тоже когда-то была в составе Российской империи, обвинит дедушку Ленина в идиотском решении отпустить Финляндию в свободное плавание (по аналогии с Украиной), объявит, что на Суоменщине притесняют права русскоязычных, обнаружит тут неонацистов и решит вернуть "непутёвую" в родную гавань(с).
Лично я не хочу такого сценария, а Вы?
И да, цены будут расти.
 
Old 23-07-2022, 12:18   #482
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
И тут же войдут в состав РФ.
Неужто есть еще кто-то, кто считает, что Пу остановится на Украине?! Проглотив Украину, он вспомнит, что Финляндия тоже когда-то была в составе Российской империи, обвинит дедушку Ленина в идиотском решении отпустить Финляндию в свободное плавание (по аналогии с Украиной), объявит, что на Суоменщине притесняют права русскоязычных, обнаружит тут неонацистов и решит вернуть "непутёвую" в родную гавань(с).
Лично я не хочу такого сценария, а Вы?
И да, цены будут расти.


Если вы все такие боязливые к РФ, что же вы рядом к ее границам переехали? Украина была в составе СССР, Финляндия нет, поэтому ваши опасения могут иметь место ,если все члены НАТО ратифицируют вступление, я надеюсь Турция не ратифицирует. Цены растут в Европе и Финляндии, не из-за России, а из-за политиков Евросоюза, посмотрите, кто до карьерного роста были Санна Марин, Шольц, Урсула фон дер Ляйн , Боррель и т.д, поэтому что имеем ,то имеем.
 
Old 23-07-2022, 13:25   #483
M142 HIMARS
72 ЦІПСО
 
Аватар для M142 HIMARS
 
Сообщений: 23
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
И тут же войдут в состав РФ.
Неужто есть еще кто-то, кто считает, что Пу остановится на Украине?!

Это либо недалекие, либо они сами в тайне мечтают о приходе русского мира в Финляндию. При чем именно они сильнее всех верещат про нерабочие санкции и голодную и холодную смерть Европы - по странному совпадению это именно то, о чем круглосуточно вещают по каналам российской пропаганды. Хотелось бы конечно чтоб финские органы гос безопасности внимательно отслеживали подобных персонажей, если они действительно в Финляндии проживают, а не из Лахты вещают.
 
Old 23-07-2022, 13:44   #484
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M142 HIMARS
Это либо недалекие, либо они сами в тайне мечтают о приходе русского мира в Финляндию. При чем именно они сильнее всех верещат про нерабочие санкции и голодную и холодную смерть Европы - по странному совпадению это именно то, о чем круглосуточно вещают по каналам российской пропаганды. Хотелось бы конечно чтоб финские органы гос безопасности внимательно отслеживали подобных персонажей, если они действительно в Финляндии проживают, а не из Лахты вещают.

Так не читайте российскую пропаганду, читайте местную.

Kriisi Euroopan kaasumarkkinoilla synnytti huolen kaasun riittävyydestä talvella – suomalaisten pitäisi säästää energiaa, sanoo asiantuntija

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 23-07-2022, 18:03   #485
M142 HIMARS
72 ЦІПСО
 
Аватар для M142 HIMARS
 
Сообщений: 23
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так не читайте российскую пропаганду, читайте местную.

Kriisi Euroopan kaasumarkkinoilla synnytti huolen kaasun riittävyydestä talvella – suomalaisten pitäisi säästää energiaa, sanoo asiantuntija


И чего, замерзнем, умрем с голоду? Вы знали, что Россия - это мать-кормилица всего мира? Без ее богатейших ресурсов существование всего мира и человеческой цивилизации в принципе невозможно. Без России нет смысла существования нашей планеты и даже Вселенной. Про это эксперт там не сказал? А то ведь пропаганда росСМИ именно такую картинку рисует. А тут всего лишь какие-то опасения об экономии энергии. Не смешите.
 
Old 23-07-2022, 21:33   #486
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M142 HIMARS
И чего, замерзнем, умрем с голоду? Вы знали, что Россия - это мать-кормилица всего мира? Без ее богатейших ресурсов существование всего мира и человеческой цивилизации в принципе невозможно. Без России нет смысла существования нашей планеты и даже Вселенной. Про это эксперт там не сказал? А то ведь пропаганда росСМИ именно такую картинку рисует. А тут всего лишь какие-то опасения об экономии энергии. Не смешите.

нет конечно не умрем. но жить будем хуже. все чудеса экономического роста и твоего (если ты вообще из Финляндии, а не двухгривневый ципсошник) в том числе благосостояния, пособия, качество жизни социалка и тп это все как теперь уже выясняется было построено на целом списке дешевых ресурсов, товаров и услуг от соседа.

это конечно очень умно говорить давайте заменим. ну пусть заменят. но заменить то не на что. нет больше желающих так много так просто и так дешево их гнать.

а при реальных ценах от альтернативных игроков выяснилось что король то голый.
 
Old 23-07-2022, 21:38   #487
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hetu
Если вы все такие боязливые к РФ, что же вы рядом к ее границам переехали? Украина была в составе СССР, Финляндия нет, поэтому ваши опасения могут иметь место ,если все члены НАТО ратифицируют вступление, я надеюсь Турция не ратифицирует. Цены растут в Европе и Финляндии, не из-за России, а из-за политиков Евросоюза, посмотрите, кто до карьерного роста были Санна Марин, Шольц, Урсула фон дер Ляйн , Боррель и т.д, поэтому что имеем ,то имеем.

кем они были? вообще я все больше делаю вывод что клоуны и актеры у власти это не самая лучшая опция для страны. все эти рассказы про плюрализм свободу демократию это по ходу скажем так фуфло. в первую очередь у власти должны находиться компетентные люди. когда к ней приходят случайные - выходит то что выходит. это банально кризис подготовки номенклатурных кадров.

кстати на юле недавно видел новость что будут выключать свет на два часа в сутки зимой как сказали "изза войны на Украине и различных сложностей в поставке газа". вот почему бы честно не сказать - война тут не причем мы просто отказались от газа и электричества а про замену не подумали.

кстати, ничего страшного в отключении электричества нет. в Узбекистане летом например очень часто его отключают веером тоже на 2 часа в разных городах. вот будет как в Узбекистане. и ничего - живут люди. рождаемость опять же растет.
 
Old 23-07-2022, 21:42   #488
M142 HIMARS
72 ЦІПСО
 
Аватар для M142 HIMARS
 
Сообщений: 23
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
нет конечно не умрем. но жить будем хуже. все чудеса экономического роста и твоего (если ты вообще из Финляндии, а не двухгривневый ципсошник) в том числе благосостояния, пособия, качество жизни социалка и тп это все как теперь уже выясняется было построено на целом списке дешевых ресурсов, товаров и услуг от соседа.

это конечно очень умно говорить давайте заменим. ну пусть заменят. но заменить то не на что. нет больше желающих так много так просто и так дешево их гнать.

а при реальных ценах от альтернативных игроков выяснилось что король то голый.


Есть инфа, насколько конкретно хуже жить будем? До уровня России спустимся хоть?
 
Old 23-07-2022, 21:43   #489
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мы в Агиос Николаос, завтра утром улетаем уже.

я на 2 с копейками недель слева от хании. все хорошо. но конечно внешне напоминает Казахстан. а еще стволы деревьев в белый цвет красят. и трава выгоревшая. и мусор по обочинам и движение такое не такое. прям как домой вернулся.
ну про цены уже сказали да. цены трэш и угар, на многие вещи выше чем в Ф. бухло ток дешевле.
что то пошло не так. интересно я знаю немного натуру греков они в общем такие дай повод побастовать побуянить. а тут видимо смирились. хорошо ж их обработали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2022, 21:47   #490
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
вы реально хотите развала ЕС? Хотите остаться без работы, пособий, лишиться квартиры итд?

великобритания вышла из ес. там за это кого то квартир лишили? я не знаю не жил там впрочем. мне кажется ес как затея в целом - хороший. но складывается ощущение, что те кто его задумал не совсем ожидали к чему он в итоге придет. опять же кадры-кадры.

жду когда шольца скинут. еще один неадекват. но кажется, сейчас что то понимать стал. интересно кто будет пятым? надеюсь на смену придут все же более профессиональные и прагматичные лидеры а не эти странные граждане которые вначале придумали отказаться от ресурсных каналов а потом всем предложить потуже затянуть пояса (но не все по ходу согласны). что то мне это напоминает. где то я это уже видел.
 
Old 23-07-2022, 22:00   #491
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lor2
я на 2 с копейками недель слева от хании. все хорошо. но конечно внешне напоминает Казахстан. а еще стволы деревьев в белый цвет красят. и трава выгоревшая. и мусор по обочинам и движение такое не такое. прям как домой вернулся....

Север, короче. Мы Ханию и рядом даже не рассматривали.
Вас там ветром не сдуло?
Даже у нас, в заливе Мирабелло (Агиос Николаос и Элунда) дуло прилично. Движение не хаотичное, деревья не красят.
Советую посетить, особенно пляжик Аммуди в Агиос. И ресторан "Карнаджио/Пита то Рига".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2022, 22:08   #492
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M142 HIMARS
Есть инфа, насколько конкретно хуже жить будем? До уровня России спустимся хоть?
Ура-запутинец об РФ:
- На РФ наложили самые большие санкции в истории? Фигня! Прорвёмся! Ща как импортозаместим всё и вся, параллельный импорт через Грузию и Китай, микросхемы, турбины, тепловизоры и автоматич.коробки передач закупим у марсиан. Да, на самом деле, из РФ кроме Интела и Мак-дональдса с Икеей никто и не ушёл. Да во "Вкусно и точка" ещё вкуснее, чем в этой жалкой брутерброднице! Вместо Прада оденемся в "Большевичку", будем на даче разводить кур и торговать навзовом (великий Путин же разрешил!). Короче, всё зашибись!

Ура-запутинец про ЕС:
- да вы чо?! Они сейчас без российского газа ... да у них уже космический рост цен и инфляция, да они будут замерзать и голодать к зиме, трупы будут на улицах валяться. Хана загнивающему!

 
Old 23-07-2022, 22:20   #493
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
жду когда шольца скинут. еще один неадекват. но кажется, сейчас что то понимать стал
Да, вы знаете, здесь соглашусь: я тоже считаю, что все эти любители поиграть в закулисные игры с ботоксным неадекватом типа Меркель, Шольца, Макрона, не говоря уже об всяких орбанах, должны уйти в прошлое. Военное время требует соотвествующих лидеров. Опять пришло время рейганов и тэтчер.

Они прежде всего, Рэйган и Тэтчер поставили Союз в своё время на место, а уж последний по части технологической независимости от Запада на 2 порядка выше нынешней путинской РФ был. Да и на СССР такого кол-ва санкций никогда не висело, бункерный побил все рекорды. Так что новым рэйганам и тэтчер не так уж и много работы, но всякие шольцы для этого точно не годятся, факт!
 
Old 23-07-2022, 22:20   #494
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Север, короче. Мы Ханию и рядом даже не рассматривали.
Вас там ветром не сдуло?
Даже у нас, в заливе Мирабелло (Агиос Николаос и Элунда) дуло прилично. Движение не хаотичное, деревья не красят.
Советую посетить, особенно пляжик Аммуди в Агиос. И ресторан "Карнаджио/Пита то Рига".

да два дня из десяти дул ветер а так никакого ветра нет. я не спец по грециям куда финнейр летит туда и взял ))
природа погода все ок. вокруг полтора десятка кабаков. хотя в цешом райончик скромненький. в целом, все ок. но их скромность конеяно видна невооруженным взглядом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2022, 22:30   #495
M142 HIMARS
72 ЦІПСО
 
Аватар для M142 HIMARS
 
Сообщений: 23
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Ура-запутинец про ЕС:
- да вы чо?! Они сейчас без российского газа ... да у них уже космический рост цен и инфляция, да они будут замерзать и голодать к зиме, трупы будут на улицах валяться. Хана загнивающему!

Они еще любят говорить, что вот уже совсем скоро голодающий народ Европы взбунтуется и заставит своих недальновидных правителей отменить санкции.

Логика в целом такая:

Ваши санкции не работают и точка! Ваши санкции нам только на пользу! Но вот бы вы их отменили уже, ваши санкции чересчур для нас полезные! Мы не справляемся с полезностью ваших санкций! ОТМЕНЯЙТЕ!

 
Old 24-07-2022, 00:12   #496
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,368
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
кстати на юле недавно видел новость что будут выключать свет на два часа в сутки зимой как сказали "изза войны на Украине и различных сложностей в поставке газа".

Ссылочку, будьте добры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 05:20   #497
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ссылочку, будьте добры.

https://yle.fi/uutiset/3-12534457
На родном финском без иностранной пропаганды.
 
Old 24-07-2022, 08:11   #498
M142 HIMARS
72 ЦІПСО
 
Аватар для M142 HIMARS
 
Сообщений: 23
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hetu
https://yle.fi/uutiset/3-12534457
На родном финском без иностранной пропаганды.


То есть в оригинале новости с десяток различных ЕСЛИ - и если они все сбудутся, то тогда, ВОЗМОЖНО, будет частичное ограничение на подачу электроэнергии в некоторых регионах страны.

Но легким движением руки новость превращается в СВЕТ ВЫРУБЯТ И ТОЧКА! (отмените санкции, пожалуйста)
 
Old 24-07-2022, 09:02   #499
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
А euribor 6kk меж тем уже 0.7%. Вместе с маржой банка это означает, что очень скоро я буду платить за квартиру на три сотни в месяц больше. Не считая прочего роста цен. Действительно, о каком же росте в этой теме речь?
 
Old 24-07-2022, 10:28   #500
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А euribor 6kk меж тем уже 0.7%. Вместе с маржой банка это означает, что очень скоро я буду платить за квартиру на три сотни в месяц больше. Не считая прочего роста цен. Действительно, о каком же росте в этой теме речь?


Больше платить будете не за квартиру из-за ерибора, а за чужие деньги взятые в долг. Хотя и квартплата увеличится, но не из-за ерибора.

Хотя есть и позитивный результат - с ростом ерибора цены квартир может хоть пойдут вниз. Весь бардак сегодня из-за десятилетия нулевых процентных ставок. Сдерживать инфляцию, накопленную при нулевых ставках, уже невозможно. А тут и уважительная причина на которую все можно списать подвернулась.

P.S. 12kk eribor уже 1,2%. До 8% еще далеко.

P.P.S. В нормальной экономике процент по кредиту должен быть выше инфляции. Но нормальную экономику мы уже наверное никогда не увидим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 10:35   #501
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Больше платить будете не за квартиру из-за ерибора, а за чужие деньги взятые в долг. Хотя и квартплата увеличится, но не из-за ерибора.

Хотя есть и позитивный результат - с ростом ерибора цены квартир может хоть пойдут вниз. Весь бардак сегодня из-за десятилетия нулевых процентных ставок. Сдерживать инфляцию, накопленную при нулевых ставках, уже невозможно. А тут и уважительная причина на которую все можно списать подвернулась.

P.S. 12kk eribor уже 1,2%.

к чему этот комментарий? Или вы взаправду считаете, что я не понимаю разницы между квартплатой (которая, кстати, тоже выросла, но не столь существенно) и процентной ставкой по кредиту? У меня кредит привязан к 6kk euribor, так что 12kk конкретно меня волнует меньше. Но их рост в любом случае коррелирован. Цены на недвижимость не снизятся в цифрах. Они просто перестанут расти так активно, как раньше. Фактическая стоимость недвижимости при этом, конечно, упадет ввиду инфляции. Хорошо, что есть korkoputki, ограничивающий рост ставки одним п.п. Думаю, что когда эта страховка закончится, то от недвиги вообще проще будет избавиться.

Процент по ипотечному кредиту почти никогда не равен потребительской инфляции. С "нормальностью" экономики это никак не связанно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 10:47   #502
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Последствия увидем в сентябре и будет видно насколько будем жить лучше или хуже, но как раньше жить точно не будем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 12:27   #503
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,368
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
кстати на юле недавно видел новость что будут выключать свет на два часа в сутки зимой как сказали "изза войны на Украине и различных сложностей в поставке газа".


Ну так вот, речь в той статейке идет о том, что в случае ЕСЛИ "ситуация в Олкилуото (АЭС) пойдет не так, как планировалось", то ВОЗМОЖНО будет нехватка электроэнергии.
Согласитесь - мягко говоря, немного другой смысл в Ваших словах - "будут выключать свет на два часа в сутки зимой как сказали "изза войны на Украине ".
Ой как нехорошо передергивать.
 
Old 24-07-2022, 12:53   #504
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Север, короче. Мы Ханию и рядом даже не рассматривали.
Вас там ветром не сдуло?
Даже у нас, в заливе Мирабелло (Агиос Николаос и Элунда) дуло прилично. Движение не хаотичное, деревья не красят.
Советую посетить, особенно пляжик Аммуди в Агиос. И ресторан "Карнаджио/Пита то Рига".


А Агиос Никалаос на юге что ли?
Зря Ханию не рассматривали - чудесный город с красивой гаванью и старым городом. Платаниас - в 8 км от Хании- одно из самых популярных мест среди финнов и не только. Мы жили рядом, всем были довольны.
Это как всегда: одни видят прекрасное море, природу, дружелюбных людей, вкусную еду, а другие, типа Лора, мусор и всякую муть. Кто на что настроен )))
 
Old 24-07-2022, 13:35   #505
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А Агиос Никалаос на юге что ли?
Зря Ханию не рассматривали - чудесный город с красивой гаванью и старым городом. Платаниас - в 8 км от Хании- одно из самых популярных мест среди финнов и не только. Мы жили рядом, всем были довольны.
Это как всегда: одни видят прекрасное море, природу, дружелюбных людей, вкусную еду, а другие, типа Лора, мусор и всякую муть. Кто на что настроен )))

Мне тоже Греция нравится, люди, море, еда, природа. Но можно и другое заметить как Lor2 а не только через розовые очки смотреть. Грязи много не видел а вот дорожное движение не всё так благополучно. Та же езда по обочинам, отсутствие пешеходных переходов.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 14:50   #506
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А euribor 6kk меж тем уже 0.7%. Вместе с маржой банка это означает, что очень скоро я буду платить за квартиру на три сотни в месяц больше. Не считая прочего роста цен. Действительно, о каком же росте в этой теме речь?
Действительно о каком? Просо и К врут о "космическом". Остальные обсуждают реальный рост. Если предположить, что термин "космический" употреблен как метафора, то очевидно - метафора надумана.
P/S Вы по каким причинам полагаете, что Евробор всегда должен быть отрицательным, либо околонулевым? И вообще, что это хорошо, также как отсутствие инфляции и роста цен?
 
Old 24-07-2022, 15:07   #507
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
кем они были? вообще я все больше делаю вывод что клоуны и актеры у власти это не самая лучшая опция для страны. все эти рассказы про плюрализм свободу демократию это по ходу скажем так фуфло. в первую очередь у власти должны находиться компетентные люди. когда к ней приходят случайные - выходит то что выходит. это банально кризис подготовки номенклатурных кадров.
Вот пойди разбери, действительно такое в голове, или партзадание?
Был такой президент Рейган. Актер не слишком известный. И в это же время был такой премьер министр - Рыжков, крупный специалист в промышленности с громадным опытом и, вполне себе, вооплощение номенклатурной системы. На досуге сравните ситуацию в этих странах по итогам их работы.
Ну, у кого то в бывшей стране. Доработались "компетентные" руководители.
Или предложите 90% украинцев сменить их "клоуна".
 
Old 24-07-2022, 15:19   #508
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вот пойди разбери, действительно такое в голове, или партзадание?
Был такой президент Рейган. Актер не слишком известный. И в это же время был такой премьер министр - Рыжков, крупный специалист в промышленности с громадным опытом и, вполне себе, вооплощение номенклатурной системы. На досуге сравните ситуацию в этих странах по итогам их работы.
Ну, у кого то в бывшей стране. Доработались "компетентные" руководители.
Или предложите 90% украинцев сменить их "клоуна".

Какая пошлая манипуляция. Замполитом несет за версту. Угадал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 15:45   #509
M142 HIMARS
72 ЦІПСО
 
Аватар для M142 HIMARS
 
Сообщений: 23
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ну, у кого то в бывшей стране. Доработались "компетентные" руководители.

Они там и продолжили работать. Сначала алкоголик. А потом бывший чекист с двумя извилинами, чей опыт управления в гражданской жизни сводился к управлению портфелем мэра Санкт-Петербурга - ну то есть он просто буквально за Собчаком портфель таскал половину 90-х, как швейцар в отеле, но был очень удачно на одной из попоек представлен главному алкоголику страны. Совсем не случайный человек у власти, конечно. И вот к чему это все привело.
 
Old 24-07-2022, 17:39   #510
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Действительно о каком? Просо и К врут о "космическом". Остальные обсуждают реальный рост. Если предположить, что термин "космический" употреблен как метафора, то очевидно - метафора надумана.
P/S Вы по каким причинам полагаете, что Евробор всегда должен быть отрицательным, либо околонулевым? И вообще, что это хорошо, также как отсутствие инфляции и роста цен?

Я ничего не полагаю. Я вижу, что раньше платил процентами 150 евро в месяц, а теперь буду 400. Только и всего, остальное - демагогия. А еще я знаю, что у подавляющего количества ипотечных заемщиков в Финляндии — плавающая процентная ставка и чем выше будет euribor, тем беднее все они станут.
Т.е. сперва за счет отрицательных процентных ставок и "дешевых" ипотек, мы раздули рынок недвижимости, а теперь будем процентные ставки повышать, превращая домохозяйста в house poors. Гениально, че.
 
Old 24-07-2022, 18:00   #511
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я ничего не полагаю. Я вижу, что раньше платил процентами 150 евро в месяц, а теперь буду 400. Только и всего, остальное - демагогия. А еще я знаю, что у подавляющего количества ипотечных заемщиков в Финляндии — плавающая процентная ставка и чем выше будет euribor, тем беднее все они станут.
Т.е. сперва за счет отрицательных процентных ставок и "дешевых" ипотек, мы раздули рынок недвижимости, а теперь будем процентные ставки повышать, превращая домохозяйста в house poors. Гениально, че.


Ну 250 евро в месяц не сделают влдельцев недвижимости беднее. А если кому критично, то пусть продаст и получит нехилый профит. Как Вы сами заметили профит можно получать и за счет низкого процента по кредиту и за счет роста цены недвижимости. Нулевая ипотека привела к опережающему росту цен и как следствие к существенному обогащению ипотечников. Тут на сайте есть наивные люди с кем я давным давно спорил о глупости досрочной выплаты кредита при практически нулевой ставке. Кстати, и сейчас еще рано, пока % по кредиту меньше 3-5%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 18:03   #512
Papamama
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, скоро будет ипотечный АД. Ставка взлетит, у народа не будет работы и денег, пойдут банкротства, жилье просядет в цене, рынок встанет, будут скидывать с дисконтом в 50% - 70% Это мы уже наблюдали не раз...
Главное продать и купить во время)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 18:07   #513
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Ну 250 евро в месяц не сделают влдельцев недвижимости беднее. А если кому критично, то пусть продаст и получит нехилый профит. Как Вы сами заметили профит можно получать и за счет низкого процента по кредиту и за счет роста цены недвижимости. Нулевая ипотека привела к опережающему росту цен и как следствие к существенному обогащению ипотечников. Тут на сайте есть наивные люди с кем я давным давно спорил о глупости досрочной выплаты кредита при практически нулевой ставке. Кстати, и сейчас еще рано, пока % по кредиту меньше 3-5%.

Скажем так, учитывая то, что растут не только процентные ставки по кредитам, уже становится достаточно ощутимо. По крайней мере в смысле возможностей накопления (я всегда полагал, что представители среднего класса не должны жить "от чека до чека", ежемесячно имея возможность сохранять хотя бы порядка 40% от доходов).
Да, пока не катастрофа, но если процентные ставки продолжат расти в том же темпе, то многих (особенно тех, у кого закончилась страховка) укусит уже достаточно больно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 18:08   #514
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Papamama
Да, скоро будет ипотечный АД. Ставка взлетит, у народа не будет работы и денег, пойдут банкротства, жилье просядет в цене, рынок встанет, будут скидывать с дисконтом в 50% - 70% Это мы уже наблюдали не раз...
Главное продать и купить во время)

Ну, не драматизируйте. До такого еще очень далеко.
 
Old 24-07-2022, 18:11   #515
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Papamama
Да, скоро будет ипотечный АД. Ставка взлетит, у народа не будет работы и денег, пойдут банкротства, жилье просядет в цене, рынок встанет, будут скидывать с дисконтом в 50% - 70% Это мы уже наблюдали не раз...
Главное продать и купить во время)


"Продать" тут лишнее.

П.С. Падения вдвое не будет. Максимум 20-30% (в текущих деньгах) и то временно. Когда недвижимость упадет вдвое, то и евро упадет сопоставимо. Оно уже упало к доллару, как и цена квартир в ФИ в долларовом эквиваленте. Привыкайте снова считать цены в твердой валюте, как в старые добрые времена на Родине.

П.П.С. Вообще, совет уходить в кеш перед кризисом довольно распространенный, но не дающий100% гарантию. А сдача квартиры всегда обеспечит кусок хлеба.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 18:21   #516
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Винни
Ну 250 евро в месяц не сделают влдельцев недвижимости беднее. А если кому критично, то пусть продаст и получит нехилый профит. Как Вы сами заметили профит можно получать и за счет низкого процента по кредиту и за счет роста цены недвижимости. Нулевая ипотека привела к опережающему росту цен и как следствие к существенному обогащению ипотечников. Тут на сайте есть наивные люди с кем я давным давно спорил о глупости досрочной выплаты кредита при практически нулевой ставке. Кстати, и сейчас еще рано, пока % по кредиту меньше 3-5%.

Скажу на своём примере.
11 лет назад брали асунтолайна/ипотеку на 20 лет. При заключении договора % по кредиту был чуть выше, чем последующие 10 лет, со стабильным "-". Изначально мы по плану платежей должны были закрыть кредит в 2031г. При одинаковых платежах/мес. Позже, в личном кабинете банка наш план погашения кредита изменился, крайний платёж был обозначен летом 2028г. Приятно.
Теперь есть все предпосылки к откату обратно, с чего начинали - т.е. 2031. Жаль, конечно. Очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 18:38   #517
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Скажу на своём примере.
11 лет назад брали асунтолайна/ипотеку на 20 лет. При заключении договора % по кредиту был чуть выше, чем последующие 10 лет, со стабильным "-". Изначально мы по плану платежей должны были закрыть кредит в 2031г. При одинаковых платежах/мес. Позже, в личном кабинете банка наш план погашения кредита изменился, крайний платёж был обозначен летом 2028г. Приятно.
Теперь есть все предпосылки к откату обратно, с чего начинали - т.е. 2031. Жаль, конечно. Очень.

Следствие выбранного способа погашения кредита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 18:44   #518
Papamama
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
"Продать" тут лишнее.

П.С. Падения вдвое не будет. Максимум 20-30% (в текущих деньгах) и то временно. Когда недвижимость упадет вдвое, то и евро упадет сопоставимо. Оно уже упало к доллару, как и цена квартир в ФИ в долларовом эквиваленте. Привыкайте снова считать цены в твердой валюте, как в старые добрые времена на Родине.

П.П.С. Вообще, совет уходить в кеш перед кризисом довольно распространенный, но не дающий100% гарантию. А сдача квартиры всегда обеспечит кусок хлеба.


Продать на пике перед падением тут основное, что бы потом купить с дисконтом. 20% стоимости реально могут срезать, а может и больше, конечно временно, потом все востановится, сколько это займет и когда будет сказать трудно, но все к этом идет.

В Испании народ совсем недавно закупался квартирами с дисконтом в 50% тут Финляндия поэтому оценку 20-30% считаю правильной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 18:46   #519
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от kasatka
Следствие выбранного способа погашения кредита.

Ну, на тот момент советчиков было крайне немного. Хоть первый взнос был 0€.
*справимся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 18:50   #520
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Papamama
......
В Испании народ совсем недавно закупался квартирами с дисконтом в 50% тут Финляндия поэтому оценку 20-30% считаю правильной.

За последние 10 лет ликвидные (!) квартиры и виллы в Испании только росли в цене. Медленно, но крайние 3 года бодро так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 18:57   #521
Papamama
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
За последние 10 лет ликвидные (!) квартиры и виллы в Испании только росли в цене. Медленно, но крайние 3 года бодро так.


Последние 5 лет хороший рост, а до этого:




https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9... 8_(2008-2013)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 18:57   #522
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ну, на тот момент советчиков было крайне немного. Хоть первый взнос был 0€.
*справимся.


Условия кредита всегда можно пересмотреть или перевести кредит в другой банк.
Сейчас банки соглашаются пересмотреть "marginaali" по кредиту в сторону уменьшения в связи с ростом референсного процента. Личный опыт: этой весной снизили маргинал с 0.9% до 0.45%.
 
Old 24-07-2022, 19:02   #523
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Условия кредита всегда можно пересмотреть или перевести кредит в другой банк.
Сейчас банки соглашаются пересмотреть "marginaali" по кредиту в сторону уменьшения в связи с ростом референсного процента. Личный опыт: этой весной снизили маргинал с 0.9% до 0.45%.

Банк менять уж точно не будем. Пусть будет, как будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 19:04   #524
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
За последние 10 лет ликвидные (!) квартиры и виллы в Испании только росли в цене. Медленно, но крайние 3 года бодро так.

Как правило, договор предполагает пересмотр условий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 19:05   #525
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Papamama
Последние 5 лет хороший рост, ...

"Совсем недавно", это 2-3 года. Нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 19:07   #526
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от kasatka
Как правило, договор предполагает пересмотр условий.

Для этого нужно владеть казуистикой и пр. талантами экономиста/финансиста. Я в них не силён.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 19:09   #527
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Банк менять уж точно не будем. Пусть будет, как будет.


Банк менять не надо. Приходите в свой банк, показываете оффер из другого банка с лучшими условиями и спрашиваете: "Мне банк менять или как?". Вам отвечают "Или как" и переоформляют договор на таких же как в оффере условиях.
 
Old 24-07-2022, 19:32   #528
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Банк менять не надо. Приходите в свой банк, показываете оффер из другого банка с лучшими условиями и спрашиваете: "Мне банк менять или как?". Вам отвечают "Или как" и переоформляют договор на таких же как в оффере условиях.

У нас в договоре с банком есть пункт о переоформлении условий лайны. Там заплатить нужно, не помню сколько. Нужно копнуть, но спасибо за советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 22:25   #529
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Мне тоже Греция нравится, люди, море, еда, природа. Но можно и другое заметить как Lor2 а не только через розовые очки смотреть. Грязи много не видел а вот дорожное движение не всё так благополучно. Та же езда по обочинам, отсутствие пешеходных переходов.


Почему, если концентрируешься на позитиве,то сразу речь о розовых очках?
А что, кого-то удивляет стиль вождения в южных странах или в той же России? Я думала, что об этом и упоминать странно.
Я, конечно, тоже могу начать ворчать, что там нигде не достать безлактозного сыра ))) Было бы желание - негатив везде найдётся. Но зачем тогда ездить отдыхать, если не за позитивными эмоциями?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 22:28   #530
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Банк менять не надо. Приходите в свой банк, показываете оффер из другого банка с лучшими условиями и спрашиваете: "Мне банк менять или как?". Вам отвечают "Или как" и переоформляют договор на таких же как в оффере условиях.


Я сделала именно так со своим кредитом и Каламиесу советую.
 
Old 24-07-2022, 22:30   #531
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У нас в договоре с банком есть пункт о переоформлении условий лайны. Там заплатить нужно, не помню сколько. Нужно копнуть, но спасибо за советы.


У нас 150€, но я и аннулирование этой суммы поставила условием. Не захотели они надежного клиента терять, не дураки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2022, 23:02   #532
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
У нас 150€, но я и аннулирование этой суммы поставила условием. Не захотели они надежного клиента терять, не дураки

Нам нужно детей подключать, я такие умные переговоры не потяну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2022, 03:26   #533
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нам нужно детей подключать, я такие умные переговоры не потяну.


Вот есть же польза от детей, когда надо
 
Old 25-07-2022, 07:59   #534
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Почему, если концентрируешься на позитиве,то сразу речь о розовых очках?
А что, кого-то удивляет стиль вождения в южных странах или в той же России? Я думала, что об этом и упоминать странно.
Я, конечно, тоже могу начать ворчать, что там нигде не достать безлактозного сыра ))) Было бы желание - негатив везде найдётся. Но зачем тогда ездить отдыхать, если не за позитивными эмоциями?

Наверное потому что все в комплекте, и позитив и какие то не очень приятные вещи. Не секрет что отдых на море может быть испорчен, например плохим обслуживанием. Это так к примеру.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2022, 09:09   #535
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нам нужно детей подключать, я такие умные переговоры не потяну.


Кстати, я и хотела написать, что может стоит попросить детей помочь. Ничего заумного там нет, но лишняя голова и пара ушей не помешает
Сходите Юр, ты ничего не потеряешь, но можешь существенно сэкономить.
 
Old 25-07-2022, 09:11   #536
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Наверное потому что все в комплекте, и позитив и какие то не очень приятные вещи. Не секрет что отдых на море может быть испорчен, например плохим обслуживанием. Это так к примеру.


Согласна, испортить отпуск могут многие моменты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2022, 16:57   #537
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Я не понял к что тут ипотечные договоры ещё и задним числом могут меняться? Ну фигасе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2022, 17:41   #538
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Я не понял к что тут ипотечные договоры ещё и задним числом могут меняться? Ну фигасе

Шантажом.))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2022, 21:50   #539
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Я не понял к что тут ипотечные договоры ещё и задним числом могут меняться? Ну фигасе


Все по договору, почитайте внимательнее свой договор. Обычно в кредитном договоре предусматривается как минимум возможность досрочного погашения. Без такого условия никто не согласится подписывать договор с плавающей процентной ставкой. Так же банк обычно прописывает возможность изменения условий договора, которые необходимо согласовать с клиентом. Другое дело, что условия досрочного расторжения могут быть разные, но в большинстве договоров никаких дополнительных платежей при досрочном погашении не предполагается. Любой банк будет рад если клиент переведет к ним свой кредит из другого банка. Но обычно все ограничивается перезаключением кредита в своем банке (им клиент тоже нужен).

П.С. Как по-вашему народ продает квартиры с невыплаченным кредитом (квартира-то в залоге пока не погашен кредит).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2022, 22:39   #540
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Окей уточню вопрос - банк может ставку поменять процентную после заключения договора? Есть ли договоры без возможности смены ставки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно