Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-01-2022, 14:01   #1
maksud
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 18-04-2018
Status: Offline
Корона и борьба с ней

Здраствуйте , пожскажите в данной ситуации-жена на рабочем месте,заразилась короной ,(в доме престарелых от пацента ),работадатель после проведенного теста - сказал седи дома , вопрос в следующем 1. оплачевает-ли дни проведеные дома , по закону , КТО работадатель или КЕЛА ? и еще -в связи с болезнью жены , я тоже остался дома и дал вести работадателю о ковиде , сказал чтоб сидел дома,купив тест а аптеке ,сделал сам тест , он отрицательный ,и сдал тест в поликлинике сегодя , результат только завтра , кто будет оплачивать - эти три дня дома , ЛИТО ИЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 14:18   #2
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 992
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Online
http://www.ytk.fi/tietoa-meilta/aja...siopaivarahaan:
Цитата:
Jos sinulla on todettu yleisvaarallinen tartuntatauti tai sinun voidaan perustellusti olettaa altistuneen sellaiselle, sinut voidaan taudin leviämisen estämiseksi määrätä olemaan poissa ansiotyöstä. Tilanteen mukaan sinut voidaan määrätä myös karanteeniin tai eristykseen.

Näissä tapauksissa sinulla on oikeus saada tartuntatautipäivärahaa, jolla korvataan toimenpiteistä johtuvia ansionmenetyksiä. Vastaavasti sinulla on oikeus tartuntatautipäivärahaan, jos olet alle 16-vuotiaan lapsen huoltaja ja lapsi on tartuntataudin vuoksi määrätty pidettäväksi kotona ja sen tämän vuoksi olet estynyt menemään töihin.

Tartuntatautipäiväraha on täysimääräinen korvaus ansionmenetyksestä. Se määräytyy siis sen palkan mukaan, jonka olisit saanut, jos olisit ollut töissä.

Tartuntatautipäivärahaa haetaan Kelalta. Lue lisää tartuntatautipäivärahasta Kelan sivuilta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 15:25   #3
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksud
Здраствуйте , пожскажите в данной ситуации-жена на рабочем месте,заразилась короной ,(в доме престарелых от пацента ),работадатель после проведенного теста - сказал седи дома , вопрос в следующем 1. оплачевает-ли дни проведеные дома , по закону , КТО работадатель или КЕЛА ? и еще -в связи с болезнью жены , я тоже остался дома и дал вести работадателю о ковиде , сказал чтоб сидел дома,купив тест а аптеке ,сделал сам тест , он отрицательный ,и сдал тест в поликлинике сегодя , результат только завтра , кто будет оплачивать - эти три дня дома , ЛИТО ИЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ?


Liitto к данной ситуации не имеет никакого отношения.
Компенсацию за потерю заработка Kela выплачивает напрямую заявителю или через работодателя на основании решения врача-инфекциониста о необходимости изоляции или карантина.
При самостоятельной подаче заявления в Kela также необходима справка работодателя о потере заработка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 18:47   #4
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Вчера домашний тест показал наличие короны, сегодня съездила на пцр, он тоже положительный. Учитель с курсов и переболевшая неделю назад однокурсница сказали, что мне должен позвонить медик и определить срок карантина и тд.
Так вот, никто не звонит. Что делать, куда бежать? Мне нужен сайраус тодистус, на омаканте его еще нет. Да и в принципе знать бы сколько мне еще дома сидеть, потому что меня все дергают и с места практики, когда приду обратно, и с курсов, что им нужно подтверждение моей болезни.
Мужу, кстати, сказали на работе, что если у него котитести будет негативный в пн с утра, то он может ехать на работу. Даже не смотря на то, что я на карантине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2022, 19:09   #5
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Попугайка
Вчера домашний тест показал наличие короны, сегодня съездила на пцр, он тоже положительный. Учитель с курсов и переболевшая неделю назад однокурсница сказали, что мне должен позвонить медик и определить срок карантина и тд.
Так вот, никто не звонит. Что делать, куда бежать? Мне нужен сайраус тодистус, на омаканте его еще нет. Да и в принципе знать бы сколько мне еще дома сидеть, потому что меня все дергают и с места практики, когда приду обратно, и с курсов, что им нужно подтверждение моей болезни.
Мужу, кстати, сказали на работе, что если у него котитести будет негативный в пн с утра, то он может ехать на работу. Даже не смотря на то, что я на карантине.


Если вы живете в столичном регионе, то никто вам не позвонит. Вам должны прийти смс о ваших дальнейших действиях. Избегать контактов, до полного исчезновения признаков заболевания и плюсом еще 2 дня без признаков. Документ о вашей изоляции вам придет по почте. Возможно уже тогда, когда вы выйдете на курсы или практику. У них ruuhka.
 
Old 20-01-2022, 19:18   #6
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Попугайка
Что делать, куда бежать?

Ничего не делать, никуда не бежать.

Цитата:
Сообщение от Попугайка
Мне нужен сайраус тодистус, на омаканте его еще нет.

Его там и не будет в ближайшее время.

Цитата:
Сообщение от Попугайка
Да и в принципе знать бы сколько мне еще дома сидеть, потому что меня все дергают и с места практики, когда приду обратно, и с курсов, что им нужно подтверждение моей болезни.

Согласно решения THL, с 10.01.2022 сроки изоляции и карантина устанавливают муниципалитеты - 5-10 дней.

Цитата:
Сообщение от Попугайка
Мужу, кстати, сказали на работе, что если у него котитести будет негативный в пн с утра, то он может ехать на работу. Даже не смотря на то, что я на карантине.

Домашний тест не является основанием для отсутствия на рабочем месте. Но при этом официальное сообщение о необходимости изоляции зараженному и карантина для членов семьи тем самым основанием является. В некоторых случаях - на усмотрение работодателя.
 
Old 28-01-2022, 14:28   #7
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Переболела я короной, тест в больнице сдала(+). Пришла смс о карантине до 29го января и что бумажка придет по почте. На омаканта до сих пор ничего нового нет, а я хотела узнать, как болезнь отразится на коронапасси? Мне не хватило всего 4 дня, чтобы сделать 3ю прививку(4 месяца от второй), а в начале марта я планировала поездку в Россию на неделю.
Могу ли я 3ю прививку сделать сейчас или переболевшим надо подождать определенный срок? Или на финской границе прокатит бумажка о том, что я переболела?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2022, 18:00   #8
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Попугайка
Переболела я короной, тест в больнице сдала(+). Пришла смс о карантине до 29го января и что бумажка придет по почте. На омаканта до сих пор ничего нового нет, а я хотела узнать, как болезнь отразится на коронапасси?


На странице Omakanta появится решение врача-инфекциониста. На данный момент в HUS решения принимаются по тем, кто показал положительный результат на Рождество.
 
Old 28-01-2022, 18:54   #9
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Попугайка
Переболела я короной, тест в больнице сдала(+). Пришла смс о карантине до 29го января и что бумажка придет по почте. На омаканта до сих пор ничего нового нет, а я хотела узнать, как болезнь отразится на коронапасси? Мне не хватило всего 4 дня, чтобы сделать 3ю прививку(4 месяца от второй), а в начале марта я планировала поездку в Россию на неделю.
Могу ли я 3ю прививку сделать сейчас или переболевшим надо подождать определенный срок? Или на финской границе прокатит бумажка о том, что я переболела?


Если я не ошибаюсь, время действия сертификата с 2-мя первыми прививками сейчас 9 месяцев.
 
Old 28-01-2022, 23:55   #10
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
На странице Omakanta появится решение врача-инфекциониста. На данный момент в HUS решения принимаются по тем, кто показал положительный результат на Рождество.

Не знаю как там с теми, кто на Рождество переболел, но сейчас в Хельсинки после положительного лабораторного теста уже на следующий день в omakanta появляется бумажка о том, что переболел. Действие qr-кода на 6 месяцев.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2022, 08:21   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Слушайте, а как вы получаете право на официальный тест?! В нашем регионе после положительного домашнего теста никуда не попасть. Во всей рассылаемой информации пишут, что врач-инфекционист больше не выписывает карантин. То есть вообще не понятно как зафиксировать факт заболевания! Я ещё только при появлении коронопаспорта спрашивал в ТК, как его получить, если болел бессимптомно - никто не знает.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2022, 08:31   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Слушайте, а как вы получаете право на официальный тест?! В нашем регионе после положительного домашнего теста никуда не попасть. Во всей рассылаемой информации пишут, что врач-инфекционист больше не выписывает карантин. То есть вообще не понятно как зафиксировать факт заболевания! Я ещё только при появлении коронопаспорта спрашивал в ТК, как его получить, если болел бессимптомно - никто не знает.


Буквально вчера подруга сказала, что можно записаться на тест в КYS на сайте islab, попробуй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2022, 14:04   #13
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Слушайте, а как вы получаете право на официальный тест?! В нашем регионе после положительного домашнего теста никуда не попасть. Во всей рассылаемой информации пишут, что врач-инфекционист больше не выписывает карантин. То есть вообще не понятно как зафиксировать факт заболевания! Я ещё только при появлении коронопаспорта спрашивал в ТК, как его получить, если болел бессимптомно - никто не знает.

Я из Каяни, у нас видимо не так все загружено. Я записалась на тест через кабинет в Kainuun Omasote. Причина: положительный домашний тест и симптомы короны. Потом уже смс-ка пришла о карантине. Мне нужно было официальное подтверждение, так как я на курсах языка и на практике.
Жду вот бумажку, я так понимаю, что я ее еще и Келе должна предоставить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2022, 16:01   #14
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Не знаю как там с теми, кто на Рождество переболел, но сейчас в Хельсинки после положительного лабораторного теста уже на следующий день в omakanta появляется бумажка о том, что переболел. Действие qr-кода на 6 месяцев.


Результат положительного лабораторного теста на странице Omakanta не является официальным решением врача-инфекциониста о сроках изоляции или карантина, необходимым в том числе для получения компенсации за потерю заработка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2022, 23:09   #15
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Результат положительного лабораторного теста на странице Omakanta не является официальным решением врача-инфекциониста о сроках изоляции или карантина, необходимым в том числе для получения компенсации за потерю заработка.

В Хельсинки, я так понял, сейчас и врачу-инфекционисту не до тебя, карантины по факту отменили. Так что ни о каких автоматических халявных пяти днях речи и идти не может. Дают обычный больничный, обычный врач. У меня на работе только 2 дня можно без справки, если у автора так же, то третий день он уже за свой счёт сидит, либо идёт ко врачу за больничным. С положительным тестом о ковиде этот больничный просто на дольше дают, в зависимости от симптомов и состояния.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2022, 23:27   #16
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
В Хельсинки, я так понял, сейчас и врачу-инфекционисту не до тебя, карантины по факту отменили. Так что ни о каких автоматических халявных пяти днях речи и идти не может. Дают обычный больничный, обычный врач. У меня на работе только 2 дня можно без справки, если у автора так же, то третий день он уже за свой счёт сидит, либо идёт ко врачу за больничным. С положительным тестом о ковиде этот больничный просто на дольше дают, в зависимости от симптомов и состояния.


Согласно решениий муниципалитетов, правила изоляции и карантина изменились с 17 января.

До этого момента всем, получившим официально позитивный результат теста, на основании решения врача-инфекциониста положена компенсация в потере заработка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2022, 23:30   #17
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Согласно решениий муниципалитетов, правила изоляции и карантина изменились с 17 января.
До этого момента всем, получившим официально позитивный результат теста, на основании решения врача-инфекциониста положена компенсация в потере заработка.

Ага. Вот и я о чём. Автор не успел по датам, даже если бы его тест оказался положительным.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно