Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-06-2016, 22:22   #1
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
С ляхихойтоя на мерконома. Обоснование.

Здравствуйте Уважаемые.
Жена училась на ляхихойтоя год. Потом ушла в декрет. За это время мы переехали. Сейчас ребенок пошел в сад. Пробовала поступить с целью продолжения учебы на новом месте, но, не поступила. Не прошла конкурс. группа набиралась небольшая.
Но, смогла поступить на мерконома в Омнию. Теперь биржа требует обоснование, если она хочет получать компенсацию за обучение. Интерес биржи понятен. Государство учило ее целый год и на тебе. Опять вкладывай в нее деньги.
Вопрос такой: что может служить веским основанием для биржи? Что поможет их убедить?
В настоящее время обучение на мерконома намного удобнее с транспортной точки зрения, экономии времени, возможных вакансий неподалеку, что актуально при наличии двух детей и подолгу отсутствующего мужа.
Что бы Вы посоветовали?

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2016, 22:34   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Здравствуйте Уважаемые.
Жена училась на ляхихойтоя год. Потом ушла в декрет. За это время мы переехали. Сейчас ребенок пошел в сад. Пробовала поступить с целью продолжения учебы на новом месте, но, не поступила. Не прошла конкурс. группа набиралась небольшая.
Но, смогла поступить на мерконома в Омнию. Теперь биржа требует обоснование, если она хочет получать компенсацию за обучение. Интерес биржи понятен. Государство учило ее целый год и на тебе. Опять вкладывай в нее деньги.
Вопрос такой: что может служить веским основанием для биржи? Что поможет их убедить?
В настоящее время обучение на мерконома намного удобнее с транспортной точки зрения, экономии времени, возможных вакансий неподалеку, что актуально при наличии двух детей и подолгу отсутствующего мужа.
Что бы Вы посоветовали?

Это также как при устройстве на работу.
Пусть говорит что именно приобретя эту профессию она будет наиболее полезна государству. Что у неё призвание быть меркономом.
И всё в таком духе. Хвалить себя, что выучившись она будет лучшая из меркономов.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2016, 22:41   #3
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Здравствуйте Уважаемые.
Жена училась на ляхихойтоя год. Потом ушла в декрет. За это время мы переехали. Сейчас ребенок пошел в сад. Пробовала поступить с целью продолжения учебы на новом месте, но, не поступила. Не прошла конкурс. группа набиралась небольшая.
Но, смогла поступить на мерконома в Омнию. Теперь биржа требует обоснование, если она хочет получать компенсацию за обучение. Интерес биржи понятен. Государство учило ее целый год и на тебе. Опять вкладывай в нее деньги.
Вопрос такой: что может служить веским основанием для биржи? Что поможет их убедить?
В настоящее время обучение на мерконома намного удобнее с cтранспортной точки зрения, экономии времени, возможных вакансий неподалеку, что актуально при наличии двух детей и подолгу отсутствующего мужа.
Что бы Вы посоветовали?

спина болит....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 08-06-2016, 22:49   #4
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это также как при устройстве на работу.
Пусть говорит что именно приобретя эту профессию она будет наиболее полезна государству. Что у неё призвание быть меркономом.
И всё в таком духе. Хвалить себя, что выучившись она будет лучшая из меркономов.


Не получится ли ситуация, когда ей предложат вернуть, средства, затраченные на обучение?

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2016, 22:55   #5
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Не получится ли ситуация, когда ей предложат вернуть, средства, затраченные на обучение?

Не получится. Она ведь прервала обучение по уважительной причине. Так же учится пошла по направлению биржы. А вовремя вынужденного перерыва поняла, что её призвание мерканом. Главное убедить почему она хочет именно эту профессию, а не почему не хочет предыдущую,

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 08-06-2016, 23:33   #6
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не получится. Она ведь прервала обучение по уважительной причине. Так же учится пошла по направлению биржы. А вовремя вынужденного перерыва поняла, что её призвание мерканом. Главное убедить почему она хочет именно эту профессию, а не почему не хочет предыдущую,


Спасибо. Идея понятна. Попытаемся быть убедительными.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 06:48   #7
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Спасибо. Идея понятна. Попытаемся быть убедительными.


на меркономи разве не самим платить надо? вернее гос-во не оплачивает учебу и ты числишься как студент.знакомую заставили взять учен.кредит .а на ляхихойтую биржа сама вечно всех уговаривает,потому как нехватка рабочей силой.меркономи очень мало кто по профессиии потом работает.обычным продавцом в лучшем случае устраиваются.но выбор ваш.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 07:52   #8
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Не получится ли ситуация, когда ей предложат вернуть, средства, затраченные на обучение?

может быть. позвоните в офис по безработице и все узнайте. или дадут карантин, и никаких пособий не будетт получать года пол

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2016, 07:54   #9
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
на меркономи разве не самим платить надо? вернее гос-во не оплачивает учебу и ты числишься как студент.знакомую заставили взять учен.кредит .а на ляхихойтую биржа сама вечно всех уговаривает,потому как нехватка рабочей силой.меркономи очень мало кто по профессиии потом работает.обычным продавцом в лучшем случае устраиваются.но выбор ваш.

не самим)))))
знакомую заставили? ой, мамочки.. она была под дулом пистолета?))))
можно было и не брать, но опинтотуки и асумислиса не хватает на жизнь..
это нормальное явление)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2016, 23:15   #10
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
У меня такая ситуация складывается. Я участвую в отборе на обучение на мерконома, и начитавшись форума, уже боюсь, что меня выберут... Всю жизнь работала на офисной работе и тут хочу продолжить по торговой части, либо бухгалтером. Подала заявку на мерконома. Оплачивает ли ТЕТ обучение на мерконома? И весь ли период? Никаких лайн брать не планирую, так как сомневаюсь, что смогу выплатить, неизвестно, что с работой впереди. Надеюсь только на себя. И уже сейчас мне надо знать, на какие деньги я буду жить. Посоветуйте, как вы выходили из ситуации, как у вас было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2016, 23:23   #11
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Учебу надо без задержки согласовать с ТЕТ. Пока идет интеграционный период (3 года), они могут согласиться и оплатить до 2 лет учебы.
По закону, пособие по безработице можно получать в течение 24 месяцев учебы, и не месяцем больше. Это касается и финнов тоже, но в том случае процесс согласования еще сложнее.
 
Old 03-07-2016, 23:29   #12
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
с мерконома очень тяжело устроиться...у меня три знакомых ..сидят
одна помыкалась помыкалась и пошла на ляхихойтая после мерконома...работает не покладая рук и ног теперь-))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2016, 23:33   #13
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nifi
с мерконома очень тяжело устроиться...у меня три знакомых ..сидят
одна помыкалась помыкалась и пошла на ляхихойтая после мерконома...работает не покладая рук и ног теперь-))

Я уже не молоденькая и с медициной никогда не была связана. Сомневаюсь, что смогу. На спине операция была, ну а сидеть могу хоть сутки и за компом работать, могу освоить какой нибудь процесс, связанный с документами и работать. Чтоб искать работу, должно быть хотя бы базовое финское образование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 11:35   #14
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
А есть кто-нибудь кто на траденоми на финском поступал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2017, 19:55   #15
Bublik
Пользователь
 
Аватар для Bublik
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 26-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
А есть кто-нибудь кто на траденоми на финском поступал?

Подниму вопрос. Кто учился на мерконома или траденома на финском? Тяжело ли все понять при средненьком уровне финского?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2017, 21:51   #16
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bublik
Подниму вопрос. Кто учился на мерконома или траденома на финском? Тяжело ли все понять при средненьком уровне финского?

С еле уровнем в у меня две знакомые учатся. Им нравятся, на трудности не жаловались)
 
Old 13-03-2017, 09:31   #17
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
У нас на меркономи был большой конкурс. Брали только уже с экономическим образованием или высшим. Все остальные пошли на ляхихойтаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 14:23   #18
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
В итоге, жене одобрили учебу. Пришлось по-волноваться. Ей нравится. Правда, приходится много дома заниматься. Пропуск занятий чреват сильным отставанием. Накопишь, можешь не нагнать.
 
Old 14-03-2017, 20:52   #19
izhe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня получилось поучиться на мерконома пол года в бизнес колледже и 3 недели в амиеду(сбежала) Для себя решила,что все возможные maahanmuuttajat группы,это пустая трата времени,туда идет народ который не смог больше никуда поступить,и как правило просто эти 2 года просиживает штаны,так как учиться погнала биржа(в группе я одна была не от биржи) в итоге мотивации учиться-у людей-никакой,кругозор довольно узкий,главная радость-сплетни на перерывах. Сама программа оставила двоякое чувство- учить excel людям,которые пришли учиться на мерконома-не совсем интересное занятие,но в группе как оказалось 80% не открывало никогда excel, а действительно интересные для меня предметы-как налогообложение,например, проходили довольно скучно,так как не было отдачи от учеников,учитель задавал вопросы,пытался идти на контакт с группой,но люди,которые каждый день ходят в магазин и без конца обсуждающие пособия от Кела,не могли ответить-какой АЛВ в Финляндии,какая система налогообложения и т.д, Благодаря такой учебе,у меня появилась мега мотивация найти в срочном порядке работу,что бы поскорее сбежать и не погрязнуть в этой деградации.Что я в принципе и сделала.Из всей группы никто не работает сейчас по профессии, и вообще только один мужчина вышел на работу) Это я писала про группы maahanmuuttajat, пожалуйста, не тратье свое время, развивайтесь,ищите другие способы улучшения финского,получение образования.
 
Old 14-03-2017, 21:56   #20
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izhe
У меня получилось поучиться на мерконома пол года в бизнес колледже и 3 недели в амиеду(сбежала) Для себя решила,что все возможные maahanmuuttajat группы,это пустая трата времени,туда идет народ который не смог больше никуда поступить,и как правило просто эти 2 года просиживает штаны,так как учиться погнала биржа(в группе я одна была не от биржи) в итоге мотивации учиться-у людей-никакой,кругозор довольно узкий,главная радость-сплетни на перерывах. Сама программа оставила двоякое чувство- учить excel людям,которые пришли учиться на мерконома-не совсем интересное занятие,но в группе как оказалось 80% не открывало никогда excel, а действительно интересные для меня предметы-как налогообложение,например, проходили довольно скучно,так как не было отдачи от учеников,учитель задавал вопросы,пытался идти на контакт с группой,но люди,которые каждый день ходят в магазин и без конца обсуждающие пособия от Кела,не могли ответить-какой АЛВ в Финляндии,какая система налогообложения и т.д, Благодаря такой учебе,у меня появилась мега мотивация найти в срочном порядке работу,что бы поскорее сбежать и не погрязнуть в этой деградации.Что я в принципе и сделала.Из всей группы никто не работает сейчас по профессии, и вообще только один мужчина вышел на работу) Это я писала про группы maahanmuuttajat, пожалуйста, не тратье свое время, развивайтесь,ищите другие способы улучшения финского,получение образования.


А почему вы не попробуете поступить в амк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 16:36   #21
izhe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kesakko
А почему вы не попробуете поступить в амк?

Честно говоря,в то время не понимала что к чему,и не знала чего хочу) Но я рада,что у меня вышло все так как вышло,так как сразу активно начала искать работу,и нашла то,что мне нравиться.Если бы не такая ситуация,то возможно закончила бы на мерконома и сидела бы еще долго без работы
 
Old 16-03-2017, 02:27   #22
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izhe
Честно говоря,в то время не понимала что к чему,и не знала чего хочу) Но я рада,что у меня вышло все так как вышло,так как сразу активно начала искать работу,и нашла то,что мне нравиться.Если бы не такая ситуация,то возможно закончила бы на мерконома и сидела бы еще долго без работы

Ребята! Русские меркономы сидят без работы. Так что надо идти туда учиться, где будет возможная работа в перспективе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно