Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-10-2018, 15:52   #1
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Question КЕЛА отказала в пособии

Всем привет.

Переехала в Суоми полгода назад (oleskelulupa 1 год).
Регистрация по месту жительства, регистрация в ТЕ тоймисто, банк, полиция. Все сделала как надо.

ТЕ тоймисто на удивление быстро и вежливо отбработали мою ситуацию.
Итого:
- в обучении финскому не нуждаюсь, т.к. уровень языка (С тасо ) центр занятости не предлагает, самостоятельно или в университетах. То есть тратить время на курсы языка мне не нужно. Я готова к работе хоть завтра. Образование ок. Диплом буду подтверждать в Суоми и возможно доучиваться или переучиваться (знаю, как и куда по моей профессии).
- лаусунто от ТЕ тоймисто не видит ограничений в получении пособия по безработице с середины августа , то есть больше двух месяцев назад отсчет.
- в программе адапации на пару месяцев - только CV netti и активный поиск работы (куда уж активнее, ТЕ-т сами удивлялись моей активности)

КЕЛА
через три недели после заявлений (быстро!):
1. КЕЛА кортти право есть (соц и медосблуживание)

2. права на пяйвяраха. пособие по безработице -нет.

оснований два.
- нет достаточного стажа работы в Финляндии (28 месяцев т.д по закону) . но я эмигрантка полгода как переехавшая!?
- есть пенсия в России (сумму песнии не соотносили с финскими минимальными доходами, ибо она явно меньше)

я немного в недоумении)) тыдыщ.

Переезд на основании воссоединения семьи (муж финн).
Я думаю, здесь какое-то недоразумение.
Не спешу писать аппеляции. Не вижу в этом смысла. Пока. Думаю пару дней.

Понимаю все сложности, трудности в поиске работы и тыды.

Написала сюда для информации тем, кто собирается переезжать к мужьям: и такое может случиться.

Не всякому переезжающему выплачивают пособие по адаптации в Финляндии.
Не всякая птица долетит до середины Днепра).

Во как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 16:05   #2
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
Всем привет.

Переехала в Суоми полгода назад (олескелулупа 1 год).
Регистрация по месту жительства, регистрация в ТЕ тоймисто, банк, полиция. Все сделала как надо.

ТЕ тоймисто на удивление быстро и вежливо отбработали мою ситуацию.
Итого:
- в обучении финскому не нуждаюсь, т.к. уровень языка (С тасо ) центр занятости не предлагает, самостоятельно или в университетах. То есть тратить время на курсы языка мне не нужно. Я готова к работе хоть завтра. Образование ок. Диплом буду подтверждать в Суоми и возможно доучиваться или переучиваться (знаю, как и куда по моей профессии).
- лаусунто от ТЕ тоймисто не видит ограничений в получении пособия по безработице с середины августа , то есть больше двух месяцев назад отсчет.
- в программе адапации на пару месяцев - только ЦВ нетти и активный поиск работы (куда уж активнее, ТЕ-т сами удивлялись моей активности)

КЕЛА
через три недели после заявлений (быстро!):
1. КЕЛА кортти право есть (соц и медосблуживание)

2. права на пяйвяраха. пособие по безработице -нет.

оснований два.
- нет достаточного стажа работы в Финляндии (28 месяцев т.д по закону) . но я эмигрантка полгода как переехавшая!?
- есть пенсия в России (сумму песнии не соотносили с финскими минимальными доходами, ибо она явно меньше)

я немного в недоумении)) тыдыщ.

Переезд на основании воссоединения семьи (муж финн).
Я думаю, здесь какое-то недоразумение.
Не спешу писать аппеляции. Не вижу в этом смысла. Пока. Думаю пару дней.

Понимаю все сложности, трудности в поиске работы и тыды.

Написала сюда для информации тем, кто собирается переезжать к мужьям: и такое может случиться.

Не всякому переезжающему выплачивают пособие по адаптации в Финляндии.
Не всякая птица долетит до середины Днепра).

Во как.

Вы хоть на то подали то? что бы получать työttömyyspäiväraha надо до этого работать.
А вот чтоб получать Työmarkkinatuki не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 16:10   #3
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Да перкеле его знает)
В КЕЛА такая красивая девушка,блондинка, смотрела в глаза долго-долго. Сама заполнила все мои анкеты, (на всякий случай), чтобы не ошибиться. Очень старалась. Обслуживала дооолго и подробно.

)) я тоже думаю, что в заявлении косяк.
 
Old 29-10-2018, 16:13   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
Да перкеле его знает)
В КЕЛА такая красивая девушка,блондинка, смотрела в глаза долго-долго. Сама заполнила все мои анкеты, (на всякий случай), чтобы не ошибиться. Очень старалась. Обслуживала дооолго и подробно.

)) я тоже думаю, что в заявлении косяк.


В таком случае непонятно о чём вы предостерегаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 16:17   #5
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В таком случае непонятно о чём вы предостерегаете



о том, что
всякой летящей в КЕЛУ птице не мешало бы включить навигатор с точными координатами "пяястя перилле".

именно о том, что получив отказ возникает масса вопросов : а почему не долетела?
 
Old 29-10-2018, 16:14   #6
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вы хоть на то подали то? что бы получать työttömyyspäiväraha надо до этого работать.
А вот чтоб получать Työmarkkinatuki не надо.



Киитос за коммент.
В тонкостях тюо туки я еще не очень разбираюсь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 16:17   #7
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
Киитос за коммент.
В тонкостях тюо туки я еще не очень разбираюсь)

Стоит почитать страницу Кела, она есть и на русском, кому и что положено.
А про пенсию, там вроде и про нее есть, рoссийскую пенсию будут принимать вам в доход при расчетах пособий.
 
Old 29-10-2018, 16:31   #8
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Стоит почитать страницу Кела, она есть и на русском, кому и что положено.
А про пенсию, там вроде и про нее есть, рoссийскую пенсию будут принимать вам в доход при расчетах пособий.
!!


читала! даже на финском.
И сомнений не возникало, что мне ответят отказом.

Ничего) такой опыт тоже неплохо.

Определяю себе план дальнейших действий:
-найти в законодательстве Финляндии те пункты на которые дана ссылка при отказе.
- найти в законодательстве (в доках КЕЛы) те пункты, в соответсвии с которыми у меня нет препятствий.
- обратиться в офис КЕЛА и заполнить новое заявление ( уточнив сложившуюся ситуацию не с блондинкой, а с брюнеткой)
- приложить копии диплома,+ рекомендательных писем финских партнеров о том, что я рекомендована к оч серьезной работе в Суоми
- ждать повторного решения КЕЛЫ по тюмаркинатуки
- обратиться в ТЕтоймисто своего города еще раз (раньше обозначенного срока явки) и показать им отказ и причину отказа (может быть в их лаусунто есть какие-нибудь косяки?), и чтобы там не сняли с учета раньше срока.

-успокоить мужа, который сокрушается по поводу неповоротливости и избирательности государственной машины социальной поддержки. (ЕХКЯ.... это пункт номер один в списке дел. надо поменять приоритеты))

я все правильно распланировала??

В любом случае- спасибо за участие- я первый день здесь)
 
Old 29-10-2018, 18:05   #9
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
продолжая тему:
перечитала еще раз внимательнейшим образом отказ и все мои доки-заявки (на моей странице КЕЛА в инете).

все таки заявление мое подавалось на тюомаркинатукию
значит блондинка таки заполнила правильно.
уже не улыбает ситуация.

и мне отказали по причине
-отстутствия стажа в Финляндии
-получения пенсии в России.

хм. хм.

ветер усиливается.

хочу на работу.
и ничего более.

желаю себе успеха в поиске тюопайкка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 18:19   #10
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
продолжая тему:
перечитала еще раз внимательнейшим образом отказ и все мои доки-заявки (на моей странице КЕЛА в инете).

все таки заявление мое подавалось на тюомаркинатукию
значит блондинка таки заполнила правильно.
уже не улыбает ситуация.

и мне отказали по причине
-отстутствия стажа в Финляндии
-получения пенсии в России.

хм. хм.

ветер усиливается.

хочу на работу.
и ничего более.

желаю себе успеха в поиске тюопайкка.

А Вам сказали что надо принести справку о том сколько получаете пенсию. Без нее могут и не начислять пособие. Про стаж уже сказали, что платить все равно должны. Но не полностью, а доплачивать до нормы с вычетом вашей пенсии.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 29-10-2018, 18:32   #11
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А Вам сказали что надо принести справку о том сколько получаете пенсию. Без нее могут и не начислять пособие. Про стаж уже сказали, что платить все равно должны. Но не полностью, а доплачивать до нормы с вычетом вашей пенсии.



спасибо за совет.

я сразу подала документы .
справку из Пенсионного фонда РФ с указанной суммой пенсии в том числе.
Странно, что сотрудница не взяла перевод- только оригинальную справку.
мол, мы разберемся и на русском..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 21:27   #12
~BeLa4kA~
что вижу, то пою
 
Аватар для ~BeLa4kA~
 
Сообщений: 84
Проживание: все там же
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
продолжая тему:
перечитала еще раз внимательнейшим образом отказ и все мои доки-заявки (на моей странице КЕЛА в инете).

все таки заявление мое подавалось на тюомаркинатукию
значит блондинка таки заполнила правильно.
уже не улыбает ситуация.

и мне отказали по причине
-отстутствия стажа в Финляндии
-получения пенсии в России.

хм. хм.

ветер усиливается.

хочу на работу.
и ничего более.

желаю себе успеха в поиске тюопайкка.

Может я не права, но может Вам тогда на Perustoimeentulotuki подать? Они,видимо, так размышляют, потому, что у Вас имеется доход(пенсия). Но не думаю, что сумма Вашей пенсии дотягивает до прожиточного минимума в Фин. Таким образом Вам полагается доплата до прожиточного минимума. Уточните этот момент в КЕЛА, Вам же надо на что-то жить, пока Вы не нашли работу, тем более что биржа не видит причин не платить.... Моё ИМХО.
Удачи!

П.С. Хотя в Prustoimeentulotuki учитывают доход всех с вами проживающих. Вообще странно, что отказали.....

-----------------
Одно меня волнует в этом мире: кто сумасшедший — я или другие?
Альберт Эйнштейн
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 14:06   #13
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~BeLa4kA~
Может я не права, но может Вам тогда на Perustoimeentulotuki подать? Они,видимо, так размышляют, потому, что у Вас имеется доход(пенсия). Но не думаю, что сумма Вашей пенсии дотягивает до прожиточного минимума в Фин. Таким образом Вам полагается доплата до прожиточного минимума. Уточните этот момент в КЕЛА, Вам же надо на что-то жить, пока Вы не нашли работу, тем более что биржа не видит причин не платить.... Моё ИМХО.
Удачи!

П.С. Хотя в Prustoimeentulotuki учитывают доход всех с вами проживающих. Вообще странно, что отказали.....



Ага, странностей в этом мире предостаточно). Пока рановато на Perustoimeentuki подавать. С этой ситуацией разобраться бы. Записалась на прием на след.неделе. Попробую выяснить подробнее причину отказа.

Некоторым в жизни так предначертано - не просто бег, а без с препятствиями.

Я не испытываю никакого горячего желания присасываться к системе соцобеспечения Фи, и виснуть на ней.

И пока живу "на что-то"))

Но выяснить не помешает,да.
Спасибо за соучастие)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 22:51   #14
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
и мне отказали по причине
-отстутствия стажа в Финляндии
-получения пенсии в России.

Вообще-то это не основание, если возраст 17 - 65 лет. Odotusaika - возможно.

Скопируйте сюда текст на финском, где видно суть дела и отказ. Без личных данных)
 
Old 31-10-2018, 14:58   #15
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Вообще-то это не основание, если возраст 17 - 65 лет. Odotusaika - возможно.

Скопируйте сюда текст на финском, где видно суть дела и отказ. Без личных данных)



Схожу на прием на след неделе, потом напишу и вставлю сюда фрагмент лаусунто.
Заодно, надеюсь, выясню подробности и обоснование ссылок на законодательство.

лень сканировать\фотографировать фрагмент распечатанного текста сейчас. а на сайте формат PDF/

Odotusaika не обозначено. Сразу: hylätty.
Спасиб за участие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 15:00   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
Схожу на прием на след неделе, потом напишу и вставлю сюда фрагмент лаусунто.
Заодно, надеюсь, выясню подробности и обоснование ссылок на законодательство.

лень сканировать\фотографировать фрагмент распечатанного текста сейчас. а на сайте формат PDF/

Odotusaika не обозначено. Сразу: hylätty.
Спасиб за участие.

Без диплома, так и может быть просто Отказ
А когда принесете, вас заново поставят на учет и с этого времени и будут платить пособие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 18:10   #17
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
Всем привет.

Переехала в Суоми полгода назад (oleskelulupa 1 год).
Регистрация по месту жительства, регистрация в ТЕ тоймисто, банк, полиция. Все сделала как надо.

ТЕ тоймисто на удивление быстро и вежливо отбработали мою ситуацию.
Итого:
- в обучении финскому не нуждаюсь, т.к. уровень языка (С тасо ) центр занятости не предлагает, самостоятельно или в университетах. То есть тратить время на курсы языка мне не нужно. Я готова к работе хоть завтра. Образование ок. Диплом буду подтверждать в Суоми и возможно доучиваться или переучиваться (знаю, как и куда по моей профессии).
- лаусунто от ТЕ тоймисто не видит ограничений в получении пособия по безработице с середины августа , то есть больше двух месяцев назад отсчет.
- в программе адапации на пару месяцев - только CV netti и активный поиск работы (куда уж активнее, ТЕ-т сами удивлялись моей активности)

КЕЛА
через три недели после заявлений (быстро!):
1. КЕЛА кортти право есть (соц и медосблуживание)

2. права на пяйвяраха. пособие по безработице -нет.

оснований два.
- нет достаточного стажа работы в Финляндии (28 месяцев т.д по закону) . но я эмигрантка полгода как переехавшая!?
- есть пенсия в России (сумму песнии не соотносили с финскими минимальными доходами, ибо она явно меньше)

я немного в недоумении)) тыдыщ.

Переезд на основании воссоединения семьи (муж финн).
Я думаю, здесь какое-то недоразумение.
Не спешу писать аппеляции. Не вижу в этом смысла. Пока. Думаю пару дней.

Понимаю все сложности, трудности в поиске работы и тыды.

Написала сюда для информации тем, кто собирается переезжать к мужьям: и такое может случиться.

Не всякому переезжающему выплачивают пособие по адаптации в Финляндии.
Не всякая птица долетит до середины Днепра).

Во как.

Через пол года проживания обратились, или так "быстро" всё сделали, все конторы посетили.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 18:41   #18
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Через пол года проживания обратились, или так "быстро" всё сделали, все конторы посетили.



не спеша, как настоящая северянка))

первые три месяца больше времени находилась в РФ чем в Суоми. никуда не заявлялась.
думаю, что три месяца от переезда - от регистрации в магистрате до решения КЕЛЫ (положительное или отрицательное. вопрос второй) - это не слишком долгий срок.

со слов переехавших сюда- может уйти и побольше времени, до полугода. зависит от тонкостей каждой ситуации и географии (руухкаалуэ или провинция)

при том условии, что я не бегала по офисам. спокойно, размеренно , без агрессии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2018, 12:32   #19
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
не спеша, как настоящая северянка))
первые три месяца больше времени находилась в РФ чем в Суоми. никуда не заявлялась.
думаю, что три месяца от переезда - от регистрации в магистрате до решения КЕЛЫ (положительное или отрицательное. вопрос второй) - это не слишком долгий срок.
со слов переехавших сюда- может уйти и побольше времени, до полугода. зависит от тонкостей каждой ситуации и географии (руухкаалуэ или провинция)
при том условии, что я не бегала по офисам. спокойно, размеренно , без агрессии.

Заказывайте время у начальника отделения. Разбирайтесь кто и что напутал. С собой прихватите выдержки из законов. Какой-никакой, а адаптационный период Вам положен. Адаптация - это не только изучение языка. Те же разборки с КЕЛА - чем не адаптация? Поэтому и пособие положено.
 
Old 31-10-2018, 14:12   #20
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Заказывайте время у начальника отделения. Разбирайтесь кто и что напутал. С собой прихватите выдержки из законов. Какой-никакой, а адаптационный период Вам положен. Адаптация - это не только изучение языка. Те же разборки с КЕЛА - чем не адаптация? Поэтому и пособие положено.


Забронировала уже). Пасип.
Потом отпишусь- ошибка ли это.
Или есть таки в моей программе адаптации "черная дыра", куда проваливается инфа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 18:15   #21
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Остутствие стажа не должно быть препятствием для työmarkkinatuki.

https://www.kela.fi/documents/10180...ae-c0944b71fa05

Надо потребовать объяснений. Если вы встали на учет, имеете возраст 17-64, не имеете право на "безработное суточное" пособие, то ваш случай - как раз työmarkkinatuki. Давно живущие здесь в курсе, что Кела делает ошибки удивительно часто.
 
Old 29-10-2018, 18:29   #22
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Остутствие стажа не должно быть препятствием для työmarkkinatuki.

https://www.kela.fi/documents/10180...ae-c0944b71fa05

Надо потребовать объяснений. Если вы встали на учет, имеете возраст 17-64, не имеете право на "безработное суточное" пособие, то ваш случай - как раз työmarkkinatuki. Давно живущие здесь в курсе, что Кела делает ошибки удивительно часто.



спасибо.

надеюсь что урегулируется.

про ошибки в курсе.
моей знакомой финке пришла бумага из ТЕ.т

в первых строчках ее поздравляют, что она прошла конкурс и ее кандидатуру одобрили для опписопимус, а во втором абзаце этого же письма сожалеют и извиняются за то, что она осталась в стороне, и выбрали не ее.
имя, подпись. она даже не поняла- приняли ее на завод по сопимус или нет. перезванивала, выясняла.

с КЕЛОй у нее та же ситуация - до анекдота доходит-
сначала пишут ты молодая (до 25). (там отдельный перечень требований)
в следующем письме перечисляют какие суммы будут выплачиваться.

Очень сильно я не расстраиваюсь.
Думаю, из-за российской пенсии будут разборки, но я честно привезла справку о назначенной в РФ пенсии, с печатью и суммой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 22:16   #23
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
1.Для BeLa4ka! если не знаете,то не советуйте,perustoimeentulotuki последнее запрашиваемое пособие у КЕLA, учитывают доходы всех членов семьи.Т.е. это не для автора поста.
2.Автор-сxодите в КЕLA вместе с мужем,да там тоже ошибаются,например,я лично,переводила решение где,было,что у супругов.-гражданский брак,и да 6 месяцев нет права на выплаты.А у них брак был зарегестр. в Финляндии(думаю они крестик случайно в анкете поставили-avoliito) И когда они в КЕLA показали avioliitotodistus-решение изменили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 22:27   #24
~BeLa4kA~
что вижу, то пою
 
Аватар для ~BeLa4kA~
 
Сообщений: 84
Проживание: все там же
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
1.Для BeLa4ka! если не знаете,то не советуйте,perustoimeentulotuki последнее запрашиваемое пособие у КЕLA, учитывают доходы всех членов семьи.Т.е. это не для автора поста.
2.Автор-сxодите в КЕLA вместе с мужем,да там тоже ошибаются,например,я лично,переводила решение где,было,что у супругов.-гражданский брак,и да 6 месяцев нет права на выплаты.А у них брак был зарегестр. в Финляндии(думаю они крестик случайно в анкете поставили-avoliito) И когда они в КЕLA показали avioliitotodistus-решение изменили.

Где я написала, что знаю? Да, последнее, но если ей никакого не дают, то на что жить? В этом смысл моего поста.

-----------------
Одно меня волнует в этом мире: кто сумасшедший — я или другие?
Альберт Эйнштейн
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 22:34   #25
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~BeLa4kA~
Где я написала, что знаю? Да, последнее, но если ей никакого не дают, то на что жить? В этом смысл моего поста.

Не ей,а им!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2018, 09:36   #26
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~BeLa4kA~
Где я написала, что знаю? Да, последнее, но если ей никакого не дают, то на что жить? В этом смысл моего поста.

Так у автора муж есть.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2018, 10:43   #27
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
5 месяцев odotusaika есть такой термин тут в случае пособия по безработице, не путать с каренсси
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2018, 19:55   #28
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Насколько я помню, не так давно на форуме описывалась история с первоначальным отказом Келы в пособии, в итоге выяснилось, что не стояла галочка в пункте о наличии профессионального образования. М.б. у топикстартера аналогичный случай? Говорят, что сейчас КЕЛА требует даже переводы дипломов или хотя бы их оригиналы.
 
Old 31-10-2018, 14:21   #29
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Насколько я помню, не так давно на форуме описывалась история с первоначальным отказом Келы в пособии, в итоге выяснилось, что не стояла галочка в пункте о наличии профессионального образования. М.б. у топикстартера аналогичный случай? Говорят, что сейчас КЕЛА требует даже переводы дипломов или хотя бы их оригиналы.


А вот Ваш коммент толковый , даже очень. Спасип.
та блонди в КЕЛА просила предоставить ей мой диплом. дала срок (устно правда, записала ли куда- неизвестно). месяц. Ибо мой диплом (оригинал) завис в конторах РФ на полтора месяца на проставлении апостиля, я просила указать что предоставлю в начале ноября, с переводом. Но решение приняли ДО, без учета этой ситуации , прям стремительно быстро: Отказать.

В ТЕ тоймисто мне тоже сказали- по квалифицированным эмигрантам (с образованием) решение принимается быстрее, а без образования- до нескольких месяцев. AKAVAliitto предлагает даже пособия выплачивать ниже неквалифицированным (это вряд ли будет принято, но публично болтают же!)
в таком случае- парадокс- меня отбрили без предъявленного диплома сразу)).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 14:24   #30
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
А вот Ваш коммент толковый , даже очень. Спасип.
та блонди в КЕЛА просила предоставить ей мой диплом. дала срок (устно правда, записала ли куда- неизвестно). месяц. Ибо мой диплом (оригинал) завис в конторах РФ на полтора месяца на проставлении апостиля, я просила указать что предоставлю в начале ноября, с переводом. Но решение приняли ДО, без учета этой ситуации , прям стремительно быстро: Отказать.

В ТЕ тоймисто мне тоже сказали- по квалифицированным эмигрантам (с образованием) решение принимается быстрее, а без образования- до нескольких месяцев. AKAVAliitto предлагает даже пособия выплачивать ниже неквалифицированным (это вряд ли будет принято, но публично болтают же!)
в таком случае- парадокс- меня отбрили без предъявленного диплома сразу)).

Если дело в дипломе, здесь ни англия , джентельменам на слово не верят😅 Анекдот помните?
Платить не будут пока не предьявите, что завис ваши проблемы, а не их

Инфа может быть старая, мне апостель не нужен был и для подтверждения
Апостоль не нужен для пособия. Это они правы, пока не принесете диплом, они не будут платить, тк нет образования. Так что ехайте и забирайте свой диплом

Уверена, что причина в этом. И кела в этом случае права

И нмчего удивительного, тк вы предьявили не весь пакет документов
Когда привезете диплом, сходите в тет, потом вас поставят на учет и будут платить. Но не До
 
Old 02-11-2018, 11:28   #31
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если дело в дипломе, здесь ни англия , джентельменам на слово не верят😅 Анекдот помните?
Платить не будут пока не предьявите, что завис ваши проблемы, а не их

Инфа может быть старая, мне апостель не нужен был и для подтверждения
Апостоль не нужен для пособия
. Это они правы, пока не принесете диплом, они не будут платить, тк нет образования. Так что ехайте и забирайте свой диплом

Уверена, что причина в этом. И кела в этом случае права

И нмчего удивительного, тк вы предьявили не весь пакет документов
Когда привезете диплом, сходите в тет, потом вас поставят на учет и будут платить. Но не До

аналогично. Никаких переводов и апостилей не нужно было.В ТЕТ они сами разбирались, а в Келу и не надо было дипломы т.к. они всю инфу получили из ТЕТ

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2018, 21:38   #32
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
Всем привет.

Переехала в Суоми полгода назад (oleskelulupa 1 год).
Регистрация по месту жительства, регистрация в ТЕ тоймисто, банк, полиция. Все сделала как надо.

ТЕ тоймисто на удивление быстро и вежливо отбработали мою ситуацию.
Итого:
- в обучении финскому не нуждаюсь, т.к. уровень языка (С тасо ) центр занятости не предлагает, самостоятельно или в университетах. То есть тратить время на курсы языка мне не нужно. Я готова к работе хоть завтра. Образование ок. Диплом буду подтверждать в Суоми и возможно доучиваться или переучиваться (знаю, как и куда по моей профессии).
- лаусунто от ТЕ тоймисто не видит ограничений в получении пособия по безработице с середины августа , то есть больше двух месяцев назад отсчет.
- в программе адапации на пару месяцев - только CV netti и активный поиск работы (куда уж активнее, ТЕ-т сами удивлялись моей активности)

КЕЛА
через три недели после заявлений (быстро!):
1. КЕЛА кортти право есть (соц и медосблуживание)

2. права на пяйвяраха. пособие по безработице -нет.

оснований два.
- нет достаточного стажа работы в Финляндии (28 месяцев т.д по закону) . но я эмигрантка полгода как переехавшая!?
- есть пенсия в России (сумму песнии не соотносили с финскими минимальными доходами, ибо она явно меньше)

я немного в недоумении)) тыдыщ.

Переезд на основании воссоединения семьи (муж финн).
Я думаю, здесь какое-то недоразумение.
Не спешу писать аппеляции. Не вижу в этом смысла. Пока. Думаю пару дней.

Понимаю все сложности, трудности в поиске работы и тыды.

Написала сюда для информации тем, кто собирается переезжать к мужьям: и такое может случиться.

Не всякому переезжающему выплачивают пособие по адаптации в Финляндии.
Не всякая птица долетит до середины Днепра).

Во как.


Может не в тему, но я спрошу.

А вы на пенсии, написали. Это у вас инвалидность? Просто, такая манера разговора..на возраст пенсионный не тянет. - это не комплимент, если что.

Идите на курсы профессиональные, либо по työelämävalmennus..если работу найти тяжело.- в финлянщии закон о моделе активности. Будут платить пособие и ещё проездные там какие-то.
Тем более, если вы пенсионерка по возрасту либо инвалидности - то вообще ноль шансов.

А вообще, забавный пост.. Написала, чтоб предупредить)) ой мля.. Вот бабищи, один смех

А так да, выше написали про адаптационные. Вы должны получать kotoutumistuki - 3 года после получения первой лупы. Это те же безработные, только называются по другому..
 
Old 31-10-2018, 14:46   #33
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Может не в тему, но я спрошу.

А вы на пенсии, написали. Это у вас инвалидность? Просто, такая манера разговора..на возраст пенсионный не тянет. - это не комплимент, если что.

Идите на курсы профессиональные, либо по työelämävalmennus..если работу найти тяжело.- в финлянщии закон о моделе активности. Будут платить пособие и ещё проездные там какие-то.
Тем более, если вы пенсионерка по возрасту либо инвалидности - то вообще ноль шансов.

А вообще, забавный пост.. Написала, чтоб предупредить)) ой мля.. Вот бабищи, один смех

А так да, выше написали про адаптационные. Вы должны получать kotoutumistuki - 3 года после получения первой лупы. Это те же безработные, только называются по другому..


Malvi
не-а) инвалидности у меня (тьфу-тьфу) нет. Обычная пенсионерка - "бабища":-)))))))по возрасту.(не обижаюсь на Вашу вежливость, если чо) Между пенсионными российскими 50 и финскими 64).
Квалификации и опыта (в том числе в rus\fin работе) до фига.
Учиться мне не предлагают от ТЕ-т. Прям так и сказали. мы вам ничего предложить не можем, бо это будет ниже вашей квалификации. Университет -да. Но это личная забота, а не ТЕ. Но я подумаю над Вашим советом- пойти посиживать на курсах года три или таки добрать ОР до финского ylempää korkeakoulutus. Спасиб)

Про "мля":
отдаю дань этому ресурсу и форуму: поисковик при наборе какого-нить житейского вопроса "а как там в Фи с тем или с этим" выдает ссылку прям сразу на "финляндия по-русски".
именно поэтому я сюда и зарегистрировалась.

в отличие от "бабищ", никому из знакомых-незнакомых-земляков-подруг-клиентов в парикмахерской-попутчиц в автобусе не рассказываю и не расскажу о своей ситуации. Но сама с интересом прочла бы о похожем случае именно в инете. И словечко "предупредить" вполне себе для такого случая (таким как я, новехоньким) подходит. Адресовано в первую и последнюю очередь ищущим похожую ситуацию. На чужих ошибках легче бы. Я ж не пишу " учитесь, тетки,делайте так и так!" Так что Ваше "мля"- абсолютно мимо кассы.
 
Old 31-10-2018, 14:53   #34
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
Malvi
не-а) инвалидности у меня (тьфу-тьфу) нет. Обычная пенсионерка - "бабища":-)))))))по возрасту.(не обижаюсь на Вашу вежливость, если чо) Между пенсионными российскими 50 и финскими 64).
Квалификации и опыта (в том числе в rus\fin работе) до фига.
Учиться мне не предлагают от ТЕ-т. Прям так и сказали. мы вам ничего предложить не можем, бо это будет ниже вашей квалификации. Университет -да. Но это личная забота, а не ТЕ. Но я подумаю над Вашим советом- пойти посиживать на курсах года три или таки добрать ОР до финского ylempää korkeakoulutus. Спасиб)

Про "мля":
отдаю дань этому ресурсу и форуму: поисковик при наборе какого-нить житейского вопроса "а как там в Фи с тем или с этим" выдает ссылку прям сразу на "финляндия по-русски".
именно поэтому я сюда и зарегистрировалась.

в отличие от "бабищ", никому из знакомых-незнакомых-земляков-подруг-клиентов в парикмахерской-попутчиц в автобусе не рассказываю и не расскажу о своей ситуации. Но сама с интересом прочла бы о похожем случае именно в инете. И словечко "предупредить" вполне себе для такого случая (таким как я, новехоньким) подходит. Адресовано в первую и последнюю очередь ищущим похожую ситуацию. На чужих ошибках легче бы. Я ж не пишу " учитесь, тетки,делайте так и так!" Так что Ваше "мля"- абсолютно мимо кассы.


Ну в 50+ в универ вас уже не возьмут
Тет не учит после 50, тк 0 шансов нс трудоустройство..возраст. Конечно это относиться к тем, кто переехал без языка. Таких кстати 80-90% на курсы яз от тет тоже не посылают, даже без знания яз..тк на работу по статистики они не устраиваются.. сама слышала как сотрудник говорил, что если вам 55 и старше, учите яз сами где хотите, курсы вам не палагаются.. тет обучает для Работы, а не просто обучает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 15:11   #35
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну в 50+ в универ вас уже не возьмут
Тет не учит после 50, тк 0 шансов нс трудоустройство..возраст. Конечно это относиться к тем, кто переехал без языка. Таких кстати 80-90% на курсы яз от тет тоже не посылают, даже без знания яз..тк на работу по статистики они не устраиваются.. сама слышала как сотрудник говорил, что если вам 55 и старше, учите яз сами где хотите, курсы вам не палагаются.. тет обучает для Работы, а не просто обучает



нууу,это Вы загнули про "не возьмут в универ")) это в Европе-то после 50 не примут в вуз?
И про "ТЕ не учит после 50")) и про курсы языковые тоже. у ТЕ нет ограничений, если чел трудоспособного для ФИ возраста.


учиться можно и в 90. главное - дожить, вспомнить на экзамене как тебя зовут, и какой предмет сдаешь. В универе ХСН после выхода на пенсию (64) учатся. Жажда знаний+ вагон свободного времени.
я пока помню:-))
 
Old 31-10-2018, 15:20   #36
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
нууу,это Вы загнули про "не возьмут в универ")) это в Европе-то после 50 не примут в вуз?
И про "ТЕ не учит после 50")) и про курсы языковые тоже. у ТЕ нет ограничений, если чел трудоспособного для ФИ возраста.


учиться можно и в 90. главное - дожить, вспомнить на экзамене как тебя зовут, и какой предмет сдаешь. В универе ХСН после выхода на пенсию (64) учатся. Жажда знаний+ вагон свободного времени.
я пока помню:-))


Это вы мечтаете

В россии например до 35

В фи таких ограничений нет, но в универ не возьмут.. это ведь не хобби.. там учат, чтобы потом работали, и госул-у дорого обходится 1 студент.. вот нафига вы например нужны , аак молодой спец около 60?? И Че через 3-5лет на пенссию??

Вас например возьмут в амматтикоулу, тем более у вас хороший финский
По поводу тет, этт я не сплетни вам рассказывала, это сотрудник тет прямым текстом сказал на инфо для вновь приехавших, если вам 55+ на кврсы яз вы не попадете, учите яз сами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2018, 11:32   #37
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
нууу,это Вы загнули про "не возьмут в универ")) это в Европе-то после 50 не примут в вуз?
И про "ТЕ не учит после 50")) и про курсы языковые тоже. у ТЕ нет ограничений, если чел трудоспособного для ФИ возраста.


учиться можно и в 90. главное - дожить, вспомнить на экзамене как тебя зовут, и какой предмет сдаешь. В универе ХСН после выхода на пенсию (64) учатся. Жажда знаний+ вагон свободного времени.
я пока помню:-))

у нас в соседних группах языковых учились люди 50+, в медленной группе. Им было тяжело..

-----------------
it's my life.
 
Old 01-11-2018, 08:13   #38
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
Malvi
не-а) инвалидности у меня (тьфу-тьфу) нет. Обычная пенсионерка - "бабища":-)))))))по возрасту.(не обижаюсь на Вашу вежливость, если чо) Между пенсионными российскими 50 и финскими 64).
Квалификации и опыта (в том числе в rus\fin работе) до фига.
Учиться мне не предлагают от ТЕ-т. Прям так и сказали. мы вам ничего предложить не можем, бо это будет ниже вашей квалификации. Университет -да. Но это личная забота, а не ТЕ. Но я подумаю над Вашим советом- пойти посиживать на курсах года три или таки добрать ОР до финского ylempää korkeakoulutus. Спасиб)

Про "мля":
отдаю дань этому ресурсу и форуму: поисковик при наборе какого-нить житейского вопроса "а как там в Фи с тем или с этим" выдает ссылку прям сразу на "финляндия по-русски".
именно поэтому я сюда и зарегистрировалась.

в отличие от "бабищ", никому из знакомых-незнакомых-земляков-подруг-клиентов в парикмахерской-попутчиц в автобусе не рассказываю и не расскажу о своей ситуации. Но сама с интересом прочла бы о похожем случае именно в инете. И словечко "предупредить" вполне себе для такого случая (таким как я, новехоньким) подходит. Адресовано в первую и последнюю очередь ищущим похожую ситуацию. На чужих ошибках легче бы. Я ж не пишу " учитесь, тетки,делайте так и так!" Так что Ваше "мля"- абсолютно мимо кассы.

Не обольщайтесь, поначалу всем так говорят, а через год-два, если на работу не устроитесь, будут предлагать переучится на санитарку или уборщицу. Да, и даже с финским дипломом, не говоря уже о русском.
 
Old 31-10-2018, 16:53   #39
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
мне автор очень понравилась. пишет вполне так жизнерадостно и вежливая.
удачи вам, автор!

по теме: о пособиях ничего не знаю.
 
Old 31-10-2018, 18:45   #40
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
мне автор очень понравилась. пишет вполне так жизнерадостно и вежливая.
удачи вам, автор!

по теме: о пособиях ничего не знаю.

Кто спорит😉
Думаю все получиться в будущем
Главное настрой и правильные цели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2018, 05:10   #41
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
Всем привет.

Переехала в Суоми полгода назад (oleskelulupa 1 год).
Регистрация по месту жительства, регистрация в ТЕ тоймисто, банк, полиция. Все сделала как надо.

ТЕ тоймисто на удивление быстро и вежливо отбработали мою ситуацию.
Итого:
- в обучении финскому не нуждаюсь, т.к. уровень языка (С тасо ) центр занятости не предлагает, самостоятельно или в университетах. То есть тратить время на курсы языка мне не нужно. Я готова к работе хоть завтра. Образование ок. Диплом буду подтверждать в Суоми и возможно доучиваться или переучиваться (знаю, как и куда по моей профессии).
- лаусунто от ТЕ тоймисто не видит ограничений в получении пособия по безработице с середины августа , то есть больше двух месяцев назад отсчет.
- в программе адапации на пару месяцев - только CV netti и активный поиск работы (куда уж активнее, ТЕ-т сами удивлялись моей активности)

КЕЛА
через три недели после заявлений (быстро!):
1. КЕЛА кортти право есть (соц и медосблуживание)

2. права на пяйвяраха. пособие по безработице -нет.

оснований два.
- нет достаточного стажа работы в Финляндии (28 месяцев т.д по закону) . но я эмигрантка полгода как переехавшая!?
- есть пенсия в России (сумму песнии не соотносили с финскими минимальными доходами, ибо она явно меньше)

я немного в недоумении)) тыдыщ.

Переезд на основании воссоединения семьи (муж финн).
Я думаю, здесь какое-то недоразумение.
Не спешу писать аппеляции. Не вижу в этом смысла. Пока. Думаю пару дней.

Понимаю все сложности, трудности в поиске работы и тыды.

Написала сюда для информации тем, кто собирается переезжать к мужьям: и такое может случиться.

Не всякому переезжающему выплачивают пособие по адаптации в Финляндии.
Не всякая птица долетит до середины Днепра).

Во как.



https://www.kela.fi/russki

Дом и семья (PDF)
Пособия для семей с детьми и пособия на оплату проживания

Здоровье и реабилитация (PDF)
Компенсации и суточные, выплачиваемые больным, реабилитация и пособия по
инвалидности

Учеба (PDF)
Пособия для учащихся и для военнослужащих

Безработица (PDF)
Пособия на период безработицы

Выход на пенсию (PDF)
Пенсионное обеспечение, пособие на жилье, пособие на лечение

Переезд в Финляндию или из Финляндии за границу (PDF)
Как попасть в сферу социального обеспечения Финляндии, и что происходит при переезде за границу?

Пособие по базовому обеспечению (PDF)
Крайняя форма финансовой поддержки


http://www.svkeskus.fi/blog/perevod...-v-finlyandiyu/
Переводы бланков КЕЛА – Переезд в Финляндию

http://www.svkeskus.fi/blog/perevod...v-birzhi-truda/
Переводы бланков Биржи Труда
 
Old 01-11-2018, 10:56   #42
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
я тоже инкери или репатриант, ни разу не был на курсах, от слова вообще, даже на языковых, от ТЕ-toimisto были какие-то смешныя курсы на тему предпринимательства 5 дней и на этом всё. Другим видимо "везёт" больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2018, 22:40   #43
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Да вполне себе можно поступить учиться в университет и после 50 лет. Другое дело, что без одобрения ТЕТ будешь получать только учебное пособие, а оно такое...недостаточное, по сравнению даже с пособием по безработице. Слышала только об одном случает одобрения ТЕТ амматтикоркеакоулу. Универ - ни одного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2018, 23:35   #44
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Что бы не плодить новую тему, спрошу здесь. Супруга пока не работает, получает пособие от Келы. Но моей зп вполне хватает на жизнь, поэтому у ней на счету это пособие просто копится и уже достигло заметной суммы. Вопрос, не случится ли так, что Кела посмотрит, типа, о, у вас тут на счету кругленькая сумма скопилась, зачем вам пособие нужно - и отменит?
 
Old 01-11-2018, 23:53   #45
wolkodaw1969
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Что бы не плодить новую тему, спрошу здесь. Супруга пока не работает, получает пособие от Келы. Но моей зп вполне хватает на жизнь, поэтому у ней на счету это пособие просто копится и уже достигло заметной суммы. Вопрос, не случится ли так, что Кела посмотрит, типа, о, у вас тут на счету кругленькая сумма скопилась, зачем вам пособие нужно - и отменит?


Это 101%....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2018, 00:12   #46
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wolkodaw1969
Это 101%....

Это сарказм такой, или реально опасность существует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2018, 00:35   #47
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Что бы не плодить новую тему, спрошу здесь. Супруга пока не работает, получает пособие от Келы. Но моей зп вполне хватает на жизнь, поэтому у ней на счету это пособие просто копится и уже достигло заметной суммы. Вопрос, не случится ли так, что Кела посмотрит, типа, о, у вас тут на счету кругленькая сумма скопилась, зачем вам пособие нужно - и отменит?


Кела не требует выписок с банковского счета, если не просите toimeentulotuki. Во всех остальных случаях ей все равно тратите ли вы пособие или откладываете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2018, 00:59   #48
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Кела не требует выписок с банковского счета, если не просите toimeentulotuki. Во всех остальных случаях ей все равно тратите ли вы пособие или откладываете.
Очень скоро у келы будет прямой доступ к счетам, без спроса и вопроса.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2018, 08:05   #49
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Очень скоро у келы будет прямой доступ к счетам, без спроса и вопроса.


закон приняли уже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2018, 08:30   #50
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
закон приняли уже?


https://www.hs.fi/talous/art-2000005856028.html

Изменение готовится на основании 5й директивы ЕС о борьбе с отмыванием денег. За эту директиву проголосовали все страны-члены.
 
Old 02-11-2018, 10:32   #51
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Что бы не плодить новую тему, спрошу здесь. Супруга пока не работает, получает пособие от Келы. Но моей зп вполне хватает на жизнь, поэтому у ней на счету это пособие просто копится и уже достигло заметной суммы. Вопрос, не случится ли так, что Кела посмотрит, типа, о, у вас тут на счету кругленькая сумма скопилась, зачем вам пособие нужно - и отменит?

Нет
Потому что это по безр-це, так же как и на ребенка, от доходов и сбережений не зависит
 
Old 04-11-2018, 12:04   #52
UNI
Пользователь
 
Аватар для UNI
 
Сообщений: 14
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-03-2014
Status: Offline
когда муж начал получать пенсию по возрасту в Эстонии, его сняли с учета по безработице здесь, стаж к тому времени был уже 15 лет, об"яснив, что пенсионер другой страны, не может получать безработное пособие в Финляндии, так и жили не тужили до его пенсии по возрасту в Финляндии на одну мою зарплату. Но это было 5 лет назад, сейчас может поменялось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2018, 10:33   #53
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UNI
когда муж начал получать пенсию по возрасту в Эстонии, его сняли с учета по безработице здесь, стаж к тому времени был уже 15 лет, об"яснив, что пенсионер другой страны, не может получать безработное пособие в Финляндии, так и жили не тужили до его пенсии по возрасту в Финляндии на одну мою зарплату. Но это было 5 лет назад, сейчас может поменялось


так и местные пенсионеры не получают пособие по безработице,потому как пенсия идет.если бы вам не хватало пенсии вашего мужа(эстонской) и вашей зарплаты,то вы имели право на асумистуки и перустойментулотуки.видимо хватало...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2018, 11:08   #54
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
так и местные пенсионеры не получают пособие по безработице,потому как пенсия идет.если бы вам не хватало пенсии вашего мужа(эстонской) и вашей зарплаты,то вы имели право на асумистуки и перустойментулотуки.видимо хватало...

Видимо это касается пенсионеров, граждан Евросоюза...
Пенсионеры РФ, проживающие на ПМЖ в Финляндии, пособие по безработице получают, без вычета размера пенсии...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2018, 19:41   #55
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Видимо это касается пенсионеров, граждан Евросоюза...
Пенсионеры РФ, проживающие на ПМЖ в Финляндии, пособие по безработице получают, без вычета размера пенсии...


конечно с вычитом русской пенсии получают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2018, 19:52   #56
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
конечно с вычитом русской пенсии получают

Ничего подобного, пособие по безработице получают полностью...
Пенсия РФ, в этот период, влияет только на асумистуки...
Размер пенсии РФ начинают вычитать при выходе на Финскую гарантированную пенсию...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 13:53   #57
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
через год или чуть больше будут смотреть наши счета в банке. пока не имеют права спрашивать. на форуме это обсуждали недавно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 14:29   #58
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Atlantida
через год или чуть больше будут смотреть наши счета в банке. пока не имеют права спрашивать. на форуме это обсуждали недавно.

Они имеют почти неограниченные права,только сейчас на это требуется разрешение,время.
А вскоре станет очень легко и просто,если им понадобится такая инфа.
Они и ранее делали запросы в банки и др.организазции,если было нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 17:42   #59
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Они имеют почти неограниченные права,только сейчас на это требуется разрешение,время.
А вскоре станет очень легко и просто,если им понадобится такая инфа.
Они и ранее делали запросы в банки и др.организазции,если было нужно.
И всё это - по просьбам трудящихся для нашего блага, в том числе из-за тех, кто говорит "а чо, я ничего плохого не делаю, перестаньте строить теории заговора".

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 13:56   #60
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
Всем привет.

Переехала в Суоми полгода назад (oleskelulupa 1 год).
Регистрация по месту жительства, регистрация в ТЕ тоймисто, банк, полиция. Все сделала как надо.

ТЕ тоймисто на удивление быстро и вежливо отбработали мою ситуацию.
Итого:
- в обучении финскому не нуждаюсь, т.к. уровень языка (С тасо ) центр занятости не предлагает, самостоятельно или в университетах. То есть тратить время на курсы языка мне не нужно. Я готова к работе хоть завтра. Образование ок. Диплом буду подтверждать в Суоми и возможно доучиваться или переучиваться (знаю, как и куда по моей профессии).
- лаусунто от ТЕ тоймисто не видит ограничений в получении пособия по безработице с середины августа , то есть больше двух месяцев назад отсчет.
- в программе адапации на пару месяцев - только CV netti и активный поиск работы (куда уж активнее, ТЕ-т сами удивлялись моей активности)

КЕЛА
через три недели после заявлений (быстро!):
1. КЕЛА кортти право есть (соц и медосблуживание)

2. права на пяйвяраха. пособие по безработице -нет.

оснований два.
- нет достаточного стажа работы в Финляндии (28 месяцев т.д по закону) . но я эмигрантка полгода как переехавшая!?
- есть пенсия в России (сумму песнии не соотносили с финскими минимальными доходами, ибо она явно меньше)

я немного в недоумении)) тыдыщ.

Переезд на основании воссоединения семьи (муж финн).
Я думаю, здесь какое-то недоразумение.
Не спешу писать аппеляции. Не вижу в этом смысла. Пока. Думаю пару дней.

Понимаю все сложности, трудности в поиске работы и тыды.

Написала сюда для информации тем, кто собирается переезжать к мужьям: и такое может случиться.

Не всякому переезжающему выплачивают пособие по адаптации в Финляндии.
Не всякая птица долетит до середины Днепра).

Во как.

автор, загляните в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно