Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-06-2022, 19:36   #1
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Действия по приезду в Финляндию по ВНЖ

Планируем с семьей в ближайшем будущем переезд в Финляндию по ВНЖ типа А.
Предполагаю, что сначала мы снимем жилье на небольшой срок (до месяца), пока будем искать постоянное место жительства и решать насущные иммигрантские вопросы.
Пока в голове не очень укладывается, в какой последовательности решать первоочередные задачи. Помогите советом, пожалуйста.

1. Где вообще можно найти квартиру на недолгий срок с оплатой наличными (Airbnb не подходит)?

2. Можно ли открыть счет в банке до прохождения регистрации в магистрате или лучше сначала зарегистрироваться (пусть даже по временному адресу), а потом уже идти в банк?

3. Можно ли временно зарегистрироваться по адресу отеля?

4. Нужно ли получать Identity card в полиции для открытия счета в банке? Читал, что без нее счет открывают, но не дают карточку с кодами для онлайн-банка, а это соответственно затрудняет оплату той же квартиры / коммуналки.

5. Имеет смысл препейд сим карты менять на кредитный тариф? Если да, то что для этого требуется – identity card?
Заранее спасибо за ответы.
 
Old 24-06-2022, 19:49   #2
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Планируем с семьей в ближайшем будущем переезд в Финляндию по ВНЖ типа А.
Предполагаю, что сначала мы снимем жилье на небольшой срок (до месяца), пока будем искать постоянное место жительства и решать насущные иммигрантские вопросы.
Пока в голове не очень укладывается, в какой последовательности решать первоочередные задачи. Помогите советом, пожалуйста.
1. Где вообще можно найти квартиру на недолгий срок с оплатой наличными (Airbnb не подходит)?
2. Можно ли открыть счет в банке до прохождения регистрации в магистрате или лучше сначала зарегистрироваться (пусть даже по временному адресу), а потом уже идти в банк?
3. Можно ли временно зарегистрироваться по адресу отеля?
4. Нужно ли получать Identity card в полиции для открытия счета в банке? Читал, что без нее счет открывают, но не дают карточку с кодами для онлайн-банка, а это соответственно затрудняет оплату той же квартиры / коммуналки.
5. Имеет смысл препейд сим карты менять на кредитный тариф? Если да, то что для этого требуется – identity card?
Заранее спасибо за ответы.

1. только у знакомых, никому не интересно сдавать квартиру на месяц. Как вариант, кто то из студентов уедет на каникулы и сдаст вам свою квартиру на месяц-два. Регистрация возможна, если квартира не съемная. Возможно, работодатель сможет помочь с арендой на первое время, сняв это жилье на фирму или выступив поручителем.
2. Для открытия счета нужна лупа и адрес почтовый (временный).
3. ??? не знаю.
4. Коды могут не дать, пока нет котикунты, (опыт 2020 года, Хельсинки).
5. А зачем, если расходы на связь устраивают? Как минимум опять же потребуется котикунта для получения счетов от телефонной компании.
 
Old 24-06-2022, 20:04   #3
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Id card получать, без неё вы как без документов, счёт откроют с адресом регистрации,внж, id card и основанием для открытия счета типо трудового договора (насчет С панки не знаю) .Раньше внж карточку не давали без договора аренды с адресом проживания или письма от собственника жилья, что вам можно жить у него,так что насчёт отеля можно забыть. Связь только препейд пока вы 2 года не проживете в стране и у вас не появиться так называемая кредитная история.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 20:10   #4
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Id card получать, без неё вы как без документов, счёт откроют с адресом регистрации,внж, id card и основанием для открытия счета типо трудового договора (насчет С панки не знаю) .Раньше внж карточку не давали без договора аренды с адресом проживания или письма от собственника жилья, что вам можно жить у него,так что насчёт отеля можно забыть. Связь только препейд пока вы 2 года не проживете в стране и у вас не появиться так называемая кредитная история.

Счет не откроют без ВНЖ, а с российским паспортом даже открытый закроют, если обновленный ВНЖ не принести (вчера дочке пришло смс от банка, типа принесите действующий внж или закроем счет в течении месяца)
 
Old 24-06-2022, 20:24   #5
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
1. только у знакомых, никому не интересно сдавать квартиру на месяц. Как вариант, кто то из студентов уедет на каникулы и сдаст вам свою квартиру на месяц-два. Регистрация возможна, если квартира не съемная. Возможно, работодатель сможет помочь с арендой на первое время, сняв это жилье на фирму или выступив поручителем.


Работодателя не будет, т.к. у меня ВНЖ на предпринимателя (планирую регистрацию toiminimi).

Получается, надо заселяться условно в отель и все силы бросать на поиск жилья, потом уже котикунта, id card, банк и далее по списку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 20:29   #6
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Id card получать, без неё вы как без документов, счёт откроют с адресом регистрации,внж, id card и основанием для открытия счета типо трудового договора (насчет С панки не знаю) .Раньше внж карточку не давали без договора аренды с адресом проживания или письма от собственника жилья, что вам можно жить у него,так что насчёт отеля можно забыть. Связь только препейд пока вы 2 года не проживете в стране и у вас не появиться так называемая кредитная история.


Смотрел на сайте OP банка, там нет требования наличия ID card для открытия счета, только Finnish id, паспорт и лупа. Не очень понятно, обязательна ли при этом регистрация по адресу. Понятно, что в таком случае, возможно, будет сильно урезанный функционал без онлайн-банка, но насколько я понял карту могут выдать, поскольку с ВНЖ каждый имеет право на базовые банковские услуги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 20:29   #7
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Работодателя не будет, т.к. у меня ВНЖ на предпринимателя (планирую регистрацию toiminimi).
Получается, надо заселяться условно в отель и все силы бросать на поиск жилья, потом уже котикунта, id card, банк и далее по списку?

Без этих доков вам даже под тойминими счет не откроют. Тойминими, насколько я понимаю, подразумевает регистрацию. Лучше ждать ответов кто через это проходил (ВНЖ по тойминими). В данном случае мои ответы вначале могут быть не верны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 20:30   #8
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Смотрел на сайте OP банка, там нет требования наличия ID card для открытия счета, только Finnish id, паспорт и лупа. Не очень понятно, обязательна ли при этом регистрация по адресу. Понятно, что в таком случае, возможно, будет сильно урезанный функционал без онлайн-банка, но насколько я понял карту могут выдать, поскольку с ВНЖ каждый имеет право на базовые банковские услуги.

Finnish id =id card, получается платно в полиции
 
Old 24-06-2022, 20:36   #9
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Finnish id =id card, получается платно в полиции

дочке дали хенкилокорти только после котикунты, а коды банковские только после хенкилокорти.
 
Old 24-06-2022, 20:41   #10
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
дочке дали хенкилокорти только после котикунты, а коды банковские только после хенкилокорти.

Котикунта - это вы так называете регистрацию в магистрате по конкретному месту жительства? То да конечно все верно.
 
Old 24-06-2022, 22:09   #11
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Finnish id =id card, получается платно в полиции


Нет, под Finnish ID я подразумевал Henkilötunnus.

В списке доков на открытие счета в OP нету ID card (Henkilökortti). Источник: https://www.op.fi/private-customers...omer/foreigners

Т.е. базовые услуги (счет + карта) должны предоставить, по идее. Но надо проверять на практике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 22:13   #12
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
дочке дали хенкилокорти только после котикунты, а коды банковские только после хенкилокорти.


Да, примерно понятно. Вероятно, с банковским счетом можно в 2 этапа (читал так делали люди) - сначала базу в виде счета и карты физлица, а после получения хенкилокорти добавлять онлайн банкинг.

Но это что касается физ.лица, еще предстоит понять, что по ИП / тми и счету для него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 22:17   #13
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Планируем с семьей в ближайшем будущем переезд в Финляндию по ВНЖ типа А.
Предполагаю, что сначала мы снимем жилье на небольшой срок (до месяца), пока будем искать постоянное место жительства и решать насущные иммигрантские вопросы.
Пока в голове не очень укладывается, в какой последовательности решать первоочередные задачи. Помогите советом, пожалуйста.

1. Где вообще можно найти квартиру на недолгий срок с оплатой наличными (Airbnb не подходит)?

2. Можно ли открыть счет в банке до прохождения регистрации в магистрате или лучше сначала зарегистрироваться (пусть даже по временному адресу), а потом уже идти в банк?

3. Можно ли временно зарегистрироваться по адресу отеля?

4. Нужно ли получать Identity card в полиции для открытия счета в банке? Читал, что без нее счет открывают, но не дают карточку с кодами для онлайн-банка, а это соответственно затрудняет оплату той же квартиры / коммуналки.

5. Имеет смысл препейд сим карты менять на кредитный тариф? Если да, то что для этого требуется – identity card?
Заранее спасибо за ответы.



1. На недолгий срок, это сколько? Для квартиры попробуйте https://lumo.fi/, должно получится. Там даже онлайн можно арендовать когда доступ к банку будет, а когда квартиру в живую увидите, и, если не понравится, можно деньги вернуть. Мы арендовали когда у нас ремонт был на 6 мес. опыт - ок.

2. В банк лучше идти сразу, и дать им адрес отеля/и т.п., а потом поменять. Не захотят так, значит пойдете потом. Но без банковскго счета тут сложно. Я в Нордеа так делал, когда приехал. https://nordea.fi. Также вам рекоммендую этот банк, он очень иммигрант-френдли, в отличие от второго большого банка.

3. В Мигри? Скорее всего, да.

4. Я уже 7 лет здесь живу, у меня нету identitty card и всегда без нее обходился, и никогда не платил 50 евро за ее открытие. Обратитесь в Норедею, должны все дать без identity card. Паспорт и ВНЖ типа А должно быть достаточно. Если вы потом поменяете свои авто-права на финские, то они заменят паспорт во многих случаях.

5. Зачем? Возможно. У меня Telia.Dot (https://www.telia.fi/dot). Это такой препейд, но в то же время, я не хожу его и поплняю, а мне счет выставляют, т.е. то же самое что и контракт. Это самый дешевый вариант на уровне контракта. Если никуда не звонить и интернетом не пользоватся, плата в месяц 5 евро. У меня где-то 24 евро выходит, постоянно звоню и смотрю видео в интернете когда не дома часто. Дешевле чем все что до этого было. Для Telia.Dot пасспорт и ВНЖ, как и для всего остального будет достаточно.
 
Old 24-06-2022, 22:25   #14
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Нет, под Finnish ID я подразумевал Henkilötunnus.

В списке доков на открытие счета в OP нету ID card (Henkilökortti). Источник: https://www.op.fi/private-customers...omer/foreigners

Т.е. базовые услуги (счет + карта) должны предоставить, по идее. Но надо проверять на практике.


вы на этот банк не смотрите сильно долго, тут недавно случаи были после известных мировых событий, людей, с нашим бэкграундам начали проверять дотошно, и деньги им поступали дольше. смотрите в сторону Nordea. это очень открытый и большой известный банк тут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 23:54   #15
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Нет, под Finnish ID я подразумевал Henkilötunnus.

В списке доков на открытие счета в OP нету ID card (Henkilökortti). Источник: https://www.op.fi/private-customers...omer/foreigners

Т.е. базовые услуги (счет + карта) должны предоставить, по идее. Но надо проверять на практике.


Я паспорт показывал, ID еще не было. Все сделали, потом я им ID сообщил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 23:55   #16
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
вы на этот банк не смотрите сильно долго, тут недавно случаи были после известных мировых событий, людей, с нашим бэкграундам начали проверять дотошно, и деньги им поступали дольше. смотрите в сторону Nordea. это очень открытый и большой известный банк тут


мне как раз в нордее две зарплаты за март и апрель на полтора месяца задержали. сейчас вроде норм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 01:12   #17
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
5. Зачем? Возможно. У меня Telia.Dot (https://www.telia.fi/dot). Это такой препейд, но в то же время, я не хожу его и поплняю, а мне счет выставляют, т.е. то же самое что и контракт. Это самый дешевый вариант на уровне контракта. Если никуда не звонить и интернетом не пользоватся, плата в месяц 5 евро. У меня где-то 24 евро выходит, постоянно звоню и смотрю видео в интернете когда не дома часто. Дешевле чем все что до этого было. Для Telia.Dot пасспорт и ВНЖ, как и для всего остального будет достаточно.


зачем открывать телиа дот, когда есть качественный обычный препейд у телии, где вообще денег нисколько не снимают, если нет расходов?
топикстартеру - про симку точно не парьтесь - берите препейд. тем более иногда это даже выгоднее, чем стандартные по счету.

по приезду - первым делом в магистрат - оформить Х-туннус. без него никуда далее. а потом уже как сделают в банк и тп.

не знаю какой город вы выбрали, в разных городах фирмы, цены и возможности вообще разные по аренде квартир. где-то с огнем не найти, а где-то стоят никому не нужные муниципальные за копейки. критерии этого - как в любой стране, той же России.
как вариант, можно въехать и оформиться в захолустье на короткий срок, а потом уже имея всё на руках переехать в крупный город.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 03:15   #18
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Планируем с семьей в ближайшем будущем переезд в Финляндию по ВНЖ типа А.

Пока в голове не очень укладывается, в какой последовательности решать первоочередные задачи. .


Рекомендую ознакомиться с официальным руководством:
https://julkaisut.valtioneuvosto.fi...enaja_PDFUA.pdf

Для себя последовательность действий определил следующим образом:
1) Снять квартиру. Без действующего адреса в Финляндии дальше ничего сделать не удастся
2) Нужен номер телефона (местная SIM карта)
3) Имея адрес и номер телефона, открыть счет в банке. С этого момента появляется возможность общаться с гос. органами

Если в этой последовательности возникнут проблемы, то буду их решать (по мере поступления проблем..)
 
Old 25-06-2022, 03:19   #19
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Id card получать, без неё вы как без документов, счёт откроют с адресом регистрации,внж, id card и основанием для открытия счета типо трудового договора (насчет С панки не знаю) .

Не согласен, что для открытия счета нужен трудовой договор.
ВНЖ может быть вообще предоставлено не по работе


Цитата:
Сообщение от kvit
Раньше внж карточку не давали без договора аренды с адресом проживания или письма от собственника жилья, что вам можно жить у него

Ну вот я например получил карточку ВНЖ без договора аренды (получил в консульстве FI в РФ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 17:52   #20
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH

4. Я уже 7 лет здесь живу, у меня нету identitty card и всегда без нее обходился, и никогда не платил 50 евро за ее открытие. Обратитесь в Норедею, должны все дать без identity card. Паспорт и ВНЖ типа А должно быть достаточно. Если вы потом поменяете свои авто-права на финские, то они заменят паспорт во многих случаях.


Уже пару-тройку лет как все усложнилось. Без id card при открытии первого счета либо просто отказ под выдуманныими причинами, либо обработка заявления в течении нескольких недель. Наблюдал это у OP, Nordea, Danske, S-Pankki в конце мая - начале июня. Причем, и ВНЖ "A" и контракт и адрес, зарегистрированный в DVV - все было. C ID card в OP открытие счетов в момент посещения.

Права в качестве ID банки перестали принимать тоже 2-3 года как, то есть либо паспорт либо ID card.

И про DVV интересное замечание - первичная регистрация "иностранца" при наличии рабочего контракта 1-2 недели, без оного - 12-16 недель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 20:02   #21
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Не согласен, что для открытия счета нужен трудовой договор.


Наверное в общем так но если они в паспорте увидят что ВНЖ по работе то потребуют.
Я показывал договор и они его сканили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 13:54   #22
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
1. На недолгий срок, это сколько? Для квартиры попробуйте https://lumo.fi/, должно получится.


Недолго - это не более пары недель, думаю, чтобы найти постоянный вариант. Lumo для этого не подходит, как я понял. Надо airbnb или booking, видимо, использовать.

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
2. В банк лучше идти сразу, и дать им адрес отеля/и т.п., а потом поменять. Не захотят так, значит пойдете потом. Но без банковскго счета тут сложно. Я в Нордеа так делал, когда приехал. https://nordea.fi. Также вам рекоммендую этот банк, он очень иммигрант-френдли, в отличие от второго большого банка.


Спасибо за совет. Я вообще думал, что OP более фрэндли, поскольку читал, что он пока еще свифты из РФ принимает, а Nordea нет. Но может это все индивидуально и надо отдельно выбивать разрешение.

Плюс, судя по информации на сайте, в OP можно отправить заявку онлайн на открытие, а в Nordea только если уже был счет в банке Фи (и есть коды), иначе надо записываться и топать в отделение.

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
3. В Мигри? Скорее всего, да.


Нет, я имел в виду в DVV как временный адрес. Или нет смысла с этим заморачиваться и лучше сразу постоянный регистрировать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 14:01   #23
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Для себя последовательность действий определил следующим образом:
1) Снять квартиру. Без действующего адреса в Финляндии дальше ничего сделать не удастся
2) Нужен номер телефона (местная SIM карта)
3) Имея адрес и номер телефона, открыть счет в банке. С этого момента появляется возможность общаться с гос. органами


Спасибо, звучит логично. Я так понимаю, этот путь вы еще не прошли и он у вас также в будущем?
 
Old 26-06-2022, 14:05   #24
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
И про DVV интересное замечание - первичная регистрация "иностранца" при наличии рабочего контракта 1-2 недели, без оного - 12-16 недель.


А можете пояснить подробнее?

У меня, например, нет и не будет никакого контракта, поскольку residence permit for entrepreneur.
В таком случае меня будут регистрировать в DVV 3-4 месяца?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 14:36   #25
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
А можете пояснить подробнее?
У меня, например, нет и не будет никакого контракта, поскольку residence permit for entrepreneur.
В таком случае меня будут регистрировать в DVV 3-4 месяца?

так написано на страничке DVV: https://dvv.fi/en/foreigner-registration
там внизу можно задать вопросы по емайл или позвонить
вот про ускоренную регистрацию: https://dvv.fi/en/fasttrack
попадаете ли Вы под growth entrepreneurs, не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 14:59   #26
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
так написано на страничке DVV: https://dvv.fi/en/foreigner-registration
там внизу можно задать вопросы по емайл или позвонить
вот про ускоренную регистрацию: https://dvv.fi/en/fasttrack
попадаете ли Вы под growth entrepreneurs, не знаю.


Вот тут вопрос. Ведь сейчас регистрация в DVV и получение Personal identity code происходит автоматически еще на этапе получения ВНЖ. Т.е. в residence permit card уже будет стоять personal identity code. Поэтому в моем понимании мне надо будет только зарегистрировать временный / постоянный адрес. А это вряд ли занимает 13 недель. Или я чего-то не понимаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 16:12   #27
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Планируем с семьей в ближайшем будущем переезд в Финляндию по ВНЖ типа А.
Предполагаю, что сначала мы снимем жилье на небольшой срок (до месяца), пока будем искать постоянное место жительства и решать насущные иммигрантские вопросы.
Пока в голове не очень укладывается, в какой последовательности решать первоочередные задачи. Помогите советом, пожалуйста.

1. Где вообще можно найти квартиру на недолгий срок с оплатой наличными (Airbnb не подходит)?
... .

Как вариант - здесь, на сайте есть Доска объявлений.
Возможно, также помогут с регистрацией ("пропиской")
Пример:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 17:31   #28
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Спасибо, звучит логично. Я так понимаю, этот путь вы еще не прошли и он у вас также в будущем?


Да, этот путь еще не прошел. Сейчас ищу работу в FI (находясь в России). ВНЖ уже есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2022, 21:34   #29
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
может кто подскажет, в dvv для регистрации personal ID code можно попасть без апоинтмента, в порядке живой очереди?
ближайшее свободное окно на 5 сентября, это всегда так?

спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2022, 09:50   #30
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
может кто подскажет, в dvv для регистрации personal ID code можно попасть без апоинтмента, в порядке живой очереди?
ближайшее свободное окно на 5 сентября, это всегда так?

спасибо


Например, в нашем городе во время ковида прекратили практику живой очереди и можно было записаться только по интернету или по телефону. Ограничения ковидные сняли, а практика эта осталась. Видимо понравилось им сидеть там в тишине и покое.
В подобной ситуации я написала по электронке и попросила выдать мне время пораньше при возможности, т.к. поджимал срок сдачи документов. Пошли навстречу и приняли раньше. Попрбуйте так.
 
Old 28-08-2022, 12:07   #31
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Добрый день!
Может кто-то подскажет, какие минусы есть аренды квартир у агентств sato/lumo? Именно их здесь советуют как оптимальный вариант для только что приехавших (возможно из-за быстрого оформления и отсутствия депозита), но есть ли какие-то минусы проживания в таких домах? Это получается, что весь дом заполнен арендующими, т.е. довольно частая смена соседей. А что еще есть из минусов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2022, 12:23   #32
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Добрый день!
Может кто-то подскажет, какие минусы есть аренды квартир у агентств sato/lumo? Именно их здесь советуют как оптимальный вариант для только что приехавших (возможно из-за быстрого оформления и отсутствия депозита), но есть ли какие-то минусы проживания в таких домах? Это получается, что весь дом заполнен арендующими, т.е. довольно частая смена соседей. А что еще есть из минусов?

Тут как повезёт, с соседями. В таких домах может проживать весьма неспокойная публика, с особенностями своих культур и кучей свободного времени.
 
Old 28-08-2022, 12:27   #33
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Тут как повезёт, с соседями. В таких домах может проживать весьма неспокойная публика, с особенностями своих культур и кучей свободного времени.

такие дома и их обитателей лучше смотреть на месте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2022, 12:31   #34
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
такие дома и их обитателей лучше смотреть на месте

Разумеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2022, 12:46   #35
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Добрый день!
Может кто-то подскажет, какие минусы есть аренды квартир у агентств sato/lumo? Именно их здесь советуют как оптимальный вариант для только что приехавших (возможно из-за быстрого оформления и отсутствия депозита), но есть ли какие-то минусы проживания в таких домах? Это получается, что весь дом заполнен арендующими, т.е. довольно частая смена соседей. А что еще есть из минусов?

Их советуют потому что лучше что-то снять, переехать, и если всё окажется плохо, найти что-то другое, чем переехать не сняв ничего и ютиться в гостинице.
В этом пожалуй их основные плюсы. Потому что поиски от частника для свежепереехавшего без кредитной истории могут затянуться на очень долго, а результат может оказаться в принципе тем же. Нигде ты не застрахован от соседей социальщиков/музыкантов/чрезмерно социальных.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно