Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 14-04-2017, 23:58   #541
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Милостивый,где ты такое копаешь? Ты вроде как постарше,чем этот "молодойчеловек",и более успешен во всем.На фига тебе эти садовники/сторожа,пусть даже они того больше приличные и положительные?
Я ж грю - с Доски выдрал. Т-щ постит регулярно - есть и более примечательные шедевры, написанные его пером.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 01:13   #542
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Пришло в голову ещё парочка признаков интеграции в Финляндии.
1. Если ты присоединился к тем, ко верит, что в этой стране разбогатеть, выиграв в лотерею, даже вероятней, чем карьерой или бизнесом.
2. Если ты женщина, и выходишь на публику, как чушка.
3. Если ты мужчина и носишь тёмные носки с белой спортивной обувью и шортами. Носки при этом натянуты старательно и гладко кверху, как мама в детстве учила.
 
Old 17-04-2017, 01:25   #543
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Пришло в голову ещё парочка признаков интеграции в Финляндии.
1. Если ты присоединился к тем, ко верит, что в этой стране разбогатеть, выиграв в лотерею, даже вероятней, чем карьерой или бизнесом.
2. Если ты женщина, и выходишь на публику, как чушка.
3. Если ты мужчина и носишь тёмные носки с белой спортивной обувью и шортами. Носки при этом натянуты старательно и гладко кверху, как мама в детстве учила.
Похоже, вы живёте в Фи очень долго

ps. В связи с п. 2, озадачился вашим автатаром

-----------------
 
Old 17-04-2017, 01:39   #544
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Похоже, вы живёте в Фи очень долго

ps. В связи с п. 2, озадачился вашим автатаром

Больше 10 лет, меньше 15. Уже ощущаю, что очень долго, но ещё не ощущаю, что слишком долго.

От вас ничто не скроется. Про аватар-то я и не подумала, а зря - критерий чушки пришёл мне в голову сегодня, когда я именно в таком виде и отправилась в ближайшую Алепу.
 
Old 17-04-2017, 01:44   #545
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Больше 10 лет, меньше 15. Уже ощущаю, что очень долго, но ещё не ощущаю, что слишком долго.

От вас ничто не скроется. Про аватар-то я и не подумала, а зря - критерий чушки пришёл мне в голову сегодня, когда я именно в таком виде и отправилась в ближайшую Алепу.


Этот пример меня обнадежил, в моем случае, значит, не все так плохо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 01:52   #546
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Этот пример меня обнадежил, в моем случае, значит, не все так плохо

А в моём плохо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 01:53   #547
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
А в моём плохо?


нет, я на Вас равняюсь, как на более интегрированного человека согласно пункту 2. хотя думаю, я в этом плане гораздо интегрированнее Вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 10:46   #548
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Пришло в голову ещё парочка признаков интеграции в Финляндии.

2. Если ты женщина, и выходишь на публику, как чушка.
3. Если ты мужчина и носишь тёмные носки с белой спортивной обувью и шортами. Носки при этом натянуты старательно и гладко кверху, как мама в детстве учила.


Интегрированному даже в голову не придет думать об етом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 10:53   #549
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Fotina
Интегрированному даже в голову не придет думать об етом.


Придет, потому что он знает, что бывает и иначе. Как говорится, свою культуру не понять, пока другую не узнаешь.

Когда есть с чем сравнивать, то еще и не то придет в голову.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 11:24   #550
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Пришло в голову ещё парочка признаков интеграции в Финляндии.
1. Если ты присоединился к тем, ко верит, что в этой стране разбогатеть, выиграв в лотерею, даже вероятней, чем карьерой или бизнесом.
2. Если ты женщина, и выходишь на публику, как чушка.
3. Если ты мужчина и тносишьёмные носки с белой спортивной обувью и шортами. Носки при этом натянуты старательно и гладко кверху, как мама в детстве учила.

это я в шортах.Носки я правда вверх не натягиваю,я им наоборот,даю свободно сползать вниз. Еще я люблю сочетание носки с плетенками-ногам очень комфортно,мне раньше делали за это замечания,в последнее время уже и замечаний не слышно,я ,похоже,"интегрировался"?
 
Old 17-04-2017, 11:43   #551
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
нет, я на Вас равняюсь, как на более интегрированного человека согласно пункту 2. хотя думаю, я в этом плане гораздо интегрированнее Вас.

Я думаю, равняться на меня всё же не стоит...

О, вот этим ещё на форуме не мерялись - интегрированными чушками!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 11:46   #552
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Кто такая чушка?

Лень в интернете рыться. Там и карту показывают и что-то с металлом связанное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 11:48   #553
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Про аватар-то я и не подумала, а зря - критерий чушки пришёл мне в голову сегодня, когда я именно в таком виде и отправилась в ближайшую Алепу.

Вполне интегрирована.А вот если бы подумала сегодня, а критерий бы пришел на ум на следущей неделе - то могла б считать интеграцию законченной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 11:55   #554
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
это я в шортах.Носки я правда вверх не натягиваю,я им наоборот,даю свободно сползать вниз. Еще я люблю сочетание носки с плетенками-ногам очень комфортно,мне раньше делали за это замечания,в последнее время уже и замечаний не слышно,я ,похоже,"интегрировался"?

Да. Только с особым лоском!

Ну вот сколько образцово интегрированной публики. А Сударь всё нудел зачем-то.
 
Old 17-04-2017, 11:58   #555
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Кто такая чушка?

Лень в интернете рыться. Там и карту показывают и что-то с металлом связанное.

Свинюшка. Так говорят про вдрызг неухоженных/ненаряженных, непричёсанных, ненакрашенных женщин. Ну и второй вариант - про кого угодно, кто неопрятный или просто грязный.
 
Old 17-04-2017, 12:31   #556
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я думаю, равняться на меня всё же не стоит...

О, вот этим ещё на форуме не мерялись - интегрированными чушками!


Наверное, у форумчан просто кишка тонка

Цитата:
Сообщение от Karlson

— А ведь моя бабушка бывает и самой ворчливой в мире, — добавил Малыш, минуту подумав. — Она всегда ворчит, если я промочу ноги или подерусь с Ла́ссе Янсоном.
Карлсон отставил пустую тарелку:
— Уж не думаешь ли ты, что моя бабушка менее ворчливая, чем твоя? Да будет тебе известно, что, ложась спать, она заводит будильник и вскакивает в пять утра только для того, чтобы всласть наворчаться, если я промочу ноги или подерусь с Лассе Янсоном.
— Как, ты знаешь Лассе Янсона? — с удивлением спросил Малыш.
— К счастью, нет, — ответил Карлсон.
— Но почему же ворчит твоя бабушка? — ещё больше изумился Малыш.
— Потому, что она самая ворчливая в мире, — отрезал Карлсон. — Пойми же наконец! Раз ты знаешь Лассе Янсона, как же ты можешь утверждать, что твоя бабушка самая ворчливая? Нет, куда ей до моей бабушки, которая может целый день ворчать: «Не дерись с Лассе Янсоном, не дерись с Лассе Янсоном…» — хотя я никогда не видел этого мальчика и нет никакой надежды, что когда-либо увижу.
Малыш погрузился в размышления. Как-то странно получалось… Ему казалось, что, когда бабушка на него ворчит, это очень плохо, а теперь выходит, что он должен доказывать Карлсону, что его бабушка ворчливей, чем на самом деле.
 
Old 17-04-2017, 12:36   #557
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Придет, потому что он знает, что бывает и иначе. Как говорится, свою культуру не понять, пока другую не узнаешь.

Когда есть с чем сравнивать, то еще и не то придет в голову.

Я вот наверно сильно интегрировалась 😂. По крайней мере, когда приезжала на свою малую родину, пару раз слышала вежливо-извинительное - У нас так не одеваются... Т е по их представлениям, заграничная женЧина должна скакать при параде на каблуках все лето и не в бежевых тонах хлопке и льне, а в люрексовых дольчегабанах с ближайшего рынка... А уж отсутствие у меня норковой шубы в мои-то предпенсионные (боль из другой темы &#128513 - ваще голь перекатная!
 
Old 17-04-2017, 12:41   #558
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Одни стереотипы, никакой интеграции.
 
Old 17-04-2017, 12:45   #559
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я поняла... это такой трюк.
Чем меньше интегрируешься, тем меньше общаешься, тем больше чушеешь.
Но как только ты становишься совсем ненакрашенная, то сразу же интегрируешься.

Думаю, специальные службы разработали эту технологию. Все дороги ведут к интеграции
 
Old 17-04-2017, 12:56   #560
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от filolg
Я вот наверно сильно интегрировалась 😂. По крайней мере, когда приезжала на свою малую родину, пару раз слышала вежливо-извинительное - У нас так не одеваются... Т е по их представлениям, заграничная женЧина должна скакать при параде на каблуках все лето и не в бежевых тонах хлопке и льне, а в люрексовых дольчегабанах с ближайшего рынка... А уж отсутствие у меня норковой шубы в мои-то предпенсионные (боль из другой темы &#128513 - ваще голь перекатная!

ДАЖЕ норковой шубы нет???!! Нет, ну как можно так безответственно относиться..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 12:57   #561
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Одни стереотипы, никакой интеграции.
дыма без огня не бывает. Стереотипы не на фонарях растут т
 
Old 17-04-2017, 13:35   #562
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
как только становишься совсем ненакрашенная, то сразу же интегрируешься.
Это как "со своим уставом в чужой монастырь".
Стереотипное понимание - "раз не так, как в нашем монастыре, значит, уроды".
Интегрированное понимание - "тут так поступают, потому что, а там по-другому делают, потому что"
Ассимилированное понимание - "правильно - как в нашем монастыре"

Почему "наши" дамы накрашены всегда - даже в лес по ягоды и на рыбалку?))
Почему местные роувы не красятся даже на шоппинг?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 13:45   #563
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Одни стереотипы, никакой интеграции.

Не все умеют, вот научи что да как надо делать чтобы интегрироваться

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 13:58   #564
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Если думать и замечать не научился, то никогда ничего не поймёшь и не интегрируешься.

Например, по поводу одежды.
Северяне в массах хуже одеты, потому что диапозон температур -30/+30 требует большого количества верхней одежды: чтобы и при -25 и при - 5 выглядеть стильно.
Если есть большой дом с большой комнатой для одежды, куда складировать куртки, то можешь одеваться интересно.
Но большая часть населения живёт в маленьких квартирках.
Ясно, что в северных широтах требуется больше затрат на обогрев, поэтому слишком большое жильё содержать нерентабельно.
Вот такой замкнутый круг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 13:59   #565
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не все умеют, вот научи что да как надо делать чтобы интегрироваться

Этому не научить) как раз те кто тут учится себя всё во что-то интегрирует никуда и не интегрируются, одни сплошные "мы" " они" ...
выйду как чушка то интегрировала....интересно во что...чушек везде полно) интегрировала может в свою внутреннюю чушку и стало комфортно))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 14:05   #566
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 726
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Вставлю свой "пятак" в обсуждение: считаю, что можно говорить о том, что человек интегрировался в новое для себя общество, когда он начинает говорить ( и что особенно важно- думать, убежденно верить !) "мы" вместо "они", вместо постоянного и болезненного сравнения и поиска различий между "ними" и "нами". Это же правило касается не только новой родины, а и нового рабочего места, нового места жительства и т.п. Все остальное, как то- язык общения, нюансы культурных и поведенческих различий, щетаю, от лукавого.
И вот когда это "мы" будет искренним и идущим от души, то это наверняка будет заметно и в поступках, жизненной позиции и убеждениях.
 
Old 17-04-2017, 14:11   #567
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Этому не научить) как раз те кто тут учится себя всё во что-то интегрирует никуда и не интегрируются, одни сплошные "мы" " они" ...
выйду как чушка то интегрировала....интересно во что...чушек везде полно) интегрировала может в свою внутреннюю чушку и стало комфортно))


Добавьте к этому еще внутреннюю капушку. Потому что я еще копаюсь очень долго, интегрируясь таким образом и в иные культурные стереотипы стран Балтики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 14:13   #568
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hot
Вставлю свой "пятак" в обсуждение: считаю, что можно говорить о том, что человек интегрировался в новое для себя общество, когда он начинает говорить ( и что особенно важно- думать, убежденно верить !) "мы" вместо "они", вместо постоянного и болезненного сравнения и поиска различий между "ними" и "нами". Это же правило касается не только новой родины, а и нового рабочего места, нового места жительства и т.п. Все остальное, как то- язык общения, нюансы культурных и поведенческих различий, щетаю, от лукавого.
И вот когда это "мы" будет искренним и идущим от души, то это наверняка будет заметно и в поступках, жизненной позиции и убеждениях.


Замятин "Мы". Помните, там был "Интеграл"?

Еще у Пелевина "Внутренняя Монголия".

Очень литературное получается обсуждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 14:16   #569
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Добавьте к этому еще внутреннюю капушку. Потому что я еще копаюсь очень долго, интегрируясь таким образом и в иные культурные стереотипы стран Балтики.

Так чушка, капушка...от чего поставленно будто это интергация в другую культуру....может просто в себя интергируете, как раз избавившись от наружного давления быть какой-то определенной....а стали такой какая есть)) ну там возраст мудрость пришли и поняли что фигня это всё...главное что самой классно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 14:20   #570
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так чушка, капушка...от чего поставленно будто это интергация в другую культуру....сожет просто в себя интергируете, как раз избавившись от наружного давления быть какой-то определенной....а стали такой какая есть)) ну там вощраст мудрость пришли и поняли что фигня это всё...главное что самой классно


Я перепутала. Ватрушка! Извините, что ввела Вас в заблуждение. Квакающая ватрушка, ватрушка-квакушка. Ошиблась в терминах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 14:26   #571
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я перепутала. Ватрушка! Извините, что ввела Вас в заблуждение. Квакающая ватрушка, ватрушка-квакушка. Ошиблась в терминах.

А ватрушка это кто?))

Я про то что например и мне не ясно когда в себе находишь новые ммм стороны какие-то это интергация куда-либо или навязанное, или всегда там было и всплыло или выучиное примером других....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 14:27   #572
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я перепутала. Ватрушка! Извините, что ввела Вас в заблуждение. Квакающая ватрушка, ватрушка-квакушка. Ошиблась в терминах.

Ватрушка - круглая булочки с творожной начинкой в серединке... Как она связана с лягушкой, стереотипами Прибалтики и интеграцией? Боюсь, я потеряла нить разговора.
 
Old 17-04-2017, 14:28   #573
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А ватрушка это кто?))

Я про то что например и мне не ясно когда в себе находишь новые ммм стороны какие-то это интергация куда-либо или навязанное, или всегда там было и всплыло или выучиное примером других....

А надо ли это противопоставлять - выплывшее своё и "наинтегрированное" под среду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 14:28   #574
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 726
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Замятин "Мы". Помните, там был "Интеграл"?

Еще у Пелевина "Внутренняя Монголия".

Очень литературное получается обсуждение.


Я не совсем понял аналогии, мне кажется, замятинские "Мы" все же о другом. Интеграция в моем понимании не подразумевает стирание индивидуальности, а лишь врастание этой индивидуальности в единое общее тело, тем самым взаимно обогощая и дополняя друг друга. И если есть опасение, что процесс собственного "интегрирования" наступает на горло своим индивидуальным принципам- то это не интеграция, однозначно. Что угодно: попытка приспособиться, искусственный способ выглядеть "как все", попытка не выделяться.. Но не попытка интегрироваться.
 
Old 17-04-2017, 14:33   #575
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
Вставлю свой "пятак" в обсуждение: считаю, что можно говорить о том, что человек интегрировался в новое для себя общество, когда он начинает говорить ( и что особенно важно- думать, убежденно верить !) "мы" вместо "они", вместо постоянного и болезненного сравнения и поиска различий между "ними" и "нами". Это же правило касается не только новой родины, а и нового рабочего места, нового места жительства и т.п. Все остальное, как то- язык общения, нюансы культурных и поведенческих различий, щетаю, от лукавого.
И вот когда это "мы" будет искренним и идущим от души, то это наверняка будет заметно и в поступках, жизненной позиции и убеждениях.

У меня никогда не было "мы", "они".

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 14:34   #576
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А надо ли это противопоставлять - выплывшее своё и "наинтегрированное" под среду?

Я и сама задумалась над вашим примером про чушку) что это...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 14:40   #577
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я и сама задумалась над вашим примером про чушку) что это...

И к какому выводу пришли?

Мне кажется, вы над чушкой сейчас гораздо больше наразмышляли, чем я сама.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 14:46   #578
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
И к какому выводу пришли?

Мне кажется, вы над чушкой сейчас гораздо больше наразмышляли, чем я сама.

Так вы идею подкинули я и начала размышлять))

Вывода пока нет четкого, возможно моя чушка всегда была со мной, и именно к финской интеграции никак не относится, а больше к возрасту и самоуверенности.
 
Old 17-04-2017, 14:49   #579
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так вы идею подкинули я и начала размышлять))

Вывода пока нет четкого, возможно моя чушка всегда была со мной, и именно к финской интеграции никак не относится, а больше к возрасту и самоуверенности.

так я и не обвиняю, мне правда интересно. Когда надумаете что-нибудь - поделитесь пожалуйста.

Если и так, как вы сказали, почему бы не считать это тоже моментом интеграции, просто не трудом, а удачным совпадением. Ведь для интеграции, я думаю, не важна подоплёка проявляющихся общих черт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 14:52   #580
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
так я и не обвиняю, мне правда интересно. Когда надумаете что-нибудь - поделитесь пожалуйста.

Я и не думала что обвиняете)) ничего такого

а самокопание мое любимое занятие, главное не перекопать))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 14:54   #581
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hot
Я не совсем понял аналогии, мне кажется, замятинские "Мы" все же о другом. Интеграция в моем понимании не подразумевает стирание индивидуальности, а лишь врастание этой индивидуальности в единое общее тело, тем самым взаимно обогощая и дополняя друг друга. И если есть опасение, что процесс собственного "интегрирования" наступает на горло своим индивидуальным принципам- то это не интеграция, однозначно. Что угодно: попытка приспособиться, искусственный способ выглядеть "как все", попытка не выделяться.. Но не попытка интегрироваться.


потому что у Замятина был Интеграл, такая аналогия. никто просто не задумывалась на тему названия этого Интеграла.

вообще-то я вряд ли могу сказать, что с радостью говорю "мы" в большинстве случаев. за всю жизнь я, наверное, интегрировалась только с парой-тройкой человек.
 
Old 17-04-2017, 15:06   #582
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
И вот когда это "мы" будет искренним и идущим от души, то это наверняка будет заметно и в поступках, жизненной позиции и убеждениях.
На мой взгляд, такое больше подходит для однобокого патриотизма, а не для интеграции.
Интересно, в каком контексте, по-вашему, может звучать одновременно от души "мы финны" и "мы россияне"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 15:10   #583
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 726
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
На мой взгляд, такое больше подходит для однобокого патриотизма, а не для интеграции.
Интересно, в каком контексте, по-вашему, может звучать одновременно от души "мы финны" и "мы россияне"?

Jade, не у вас ли в подписи стояло "Финляндка"? Я, в общем-то, нечто подобное имел ввиду.
 
Old 17-04-2017, 15:12   #584
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если думать и замечать не научился, то никогда ничего не поймёшь и не интегрируешься.

Например, по поводу одежды.
Северяне в массах хуже одеты, потому что диапозон температур -30/+30 требует большого количества верхней одежды: чтобы и при -25 и при - 5 выглядеть стильно.
Если есть большой дом с большой комнатой для одежды, куда складировать куртки, то можешь одеваться интересно.
Но большая часть населения живёт в маленьких квартирках.
Ясно, что в северных широтах требуется больше затрат на обогрев, поэтому слишком большое жильё содержать нерентабельно.
Вот такой замкнутый круг.

Считаю,что дело не только в климате.Помню,как при совке жили в очень тесных условиях,но многие одевались вполне прилично.Когда был помоложе,мне было очень важно-одеться хорошо.
В советской армии тоже это было очень важно...
Считается,что итальянцы где-нибудь в Милане одеваются хорошо.Наверное,лучше,чем в Хельсинки,я готов в это поверить,хотя я сам будучи в Милане не обратил внимания,как они там одеты.Мне это в голову не пришло даже.
Разве только запомнились итальянские пенсионеры в маленких провинциальных городах,но запомнились больше не одеждой даже,а своим поведением-они никогда никуда не спешат.Одеты все очень аккуратно,брюки отглаженные,со стрелочками...
Мы при совке тоже носили отглаженные брюки ,как итальянские пенсионеры.
Так что вряд ли дело в севере или размере квартиры.Скорее причина в дугом.Итaльянцы -католики,а норвежцы и финны-лютеране.Сравните католические и лютеранские церкви.Правильно,католические богаче украшены.Так же и итальянцы-лучше одеты
 
Old 17-04-2017, 15:14   #585
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Arrow

Интеграция - сестра космополитизма.

"..в период античности феномен космополитизма (аналог современной интеграции) понимали Сократ, Диоген, Зенон, Хриссип. В более поздние времена об этой проблеме говорили Г. Лессинг, И. Кант, И. Гёте, И. Фихте, К. Маркс. В России космополитические идеи развивали ученые и философы-космисты В. Вернадский, К. Циолковский, А.Чижевский, С. Булгаков, Н. Бердяев, П. Флоренский, С. Франк, Л. Карсавин, Е. Блаватская, П. Успенский, Г. Гюрджиев, М. Волошин, Ф. Достоевский, В.Соловьёв, Н. Рерих, В. Хлебников и другие..."
http://www.info-library.com.ua/books-text-12041.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 15:23   #586
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Pauli, "интересно трактуешь"...

Если уж брать Италию, то держите меня семеро... Там и здание полицейского участка где-нить в провинции - с кариатидами и барочными фресками во весь сводчатый потолок... Сравнивать нордическую и итальянскую эстетику в общем - от архитектуры до одежды, от еды до природы, от музыки до внутренного убранства жилищ - это как-то уж слишком жестоко, мне кажется.

А здесь в природе в основном только 4 цвета: белый, серый, зелёный и серо-желтый. Причем хронологически преобладает серый. Поэтому и прочие визуальные объекты тоже преимущественно серенькие такие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 15:30   #587
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
Jade, не у вас ли в подписи стояло "Финляндка"? Я, в общем-то, нечто подобное имел ввиду.

Интеграция предполагает космполитическое "мы", когда одновременно россиянин и финляндец.
"Финляндцы" - термин, направленный против местных племенных заморочек, внутри Финляндии, точно так же, как "россияне" - внутри России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 15:34   #588
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Паули, "интересно трактуешь"...

Если уж брать Италию, то держите меня семеро... Там и здание полицейского участка где-нить в провинции - с кариатидами и барочными фресками во весь сводчатый потолок... Сравнивать нордическую и итальянскую эстетику в общем - от архитектуры до одежды, от еды до природы, от музыки до внутренного убранства жилищ - это как-то уж слишком жестоко, мне кажется.

А здесь в природе в основном только 4 цвета: белый, серый, зелёный и серо-желтый. Причем хронологически преобладает серый. Поэтому и прочие визуальные объекты тоже преимущественно серенькие такие.

Почему это жестоко,я не понял.
Если пофантазировать,так я добавил бы в продолжение к вышесказанному.Вот ели бы не было в средневековой Европе реформации,так Суоми была бы католической и финские мужчины сегодня лучше одевались бы,и яйца красили (на Пасху),а финки не ходили бы все поголовно в штанах в любую погоду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 15:42   #589
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 726
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Интеграция предполагает космполитическое "мы", когда одновременно россиянин и финляндец.
"Финляндцы" - термин, направленный против местных племенных заморочек, внутри Финляндии, точно так же, как "россияне" - внутри России.

Мне кажется, что "космополитическое "мы" как раз нивелируют "россиян и финляндцев".
Я не хочу вступать сейчас в дискуссию об истории словообразования ( внимание: русскоязычного!)термина "Финляндцы", но в моем понимании это понятие вбирает в себя всех жителей нынешней Финляндии, выбравших эту страну, уважающих её законы и традиции и считающих её своим домом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 15:43   #590
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Считаю,что дело не только в климате.Помню,как при совке жили в очень тесных условиях,но многие одевались вполне прилично.Когда был помоложе,мне было очень важно-одеться хорошо.
В советской армии тоже это было очень важно...
На мой привередливый вкус, в совке одевались просто безобразно.
Но желание одеться поинтереснее у советский людей, действительно, было сильное.
В 80х финны одевались гораздо лучше, чем теперь.
Помню, в Ленинграде в нашей английской школе фин. делегации были еженедельно и все очень сильно завидовали финским тряпкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 15:51   #591
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
На мой привередливый вкус, в совке одевались просто безобразно.
Но желание одеться поинтереснее у советский людей, действительно, было сильное.
В 80х финны одевались гораздо лучше, чем теперь.
Помню, в Ленинграде в нашей английской школе фин. делегации были еженедельно и все очень сильно завидовали финским тряпкам.

Действительно лучше они тогда одевались.
Но ведь тогда они жили гораздо хуже,чем сегодня,и квартиры с тех пор финские выросли в размерах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 15:53   #592
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Одежда, макияж относится к интеграции? По моему это относится к ассимиляции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 16:04   #593
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Действительно лучше они тогда одевались.
Но ведь тогда они жили гораздо хуже,чем сегодня,и квартиры с тех пор финские выросли в размерах.

Это юмор? Общеизвестно, что в 80х финны жили гораздо лучше.
Упадок начался с ламы 90х и потребности, как и жильё, сократились в размерах.
А в 80х финны ещё как сыр в масле катались.
И контраст в пользу Финляндии (по сравнению с совком) был просто колоссальным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 16:17   #594
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Почему это жестоко,я не понял.
Если пофантазировать,так я добавил бы в продолжение к вышесказанному.Вот ели бы не было в средневековой Европе реформации,так Суоми была бы католической и финские мужчины сегодня лучше одевались бы,и яйца красили (на Пасху),а финки не ходили бы все поголовно в штанах в любую погоду

Ну потому что Италия - гигант-тяжеловес и чуть ли ни абсолютный чемпион в мировой художественной культуре, а значит и во "впитываемым с молоком матери" чувством прекрасного. А Финляндия в этом плане - этакий хлипкий ботаник. Потому и "жестоко".

Мысль про последствия реформации мне нравится, но всё же я это считаю лишь вторичным фактором, после природы/климата.
 
Old 17-04-2017, 16:22   #595
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Одежда, макияж относится к интеграции? По моему это относится к ассимиляции.

Тоже интересный поворот... Если так, то мне кажется, отсутствие причёски и макияжа - ассимиляция. А вот радикально чёрные волосы на явно бледной голове - это ещё интеграция.
 
Old 17-04-2017, 16:46   #596
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
По одежде, причёске и макияжу все европейцы, и финны в том числе, стали выглядеть в 21 веке примерно одинаково.
Только итальянцы одеваются поинтереснее, по сравнению с остальными массами европейцев.

По улицам столиц гуляют тысячи туристов.
В наши дни туризм непомерно вырос и стоимость авиабилетов привязали к весу сумки 8-10кг.
Пассажиры не хотят переплачивать за билеты и гуляют в чём ни попадя.
Небрежный стиль распространяется, благодаря "туристической интеграции".
Если некто сидит безвылазно в Финляндии, то только тому кажется, что финны - некое исключение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 16:53   #597
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да вот, ещё насчёт внешности. В одном испанском городке муж неизменно определял на вид финнов среди людей в магазинах, ресторанах, просто на улицах. Не слыша речи, просто по внешности. Я не присматривалась, но у него спросила, как он их отличает. Он сказал, что из невозможно не отличать, из сразу видно. Подумал, и добавил: "Видно по тому, как ходят их женщины.".. "ИХ женщины", Карл!! Может, он там втихаря дезинтигрируется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 17:11   #598
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Часто слышу от коренных финнов "жалобы", что их принимают за русских.
И, действительно, чем финский турист отличается от русского?
Внешне - ничем. Светлые, сероглазые и оснащение похожее.

Вот так же и японцы с китайцами.
Раньше было легко отличить японца от китайца по ухоженности (хорошим зубам), монохроматическим цветам одежды и гаджетам. А теперь встречаются по-японски стильные китайцы.
Вот так же в 90х рос-сов. людей легко отличали по плохим вещам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 17:26   #599
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Часто слышу от коренных финнов "жалобы", что их принимают за русских.
И, действительно, чем финский турист отличается от русского?
Внешне - ничем. Светлые, сероглазые и оснащение похожее.

Вот так же и японцы с китайцами.
Раньше было легко отличить японца от китайца по ухоженности (хорошим зубам), монохроматическим цветам одежды и гаджетам. А теперь встречаются по-японски стильные китайцы.
Вот так же в 90х рос-сов. людей легко отличали по плохим вещам.

Нас почему-то за шведов/норвежцев принимают везде. Кроме одного торговца сувенирами возле Эфеса в Турции, который раскусил нас обоих на счёт раз с расстояния 20м.

Про китайцев и японцев не поняла - почему гаджеты и одежда, у них же черты лица разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2017, 18:01   #600
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Это юмор? Общеизвестно, что в 80х финны жили гораздо лучше.
Упадок начался с ламы 90х и потребности, как и жильё, сократились в размерах.
А в 80х финны ещё как сыр в масле катались.
И контраст в пользу Финляндии (по сравнению с совком) был просто колоссальным.

это не юмор.Я сравнил финнов 80-х с финнами сегодняшними.Жизненный уровень сегодня,после всех "лам" тем не менее гораздо выше.И квартиры сегодня просторнее.А вот почему-то одеваться не хотят,хотя могли бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно