Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 18, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 17-03-2016, 23:20   #1
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Wink España-это образ жизни.

90-е годы прошлого столетия.
Первая поездка погреться. Деньги на поездку собирались так: работая, сделала с работодателем договор на 10% в раб. кассу от каждой зарплаты. Мизер, но за год капало на поездку как бы незаметно. Кто был в Торремолинос, помнит туры с гостиницей Стелла Поларис. (Его снесли И на его месте сеичас отель, помню как его строили.) Привезли ночью в автобусе, есть хотелось за все 4000.км. Заселились и пошли в ближайший бар. Наверное было тапас, не помню.
После тишины И размеренности этот взрыв гомона, хохота, еды, вина, живого настоения, языка.
И вот в том баре я пропала, влюбилась в Испанию навечно. И бесповоротно...
Аэропорт снова...тихая холодрыга, мечта готова.
Ушло много лет и сумм, чтобы наконец-то найти свое место. Цепь по имени "я не хочу снова начинать сначала с нуля" держала крепко. Обрастаешь каким-то барахлом, годы ускоряют шаг. Многим знакомо. И нормальная адаптация-это стресс. Кризис перепутал карты, пришлось задержаться еще на 3 года.
Зачем я пишу это? Потому что знаю, что не одна такая мечтаельница. А чем больше счастливых людей, живущих мечту, там счастливее мир.
Буду здесь признаваться в любви Испании (И приглашаю всех), 28-летняя история в Финляндии зашита в папку. Наконец-то я дома.
 
Old 17-03-2016, 23:27   #2
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
si si si!! yo mucho gusto España!!!
estudo idioma todeas dias!
 
Old 18-03-2016, 00:17   #3
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Да что такое. Включаешь радио-как будто праздник, в январе первым делом начальник на работе разослал всем расписание праздников на год. В феврале были карнавалы во всех городах, больших И маленких. Т.е. улицы перекрывались несколько раз И грохотали только так!
В марте- Паcха. Но это на следующей неделе.
Tолько в Валенсии на эти выходные праздник сродни нашей Масленице со сжиганием огромных персонажей. Готовятся долго. Сначала выбрали завзалом: Falleras. Детские представителницы и взрослые. Их ассоциация решает чья конструкция лучшая в этот раз. Месяц назад по ТВ уже началось "нагоняние настроения". В Валенсии сейчас световое шоу, на выходные салютом загрохочут и сожгут всех к едерене фене. Собирались ехать, да не получится.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...C%D1%8F%D1%8 1

https://www.youtube.com/watch?v=h8fiPiu0Mto
Изображения
 
Old 18-03-2016, 00:46   #4
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Nos gusta el sol. Nos gusta la mar. Nos gusta el vino. ...Nos gusta soñar.
¡Nos gusta España!

¡Muchas felicidades 1901a! ))))
 
Old 18-03-2016, 01:10   #5
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от eve
Nos gusta el sol. Nos gusta la mar. Nos gusta el vino. ...Nos gusta soñar.
¡Nos gusta España!

¡Muchas felicidades 1901a! ))))


Muchas gracias! Bailamos!

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 18-03-2016, 09:33   #6
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
С переездом! Если правильно понял)
Испанцы весёлые и жизнерадостные. Какой у них жизненный уклад, ценности, стремления?
 
Old 18-03-2016, 09:51   #7
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Если будут рассказы о переезде и жизни в Испании с удовольствием почитаю.
Может к пенсии стоит готовить себе тёпленькое место там. ))
 
Old 18-03-2016, 09:54   #8
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Почему то все сильно путают курортную Испанию в сезон и ее же в остальное время. Все эти многочисленные туристические городки в несезон -удручающее зрелище. Мусор и песок, закрытые металлическими ставнями и разными неприглядными приблудами кафе и магазины. И вывески сдается и продается на каждом углу. И с работой там полная задница. Чище финской раза этак в 2-3.
А места с реальной движухой на побережье зимой- можно пересчитать на пальцах одной руки. И жилье там стоит отнюдь не 2 копейки.
И веселость и жизнерадостность испанцев сильно преувеличена. Сравнивать их с финнами совершенно бессмысленно. Финны на мой взгляд, более доброжелательные и кстати более жизнерадостные. Только не выставляют это на показ всем и каждому. Темперамент не тот.
Про жару на побережье средиземного моря в течении 3-4 месяцев-думаю знают все. Одно дело приехать на 1-3 недели. Другое-жить там. Удовольствие для привыкших к климату Финляндии-то еще.
 
Old 18-03-2016, 10:02   #9
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
А в какой город ты переехала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 10:04   #10
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
На островах веселье наверное не затихает!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 10:09   #11
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
На островах веселье наверное не затихает!?

Вы о каких островах?
Жизнь на острове-удовольствие то же не для каждого. Жить на пятачке 20-40 км- я бы не смог. До остальных мест-только самолетом. И в случае канарских островов-еще и не близко.
Ну и если речь о Канарах то отсутствие сменов сезонов года- для меня быстро бы наскучило. Иногда ведь и снега с морозцем хочется.
Только не советуйте лезть на Тейде. Это совсем не то.
 
Old 18-03-2016, 10:16   #12
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Майорка например. Много ли раз здесь за год выезжаешь за радиус 100км?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 10:18   #13
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
По работе не в счёт. И к родственникам в россию или эстонию тоже исключаем)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 10:21   #14
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
А места с реальной движухой на побережье зимой- можно пересчитать на пальцах одной руки.

Не всем нужна движуха. ))
Наоборот, теплое, спокойное, красивое место в самый раз. )
 
Old 18-03-2016, 10:23   #15
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Вы о каких островах?
Жизнь на острове-удовольствие то же не для каждого. Жить на пятачке 20-40 км- я бы не смог. До остальных мест-только самолетом. И в случае канарских островов-еще и не близко.
Ну и если речь о Канарах то отсутствие сменов сезонов года- для меня быстро бы наскучило. Иногда ведь и снега с морозцем хочется.
Только не советуйте лезть на Тейде. Это совсем не то.

Майорка вроде около 80-100км. А за снегом можно и скататься. Нехватку тепла и солнце сложнее восполнить. Отпуск 5нед.всего) и при последних зимах. Снег 1.5-2 месяца в усимааа
 
Old 18-03-2016, 10:33   #16
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
нормально там народ живёт и в не сезон!
и на майорке тоже...
просто не всем подходит..
а финский климат с ноября по конец апреля невыносим.
 
Old 18-03-2016, 10:41   #17
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
нормально там народ живёт и в не сезон!
и на майорке тоже...
просто не всем подходит..
а финский климат с ноября по конец апреля невыносим.

дерьмо, а не климат тоже укачу в испанию при первой возможности.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 18-03-2016, 10:44   #18
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
А меня, как человека далёкого от пенсии, интересуют вопросы трудоустройства!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 10:59   #19
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
А меня, как человека далёкого от пенсии, интересуют вопросы трудоустройства!


на мол фи есть немного вакансий, но не особо разнообразно..
а так народ кто чем занимается..много тех, кто свой бизнес крутит..

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 11:27   #20
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
пришлось задержаться еще на 3 года...Буду здесь признаваться в любви Испании (И приглашаю всех), 28-летняя история в Финляндии зашита в папку. Наконец-то я дома.
Что-то я не совсем поняла. Вы переехали в Испанию на постоянку (?) - тогда почему у Вас "проживание" Стади, то бишь Хельсинки?
Или Вы пожили в Испании и теперь, проживая в Хельсинки, мечтаете о переезде в Испанию?

Спрашиваю, потому что две большие разницы - тс пишет, проживая в Испании, или мечтает о переезде из Фи.
 
Old 18-03-2016, 11:28   #21
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Сама я была в Испании туристом 4 раза: два раза в 2000х в Барселоне и в Мадриде; и два раза в 90-х в регионе Коста дель Соль - весь юг объехали от Малаги до Гибралтара и через Гибралтар в Марокко.
Летом жара невыносимая.
Люблю только осеннюю Испанию. Но сейчас что-то не тянет меня в Испанию.
Повторно приезжала и ещё бы слетала только в Мадрид.

Италия - любовь моя!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 11:54   #22
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Что-то я не совсем поняла. Вы переехали в Испанию на постоянку (?) - тогда почему у Вас "проживание" Стади, то бишь Хельсинки?
Или Вы пожили в Испании и теперь, проживая в Хельсинки, мечтаете о переезде в Испанию?

Спрашиваю, потому что две большие разницы - тс пишет, проживая в Испании, или мечтает о переезде из Фи.


Потомучто у меня с одной с...счеты в Фи не сведены и не хочу чтоб оно изгалялось в помехах мне пока еще не время. Пусть думает что я там.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 12:09   #23
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Почему то все сильно путают курортную Испанию в сезон и ее же в остальное время. Все эти многочисленные туристические городки в несезон -удручающее зрелище. Мусор и песок, закрытые металлическими ставнями и разными неприглядными приблудами кафе и магазины. И вывески сдается и продается на каждом углу. И с работой там полная задница. Чище финской раза этак в 2-3.
А места с реальной движухой на побережье зимой- можно пересчитать на пальцах одной руки. И жилье там стоит отнюдь не 2 копейки.
И веселость и жизнерадостность испанцев сильно преувеличена. Сравнивать их с финнами совершенно бессмысленно. Финны на мой взгляд, более доброжелательные и кстати более жизнерадостные. Только не выставляют это на показ всем и каждому. Темперамент не тот.
Про жару на побережье средиземного моря в течении 3-4 месяцев-думаю знают все. Одно дело приехать на 1-3 недели. Другое-жить там. Удовольствие для привыкших к климату Финляндии-то еще.


Согласна на 50%. С работой полная задница,поэтому сами люди себе придумывают занятия. И не только украинцы-русские, но и немцы, финны, грузины, англичане французы. На себе пример: во Франции по дороге сюда я такая умная переставила машину "где получше", оторвала крышку донную блин, ремонтировалис у грузина, у него своя фирма. Приехали забирать-он ваком таттарисуо: плюныть негде, машин полно. Но он тут 10 лет по-моему.
Планировать надо и готовиться. Ты же в Фи поначали не сразу типо Ваиниккала-Еспоо-Нокия.

Сравнивать не надо, все другое. Но мне тут комфортнее, хотя в аптеке по-моему надурил меня мужик. Поиду по ужам нахлопаю если охота будет. Я работаю всегда много, здесь тоже с 10 до 19. Без сиесты, тк. разобраться надо пока нет никого в тишине. И дурочками не надо быть, тогда вляпаешься обычно на деньги.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 18-03-2016, 12:20   #24
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Потомучто у меня с одной с...счеты в Фи не сведены и не хочу чтоб оно изгалялось в помехах мне пока еще не время. Пусть думает что я там.
Понятно, сплошная конспирация ))
Если боитесь "засветиться", то как мы/читатели узнаем, когда Вы переехали в Испанию.
Это к тому, что если Вы только что переехали в Испанию и живёте там всего несколько месяцев, то Ваши рассказы - это ещё туристические впечатления, а не впечатления иммигранта, проживающего десятки лет в Испании.
Многие из нас туристов могут больше Вашего про Испанию рассказать. Одно дело - туризм, другое - пмж.

Ну давайте тогда поконкретнее с инфой. Все мы знаем, что у Финляндии с Испанией имеется какой-то особый договор о налогооблажении, поэтому де выгодно переезжать на пенсии. Вы в курсе, какой конкретно договор?
 
Old 18-03-2016, 12:29   #25
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Понятно, сплошная конспирация ))
Если боитесь "засветиться", то как мы/читатели узнаем, когда Вы переехали в Испанию.
Это к тому, что если Вы только что переехали в Испанию и живёте там всего несколько месяцев, то Ваши рассказы - это ещё туристические впечатления, а не впечатления иммигранта, проживающего десятки лет в Испании.
Многие из нас туристов могут больше Вашего про Испанию рассказать. Одно дело - туризм, другое - пмж.

Ну давайте тогда поконкретнее с инфой. Все мы знаем, что у Финляндии с Испанией имеется какой-то особый договор о налогооблажении, поэтому де выгодно переезжать на пенсии. Вы в курсе, какой конкретно договор?

а что мешает?

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 12:31   #26
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Майорка например. Много ли раз здесь за год выезжаешь за радиус 100км?

Ну раз 6 выезжаю. Правда стараюсь за пределы Финляндии. Плюс в РФ повидать родителей пару-тройку раз в год.
С возрастом народ становиться консервативнее, и обычно не хочет таких резких движений, как в молодости.
У меня есть своя выборка по уехавших, и в старости народ возвращается на Родину, а не уезжает из нее.
Знаю пожилую женщину, которая приехала умирать из Рима в Финляндию. А прожила она там лет 30.
У нее был рак и итальянская медицина и уход показались ей отвратительными.
И другая пожилая пара, которая живет на два дома: в Фаро и здесь. Они сначала большую часть года жили в Португалии, теперь ездят туда на 2-3 месяца весной. И то, как говорят, из-за алергии на березу и какие-то еще местные растения.
Ехать туда надо, где есть работа, образование, медицина и культура. Это обычно крупные мегаполисы, типа Парижа, Берлина, Лондона или на худой конец Вены. Но а скататься оттуда при развитом авиасообщении можно куда угодно и недорого. Единственный испанский город, где хотел в теории поселиться-Барселона и ближайшие пригороды. Но ни как не Мадрид и уж точно не испанская сковородка -Севилья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 12:35   #27
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Работящим мужикам в Фи заработать и отложить 100 000 - 200 000 за 10-15 лет можно.
Вот на эти деньги потом и жить, даже работать не надо, работа будет бонусом, причем бесстрессовым, хочешь, работай, не хочешь, не работай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 12:36   #28
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Понятно, сплошная конспирация )) :лады:
Если боитесь "засветиться", то как мы/читатели узнаем, когда Вы переехали в Испанию.
Это к тому, что если Вы только что переехали в Испанию и живёте там всего несколько месяцев, то Ваши рассказы - это ещё туристические впечатления, а не впечатления иммигранта, проживающего десятки лет в Испании.
Многие из нас туристов могут больше Вашего про Испанию рассказать. Одно дело - туризм, другое - пмж.

Ну давайте тогда поконкретнее с инфой. Все мы знаем, что у Финляндии с Испанией имеется какой-то особый договор о налогооблажении, поэтому де выгодно переезжать на пенсии. Вы в курсе, какой конкретно договор?


Давай ты, ок? Мы тут уже годы тремся.
А щас будет manjana: ну ты даешь, в пятницу о налоговом договоре?
Мы народ усыпим Без публики как мы будем?

Нее, это потом ,маньяна.

Мне пофик на налоги, на улице +15 и я хочу быть в розовых очках всю жизнь
Ща в аптеку слетаю.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 18-03-2016, 12:36   #29
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Понятно, сплошная конспирация ))
Если боитесь "засветиться", то как мы/читатели узнаем, когда Вы переехали в Испанию.
Это к тому, что если Вы только что переехали в Испанию и живёте там всего несколько месяцев, то Ваши рассказы - это ещё туристические впечатления, а не впечатления иммигранта, проживающего десятки лет в Испании.
Многие из нас туристов могут больше Вашего про Испанию рассказать. Одно дело - туризм, другое - пмж.

Ну давайте тогда поконкретнее с инфой. Все мы знаем, что у Финляндии с Испанией имеется какой-то особый договор о налогооблажении, поэтому де выгодно переезжать на пенсии. Вы в курсе, какой конкретно договор?

Ну так если у вас есть желание и знания, то пишите, конечно.
Тут человек добровольно делиться смоим ИМХО и личным опытом!
Нам интересно!

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
Old 18-03-2016, 12:38   #30
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от 1901a
Сегодня холодно

Ага, у нас жарко.
 
Old 18-03-2016, 12:40   #31
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Согласна на 50%. С работой полная задница,поэтому сами люди себе придумывают занятия. И не только украинцы-русские, но и немцы, финны, грузины, англичане французы.

Сравнивать не надо, все другое. Но мне тут комфортнее, хотя в аптеке по-моему надурил меня мужик. Поиду по ужам нахлопаю если охота будет. Я работаю всегда много, здесь тоже с 10 до 19. Без сиесты, тк. разобраться надо пока нет никого в тишине. И дурочками не надо быть, тогда вляпаешься обычно на деньги.

Извините если вопрос не скромный, а в Финляндии вы что то получаете, ну там пособия какие- то? Дело в том что сейчас я учусь и если найду работу, конечно буду работать. Но вдруг я окажусь безработной? Я хочу жить на две страны, у меня здесь дом и дети.
И как я поняла вы работаете, а работу нашли буду в Финляндии или на месте уже? Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 12:41   #32
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Давай ты, ок? Мы тут уже годы тремся.
А щас будет manjana: ну ты даешь, в пятницу о налоговом договоре?
Мы народ усыпим Без публики как мы будем?

Нее, это потом ,маньяна.

Мне пофик на налоги, на улице +15 и я хочу быть в розовых очках всю жизнь
Ща в аптеку слетаю.

Кстати, там как с лекарствами, как в Финляндии?
Только Ибупрофен без рецепта. Или более либерально.
 
Old 18-03-2016, 12:47   #33
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Работящим мужикам в Фи заработать и отложить 100 000 - 200 000 за 10-15 лет можно.
Вот на эти деньги потом и жить, даже работать не надо, работа будет бонусом, причем бесстрессовым, хочешь, работай, не хочешь, не работай.

Отложить то можно, отказывая себе во многом. Только если арендовать жилье и жить на юге, надолго не хватит. Тем более 100000 через 15 лет будет совсем не те, что 100000 сейчас. Достаточно просто вспомнить финские цены 15 лет назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 12:53   #34
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Отложить то можно, отказывая себе во многом. Только если арендовать жилье и жить на юге, надолго не хватит. Тем более 100000 через 15 лет будет совсем не те, что 100000 сейчас. Достаточно просто вспомнить финские цены 15 лет назад.

Жильё надо покупать, это да. Там оно дешевое, я человек неприхотливый. На питание в Фи уходит 140-180 евро, там дешевле. Трат никаких.
Опять же, мне любое место подойдет, вам, только с бурной жизнью.
Мне без разницы, Испания или Болгария, или Греция.
Важный момент еще надо учитывать, это преступность и криминал.
 
Old 18-03-2016, 12:54   #35
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
1901я-пиши плиз ещё! Очень интересна жизнь там,в тепле! В какой город переехала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 13:03   #36
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Жильё надо покупать, это да. Там оно дешевое, я человек неприхотливый. На питание в Фи уходит 140-180 евро, там дешевле. Трат никаких.
Опять же, мне любое место подойдет, вам, только с бурной жизнью.
Мне без разницы, Испания или Болгария, или Греция.
Важный момент еще надо учитывать, это преступность и криминал.

Ну покупка жилья в испанском " Зажопинске" мало отличается от покупки в финском или эстонском. Будет дешево. Но продать этот неликвид будет нереально, не уронив цену вообще ниже плинтуса.
Я может быть может быть понял сдачу своей квартиры где ни будь в Хельсинки и жить на эти деньги в Испании или там Греции. Только вот налоги здесь конские.
 
Old 18-03-2016, 13:19   #37
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Все мы знаем, что у Финляндии с Испанией имеется какой-то особый договор о налогооблажении, поэтому де выгодно переезжать на пенсии.

Все, лавочку прикрывают. То же самое пытаются проделать с Португалией, но пока без результата. А существенные налоговые послабления в этих странах были одной из приманок переезда туда подмерзших пенсионеров.

Читала, что в Испании еще и весьма ощутимое наследственное налогообложение и весьма запутанное по регионам, хотя это наверно больше могло бы испугать шведов (у них давно отменили налоги на наследство). Плюс предупреждение, что покупать недвижимость нужно только через независимого агента, иначе впарят какую-нибудь халупу своего дядюшки за вроде бы небольшие деньги, а потом заблудишься в поисках правды и оставишь дофига денег на юристов и ремонты и прочие сопутствующие расходы.

Вроде еще предупреждали, что могут фокусничать с мебелью - цена дома покупателя устраивает, и тут при подписании документов выясняется, что мебеля продаются вместе с домом, иначе никак, а мебеля, разумеется, дорогие. Не знаю, как у них на такое разводят, но вот такие истории якобы бывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 13:21   #38
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Не ты глянь, я им про фиесту, а они мне сразу за быт. Расскажу, куда денусь. Гражданство Фи, с ним много щасття на самом деле, хотя наши и без него пристроились, но не знаю как. Идите получайте гразданство.
---------------------
Закон не принят, тк принимать некому:раламент не сформирован Еще долго будет.
Рeчь там о копейках простому челу. В Финской Оле -журнале Катиа Вестердал разложила по полкам налог. Мне лень щас о законах.
 
Old 18-03-2016, 13:25   #39
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от 1901a
Не ты глянь, я им про фиесту, а они мне сразу за быт.

И че? Сначала надо быт устроить, потом фиестивалить.
 
Old 18-03-2016, 13:27   #40
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
И че? Сначала надо быт устроить, потом фиестивалить.

Пральна, начала с продажи очков на пляже, я по цвету как раз подхожу продавзом

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 13:29   #41
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
И че? Сначала надо быт устроить, потом фиестивалить.

Бытом у нас БК занимаеццо, а мы с тобой и пофиестить можем. Бушь к нам с БК в гости ездить?

-----------------
 
Old 18-03-2016, 13:52   #42
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Не ты глянь, я им про фиесту, а они мне сразу за быт. Расскажу, куда денусь. Гражданство Фи, с ним много щасття на самом деле, хотя наши и без него пристроились, но не знаю как. Идите получайте гразданство.
---------------------
Закон не принят, тк принимать некому:раламент не сформирован Еще долго будет.
Рeчь там о копейках простому челу. В Финской Оле -журнале Катиа Вестердал разложила по полкам налог. Мне лень щас о законах.


А какая вообще система переезда для граждан Фи? Я так понимаю, что бы получить испанский хенкелетунус нужны какие-нибудь основаения для пребывания в Испании? Или ты просто " дикарем" там живешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 14:13   #43
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Пральна, начала с продажи очков на пляже, я по цвету как раз подхожу продавзом

А как у вас с языком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 14:48   #44
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

А ещё можно с собой кубиночку туда привезти ) у ней не будет языкового барьера ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 18-03-2016, 18:17   #45
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Давай ты, ок? Мы тут уже годы тремся.
А щас будет маняна: ну ты даешь, в пятницу о налоговом договоре?
Мы народ усыпим Без публики как мы будем?

Нее, это потом ,маньяна.

Мне пофик на налоги, на улице +15 и я хочу быть в розовых очках всю жизнь
Ща в аптеку слетаю.


Выздоравливай скорее!
Ты молоток.
 
Old 18-03-2016, 18:18   #46
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Бытом у нас БК занимаеццо, а мы с тобой и пофиестить можем. Бушь к нам с БК в гости ездить?

Только если организуете полный пансион и экскурсии по местам боевой славы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 18:19   #47
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Только если организуете полный пансион и экскурсии по местам боевой славы.


Чего за боевая слава? Морды чтоли бить будет прохожим?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 18:20   #48
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Только если организуете полный пансион и экскурсии по местам боевой славы.

Аще тютю? Я там знаю хде я попьяни прославилась?

-----------------
 
Old 18-03-2016, 18:24   #49
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Чего за боевая слава? Морды чтоли бить будет прохожим?

Канарейка найдет что показать. Она даже в своей деревне нашла места, куда меня сводила, все показала и рассказала - кого выгуливала, кто ее выгуливал, где она на бордюр наехала, где у них пожарка и сколько бабулек немножко распугала своей вольной ездой. Казалось бы деревня деревней - а столько впечатлений!
 
Old 18-03-2016, 18:31   #50
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Канарейка найдет что показать. Она даже в своей деревне нашла места, куда меня сводила, все показала и рассказала - кого выгуливала, кто ее выгуливал, где она на бордюр наехала, где у них пожарка и сколько бабулек немножко распугала своей вольной ездой. Казалось бы деревня деревней - а столько впечатлений!

Эт я тебя на кладбище ещё не водила, в склеп фонариком не светила....


После такой презентации готова устроить экскурсию по следам реконкисты.

-----------------
 
Old 18-03-2016, 19:59   #51
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Так что?
Повествования больше не будет?
1901a! Рассказывай дальше!
Где живёшь? В центральной Испании али где на побережье?
И действительно, как у тебя с языком?
Я вот раньше, лет 6 назад, балакала неплохо, а сейчас подзабыла.
Как там, там где ты находишься, относяться к иммигрантам? )) не обижают? ))
 
Old 18-03-2016, 20:29   #52
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Так что?
Повествования больше не будет?
1901a! Рассказывай дальше!
Где живёшь? В центральной Испании али где на побережье?
И действительно, как у тебя с языком?
Я вот раньше, лет 6 назад, балакала неплохо, а сейчас подзабыла.
Как там, там где ты находишься, относяться к иммигрантам? )) не обижают? ))

Полностью поддерживаю. Ждемс.
Там еще раньше вопросики были, присоединяю к выше написанным.
 
Old 18-03-2016, 20:58   #53
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
У меня тоже вопрос - немного бестактный: половин легко согласился на переезд или пришлось уговаривать?

(Ибо это многое упрощает или осложняет).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 21:00   #54
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Короче, пособия: не знаю и не буду знать, но беженцев нет, о чем это говорит-ясно. Мусорные баки дюггарит чистят каждый день по вечерам на великах, а кто и на машине.
По детям тоже мало знаю, тк дети в Фи живут сами.

По работе: мне чел-испанец/аргентинец вобще-то сказал, что те кто знают язык, те платят за все меньше. "Наверное норуего сантехник лучше бак поменяет для воды, поэтому он дороже в 2 раза" Норя и ФИ платит в 2 раза тк сказат не могут что надо. Оформление бумаг я дала юристу, тут это стоит гораздо дешевле чем в Фи, за бумаги тоиминими она берет ок 100€, сама куда.то поидет и зарегит. Для меня это очень ок. Бухгалтерия меньше 90/мес, зато я буду знат, что чел тут все делал правилно. Экономить надо на другом. Тут это не Финляндия, задолжать не хочется официальным лицам, потом не отвяжешься с обяснялками.
ЕУ гражданин должен зарегится, у меня еще все на стадии. Домой еще не приходили за дверь проверать. За 6 мес надо все сделать, но я с клиентами запаприлась. Но да надо работа и показать в банке, что ты не бомж. Но у росс и укр граждан очен все сложнее, не знаю что там у них.
 
Old 18-03-2016, 21:09   #55
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lubopytno
У меня тоже вопрос - немного бестактный: половин легко согласился на переезд или пришлось уговаривать?

(Ибо это многое упрощает или осложняет).

Половин горел желанием и в Германии гнал 1200км в день чтоб доехать до Еспании скорей через Фра, а потом во Франзии когда я взмолилась, что а можно пи.../ кушать где-то, он нажал на газ и сказал, что следующий раз будет есть в Испании только. Ехали как бешенные Самомотивировался, Алкантара наизусть знает и тут идет повторение, он смотрит и с самого начала и продолжение как и в Фи На курсы испанского пойдем вместе.
Общая мечта. С детьми общается, а так о Фи что-то не очень. Фламенко любит и еду, все короче. Мы с ним испанцами родились

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 18-03-2016, 21:30   #56
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Работящим мужикам в Фи заработать и отложить 100 000 - 200 000 за 10-15 лет можно.
Вот на эти деньги потом и жить, даже работать не надо, работа будет бонусом, причем бесстрессовым, хочешь, работай, не хочешь, не работай.


Если есть возможность самое классное сделать так как ты говоришь. И на самом деле если есть даже планы на пенсию, то какую-то недвижимость стоит купить в этом году. Тут цены медленно но верно ползут вверх на доступное жилье, триллионовые виллы не имею ввиду. 2 года назад по 25-30 тыщ было плохих квартирок много однокомн, сеичас уже по 30. не наити. Тоже самое с хорошими расположениями и этажами, видами и прочее. Страницы здесь не обновляют как надо и в результате оно в нэте висит, а продано давно. Рынок многослойный, я по кускам буду, чтоб прям вот моск не грузить.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 18-03-2016, 21:40   #57
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
а что мешает?

Могу, если речь о туризме, а не о пмж в Испании. Всяко лучше сперва поездить туристом, а не переезжать сразу.
В 2012 в октябре жили мы с мужем в центре Мадрида на Гран Виа в отеле Сенатор за 120 евро/ночь с буфетом-завтраком и в центре Барселоны в отеле Lleo тоже с буфетом-завтраком за 110 евро/ночь. За полторы недели на отели ушло больше тысячи, никакой дешевизны нет. Уже давно в ЕС всё везде устаканилось и мир поделён на параллельные миры-коридоры для богатых, бедных и нищих с соответствующими ценами и качеством.
В общем, первый раз мы были только в Мадриде, а потом решили объединить поездку в Барселону с Мадридом. Оказалось, очень удобно - всем советую прилетать в Барселону и ехать поездом до Мадрида и обратно лететь из Мадрида (или наоборот). Из Хельсинки ежедневно летают самолёты Финнаира в Мадрид и очень часто в Барселону. А в Испании прекрасные скоростные поезда ренфе курсируют между Барселоной и Мадридом. В 11 утра выехали из Барселоны и в 14 были уже в Мадриде.
Лучше всего в сентябре, как и везде на Средиземноморье. Но и в октябре отлично, если не собираетесь купаться.
 
Old 18-03-2016, 22:23   #58
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Яде, это же естественно, что люди живут жизнью со всему прибамбасами, и в 2012 в Испании было туши свет. Я не в отеле в центре Мадрида, в том то и разница. Но для каждого чела ест свое место в жизни.
Я в рассказах не хочу про себя, ни к чему это, а хочется именно об Испании через себя, тк переехать из бывшего СССР-одно, а из Фи-совсем другое. Второй раз по-новому, вот что мне каазза интересно тем, что живет в Фи и мечтает о тепле.
Как-то хочется зафиксировать о том, что вижу, что радует, что удивляет. Я не ем в ресторанах каждый день как в отпуске, не шлындраю по достопримечателностям с утра до вечера. Но у меня было дома на выхи обязательно план отдыха, я соблюдаю его здесь. Работаю долго и допоздна, хотя думала, что песок попинаю. Спортом занимаюсь, бегаю. И Мика вон в Хки не хочет, тк в Хки зены как в Мадриде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2016, 23:18   #59
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Если будут рассказы о переезде и жизни в Испании с удовольствием почитаю.
Может к пенсии стоит готовить себе тёпленькое место там. ))


Цитата:
Сообщение от Jade
Могу, если речь о туризме, а не о пмж в Испании. Всяко лучше сперва поездить туристом, а не переезжать сразу.


Цитата:
Сообщение от 1901a
90-е годы прошлого столетия.
Первая поездка погреться.
.



Тут чтобы на себя переложит можно было:
Как выбиралос место: 3 раза по Европе туда-сюда, Италия как вариант. Дорого, очень вдохновляющая култура, архитектура, дурят и язык бесит. А так жит можно.
Сакса: язык бесит, холодно, свинина не так приготовлена. Нравится порядок, чистота, дешево.
Об Испании так один немец мне сказал на прошлой неделе: Один раз если зацепит средиземноморский стиль жизни, то не другое не согласен. Не жить чтобы работать, а наоборот.
Ranska: ei.
Espanja.
Мадрид: для работы, образования, карьеры, воспитания детей, шумно, пыльно, по графику и после Фи в болшой город не хочется. И жить в микрорайоне тоже не за тем ехала, холодно. Остальные города: не знаю, к воде хотелось.
Барселона: год назад были 5 раз, утомила туристами и ритмом. Но была бы на 30 лет моложе-только туда. Сейчас в новостях новости трафика: 14,5 мнл Мадридцев едет в Барселону на Пас ху. Спасибо, лучше вы к нам в пробочку.
Коста Дел Сол: туристихелветти, шортики зимой, высотки гостиниц и финны, которых косит вино по 1 €.
Коста Бланка/Валенсия, уже почти думали, что не наидем места своего и вот нашлось.
Хотелось не быть бельмом на глазу у местных, а где всех пополам.
В аэропорту провожали 3 человек уже, гостей. Помните как в аэропорту и самой хочется:эээххх, я щас тоже.
Так вот нет у меня этого чувства. Наоборот, просто в эифории от каифа, что не надо никуда.
Место: Коста Бланка.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 19-03-2016, 00:17   #60
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Яде, это же естественно, что люди живут жизнью со всему прибамбасами.. Но для каждого чела ест свое место в жизни..
Это понятно. Мы все ищем для себя улучшений, а не наоборот, поэтому не стоит стадным образом отправляться на пмж в неизвестное далёко. Кому-то это гуд, а кому-то нет.
Туристу важны панорамы, дворцы, фонтаны, отели, а не местные челы, которых мы наблюдаем лишь боковым зрением. Но вот ежели кто-то собирается в бюджетное пмж в Испанию, то хорошо бы узнать о местных нравах и с какими челами можно оказаться по соседству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно