Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 28-09-2020, 22:47   #1
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
За северным сиянием!

Приветствую всех!
Я собираюсь в конце января (или после 8 февраля)поехать в Лапландию за северным сиянием и просто хорошо провести время: Хаски, олени, мотосани... Маршрут такой: Kittilä-Levi-Kilpisjärvi-Trömsö. Летим самолетом до Kittilä, берем машину напрокат и катаемся по достопримечательностям. Планирую провести там неделю без учета дороги. Нас две женщины за 50, можем взять в попутчики еще двух человек. Пол и возраст не имеет значения.
Если кого-то заинтересовало моё предложение, пишите в личку.
Всем добра!

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 29-09-2020, 11:03   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Татьяна, думаешь ситуация с короной зимой наладится и вам удастся покататься на оленях и собаках?
Пока там всё очень сложно, дошло до того, что всем миром собирают деньги на содержание животных.
 
Old 29-09-2020, 11:18   #3
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Татьяна, думаешь ситуация с короной зимой наладится и вам удастся покататься на оленях и собаках?
Пока там всё очень сложно, дошло до того, что всем миром собирают деньги на содержание животных.

У меня есть подозрение, что благодаря нынешней политике нас ждёт полная изоляция как раз к Рождеству. Вот подержали бы они изоляцию до ноября, глядишь, вторая волна бы не началась

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2020, 11:19   #4
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Маршрут такой: Kittilä-Levi-Kilpisjärvi-Trömsö.

А почему Трёмсё, а не Нордкап?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2020, 16:37   #5
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Татьяна, думаешь ситуация с короной зимой наладится и вам удастся покататься на оленях и собаках?
Пока там всё очень сложно, дошло до того, что всем миром собирают деньги на содержание животных.

Не знаю. Но не будет собак и оленей, будем на мотосанях и снегоступах гулять.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 29-09-2020, 16:40   #6
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А почему Трёмсё, а не Нордкап?

Ближе к финской границе, мы временем ограничены, не хочется много проводить время за рулем.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 01-10-2020, 11:24   #7
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Татьяна, думаешь ситуация с короной зимой наладится и вам удастся покататься на оленях и собаках?
Пока там всё очень сложно, дошло до того, что всем миром собирают деньги на содержание животных.
Да, поездка зимой в заснеженную темень Лапландии требует особой подготовки и тренировки. Это особый вид туризма.
Хотелось бы почитать отзыв автора, как получилось осуществить проект.
Спасибо Татьяне за воодушевляющую энергию.
По её наводке отправились в Исландию в прошлом году.
Исландия, действительно, оказалась гораздо лучше, чем я её себе представляла - очень интересно, хотя и нелегко далась поездка (такого количества одежды в начале июня на мне ещё нигде не было).

Удачи вам в Лапландии.
Главное - движение и хорошее настроение самого туриста!
 
Old 01-10-2020, 11:56   #8
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, поездка зимой в заснеженную темень Лапландии требует особой подготовки и тренировки. Это особый вид туризма.
Хотелось бы почитать отзыв автора, как получилось осуществить проект.
Спасибо Татьяне за воодушевляющую энергию.
По её наводке отправились в Исландию в прошлом году.
Исландия, действительно, оказалась гораздо лучше, чем я её себе представляла - очень интересно, хотя и нелегко далась поездка (такого количества одежды в начале июня на мне ещё нигде не было).

Удачи вам в Лапландии.
Главное - движение и хорошее настроение самого туриста!


Опыт есть, два года назад ездили, правда по другому маршруту. И даже за 5 дней захватили северное сияние 2 раза.
Никакой особой тренировки не требуется. Единственная подготовка-теплая одежда и обувь, и хороший фотоаппарат.

Погода была отличная 18-20 градусов мороза, но холода не чувствуешь, так как ветра нет, только мороз щиплет нос и щеки В ночь, когда бушевало сияние было минус 36!

Мы были в 20-х числах февраля, темнело около 18 часов вечера. Так,что считаю, что световой день был достаточно длинный, успели многое. А по вечерам, сидели в избушке в лесу и ждали сияния. Еще с фонариками ходили гулять в темноте.
Я провалилась в снег по грудь на озере- вот это было приключение! Оказалось, из снега так же тяжело выбраться, как из
воды на тонком льду. Вытаскивали меня всей компанией. А в остальном все было прекрасно! Было солнечно, природа завораживает! Я сделала 1500 снимков ёлок!

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно

Последнее редактирование от tanjasuomi : 01-10-2020 в 15:24.
 
Old 01-10-2020, 12:29   #9
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Опыт есть, два года назад ездили, правда по другому маршруту. И даже за 5 дней захватили северное сияние 2 раза.
Никакой особой тренировки не требуется. Единственная подготовка-теплая одежда и обувь, и хороший фотоаппарат.

.....

..... и спички, лучше каминные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 15:23   #10
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
..... и спички, лучше каминные.

В домиках все есть!

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 19:26   #11
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
В домиках все есть!

А в машине арендованной с непонятным обслуживанием, а на прогулке по лесу в - 25? В кармане всегда должны быть спички или зажигалка, в пакетике. Даже если не куришь. Я к этому.
*у меня родственник дальний на росс. Севере сжёг два колеса от машины, нужно было греться. Это за менее 12 час.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 20:52   #12
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А в машине арендованной с непонятным обслуживанием, а на прогулке по лесу в - 25? В кармане всегда должны быть спички или зажигалка, в пакетике. Даже если не куришь. Я к этому.
*у меня родственник дальний на росс. Севере сжёг два колеса от машины, нужно было греться. Это за менее 12 час.

Я тебя умоляю! Мы же не в дикие дебри едем! Машины отличные, новые. Везде связь есть. В национальных парках дорожки расчищены, кафе по дороге есть, где можно зайти погреться и отдохнуть. Там все очень хорошо организованно и оборудовано. Но спички возьмем, хорошо, уговорил!

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 01-10-2020, 21:04   #13
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Я тебя умоляю! Мы же не в дикие дебри едем! Машины отличные, новые. Везде связь есть. В национальных парках дорожки расчищены, кафе по дороге есть, где можно зайти погреться и отдохнуть. Там все очень хорошо организованно и оборудовано. Но спички возьмем, хорошо, уговорил!

Беспокоюсь за безопасность для вашей компании. Хороших впечатлений от путешествий, Таня!
* Две 1,5л воды и неск. бульонных кубиков туда, в мешок с неотложными вещами. Или лапшу. ))) ничего не весит, но может пригодидзе. ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 21:53   #14
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Беспокоюсь за безопасность для вашей компании. Хороших впечатлений от путешествий, Таня!
* Две 1,5л воды и неск. бульонных кубиков туда, в мешок с неотложными вещами. Или лапшу. ))) ничего не весит, но может пригодидзе. ))))

Ты прям матерый такой выживальщик
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 22:56   #15
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Обязательный список:
телефоны разных операторов с полной зарядкой,
Powerbank,
хорошо бы ещё спутниковый телефон,
полный бак топлива,
полный багажник дров с углями, розжиг, спички, зажигалки.
бутылка финского джина.
И переезды строго в светлое время.

P.S. Очень холодные гостиницы, эл.обогреватель с собой в чемодан - обязательно!
.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 22:58   #16
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ты прям матерый такой выживальщик

На Аландах двое суток без копейки, без карточек и - 20. Ветер 15 м/с, февраль. Лет 8-10 назад. Было неприятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 23:00   #17
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
На Аландах двое суток без копейки, без карточек и - 20. Ветер 15 м/с, февраль. Лет 8-10 назад. Было неприятно.
А к людям выйти не пробовали?
.
 
Old 01-10-2020, 23:17   #18
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Обязательный список:
телефоны разных операторов с полной зарядкой,
Powerbank,
хорошо бы ещё спутниковый телефон,
полный бак топлива,
полный багажник дров с углями, розжиг, спички, зажигалки.
бутылка финского джина.
И переезды строго в светлое время.

P.S. Очень холодные гостиницы, эл.обогреватель с собой в чемодан - обязательно!
.

У меня такое ощущение, что вы путешествовали где-то в Сибири, и сервис был на нуле.
И зачем нам дрова в багажнике? Если машину оставляешь на благоустроенной стоянке, где полно людей, кафе и ресторанов, а так же телефонов, электричества и нормального отопления.
Люди! не пугайте новичков! Там так же все цивилизованно, как и в Хельсинки, только трамвая нет.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 23:20   #19
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
На Аландах двое суток без копейки, без карточек и - 20. Ветер 15 м/с, февраль. Лет 8-10 назад. Было неприятно.

Аландские острова обитаемы, между прочим. Зачем такие жертвы? Ты что двое суток ждал, что кто-то догадается и принесет вам денег и карточку? Ты просто горе путешественник!

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 01-10-2020, 23:24   #20
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А к людям выйти не пробовали?
.

Там редкие дачи, зимой нет особо людей. Мы в первый день на Ниссан Патрол по дороге проехали километра два, потом метров 500 копали лопатами и бросили эту затею. Машину бросили, развернув обратно ( тоже весело было) и уже по льду морского пролива шли прим.6-7 км. По колено в мокрой каше снега и воды. У меня на обратной дороге на пароме Марианхамина‐ Турку носом кровь потекла. От переживаний, видимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 23:34   #21
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Аландские острова обитаемы, между прочим. Зачем такие жертвы? Ты что двое суток ждал, что кто-то догадается и принесет вам денег и карточку? Ты просто горе путешественник!

Внимательно посмотри на масштаб островов, теперь умножь на зиму и пр. условия. Это было не лето, а зима. Там машины иногда и неделю рабочую не ездят. А была метель неск.дней.
Я остался один, парни днем ранее уехали паромом в Таллинн, а мне нужен был Викинг до Турку. Вот и словил экстрим. А кошелёк и телефон уехали, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2020, 10:08   #22
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Обязательный список:
телефоны разных операторов с полной зарядкой,
Powerbank,
хорошо бы ещё спутниковый телефон,
полный бак топлива,
полный багажник дров с углями, розжиг, спички, зажигалки.
бутылка финского джина.
И переезды строго в светлое время.

P.S. Очень холодные гостиницы, эл.обогреватель с собой в чемодан - обязательно!
.

Дык угли и дрова есть, в багажнике. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2020, 11:05   #23
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Внимательно посмотри на масштаб островов, теперь умножь на зиму и пр. условия. Это было не лето, а зима. Там машины иногда и неделю рабочую не ездят. А была метель неск.дней.
Я остался один, парни днем ранее уехали паромом в Таллинн, а мне нужен был Викинг до Турку. Вот и словил экстрим. А кошелёк и телефон уехали, да.

Паром как я понимаю, отходить из Марихамина. Там люди живут постоянно и круглый год. Или ты был на каком то другом острове, когда друзья уехали? Если бы у меня возникла непредвиденная ситуация, я всегда звоню в службу спасения, полицию. По крайней мере, если не спасать приедут, то хоть совет дельный могут дать.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2020, 12:28   #24
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Паром как я понимаю, отходить из Марихамина. Там люди живут постоянно и круглый год. Или ты был на каком то другом острове, когда друзья уехали? Если бы у меня возникла непредвиденная ситуация, я всегда звоню в службу спасения, полицию. По крайней мере, если не спасать приедут, то хоть совет дельный могут дать.

Были на другом, прилично далеко от порта. Телефон уехал с товарищами, в Таллинн.)))
Там было не так чтобы совсем жуть, но остались не самые приятные воспоминания.
Я не нагнетал, просто отметил что в дороге может всякое произойти, особенно зимой в мороз. Неработающий мотор самое страшное в безлюдном месте.
 
Old 02-10-2020, 12:44   #25
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Были на другом, прилично далеко от порта. Телефон уехал с товарищами, в Таллинн.)))
Там было не так чтобы совсем жуть, но остались не самые приятные воспоминания.
Я не нагнетал, просто отметил что в дороге может всякое произойти, особенно зимой в мороз. Неработающий мотор самое страшное в безлюдном месте.


Зато - есть, что вспомнить . Ведь за этим и ездим, или я не прав?
Самое страшное в безлюдном месте - это волки, во все времена года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2020, 17:00   #26
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Самое страшное в безлюдном месте - это волки, во все времена года.

Волков шанс встретить небольшой, в отличие от холода.
 
Old 02-10-2020, 17:04   #27
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

tanjasuomi
Ты в отеле Kakslauttanen была, где иглу номера, из стекла? Я эти стекла с подогревом делал.
Весь мозг вынесли, реально..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2020, 17:20   #28
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
tanjasuomi
Ты в отеле Kakslauttanen была, где иглу номера, из стекла? Я эти стекла с подогревом делал.
Весь мозг вынесли, реально..

Нет, очень дорогое удовольствие, не стоит того. Особенно, если ночь будет без сияния. Мы снимали коттедж в лесу. Я поставила себе приложение и он сообщал, когда надо просыпаться и идти созерцать красоту. Вокруг не было дополнительных источников света, что не мешало сделать приличные снимки.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно

Последнее редактирование от tanjasuomi : 02-10-2020 в 20:37.
 
Old 02-10-2020, 17:29   #29
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
Северное сиіяние хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 15:03   #30
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Никакой особой тренировки не требуется. Единственная подготовка-теплая одежда и обувь, и хороший фотоаппарат.
Вы хотите проехать 900км туда-сюда от Киттиля к Тромсё, а световой день в тех широтах Лапландии в конце января всего 5 часов. Под "особым туризмом" имела в виду vaellus и небольшие походы на 5-10 км.
Не могу представить, как можно уложиться. Возможно, напряга и тренировки не надо, если без походов гулять в километре от домика и бОльшую часть поездки провести у домика и в машине.

Лапландия — это тур.маршруты, как и Карелия.
Без снега на небольшой поход нужно 4 часа.
Вот вчера гуляли тут в ущелье-озере Каллиоярви с тур. маршрутом всего в 3,5 км, а ушло 4 часа, хотя сейчас золотая осень и +15.

В начале сентября ездили в Кайнуу (400км туда-сюда) погулять в Hiidenportti, ушло 12 часов, по пути заехали на 2,5 часа в Нурмес (в Бомбу).
Такие поездки ок, пока световой день очень длинный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 15:33   #31
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы хотите проехать 900км туда-сюда от Киттиля к Тромсё, а световой день в тех широтах Лапландии в конце января всего 5 часов. Под "особым туризмом" имела в виду vaellus и небольшие походы на 5-10 км.
Не могу представить, как можно уложиться. Возможно, напряга и тренировки не надо, если без походов гулять в километре от домика и бОльшую часть поездки провести у домика и в машине.

Лапландия — это тур.маршруты, как и Карелия.
Без снега на небольшой поход нужно 4 часа.
Вот вчера гуляли тут в ущелье-озере Каллиоярви с тур. маршрутом всего в 3,5 км, а ушло 4 часа, хотя сейчас золотая осень и +15.

В начале сентября ездили в Кайнуу (400км туда-сюда) погулять в Hiidenportti, ушло 12 часов, по пути заехали на 2,5 часа в Нурмес (в Бомбу).
Такие поездки ок, пока световой день очень длинный.


Таня хочет провести там неделю, как минимум, все успеет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 16:52   #32
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Таня хочет провести там неделю, как минимум, все успеет
Если даже ехать равномерно 2,5 часа ежедневно (130-140 км/день х 7 дней) плюс на еду 1-2 часа, плюс на поход 5-6 часов, то требуется 9-10 часов светового дня, а не 5. Так или иначе придётся вести машину в снегах в темень и, возможно, в пургу. Речь не о программе, а о выносливости. Лично я не могу вести машину в подобных условиях, а вы как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 17:14   #33
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А вот Олли говорит, что не надо ехать в Лаппи ради сияния. Потоки светящихся частиц находятся на достаточной высоте, что бы их было видно из Саволакса. Да и сезоны для его наблюдения находятся рядом с равноденствиями.
https://yle.fi/uutiset/3-11527752
https://www.sll.fi/koillis-savo/201...uus-28-11-2019/
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 17:31   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Лично я не могу вести машину в подобных условиях, а вы как?

Лично я, нормально. Я тот ещё ездок... Но в северную Норвегию я не рискнул зимой ехать. Там очень сильные погодные перепады в это время. В Киттиля -25, в Тромсе +5 и ветер сдувает с дороги. А вот в Лаппи нормально зимой. Я ездил по восточной трассе (через Куусамо и Кемиярви) - камер нет, почти всю дорогу 100км/ч ограничение, благодать!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 17:41   #35
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Так или иначе придётся вести машину в снегах в темень и, возможно, в пургу.

Как раз нормально все переезды совершать в тёмное время суток, а в световой день наслаждаться прогулками на природе.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2020, 19:56   #36
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
не надо ехать в Лаппи ради сияния... видно из Саволакса
Туризм ради драйва самой поездки и панорам Лаппи, а "За северным сиянием" - это просто девиз поездки.

В этом сентябре сев.сияние уже замечено во многих городах - в Каяни, в Йювяскюля, в Тампере, в Эспоо, в Хельсинки, в Йоэнсуу... — см. сайт наблюдателей о сиянии: https://www.taivaanvahti.fi/observa...n_id/desc/0/100

Считается, что в Лаппи вероятность увидеть яркое сев. сияние больше, чем в Саво.
Можно ехать и "За сопками Лаппи", 100%-ой гарантии сияния нет, а уж сопки точно увидят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно