Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-02-2017, 21:30   #1
borik
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 22-02-2017
Status: Offline
Несовершеннолетний ребёнок с бабушкой и дедушкой

Всем привет!

Хотим отправить ребёнка из Финляндии в Россию и обратно с бабушкой и дедушкой на каникулы. Ребёнку 8 лет , два гражданства России и Финляндии. Нужны ли какие то документы с собой? Получается что он в обоих случаях возвращается на родину, возможно вообще ничего не надо из бумаг? Помогите кто сталкивался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2017, 00:30   #2
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от borik
Всем привет!

Хотим отправить ребёнка из Финляндии в Россию и обратно с бабушкой и дедушкой на каникулы. Ребёнку 8 лет , два гражданства России и Финляндии. Нужны ли какие то документы с собой? Получается что он в обоих случаях возвращается на родину, возможно вообще ничего не надо из бумаг? Помогите кто сталкивался.

Нужна нотариально заверенная доверенность от одного из родителей на перевоз ребенка через границу с третьим лицом (не родителем).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2017, 09:19   #3
borik
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 22-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Нужна нотариально заверенная доверенность от одного из родителей на перевоз ребенка через границу с третьим лицом (не родителем).


При въезде в Россию тоже? Я гдето слышал что при возвращении гражданина на родину вроде как не надо, независимо от возраста! Не охото два раза ребёнка через грани провозить самому! Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2017, 10:18   #4
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от borik
При въезде в Россию тоже? Я гдето слышал что при возвращении гражданина на родину вроде как не надо, независимо от возраста! Не охото два раза ребёнка через грани провозить самому! Спасибо

Я тоже хотела, чтоб наша бабушка провезла ребенка через границу. Позвонили на российскую границу, нам сказали- только по доверенности.
Можете рискнуть и поехать так. Потом напишите нам, что получилось))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2017, 10:22   #5
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от borik
При въезде в Россию тоже? Я гдето слышал что при возвращении гражданина на родину вроде как не надо, независимо от возраста! Не охото два раза ребёнка через грани провозить самому! Спасибо



Для въезда в Россию доверенность не нужна.

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2017, 10:26   #6
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
для выезда из России точно нужна.

При мне сняли с поезда бабушку с внуком (с двумя паспортами), у них были какие-то документы, но видимо не то или не так оформленные

Последнее редактирование от wHiTe_raBBit : 23-02-2017 в 11:05. Причина: исправила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2017, 10:39   #7
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
при въезде обратно в Финляндию точно нужна.

При мне сняли с поезда бабушку с внуком (с двумя паспортами), у них были какие-то документы, но видимо не то или не так оформленные


для выезда из России нужна.

Дело не во въезде в Финляндию. Есть 2 страны (в данном случае Россия и Финляндия), которые различными способами регулируют перемещения через свою границу своих граждан (несовершеннолетних в частности). Каждая страна рассматривает человека с двумя паспортами исключительно как своего гражданина.

Так вот Россия:
въезд: гражданину не может быть отказано во въезде,
выезд: по поводу несовершеннолетних есть соответствующий закон. Бабушкам/дедушкам нужна доверенность.

Про Финляндию: я так понимаю нет никаких ограничений. Паспорт есть - езжай.

-----------------
Латиницу не читаю
 
Old 23-02-2017, 10:50   #8
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от borik
Всем привет!

Хотим отправить ребёнка из Финляндии в Россию и обратно с бабушкой и дедушкой на каникулы. Ребёнку 8 лет , два гражданства России и Финляндии. Нужны ли какие то документы с собой? Получается что он в обоих случаях возвращается на родину, возможно вообще ничего не надо из бумаг? Помогите кто сталкивался.


У моего знакомого на р.границе прошлой осенью задержали его сына,несовершеннолетнего подростка,у него 2 паспорта,возвращался с финнами в Фи. Не выпускали ни в какую,пришлось кому-то там,то ли папе то ли маме ехать на границу,наматывать 500 км в одну сторону,чтобы вызволить из плена))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2017, 13:51   #9
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Barman
для выезда из России нужна.

Дело не во въезде в Финляндию. Есть 2 страны (в данном случае Россия и Финляндия), которые различными способами регулируют перемещения через свою границу своих граждан (несовершеннолетних в частности). Каждая страна рассматривает человека с двумя паспортами исключительно как своего гражданина.

Так вот Россия:
въезд: гражданину не может быть отказано во въезде,
выезд: по поводу несовершеннолетних есть соответствующий закон. Бабушкам/дедушкам нужна доверенность.

Про Финляндию: я так понимаю нет никаких ограничений. Паспорт есть - езжай.

Вы сейчас занимаетесь пустословием. Обоснуйте- приведите ссылки на закон. Я точно знаю, что несовершеннолетний гражданин РФ может пересекать границу РФ только в сопровождении родителя или третьего лица с доверенностью от родителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2017, 14:16   #10
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Вы сейчас занимаетесь пустословием. Обоснуйте- приведите ссылки на закон. Я точно знаю, что несовершеннолетний гражданин РФ может пересекать границу РФ только в сопровождении родителя или третьего лица с доверенностью от родителя.


какое пустословие?

https://xn--n1aiccj.xn--b1aew.xn--p1ai/folder/1146181
но слова о въезде

очень сложно привести ссылки на законы которых нет, а закона о въезде нет.

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2017, 16:18   #11
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Мы выяснили, что вывезти ребенка из России бабушка может только по доверенности.
А вот здесь https://m.pravoved.ru/question/362185/ идет обсуждение о въезде в РФ с бабушкой без доверенности. Да, теоретически можно так сделать, но практикующие юристы очень не советуют этого делать. Автор темы может рискнуть, конечно, но смысл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2017, 09:54   #12
borik
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 22-02-2017
Status: Offline
Спасибо всем за участие. Всётаки попробуем въехать в Россию без доверенности, а обратно придётся ехать забирать, не будем рисковать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2017, 16:44   #13
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от borik
Спасибо всем за участие. Всётаки попробуем въехать в Россию без доверенности, а обратно придётся ехать забирать, не будем рисковать.


Доверенность делается в Консульстве РФ за 5 минут (время заказывается заранее, но у вас его полно до лета), 2 года назад стоила 9 евро. Может дешевле и удобнее сделать доверенность?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 07:47   #14
borik
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 22-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Доверенность делается в Консульстве РФ за 5 минут (время заказывается заранее, но у вас его полно до лета), 2 года назад стоила 9 евро. Может дешевле и удобнее сделать доверенность?))



Спасибо за информацию на будущее, каникулы на зимние нужна доверенность и сейчас ближе до границы доехать чем до Хельсинки. К лету надо будет сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 11:19   #15
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
когда поедете забирать ребенка - там и сделайте на будущее. не надо будет в столицу ехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно