Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-07-2022, 19:57   #61
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Обоснуй
Да ладно ... Это я - из окаянства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2022, 20:06   #62
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Обоснуй
Да ладно ... Это я - из окаянства

Ты туда поехал, не изучив тему.
*далее -лениво обсуждать.
 
Old 25-07-2022, 21:29   #63
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я надеялся , что православный монастырь Новый Ваалам следует традициям своего основоположенника - Вааламского монастыря ... Увы . Иконы с текстами не на церковно-славянском , а на финском ... Финская церковь, и Ново-Вааламский монастырь живут по лютеранскому календарю , а не по православному ... " Дьявол - в деталях " . Можно сказать , что это - мелочи . Но именно с мелочей начался раскол , когда католическая церковь решила отколоться от православной , византийской основополагающей церкви . Впрочем , я не религиозен и слабоват в теологии .
Маленькая деталь : в церковном магазине не было рекламных буклетов на русском . Даже с иероглифами были . А на русском - нет . И это - наследники Вааламского монастыря ?
Места красивые - не отнимешь . Но я туда более не поеду .
Жаль, что столько км зря отмахали, ничего не зная о Коневской святыне, многие едут в монастырь ради этой иконы:
Коневская икона Божией Матери
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B5%D1%80%D0%B8
https://fi.wikipedia.org/wiki/Konev...i _Valamo3.jpg

Зато у вас теперь веская мотивация снова посетить монастырь.
 
Old 25-07-2022, 21:58   #64
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Жаль, что столько км зря отмахали, ничего не зная о Коневской святыне, многие едут в монастырь ради этой иконы:
Коневская икона Божией Матери
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B5%D1%80%D0%B8
https://fi.wikipedia.org/wiki/Konev...i _Valamo3.jpg

Зато у вас теперь веская мотивация снова посетить монастырь.

Это такая большая тёмная прикрытая и увешанная( подаяниями- благодарности), слева где ставят свечи за упокой и чуть подальше. В этом году тоже заезжали , как всегда там потрапезничали и в лавке сока и вина взяли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2022, 23:41   #65
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Этот монастырь относится к финской православной церкви, которая давно живёт по григорианскому календарю.

Они в Успенском православном соборе в алтарь протестантских женщин "епископов" пускают....
Чего же можно ждать от этого(?!).
А Новый Валаам - хороший, добротный туристический объект. Не более того.

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я надеялся , что православный монастырь Новый Ваалам следует традициям своего основоположенника - Вааламского монастыря ... Увы . Иконы с текстами не на церковно-славянском , а на финском ... Финская церковь, и Ново-Вааламский монастырь живут по лютеранскому календарю , а не по православному ... " Дьявол - в деталях " . Можно сказать , что это - мелочи . Но именно с мелочей начался раскол , когда католическая церковь решила отколоться от православной , византийской основополагающей церкви . Впрочем , я не религиозен и слабоват в теологии .
Маленькая деталь : в церковном магазине не было рекламных буклетов на русском . Даже с иероглифами были . А на русском - нет . И это - наследники Вааламского монастыря ?
Места красивые - не отнимешь . Но я туда более не поеду .
 
Old 26-07-2022, 10:16   #66
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pess-Dun
Это такая большая тёмная прикрытая и увешанная( подаяниями- благодарности), слева где ставят свечи за упокой и чуть подальше. В этом году тоже заезжали , как всегда там потрапезничали и в лавке сока и вина взяли.
Сама Коневская икона маленькая, а рама массивная,
см. фото - справа от алтаря около Коневской иконы женщина в платке (служительница?):
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2022, 17:31   #67
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Этот монастырь относится к финской православной церкви, которая давно живёт по григорианскому календарю.
Они в Успенском православном соборе в алтарь протестантских женщин "епископов" пускают....
Чего же можно ждать от этого(?!).
А Новый Валаам - хороший, добротный туристический объект. Не более того.
Монастырь настоящий действующий, как и вся Финская православая церковь.
В Европе все христианские церкви живут по григорианскому или новоюлианскому календарям, в отличие от Русской православной церкви, которая живёт по старому юлианскому календарю, поэтому православные от Финляндии до Норвегии и Греции празднуют Рождество 25 декабря, а в России 7 января.
Путешественники обычно в курсе этого.
В общем хорошо помнить про 3 календаря — григорианский, новоюлианский, старый юлианский, но не надо ждать от календаря преимуществ в смысле бОльшей святости.
Несмотря на то, что в Фи 98,5% христиан - это лютеране, а православных всего 1,5%, Фин.православная церковь выглядит очень достойно.

ПС чтоб не ходить в чужой монастырь со своим уставом и в ожидании "чего-то", помимо календарей, можете вникнуть в термин "каноническая территория" —
см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%80%D0%B8%D1%8F
 
Old 26-07-2022, 20:04   #68
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Монастырь настоящий действующий, как и вся Финская православая церковь.
В Европе все христианские церкви живут по григорианскому или новоюлианскому календарям, в отличие от Русской православной церкви, которая живёт по старому юлианскому календарю, поэтому православные от Финляндии до Норвегии и Греции празднуют Рождество 25 декабря, а в России 7 января.
Путешественники обычно в курсе этого.
В общем хорошо помнить про 3 календаря — григорианский, новоюлианский, старый юлианский, но не надо ждать от календаря преимуществ в смысле бОльшей святости.
Несмотря на то, что в Фи 98,5% христиан - это лютеране, а православных всего 1,5%, Фин.православная церковь выглядит очень достойно.

ПС чтоб не ходить в чужой монастырь со своим уставом и в ожидании "чего-то", помимо календарей, можете вникнуть в термин "каноническая территория" —
см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%80%D0%B8%D1%8F


Отделение католической церкви от византийской , православной тоже началось с мелочей ... Кстати , икону видел , свечу поставил ...

Да ладно . Лофотены . Важно автомобилистам : ни где на территории Норвегии на автозаправочных станциях не видел 98го бензина ! 95 и дизель - да . 98 - нет . Причины не знаю .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2022, 21:06   #69
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Отделение католической церкви от византийской , православной тоже началось с мелочей ... Кстати , икону видел , свечу поставил ...

Да ладно . Лофотены . Важно автомобилистам : ни где на территории Норвегии на автозаправочных станциях не видел 98го бензина ! 95 и дизель - да . 98 - нет . Причины не знаю .


Попробую ещё несколько фоток Лофотен вставить :
Изображения
 
Old 28-07-2022, 15:24   #70
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я надеялся , что православный монастырь Новый Ваалам следует традициям своего основоположенника - Вааламского монастыря ... Увы . Иконы с текстами не на церковно-славянском , а на финском ... Финская церковь, и Ново-Вааламский монастырь живут по лютеранскому календарю , а не по православному ... " Дьявол - в деталях " . Можно сказать , что это - мелочи . Но именно с мелочей начался раскол , когда католическая церковь решила отколоться от православной , византийской основополагающей церкви . Впрочем , я не религиозен и слабоват в теологии .
Маленькая деталь : в церковном магазине не было рекламных буклетов на русском . Даже с иероглифами были . А на русском - нет . И это - наследники Вааламского монастыря ?
Места красивые - не отнимешь . Но я туда более не поеду .


Мы как будто в разных монастырях бывали.
Твои замечания связаны с тем, что слабо знаешь историю финской православной церкви и этого монастыря. Может стоило сходить на экскурсию?
Икон с текстами на старославянском там очень много, они же привезены из Валаама и карельских монастырей и церквей.
Конечно живут по лютеранскому календарю, как и православные храмы и сделано это для удобства прихожан.
Буклеты и экскурсии на русском там были всегда, как и традиционный русский чайный стол и прочее. Возможно буклеты временно кончились, такое бывает.
Думаю, хорошо, что ты туда больше не поедешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 15:25   #71
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Жаль, что столько км зря отмахали, ничего не зная о Коневской святыне, многие едут в монастырь ради этой иконы:
Коневская икона Божией Матери
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B5%D1%80%D0%B8
https://fi.wikipedia.org/wiki/Konev...i _Valamo3.jpg

Зато у вас теперь веская мотивация снова посетить монастырь.


Верно, это главная святыня, а оклад или риза этой иконы хранится в музее финской православной церкви в Куопио.
 
Old 28-07-2022, 18:20   #72
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мы как будто в разных монастырях бывали.
Твои замечания связаны с тем, что слабо знаешь историю финской православной церкви и этого монастыря. Может стоило сходить на экскурсию?
Икон с текстами на старославянском там очень много, они же привезены из Валаама и карельских монастырей и церквей.
Конечно живут по лютеранскому календарю, как и православные храмы и сделано это для удобства прихожан.
Буклеты и экскурсии на русском там были всегда, как и традиционный русский чайный стол и прочее. Возможно буклеты временно кончились, такое бывает.
Думаю, хорошо, что ты туда больше не поедешь.


Спорить не считаю необходимым . Остаюсь при своём мнении . Разочарован . Более туда не поеду .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 20:23   #73
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Спорить не считаю необходимым . Остаюсь при своём мнении . Разочарован . Более туда не поеду .


Да тут и спорить не о чем Я тебе и написала - хорошо, что больше не поедешь, желаю найти места поинтереснее тебе лично
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 12:36   #74
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Последний штрих : С Лофотен на материк добирались паромом с Moskenes до Bodo . Заранее места на пароме не бронировали , хотя и можно было ... Переход занял около 4х часов . Почему сейчас о том пишу ? Ни каких билетов на паром мы не покупали . При посадке вдоль очереди прошёл парнишка и сфотографировал регистрационные номера машин ... Рейс закончился и мы уехали . И лишь на прошлой неделе пришёл счёт = 84 евро . Паром - комфортабельный . Кресла , прогулочная палуба , кафе ...
Может , кому-нибудь пригодится .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 13:42   #75
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Последний штрих : С Лофотен на материк добирались паромом с Moskenes до Bodo . Заранее места на пароме не бронировали , хотя и можно было ... Переход занял около 4х часов . Почему сейчас о том пишу ? Ни каких билетов на паром мы не покупали . При посадке вдоль очереди прошёл парнишка и сфотографировал регистрационные номера машин ... Рейс закончился и мы уехали . И лишь на прошлой неделе пришёл счёт = 84 евро . Паром - комфортабельный . Кресла , прогулочная палуба , кафе ...
Может , кому-нибудь пригодится .

C Moskenes- Bodo, работало в две стороны, нужно высчитывать время,что б не сидеть ждать следующий паром.
Потом.., женщин укачивает серьезно, моря викингов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2023, 10:32   #76
redder
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Последний штрих : С Лофотен на материк добирались паромом с Moskenes до Bodo . Заранее места на пароме не бронировали , хотя и можно было ... Переход занял около 4х часов . Почему сейчас о том пишу ? Ни каких билетов на паром мы не покупали . При посадке вдоль очереди прошёл парнишка и сфотографировал регистрационные номера машин ... Рейс закончился и мы уехали . И лишь на прошлой неделе пришёл счёт = 84 евро . Паром - комфортабельный . Кресла , прогулочная палуба , кафе ...
Может , кому-нибудь пригодится .

Видимо, у них подведение итогов было . Тоже недавно пришел счет за рейс Bodo-Moskenes, но, внимание, аж за лето 2020. А так, да, всё также, просто фото рег.номера и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2023, 12:41   #77
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от redder
Видимо, у них подведение итогов было . Тоже недавно пришел счет за рейс Bodo-Moskenes, но, внимание, аж за лето 2020. А так, да, всё также, просто фото рег.номера и всё.


Обманываешь?
Там на паром не попасть, без ticket.

На Bodø, где то платный участок дороги есть, ночью проехал,
через пол года счет пришел, c фото машины, номером и лицом водителя, 5 евро оплатил )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2023, 13:13   #78
redder
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Обманываешь?
Там на паром не попасть, без ticket.

На Bodø, где то платный участок дороги есть, ночью проехал,
через пол года счет пришел, c фото машины, номером и лицом водителя, 5 евро оплатил )

Ни в коей мере.
Про счет за паром - пришел спустя 2,5 года, думали уже, что и не придет вовсе.
Всё как и писали выше, сами удивились. Прямо перед нами ушел паром, времени был вагон, обошли всю билетную кассу вдоль и поперек, в итоге просто встали в очередь из машин, перед посадкой по всей очереди прошла девушка со смартфоном, фото регистра и в путь, на борту уточнили в кафешке: "счет придет по номеру авто".

А вот за платные дороги счет пришел достаточно быстро после поездки. Но я уже не помню из Bodø или с других платных дорог, какие-то три участка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2023, 13:33   #79
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от redder
Ни в коей мере.
Про счет за паром - пришел спустя 2,5 года, думали уже, что и не придет вовсе.
Всё как и писали выше, сами удивились. Прямо перед нами ушел паром, времени был вагон, обошли всю билетную кассу вдоль и поперек, в итоге просто встали в очередь из машин, перед посадкой по всей очереди прошла девушка со смартфоном, фото регистра и в путь, на борту уточнили в кафешке: "счет придет по номеру авто".

А вот за платные дороги счет пришел достаточно быстро после поездки. Но я уже не помню из Bodø или с других платных дорог, какие-то три участка.



Да наверно, ааа, я был там 5 лет назад последний раз и 5 поездок на Лофотены, мы по рыбалке ездили,
уже гонялись за палтусом, в шторм попали, закон там наш был, в катер не банки пива.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно