Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 05-06-2016, 18:28   #1
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Жители Швейцарии отказались получать от государства 2260 евро в месяц

По данным экзитполов, против введения базового дохода выступили 78% граждан
http://www.kp.ru/online/news/2413754/

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 05-06-2016, 18:29   #2
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
это же какой у них уровень жизни?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 18:32   #3
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
это же какой у них уровень жизни?????

Или какие цены.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 05-06-2016, 18:34   #4
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Или какие цены.

или цены, тоже вопрос?!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 19:17   #5
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Референдум показал что у 78 % населения в голове не только опилки.Время коммунизма ещё не пришло, пока только социализм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 19:23   #6
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Базовый доход не имеет ничего общего ни с коммунизмом ни с социализмом. Он нужен для того чтобы население не передохло от голода когда рабочих мест не останется из за повсеместного замещения людей роботами.

ПС. Видимо в Швейцарии настолько высокие доходы что они 2200 евро даже доходом не считают. Но им виднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 19:23   #7
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
примерные цены на продукты http://knowabroad.com/moja-zheneva/...hvejtsarii.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 19:28   #8
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Базовый доход не имеет ничего общего ни с коммунизмом ни с социализмом. Он нужен для того чтобы население не передохло от голода когда рабочих мест не останется из за повсеместного замещения людей роботами.

ПС. Видимо в Швейцарии настолько высокие доходы что они 2200 евро даже доходом не считают. Но им виднее.

Видимо там у люди есть мозги не приминать дурные законы что бы работающим не тянуть дармоeдов.
 
Old 05-06-2016, 19:35   #9
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Видимо там у люди есть мозги не приминать дурные законы что бы работающим не тянуть дармоeдов.

Вы вообще в курсе, что такое базовый доход? Он платится и работающим тоже.
 
Old 05-06-2016, 19:40   #10
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Видимо там у люди есть мозги не приминать дурные законы что бы работающим не тянуть дармоeдов.


Это совершенное непонимание концепции базового дохода и причин его введения.

1) Дармоеды были есть и будут - они уже и так получают пособия. Базовый доход наоборот уравнивает работающих и неработающих то есть выгоден в первую очередь работающим а не дармоедам.

2) Когда роботы заменят всех людей на работах - не будет больше никаких денег ни для кого. 0,00001 населения будет стричь доход с бизнеса - остальные будут в нищете сводить концы с концами - вот это замечательное будущее с вашей точки зрения? Я не согласен.

3) Когда роботы заменяют рабочую силу - эффективность труда резко растет. Это значит что нагрузка на экономику снижается так как продукции больше а затраты снижаются. В конечном итоге - не будет вообще никаких работ - будет только базовый доход. Для всех везде. Это правильный и нужный путь развития цивилизации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 19:41   #11
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Вы вообще в курсе, что такое базовый доход? Он платится и работающим тоже.

А вы в курсе ОТКУДА он платится? или Вы только спец по пособиям и социалки....
 
Old 05-06-2016, 19:47   #12
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Это совершенное непонимание концепции базового дохода и причин его введения.

1) Дармоеды были есть и будут - они уже и так получают пособия. Базовый доход наоборот уравнивает работающих и неработающих то есть выгоден в первую очередь работающим а не дармоедам.

2) Когда роботы заменят всех людей на работах - не будет больше никаких денег ни для кого. 0,00001 населения будет стричь доход с бизнеса - остальные будут в нищете сводить концы с концами - вот это замечательное будущее с вашей точки зрения? Я не согласен.

3) Когда роботы заменяют рабочую силу - эффективность труда резко растет. Это значит что нагрузка на экономику снижается так как продукции больше а затраты снижаются. В конечном итоге - не будет вообще никаких работ - будет только базовый доход. Для всех везде. Это правильный и нужный путь развития цивилизации.

Что-то из стиля, "когда коровы начнут летать"...

Смысл вобще идти работать? 2200 должно хватить, только откуда бюджет их будет получать? никто не работает, все довольные дома сидят))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 19:50   #13
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Это совершенное непонимание концепции базового дохода и причин его введения.

1) Дармоеды были есть и будут - они уже и так получают пособия. Базовый доход наоборот уравнивает работающих и неработающих то есть выгоден в первую очередь работающим а не дармоедам.

2) Когда роботы заменят всех людей на работах - не будет больше никаких денег ни для кого. 0,00001 населения будет стричь доход с бизнеса - остальные будут в нищете сводить концы с концами - вот это замечательное будущее с вашей точки зрения? Я не согласен.

3) Когда роботы заменяют рабочую силу - эффективность труда резко растет. Это значит что нагрузка на экономику снижается так как продукции больше а затраты снижаются. В конечном итоге - не будет вообще никаких работ - будет только базовый доход. Для всех везде. Это правильный и нужный путь развития цивилизации.

Это утопией называется.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 05-06-2016, 19:52   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Что-то из стиля, "когда коровы начнут летать"...

Смысл вобще идти работать? 2200 должно хватить, только откуда бюджет их будет получать? никто не работает, все довольные дома сидят))

Сказали же что роботы будут работать. Коровы летать не будут, их вообще не будет. Будет одно большое вымя.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 05-06-2016, 19:54   #15
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Как работающие "кормили" безработных так и будут продолжать делать. Если кто читал финский проект базового дохода, то работающие от этого не получат ни цента. Хоть и будет номинально им этот базовый доход выплачиваться, но налоговые ставки так же меняются при этом, и в результате все прибавки съест налог
 
Old 05-06-2016, 19:57   #16
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Сказали же что роботы будут работать. :Д Коровы летать не будут, их вообще не будет. Будет одно большое вымя. :Д

Ну вот когда так будет то и проголосуют за это)) а так.... всем базовый, а кто-то все равно должен работать и налоги платить. В статье кратко и написано, несогласны так как налоги поднимутся, а мотивации идти рабоать никакой вобще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 20:06   #17
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Насколько я читал о финском базовом доходе, то он задумывается, чтобы поощрить развитие мелкого и среднего бизнеса. Многие люди боятся потерять постоянную работу (пусть и не очень хорошо оплачиваемую и не очень любимую), взявшись за какой-нибудь перспективный, высокодоходный, но не очень долгосрочный проект. Имея базовый доход они не будут бояться.

P.S. Я лично склоняюсь все-таки против. Мне кажется, что этот базовый доход увеличит число тунеядцев сильнее, чем поможет частной инициативе в бизнесе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 20:15   #18
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
На оплату ТОЛЬКО этого базового дохода уходило бы до трети всего ВВП Швейцарии,поэтому и утопия пока что.Вот когда роботы начнут делать роботов то может тогда .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 21:53   #19
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
В Суоми чуток поменьше) Уже считали, что если всем по 800 и при это с работяг драть повышенный налог т.к. годовой доход увеличивается выходит экономнее, чем сейчас. Социалку сократить, передав все функции Кела. КружкИ, велосипеды для детей, лекарства и т.п. каждый оплачивает из базового дохода. Можешь подрабатывать никто у тебя не отберёт эти деньги. Всё таки какие-то плюсы имеются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 22:33   #20
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
В Суоми чуток поменьше) Уже считали, что если всем по 800 и при это с работяг драть повышенный налог т.к. годовой доход увеличивается выходит экономнее, чем сейчас. Социалку сократить, передав все функции Кела. КружкИ, велосипеды для детей, лекарства и т.п. каждый оплачивает из базового дохода. Можешь подрабатывать никто у тебя не отберёт эти деньги. Всё таки какие-то плюсы имеются.

Ну так и есть примерно, если прикинуть сколько деньгами сейчас получает пособие безработный +асумистуки и прочее то примерно 800 е и выйдет.Но чёй-то я сумлеваюсь что на всех хватит, и так госдолг уже за сто миллиардов перевалил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 22:47   #21
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
В Свеицарии 3% всего безрабоцица. некому голосоватä за этот законопроект. В Финляндии к 10% подходит. Плюс куча народа обслуживающих эти 10 %. Плюс гораздо меньше размер этого гарантированного дохода. МОжет здесь и прокатит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 22:49   #22
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Свеицарии 3% всего безрабоцица. некому голосоватä за этот законопроект. В Финляндии к 10% подходит. Плюс куча народа обслуживающих эти 10 %. Плюс гораздо меньше размер этого гарантированного дохода. МОжет здесь и прокатит.
А что, кто-то спрашивал мнение жителей Фи?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 22:51   #23
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Свеицарии 3% всего безрабоцица. некому голосоватä за этот законопроект. В Финляндии к 10% подходит. Плюс куча народа обслуживающих эти 10 %. Плюс гораздо меньше размер этого гарантированного дохода. МОжет здесь и прокатит.

800е и 2200е разные суммы, тема о том что там за 2200 народ не согласился))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 22:57   #24
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
800е и 2200е разные суммы, тема о том что там за 2200 народ не согласился))


Потому что там 97% народа работает и скорее всего с работой там нормально. Зачем им за это голосовать? А в Финляндии с работой все плохо.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 23:10   #25
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Ну так и есть примерно, если прикинуть сколько деньгами сейчас получает пособие безработный +асумистуки и прочее то примерно 800 е и выйдет.Но чёй-то я сумлеваюсь что на всех хватит, и так госдолг уже за сто миллиардов перевалил.

Ну я думаю никто не собирается возвращать ;-)))
http://velkakello.fi

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 23:12   #26
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Потому что там 97% народа работает и скорее всего с работой там нормально. Зачем им за это голосовать? А в Финляндии с работой все плохо.

так вроде тема про там а не тут))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 23:14   #27
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так вроде тема про там а не тут))


Ну а мы паралелли проводим

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 00:05   #28
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Или какие цены.


Цены в Цюрихе почти такие-же как и тут, а вот зарплаты намного выше .

Поэтому работающие и проголосовали против чистых захребетников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 00:09   #29
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от artemm
Это совершенное непонимание концепции базового дохода и причин его введения.

1) Дармоеды были есть и будут - они уже и так получают пособия. Базовый доход наоборот уравнивает работающих и неработающих то есть выгоден в первую очередь работающим а не дармоедам.

2) Когда роботы заменят всех людей на работах - не будет больше никаких денег ни для кого. 0,00001 населения будет стричь доход с бизнеса - остальные будут в нищете сводить концы с концами - вот это замечательное будущее с вашей точки зрения? Я не согласен.

3) Когда роботы заменяют рабочую силу - эффективность труда резко растет. Это значит что нагрузка на экономику снижается так как продукции больше а затраты снижаются. В конечном итоге - не будет вообще никаких работ - будет только базовый доход. Для всех везде. Это правильный и нужный путь развития цивилизации.


Ты так много про роботов знаешь, тогда может скажешь когда же роботы нас заменят?
Лет через 50?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 00:30   #30
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
800е и 2200е разные суммы, тема о том что там за 2200 народ не согласился))

а я б согласилась получать..Только возрастной барьер надо установить, всем гражданам после 50 лет ,а молодые пусть трудятся, делают деньги .
 
Old 06-06-2016, 00:49   #31
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Ты так много про роботов знаешь, тогда может скажешь когда же роботы нас заменят?
Лет через 50?


Уже. Погугли. Но вот для затравки -

http://www.marketwatch.com/story/fo...hina-2016-05-25

Заменят уже скоро - в зависимости от специальности - 20 лет. Может 30. И постепенно за 100 лет начнут заменять большинство сложных профессиональных работ таких как хирург. Останутся только научные должности. В случае развития сильного АИ - заменят и ученых - тут сложно предвидеть.

В общем если бы я был "бизнесменом" я бы вас всех уволил и заменил роботами. Вот и все. И тогда бы вы запели про базовый доход по другому (но уже поздно было бы ибо у меня были бы еще и боевые роботы которые защищают "порядок", а базовый доход - "это все гребаные социалисты придумали" - вот что я бы отвечал работягам которые остались без куска хлеба - но ведь ты "ЗА" - правильно?). Люди вообще не способны смотреть дальше своего носа - что ожидаемо.
 
Old 06-06-2016, 00:50   #32
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Ты так много про роботов знаешь, тогда может скажешь когда же роботы нас заменят?
Лет через 50?
Так уже заменяют - везде и всюду. Ещё не так давно в Фи была куча офисов тур. компаний, а сейчас люди сами покупают путёвки через интернет (компьютер, робот) = куча сотрудников уже не нужна. Аналогично - в банках (опять же, работу переложили на клиентов через интернет, уволив сотрудников и закрыв мелкие филиалы), на железной дороге - такая же картина. В Призмах - кассы самообслуживания: 5 терминалов "пасёт" одна сотрудница, а покупатели делают работу самостоятельно... И пр., и пр.

-----------------
 
Old 06-06-2016, 00:59   #33
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Уже. Погугли. Но вот для затравки -

http://www.marketwatch.com/story/fo...hina-2016-05-25

Заменят уже скоро - в зависимости от специальности - 20 лет. Может 30. И постепенно за 100 лет начнут заменять большинство сложных профессиональных работ таких как хирург. Останутся только научные должности. В случае развития сильного АИ - заменят и ученых - тут сложно предвидеть.

В общем если бы я был "бизнесменом" я бы вас всех уволил и заменил роботами. Вот и все. И тогда бы вы запели про базовый доход по другому (но уже поздно было бы ибо у меня были бы еще и боевые роботы которые защищают "порядок", а базовый доход - "это все гребаные социалисты придумали" - вот что я бы отвечал работягам которые остались без куска хлеба - но ведь ты "ЗА" - правильно?). Люди вообще не способны смотреть дальше своего носа - что ожидаемо.

вы дальше своего тож не глянули)) как и многие тут обрадовшиеся "бесплатным" деньгам которые падают с неба, даже работающим! Интересно ктоб отказался сидет за 2200е дома и пошел бы еще и работать...за 38ч работы в месяц емуб заплатили 1000е и содрали налогов процентов 50%
 
Old 06-06-2016, 01:15   #34
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Уже. Погугли. Но вот для затравки -

http://www.marketwatch.com/story/fo...hina-2016-05-25

Заменят уже скоро - в зависимости от специальности - 20 лет. Может 30. И постепенно за 100 лет начнут заменять большинство сложных профессиональных работ таких как хирург. Останутся только научные должности. В случае развития сильного АИ - заменят и ученых - тут сложно предвидеть.

В общем если бы я был "бизнесменом" я бы вас всех уволил и заменил роботами. Вот и все. И тогда бы вы запели про базовый доход по другому (но уже поздно было бы ибо у меня были бы еще и боевые роботы которые защищают "порядок", а базовый доход - "это все гребаные социалисты придумали" - вот что я бы отвечал работягам которые остались без куска хлеба - но ведь ты "ЗА" - правильно?). Люди вообще не способны смотреть дальше своего носа - что ожидаемо.


Ты хоть на производстве хоть раз был, утопист?

На нашем заводе только несколько роботов и те на переноске тяжелых изделий и упаковке. Кста, роботы собственного производства концерна, крупнейшего в мире.
Есть такие изделия, что роботы не смогут никогда сделать это за человека!

Так что не надо придумывать сценарии в стиле "Терминатор"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 01:20   #35
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Online
товарищи артемм и ясмин! вы бы вместо того, чтобы осуждать друг друга, запилили бы табличку зависимости нетто от брутто для нынешнего положения и положения с базовым доходом - и все сразу бы стало ясно и наглядно. и спорить не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 01:25   #36
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Ты хоть на производстве хоть раз был, утопист?

На нашем заводе только несколько роботов и те на переноске тяжелых изделий и упаковке. Кста, роботы собственного производства концерна, крупнейшего в мире.
Есть такие изделия, что роботы не смогут никогда сделать это за человека!

Так что не надо придумывать сценарии в стиле "Терминатор"


Что роботы на производстве не могут делать что могут делать люди? Пример можно - не абстрактный?

Я кинул ссылку ты даже не прочитал - прочитай. Фокскон увольняет 60 тысяч человек - потому что роботы будут делать ВСЮ работу за них. Это прямое доказательство того что твои слова неверны. Людей легко заменить роботами уже сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 01:26   #37
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
товарищи артемм и ясмин! вы бы вместо того, чтобы осуждать друг друга, запилили бы табличку зависимости нетто от брутто для нынешнего положения и положения с базовым доходом - и все сразу бы стало ясно и наглядно. и спорить не надо.

ну так запилите, а не указывайте кому что делать))
 
Old 06-06-2016, 01:30   #38
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
вы дальше своего тож не глянули)) как и многие тут обрадовшиеся "бесплатным" деньгам которые падают с неба, даже работающим! Интересно ктоб отказался сидет за 2200е дома и пошел бы еще и работать...за 38ч работы в месяц емуб заплатили 1000е и содрали налогов процентов 50%


Вообще я спорю про базовый доход как таковой - откуда его будут брать - этой другой вопрос! Но я считаю - что сейчас спокойно можно получать его засчет повышенного налога на сверхбогатых и увеличения производительности (больше товаров - обльше НДС при продаже - больше налогов в казне).

То что люди не будут работать полуачя доход - ложь - уже проводились эксперименты - очень мало кто решает просто сидеть на базовом доходе. Зато люди смогут выбирать рабочее место сами а не идти на ненавистную работу чтобы заработать на кусок хлеба!

50 процентов никто сдирать не будет - это не решение. А вот брать 50 или больше процентов с годового дохода более 1 млн/ евро - это вполне честно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 01:45   #39
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Вообще я спорю про базовый доход как таковой - откуда его будут брать - этой другой вопрос! Но я считаю - что сейчас спокойно можно получать его засчет повышенного налога на сверхбогатых и увеличения производительности (больше товаров - обльше НДС при продаже - больше налогов в казне).

То что люди не будут работать полуачя доход - ложь - уже проводились эксперименты - очень мало кто решает просто сидеть на базовом доходе. Зато люди смогут выбирать рабочее место сами а не идти на ненавистную работу чтобы заработать на кусок хлеба!

50 процентов никто сдирать не будет - это не решение. А вот брать 50 или больше процентов с годового дохода более 1 млн/ евро - это вполне честно.

Понятно что просто утопии сочиняете, так как думать откуда на базовый доход брать не так интересно.
как только у нас введут базовый на 2200е сразу уволюсь, пускай роботы работают)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 01:51   #40
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Понятно что просто утопии сочиняете, так как думать откуда на базовый доход брать не так интересно.
как только у нас введут базовый на 2200е сразу уволюсь, пускай роботы работают)))


Причем тут утопии. Я об одном - вы вообще про другое. Вы можете уволиться - но большинство этого не сделает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 08:44   #41
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Статью не читал, базовый доход может означать отказ от всех вспомоществований со стороны гос-ва. Получил деньга, за все услуги плати сам.
 
Old 06-06-2016, 09:24   #42
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Статью не читал, базовый доход может означать отказ от всех вспомоществований со стороны гос-ва. Получил деньга, за все услуги плати сам.

А еще, прелестью базового дохода в Финляндии, является то, что он "растворяется" в повышенном налоге уже при зарплате 1500 евро.

З.Ы. мне журнал от лиитто приходит, там таблица доход/налог/чистыми на руки с учетом базового дохода, была примерно месяца три назад...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 09:37   #43
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А еще, прелестью базового дохода в Финляндии, является то, что он "растворяется" в повышенном налоге уже при зарплате 1500 евро.

З.Ы. мне журнал от лиитто приходит, там таблица доход/налог/чистыми на руки с учетом базового дохода, была примерно месяца три назад...

Если кто слышал фразы о разбрасывании денег с вертолета, это правда. Когда экономика не растет, в стране дефляция, правительства могут раздавать деньги лопатами. Советскому сознанию этого не понять, но все так. Главное завести экономику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 09:53   #44
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Ты так много про роботов знаешь, тогда может скажешь когда же роботы нас заменят?
Лет через 50?


Сеичас в Америке под угрозой работа 3 000 000 водителей дальнобоищиков. Их планируют заменить автоматическими грузовиками. Уже ездят прототипы. Говорят это случится чере 5-10 лет. Вот куда тем людям потом податся?

Даже моя компания делает системы автоматизации бизнесс процессов и наши программы уже заменили немало девушек/малчиков секретарей и клерков. Бедняги Программе то платить деньги не надо. Ее один раз купил и она всы работу делает сама.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 10:04   #45
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сеичас в Америке под угрозой работа 3 000 000 водителей дальнобоищиков. Их планируют заменить автоматическими грузовиками. Уже ездят прототипы. Говорят это случится чере 5-10 лет. Вот куда тем людям потом податся?

Даже моя компания делает системы автоматизации бизнесс процессов и наши программы уже заменили немало девушек/малчиков секретарей и клерков. Бедняги Программе то платить деньги не надо. Ее один раз купил и она всы работу делает сама.

Туда же,куда и остальные делись.Производственная сфера сокращается там уже больше 50 лет,так что ничего нового.Останутся одни офисы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 10:04   #46
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сеичас в Америке под угрозой работа 3 000 000 водителей дальнобоищиков. Их планируют заменить автоматическими грузовиками. Уже ездят прототипы. Говорят это случится чере 5-10 лет. Вот куда тем людям потом податся?

Даже моя компания делает системы автоматизации бизнесс процессов и наши программы уже заменили немало девушек/малчиков секретарей и клерков. Бедняги Программе то платить деньги не надо. Ее один раз купил и она всы работу делает сама.

Вся прелесть "автоматического грузовика" в том, что - грузовик сломался, грузовик стоит и ждет техничку.
Сам себе колесо, робот тоже не поменяет...
Робота, нельзя заставить ехать когда: "ну, о-о-очень срочно нужно, а тормоза, совсем чуть чуть не исправны..."

Будет работа и для людей!

З.Ы. офисные клерки, чудесным образом трансформируются в уборщиков...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 06-06-2016, 10:08   #47
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Туда же,куда и остальные делись.Производственная сфера сокращается там уже больше 50 лет,так что ничего нового.Останутся одни офисы.


Так в данном случае речь не о сокращении производственной сферы а об ее автоматизации. Грузовики останутся. А вот водители будут узе не нужны.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 10:09   #48
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вся прелесть "автоматического грузовика" в том, что - грузовик сломался, грузовик стоит и ждет техничку.
Сам себе колесо, робот тоже не поменяет...
Робота, нельзя заставить ехать когда: "ну, о-о-очень срочно нужно, а тормоза, совсем чуть чуть не исправны..."

Будет работа и для людей!

З.Ы. офисные клерки, чудесным образом трансформируются в уборщиков... :гы:


Ну вот и сотанутся 1000 человек обслуживать сломавшиеся грузовики. А 3 миллиона уволят. это я к чему говорю? А к тому что если у вас еще 10+ лет работы впереди до пенсии и вы водитель по профессии то самое время начинать задумыватся и переучиватся на новую профессию.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 10:11   #49
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так в данном случае речь не о сокращении производственной сферы а об ее автоматизации. Грузовики останутся. А вот водители будут узе не нужны.

Ну и замена клерка на программу такая же автоматизация.Сокращается число занятых в производственной сфере,и много лет.Причина здесь получается да,иная.Но итог то тот же-люди останутся без работы.Займут,придумают.Кто не устроится-будет на велфере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 10:19   #50
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Норвегия запрещает все бензиновые машины начиная с 2025 года.


Куча механиков потеряет работы т.к. в электромашинах нет двигателя и компоненты меняются еликом. Они не особо ремонто пригодня.

https://hardforum.com/threads/norwa...y-2025.1901483/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 10:36   #51
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
А в чём смысл? Ну будут платить в Финляндии 800 евро каждому, в год получается 9.600,а налогов снимут 10000 с этой суммы, плюс цены вырастут на всё, это очередной обман и выкачивание денег у среднего класса.
 
Old 06-06-2016, 10:36   #52
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
это же какой у них уровень жизни?????



у среднего финна с зарплаты после всех выплат ( кредиты и тэ дэ) остается около 3000 евро. Думаете они согласятся??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 10:39   #53
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Норвегия запрещает все бензиновые машины начиная с 2025 года.


Куча механиков потеряет работы т.к. в электромашинах нет двигателя и компоненты меняются еликом. Они не особо ремонто пригодня.

https://hardforum.com/threads/norwa...y-2025.1901483/



А машины раб. на газе? Дожить бы ещё до 2025года. Всё течёт, всё меняется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 10:40   #54
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А в чём смысл? Ну будут платить в Финляндии 800 евро каждому, в год получается 9.600,а налогов снимут 10000 с этой суммы, плюс цены вырастут на всё, это очередной обман и выкачивание денег у среднего класса.

В Фи смысл в базовом просто упростить систему выплат всяких пособий. Опять же писалось про то что даже с базовым там положены еще доплаты....и смысл теряется снова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 10:43   #55
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Статью не читал, базовый доход может означать отказ от всех вспомоществований со стороны гос-ва. Получил деньга, за все услуги плати сам.


А что с алкашами делать? Деньги получили- пропили. На еду и оплату счетов больше нету. Из квартиры государственной не выгнать- закон не позволяет... И что? кто за них платить должен?

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 10:44   #56
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Норвегия запрещает все бензиновые машины начиная с 2025 года.


Куча механиков потеряет работы т.к. в электромашинах нет двигателя и компоненты меняются еликом. Они не особо ремонто пригодня.

http://хттпс://хардфорум.цом/тхреад...ы-2025.1901483/

ага, они и сами весело поржали над своими выдумками))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 10:45   #57
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
В Фи смысл в базовом просто упростить систему выплат всяких пособий. Опять же писалось про то что даже с базовым там положены еще доплаты....и смысл теряется снова)


Как раз не теряется (для государства), они повесят ещё большую нагрузку (в виде налогов), на работающий средний класс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 10:48   #58
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Как раз не теряется (для государства), они повесят ещё большую нагрузку (в виде налогов), на работающий средний класс.

На руки оставаться будет то же самое, это не так как кто-то подумал что к зарплате 3000 добавят 800 и живи и радуйся лишним )) Налоги поднимут так чтоб эти 800е обратно забрать. Просто сама система выплат поменяется.
 
Old 06-06-2016, 11:00   #59
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ага, они и сами весело поржали над своими выдумками))


http://electrek.co/2016/06/03/norwa...d-car-ban-2025/

Судя по этой статье в 25-30 годах и Индииа и Дания подумывают об аналогичном запрете. Я думаю и Финлядия подтянется. Прицем на многих заправках уже появились электроколонки.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 11:06   #60
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
http://electrek.co/2016/06/03/norwa...d-car-ban-2025/

Судя по этой статье в 25-30 годах и Индииа и Дания подумывают об аналогичном запрете. Я думаю и Финлядия подтянется. Прицем на многих заправках уже появились электроколонки.

Интересно,насколько надо увеличить энергомощности тогда ? Ведь это надо будет выработку электроэнергии в разы подымать. Затея то мутная и смысла ней никакого.Если бы нашлось дешёвое энергопроизводство,то тогда резон бы был.А так это всё просто дешёвый популизм.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно