Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-10-2022, 08:52   #1
july-seven
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 25-07-2022
Status: Offline
Где студенту искать жильё в Уусимаа?

Здравствуйте, интересует вопрос, сдают ли муниципальное жильё в Хельсинки-Эспоо студентам и долгая ли очередь на ожидание? Hoas выдаёт студенческие однушки и студии после ожидания в очереди около 9 месяцев. Также слышала о частных домах от компаний, которые занимаются сдачей жилья в аренду, и что у них есть специальные студенческие дома. Какие условия там? Может ли кто-нибудь скинуть ссылку на подобный дом? Не получилось найти самостоятельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2022, 10:04   #2
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от july-seven
Здравствуйте, интересует вопрос, сдают ли муниципальное жильё в Хельсинки-Эспоо студентам и долгая ли очередь на ожидание? Hoas выдаёт студенческие однушки и студии после ожидания в очереди около 9 месяцев. Также слышала о частных домах от компаний, которые занимаются сдачей жилья в аренду, и что у них есть специальные студенческие дома. Какие условия там? Может ли кто-нибудь скинуть ссылку на подобный дом? Не получилось найти самостоятельно.

Если проблема жилья стоит остро, то податься в HOAS на комнату, ее дадут достаточно быстро и уже после этого податься на однушку и ждать пока появится. По дешевой муниципальной аренде для студентов не знаю, слышал, что есть нечто подобное для "молодых специалистов" закончивших учебу и уже работающих.
 
Old 12-10-2022, 10:38   #3
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если проблема жилья стоит остро, то податься в HOAS на комнату, ее дадут достаточно быстро и уже после этого податься на однушку и ждать пока появится. По дешевой муниципальной аренде для студентов не знаю, слышал, что есть нечто подобное для "молодых специалистов" закончивших учебу и уже работающих.

Лучше комнату, квартира будет дороже наверное..

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2022, 10:48   #4
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Лучше комнату, квартира будет дороже наверное.

Дело в том, что однушку от HOAS можно ждать достаточно долго, как правило они все сданы и появляются обычно в момент окончания учебы весной. Комнат полно и очередей на них нет. Поэтому и написал: "если вопрос с жильем стоит остро"
 
Old 12-10-2022, 13:24   #5
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Как написали ранее, если совсем негде жить, то легче получить комнату от HOAS, чем квартиру. Муниципальное жилье получить во много раз сложнее и они так же считают, что вы можете получить жилье от HOAS. У SATO появились варианты студенческих квартир.
 
Old 12-10-2022, 13:47   #6
july-seven
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 25-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Дело в том, что однушку от HOAS можно ждать достаточно долго, как правило они все сданы и появляются обычно в момент окончания учебы весной. Комнат полно и очередей на них нет. Поэтому и написал: "если вопрос с жильем стоит остро"


Вот это уже звучит интереснее. Изначально план был в случае получения учебного места в марте переехать в Хельсинки/Эспоо в любую квартиру и ждать получения студенческой однушки, то есть ещё 9-10 месяцев. Но если большинство квартир освобождается в конце весны, то это радует больше. Есть шанс получить её сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2022, 13:52   #7
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от july-seven
Вот это уже звучит интереснее. Изначально план был в случае получения учебного места в марте переехать в Хельсинки/Эспоо в любую квартиру и ждать получения студенческой однушки, то есть ещё 9-10 месяцев. Но если большинство квартир освобождается в конце весны, то это радует больше. Есть шанс получить её сразу.

я не писал про большинство квартир. я писал про обычно. Шанс получить есть, если подасться в HOAS на однушку (от 6 до 24 месяцев, в среднем 8-10 по Хельсинки). До мая как раз 8 осталось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2022, 13:54   #8
july-seven
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 25-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Лучше комнату, квартира будет дороже наверное..

.


Само собой комната выйдет дешевле, но у меня много вещей и мебель + нет желания делить жильё с кем-нибудь ещё. Если придётся выбрать этот вариант, то только на крайний случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2022, 13:56   #9
july-seven
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 25-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
я не писал про большинство квартир. я писал про обычно. Шанс получить есть, если подасться в HOAS на однушку (от 6 до 24 месяцев, в среднем 8-10 по Хельсинки). До мая как раз 8 осталось


Понял. Принял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2022, 14:02   #10
july-seven
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 25-07-2022
Status: Offline
Есть ещё вопрос по теме, всегда ли требуется залог размером в две аренды для съёма жилья? Работают ли какие-либо арендные компании без залога?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2022, 15:29   #11
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Sato, Lumo, точно без залога. Kodisto не все, но некоторые квартиры без залога. У Hoas залог есть, но он меньше двух аренд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2022, 16:50   #12
july-seven
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 25-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pill-girl
Sato, Lumo, точно без залога. Kodisto не все, но некоторые квартиры без залога. У Hoas залог есть, но он меньше двух аренд.


Огромное спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2022, 17:28   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Подавайте заявку на жилье( квартиру) уже сейчас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2022, 18:00   #14
july-seven
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 25-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Подавайте заявку на жилье( квартиру) уже сейчас


Я бы с радостью, но на сайте hoas написано, что подавать можно только когда учебное место подтверждено. Результаты поступления будут только в марте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2022, 18:26   #15
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от july-seven
Я бы с радостью, но на сайте hoas написано, что подавать можно только когда учебное место подтверждено. Результаты поступления будут только в марте.

я думала вы уже поступили

а так еще и не ясно будет вам нужно жилье или нет...

в настоящее время вообще не стоит планировать в отдаленное будущее...кто знает, что будет...


подавайте сразу, как получите ответ. И схитрите, вам стоит прям в 8.00 проверить поступили или нет, и молненосно подать заявку на жилье. Лучше зразу заполнить накануне и сохранить, чтобы успеть быстрее таких же как вы абитуриентов. Чтобы быть в первых рядах из вновь поступивших
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2022, 19:57   #16
july-seven
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 25-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
я думала вы уже поступили

а так еще и не ясно будет вам нужно жилье или нет...

в настоящее время вообще не стоит планировать в отдаленное будущее...кто знает, что будет...


подавайте сразу, как получите ответ. И схитрите, вам стоит прям в 8.00 проверить поступили или нет, и молненосно подать заявку на жилье. Лучше зразу заполнить накануне и сохранить, чтобы успеть быстрее таких же как вы абитуриентов. Чтобы быть в первых рядах из вновь поступивших


Спасибо за совет. Попробую так и сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2022, 15:27   #17
july-seven
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 25-07-2022
Status: Offline
Я нашла несколько квартир на oikotie, где в качестве арендодателя указан espoon asunnot oy. Это те самые муниципальные квартиры от города? В анкетах стоит пометка heti vapaa. Получается в них можно заехать сразу же? И в очереди стоять не нужно? Почему тогда люди ждут очереди годами на муниципальное жильё? Или просто в отдалённых районах Эспоо никто не хочет селиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2022, 19:25   #18
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от july-seven
Я нашла несколько квартир на oikotie, где в качестве арендодателя указан espoon asunnot oy. Это те самые муниципальные квартиры от города? В анкетах стоит пометка heti vapaa. Получается в них можно заехать сразу же? И в очереди стоять не нужно? Почему тогда люди ждут очереди годами на муниципальное жильё? Или просто в отдалённых районах Эспоо никто не хочет селиться?

Неti vapaa - не значит 100% что так. Часто недостоверно, к сожалению.
Вам вообще нужно гугл-картами и стритвью пользоваться, чтобы иметь представление, где какой район находится и варианты с сообщением. Чем ближе к метро, электричкам и т.д, тем выше спрос и дороже. Как везде в мегаполисах.
Удачи вам.
 
Old 14-10-2022, 10:37   #19
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от july-seven
Я нашла несколько квартир на oikotie, где в качестве арендодателя указан espoon asunnot oy. Это те самые муниципальные квартиры от города? В анкетах стоит пометка heti vapaa. Получается в них можно заехать сразу же? И в очереди стоять не нужно?

Там же есть буквы ARA в объявлении?
Вы же с этих объявлений буквально в два клика переходите на подробнейшее описание...

Да, в них можно заехать сразу же. Если точнее, при заключении договора вы можете конкретную дату обговорить, которая может быть через полтора месяца, например. Только после заключенного договора квартиру уберут из списка доступных.

Если нужно понятнее - шансов получить именно эту квартиру практически нет, не смотря на то, что она "heti vapaa", прямо сейчас она предложена, возможно, десятку кандидатов.
Впрочем, смотря какая квартира, что получить практически невозможно - по ссылке описано очень хорошо.
 
Old 14-10-2022, 14:27   #20
july-seven
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 25-07-2022
Status: Offline
Действительно в объявлении стоит пометка ARA. Я не очень понимала, что это значит. Сейчас после прочтения информации в голове более-менее уложилась картина сути сдачи жилья. Вроде бы я подхожу под крейтерии для получения такой квартиры, но наверняка в очереди найдутся люди которым нужнее. Опять же можно встать в очередь на студенческое жильё, где его выдадут с большей вероятностью. Во всяком случае спасибо за информацию, займусь этим вопросом позднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно