Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 06-03-2017, 18:00   #61
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LNA
А вы где?мы ищем такое в Хельсинки.
То есть если мы хотим на шведском учиться нас все равно могут отправить в финскую?

нет, в финскую не отправят, но шведскую подготовку дадут ближайшую.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 18:17   #62
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LNA
А группы доя иммигрантов могут быть на шведском?

Не знаю, но почему бы и нет - государственный язык всё-таки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2017, 23:45   #63
LNA
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 03-03-2017
Status: Offline
Подскажите, у кого дети ходили в классы для иммигрантов. Боюсь представить как это все выглядит и какие туда ходят дети...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 08:50   #64
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
А разве бывает в эскари группа для иммигрантов? Насчет шведского нужно спрашивать прямо в отделе образования. Одного желания не достаточно, если родители не говорят на шведском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 11:55   #65
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
Предстоит собрание в садике, есть серьезные вопросы.Хочу записать официально на диктофон разговор.Если кто знает, нужна ссылка на закон о правомерности моих действий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 13:40   #66
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
А разве бывает в эскари группа для иммигрантов? Насчет шведского нужно спрашивать прямо в отделе образования. Одного желания не достаточно, если родители не говорят на шведском.

Да ну конечно не достаточно! Если бы не было школ в регионе - одно дело, а то и школы есть, и желание есть.

Подготовок специально для мигрантов нет, есть один общий класс, где собирают иностранцев и просто обучают их интенсивно языку. Не думаю, что обычному ребенку 6 лет такой класс нужен, лучше в подготовку сразу.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 22:20   #67
LNA
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 03-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да ну конечно не достаточно! Если бы не было школ в регионе - одно дело, а то и школы есть, и желание есть.

Подготовок специально для мигрантов нет, есть один общий класс, где собирают иностранцев и просто обучают их интенсивно языку. Не думаю, что обычному ребенку 6 лет такой класс нужен, лучше в подготовку сразу.



Я запуталась)) у нас папа из шведоговорящих, поэтому хотим в школу шведскую. Что в имеете ввиду " в подготовку сразу"? То есть в ескари нет "подготовки" для иммигрантов? Или нам надо не в ескари а сразу в школу в класс имигрантов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 09:14   #68
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LNA
Я запуталась)) у нас папа из шведоговорящих, поэтому хотим в школу шведскую. Что в имеете ввиду " в подготовку сразу"? То есть в ескари нет "подготовки" для иммигрантов? Или нам надо не в ескари а сразу в школу в класс имигрантов?

подготовки для мигрантов нету, это вообще, на мой взгляд, потерянный год для такого маленького ребенка. Класс для мигрантов - обычный языковые курсы для детей, он хорош для более взрослых ребятишек, а для ребенка, которому ещё сложно выдерживать тем урок-перемена-урок-перемена - это будет трудно и стрессово. Проще будет сразу со всеми ребятишками в подготовку, где обучение идет в игровом режиме, где ещё нет такого строгого деления на урок-перемена, где задания адаптированы на то, что ребенок способен концентрироваться в этом возрасте минут на 20-30. В погружении и в игре ребенку будет проще выучить язык, чем в классе для мигрантов. Повторю: класс для мигрантов не плохо, и даже замечательно для более старших ребят, но не для подготовишки на мой взгляд.


Ну и если папа шведоговорящий, то зачем ребенку класс для мигрантов? в какой-то степени он таки должен владеть языком, ну и не думаю, что положен такой класс для шведо или финоговорящий детей в принципе.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 09:54   #69
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Выше написано, что ребёнок "без языка". Папа, я так полагаю, новый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 09:56   #70
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Выше написано, что ребёнок "без языка". Папа, я так полагаю, новый.

в смысле? папа не папа, а отчим? все равно, даже если ребенок на нулевом уровне знания языка, я бы по возможности отдавала бы его сразу в подготовку, а не в класс для мигрантов.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 10:02   #71
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Что-то мне кажется, что на уровне eskari (подготовительный класс) - детский сад еще нет никаких классов для иммигрантов.
Но если ребенок язык за этот год не освоит, то тогда ему придется пойти в класс для иммигрантов с первого класса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 10:06   #72
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Что-то мне кажется, что на уровне eskari (подготовительный класс) - детский сад еще нет никаких классов для иммигрантов.
Но если ребенок язык за этот год не освоит, то тогда ему придется пойти в класс для иммигрантов с первого класса.

я по крайней мере знаю случай, когда ребенку предлагали пойти в такой класс вместо подготовки. Это было жестоко, тем более ребенок был очень домашний, а тут сразу в такой разношерстный класс, где строго по времени регламентировано все. В итоге добились того, чтоб ребенок пошел таки в подготовку, при условии, что если не получится освоить материал в необходимой мере - останется на второй год в подготовке.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 11:43   #73
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это было жестоко, тем более ребенок был очень домашний, а тут сразу в такой разношерстный класс...

Да, я бы тоже костьми легла. 6леткам место в детском саду. Это, видно, была какая-то попытка местного муниципалитета что-то оптимизировать за счет ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 11:49   #74
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Да, я бы тоже костьми легла. 6леткам место в детском саду. Это, видно, была какая-то попытка местного муниципалитета что-то оптимизировать за счет ребенка.

ну там скорее мама всему виной: у ребенка было место в детсаду, но мама решила, что проще ребенка никуда не водить, потому что девочка просто закатывала истерики при каждом посещении детсада. Причем поскольку я все это лично наблюдала, я точно знала, что как только мама пропадала из виду - девочка становилась обычным ребенком и играла как все дети. Маму ни мне, ни воспитателям так и не удалось убедить, что ребенок просто манипулирует ею, а в садике не так и ужасно. В итоге два года перед подготовкой прошли даром и ребенок так и не выучил ни слова по-фински. Потому воспитатели и учителя нашли единственно возможный способ хоть как-то убедить глупую мамашу, что ребенку надо посещать детский сад не потому, что она не может за ребенком сама присматривать - мама была безработной, а потому что ребенку надо время для социализации.



То есть я это к тому, что такой вариант вполне возможен, если убедить учителей, однако, абсолютно не стоит этого делать. Уж лучше все таки попросить, чтоб ребенка оставили на год дольше в детсаду, чем в такой класс. Повторю: класс не плох сам по себе, но не для таких маленьких детей.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 20:33   #75
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Я может выпадаю из темы, но причем тут вообще класс для мигрантов, если ребенку на следующий учебный год только в эскари? Эскари обычно при садах, редко при школе. Даже если в помещении школы, классов для мигрантов в эскари нет. Будет ходить в детский сад в эскари, весной посмотрят, если не освоит программу, могут оставить на второй год в том же саду.

Не важно когда была запись, люди переезжают круглый год, в любое время можно начать на новом месте, место в эскари дадут.
 
Old 10-03-2017, 21:15   #76
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Детей из семьи алкоголиков заметно сразу.

Коллега рассказывала в прошлом году о том,что ее знакомую или родственницу уже точно не помню кем она ей была направили в А клинику по причине того,что ее ребенок на вот этом осмотре сказал что он видел что мама пила пиво,мальчик сказал что 1 банку пива он видел.
вообще пить в Финляндии алкоголь взрослым у которых дети не запрещено,но должен быть один трезвый взрослый с ребенком.И то, что ребенок увидел что мама выпила что то алкогольное,что в этом запретного?тем более выписывать бумажку в А клинику.

Я понимаю,если ребенок регулярно в школе говорил что мама пьет,но один раз в жизни видел что мама выпила 1 банку пива

Хотя зависит все от мед.сестры которая опрос делает,у нас лично у ребенка нечего не спрашивали,а лично у родителя.

Да и вообще, как правило, дети алкоголиков "выгораживают" своих родителей и сочиняют разные причины - например, к нам нельзя, т.к. папа/мама болеет и пр... Они несут непомерный груз на плечах.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 21:21   #77
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LNA
Я запуталась)) у нас папа из шведоговорящих, поэтому хотим в школу шведскую. Что в имеете ввиду " в подготовку сразу"? То есть в ескари нет "подготовки" для иммигрантов? Или нам надо не в ескари а сразу в школу в класс имигрантов?

В Хельсинки и окрестностях не один садик с шведским языком, как для тех, у кого шведский родной, там и для тех, кто изучает его с погружением. Потом часто эти дети идут в школу, где уклон в шведский - и там даже часто как раз не этнические шведы, а финны учатся. Процент русских в таких школах невелик - тут и так вообще нас около 1%.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 21:29   #78
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Я может выпадаю из темы, но причем тут вообще класс для мигрантов, если ребенку на следующий учебный год только в эскари? Эскари обычно при садах, редко при школе. Даже если в помещении школы, классов для мигрантов в эскари нет. Будет ходить в детский сад в эскари, весной посмотрят, если не освоит программу, могут оставить на второй год в том же саду.

Не важно когда была запись, люди переезжают круглый год, в любое время можно начать на новом месте, место в эскари дадут.


В садиках в подготовительных группах "Эскари" отдельных групп для эмигрантов нет, это так. А в школе - да, есть. И в подготовительный класс в школе могут попасть и те, кто только что переехал, и те, кто жил или родился тут, но знание языка недостаточно для школы. Таких случаев немного, но они есть.
В России в школе нет никакого "русского как 2 языка" , да и во многих странах тоже. Приехал - и сам барахтайся, как хочешь. В Греции - разговаривала - одна семья выложила 2 т.евро на частного преподавателя пятикласснику, чтоб выучил язык.
В школьном подготовительном классе в Финляндии, конечно, встречается много разных несостыковок, бывает, что и просто различия всей школьной системы ввергают народ в ступор. Часто некоторым кажется, что рисование или физкультура - это тупо, а плодотворнее спрягать глаголы в столбик

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 21:35   #79
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мими
Цветов не надо. А вы знакомиться ходили уже? (извиняюсь, если выше написано - не осилила все читать). Здесь дарят ченить весной на весеннем празднике или в последний день перед отпуском ребенка. Правда тогда уже может кто-нить из персонала уйти в отпуск. Посему лучше на празднике. )


Цветы носят всегда только русские и эстонские дети Все учителя, у которых в классах эстонцы или русские/или вообще русскоязычные всегда восхищаются этим.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 00:48   #80
LNA
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 03-03-2017
Status: Offline
Русских всего 1%? А шведо- русских значит совсем нет.. а я тут о школе такой размечталась)) папа у нас не "новый" а "старый" просто двуязычный и поэтому говорит с ребенком на том другом, французском языке.

Но в общем, я поняла. Мы можем приехать в любое время и сказать берите нас в ескари, и нас должны взять. Тем более в шведскую школу. Все так?🤗
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 09:48   #81
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LNA
Все так?🤗

да, с одной поправкой: если шведская школа в принципе есть в том районе страны.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно